Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat d'Europe de demi-fond17 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1896
1. LESNA Lucien (Fra)
2. MÜNCHNER Paul (All)
3. BAUGÉ Alphonse (Fra)

1898
1. LESNA Lucien (Fra)
2. STRUCK Wilhelm (All)
3. BECKER Paul (All)

1900
1. DICKENTMAN Piet (Hol)
2. HURET Constant (Fra)
3. TAYLOR Edouard (Fra)

1902
1. ROBL Thaddäus (All)
2. CONTENET Henri (Fra)
3. MICHAEL Jimmy (Gbr)

1904
1. ROBL Thaddäus (All)
2. HALL Tommy (Gbr)
3. DICKENTMAN Piet (Hol)

1906
1. GUIGNARD Paul (Fra)
2. WALTHOUR Robert "Bob" (Usa)
3. ROBL Thaddäus (All)

1908
1. STELLBRINK Artur (All)
2. GUIGNARD Paul (Fra)
3. GÜNTHER Peter (All)

1910
1. THEILE Fritz (All)
2. WALTHOUR Robert "Bob" (Usa)
3. RYSER Fritz (Sui)

1911 (2)
1. WALTHOUR Robert "Bob" (Usa)
2. GÜNTHER Peter (All)
3. SCHEUERMANN Richard (All)

1913
1. LINART Victor (Bel)
2. GUIGNARD Paul (Fra)
3. JANKE Gustav (All)

1948
1. BESSON Jacques (Sui)
2. FROSIO Elia (Ita)
3. MEULEMAN Auguste (Bel)

1950 1er mars - Paris
1. BESSON Jacques (Sui)
2. LESUEUR Raoul (Fra)
3. FROSIO Elio (Ita)

1952 2 mars - Dortmund
1. VERSCHUEREN Adolphe (Bel)
2. LESUEUR Raoul (Fra)
3. BAUTZ Erich (All)

1954 14 février - Dortmund
1. VERSCHUEREN Adolphe (Bel)
2. HOLZMANN Horst (All)
3. BETHERY Guy (Fra)

1956 21 octobre - Dortmund
1. MARSELL Karl-Heinz (All)
2. VERSCHUEREN Adolphe (Bel)
3. FRENCH Graham (Aus)

1959 2 février - Dortmund
1. VERSCHUEREN Adolphe (Bel)
2. TIMONER Guillermo (Esp)
3. PETRY Valentin (All)

1961 22 janvier - Dortmund
1. VERSCHUEREN Adolphe (Bel)
2. WAGTMANS Wout (Hol)
3. ALTWECK Otto (All)

1963 27 janvier - Dortmund
1. DEPAEPE Paul (Bel)
2. MARSELL Karl-Heinz (All)
3. TIMONER Guillermo (Esp)

1965 7 février - Zürich
1. PROOST Léo (Bel)
2. OUDKERK Jacobus (Hol)
3. DELILLO Domenico (Ita)

1967 22 janvier - Dortmund
1. KEMPER Dieter (All)
2. DELOOF Romain (Bel)
3. RUDOLPH Ehrenfried (All)

1969 26 janvier - Dortmund
1. KEMPER Dieter (All)
2. OUDKERK Jacobus (Hol)
3. RUDOLPH Ehrenfried (All)

1972 30 janvier - Dortmund
1. KEMPER Dieter (All)
2. VERSCHUEREN Théo (Bel)
3. OUDKERK Jacobus (Hol)

1974 10 février - Dortmund
1. STAM Cees (Hol)
2. DE WIT Pieter (Hol)
3. DELOOF Romain (Bel)

1976 7 mars - Dortmund
1. STAM Cees (Hol)
2. KEMPER Dieter (All)
3. PIJNEN René (Hol)

1977 13 novembre - Dortmund
1. PEFFGEN Wilfried (All)
2. SAVARY René (Sui)
3. DEBOSSCHER Willy (Bel)

1979 18 novembre - Dortmund
1. PEFFGEN Wilfried (All)
2. SCHÜTZ Horst (All)
3. VENIX Martin (Hol)

