Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat de France de poursuite13 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1941 - Reims
1. AIMAR Louis
2. IDÉE Emile
3. PRAT Adolphe

1943
1. PRAT Adolphe
2. BERTY Charles
3. BLANCHET André

1945
1. BLANCHET André
2. PRAT Adolphe
3. **

1947
1. CARRARA Emile
2. LANDRIEUX Aimé
3. LE BOULCH Maurice

1949
1. PIEL Roger
2. LE NIZERHY Roger-Jean
3. COSTE Charles

1950 - septembre
1. MATTEOLI Paul
2. LE NIZERHY Roger-Jean
3. PIEL Roger

1951 - mars
1. MATTEOLI Paul
2. PIEL Roger
3. RIOLAND Roger

1951 - juillet
1. MATTEOLI Paul
2. RIOLAND Roger
3.

1951 - décembre
1. RIOLAND Roger
2. MATTEOLI Paul
3.

1952 - décembre
1. ANDRIEUX Henri
2. RIOLAND Roger
3.

1953 - décembre
1. ANDRIEUX Henri
2. HASSENFORDER Roger
3.

1954 - juin
1. HASSENFORDER Roger
2. ANDRIEUX Henri
3.

1955 - mars
1. ANDRIEUX Henri
2. HASSENFORDER Roger
3.

1955 -septembre
1. VITRE Isaac
2. LE BER Claude
3.

1956 - mars
1. ANQUETIL Jacques
2. ANDRIEUX Henri
3.

1957
1. RIVIERE Roger
2. ANQUETIL Jacques
3. BRUN Pierre

1959
1. BOUVET Albert
2. BELLENGER Jacques
3. VITRE Isaac

1961
1. VELLY Joseph
2. BOUVET Albert
3. GAUDRILLET Philippe

1963
1. BOUVET Albert
2. VELLY Joseph
3. NEDELEC Michel

1965
1. NEDELEC Michel
2. DUPONT Jean
3. DELATTRE Marcel

1967
1. GROSSKOST Charly
2. ANQUETIL Jacques
3. LE MENN Camille

1969
1. GROSSKOST Charly
2. PINGEON Roger
3. CHAPPE Georges

1973
1. REBILLARD Daniel
2. FIN Henri-Paul
3. CARLETTI Joseph

1975
1. HINAULT Bernard
2. MONEYRON Gérard
3. CROYET Bernard

1977
1. HEZARD Yves
2. MUSELET Christian
3. CROYET Bernard

1980
1. HOSOTTE Patrick
2. BOSSIS Jacques
3. GALLOPIN Joël

1982
1. BONDUE Alain
2. MENTHEOUR Pierre-Henry
3. JULES Pascal

1985
1. BONDUE Alain
2. CLERE Régis
3. LOUVIOT Philippe

1987
1. COLOTTI Jean-Claude
2. BIONDI Laurent
3. DUCLOS-LASSALLE Gilbert

1992
1. ERMENAULT Philippe
2. POTIE Pascal
3. MANCAIS Jean-Yves

1994
1. ERMENAULT Philippe
2. MOREAU Francis
3. RENAUX Samuel

1996
1. ERMENAULT Philippe
2. BOS Cyril
3. NEUVILLE Jérôme

1998
1. MOREAU Francis
2. ERMENAULT Philippe
3. NEUVILLE Jérôme

2000
1. GAUMONT Philippe
2. NEUVILLE Jérôme
3. ERMENAULT Philippe

2002
1. GAUMONT Philippe
2. NEUVILLE Jérôme
3. BOS Cyril

2004
1. SANCHEZ Fabien
2. LANGELLA Anthony
3. MONIER Damien

2006
1. MOUCHEL Jonathan
2. LAMIRAUD François
3. THOMAS Sébastien

2008
1. MONIER Damien
2. BOUET Maxime
3. SANCHEZ Fabien
1942
1. AIMAR Louis
2. IDÉE Emile
3. *

1944
1. BLANCHET André
2. LANDRIEUX Aimé
3. PRAT Adolphe

1946
1. PIEL Roger
2. BLANCHET André
3. PRAT Adolphe

1948
1. RIOLAND Roger
2. LANDRIEUX Aimé
3.

