Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Prix Dupré-Lapize d'américaine21 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1927 16 janvier - sur 2 heures
1. LETOURNEUR Alfred
     ROUYER Georges
2. DERUYTER Charles (Bel)
     VAN NEK Klaas (Hol)
3. AERTS Henri (Bel)
     BINDA Alfredo (Ita)

1929 13 janvier - sur 2 heures
1. BINDA Alfredo (Ita)
     PIEMONTESI Domenico (Ita)
2. MARCOT André
     VANDENHOVE Georges
3. ROUYER Georges
     BLANC-GARIN Alexis

1930 16 novembre - 100 km
1. GUERRA Learco (Ita)
     DINALE Alfredo (Ita)
2. CHOURY Lucien
     FABRE Louis
3. PELISSIER Charles
     LEDUCQ André

1932 11 décembre - sur 2 heures
1. BROCCARDO Paul
     LEMOINE Henri
2. PIJNENBURG Jan (Hol)
     BRASPENNINCX Janus (Hol)
3. WAMBST Georges
     LACQUEHAY Charles

1934 4 novembre
1. DAYEN Octave
     LEMOINE Henri
2. FOURNIER Amédée
     LE GREVES René
3. LAPEBIE Roger
     SPEICHER Georges

1938 6 mars - sur 2 heures
1. ARCHAMBAUD Maurice
     GUIMBRETIERE Marcel
2. WALS Cor (Hol)
     PELLENAARS Kees (Hol)
3. STIELER Bjørn Henry (Dan)
     CHRISTENSEN Erland (Dan)

1940 4 février - 100 km
1. DIOT Emile
     WAMBST Fernand
2. AERTS Jean (Bel)
     BREUSKIN Raoul (Bel)
3. PRAT Adolphe
     MORNIER André

1941 7 décembre - 100 km
1. ROSSI Jules (Ita)
     GIORGETTI Alvaro
2. FOURNIER Amédée
     GOUJON Jean
3. ARCHAMBAUD Maurice
     PRAT Adolphe

1943 3 décembre - 100 km
1. DANNEELS Gustave (Bel)
     BILLIET Albert (Bel)
2. LAPEBIE Guy
     GIORGETTI Alvaro
3. BRUNEAU Emile (Bel)
     SAMYN Achille (Bel)

1945 2 décembre - 100 km
1. LANDRIEUX Aimé
     LE BOULCH Maurice
2. POUSSE André
     DELVOYE Victor
3. CARRARA Emile
     PREVOTAL Roger

1947 9 novembre - 100 km
1. LANDRIEUX Aimé
     LE BOULCH Maurice
2. GIRARD Jacques
     LOUVIOT Raymond
3. QUEUGNET Roger
     GIGUET Paul

1949 19 novembre - 100 km
1. CARRARA Emile
     GOUSSOT Raymond
2. GOUJON Jean
     LE NIZERHY Roger
3. DELESCLUSES Georges
     LE NIZERHY Jean

1951 25 novembre
1. KÜBLER Ferdi (Sui)
     VON BÜREN Armin (Sui)
2. HÖRMANN Ludwig (All)
     HÖRMANN Hans (All)
3. MIGNAT Robert
     GUILLIER Georges

1954 24 janvier
1. REYNES Roger
     LE NIZERHY Jean
2. GODEAU Roger
     SENFFTLEBEN Georges
3. CARRARA Emile
     FORLINI Dominique

1956 5 février
1. DECAUX Roger
     MICHEL Pierre
2. HAAN Piet (Hol)
     PLANTAZ Jan (Hol)
3. VON BÜREN Armin (Sui)
     PFENNINGER Fritz (Sui)

1957 8 décembre - 100 km
1. BELLENGER Jacques
     BRUN Pierre
2. KOBLET Hugo (Sui)
     BÜCHER Walter (Sui)
3. DERKSEN Jan (Hol)
     PLATTNER Oskar (Sui)

1928 22 janvier - sur 2 heures
1. WAMBST Georges
     LACQUEHAY Charles
2. BINDA Alfredo (Ita)
     LINARI Pietro (Ita)
3. LETOURNEUR Alfred
     BROCCARDO Paul

1930 19 janvier - 100 km
1. BOUCHERON Onésime
     BLANCHONNET Armand
2. LETOURNEUR Alfred
     BROCCARDO Paul
3. RAES Alexandre (Bel)
     BILLIET Albert (Bel)

