Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat de France de vitesse14 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1881 - Paris Carroussel
10 km bicycles

1. DE CIVRY Frédéric
2. DELISSE
3. MOINE

1883 - Agen
10 km bicycles

1. MEDINGER Paul
2. TERRONT Charles
3. KRELL

1885 - Bordeaux-Quinconce (1)
10 km bicycles
1. MEDINGER Paul
2. DE CIVRY Frédéric
3. TERRONT Charles

1887 - Lyon-Bellecour (3)
10 km bicycles
1. MEDINGER Paul
2. LOSTE Henri
3. VAN BERENDOCK Emile (Bel)

1890 - Cognac
10 km bicycles

1. COTTEREAU Louis
2. MEDINGER Paul
3. CHEREAU Eugène

1892 - Bayonne le 6 juin
5 km bicyclettes

1. CASSIGNARD Georges
2. BECONNAIS Henri
3. DEBRAY Henri (dit ANTONY)

1893 - Seine
1 km bicyclettes

1. CASSIGNARD Georges
2. MEDINGER Paul
3. BARAS Paul

1894 - Seine
1 km bicyclettes

1. FARMAN Maurice
2. MEDINGER Paul
3. DEBRAY Henri (dit ANTONY)

1896 - Seine
2 km bicyclettes

1. JACQUELIN Edmond
2. MERCIER Fernand
3. BOURRILLON Paul

1898 - Paris-Parc des Princes
1. MORIN Ludovic
2. DOMAIN Léon
3. NIEUPORT Charles (de)

1900 8 juillet
1. JACQUELIN Edmond
2. DOMAIN Léon
3. PREVOST Gaston

1902 - Paris-Parc des Princes
1. JACQUELIN Edmond
2. DOMAIN Léon
3. LOUVET Jean-Baptiste

1904 - Paris-Parc des Princes
1. FRIOL Emile
2. PIARD Charles
3. POULAIN Gabriel

1906 - Paris-Parc des Princes
1. FRIOL Emile
2. POULAIN Gabriel
3. DUPRÉ Victor

1908 - Paris-Parc des Princes
1. HOURLIER Léon
2. FRIOL Emile
3. COMÈS Léon

1910 - Paris-Parc des Princes
1. FRIOL Emile
2. DUPRÉ Victor
3. DELAGE Emile

1912 - Paris-Parc des Princes
1. PERCHICOT André
2. FRIOL Emile
3. DUPRÉ Victor

1914 - Paris-Parc des Princes
1. HOURLIER Léon
2. FRIOL Emile
3. SERGENT Pierre

1920 - Paris-Parc des Princes
1. DUPUY Marcel
2. POUCHOIS Julien
3. SCHILLES Maurice

1922 - Paris-Parc des Princes
1. POULAIN Gabriel
2. SCHILLES Maurice
3. TEXIER Paul

1924 - Paris-Parc des Princes
1. POULAIN Gabriel
2. SCHILLES Maurice
3.

1926 - Paris-Parc des Princes
1. SCHILLES Maurice
2. MICHARD Lucien
3. POULAIN Gabriel

1928 - (A) (6)
1. MICHARD Lucien
2. FAUCHEUX Lucien
3. SCHILLES Maurice

1928 - (C)
1. FAUCHEUX Lucien
2. MICHARD Lucien
3. (2 classés seulement)

1929 - (B)
1. MICHARD Lucien
2. FAUCHEUX Lucien
3. (2 classés seulement)

1931 12 juillet - Paris-Parc des Princes
1. FAUCHEUX Lucien
2. GÉRARDIN Louis et
     MICHARD Lucien e.a

1933 - Paris-Parc des Princes
1. MICHARD Lucien
2. GÉRARDIN Louis
3.

1935 - Paris-Parc des Princes
1. MICHARD Lucien
2. GÉRARDIN Louis
3. LENTE Christian

1937 - Paris-Parc des Princes
1. CHAILLOT Louis
2. GÉRARDIN Louis
3. MICHARD Lucien

1939 - Paris-Parc des Princes
1. RENAUDIN Guy
2.
3.

