Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnats du Monde de demi-fond (professionnels)10 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour accéder aux résultats détaillés.
1895
1. MICHAEL Jimmy (Gbr)
2. LUYTEN Henri (Bel)
3. HOFMANN Hans (All)

1897 31 juillet - Glasgow
1. STOCKS Jack William (Gbr)
2. CHASE Arthur Adilbert (Gbr)


1899
1. GIBSON Harry (Can)
2. McLEAN Hugh (Usa)
3. BOAKE Ken (Usa)

1901
1. ROBL Thaddaüs (All)
2. DICKENTMAN Piet (Hol)
3. RYSER Fritz (Sui)

1903
1. DICKENTMAN Piet (Hol)
2. ROBL Thaddaüs (All)
3. GÖRNEMANN Alfred (All)

1905
1. WALTHOUR Robert (Usa)
2. GUIGNARD Paul (Fra)
3. DICKENTMAN Piet (Hol)

1907
1. DARRAGON Louis (Fra)
2. VERBIST Charles (Bel)
3. PARENT Georges (Fra)

1909
1. PARENT Georges (Fra)
2. DARRAGON Louis (Fra)
3. BUTLER Nat (Usa)

1911
1. PARENT Georges (Fra)
2. DARRAGON Louis (Fra)
3. MORAN James-Henri (Usa)

1913
1. GUIGNARD Paul (Fra)
2. MIQUEL Jules (Fra)
3. SCHEUERMANN Richard (All)

1921 1er et 3 août
1. LINART Victor (Bel)
2. SUTER Paul (Sui)
3. GUIGNARD Paul (Fra)

1923 23 at 26 août
1. SUTER Paul (Sui)
2. PARISOT Léon (Fra)
3. WITTIG Karl (All)

1925 18 et 22 août
1. GRASSIN Robert "Toto" (Fra)
2. SNOEK Jan (Hol)
3. SERES Georges (Fra)

1927 22 et 24 juillet
1. LINART Victor (Bel)
2. KREWER Paul (All)
3. SAWALL Walter (All)

1929 15 et 20 août
1. PAILLARD Georges (Fra)
2. LINART Victor (Bel)
3. KREWER Paul (All)

1931 25 et 27 août
1. SAWALL Walter (All)
2. MÖLLER Erich (All)
3. LINART Victor (Bel)

1933 13 et 15 août
1. LACQUEHAY Charles (Fra)
2. GIORGETTI Franco (Ita)
3. METZE Erich (All)

1935 15 et 16 août
1. LACQUEHAY Charles (Fra)
2. METZE Erich (All)
3. RONSSE Georges (Bel)

1937 24 et 26 août
1. LOHMANN Walter (All)
2. TERREAU Ernest (Fra)
3. SCHÖN Adolf (All)

1946 24, 27, 28 et 29 août
1. FROSIO Elio (Ita)
2. BESSON Jacques (Sui)
3. CHAILLOT Louis (Fra)

1948 du 25 au 29 août
1. LAMBOLEY Jean-Jacques (Fra)
2. FROSIO Elio (Ita)
3. MEULEMAN Auguste (Bel)

1950
1. LESUEUR Raoul (Fra)
2. PRONK Jan (Hol)
3. SERES Georges fils (Fra)

1952
1. VERSCHUEREN Adolph (Bel)
2. LOHMANN Walter (All)
3. LEMOINE Henri (Fra)

1954
1. VERSCHUEREN Adolph (Bel)
2. PRONK Jan (Hol)
3. BUNKER Joe (Aus)

1956
1. FRENCH Graham (Aus)
2. TIMONER Guillermo (Esp)
3. BUCHER Walter (Sui)

1958 2, 3, 4 et 7 septembre
1. BUCHER Walter (Sui)
2. TIMONER Guillermo (Esp)
3. WAGTMANS Wouter (Hol)

1960
1. TIMONER Guillermo (Esp)
2. WIERSTRA Martin (Hol)
3. KOCH Norbert (Hol)

1962 du 24 au 28 août
1. TIMONER Guillermo (Esp)
2. DEPAEPE Paul (Bel)
3. WICKIHALDER Leo (Sui)

1964 du 9 au 13 septembre
1. TIMONER Guillermo (Esp)
2. PROOST Léo (Bel)
3. MARSELL Karl-Heinz (Rfa)

1966 du 30 août au 4 septembre
1. DE LOOF Romain (Bel)
2. RUDOLPH Ehrenfried (Rfa)
3. PROOST Léo (Bel)

