Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat d'Europe de derny20 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1962
1. POST Peter (Hol)
2. BUGDAHL Klaus (All)
3. VAN LOOY Rik (Bel)

1964
1. POST Peter (Hol)
2. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
3. LYKKE JENSEN Palle (Dan)

1966
1. POST Peter (Hol)
2. PROOST Léo (Bel)
3. OUDKERK Jaap (Hol)

1968
1. VERSCHUEREN Théo (Bel)
2. PROOST Léo (Bel)
3. POST Peter (Hol)

1970
1. POST Peter (Hol)
2. VERSCHUEREN Théo (Bel)
3. DELOOF Romain (Bel)

1972
1. VERSCHUEREN Théo (Bel)
2. GILMORE Graëme (Aus)
3. JUNKERMANN Hans (All)

1974
1. VERSCHUEREN Théo (Bel)
2. PIJNEN René (Hol)
3. GILMORE Graëme (Aus)

1976
1. RITTER Ole (Dan)
2. KEMPER Dieter (All)
3. STAM Cees (Hol)

1978
1. PIJNEN René (Hol)
2. SERCU Patrick (Bel)
3. VENIX Martin (Hol)

1980
1. THURAU Dietrich (All)
2. SERCU Patrick (Bel)
3. VENIX Martin (Hol)

1982
1. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. FRANK Gert (Dan)
3. PIJNEN René (Hol)

1984
1. FRANK Gert (Dan)
2. KÄNEL Hans (Sui)
3. TOURNÉ Constant (Bel)

1986
1. CLARK Danny (Aus)
2. TOURNÉ Constant (Bel)
3. DOYLE Anthony (Aus)

1988
1. TOURNÉ Constant (Bel)
2. BIONDI Laurent (Fra)
3. HERMANN Roman (Lie)

1990
1. CLARK Danny (Aus)
2. TOURNÉ Constant (Bel)
3. GÜNTHER Roland (All)

2000
1. MADSEN Jimmi (Dan)
2. STEINWEG Stefan (All)
3. GILMORE Matthew (Bel)

2002
1. GILMORE Matthew (Bel)
2. STOCHER Franz (Aut)
3. DÖRICH Gerd (All)
1963
1. POST Peter (Hol)
2. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
3. LYKKE JENSEN Palle (Dan)

1965
1. POST Peter (Hol)
2. VERSCHUEREN Théo (Bel)
3. VAN TONGERLOO Guillaume (Bel)

1967
1. POST Peter (Hol)
2. LYKKE JENSEN Palle (Dan)
3. SCHULZE Wolfgang (All)

1969
1. POST Peter (Hol)
2. VERSCHUEREN Théo (Bel)
3. PROOST Léo (Bel)

1971
1. VERSCHUEREN Théo (Bel)
2. DUYNDAM Léo (Hol)
3. VAN LANCKER Alain (Fra)

1973
1. VERSCHUEREN Théo (Bel)
2. STAM Cees (Hol)
3. BRACKE Ferdinand (Bel)

1975
1. HARITZ Günther (All)
2. GILMORE Graëme (Aus)
3. STAM Cees (Hol)

1977
1. SERCU Patrick (Bel)
2. KEMPER Dieter (All)
3. RITTER Ole (Dan)

1979
1. THURAU Dietrich (All)
2. PIJNEN René (Hol)
3. HERMANN Roman (Lie)

1981
1. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. OOSTERBOSCH Bert (Hol)

1983 non disputé
1.
2.
3.

1985
1. CLARK Danny (Aus)
2. TOURNÉ Constant (Bel)
3. PIJNEN René (Hol)

1987
1. TOURNÉ Constant (Bel)
2. CLARK Danny (Aus)
3. BOLTEN Uwe (All)

1989
1. COLIJN Luc (Bel)
2. CLARK Danny (Aus)
3. WIJNANDS Ad (Bel)

1991
1. TOURNÉ Constant (Bel)
2. BIONDI Laurent (Fra)
3. COLIJN Luc (Bel)

2001
1. GILMORE Matthew (Bel)
2. SLIPPENS Robert (Hol)
3. MADSEN Jimmi (Dan)

2003
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. DE NEEF Steven (Bel)
3. SLIPPENS Robert (Hol)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126