1941 - Bordeaux
1. GÉRARDIN Louis
2. NOBLET Jean
3. RENAUDIN Guy

1943 - Paris-Parc des Princes
1. GÉRARDIN Louis
2. SENFFTLEBEN Georges
3. RENAUDIN Guy

1945 - Paris-Parc des Princes
1. GÉRARDIN Louis
2. CAUTENET Marc
3. SENFFTLEBEN Georges

1947 - Paris-Parc des Princes
1. SENFFTLEBEN Georges
2. GÉRARDIN Louis
3. CLAISY Guy

1949 - Paris-Parc des Princes
1. GÉRARDIN Louis
2. SENFFTLEBEN Georges
3. IACOPONELLI Pierre

1950 - (B)
1. GÉRARDIN Louis
2. BELLENGER Jacques (amateur)
3. LEMOIGNE Lucien (amateur)

1951 - (A) - en mars
1. SENFFTLEBEN Georges
2. VERDEUN Maurice
3. BELLENGER Jacques

1951 - (C) - en septembre
1. BELLENGER Jacques
2. SENFFTLEBEN Georges
3. EVEN Pierre (amateur) (7)

1952 - (B)
1. LOGNAY Emile
2. BELLENGER Jacques
3. SENFFTLEBEN Georges

1954
1. BELLENGER Jacques
2. GÉRARDIN Louis
3. SENFFTLEBEN Georges

1956
1. GAIGNARD Roger
2. BELLENGER Jacques
3. GÉRARD Michel

1958
1. GAIGNARD Roger
2. BELLENGER Jacques
3. ROUSSEAU Michel

1960
1. ROUSSEAU Michel
2. GAIGNARD Roger
3. VIDAL Robert

1962
1. ROUSSEAU Michel
2. GAIGNARD Roger
3. SCOB Michel

1964
1. GAIGNARD Roger
2. CHARRUAU Bernard
3. RICHARD Gérard

1966 - Paris-Parc des Princes
1. CHARRUAU Bernard
2. GAIGNARD Roger
3. GASTALDI Christian

1968
1. GRUCHET André
2. SCOB Michel
3. MARCARINI Jean

1970 - Grenoble
1. GUIMARD Cyrille
2. BILLARD Gérard
3. DAVAINE Christian

1972 - non organisé
1.
2.
3.

1974 - non organisé
1.
2.
3.

1976
1. AUBEY Serge
2. FUSSIEN Jean-Jacques
3. PESCHEUX Jean-François

1978 - Grenoble
1. DANIEL Yves
2. BERTIN Yvon
3. PESCHEUX Jean-François

1980 - La Cipale
1. MORELON Daniel
2. HOSOTTE Patrick
3. PATRITTI Alain

1982 - Montargis
1. CAHARD Yavé
2. CASTAING Francis
3. BERTIN Yvon

1984 - Grenoble
1. VERNET Philippe
2. RAULT Jean-François
3. VICHOT Frédéric

1986 - Bruay-en-Artois
1. DA ROCHA Patrick
2. LECROCQ Dominique
3. LAURAIRE Philippe

1988 - Grenoble
1. DA ROCHA Patrick
2. VERNET Philippe
3. TARANTINI Philippe

1990 - non disputé ?
1.
2.
3.