1931 8 novembre - 100 km
1. BROCCARDO Paul
     WAMBST Georges
2. RAES Alexandre (Bel)
     BILLIET Albert (Bel)
3. LEMOINE Henri
     LEMOINE Maurice

1933 12 novembre - sur 2 heures
1. DAYEN Octave
     LEMOINE Henri
2. AERTS Jean (Bel)
     DE CALUWE Edgard (Bel)
3. MAGNE Antonin
     LE GREVES René

1936 2 février - 100 km
1. AERTS Jean (Bel)
     DEKUYSSCHER Kamiel (Bel)
2. GRILLO Ferdinand (Usa)
     GILIBERTI Jean
3. PECQUEUX Michel
     TONNELIER Jean

1939 8 janvier - 100 km
1. GIRARD Jacques
     GOUJON Jean
2. BUYSSE Albert
     BILLIET Albert (Bel)
3. PELISSIER Charles
     FOURNIER Amédée

1941 2 février - sur 150 minutes
1. IGNAT Emile
     GOUJON Jean
2. MONTILLOT Aimé
     LAMOUROUX Raymond
3. BESSON Jacques (Sui)
     SAMYN Achille (Bel)

1942 6 décembre - 100 km
1. PRAT Adolphe
     LAPEBIE Guy
2. BRUNEAU Emile (Bel)
     SAMYN Achille (Bel)
3. IGNAT Emile
     SERES Arthur

1944 10 décembre
1. IGNAT Emile
     CHAPATTE Robert
2. GODEAU Roger
     DOUSSET Daniel
3. BETHERY Guy
     GOUTORBE Jo

1946 24 novembre
1. GOUTAL Albert
     SURBATIS Henri
2. GOUSSOT Raymond
     CHAPATTE Robert
3. GUIMBRETIERE Marcel
     LE NIZERHY Roger

1948 7 novembre - 100 km
1. CARRARA Emile
     GOUSSOT Raymond
2. PEETERS Gerrit (Hol)
     PELLENAARS Kees (Hol)
3. SERES Arthur
     LAPEBIE Guy

1950
1. BRUNEEL Achiel (Bel)
     DE BEUCKELAER Jozef (Bel)
2. CARRARA Emile
     GOUSSOT Raymond
3. COPPI Fausto (Ita)
     BEVILACQUA Antonio (Ita)

1952 16 novembre - 100 km
1. CARRARA Emile
     SENFFTLEBEN Georges
2. GODEAU Roger
     GOUSSOT Raymond
3. ANDRIEUX Henri
     FORLINI Dominique

1955 24 janvier
1. FORLINI Dominique
     SENFFTLEBEN Georges
2. SEVEREYNS Emile (Bel)
     DE PAEPE Paul (Bel)
3. ANDRIEUX Henri
     GOUSSOT Raymond

1956 11 novembre
1. GODEAU Roger
     BRUN Pierre
2. BOVER Miguel (Esp)
     TIMONER Guillermo (Esp)
3. POBLET Miguel (Esp)
     DARRIGADE André

1959 1er février - 80 km
1. BRUN Pierre
     FORLINI Dominique
2. DE ROSSI Mino (Ita)
     BOVER Miguel (Esp)
3. POST Peter (Hol)
     PLANTAZ Jan (Hol)


Epreuve disputée au Vel d'Hiv de Paris.

25 novembre 1951 :
1. Ferdi KÜBLER-Armin VON BUREN en 2h06'47" 4/5 et 13 points
2. Ludwig Hörmann-Hans Hörmann 10
3. Robert Mignat-Georges Guillier
4. Roger Godeau-Raymond Goussot 15 à 1 tour
5. Depauw-Raphaël Glorieux 8
6. Roger Queugnet-Georges Senfftleben 2
7. Arthur Sérès-Roger Le Nizerhy 1 à 2 tours
8. Bernard Bouvard-Jean Baldassari 18 à 3 tour
9. Achille Bruneel-Lucien Acou 10
10. André Darrigade-Dominique Forlini 7
11. Francis Grauss-Henri Surbatis 3
12. Gaston Plaud-Jean-Louis Vervialle 2
13. Macé-Pasquier 0
14. Jan Derksen-Wim Van Est 16 à 4 tours
15. Louis Caput-Robert Chapatte 2
16. Jeannot-William Monticelli 0

Merci à Frédéric Girard.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126