Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnats du Monde de poursuite par équipes21 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1962
1. ALLEMAGNE DE L'OUEST
    Ehrenfried RUDOLPH
    Bernd ROHR
    Klaus MAY
    Lothar CLAESGES
2. DANEMARK
    Bent HANSEN
    Preben ISAKSSON
    Kaj E. JENSEN
    Kurt Vid STEIN
3. U.R.S.S.
    Arnold BELJGARD
    Leonid KOLUMBET
    Stanislav MOSKVIN
    Viktor ROMANOV

1964
1. ALLEMAGNE DE L'OUEST
    Lothar CLAESGES
    Karl LINK
    Karl-Heinz HEINRICHS
    Ernst STRENG
2. ITALIE
    Attilio BENFATTO
    Vincenzo MANTOVANI
    Carlo RANCATI
    Franco TESTA
3. U.R.S.S.
    Arnold BELJGARD
    Nikolaï KOLUMBET
    Stanislav MOSKVIN
    Sergeï TERETSCHENKOV

1966
1. ITALIE
     
Cipriano CHEMELLO
    Antonio CASTELLO
    Luigi RONCAGLIA
    Gino PANCINO
2. ALLEMAGNE DE L'OUEST
     
Karl-Heinz HENRICHS
    Herbert HONZ
    Jürgen KISSNER
    Karl LINK
3. U.R.S.S.
    Viktor BYKOV
    Michail KOLJUSCHOV
    Stanislav MOSKVIN
    L. VOKOULOV

1968
1. ITALIE
     
Cipriano CHEMELLO
    Lorenzo BOSISIO
    Giorgio MORBIATO
    Luigi RONCAGLIA
2. ARGENTINE
    Carlos ALVAREZ SEIDANES
    Juan ALVES GORDON
    Ernesto CONTRERAS VASQUEZ
    Juan-Alberto MERLOS TOLEDO
3. SUEDE
    Erik PETTERSSON
    Tomas PETTERSSON
    Gösta PETTERSSON
    Josef RIPFEL

1970
1. ALLEMAGNE DE L'OUEST
    Günter HARITZ
    Peter VONHOF
    Hans LUTZ
    Günter SCHUMACHER
2. ALLEMAGNE DE L'EST
    Thomas HUSCHKE
    Heinz RICHTER
    Herbert RICHTER
    Manfred ULBRICHT
3. U.R.S.S.
    Stanislav MOSKVIN
    Vladimir KUSNETSOV
    Viktor BYKOV
    Boris SEMJONEZ

1973
1. ALLEMAGNE DE L'OUEST
     
Günter SCHUMACHER
    Peter VONHOF
    Hans LUTZ
    Günter HARITZ
2. GRANDE-BRETAGNE
    Michael BENNETT
    Richard EVANS
    Ian HALLAM
    William MOORE
3. PAYS-BAS
    Gerrie FENS
    Peter NIEUWENHUIS
    Hermann PONSTEEN
    Roy SCHUITEN

1975
1. ALLEMAGNE DE L'OUEST
     
Günter SCHUMACHER
    Peter VONHOF
    Hans LUTZ
    Gregor BRAUN
2. U.R.S.S.
    Vladimir OSOKIN
    Vitali PETRAKOV
    SOKOLOV
    PETROV
3. ALLEMAGNE DE L'EST
    Norbert DÜRPISCH
    Thomas HUSCHKE
    Uwe UNTERWALDER
    Klaus-Jürgen GRÜNKE

1978
1. ALLEMAGNE DE L'EST
    Uwe UNTERWALDER
    Gerald MORTAG
    Matthias WIEGAND
    Volker WINCKLER
2. U.R.S.S.
    Vladimir OSOKIN
    Vassili EHRLICH
    Vitali PETRAKOV
    Igor PILIPENKO
3. SUISSE
    Robert DILL-BUNDI
    Urs FREULER
    Hans KAENEL
    Walter BAUMGARTNER

1981
1. ALLEMAGNE DE L'EST
    Detlef MACHA
    Bernd DITTERT
    Axel GROSSER
    Volker WINCKLER
2. U.R.S.S.
    Alexander KRASNOV
    Vassili EHRLICH
    Vladimir OSOKIN
    Vitali PETRAKOV
3. TCHÉCOSLOVAQUIE
    Martin PENC
    Ales TRCKA
    Frantisek RABON
    Jiri POKORNY

