Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Prix Goullet-Fogler d'américaine12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour accéder aux résultats détaillés.

1926 28 février
1. DE GRAEVE Aloïs (Bel)
     VERSCHUEREN Denis (Bel)
2. RIELENS Pierre (Bel)
     TOLLEMBECK Emile (Bel)
3. MARCOT André
     BARON Joseph

1927 6 novembre - 80 km
1. LETOURNEUR Alfred
     BROCCARDO Paul
2. BARON Joseph
     ROUYER Georges
3. CHOURY Lucien
     BONNEY Maurice

1929 27 octobre - 2 heures
1. PELISSIER Charles
     LEDUCQ André
2. HAMERLINCK Alfred (Bel)
     DOSSCHE Arsène (Bel)
3. WAUTERS Jef (Bel)
     VERMANDEL René (Bel)

1931 25 octobre - 100 km
1. CHARLIER Adolphe (Bel)
     DENEEF Roger (Belg)
2. LEMOINE Henri
     LEMOINE Maurice
3. RAES Alexandre (Bel)
     BILLIET Albert (Bel)

1933 24 décembre - 3 heures
1. GUERRA Learco
    DI PACO Raffaele (Ita)
2. PELISSIER Charles
    DIOT Emile
3. AERTS Jean (Bel)
    CHARLIER Adolphe (Bel)

1935 30 novembre - 100 km
1. MAGNE Antonin
     PELISSIER Charles
2. AERTS Jean (Bel)
     BUYSSE Albert (Bel)
3. BRUNEAU Emile (Bel)
     BILLIET Albert (Bel)

1937 31 octobre - 100 km
1. GIRARD Jacques
     GOUJON Jean
2. MAGNE Antonin
     FOURNIER Amedée
3. ROSSI Jules (Ita)
     MORETTI Cesare jr (Ita)

1940 3 novembre - 100 km
1. IGNAT Emile
     GOUJON Jean
2. SPEICHER Georges
     FOURNIER Amédée
3. AIMAR Louis
     DOUSSET Daniel

1947 12 janvier
1. GUIMBRETIERE Marcel
     LE NIZERHY Roger
2. GOUJON Jean
     REYNES Roger
3. GOUTAL Albert
     SURBATIS Henri

1948 5 décembre - 100 km
1. CARRARA Emile
     GOUSSOT Raymond
2. LOUVIOT Raymond
     PERNAC Victor
3. PEETERS Gerrit (Hol)
     PELLENAARS Kees (Hol)

1951 14 janvier
1. GODEAU Roger
     BARETH Marcel
2. SERES Arthur
     LE NIZERHY Roger
3. BOUVARD Bernard
     SURBATIS Henri

1953 17 janvier - 100 km
1. CARRARA Emile
     SENFFTLEBEN Georges
2. BRUNEEL Achiel (Bel)
     VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
3. PLATTNER Oscar (Sui)
     TERRUZZI Ferdinando (Ita)

1958 23 février
1. BRUN Pierre
     FORLINI Dominique
2. VAN EST Wim (Hol)
     PLANTAZ Jan (Hol)
3. POST Peter (Hol)
     HASSENFORDER Roger

1927 en février
1. LETOURNEUR Alfred
     FAUDET Georges
2. BINDA Alfredo (Ita)
     PIEMONTESI Domenico (Ita)
3. VANDENHOVE Georges
     VANDENHOVE René

1928 25 novembre - 100 km
1. CHOURY Lucien
     FABRE Louis
2. SUTER (Sui)
     RICHLI Emile (Sui)
3. FAUDET Georges
     MARCILLAC Gabriel

1930 2 novembre - 100 km
1. RAES Alexandre (Bel)
     DECORTE Raymond (Bel)
2. PELISSIER Charles
     LEDUCQ André
3. LOUET Lucien
     MOUTON André

1932 30 janvier
1. AERTS Jean (Bel)
     DEBRUYCKERE Omer (Bel)
2. GUIMBRETIERE Marcel
     RICHLI  Emile (Sui)
3. BUYSSE Albert (Bel)
     BILLIET Albert (Bel)

1934 9 décembre - 3 heures
1. LEMOINE Henri
     DAYEN Octave
2. GUERRA Learco (Ita)
     PIEMONTESI Domenico (Ita)
3. CHARLIER Adolphe (Bel)
     DENEEF Roger (Bel)

1936 6 décembre - 100 km
1. FALK HANSEN Willy (Dan)
     CHRISTENSEN Erland (Dan)
2. WAMBST Fernand
     SAMYN Achille
3. MAGNE Antonin
     PELISSIER Charles

1938 30 octobre - 100 km
1. DIOT Emile
     WAMBST Fernand
2. PELISSIER Charles
     FOURNIER Amédée
3. BUYSSE Albert (Bel)
     BILLIET Albert (Bel)

1945 4 mars - 3 heures
1. IGNAT Emile
     CHAPATTE Robert
2. IDEE Emile
     BLANCHET André
3. SERES Arthur
     LAPEBIE Guy

1948 18 janvier - 3 heures
1. THYSSEN Ernest (Bel)
     DEPAUW Maurice (Bel)
2. KINT Marcel (Bel)
     VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
3. SERES Arthur
     LAPEBIE Guy

1949 5 novembre - 100 km
1. ROUX Georges
     PIETERS Jean
2. GOUJON Jean
     LE NIZERHY Roger
3. DELESCLUSE Georges
     LE NIZERHY Jean

1952 6 janvier - 100 km
1. SCHULTE Gerrit (Hol)
     PEETERS Gerrit (Hol)
2. GODEAU Roger
     GOUSSOT Raymond
3. MIGNAT Robert
     BARETH Marcel

1957 20 janvier
1. LAUWERS Willy (Bel)
     RYCKAERT Arsène (Bel)
2. ANDRIEUX Henri
     BOHER André
3. GIESELER Edi (All)
     DONICKE Manfred (All)


Epreuve disputée au Vel d'Hiv de Paris.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126