Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat de France de demi-fond17 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1885 15 juillet - Grenoble
1. DUBOIS Jules
2. PAGIS Henri
3. CRUAT Xavier

1887 4 septembre - Paris-Longchamp
1. DE CIVRY Frédéric
2. TERRONT Charles
3. DUBOIS Jules

1889 1er septembre - Paris-Longchamp
1. TERRONT Charles
2. HERMET Michel (alias DERVIL)
3. BECONNAIS Henri

1891 30 août - Courbevoie
1. CHARRON Fernand
2. FOURNIER Henri
3. BECONNAIS Henri

1893 8 octobre - Buffalo
1. LOUVET Lucien
2. FOURNIER Henri
3. FOSSIER André

1895 29 septembre - Paris-Seine
1. LESNA Lucien
2. LARTIGUE Pierre
3. SIOLLIAC (CAILLOIS dit) Gustave

1897
1. BOUHOURS Emile
2. BOUROTTE Paul
3. DIGEON Denis

1899
1. TAYLOR Edouard-Henry
2. BOUHOURS Emile
3. BAUGÉ Alphonse

1901 13 octobre
1. BOUROTTE Paul
2. JUE Charles
3. BRUNI Eugenio

1903 19 juillet
1. CONTENET Henri
2. DANGLA Paul
3. BRUNI Eugenio

1905 21 août
1. GUIGNARD Paul
2. LECUYER Marcel
3. SIMAR César

1907 13 juillet
1. DARRAGON Louis
2. DUSSOT Antoine
3. BARDONNEAU Maurice

1909 9 mai
1. PARENT Georges
2. DARRAGON Louis
3. ELLENA M.
 
1911 16 juin
1. DARRAGON Louis
2. BOUHOURS Emile
3. LAVALADE Daniel

1913 15 juin
1. GUIGNARD Paul
2. LAVALADE Daniel
3. PARENT Georges

1919 21 septembre
1. SÉRÈS Georges père
2. MIQUEL Jules
3. LARRUE Fernand

1921 5 juin
1. DIDIER Léon
2. GODIVIER Marcel
3. FOSSIER Henry

1923 3 juin
1. SÉRÈS Georges père
2. PARISOT Léon
3. MIQUEL Jules

1925 31 mai
1. SÉRÈS Georges père
2. NEFFATI Ali
3. GODIVIER Marcel

1927 5 juin
1. BRUNIER Jean
2. PARISOT Léon
3. PAILLARD Georges

1928 29 juillet
1. BRÉAU Henri
2. PARISOT Léon
3. PAILLARD Georges

1929 *
1. PAILLARD Georges
2.
3.

1931
1. PAILLARD Georges
2. LACQUEHAY Charles
3. GRASSIN Robert

1933
1. LACQUEHAY Charles
2.
3.

1935
1. WAMBST Auguste
2. LACQUEHAY Charles
3. PAILLARD Georges

1937
1. TERREAU Ernest
2. WAMBST Georges
3. LACQUEHAY Charles

1939
1. MINARDI Louis
2. WAMBST Georges
3. SAUSIN Emile

1941
1. TERREAU Ernest
2. LEMOINE Henri
3. MINARDI Louis

1943
1. TERREAU Ernest
2. LEMOINE Henri
3. MINARDI Louis

1945
1. LEMOINE Henri
2. CHAILLOT Louis
3. CLAVERIE Gabriel

1947
1. LAMBOLEY Jean-Jacques
2. CHAILLOT Louis
3. LESUEUR Raoul

1949 10 juillet
1. LESUEUR Raoul
2. LAMBOLEY Jean-Jacques
3. CHOCQUE Paul

1950 (b) - Parc des Princes - 24 septembre
1. SÉRÈS Georges fils
2. LESUEUR Raoul
3. FOURNIER Amédée

