Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnats du Monde de demi-fond (amateurs)14 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1893 12 août
1. MEINTJES Laurens Smitz (Afs)
2. ULBRECHT Emil L. (Usa)
3. /

1895 18 août - Cologne
1. CORDANG Mathieu (Hol)
2. WITTEVEEN Cees (Hol)
3. HENIE Wilhelm (Nor)

1897 2 août - Glasgow
1. GOULD Ernest (Gbr) *
2. OUZON Emile (Fra)
3. TJOERBY Rasmond (Dan)

1899 10 août - Montréal
1. NELSON John A. "Johnny" (Usa)
2. GOODSON Ben (Aus)
3. RIDDLE George W. (Can)

1901
1. SIEVERS Heinrich (All)
2. SALZMANN Bruno (All)
3. GÖRNEMANN Alfred (All)

1903
1. AUDEMARS Edmond (Sui)
2. CARLEVARO Vittorio (Ita)
3. HERZOG Reinhold (All)

1905 16 juillet - Anvers
1. MEREDITH Léon (Gbr)
2. MEST Willy (All)
3. CARREMANS Auguste (Bel)

1907 4 juillet - Paris-Parc des Princes *
1. MEREDITH Léon (Gbr)
2. BROCCO Maurice (Fra)
3. VAN NEK (Hol)

1909
1. MEREDITH Léon (Gbr)
2. CUZIN Maurice (Fra)
3. PATOU Georges (Bel)

1911
1. MEREDITH Léon (Gbr)
2. MULCKHIJZE Bertus (Hol)
3. LORI Pietro (Ita)

1914
1. BLEKEMOLEN Cor (Hol)
2. VAN GINKEL Jacques (Bel)
3. STELZER Walter (All)

1959
1. VAN HOUWELINGEN Arie (Hol)
2. DECONINCK Bernard (Fra)
3. MEISTER Lothar (Rda)

1961
1. VAN DER MEULEN Leendert (Hol)
2. WUSTROW Siegfried (Rda)
3. STOLTZE Georg (Rda)

1963
1. DELOOF Romain (Bel)
2. MATTHES Karl-Heinz (Rda)
3. LUGINBHÜL Ueli (Sui)

1965
1. MÁS GAYÁ Miguel (Esp)
2. VAN DER VIEREN Etienne (Bel)
3. MARÉCHAL Alain (Fra)

1967
1. DE WIT Piet (Hol)
2. MARKOV Michail (Urs)
3. HELSLOOT Dries (Hol)

1969
1. BOOM Albertus (Hol)
2. STAM Cees (Hol)
3. PETER Jörg (Sui)

1971
1. GNAS Horst (Rfa)
2. PODLESCH Rainer (Rfa)
3. MINNEBOO Gaby (Hol)

1973
1. GNAS Horst (Rfa)
2. PODLESCH Rainer (Rfa)
3. MINNEBOO Gaby (Hol)

1975
1. MINNEBOO Gaby (Hol)
2. ESPINOS Miguel (Esp)
3. PINSELLO Jean (Fra)

1977
1. MINNEBOO Gaby (Hol)
2. CALDENTEY Bartolome (Esp)
3. PODLESCH Rainer (Rfa)

1979
1. PRONK Mattheus (Hol)
2. VAN MEEL Guido (Bel)
3. MINNEBOO Gaby (Hol)

1981
1. PRONK Mattheus (Hol)
2. PODLESCH Rainer (Rfa)
3. HÜRZELER Max (Sui)

1983
1. PODLESCH Rainer (Rfa)
2. PRONK Mattheus (Hol)
3. BAUMGARTNER Walter (Sui)

1985
1. DOTTI Roberto (Ita)
2. KÖNIGSHOFER Roland (Aut)
3. GENTILI Mario (Ita)

1987
1. GENTILI Mario (Ita)
2. COLAMARTINO Vincenzo (Ita)
3. KÖNIGSHOFER Roland (Aut)

1989
1. KÖNIGSHOFER Roland (Aut)
2. VITTIGLI Tonino (Ita)
3. KÖNIGSHOFER Thomas (Aut)

1991
1. KÖNIGSHOFER Roland (Aut)
2. SOLARI David (Ita)
3. PODLESCH Carsten (All)
1894 13 août - Anvers
1. HENIE Wilhelm (Nor)
2. GREEN Jack (Gbr)
3. VAN OOLEN Jan (Bel)

1896 17 août - Copenhague
1. PONSCARME Fernand (Fra)
2. DJAKOFF Michael (Rus)
3. HANSEN Andreas (Dan)

1898 8 septembre - Vienne
1. CHERRY Albert-John (Gbr)
2. GRABEN Gustav (All)
3. HUNECK Anton (Aut)

1900
1. BASTIEN Louis (Fra)
2. HENIE Wilhelm (Nor)
3. HILDEBRAND Roger (Fra)

1902
1. GÖRNEMANN Alfred (All)
2. KELLER Fritz (All)
3. DIELHE Johan (All)