1992 - Bordeaux
1. MAGNÉ Frédéric
2. THUET Hervé
3. LANCIEN Frédéric

1994 - Bordeaux
1. MAGNÉ Frédéric
2. ROUSSEAU Florian
3. COLAS Fabrice

1996 - Hyères
1. ROUSSEAU Florian
2. MAGNÉ Frédéric
3. THUET Hervé

1998 - Hyères
1. ROUSSEAU Florian
2. LE QUELLEC Vincent
3. TOURNANT Arnaud

2000 - Hyères
1. ROUSSEAU Florian
2. GANÉ Laurent
3. MAGNÉ Frédéric

2002 - Hyères
1. GANÉ Laurent
2. TOURNANT Arnaud
3. ROUSSEAU Florian

2004 - Hyères
1. GANÉ Laurent
2. TOURNANT Arnaud
3. BOURGAIN Mickaël

2006 - Hyères
1. SIREAU Kévin
2. BAUGÉ Grégory
3. TOURNANT Arnaud

2008 - Hyères
1. SIREAU Kévin
2. TOURNANT Arnaud
3. BOURGAIN Mickaël

2010
1. SIREAU Kévin
2. BOURGAIN Mickaël
3. DOUCET Adrien

2012
1. PERVIS François
2. BOURGAIN Mickaël
3. CONORD Charlie
1882 - Grenoble
10 km bicycles

1. DE CIVRY Frédéric
2. MEDINGER Paul
3. TERRONT Charles

1884 - Paris-Tuileries
10 km bicycles

1. MEDINGER Paul
2. WILLS (Gbr)
3. KRELL

1886 - Agen (2)
10 km bicycles
1. DUNCAN Herbert-Obeldeston (Gbr)
2. TERRONT Charles
3. CHARRON Fernand

1888 - Pau le 1er juillet
10 km bicycles

1. CHEREAU Paul
2. LOSTE Henri
3. BECONNAIS Henri

1891 - Agen
5 km bicyclettes

1. MEDINGER Paul
2. CASSIGNARD Georges
3. BECONNAIS Henri

1893 - Seine
5 km bicyclettes

1. CASSIGNARD Georges
2. DEBRAY Henri (dit ANTONY)
3. LOUVET Lucien

1894 - Seine
5 km bicyclettes

1. MERCIER Fernand
2. DUMONT
3. MEDINGER Paul

1895 - Seine (4)
2 km bicyclettes

1. GOUGOLTZ Jean (Sui)
2. BOURRILLON Paul
3. MORIN Ludovic

1897 - Paris-Parc des Princes (5)
1,333 km bicyclettes
1. BOURRILLON Paul
2. MASSON Paul (dit NOSSAM) *
3. PIETTE

1899 - Paris-Parc des Princes
1. BOURRILLON Paul
2. COURBE D'OUTRELON Gaston
3. MASSON Paul (dit NOSSAM) *

1901 - Paris-Parc des Princes
1. JUE Charles
2. BOUROTTE Paul
3. JACQUELIN Edmond

1903 - 17 septembre Parc des Princes
1. THUAU Victor
2. JACQUELIN Edmond
3. POULAIN Gabriel

1905 - Paris-Parc des Princes
1. POULAIN Gabriel
2. DUPRÉ Victor
3. FRIOL Emile

1907 - Paris-Parc des Princes
1. FRIOL Emile
2. POULAIN Gabriel **
3. DELAGE Emile

1909 - Paris-Parc des Princes
1. DUPRÉ Victor
2. DELAGE Emile
3. FEUILLET Ludovic (dit LUDOVIC)

1911 - Paris-Parc des Princes
1. HOURLIER Léon
2. FRIOL Emile
3. DUPRÉ Victor

1913 - Paris-Parc des Princes
1. FRIOL Emile
2. HOURLIER Léon
3. POULAIN Gabriel

1919 - Paris-Parc des Princes
1. SERGENT Pierre
2. DUPUY Marcel
3. SCHILLES Maurice

1921 - Paris-Parc des Princes
1. DUPUY Marcel
2. LOUET Lucien
3. GUYOT (amateur)

1923 - Paris-Parc des Princes
1. SCHILLES Maurice
2. SERGENT Pierre
3. POULAIN Gabriel

1925 - Paris-Parc des Princes
1. MICHARD Lucien
2.
3.

1927 - Paris-Parc des Princes
1. MICHARD Lucien
2. SCHILLES Maurice
3. FAUCHEUX Lucien

1928 - (B)
1. FAUCHEUX Lucien
2. MICHARD Lucien
3. (2 classés seulement)

1929 - (A)
1. FAUCHEUX Lucien
2. MICHARD Lucien
3. (2 classés seulement)

1930 28 juin - Paris-Parc des Princes
1. MICHARD Lucien
2. FAUCHEUX Lucien
3.