1951 (mars)
1. GODEAU Roger
2. LEMOINE Henri
3. SOLENTE Guy

1951 (septembre)
1. LEMOINE Henri
2. LESUEUR Raoul
3. CHAILLOT Louis

1953
1. LEMOINE Henri
2. QUEUGNET Roger
3. SOLENTE Guy

1955
1. QUEUGNET Roger
2. RIOLAND Roger
3. BETHERY Guy

1957
1. GODEAU Roger
2. BOUVARD Bernard
3. BOHER André

1959
1. BOUVARD Bernard
2. GODEAU Roger
3. RAYNAL Jean

1961
1. RAYNAL Jean
2. VARNAJO Robert
3. RETRAIN André

1963
1. VARNAJO Robert
2. HASSENFORDER Roger
3. RETRAIN André

1965
1. RAYNAL Jean
2. VARNAJO Robert
3. SCOB Michel

1967
1. RAYNAL Jean
2. SALMON Daniel
3. GODELLE Antège

1969
1. SCOB Michel
2. RAYNAL Jean
3. SALMON Daniel

1973
1. VAN LANCKER Alain
2. PALKA Christian
3. RAYMOND Christian

1975
1. MATTIODA Enzo
2. DUPONTREUE Alain
3. CLUZAUD Patrick

1977
1. DUPONTREUE Alain
2. MARTINEZ Mariano
3. BOISHARDY Marcel

1985
1. VICHOT Frédéric
2. GUYOT Eric
3. BERTIN Yvon

1992
1. CROTTIER-COMBE Serge
2. PIERRON Christian
3. DUVAL Marc

1994
1. SEYNAEVE Marc
2. DUBREUIL Michel
3. THOMAS Frédéric

1999
1. GILLOT Anthony
2. SEYNAEVE Marc
3. OUVRARD Olivier

2001
1. SEYNAEVE Marc
2. GILLOT Anthony
3. BENETIERE Stéphane

2003
1. DUMOULIN Samuel
2. BENETIERE Stéphane
2. DUPOUY Stevens

2005 18 juin
1. DUMOULIN Samuel
2. DEREPAS David
3. DAENINCK Benoît

2007 23 juin
1. DEREPAS David
2. BUFFAZ Mickaël
3. CLERE Emilien

2009 20 juin - Rennes
1. DEREPAS David
2. GORICHON Antoine
3. CLERE Emilien

2011 18 juin - Plouzané
1. DAENINCK Benoît
2. DEREPAS David
3. CLERE Emilien

2013 15 juin - Dijon
1. DAENINCK Benoît
2. CLERE Emilien
3. DEREPAS David

2015 13 juin - Châteaubriant
1. GAUDILLAT Antoine
2. GAMEZ Christopher
3. FOUACHE Kévin
1886 16 octobre - Paris-Longchamp
1. DE CIVRY Frédéric
2. DUBOIS Jules
3. TERRONT Charles

1888 1er septembre - Paris-Longchamp
1. TERRONT Charles
2. COTTEREAU Louis
3. MEDINGER Paul

1890 31 août - Paris-Longchamp
1. BECONNAIS Henri
2. DE MELLO Dominique
3. DUBOIS Jules

1892 6 octobre - Buffalo
1. FARMAN Henri
2. DUBOIS Jules
3. PIQUET Charles

1894 30 septembre - Buffalo
1. HURET Constant
2. JACQUELIN Edmond
3. SOIBUD (DUBOIS dit) Jacques

1896 - Roubaix
1. BAUGÉ Alphonse
2. WILLIAMS Edmond
3. TAYLOR Edouard-Henry

1898
1. BOUHOURS Emile
2. BAUGÉ Alphonse
3. DIGEON Denis

1900 22 juillet
1. BOUHOURS Emile
2. BAUGÉ Alphonse
3. LEONARD Edouard

1902
1. BOUHOURS Emile
2. CONTENET Henri
3. CORNET Henri *

1904 19 septembre
1. CHAMPION Albert
2. GUIGNARD Paul
3. CONTENET Henri

1906 1er juillet
1. DARRAGON Louis
2. DUSSOT Antoine
3. BOUHOURS Emile

1908 31 mai
1. PARENT Georges
2. GUIGNARD Paul
3. CONTENET Henri

1910 17 juillet
1. PARENT Georges
2. DARRAGON Louis
3. BARDONNEAU Maurice

1912 9 juin
1. GUIGNARD Paul
2. DARRAGON Louis
3. LAVALADE Daniel

1914 19 juillet
1. GUIGNARD Paul
2. PARENT Georges
3. GERMAIN "de La Flèche" Achille

