Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P de Copenhague de vitesse (amateurs)15 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1908
1. KJELDSEN Erik
2. UTTANTHAL Ejnar
3. HANSEN Aage

1910
1. ANDERSON J.G. (Gbr)
2. CHRISTENSEN Carl
3. MOSLUND Alfred

1912
1. HANSEN Aage Wind
2. MÖDER Erich (All)
3. HANSEN Max

1914
1. KJELDSEN Erik
2. BENSCHENCK (All)
3. HENSCH (All)

1917
1. KJELDSEN Erik
2. CLAUSEN Georg
3. OLSEN Aage

1919
1. ANDERSEN Henri Brask
2. KJELDSEN Herman
3. HANSEN Johan Normann

1921
1. ANDERSEN Henri Brask
2. HORNEMAN Axel Hansen
3. HANSEN Johan Normann

1923
1. GULDAGER Oscar Christian
2. HANSEN Edmund Carl
3. FALCK HANSEN Willy

1925
1. OZMELLA Paul (All)
2. MEYER Jaap (Hol)
3. DEBUNNE Albert (Bel)

1927
1. ENGEL Mathias (All)
2. STEFFES Peter (All)
3. FALCK HANSEN Willy

1929
1. PELLIZZARI Bruno (Ita)
2. COZENS Sydney (Gbr)
3. GERVIN Willy Vigo

1931
1. PERRIN Maurice (Fra)
2. DASCH Hans (All)
3. PELLIZZARI Bruno (Ita)

1933
1. DUSIKA Franz (Aut)
2. RAMPELBERG Charles (Fra)
3. VAN EGMOND Jacobus (Hol)

1935
1. VAN VLIET Arie (Hol)
2. MERKENS Toni (All)
3. OLESEN Einar

1937
1. GEORGET Pierre (Fra)
2. VAN DE VIJVER Jef (Hol)
3. NIELSEN Hans-Christian

1939
1. ASTOLFI Italo (Ita)
2. DERKSEN Jan (Hol)
3. PURANN Georg (All)

1941
1. MANAGER Heron
2. KOBLAUCH Carl
3. CHRISTENSEN Rupert

1943
1. KOBLAUCH Carl
2. PETERSEN Jens
3. MANAGER Heron

1945
1. HANSEN Ibn Vagn
2. JENSEN John
3. LARSEN Poul Erik

1947
1. BIJSTER Cornelius (Hol)
2. SCHANDORFF Axel Carl
3. NIELSEN Henning

1949
1. SCHANDORFF Axel Carl
2. HEID Jack (Usa)
3. BANNISTER Allan (Gbr)

1951
1. SACCHI Enzo (Ita)
2. MORETTINI Marino (Ita)
3. HIJZELENDOORN Jan (Hol)

1953
1. PINARELLO Cesare (Ita)
2. PEACOCK Cyril (Gbr)
3. HJORTBOL Bengt

1955
1. OGNA Giuseppe (Ita)
2. BINCH Lloyd (Gbr)
3. TRESSIDER John (Aus)

1957
1. PESENTI Gulglielmo (Ita)
2. ROUSSEAU Michel (Fra)
3. PINARELLO Cesare (Ita)

1959
1. GASPARELLA Valentino (Ita)
2. GAIARDONI Sante (Ita)
3. BARTON Karl (Gbr)

1961
1. BIANCHETTO Sergio (Ita)
2. BEGHETTO Giuseppe (Ita)
3. DE GRAAF Aad (Hol)

1963
1. DAMIANO Angelo (Ita)
2. BIANCHETTO Sergio (Ita)
3. DUCKERT Preben

1965
1. MORELON Daniel (Fra)
2. PEDERSEN Peder
3. TURRINI Giordano (Ita)

1967
1. PHAKADZE Omari (Urs)
2. MORELON Daniel (Fra)
3. FREDBORG Niels

1969
1. MORELON Daniel (Fra)
2. TRENTIN Pierre (Fra)
3. TSELOVALNIKOV Igor (Urs)

1971
1. PHAKADZE Omari (Urs)
2. PEDERSEN Peder
3. NICHOLSON John (Aus)

1973
1. MORELON Daniel (Fra)
2. PEDERSEN Peder
3. ROSSI Giorgio (Ita)

