Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnats du Monde de course aux points (Professionnels)15 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1980
1. TOURNÉ Constant (Bel)
2. MANTOVANI Giovanni (Ita)
3. BETZ Heinz (Rfa)

1982
1. FREULER Urs (Sui)
2. SUTTON Gary (Aus)
3. HERMANN Roman (Lie)

1984
1. FREULER Urs (Sui)
2. SUTTON Gary (Aus)
3. RINKLIN Henry (Rfa)

1986
1. FREULER Urs (Sui)
2. VAARTEN Michel (Bel)
3. ALLOCCHIO Stefano (Ita)

1988
1. WYDER Daniel (Sui)
2. BAFFI Adriano (Ita)
3. MARCUSSEN Michael (Dan)

1990
1. BIONDI Laurent (Fra)
2. MARCUSSEN Michael (Dan)
3. CLARK Danny (Aus)

1992
1. RISI Bruno (Sui)
2. ROMANOVAS Jonas (Lit)
3. CURUCHET Juan Esteban (Arg)

1994
1. RISI Bruno (Sui)
2. PETERSEN Jan-Bo (Dan)
3. STOCHER Franz (Aut)

1996
1. LLANERAS Juan (Esp)
2. SANDSTÖD Michael (Dan)
3. MARTINELLO Silvio (Ita)

1998
1. LLANERAS Juan (Esp)
2. KAPPES Andreas (All)
3. MARTINELLO Silvio (Ita)

2000
1. LLANERAS Juan (Esp)
2. GILMORE Matthew (Bel)
3. STOCHER Franz (Aut)

2002
1. NEWTON Chris (Gbr)
2. STOCHER Franz (Aut)
3. CURUCHET Juan Esteban (Arg)

2004
1. PERQUE Franck (Fra)
2. WIJNANTS Milton (Uru)
3. CURUCHET Juan Esteban (Arg)

2006
1. SCHEP Peter (Hol)
2. RATAJCZYK Rafal (Pol)
3. KIRYENKA Vasil (Blr)

2008 28 mars
1. KIRYIENKA Vasil (Blr)
2. RIBLON Christophe (Fra)
3. SCHEP Peter (Hol)

2010 24 mars
1. MEYER Cameron (Aus)
2. SCHEP Peter (Hol)
3. KADLEC Milan (Tch)

2012 7 avril
1. MEYER Cameron (Aus)
2. SWIFT Ben (Gbr)
3. DE KETELE Kenny (Bel)

2014 28 février
1. AVILA Edwin Alcibiades (Col)
2. SCULLY Thomas (Nzl)
3. TERUEL Eloy (Esp)
1981
1. FREULER Urs (Sui)
2. CLARK Danny (Aus)
3. SARONNI Giuseppe (Ita)

1983
1. FREULER Urs (Sui)
2. BONTEMPI Guido (Ita)
3. SUTTON Gary (Aus)

1985
1. FREULER Urs (Sui)
2. LEDERMANN Hans (Sui)
3. ALLOCCHIO Stefano (Ita)

1987
1. FREULER Urs (Sui)
2. DOYLE Anthony (Aus)
3. ILEGEMS Roger (Bel)

1989
1. FREULER Urs (Sui)
2. SUTTON Gary (Aus)
3. PENC Martin (Tch)

1991
1. EKIMOV Viatcheslav (Rus)
2. MOREAU Francis (Fra)
3. PIETERS Peter (Hol)

1993 *
1. DE WILDE Etienne (Bel)
2. MAGNIN Eric (Fra)
3. YAKOVLEV Vasil (Ukr)

1995
1. MARTINELLO Silvio (Ita)
2. LUPEIKIS Remigius Let)
3. LAVRENENKO Sergei (Kaz)

1997
1. MARTINELLO Silvio (Ita)
2. RISI Bruno (Sui)
3. LLANERAS Juan (Esp)

1999
1. RISI Bruno (Sui)
2. YAKOVLEV Vasil (Ukr)
3. CHO Ho Sung (Cor)

2001
1. RISI Bruno (Sui)
2. CURUCHET Juan Esteban (Arg)
3. STOCHER Franz (Aut)

2003
1. STOCHER Franz (Aut)
2. LLANERAS ROSSELLO Juan (Esp)
3. PRONK Jos (Hol)

2005
1. RYBIN Volodymyr (Ukr)
2. TAMOURIDIS Ioannis (Grè)
3. LLANERAS ROSSELLO Juan (Esp)

2007 1er avril
1. LLANERAS ROSSELLO Juan (Esp)
2. KEISSE Iljo (Bel)
3. IGNATIEV Mikhail (Rus)

2009 25 mars
1. MEYER Cameron (Aus)
2. KREUTZFELDT Daniel (Dan)
3. NEWTON Chris (Gbr)

2011 25 mars
1. AVILA Edwin Alcibiades (Col)
2. MEYER Cameron (Aus)
3. KNEISKY Morgan (Fra)

2013 23 février
1. YATES Simon (Gbr)
2. TERUEL Eloy (Esp)
3. SVESHNIKOV Kirill (Rus)

* 1993 - Première éditon "open"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 5/03/2014 à 15:18

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126