1920 6 juin
1. SÉRÈS Georges père
2. DIDIER Léon
3. FOSSIER Henry

1922 4 juin
1. SÉRÈS Georges père
2. GANAY Gustave
3. GODIVIER Marcel

1924 1er juin
1. GRASSIN Robert
2. GANAY Gustave
3. SÉRÈS Georges père

1926 6 juin
1. GANAY Gustave
2. JUBI André
3. SÉRÈS Georges père

1928 20 mai
1. PAILLARD Georges
2. PARISOT Léon
3. SÉRÈS Georges père

1928 16 septembre
1. CATUDAL Ernest
2. GRASSIN Robert
3. VALLÉE François

1930
1. PAILLARD Georges
2. LACQUEHAY Charles
3. URAGO François

1932
1. PAILLARD Georges
2. LACQUEHAY Charles
3. BROSSY René

1934
1. PAILLARD Georges
2. WAMBST Georges
3. LACQUEHAY Charles

1936
1. RAYNAUD André
2. WAMBST Georges
3. TERREAU Ernest

1938
1. LEMOINE Henri
2. PAILLARD Georges
3. LACQUEHAY Charles

1940
1. WAMBST Georges
2. LESUEUR Raoul
3. OUBRON Robert

1942
1. LEMOINE Henri
2. LESUEUR Raoul
3. CHAILLOT Louis

1944
1. CHAILLOT Louis
2. MINARDI Louis
3. LESUEUR Raoul

1946
1. CHAILLOT Louis
2. LESUEUR Raoul
3. LEMOINE Henri

1948 18 juillet
1. LAMBOLEY Jean-Jacques
2. CLAVERIE Gabriel
3. CHOCQUE Paul

1950 (a) - Parc des Princes - 11 juin
1. SÉRÈS Georges fils
2. LEMOINE Henri
3. FOURNIER Amédée

1950 (c) - Vel d'Hiv Paris - 10 décembre
1. GODEAU Roger
2. SÉRÈS Georges fils
3. LESUEUR Raoul

1951 (juin)
1. BETHERY Guy
2. SOLENTE Guy
3. CHAILLOT Louis

1952 22 juin
1. LEMOINE Henri
2. LESUEUR Raoul
3. CLAVERIE Gabriel

1954
1. QUEUGNET Roger
2. RIOLAND Roger
3. SOLENTE Guy

1956
1. GODEAU Roger
2. LE STRAT Ange
3. LEMOINE Henri

1958
1. BOUVARD Bernard
2. GODEAU Roger
3. LAVALADE Georges

1960
1. GODEAU Roger
2. RAYNAL Jean
3. RETRAIN André

1962
1. VARNAJO Robert
2. RAYNAL Jean
3. RETRAIN André

1964
1. VARNAJO Robert
2. SCOB Michel
3. GODELLE Antège

1966
1. RAYNAL Jean
2. SALMON Daniel
3. GISCOS Robert

1968
1. RAYNAL Jean
2. SALMON Daniel
3. GODELLE Antège

1970 *
1. SCOB Michel
2.
3.

1974
1. DUPONTREUE Alain
2. MATTIODA Enzo
3. MASSON Bernard

1976
1. DUPONTREUE Alain
2. MATTIODA Enzo
3. VAN LANCKER Alain

1978
1. DUPONTREUE Alain
2. BLANCHARDON Gilles (amateur)
3. THIEBAUD Dominique

1986
1. DECRION Jacques
2. BARRAULT Thierry
3. SIMONNOT Gérard

1993
1. CROTTIER-COMBE Serge
2. DAGORNE Hervé
3. SEYNAEVE Marc

1997
1. SEYNAEVE Marc
2. CROTTIER-COMBE Serge
3. FOURNIER Nicolas

2000
1. GILLOT Anthony
2. SEYNAEVE Marc
3. CROTTIER-COMBE Serge

2002
1. BENETIERE Stéphane
2. DUMOULIN Samuel
3. SEYNAEVE Marc

2004
1. BENETIERE Stéphane
2. GILLOT Anthony
3. BUFFAZ Mickaël

2006
1. DEREPAS David
2. LAMIRAUD François
3. DAENINCK Benoît

2008 14 juin
1. BUFFAZ Mickaël
2. DEREPAS David
3. GORICHON Antoine

2010 20 juin - St Amand-Montrond
1. DEREPAS David
2. LAMIRAUD François
3. GORICHON Antoine