1968
1. PROOST Léo (Bel)
2. DE WIT Piet (Hol)
3. RUDOLPH Ehrenfried (Rfa)

1970
1. RUDOLPH Ehrenfried (Rfa)
2. VERSCHUEREN Theo (Bel)
3. DE WIT Piet (Hol)

1972
1. VERSCHUEREN Theo (Bel)
2. STAM Cees (Hol)
3. KEMPER Dieter (Rfa)

1974
1. STAM Cees (Hol)
2. VERSCHUEREN Theo (Bel)
3. BENFATTO Attilio (Ita)

1976
1. PEFFGEN Wilfried (Rfa)
2. STAM Cees (Hol)
3. AVOGRADI Walter (Ita)

1978
1. PEFFGEN Wilfried (Rfa)
2. VENIX Martinus (Hol)
3. STAM Cees (Hol)

1980
1. PEFFGEN Wilfried (Rfa)
2. KOS René (Hol)
3. VICINO Bruno (Ita)

1982
1. VENIX Martinus (Hol)
2. PEFFGEN Wilfried (Rfa)
3. VICINO Bruno (Ita)

1984
1. SCHÜTZ Horst (Rfa)
2. HÜRZELER Max (Sui)
3. TOURNÉ Constant (Bel)

1986
1. VICINO Bruno (Ita)
2. TOURNÉ Constant (Bel)
3. RENOSTO Giovanni (Ita)

1988
1. CLARK Danny (Aus)
2. TOURNÉ Constant (Bel)
3. BRUGNA Walter (Ita)

1990
1. BRUGNA Walter (Ita)
2. STEIGER Peter (Sui)
3. CLARK Danny (Aus)

1992 *
1. STEIGER Peter (Sui)
2. VEGGERBY Jens (Dan)
3. FANELLI Antonio (Ita)

1994 19 et 20 août
1. PODLESCH Carsten (All)
2. KÖNIGSHOFER Roland (Aut)
3. TESSIN Alessandro (Ita)
1896
1. CHASE Arthur Adalbert (Gbr)
2. STOCKS Jack William (Gbr)
3. GERGER Ferenc (Hon)

1898
1. PALMER Richard (Gbr)
2. /
3. /

1900 19 août
1. HURET Constant (Fra)
2. TAYLOR Edouard (Fra)
3. BOUHOURS Emile (Fra)

1902
1. ROBL Thaddaüs (All)
2. BOUHOURS Emile (Fra)
3. TAYLOR Edouard (Fra)

1904
1. WALTHOUR Robert A. (Usa)
2. SIMAR César (Fra)
3. VANDERSTUYFT Arthur (Bel)

1906
1. DARRAGON Louis (Fra)
2. VANDERSTUYFT Arthur (Bel)
3. SCHWITZGUEBEL Jules (Sui)

1908
1. RYSER Fritz (Sui)
2. BRUNI Eugenio (Ita)
3. VANDERSTUYFT Arthur (Bel)

1910
1. PARENT Georges (Fra)
2. VANDERSTUYFT Léon (Bel)
3. WALTHOUR Robert (Usa)

1912
1. WILEY George (Usa)
2. COLLINS Elmer (Usa)
3. MORAN James-Henri (Usa)

1920
1. SERES Georges (Fra)
2. LINART Victor (Bel)
3. SUTER Paul (Sui)

1922 5 août et 17 septembre
1. VANDERSTUYFT Léon (Bel)
2. SUTER Paul (Sui)
3. GANAY Gustave (Fra)

1924 10 août
1. LINART Victor (Bel)
2. SERES Georges (Fra)
3. TORICELLI Leopoldo (Ita)

1926 29 juillet et 1er août
1. LINART Victor (Bel)
2. GANAY Gustave (Fra)
3. SUTER Paul (Sui)

1928 18 et 20 août
1. SAWALL Walter (All)
2. BRÉAU Henri (Fra)
3. LINART Victor (Bel)

1930 28 et 31 août
1. MÖLLER Erich (All)
2. PAILLARD Georges (Fra)
3. GRASSIN Robert "Toto" (Fra)

1932 27 et 29 août
1. PAILLARD Georges (Fra)
2. SAWALL Walter (All)
3. MÖLLER Erich (All)

1934 16 et 19 août
1. METZE Erich (All)
2. KREWER Paul (All)
3. SEVERGNINI Eduardo (Ita)

