Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
4ème G.P de Paris 189716 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

VINCENNES (La Cipale)
4 juillet - Séries éliminatoires
9 juillet - Repêchages
11 juillet - Tour final



Séries éliminatoires (sur 2000 m)

1ère série :
1. Federico Momo (Ita)
2. Thibaudin (Fra)
3. Hubert Houben (Bel)
4. Jean-Baptiste Louvet (Fra)
5. Gaveau

2ème série :
1. Robert Protin (Bel)
2. Paul Ruinart (Fra)
3. Lanfranchi
4. Henri Debray dit Antony (Fra)

3ème série :
1. Ludovic Morin (Fra)
2. Giuseppe Singrossi (Ita)
3. Jean Gougoltz (Sui)
4. Robertson (Gbr)
5. Ransson

4ème série :
1. Charles Nieuport (Fra)
2. Gaston Courbe d'Outrelon (Fra)
3. Edmond Jacquelin (Fra)
4. Pietro Bixio (Ita)
5. Chevalier

5ème série :
1. Paul Bourrillon (Fra)
2. Georges Deschamps (Fra)
3. Guerry
4. Fournier
5. Carreau

6ème série :
1. Pasini (Ita)
2. Boulay
3. Jean Mathieu (Fra)
4. Jules Fischer (Bel)
5. Leneuf

7ème série :
1. Paul Masson dit Nossam (Fra)
2. Dernaucourt (Fra)
3. Eros (Ita)
4. Bocquillon (Fra)
5. Lambrecht

8ème série :
1. Fernand Mercier (Fra)
2. Rouquette (Fra)
3. Gaston Prévost (Fra)
4. P. Ferrario (Ita)
5. Jaap Eden (Hol)



Repêchages (Prix de l'Espérance sur 2000 m)

1ère série :
1. Giuseppe Singrossi (Ita)
2. Thibaudin (Fra)
3. Chevalier (Fra)

2ème série :
1. Dernaucourt (Fra)
2. Gaston Prévost (Fra)
3. Lanfranchi

3ème série :
1. Gaston Courbe d'Outrelon (Fra)
2. Hubert Houben (Bel)
3. Bocquillon (Fra)

4ème série :
1. Paul Ruinart (Fra)
2. Henri Debray dit Antony (Fra)
3. Carreau

5ème série :
1. Edmond Jacquelin (Fra)
2. Gaveau
3. P. Ferrario

6ème série :
1. Jaap Eden (Hol)
2. Boulay
3. Leneuf

7ème série :
1. Rouquette (Fra)
2. Guerry
3. Robertson (Gbr)

8ème série :
1. Jules Fischer (Bel)
2. Eros (Ita)
3. Ransson

9ème série :
1. Jean Gougoltz (Sui)
2. Jean-Baptiste Louvet (Fra)
3. Jean Mathieu (Fra)

Première 1/2 finale de repêchage :
1. Edmond Jacquelin (Fra)
2. Giuseppe Singrossi (Ita)
3. Dernaucourt (Fra)

Deuxième 1/2 finale de repêchage :
1. Jules Fischer (Bel)
2. Paul Ruinart (Fra)
3. Rouquette (Fra)

Troisième 1/2 finale de repêchage :
1. Jean Gougoltz (Sui)
2. Gaston Courbe d'Outrelon (Fra)
3. Boulay
* Jaap Eden ne partant pas, par suite de l'engorgement d'un ganglion à l'aine, Boulay 2ème de la 6ème série prend sa place.

Finale de repêchage :
1. Edmond Jacquelin (Fra)
2. Jean Gougoltz (Sui)
3. Jules Fischer (Bel)



Demi-finales

Première 1/2 finale :
1. Paul Bourrillon (Fra)
2. Federico Momo (Ita)
3. Charles Nieuport (Fra)

Deuxième 1/2 finale :
1. Ludovic Morin (Fra)
2. Fernand Mercier (Fra)
3. Pasini (Ita)

Troisième 1/2 finale :
1. Paul Masson dit Nossam (Fra)
2. Robert Protin (Bel)
3. Edmond Jacquelin (Fra)



Finale

1. Ludovic MORIN (Fra)
2. Paul Masson dit Nossam (Fra)
3. Paul Bourrillon (Fra)

    Source : Le Petit-Parisien
    Merci à Christian Daudon.

Palmarès du G.P de Paris


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126