Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat du Monde de poursuite des amateurs12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1946
1. RIOLAND Roger (Fra)
2. GISSEL Borge (Dan)
3. JANEMAR Harald (Sue)

1948
1. MESSINA Guido (Ita)
2. DUPONT Jacques (Fra)
3. COSTE Charles (Fra)

1950
1. PATTERSON Sydney (Aus)
2. GANDINI Aldo (Ita)
3. MESSINA Guido (Ita)

1952
1. VAN HEUSDEN Piet (Hol)
2. DE ROSSI Nino (Ita)
3. CAMPANA Loris (Ita)

1954
1. FAGGIN Leandro (Ita)
2. BROTERTHON Peter (Gbr)
3. SHEIL Norman (Gbr)

1956
1. BALDINI Ercole (Ita)
2. FAGGIN Leandro (Ita)
3. GEDDES John (Gbr)

1958
1. SHEIL Norman (Gbr)
2. GAUDRILLET Philippe (Fra)
3. SIMONIGH Carlo (Ita)

1960
1. DELATTRE Marcel (Fra)
2. NIJDAM Henk (Hol)
3. KÖHLER Siegfried (Rda)

1962
1. JENSEN Kaj-Erik (Dan)
2. VAN LOO Herman (Bel)
3. OUDKERK Jacob (Hol)

1964
1. GROEN Tiemen (Hol)
2. VAN LOO Herman (Bel)
3. DALER Jiri (Tch)

1966
1. GROEN Tiemen (Hol)
2. DALER Jiri (Tch)
3. URSI Giorgio (Ita)

1968
1. FREY Mogens (Dan)
2. KURMANN Xaver (Sui)
3. BOSISIO Lorenzo (Ita)

1970
1. KURMANN Xaver (Sui)
2. HALLAM Ian (Gbr)
3. BYKOV Vicktor (Urs)

1972

non disputé (Jeux Olympiques)


1974
1. LUTZ Hans (Rfa)
2. PIZZOFERRATO Orfeo (Ita)
3. HUSCHKE Thomas (Rda)

1976

non disputé (Jeux Olympiques)


1978
1. MACHA Detlef (Rda)
2. DÜRPISCH Norbert (Rda)
3. UNTERWALDER Uwe (Rda)

1980

non disputé (Jeux Olympiques)


1982
1. MACHA Detlef (Rda)
2. GÖLZ Rolf (Rfa)
3. HERNIG Mario (Rda)

1984

non disputé (Jeux Olympiques)


1986
1. EKIMOV Viatcheslav (Urs)
2. UMARAS Gintautas (Urs)
3. WOODS Dean (Aus)

1988

non disputé (Jeux Olympiques)


1990
1. BERZIN Evgueni (Urs)
2. BATURO Valery (Urs)
3. McCARTHY Mike (Usa)

1992

non disputé (Jeux Olympiques)
1947
1. BENFENATI Arnaldo (Ita)
2. FRANÇOIS Attilio (Uru)
3. ANDERSEN Knud (Dan)

1949
1. ANDERSEN Knud (Dan)
2. CARTWRIGHT Cyril (Gbr)
3. GANDINI Aldo (Ita)

1951
1. DE ROSSI Mino (Ita)
2. GLORIEUX Raphaël (Bel)
3. MESSINA Guido (Ita)

1953
1. MESSINA Guido (Ita)
2. CAMPANA Loris (Ita)
3. DE GROOT Daniel (Hol)

1955
1. SHEIL Norman (Gbr)
2. BROTERTHON Peter (Gbr)
3. FAGGIN Leandro (Ita)

1957
1. SIMONIGH Carlo (Ita)
2. GANDINI Franco (Ita)
3. GELDERMANS Albertus (Hol)

1959
1. ALTIG Rudi (All)
2. VALOTTO Mario (Ita)
3. TREPP Willy (Sui)

1961
1. NIJDAM Henk (Hol)
2. OUDKERK Jacob (Hol)
3. DELATTRE Marcel (Fra)

1963
1. WALSCHAERTS Jean (Bel)
2. MOSKVIN Stanislav (Urs)
3. PORTER Hugh (Gbr)

1965
1. GROEN Tiemen (Hol)
2. MOSKVIN Stanislav (Urs)
3. ISAKSSON Preben (Dan)

1967
1. BONGERS Gérard (Hol)
2. FREY Mogens (Dan)
3. DALER Jiri (Tch)

1969
1. KURMANN Xaver (Sui)
2. DARMET Bernard (Fra)
3. REBILLARD Daniel (Fra)

1971
1. RODRIGUEZ Martin (Col)
2. FUCHS Josef (Sui)
3. BAZZAN Giacomo (Ita)

1973
1. KNUDSEN Knut (Nor)
2. PONSTEEN Herman (Hol)
3. KRATZER Ruppert (Rfa)

1975
1. HUSCHKE Thomas (Rda)
2. OSOKIN Vladimir (Urs)
3. PIZZOFERRATO Orfeo (Ita)

1977
1. DÜRPISCH Norbert (Rda)
2. UNTERWALDER Uwe (Rda)
3. GISIGER Daniel (Sui)

1979
1. MAKAROV Nicolai (Urs)
2. BIDINOST Maurizio (Ita)
3. BONDUE Alain (Fra)

1981
1. MACHA Detlef (Rda)
2. LIEPINCH Dainis (Urs)
3. BIDINOST Maurizio (Ita)

1983
1. KUPOVETS Viktor (Urs)
2. DITTERT Bernd (Rda)
3. LIEPINCH Dainis (Urs)

1985
1. EKIMOV Viatcheslav (Urs)
2. UMARAS Gintautas (Urs)
3. GÜNTHER Roland (Rfa)

1987
1. UMARAS Gintautas (Urs)
2. EKIMOV Viatcheslav (Urs)
3. KASPUTIS Arturas (Urs)

1989
1. EKIMOV Viatcheslav (Urs)
2. LEHMANN Jens (Rda)
3. BLOCHWITZ Steffen (Rda)

1991
1. LEHMANN Jens (All)
2. GLOCKNER Michaël (All)
3. PETERSEN Jan-Bo (Dan)

Open à partir de 1993.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126