1981 15 novembre - Dortmund
1. SCHÜTZ Horst (All)
2. KOS René (Hol)
3. PEFFGEN Wilfried (All)

1983 29 novembre - Zürich
1. HÜRZELER Max (Sui)
2. VENIX Martin (Hol)
3. VICINO Bruno (Ita)

1985 31 octobre - Stuttgart
1. BETZ Werner (All)
2. HÜRZELER Max (Sui)
3. VICINO Bruno (Ita)

1987 23 novembre - Zürich
1. HÜRZELER Max (Sui)
2. STEIGER Peter (Sui)
3. TOURNÉ Constant (Bel)

1989 26 décembre - Dortmund
1. RELLENSMANN Torsten (All)
2. GÜNTHER Roland (All)
3. STEIGER Peter (Sui)

1995 - Zürich
1. KÜTTEL Arno (Sui)
2. PODLESCH Carsten (All)
3. KÖNIGSHOFER Roland (Aut)

1997 - Berlin
1. CANONE Sabine (Ita)
2. BRAND Hans-Kurt (Sui)
3. PODLESCH Carsten (All)

2000 - Chemnitz
1. PODLESCH Carsten (All)
2. KLARE Stefan (All)
3. CANONE Sabine (Ita)

2006 - Forst
1. ATZENI Giuseppe (Sui)
2. PODLESCH Carsten (All)
3. SCHOLZ Timo (All)

2008 - Alkmaar
1. SCHOLZ Timo (All)
2. HONIG Reiner (Hol)
3. JÖRG Peter (Sui)

2010 - Alkmaar
1. ATZENI Giuseppe (Sui)
2. KOS Patrick (Hol)
3. STÖPLER Bob (Hol)

2013 - Nürnberg
1. BIRRER Mario (Sui)
2. FERNOW Florian (All)
3. ATZENI Giuseppe (Sui)
1897
1. GERGER Franz (Aut)
2. LUYTEN Rik (Bel)
3. KÖCHER Alfred (All)

1899
1. CHASE Arthur A. (Gbr)
2. WALTERS Albert E. (Gbr)
3. BOUHOURS Emile (Fra)

1901
1. ROBL Thaddäus (All)
2. DICKENTMAN Piet (Hol)
3. RYSER Fritz (Sui)

1903
1. ROBL Thaddäus (All)
2. DANGLA Paul (Fra)
3. DICKENTMAN Piet (Hol)

1905
1. GUIGNARD Paul (Fra)
2. ROBL Thaddäus (All)
3. CONTENET Henri (Fra)

1907
1. ROBL Thaddäus (All)
2. DICKENTMAN Piet (Hol)
3. VANDERSTUYFT Arthur (Bel)

1909
1. GUIGNARD Paul (Fra)
2. SCHIPKE Albert (All)
3. ROBL Thaddäus (All)

1911 (1)
1. MORAN Jimmy (Usa)
2. GUIGNARD Paul (Fra)
3. MAUSS Willy (All)

1912
1. GUIGNARD Paul (Fra)
2. GÜNTHER Peter (All)
3. SALDOW Karl (All)

1920
1. SERES Georges (Fra)
2. MIQUEL Jules (Fra)
3. VERKEYN Karel (Bel)

1949 16 février - Zürich
1. BESSON Jacques (Sui)
2. FROSIO Elio (Ita)
3. MEULEMAN August (Bel)

1951 17 février - Anvers
1. LESUEUR Raoul (Fra)
2. FROSIO Elio (Ita)
3. BAKKER Kees (Hol)

1953 13 mars - Paris
1. QUEUGNET Roger (Fra)
2. VERSCHUEREN Adolphe (Bel)
3. GODEAU Roger (Fra)

1955 20 février - Dortmund
1. SCHILLER Lothar (All)
2. VERSCHUEREN Adolphe (Bel)
3. BESSON Jacques (Sui)

1957 15 décembre - Zürich
1. MARSELL Karl-Heinz (All)
2. DEPAEPE Paul (Bel)
3. BUCHER Walter (Sui)

1959 5 décembre - Berlin
1. MARSELL Karl-Heinz (All)
2. TIMONER Guillermo (Esp)
3. KOCH Norbert (Hol)

