Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P d'Angers de vitesse15 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1875 4 juillet (1)
1. BOURRAS
2. LEGAGNEUX
3. HAAS

1875 4 juillet (3)
1. BAUDRIER
2. LIBOREAU
3. BROURARD

1877 1er juin
1. TERRONT Charles
2. VILTARD Léon
3. TISSIER

1880
1. HART
2. TERRONT Jules
3. VILTARD Léon

1882 19 mai
1. DE CIVRY Frédéric
2. DUNCAN Herbert Obaldeston (Gbr)
3. TERRONT Charles

1884 22 mai
1. MEDINGER Paul
2. DUNCAN Herbert Obeldeston (Gbr)
3. HOMMEY Charles

1886 3 juin
1. CHARRON Ferdinand
2. GAULTIER Adrien
3. BECONNAIS Henri

1888 10 mai
1. TERRONT Charles
2. DUBOIS Jules
3. MEDINGER Paul

1890 15 mai
1. COTTEREAU Louis
2. TERRONT Charles
3. FOL H.

1892 26 mai
1. CASSIGNARD Georges
2. ECHALIE N.
3. MEDINGER Paul

1894 6 mai
1. CHEREAU Eugène
2. BECONNAIS Henri
3. COTTEREAU Louis

1896 14 mai
1. GOUGOLTZ Jean (Sui)
2. MORIN Ludovic
3. DENESLE

1898 22 mai
1. DOMAIN Léon
2. LE VELER
3. FOUANNEAU A.

1900 24 mai
1. DOMAIN Léon
2. BOUROTTE Paul
3. GOUGOLTZ Jean (Sui)

1902 11 mai
1. POULAIN Gabriel
2. GOUGOLTZ Jean (Sui)
3. FOUCRÉ Alphonse

1904 15 mai
1. MAYER Henri (All)
2. POULAIN Gabriel
3. RETTICH Sigmar (Sui)

1906 24 mai
1. SHILLING Guus (Hol)
2. RETTICH Sigmar (Sui)
3. DUPRE Victor

1908 3 mai
1. RÜTT Walter (All)
2. POULAIN Gabriel
3. JACQUELIN Edmond

1910 8 mai
1. MORETTI Cesare (Ita)
2. SCHILLING Guus (Hol)
3. FOURNOUS A.

1912 19 mai
1. FOURNOUS A.
2. DE MARA Walter (Usa)
3. FRIOL Emile

1914 24 mai
1. POULAIN Gabriel
2. TRANTE A.
3. FOURNOUS A.

1922 10 septembre
1. POULAIN Gabriel
2. TEXIER Paul
3. MOURAND Raymond

1924 29 mai
1. SCHILLES Maurice
2. BAILEY William J. (Gbr)
3. MARCOT Robert

1926 10 octobre
1. MOURAND Raymond
2. LEENE Gérard (Hol)
3. WAILLIEZ Henri

1928 17 mai
1. FAUCHEUX Lucien
2. MOURAND Raymond
3. SCHILLES Maurice

1930 29 mai
1. MOURAND Raymond
2. PIANI Orlando (Ita)
3. FAUCHEUX Lucien

1932 2 juin
1. MICHARD Lucien
2. SCHERENS Joseph (Bel)
3. GERARDIN Louis &
     FAUCHEUX Lucien e.a.

1934 4 juillet
1. GERARDIN Louis
2. FAUCHEUX Lucien
3. MICHARD Lucien

1941 24 août
1. GERARDIN Louis
2. NOBLET Jean
3. CHAILLOT Louis

1946 30 mai
1. IACOPONELLI Pierre
2. CLAISY Guy
3. LORENZETTI Hugo

1973 19 mai
1. MORELON Daniel
2. TRENTIN Pierre
3. TRENTIN Gilles &
     QUINTYN Gérard e.a

1875 4 juillet (2)
1. LAUMAILLÉ
2. BAUDRIER
3. pas de 3ème

1876 4 juillet
1. TERRONT Charles
2. PASCAUD Henri
3. THUILET Camille

1879 22 mai
1. TERRONT Charles
2. HART
3. VILTARD Léon

1881 18 mai
1. DE CIVRY Frédéric
2. TERRONT Charles
3. BRESSEAU

1883 3 mai
1. DUNCAN Herbert Obaldeston (Gbr)
2. GARRARD (Gbr)
3. MEDINGER Paul

1885 5 juillet
1. DE CIVRY Frédéric
2. MEDINGER Paul
3. LAULAN Georges

1887 19 mai
1. CHARRON Ferdinand
2. LAULAN Georges
3. TERRONT Charles

1889 30 mai
1. COTTEREAU Louis
2. MEDINGER Paul
3. TERRONT Charles

1891 7 mai
1. COTTEREAU Louis
2. CHARRON Ferdinand
3. FOURNIER Henri

1893
1. MEDINGER Paul
2. DEBRAY Henri dit ANTHONY
3. CASSIGNARD Georges

1895
1. MORIN Ludovic
2. GOUGOLTZ Jean (Sui)
3. FOURNIER Henri

1897 27 mai
1. GOUGOLTZ Jean (Sui)
2. HENRY Félix
3. FOUANNEAU A.