1975
1. MORELON Daniel (Fra)
2. GESCHKE Jürgen (Rda)
3. JABLUNOWSKI A. (Urs)

1977
1. TKAC Anton (Tch)
2. VORONIN Alexander (Urs)
3. MORELON Daniel (Fra)

1979
1. VYMAZAL Miroslav (Tch)
2. SALEE Henrik
3. VELDT Lou (Hol)

1981
1. NAKANO Koishi (Jap)*
2. SCHMIDTKE Fredy (Rfa)
3. SWINNERTON Paul (Gbr)

1983
1. SUSTR Vratislav (Tch)
2. SCHELLER Gerhard (Rfa)
3. BAUDINO Stefano (Ita)

1985
1. HÜBNER Michael (Rda)
2. KUSCHY Ralf (Rda)
3. SUSTR Vratislav (Tch)

1987
1. HESSLICH Lutz (Rda)
2. HÜBNER Michael (Rda)
3. LEMYRE Denis (Fra)

1989
1. MAGNÉ Frédéric (Fra)
2. CARPENTER Ken (Usa)
3. BELOSTETSKI Andreï (Urs)

1991
1. HARNETT Curtis (Can)
2. HÜBNER Michael (All)*
3. POKORNY Eyk (All)

1993
1. CHIAPPA Roberto (Ita)
2. NOTHSTEIN Marty (Usa)
3. COLAS Fabrice (Fra)*

1995
1. HÜBNER Michael (All)*
2. FIEDLER Jens (All)*
3. ARRUE Marcello (Chi)

1998
1. DANDANELL Brian
2. AKERSTRÖM Dion
3. EDWARDES Gary (Gbr)

2000
1. JERABEK Jaroslav (Svq)
2. BAZALIK Peter (Svq)
3. WOLFF René (All)

1909
1. UTTANTHAL Ejnar
2. KJELDSEN Herman
3. HOJER J.P.

1911
1. SCHRÖDER Emil (All)
2. CHRISTENSEN Viggo
3. HANSEN Johan Normann

1913
1. HOJER J.P.
2. KJELDSEN Erik
3. SCHRÖDER Emil (All)

1916
1. VERHEIN Joseph
2. NIELSEN Emanuel
3. KJELDSEN Erik

1918
1. KJELDSEN Herman
2. ANDERSEN Henry Brask
3. KJELDSEN Erik

1920
1. ANDERSEN Henri Brask
2. HANSEN Johan Normann
3. CLAUSEN Georg

1922
1. OWEN Georges (Gbr)
2. PEETERS Maurice (Hol)
3. SIBBIT John Ephraïm (Gbr)

1924
1. HANSEN Edmund Carl
2. DEL GROSSO Francesco (Ita)
3. RÜTT Oscar (All)

1926
1. FALCK HANSEN Willy
2. SIBBIT John Ephraïm (Gbr)
3. ABEGGLEN (Sui)

1928
1. FALCK HANSEN Willy
2. SEVERGNINI Edoardo (Ita)
3. JENSEN Robert

1930
1. GÉRARDIN Louis (Fra)
2. VAN MASSENHOVE Yves (Bel)
3. GERVIN Willy Vigo

1932
1. VAN EGMOND Jacobus (Hol)
2. WALTER Werner (Sui)
3. FRACH Wilhelm (All)

1934
1. MERKENS Toni (All)
2. HORN Denis S. (Gbr)
3. POLA Benedetto (Ita)

1936
1. MERKENS Toni (All)
2. CHAILLOT Louis (Fra)
3. VAN VLIET Arie (Hol)

1938
1. LOATTI Bruno (Ita)
2. NIELSEN Hans-Christian
3. KROPMAN Chris (Hol)

1940
1. ERIKSEN Bruno
2. NIELSEN Jens
3. HÖLTZER Palle

1942
1. FALCK HANSEN Erik
2. PETERSEN Jens
3. BENZON Egon

1944
1. NIELSEN Henry K.
2. LARSEN Thomas W.
3. DALBJÖM Egon

1946
1. PLATTNER Oscar (Sui)
2. SCHANDORFF Axel Carl
3. BIJSTER Cornelius (Hol)