2012 16 juin - Commentry
1. DAENINCK Benoît
2. DEREPAS David
3. GORICHON Antoine

2014 4 octobre - Saint- Quentin-en-Yvelines
1. CLERE Emilien
2. PACCALET Alexandre
3. GAUDILLAT Antoine

de 1885 à 1888 : bicycles sans entraîneurs
de 1889 à 1893 : bicyclettes sans entraîneurs
de 1894 à 1897 : derrière entraîneurs humains
de 1898 à 1900 : entraînement mécanique
en 1901 : derrière entraîneurs humains
à partir de 1902 : derrière grosses motos

* Ne pas confondre avec Henri Jardy (dit Cornet), vainqueur du Tour de France 1904. Ce Henri Cornet est de MArseille.

D'après les journaux de l'époque que j'ai lus, le classement de 1929 que vous donnez, n'est, en fait que le classement de la troisième et dernière manche. Le titre devait être décerné au coureur qui allait gagner les 3 manches disputées les 5/5, 2/6 et 23/6. Paillard réussit à remporter les 3 et le titre qui allait avec. Il n'y a pas à proprement parler de podium cette année-là. Le 21/4/29 s'étaient disputées 2 séries qui ont qualifié les dix coureurs pour les 3 manches de la finale : Grassin, Miquel, Leport, Bréau, Aug. Wambst, Paillard, Saurin, Blanc Garin, Parisot et Gaillard (source Ouest Eclair). Dominique

En 1943, 1944 et 1945 : par points

1950 A Parc-des-Princes - 11 juin
1. SERES Georges (fils) 100 km - 1 h 22'07"2/5
2. LEMOINE Henri à 1 tour
3. FOURNIER Amédée à 1 tour
4. CLAVERIE Gabriel à 3 tours
5. GOUTORBE Jo à 8 tours
6. OUBRON Robert à 10 tours

1950 B Parc-des-Princes - 24 septembre
1. SERES Georges (fils) 100 km - 1 h 21'39"1/5
2. LESUEUR Raoul à 50 m.
3. FOURNIER Amédée à 1 tour
4. LEMOINE Henri à 2 tours
5. DUJAY Gaston à 3 tours
6. MINARDI Louis à 5 tours

1950 C Vel d'Hiv Paris - 10 décembre
1. GODEAU Roger 100 km - 1 h 27'32"3/5
2. SERES Georges (fils) à 100 m.
3. LESUEUR Raoul à 130 m.
4. FOURNIER Amédée à 2 tours
5. CHAILLOT Louis à 23 tours (accidenté)

Merci à Denis Vassard.

En 1970 : Il n'y a pas de 2ème et 3ème. Il s'agit d'un walk-over (coureur seul). "Collec cyclisme" ou "Cycl'Hist" précisait qu'il y avait eu un deal avec la FFC. Michel Scob participait à l'épreuve avec les amateurs et le titre professionnellui serait décerné seulement s'il devançait les amateurs. Ce qu'il assura et le titre lui fut attribué.

En 1985, en marge des Championnats de France sur piste pros qui eurent lieu à Besançon, il y eut 3 épreuves avec appelation "Coupe de France" (keirin, américaine et demi-fond). Frédéric VICHOT a gagné cette Coupe de France de demi-fond devant Eric GUYOT. Le 3ème n'est pas indiqué (peut-être Yvon BERTIN pour lequel les commentaires indiquent qu'il commit une grosse erreur de braquet ?). Denis Vassard.

De 1897 à la Seconde guerre mondiale : Paris-Parc des Princes.

J'ai eu l'occasion, en 1956, de rencontrer Maurice Farman en compagnie des Suter, Vandenborn, Michard, Beaufrand, etc... (mes premères photos dédicacées) et Maurice Farman m'a dit que son frère, Champion en 1892 l'avait été sous la nationalité anglaise (à la différence de lui, qui était français). L'UVF lui a retiré son titre sans l'attribuer à Jules Dubois qui avait fait second. Il ne revint au palmarès officiel de l'UVF qu'en 1906 avec l'homologation de la victoire de Taylor en 1896, anglais lui aussi. Ces dires étaient confirmés par Charles Vandenborn qui, à l'époque, résidait dans le pavillon de la Légion d'Honneur à Paris. Par contre, je n'ai rien trouvé de ce genre dans l'Auto.

Jean Martineau.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/06/2015 à 19:31

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126