1983
1. ALLEMAGNE DE L'OUEST
    Rolf GÖLZ
    Detlef GÜNTHER
    Gerhard STRITTMATTER
    Michael MARX
2. ALLEMAGNE DE L'EST
    Carsten WOLF
    Mario HERNIG
    Bernd DITTERT
    Hans-Joachim POHL
3. TCHÉCOSLOVAQUIE
    Pavel SOUKOP
    Ales TRCKA
    Frantisek RABON
    Robert STERBA

1986
1. TCHÉCOSLOVAQUIE
    Pavel SOUKOP
    Ales TRCKA
    Svatopluk BUCHTA
    Teodor CERNY
2. ALLEMAGNE DE L'EST
    Steffen BLOCHWITZ
    Dirk MEIER
    Bernd DITTERT
    Roland HENNIG
3. U.R.S.S.
    Viatcheslav EKIMOV
    Alexander KRASNOV
    Viktor MANAKOV
    Guintautas UMARAS

1989
1. ALLEMAGNE
    Steffen BLOCHWITZ
    Carsten WOLF
    Thomas LIESE
    Guido FULST
2. RUSSIE
    Viatcheslav EKIMOV
    Evgueni BERZIN
    Dimitri NELIUBIN
    Michail ORLOV
3. ITALIE
    Marco VILLA
    Giovanni LOMBARDI
    Ivan CERIOLI
    David SOLARI

1991
1. ALLEMAGNE
    Michael GLÖCKNER
    Stefan STEINWEG
    Jens LEHMANN
    Andreas WALZER
2. RUSSIE
    Evgueni BERZIN
    Vladislav BOBRIK
    Vadim KRAVTCHENKO
    Dimitri NELIUBIN
3. AUSTRALIE
    Brett AITKEN
    Stephen McGLEDE
    Shawn O'BRIEN
    Stuart O'GRADY

1994
1. ALLEMAGNE
    Guido FULST
    Andreas BACH
    Jens LEHMANN
    Danilo HONDO
2. ETATS-UNIS
    Carl SUNDQUIST
    Dirk COPELAND
    Mariano FRIEDICKX
    Adam LAURENT
3. AUSTRALIE
    Brett AITKEN
    Tim O'SHANNESSY
    Rodney McGEE
    Stuart O'GRADY

1996
1. ITALIE
    Andrea COLINELLI
    Adler CAPELLI
    Cristiano CITTON
    Mauro TRENTINI
2. FRANCE
    Philippe ERMENAULT
    Jean-Michel MONIN
    Francis MOREAU
    Cyril BOS
3. ALLEMAGNE
    Guido FULST
    Torsten RUND
    Heiko SZONN
    Danilo HONDO

1998
1. UKRAINE
    Alexander SIMONENKO
    Sergeï MATVEIEV
    Alexander FEDENKO
    Ruslan PIDGORNYY
2. ALLEMAGNE
    Guido FULST
    Robert BARTKO
    Daniel BECKE
    Christian LADEMANN
3. ITALIE
    Andrea COLINELLI
    Adler CAPELLI
    Cristiano CITTON
    Mario BENETTON

2000
1. ALLEMAGNE
    Guido FULST
    Sebastian SIEDLER
    Daniel BECKE
    Jens LEHMANN
2. GRANDE-BRETAGNE
    Paul MANNING
    Bradley WIGGINS
    Chris NEWTON
    Jonathan CLAY
3. FRANCE
    Damien POMMEREAU
    Jérôme NEUVILLE
    Philippe GAUMONT
    Cyril BOS

2002
1. AUSTRALIE
    Peter DAWSON
    Brett LANCASTER
    Stephen WOODBRIDGE
    Luke ROBERTS
2. ALLEMAGNE
    Guido FULST
    Sebastian SIEDLER
    Christian BACH
    Jens LEHMANN
3. GRANDE-BRETAGNE
    Paul MANNING
    Bradley WIGGINS
    Chris NEWTON
    Brain STEEL

