Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P de Paris de vitesse professionnelle15 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.
1894
1. BANKER George A. (Usa)
2. DELANSORNE Julien
3. BARAS Paul

1896 5, 9 et 12 juillet
1. MORIN Ludovic
2. JACQUELIN Edmond
3. EDEN Jaap (Hol)

1898 24, 28 et 31 juillet
1. BOURRILLON Paul
2. MEYERS Harrie (Hol)
3. BROKA Jean (Bel)

1900 17, 21 et 24 juin
1. JACQUELIN Edmond
2. MOMO Federico (Ita)
3. TOMASELLI Gianferdinando (Ita)

1902 22, 26 et 29 juin
1. MEYERS Harrie (Hol)
2. GROGNA Louis (Bel)
3. ELLEGAARD Thorwald (Dan)

1904 19, 23 et 26 juin
1. MAYER Henri (All)
2. RÜTT Walter (All)
3. ELLEGAARD Thorwald (Dan)

1906 14 et 17 juin
1. KRAMER Frank (Usa)
2. POULAIN Gabriel
3. FRIOL Emile

1908 14 et 21 juin
1. POUCHOIS Julien
2. JACQUELIN Edmond
3. MARTIN Henri

1910 3 et 10 juillet
1. FRIOL Emile
2. RÜTT Walter (All)
3. SCHILLING Guus (Hol)

1912 du 30 juin au 7 juillet
1. HOURLIER Léon
2. POUCHOIS Julien
3. FRIOL Emile

1914 28 juin et 5 juillet
1. HOURLIER Léon
2. ELLEGAARD Thorwald (Dan)
3. POULAIN Gabriel

1921 du 4 au 11 juillet
1. SPEARS Robert (Aus)
2. MORETTI Cesare (Ita)
3. LEENE Gérard (Hol)

1923 du 1er au 8 juillet
1. KAUFFMANN Ernest (Sui)
2. MOESKOPS Piet (Hol
3. MORETTI Cesare (Ita)

1925 du 28 juin au 5 juillet
1. SCHILLES Maurice
2. KAUFFMANN Ernest (Sui)
3.

1927 du 30 juin au 3 juillet
1. KAUFFMANN Ernest (Sui)
2. MORETTI Cesare (Ita)
3.

1929
1. FAUCHEUX Lucien
2. ENGEL Mathias (All)
3.

1931
1. MICHARD Lucien
2. GÉRARDIN Louis (Fra)
3.

1933
1. SCHERENS Joseph (Bel)
2. RICHTER Albert (All)
3.

1935
1. MICHARD Lucien (Fra)
2. RICHTER Albert (All)
3.

1937
1. SCHERENS Joseph (Bel)
2. GÉRARDIN Louis (Fra)
3.

1939
1. GÉRARDIN érardin
2. LOATTI Bruno (Ita)
3. RICHTER Albert (All)

1942
1. VAN VLIET Arie (Hol)
2. GÉRARDIN Louis (Fra)
3. SCHERENS Joseph (Bel)

1944
1. SENFTTLEBEN Georges
2. GÉRARDIN Louis (Fra)
3. LAPÉBIE Guy

1946
1. VAN VLIET Arie (Hol)
2. GÉRARDIN Louis (Fra)
3. SCHERENS Joseph (Bel)

1948
1. VAN VLIET Arie (Hol)
2. GÉRARDIN Louis (Fra)
3. SENFTTLEBEN Georges

1950
1. DERKSEN Jan (Hol)
2. VAN VLIET Arie (Hol)
3. VERDEUN Maurice

1952
1. MOCKRIDGE Russell (Aus)
2. DERKSEN Jan (Hol)
3. HARRIS Reginald (Gbr)

1954
1. SACCHI Enzo (Ita)
2. BELLENGER Jacques
3. MASPES Antonio (Ita)

1957
1. DE BAKKER Joseph (Bel)
2. VON BÜREN Armin (Sui)
3. MORETTINI Marino (Ita)

1959
1. SACCHI Enzo (Ita)
2. ROUSSEAU Michel
3. MORETTINI Marino (Ita)

1961
1. MASPES Antonio (Ita)
2. GAIARDONI Sante (Ita)
3. MORETTINI Marino (Ita)