1899 11 mai
1. DIRHEIMER Eugen
2. CORNET Henri (Marseille)
3. DOMAIN Léon

1901 19 mai
1. GROGNA Louis (Bel)
2. DANGLA Paul
3. FOUCRÉ Alphonse

1903 24 mai
1. GROGNA Louis (Bel)
2. POULAIN Gabriel
3. COUSSEAU A.

1905 4 juin
1. POULAIN Gabriel
2. SCHILLING Guus (Hol)
3. COUSSEAU A.

1907 12 mai
1. MAYER Henri (All)
2. ELLEGAARD Thorwald (Dan)
3. RETTICH Sigmar (Sui)

1909 23 mai
1. COMES Léon
2. DE MARA Walter (Usa)
3. MAYER Henri (All)

1911 28 mai
1. ELLEGAARD Thorwald (Dan)
2. DE MARA Walter (Usa)
3. HERVE

1913 4 mai
1. POUCHOIS Julien
2. SERGENT Pierre
3. FOURNOUS A.

1921 14 juillet
1. POULAIN Gabriel
2. PEYRODE Georges
3. MOURAND Raymond

1923 6 mai
1. POULAIN Gabriel
2. MOESKOPS Piet (Hol)
3. SPENCER Willie (Usa)

1925 21 mai
1. MICHARD Lucien
2. GUYOT Pierre
3. LEENE Gérard (Hol)

1927 26 mai
1. FAUCHEUX Lucien
2. MICHARD Lucien
3. MOURAND Raymond

1929 26 mai
1. MICHARD Lucien
2. FAUCHEUX Lucien
3. MOURAND Raymond

1931 14 mai
1. SCHERENS Joseph (Bel)
2. MOURAND Raymond
3. CHERON M.

1933 5 juillet
1. GERARDIN Louis
2. SCHERENS Joseph (Bel)
3. FALCK HANSEN Willy (Dan)


1936 21 septembre
1. GERARDIN Louis
2. SCHERENS Joseph (Bel)
3. MICHARD Lucien

1942 6 septembre
1. SENFFTLEBEN Georges
2. DEGELAS André
3. ETIENNE Marcel

1947 18 mai
1. SENSEVER Henri
2. VIDAL F.
3. LACHEZE

1974 2 juin
1. MORELON Daniel
2. TRENTIN Gilles
3. PONTET Alex


1875 : disputé sur le Mail (1.725 km) au profit des inondés du Midi.
(1) vélocipèdes bois et fer de toutes dimensions
(2) bandages caoutchouc de 1m21
(3) bandages caoutchouc de 1m09
1876 : sur 5.6 km
1876 à 1900 : Grand Concours Internantional disputé sur le Mail.
1876 : recettes reversées au profit des pauvres.
1886 : recettes reversées à l'Institut Pasteur.
1882 : sur 6 km
1883 et 1884 : sur 5.2 km
1885 : sur 14.5 km
1888 : sur 5.7 km
1889 : sur 6.9 km
1890 : sur 4.1 km
1892 : sur 6.9 km
1896, 1898, 1899, 1900, 1901, 1905 et 1906 : sur 7 km
1897 : sur 7.5 km
1908 : sur 4.5 km
1912 et 1914 : sur 4 km
1913 : 4 km en 7'53"

1878 : non disputé
1886 : disputé sur bicycles. Résultat homologué, tout autre classement est erroné.
1889 : disputé sur bicycles et bicyclettes. Résultat homologué, tout autre classement est erroné.
1893 : d'autres sources donnent 1. Cassignard 2. Anthony 3. Médinger

Devient G.P de la Ville en 1901

1904 : certaines sources donnent Victor Dupré 3ème, mais c'est erroné.
1913 : certaines sources donnent Victor Dupré 3ème, mais c'est erroné.
1919 et 1920 : non disputé
1921 : disputé pour la dernière fois sur le Mail. Classement en 3 manches de 1.2 km
1922 : disputé à l'occasion de l'inauguration du vélodrome.
1923 : en 3 manches
1924 : en 2 manches
1927 et 1928 : en 5 manches
1929 : classement aux points
1930 et 1931 : finale en 3 manches
1933 : "Le Courrier" fait paraître une photo avec Scherens devant Gérardin et Falck Hansen !
1934 : certaines sources donnent Michard et Jezo ex-aequo, c'est erroné.
1935 : non organisé par le MVCA en raison de problèmes financiers.
1936 : classement aux points
1937 à 1940 : non disputé
1941 et 1942 : en 3 manches
1943 à 1945 : non disputé
1948 à 1972 : non disputé
1973 et 1974 : en 6 manches

Reprise en 2006

11 octobre 2008 : 3ème G.P d'Angers (omnium Pros et Amateurs)
1. GAUDIN Damien
2. ROBIN
3. ROUX

Article de "L'Auto" de 1926 :
A Angers, le classique G.P de vitesse, la plus vieille épreuve du calendrier, vit Mourand triompher après un match de barrage avec Leene, avec lequel il se trouvait à égalité de points. Suivaient ensuite, Wailliez, Guyot, Rorbach et Otto.

Une course disputée le 2 mai 1926 était baptisée G.P du Conseil Municipal :
1. SCHILLES Maurice
2. LEENE Gérard (Hol)
3. GUYOT Pierre

Merci à Jean Martineau


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126