1948
1. SCHANDORFF Axel Carl
2. HANSEN Ibn Vagn
3. KLAMER Evan

1950
1. HIJZELENDOORN Jan (Hol)
2. MASPES Antonio (Ita)
3. SCHANDORFF Axel Carl

1952
1. HIJZELENDOORN Jan (Hol)
2. RANTS Ove Krogh
3. POTZERNHEIM Werner (All)

1954
1. BINCH Lloyd (Gbr)
2. DE BAKKER Jozef (Bel)
3. HIJZELENDOORN Jan (Hol)

1956
1. TRESSIDER John (Aus)
2. OGNA Giuseppe (Ita)
3. PESENTI Guglielmo (Ita)

1958
1. GASPARELLA Valentino (Ita)
2. MOLBY Kurt
3. GAIARDONI Sante (Ita)

1960
1. GAIARDONI Sante (Ita)
2. GASPARELLA Valentino (Ita)
3. BEGHETTO Giuseppe (Ita)

1962
1. BIANCHETTO Sergio (Ita)
2. DAMIANO Angelo (Ita)
3. DUCKERT Preben

1964
1. MORELON Daniel (Fra)
2. SERCU Patrick (Bel)
3. DAMIANO Angelo (Ita)

1966
1. MORELON Daniel (Fra)
2. PHAKADZE Omari (Urs)
3. TURRINI Giordano (Ita)

1968
1. MORELON Daniel (Fra)
2. TSELOVALNIKOV Igor (Urs)
3. PEDERSEN Peder

1970
1. MORELON Daniel (Fra)
2. FREDBORG Niels
3. KRAVTSOV Sergeï (Urs)

1972
1. MORELON Daniel (Fra)
2. PEDERSEN Peder
3. CARDI Ezio (Ita)

1974
1. KRAVTSOV Sergeï (Urs)
2. EICHSTADT Peter (Rda)
3. PEDERSEN Peder

1976
1. ROSSI Giorgio (Ita)
2. TKAC Anton (Tch)
3. VORONIN Alexander (Urs)

1978
1. TKAC Anton (Tch)
2. SINGLETON Gordon (Can)
3. CAHARD Yavé (Fra)

1980
1. CLOAREC Yvon (Fra)
2. SALEE Henrik
3. CAHARD Yavé (Fra)

1982
1. HESSLICH Lutz (Rda)
2. SINGLETON Gordon (Can)*
3. SUSTR Vratislav (Tch)

1984
1. HESSLICH Lutz (Rda)
2. HÜBNER Michael (Rda)
3. SUSTR Vratislav (Tch)

1986
1. HESSLICH Lutz (Rda)
2. KUSCHY Ralf (Rda)
3. SCHULZE Michael (Rda)

1988
1. HESSLICH Lutz (Rda)
2. HUCK Bill (Rda)
3. SUSTR Vratislav (Tch)

1990
1. HÜBNER Michael (Rda)*
2. ROSEN Heiko (Rda)
3. SCHULZE Michael (Rda)

1992
1. NEIWAND Gary (Aus)
2. HARNETT Curtis (Can)
3. NIELSEN Lars Brian

1994
1. FIEDLER Jens (All)*
2. HÜBNER (Michael (All)*
3. CHIAPPA Roberto (Ita)

1997
1. WOLFF René (All)
2. DANDANELL Brian
3. SCHULZE Matthias (All)

1999
1. DANDANELL Brian
2. PETERSCHKICK Sven (All)
3. AKERSTRÖM Dion

2002
1. McLEAN Craig (Gbr)
2. BAZALIK Peter (Svq)
3. BURAN Pavel (Tch)


DBCs G.P disputé sur le vélodrome d'Ordrup jusqu'en 2000.

Disputé au Siemens Arena de Copenhague/Ballerup à partir de 2002.

Non disputé en 1915, 1996 et 2001.

* Coureurs professionnels.

En 1986, épreuve disputée sur le vélodrome de Copenhague à cause de la reconstruction du vélodrome d'Ordrup.

En 1993 et 1994, comptait pour la Coupe du Monde UCI.

Open à partir de 1978 (voir le palmarès professionnels)

Merci à Monsieur Henrik ELMGREEN, Président de l'Union Internationale
des Vélodromes et membre de la Commission Piste de l'UCI.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126