1932 - Paris-Parc des Princes
1. GÉRARDIN Louis
2. MICHARD Lucien
3. FAUCHEUX Lucien

1934 - Paris-Parc des Princes
1. MICHARD Lucien
2. GÉRARDIN Louis
3. FAUCHEUX Lucien

1936 - Paris-Parc des Princes
1. GÉRARDIN Louis
2. MICHARD Lucien
3. BEAUFRAND Roger

1938 - Paris-Parc des Princes
1. GÉRARDIN Louis
2. CHAILLOT Louis
3. MICHARD Lucien

1940 - non organisé
1.
2.
3.

1942 - Reims
1. GÉRARDIN Louis
2. SENFFTLEBEN Georges
3. RENAUDIN Guy

1944 - Paris-Parc des Princes
1. SENFFTLEBEN Georges
2. GÉRARDIN Louis
3. IACOPONELLI Pierre

1946 - Paris-Parc des Princes
1. GÉRARDIN Louis
2. SENFFTLEBEN Georges
3. IACOPONELLI Pierre

1948 13 juin
1. SENFFTLEBEN Georges
2. IACOPONELLI Pierre
3. GÉRARDIN Louis

1950 - (A) - Paris-Parc des Princes
1. LOGNAY Emile
2. GÉRARDIN Louis
3. BELLENGER Jacques

1950 - (C)
1. BELLENGER Jacques
2. LOGNAY Emile
3. VERDEUN Maurice (amateur)

1951 - (B) - en juillet
1. SENFFTLEBEN Georges
2. VERDEUN Maurice
3. LENORMAND Franck (amateur)

1952 - (A)
1. BEYNEY André (amateur)
2. SENFFTLEBEN Georges
3. VIDAL Robert (amateur)

1953 28 juin
1. BELLENGER Jacques
2. SENFFTLEBEN Georges
3. GÉRARDIN Louis

1955
1. BELLENGER Jacques
2. GÉRARDIN Louis
3. GAIGNARD Roger

1957
1. GAIGNARD Roger
2. BELLENGER Jacques
3. GÉRARD Michel

1959
1. ROUSSEAU Michel
2. GAIGNARD Roger
3. BELLENGER Jacques

1961 - le 11 juin
1. ROUSSEAU Michel
2. GAIGNARD Roger
3. SCOB Michel (8)

1963
1. GAIGNARD Roger
2. ROUSSEAU Michel
3. SCOB Michel

1965 - Paris-Parc des Princes
1. GAIGNARD Roger
2. CHARRUAU Bernard
3.

1967
1. ROUSSEAU Michel
2. GRUCHET André
3. CHARRUAU Bernard

1969 - Vincennes
1. MOURIOUX Jacky
2. SUIRE Jacques
3. CHARRUAU Bernard

1971 - non organisé
1.
2.
3.

1973 - non organisé
1.
2.
3.

1975 - non organisé
1.
2.
3.

1977
1. AUBEY Serge
2. FUSSIEN Jean-Jacques
3. DANGUILLAUME Jean-Louis

1979 - non disputé ?
1.
2.
3.

1981 - Montargis
1. CASTAING Francis
2. HOSOTTE Patrick
3. CORNELISE Michel

1983 - annulé
1.
2.
3.

1985 - Besançon
1. CAHARD Yavé
2. VERNET Philippe
3. DA ROCHA Patrick

1987 - Grenoble
1. DA ROCHA Patrick
2. VERNET Philippe
3. BOYER Philippe

1989 - non disputé ?
1.
2.
3.

1991 - non disputé ?
1.
2.
3.