1963
1. MASPES Antonio (Ita)
2. GAIARDONI Sante (Ita)
3. GAIGNARD Roger

1965 23 mai
1. MORELON Daniel
2. SERCU Patrick (Bel)
3. BAENSCH Ron (Aus)

1967
1. MORELON Daniel
2. TRENTIN Pierre
3. DE BAKKER Joseph (Bel)

1969
1. TRENTIN Pierre
2. MORELON Daniel
3. BARTH Jürgen (All)

1971
1. MORELON Daniel
2. CARDI Ezio (Ita)
3. ROSSI Giorgio (Ita)

1976
1. PONTET Alex
2. ROSSI Giorgio (Ita)
3. MORELON Daniel

1978
1. HESSLICH Lutz (RDA)
2. RAASCH Emmanuel (RDA)
3. NAKANO Koichi (Jap)

1980
1. CLOAREC Yvon
2. CAHARD Yavé
3. SALÉE Henrik (Dan)*

1982
1. HÜBNER Michael (RDA)
2. KOPYLOV Sergueï (URSS)
3. HESSLICH Lutz (RDA)

1984
1. KOPYLOV Sergueï (URSS)
2. CAHARD Yavé
3. CLOAREC Yvon

1986
1. HUCK Bill (RDA)
2. HÜBNER Michael (RDA)
3. KOVSH Nicolaï (URSS)

1988
1. HESSLICH Lutz (RDA)
2. KOVSH Nicolaï (URSS)
3. HÜBNER Michael (RDA)

1990
1. HÜBNER Michael (RDA)
2. POKORNY Eyk (RDA)
3. FIEDLER Jens (RDA)

1992 - annulé à cause de la pluie
1.
2.
3.
1895
1. MORIN Ludovic
2. BOURRILLON Paul
3. BANKER George A. (Usa)

1897 4, 9 et 11 juillet
1. MORIN Ludovic
2. MASSON Paul
3. BOURRILLON Paul

1899 18, 24 et 25 juin
1. TOMASELLI Gianferdinando (Ita)
2. MEYERS Harrie (Hol)
3. MOMO Federico (Ita)

1901 15, 19 et 22 septembre
1. ELLEGAARD Thorwald (Dan)
2. RÜTT Walter (All)
3. AREND Willy (All)

1903 14, 18 et 21 juin
1. MEYERS Harrie (Hol)
2. SCHILLING Guus (Hol)
3. BIXIO Pietro (Ita)

1905 18, 22 et 25 juin
1. KRAMER Frank (Usa)
2. POULAIN Gabriel
3. MAYER Henri (All)

1907 9 et 16 juin
1. FRIOL Emile
2. DUPRÉ Victor
3. DELAGE Emile

1909 4 et 11 juillet
1. FRIOL Emile
2. RÜTT Walter (All)
3. DUPRÉ Victor

1911 2 et 9 juillet
1. ELLEGAARD Thorwald (Dan)
2. HOURLIER Léon
3. DUPRÉ Victor

1913 du 29 juin au 6 juillet
1. RÜTT Walter (All)
2. POUCHOIS Julien
3. MORETTI Cesare (Ita)

1920 du 5 au 11 juillet
1. SPEARS Robert (Aus)
2. LEENE Gérard (Hol)
3. SCHILLES Maurice

1922 du 2 au 9 juillet
1. SPEARS Robert (Aus)
2. BAILEY William J. (Gbr)
3. MORETTI Cesare (Ita)

1924 du 22 au 29 juin
1. SCHILLES Maurice
2. POULAIN Gabriel
3.

1926 du 27 juin au 4 juillet
1. FAUCHEUX Lucien
2. MICHARD Lucien
3.

1928 du 24 juin au 1er juillet
1. FAUCHEUX Lucien
2. MICHARD Lucien
3.

1930
1. MICHARD Lucien
2. FAUCHEUX Lucien
3.

1932
1. SCHERENS Joseph (Bel)
2. GÉRARDIN Louis (Fra)
3.

1934
1. RICHTER Albert (All)
2. GÉRARDIN Louis (Fra)
3.

1936
1. MICHARD Lucien (Fra)
2. SCHERENS Joseph (Bel)
3. GÉRARDIN Louis (Fra)

1938
1. RICHTER Albert (All)
2. VAN VLIET Arie (Hol)
3.