1936 1er et 3 septembre
1. RAYNAUD André (Fra)
2. LACQUEHAY Charles (Fra)
3. RONSSE Georges (Bel)

1938 27, 28, 30 août et 1er septembre
1. METZE Erich (All)
2. LOHMANN Walter (All)
3. SEVERGNINI Eduardo (Ita)

1947 finale le 2 août
1. LESUEUR Raoul (Fra)
2. LAMBOLEY Jean-Jacques (Fra)
3. PRONK Jan (Hol)

1949
1. FROSIO Elio (Ita)
2. PRONK Jan (Hol)
3. LESUEUR Raoul (Fra)

1951
1. PRONK Jan (Hol)
2. LELIAERT Andreas (Bel)
3. LEMOINE Henri (Fra)

1953
1. VERSCHUEREN Adolph (Bel)
2. QUEUGNET Roger (Fra)
3. LEMOINE Henri (Fra)

1955 finale le 3 septembre
1. TIMONER Guillermo (Esp)
2. BUCHER Walter (Sui)
3. MARTINO Giuseppe (Ita)

1957 du 10 au 15 août
1. DEPAEPE Paul (Bel)
2. BUCHER Walter (Sui)
3. FRENCH Graham (Aus)

1959 9, 11 et 12 août
1. TIMONER Guillermo (Esp)
2. BUCHER Walter (Sui)
3. KOCH Norbert (Hol)

1961 du 25 au 30 août
1. MARSELL Karl-Heinz (Rfa)
2. DEPAEPE Paul (Bel)
3. MEIER Max (Sui)

1963 du 1er au 7 août
1. PROOST Léo (Bel)
2. DEPAEPE Paul (Bel)
3. VARNAJO Robert (Fra)

1965 du 7 au 12 septembre
1. TIMONER Guillermo (Esp)
2. DE LOOF Romain (Bel)
3. OUDKERK Jacob (Hol)

1967
1. PROOST Léo (Bel)
2. DE LOOF Romain (Bel)
3. DE LILLO Domenico (Ita)

1969
1. OUDKERK Jacob (Hol)
2. VERSCHUEREN Theo (Bel)
3. DE LILLO Domenico (Ita)

1971
1. VERSCHUEREN Theo (Bel)
2. OUDKERK Jacob (Hol)
3. DE LILLO Domenico (Ita)

1973
1. STAM Cees (Hol)
2. DE WIT Piet (Hol)
3. RAYMOND Christian (Fra)

1975
1. KEMPER Dieter (Rfa)
2. STAM Cees (Hol)
3. BREUER Jean (Bel)

1977
1. STAM Cees (Hol)
2. PEFFGEN Wilfried (Rfa)
3. ALGERI Pietro (Ita)

1979
1. VENIX Martinus (Hol)
2. PEFFGEN Wilfried (Rfa)
3. STAM Cees (Hol)

1981
1. KOS René (Hol)
2. VICINO Bruno (Ita)
3. PEFFGEN Wilfried (Rfa)

1983
1. VICINO Bruno (Ita)
2. KOS René (Hol)
3. HAVIK Martin (Hol)

1985
1. VICINO Bruno (Ita)
2. CLARK Danny (Aus)
3. BETZ Werner (Rfa)

1987
1. HÜRZELER Max (Sui)
2. CLARK Danny (Aus)
3. BETZ Werner (Rfa)

1989
1. RENOSTO Giovanni (Ita)
2. BRUGNA Walter (Ita)
3. RELLENSMANN Torsten (Rfa)

1991
1. CLARK Danny (Aus)
2. STEIGER Peter (Sui)
3. KUTTEL Arno (Sui)

1993
1. VEGGERBY Jens (Dan)
2. KÖNIGSHOFER Roland (Aut)
3. PODLESCH Carsten (All)

* 1992 - Dernière édition "amateur" - Open à partir de 1993

1897 : samedi 31 juillet 1897 à Glasgow. Il n'y a eu que deux classés :
1. Jack William STOCKS en 2h10'52"
2. Arthur Adilbert CHASE
Le 3ème, que l'on trouve un peu partout (Frank ou Fred ARMSTRONG selon les sources), est un fantôme. Il y avait bien un ARMSTRONG, mais l'initiale de son prénom est H, et le Times du lundi 2 août 1897 dit qu'il a abandonné après 44 miles.

1898 : 1 seul classé


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126