2004
1. AUSTRALIE
    Peter DAWSON
    Ashley HUTCHINSON
    Luke ROBERTS
    Stephen WOOLDRIDGE
2. GRANDE-BRETAGNE
    Robert HAYLES
    Paul MANNING
    Christopher NEWTON
    Bryan STEEL
3. ESPAGNE
    Carlos CASTANO PANADERO
    Sergi ESCOBAR ROURE
    Asier MAEZTU BILLALABEITIA
    Carlos TORRENT TARRES

2006
1. AUSTRALIE
    Peter DAWSON
    Matthew GOSS
    Mark JAMIESON
    Stephen WOOLDRIDGE
2. GRANDE-BRETAGNE
    Stephen CUMMINGS
    Robert HAYLES
    Paul MANNING
    Geraint THOMAS
3. UKRAINE
    Volodymyr DYUDYA
    Roman KONONENKO
    Maksym POLYSHCHUK
    Lyubomyr POLATAYKO

2008 27 mars
1. GRANDE-BRETAGNE
     Edward CLANCY
     Bradley WIGGINS
     Paul MANNING
     Geraint THOMAS
2. DANEMARK
     Michael Faerk CHRISTENSEN
     Alex RASMUSSEN
     Jens Erik MADSEN
     Casper JÖRGENSEN
3. AUSTRALIE
     Graeme BROWN
     Luke ROBERTS
     Bradley McGEE
     Mark JAMIESON

2010 26 mars
1. AUSTRALIE
     Jack BOBRIDGE
     Rohan DENNIS
     Michael HEPBURN
     Cameron MEYER
2. GRANDE-BRETAGNE
     Steven BURKE
     Edward CLANCY
     Ben SWIFT
     Andrew TENNANT
3. NOUVELLE-ZÉLANDE
     Sam BEWLEY
     Westley GOUGH
     Peter LATHAM
     Jesse SERGENT

2012 4 avril
1. GRANDE-BRETAGNE
     Edward CLANCY
     Steven BURKE
     Peter KENNAUGH
     Geraint THOMAS
2. AUSTRALIE
     Glenn O'SHEA
     Jack BOBRIDGE
     Rohan DENNIS
     Michael HEPBURN
3. NOUVELL-ZÉLANDE
     Aaron GATE
     Sam BEWLEY
     Westley GOUGH
     Marc RYAN

2014 26 février
1. AUSTRALIE
     Luke DAVISON
     Glenn O'SHEA
     Alesander EDMONDSON
     Mitchell MULHERN
2. DANEMARK
     Casper VON FOLSACH
     Lasse Norman HANSEN
     Rasmus Chrstian QUAADE
     Alex RASMUSSEN
3. NOUVELLE-ZÉLANDE
     Aaron GATE
     Pieter BULLING
     Dylan KENNETT
     Marc RYAN
1963
1. U.R.S.S.
    Arnold BELJGARD
    Sergeï TERETSCHENKOV
    Stanislav MOSKVIN
    Viktor ROMANOV
2. ALLEMAGNE DE L'OUEST
    Lothar CLAESGES
    Clemens GROSSIMLINGHAUS
    Karl-Heinz HEINRICHS
    Ernst STRENG
3. DANEMARK
    Deut HANSEN
    Preben ISAKSSON
    Leif LARSEN
    Kurt VID-STEIN

1965
1. U.R.S.S.
    Stanislav MOSKVIN
    Sergeï TERETSCHENKOV
    Michail KOLJUSCHOV
    Leonid VUKOLOV
2. ITALIE
    Cipriano CHEMELLO
    Vincenzo MANTOVANI
    Aroldo SPADONI
    Luigi RONCAGLIA
3. TCHÉCOSLOVAQUIE
    Jiri DALER
    Milan PUZRLA
    Frantisek REZAK
    Milos JELINEK

1967
1. U.R.S.S.
     
Stanislav MOSKVIN
    Michail KOLJUSCHOV
    Viktor BYKOV
    Dzintars LATSIS
2. ITALIE
     
Cipriano CHEMELLO
    Antonio CASTELLO
    Luigi RONCAGLIA
    Gino PANCINO
3. ALLEMAGNE DE L'OUEST
     
Karl-Heinz HENRICHS
    Rainer PODLESCH
    Jürgen KISSNER
    Karl LINK

1969
1. U.R.S.S.
     
