Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnats du Monde du kilomètre20 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1966
1. TRENTIN Pierre (Fra)
2. SEYE Paul (Bel)
3. VAN DEN RUIT Frans (Hol)

1968
1. FREDBORG Niels (Dan)
2. SIMES Jack (Usa)
3. SARTORI Gianni (Ita)

1970
1. FREDBORG Niels (Dan)
2. KENT Harry (Nzl)
3. TKAC Anton (Tch)

1972

non disputé (Jeux Olympiques)


1974
1. RAPP Eduard (Urs)
2. FERRO F. (Ita)
3. KIERZKOWSKI Janusz (Pol)

1976

non disputé (Jeux Olympiques)


1978
1. THOMS Lothar (Rda)
2. LOVELL Jocelyn (Can)
3. HÖNISCH Rainer (Rda)

1980

non disputé (Jeux Olympiques)


1982
1. SCHMIDTKE Freddy (Rfa)
2. THOMS Lothar (Rda)
3. RAASCH Emanuel (Rda)

1984

non disputé (Jeux Olympiques)


1986
1. MALCHOW Malk (Rda)
2. VINNICOMBE Martin (Aus)
3. GLÜCKLICH Jens (Rda)

1988

non disputé (Jeux Olympiques)


1990
1. KIRITCHENKO Aleksandr (Urs)
2. VINNICOMBE Martin (Aus)
3. GLÜCKLICH Jens (Rda)

1992

non disputé (Jeux Olympiques)


1994
1. ROUSSEAU Florian (Fra)
2. HARTWELL Erin (Usa)
3. KELLY Shane (Aus)

1996
1. KELLY Shane (Aus)
2. LAUSBERG Soren (All)
3. VAN EIJDEN Jan (All)

1998
1. TOURNANT Arnaud (Fra)
2. KELLY Shane (Aus)
3. HARTWELL Erin (Usa)

2000
1. TOURNANT Arnaud (Fra)
2. LAUSBERG Soren (All)
3. QUEALLY Jason (Gbr)

2002
1. HOY Chris (Gbr)
2. TOURNANT Arnaud (Fra)
3. KELLY Shane (Aus)

2004
1. HOY Chris (Gbr)
2. TOURNANT Arnaud (Fra)
3. BOS Théo (Hol)

2006
1. HOY Chris (Gbr)
2. KERSTEN Ben (Aus)
3. PERVIS François (Fra)

2008 30 mars
1. MULDER Teun (Hol)
2. D'ALMEIDA Michaël (Fra)
3. PERVIS François (Fra)

2010 26 mars
1. MULDER Teun (Hol)
2. D'ALMEIDA Michaël (Fra)
3. PERVIS François (Fra)

2012 5 avril
1. NIMKE Stefan (All)
2. D'ALMEIDA Michaël (Fra)
3. VAN VELTHOOVEN Simon (Nzl)

2014 1er mars
1. PERVIS François (Fra)
2. EILERS Joachim (All)
3. VAN VELTHOOVEN Simon (Nzl)
1967
1. FREDBORG Niels (Dan)
2. LATOCHA Waclaw (Pol)
3. GIBBON Roger (Tri)

1969
1. SARTORI Gianni (Ita)
2. KIERZKOWSKI Janusz (Pol)
3. BALK Klaas (Hol)

1971
1. RAPP Eduard (Rus)
2. PEDERSEN Peder (Dan)
3. TRENTIN Pierre (Fra)

1973
1. KIERZKOWSKI Janusz (Pol)
2. RAPP Eduard (Urs)
3. PONSTEEN Herman (Hol)

1975
1. GRUNKE Klaus (Rda)
2. RAPP Eduard (Urs)
3. KIERZKOWSKI Janusz (Pol)

1977
1. THOMS Lothar (Rda)
2. SCHUMACHER Gunther (Rfa)
3. LEDERMANN Hans (Sui)

1979
1. THOMS Lothar (Rda)
2. SINGLETON Gordon (Can)
3. RAPP Eduard (Urs)

1981
1. THOMS Lothar (Rda)
2. SCHMIDTKE Freddy (Rfa)
3. KOPYLOV Sergei (Urs)

1983
1. KOPYLOV Sergei (Urs)
2. SCHELLER Gerhard (Rfa)
3. THOMS Lothar (Rda)

1985
1. GLÜCKLICH Jens (Rda)
2. BOYER Philippe (Fra)
3. VINNICOMBE Martin (Aus)

1987
1. VINNICOMBE Martin (Aus)
2. GLÜCKLICH Jens (Rda)
3. KHRABTSOV Konstantin (Urs)

1989
1. GLÜCKLICH Jens (Rda)
2. VINNICOMBE Martin (Aus)
3. KIRITCHENKO Aleksandr (Urs)

1991
1. MORENO José (Esp)
2. GLÜCKLICH Jens (Rda)
3. SAMUEL Gene (Tri)

1993
1. ROUSSEAU Florian (Fra)
2. KELLY Shane (Aus)
3. GLÜCKLICH Jens (All)

1995
1. KELLY Shane (Aus)
2. ROUSSEAU Florian (Fra)
3. HARTWELL Erin (Usa)

1997
1. KELLY Shane (Aus)
2. LAUSBERG Soren (All)
3. NIMKE Stefan (All)

1999
1. TOURNANT Arnaud (Fra)
2. KELLY Shane (Aus)
3. NIMKE Stefan (All)

2001
1. TOURNANT Arnaud (Fra)
2. LAUSBERG Soren (All)
3. KREJNER Grzegorz (Pol)

2003
1. NIMKE Stefan (All)
2. KELLY Shane (Aus)
3. TOURNANT Arnaud (Fra)

2005
1. BOS Théo (Hol)
2. QUEALLY Jason (Gbr)
3. HOY Chris (Gbr)

2007 1er avril
1. HOY Chris (Gbr)
2. PERVIS François (Fra)
3. STAFF Jamie (Gbr)

2009 27 mars
1. NIMKE Stefan (All)
2. PHINNEY Taylor (Usa)
3. TISIN Mohamed Rizal (Mal)

2011 27 mars
1. NIMKE Stefan (All)
2. MULDER Teun (Hol)
3. PERVIS François (Fra)

2013 20 février
1. PERVIS François (Fra)
2. VAN VELTHOOVEN Simon (Nzl)
3. EILERS Joachim (All)

 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 5/03/2014 à 15:18

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126