1993 - Bordeaux
1. COLAS Fabrice
2. ROUSSEAU Florian
3. MAGNÉ Frédéric

1995 - Bordeaux
1. ROUSSEAU Florian
2. LE QUELLEC Vincent
3. LANCIEN Frédéric

1997 - Hyères
1. ROUSSEAU Florian
2. TOURNANT Arnaud
3. MAGNÉ Frédéric

1999 - Hyères
1. GANÉ Laurent
2. TOURNANT Arnaud
3. MAGNÉ Frédéric

2001 - Hyères
1. GANÉ Laurent
2. ROUSSEAU Florian
3. TOURNANT Arnaud

2003 - Hyères
1. GANÉ Laurent
2. BOURGAIN Mickaël
3. TOURNANT Arnaud

2005 - Hyères
1. TOURNANT Arnaud
2. BOURGAIN Mickaël
3. BAUGÉ Grégory

2007 - Hyères
1. BAUGÉ Grégory
2. SIREAU Kévin
3. BOURGAIN Mickaël

2009 - Baie-Mahault
1. BAUGÉ Grégory
2. SIREAU Kévin
3. BOURGAIN Mickaël

2011
1. BAUGÉ Grégory
2. LAFARGUE Quentin
3. BOURGAIN Mickaël

(1) Médinger, arrivé 1er, fut déclassé sur une réclamation de De Civry et le titre de champion fut réservé. Plusieurs sources maintiennent Médinger à la première place.

(2) Duncan est de nationalité Britannique. Champion de France sur 5 km bicycles : Laulan

(3) Emile Van Berendock est appelé EOLE. Il a gagné 2 titres en 1886 : 5 km tricycles et 50 km.

En 1889, à la suite d'une crise à l'UVF, le championnat de fut pas disputé. Une société dissidente, la Société d'encouragement pour le développement de la vélocipédie en France, fit courir une épreuve sue l'avenue qui relie Versailles à Saint-Cloud et qui fut qualifiée de Championnat de France (1er : Cottereau). Aucune source n'a retenu ce résultat.

(4) Jean Gougoltz est de nationalité Suisse. Certaines sources lui donnent le prénom d'Henri.

(5) A partir de 1897, en bicyclettes sur 1,333 km (soit 2 tours de piste)

(6) Pour "L'Histoire du Cyclisme" (Augendre), il n'y a eu qu'un seul titre en 1928 et 1929 :
    - 1928 : 1er FAUCHEUX Lucien
    - 1929 : 1er FAUCHEUX Lucien
    Pour l'Encyclopédies Mondiale et l'Encyclopédie Française, il y a 3 titres en 1928 (A, B et C) et en 1929 (A, B et C)
    Le BVL 1935 est comme Augendre et donne les titres 1928 et 1929 à Lucien Faucheux, mais avec ce commentaire : "3 épreuves successives pour le titre" ! Alors, 1 ou 3 titres ?

(7) Pierre Even est passé pro en septembre 1951. Avant ou après ces championnats ?

(8) Michel Scobeltzine de son vrai nom.

* Paul Masson de son vrai nom.

** Plusieurs sources ne classent pas Gabriel Poulain à la 2ème place ! Qui est second ?

- de 1930 à 1939 il y avait un championnat catégorie aspirants :
1930 : Chéron
1931 : Michel Pecqueux
1932 : Kergoff
1933 : Jezo
1934 : Kergoff
1935 : C.Lente
1936 : Dewinter
1937 : Fradet-Perrin
1938 : Dewinter
1939 : 1er) Ovenberghe 2ème) Avran 3ème) Claverie
         
         Merci à Denis et aux archivistes du forum.

Pour le "cas" 1929, voilà ce que j'ai trouvé dans Ouest Eclair : Le titre devait être décerné au meilleur coureur des trois tournois organisés dans l'année. Les podiums que vous donnez sont les deux premiers tournois. Le troisième est prévu le 21 juillet 29. Il doit opposer Faucheux et Michard, les deux premiers vainqueurs. Malheureusement, Michard est mal remis d'un accident survenu à Amiens et il n'est pas au départ. Faucheux, présent, est d'accord pour remettre cette manche à plus tard. Seulement, je ne retrouve plus trace de nouvelle manche. Et arrivent les championnats du monde. Au détour d'un article on apprend que Faucheux est champion de France. Donc, si j'ai bien lu, comme pour le demi-fond, il y a un vainqueur mais pas de podium. Dominique


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126