Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
4ème G.P de Paris 189722 août 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

VINCENNES (La Cipale)
4 juillet - Séries éliminatoires
9 juillet - Repêchages
11 juillet - Tour final



Séries éliminatoires (sur 2000 m)

1ère série :
1. Federico Momo (Ita)
2. Thibaudin (Fra)
3. Hubert Houben (Bel)
4. Jean-Baptiste Louvet (Fra)
5. Gaveau

2ème série :
1. Robert Protin (Bel)
2. Paul Ruinart (Fra)
3. Lanfranchi
4. Henri Debray dit Antony (Fra)

3ème série :
1. Ludovic Morin (Fra)
2. Giuseppe Singrossi (Ita)
3. Jean Gougoltz (Sui)
4. Robertson (Gbr)
5. Ransson

4ème série :
1. Charles Nieuport (Fra)
2. Gaston Courbe d'Outrelon (Fra)
3. Edmond Jacquelin (Fra)
4. Pietro Bixio (Ita)
5. Chevalier

5ème série :
1. Paul Bourrillon (Fra)
2. Georges Deschamps (Fra)
3. Guerry
4. Fournier
5. Carreau

6ème série :
1. Pasini (Ita)
2. Boulay
3. Jean Mathieu (Fra)
4. Jules Fischer (Bel)
5. Leneuf

7ème série :
1. Paul Masson dit Nossam (Fra)
2. Dernaucourt (Fra)
3. Eros (Ita)
4. Bocquillon (Fra)
5. Lambrecht

8ème série :
1. Fernand Mercier (Fra)
2. Rouquette (Fra)
3. Gaston Prévost (Fra)
4. P. Ferrario (Ita)
5. Jaap Eden (Hol)



Repêchages (Prix de l'Espérance sur 2000 m)

1ère série :
1. Giuseppe Singrossi (Ita)
2. Thibaudin (Fra)
3. Chevalier (Fra)

2ème série :
1. Dernaucourt (Fra)
2. Gaston Prévost (Fra)
3. Lanfranchi

3ème série :
1. Gaston Courbe d'Outrelon (Fra)
2. Hubert Houben (Bel)
3. Bocquillon (Fra)

4ème série :
1. Paul Ruinart (Fra)
2. Henri Debray dit Antony (Fra)
3. Carreau

5ème série :
1. Edmond Jacquelin (Fra)
2. Gaveau
3. P. Ferrario

6ème série :
1. Jaap Eden (Hol)
2. Boulay
3. Leneuf

7ème série :
1. Rouquette (Fra)
2. Guerry
3. Robertson (Gbr)

8ème série :
1. Jules Fischer (Bel)
2. Eros (Ita)
3. Ransson

9ème série :
1. Jean Gougoltz (Sui)
2. Jean-Baptiste Louvet (Fra)
3. Jean Mathieu (Fra)

Première 1/2 finale de repêchage :
1. Edmond Jacquelin (Fra)
2. Giuseppe Singrossi (Ita)
3. Dernaucourt (Fra)

Deuxième 1/2 finale de repêchage :
1. Jules Fischer (Bel)
2. Paul Ruinart (Fra)
3. Rouquette (Fra)

Troisième 1/2 finale de repêchage :
1. Jean Gougoltz (Sui)
2. Gaston Courbe d'Outrelon (Fra)
3. Boulay
* Jaap Eden ne partant pas, par suite de l'engorgement d'un ganglion à l'aine, Boulay 2ème de la 6ème série prend sa place.

Finale de repêchage :
1. Edmond Jacquelin (Fra)
2. Jean Gougoltz (Sui)
3. Jules Fischer (Bel)



Demi-finales

Première 1/2 finale :
1. Paul Bourrillon (Fra)
2. Federico Momo (Ita)
3. Charles Nieuport (Fra)

Deuxième 1/2 finale :
1. Ludovic Morin (Fra)
2. Fernand Mercier (Fra)
3. Pasini (Ita)

Troisième 1/2 finale :
1. Paul Masson dit Nossam (Fra)
2. Robert Protin (Bel)
3. Edmond Jacquelin (Fra)



Finale

1. Ludovic MORIN (Fra)
2. Paul Masson dit Nossam (Fra)
3. Paul Bourrillon (Fra)

    Source : Le Petit-Parisien
    Merci à Christian Daudon.

Palmarès du G.P de Paris


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126