1941
1. GÉRARDIN Louis (Fra)
2. VAN VLIET Arie (Hol)
3. NOBLET Jean

1943
1. GÉRARDIN Louis (Fra)
2. SCHERENS Joseph (Bel)
3. SENFTTLEBEN Georges

1945
1. CAUTENET Marc
2. IAOCOPONELLI Pierre
3. SENFFTLEBEN Georges

1947
1. VAN VLIET Arie (Hol)
2. GÉRARDIN Louis (Fra)
3. DERKSEN Jan (Hol)

1949
1. VAN VLIET Arie (Hol)
2. HARRIS Reginald (Gbr)
3. GÉRARDIN Louis

1951
1. HARRIS Reginald (Gbr)
2. VAN VLIET Arie (Hol)
3. PATTERSON Sydney (Aus)

1953
1. PLATTNER Oscar (Sui)
2. GÉRARDIN Louis
3. MOCKRIDGE Russell (Aus)

1956
1. HARRIS Reginald (Gbr)
2. GAIGNARD Roger
3. MASPES Antonio (Ita)

1958
1. DERKSEN Jan (Hol)
2. GAIGNARD Roger
3. DE BAKKER Jos (Bel)

1960
1. MASPES Antonio (Ita)
2. PLATTNER Oscar (Sui)
3. SACCHI Enzo (Ita)

1962
1. MASPES Antonio (Ita)
2. GASPARELLA Valentino (Ita)
3. SACCHI Enzo (Ita)

1964
1. MASPES Antonio (Ita)
2. GAIARDONI Sante (Ita)
3. DE BAKKER Joseph (Bel)

1966 - non diputé
1.
2.
3.

1968
1. BEGHETTO Giuseppe (Ita)
2. SERCU Patrick (Bel)
3. BIANCHETTO Sergio (Ita)

1970
1. MORELON Daniel
2. QUINTYN Gérard
3. TRENTIN Gilles

1975
1. ROSSI Giorgio (Ita)
2. NICHOLSON John (Aus)
3. MORELON Daniel

1977
1. MORELON Daniel
2. PONTET Alex
3. NICHOLSON John (Aus)

1979
1. HESSLICH Lutz (RDA)
2. ROSSI Giorgio (Ita)
3. DRESCHER Christian (RDA)

1981
1. KOPYLOV Sergueï (URSS)
2. ZOURAVLEV
3. IANNONE

1983
1. HESSLICH Lutz (RDA)
2. HÜBNER Michael (RDA)
3. DRESCHLER Christian (RDA)

1985
1. HESSLICH Lutz (RDA)
2. HUCK Bill (RDA)
3. GORSKI Marc (Usa)

1987
1. HESSLICH Lutz (RDA)
2. HUCK Bill (RDA)
3. COLAS Fabrice

1989
1. HÜBNER Michael (RDA)
2. HUCK Bill (RDA)
3. SCHULZE Michael (RDA)

1991
1. HUCK Bill (All)
2. MORENO José Manuel (Esp)
3. HÜBNER Michael (All)

1993
1. HÜBNER Michael (All)
2. NEIWAND Gary (Aus)
3. MAGNÉ Frédéric

Non disputé de 1915 à 1919, en 1939, 1940, 1955 et de 1972 à 1974.
En 1897, Bourrillon 3ème après déclassement
De 1894 à 1939 : professionnels ou pro et indés
1941 à 1952 : professionnels et amateurs
1953 à 1964 : professionnels
1965 et 1967 : professionnels et amateurs
1968 : professionnels
1969 à 1971 : amateurs
1975 à 1993 : professionnels et amateurs

Sources : Programme du GP de Paris 1986 et L'Ile de France Cycliste.

La première édition en 1894 s'est déroulée au Vélodrome de l'Est (à Charenton en bordure du bois, piste de 333 m).
De 1895 à 1899 : sur la première piste Municipale de Vincennes qui mesurait 400 m.
A partir de 1900 : sur la deuxième piste Municipale de Vincennes construite à l'occasion de l'Exposition à proximité de la première. Piste en ciment de 500 m.

* Henrik Salée : coureur Danois avec un nom d'origine Française. Son arrière-arrière-arrière grand-père aurait été Tambour dans les armées Napoléoniennes.
Henrik Elmgreen


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 26/02/2018 à 17:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126