1904 10 septembre - Londres
1. MEREDITH Léon (Gbr)
2. PETT W.J. (Gbr)
3. OLLEY George A. (Gbr)

1906
1. BARDONNEAU Maurice (Fra)
2. TUBBAX Victor (Bel)
3. EIGELDINGER Emile (Fra)

1908 26 juillet - Leipzig
1. MEREDITH Léon (Gbr)
2. JANKE Gustav (Dan)
3. VANDERSTUYFT Léon (Bel)

1910
1. HENS Henri (Bel)
2. DELBOR Louis (Fra)
3. BAILEY Sydney F. (Gbr)

1913 24 juillet - Berlin
1. MEREDITH Léon (Gbr)
2. BEYER Alex (All)
3. BLEKEMOLEN Cor (Hol)

1958
1. MEISTER Lothar (Rda)
2. WAHL Heinz (Rda)
3. VAN HOUWELINGEN Aris (Hol)

1960
1. STOLTZE Georg (Rda)
2. WUSTROW Siegfried (Rda)
3. BUIS Henk (Hol)

1962
1. DELOOF Romain (Bel)
2. LAUPPI Hans (Sui)
3. GISCOS Christian (Fra)

1964
1. OUDKERK Jacob (Hol)
2. WALSCHAERTS Jean (Bel)
3. SALMON Daniel (Fra)

1966
1. DE WIT Piet (Hol)
2. ROMYN Bert (Hol)
3. GISCOS Christian (Fra)

1968
1. GRASSI Giuseppe (Ita)
2. STAM Cees (Hol)
3. HERGER Benny (Sui)

1970
1. STAM Cees (Hol)
2. GNAS Horst (Rfa)
3. CERDA Antonio (Esp)

1972
1. GNAS Horst (Rfa)
2. BREUER Jean (Rfa)
3. MINNEBOO Gaby (Hol)

1974
1. BREUER Jean (Rfa)
2. VENIX Martin (Hol)
3. ESPINOS Miguel (Esp)

1976
1. MINNEBOO Gaby (Hol)
2. CALDENTEY Bartolome (Esp)
3. PODLESCH Rainer (Rfa)

1978
1. PODLESCH Rainer (Rfa)
2. PRONK Mattheus (Hol)
3. RIETVELD Martin (Hol)

1980
1. MINNEBOO Gaby (Hol)
2. PRONK Mattheus (Hol)
3. CALDENTEY Bartolome (Esp)

1982
1. MINNEBOO Gaby (Hol)
2. PRONK Mattheus (Hol)
3. PODLESCH Rainer (Rfa)

1984
1. DE NIJS Jan (Hol)
2. DOTTI Roberto (Ita)
3. STAMBULA Ralf (Rfa)

1986
1. GENTILI Mario (Ita)
2. BIELI Luigi (Ita)
3. KÖNIGSHOFER Roland (Aut)

1988
1. X *
2. KÖNIGSHOFER Roland (Aut)
3. X *

1990
1. KÖNIGSHOFER Roland (Aut)
2. SOLARI David (Ita)
3. BELLATI Andrea (Sui)

1992
1. PODLESCH Carsten (All)
2. KÖNIGSHOFER Roland (Aut)
3. SOLARI David (Ita)

1893 : il n'y aurait eu que deux classés

1897 : Ernest GOULD, et pas Edward

1907 - Le Times donne le classement suivant :
1. Meredith en 1h28'52"
2. Brocco
3. Van Nek
4. Schwarz
5. Delber
6. Tubbax

1912 - Est-ce qu'il y a eu un Championnat du Monde ?

13 août 1959 - Amsterdam
1. Arie VAN HOUWELINGEN (Hol) 80.730 km dans l'heure
2. Bernard Deconinck (Fra) à 1 tour et 487 m
3. Lothar Meister (Rda) à 7 tours et 450 m
4. Hendrik Buis (Hol) à 8 tours
5. Sergio Honi (Ita) à 9 tours et 10 m
6. Peter Schindler (Rda) à 11 tours et 210 m
7. Leendert Van der Meulen (Hol) à 12 tours et 380 m
8. René Vandenberg (Bel) à 13 tours et 140 m
9. Claude Uytterhoven (Bel) à 18 tours et 100 m
10. Juril Smirnov (Urs) à 24 tours et 200 m
La moto de Van Houwelingen est tombée en panne à la 53ème minute. Il a eu 3 tours pour reprendre la course et c'est après seulement 2 tours et demi qu'il parvint à reprendre le sillage de la moto de dépannage. Trois minutes plus tard, il parvient à reprendre en pleine course son entraîneur de départ.
Dominique Turgis

1988 - 1er - COLAMARTINO Vincenzo (Ita) : disqualifié (dopage)
1988 - 3ème - RENN Roland (All) : disqualifié (dopage)

1992 - Dernière édition "amateur"

La première édition


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126