1950 - 29 mai
1. PIEL Roger
2. LE NIZERHY Roger-Jean
3. MATTEOLI Paul

1950 - décembre
1. MATTEOLI Paul
2. LE NIZERHY Roger-Jean
3. ADAM Pierre

1951 - mai
1. MATTEOLI Paul
2. DUPONT Jacques
3.

1951 - septembre
1. MATTEOLI Paul
2. PIEL Roger
3.

1952 - juin
1. RIOLAND Roger
2. MATTEOLI Paul


1953 - juin
1. ANDRIEUX Henri
2. RIOLAND Roger
3.

1954 - mars
1. ANDRIEUX Henri
2. MATTEOLI Paul
3.

1954 - octobre
1. HASSENFORDER Roger
2. LE BER Claude
3.

1955 - juin
1. LE BER Claude
2. ANDRIEUX Henri
3.

1955 - décembre
1. ANQUETIL Jacques
2. VITRE Isaac
3.

1956 - juin
1. ANQUETIL Jacques
2. VITRE Isaac
3.

1958
1. BOUVET Albert
2. RIVIERE Roger
3. VITRE Isaac

1960
1. BOUVET Albert
2. VELLY Joseph
3. GAUDRILLET Philippe

1962
1. BOUVET Albert
2. VELLY Joseph
3. DELATTRE Marcel

1964
1. DELATTRE Marcel
2. VELLY Joseph
3. VALDOIS Claude

1966
1. GROSSKOST Charly
2. LE MENN Camille
3. NEDELEC Michel

1968
1. GROSSKOST Charly
2. SADOT Jean
3. GUYOT Bernard

1970
1. GROSSKOST Charly
2. MONEYRON Gérard
3. THEVENET Bernard

1974
1. GROSSKOST Charly
2. REBILLARD Daniel
3. FIN Henri-Paul

1976
1. HINAULT Bernard
2. CLUZAUD Patrick
3. QUILFEN Bernard

1978
1. BOSSIS Jacques
2. VALLET Bernard
3. HOSOTTE Patrick

1981
1. BONDUE Alain
2. CLERE Régis
3. POISSON Pascal

1984
1. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
2. VALLET Bernard
3. CLERE Régis

1986
1. BONDUE Alain
2. PELIER Joël
3. GARCIA Didier

1988
1. MARIE Thierry
2. CLERE Régis
3. BIONDI Laurent

1993
1. ERMENAULT Philippe
2. SEIGNEUR Eddy
3. MOREAU Francis

1995
1. ERMENAULT Philippe
2. MOREAU Francis
3. BOS Cyril

1997
1. ERMENAULT Philippe
2. NEUVILLE Jérôme
3. PERQUE Franck

1999
1. ERMENAULT Philippe
2. MOREAU Francis
3. NEUVILLE Jérôme

2001
1. NEUVILLE Jérôme
2. POMMEREAU Damien
3. BOS Cyril

2003
1. NEUVILLE Jérôme
2. PERQUE Franck
3. SANCHEZ Fabien

2005
1. MONIER Damien
2. SANCHEZ Fabien
3. MOUCHEL Jonathan

2007
1. SANCHEZ Fabien
2. DAENINCK Benoît
3. THOMAS Sébastien

2009
1. GAUDIN Damien
2. DUVAL Julien
3. COUSIN Jérôme

Non organisé en 1971, 1972, 1979, 1983.
1989, 1990 et 1991 : épreuves réservées aux amateurs

* Résultat pour la troisième place inconnu : Paul Giguet ou Maurice Le Boulch
** La finale pour la troisième place entre Aimé Landrieux et Maurice Le Boulch n'a pas été disputée.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126