1961 3 décembre - Bruxelles
1. DEPAEPE Paul (Bel)
2. RAYNAL Jean (Fra)
3. MARSELL Karl-Heinz (All)

1964 12 janvier - Dortmund
1. DEPAEPE Paul (Bel)
2. TIMONER Guillermo (Esp)
3. PROOST Léo (Bel)

1965 3 décembre - Berlin
1. PROOST Léo (Bel)
2. RUDOLPH Ehrenfried (All)
3. TIMONER Guillermo (Esp)

1967 3 décembre - Berlin
1. OUDKERK Jacobus (Hol)
2. RUDOLPH Ehrenfried (All)
3. DELOOF Romain (Bel)

1969 27 septembre - Berlin
1. JUNKERMANN Hans (All)
2. OUDKERK Jacobus (Hol)
3. RUDOLPH Ehrenfried (All)

1973 28 janvier - Dortmund
1. KEMPER Dieter (All)
2. VERSCHUEREN Théo (Bel)
3. DE WIT Pieter (Hol)

1975 23 février - Berlin
1. KEMPER Dieter (All)
2. STAM Cees (Hol)
3. PEFFGEN Wilfried (All)

1976 20 novembre - Dortmund
1. PEFFGEN Wilfried (All)
2. SAVARY René (Sui)
3. AVOGADRI Walter (Ita)

1978 12 novembre - Dortmund
1. PEFFGEN Wilfried (All)
2. SCHÜTZ Horst (All)
3. VENIX Martin (Hol)

1980 12 septembre - Dortmund
1. PEFFGEN Wilfried (All)
2. SCHÜTZ Horst (All)
3. VENIX Martin (Hol)

1982 14 novembre - Dortmund
1. SCHÜTZ Horst (All)
2. HÜRZELER Max (Sui)
3. PEFFGEN Wilfried (All)

1984 16 septembre - Dortmund
1. BETZ Werner (All)
2. TOURNÉ Constant (Bel)
3. SCHÜTZ Horst (All)

1986 26 novembre - Zürich
1. HÜRZELER Max (Sui)
2. HERMANS Matthieu (Hol)
3. STEIGER Peter (Sui)

1988 11 décembre - Copenhague
1. CLARK Danny (Aus)
2. TOURNÉ Constant (Bel)
3. RELLENSMANN Torsten (All)

1990 26 décembre - Dortmund
1. RELLENSMANN Torsten (All)
2. BELLATI Andrea (Sui)
3. GÜNTHER Roland (All)

1996 - Forst
1. PODLESCH Carsten (All)
2. ROSSI Ricci (Sui)
3. KÖNIGSHOFER Roland (Aut)

1998 - Forst
1. BRAND Hans-Kurt (Sui)
2. ROL Ronald (Hol)
3. KOPS Patrick (Hol)

2001 - Leipzig
1. PODLESCH Carsten (All)
2. CANONE Sabine (Ita)
3. KLARE Stefan (All)

2007 - Alkmaar
1. SCHOLZ Timo (All)
2. VONHOF Mario (All)
3. JÖRG Peter (Sui)

2009 - Forst
1. ATZENI Giuseppe (Sui)
2. VONHOF Mario (All)
3. JÖRG Peter (Sui)

2011 - Nürnberg
1. KOS Patrick (Hol)
2. ATZENI Giuseppe (Sui)
3. BIRRER Mario (Sui)

1955/1956 :
Qualification à Dortmund le 16 octobre 1955 : 1. Timoner, 2. Bunkers, 3. Pronk, 4. Rintelmann.
Qualification à Paris le 27 novembre 1955 : 1. Timoner, 2. Solente, 3. Le Strat, 4. Lavalade, 5 Martino.
La finale à Zürich prévue le 15 janvier 1956 n'aura jamais lieu.

31 janvier 1971 - Dortmund : résultats annulés en raison d'irrégularités.
1999 : non organisé
2002-2005 : non organisé
2012 : annulé à cause de la pluie.

Merci à Henrik Elmgreen.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 4/09/2013 à 22:10

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126