Stanislav MOSKVIN
    Vladimir KUSNETSOV
    Viktor BYKOV
    Sergeï KUSKOV
2. ITALIE
    Pietro ALGERI
    Giacomo BAZZAN
    Giorgio MORBIATO
    Antonio CASTELLO
3. FRANCE
    Claude BUCHON
    Bernard DARMET
    René GRIGNON
    Daniel REBILLARD

1971
1. ITALIE
    Pietro ALGERI
    Giacomo BAZZAN
    Giorgio MORBIATO
    Luciano BORGOGNONI
2. ALLEMAGNE DE L'EST
    Thomas HUSCHKE
    Heinz RICHTER
    Herbert RICHTER
    Uwe UNTERWALDER
3. ALLEMAGNE DE L'OUEST
    Günter HARITZ
    Udo HEMPEL
    Peter VONHOF
    Jürgen COLOMBO

1974
1. ALLEMAGNE DE L'OUEST
     
Günter SCHUMACHER
    Peter VONHOF
    Hans LUTZ
    Dietrich THURAU
2. ALLEMAGNE DE L'EST
    Thomas HUSCHKE
    Heinz RICHTER
    Uwe UNTERWALDER
    Klaus-Jürgen GRÜNKE
3. TCHÉCOSLOVAQUIE
    DOLEZAL
    KOCEK
    Michal KLASA
    DOHNAL

1977
1. ALLEMAGNE DE L'EST
    Norbert DÜRPISCH
    Gerald MORTAG
    Matthias WIEGAND
    Volker WINCKLER
2. ALLEMAGNE DE L'OUEST
     
Günter SCHUMACHER
    Peter VONHOF
    Hans LUTZ
    Henry RINCKLIN
3. SUISSE
    Robert DILL-BUNDI
    Daniel GISIGER
    Hans KAENEL
    Walter BAUMGARTNER

1979
1. ALLEMAGNE DE L'EST
    Lutz HAUEISEN
    Gerald MORTAG
    Axel GROSSER
    Volker WINCKLER
2. U.R.S.S.
    Viktor MANAKOV
    Vassili EHRLICH
    Vladimir OSOKIN
    Vitali PETRAKOV
3. ITALIE
    Maurizio BIDINOST
    Pierangelo BINCOLETTO
    Silvestro MILANI
    Sandro CALLARI

1982
1. U.R.S.S.
    Konstantin KRAVZOV
    Alexander KRASNOV
    Valeri NOVTSCHAN
    Sergeï NIKITENKO
2. ALLEMAGNE DE L'OUEST
    Roland GÜNTHER
    Gerhard STRITTMATTER
    Axel BOKELOH
    Michael MARX
3. ALLEMAGNE DE L'EST
    Detlef MACHA
    Mario HERNIG
    Gerald BUDER
    Volker WINCKLER

1985
1. ITALIE
    Roberto AMADIO
    Massimo BRUNELLI
    Gianpaolo GRISONDI
    Silvio MARTINELLO
2. POLOGNE
    Ryszard DAVIDOWICZ
    Marian TUROWSKI
    Leszek STEPNIEWSKI
    Andrzej SIKORSKI
3. U.R.S.S.
    Viatcheslav EKIMOV
    Alexander KRASNOV
    Marat GANEIEV
    Vassili SCHPUNDOV

1987
1. U.R.S.S.
    Viatcheslav EKIMOV
    Alexander KRASNOV
    Viktor MANAKOV
    Sergeï CHMELININE
2. ALLEMAGNE DE L'EST
    Steffen BLOCHWITZ
    Dirk MEIER
    Carsten WOLF
    Roland HENNIG
3. TCHÉCOSLOVAQUIE
    Pavel SOUKOP
    Miroslav KUNDERA
    Svatopluk BUCHTA
    Miroslav JUNEC

1990
1. RUSSIE
    Valeri BATURO
    Evgueni BERZIN
    Dimitri NELIUBIN
    Alexander GONTCHENKO
2. ALLEMAGNE
    Michael GLÖCKNER
    Stefan STEINWEG
    Erik WEISSPFENNIG
    Andreas WALZER
3. AUSTRALIE
    Brett AITKEN
    Stephen McGLEDE
    Darren WINTER
    Mark KINGSLAND

1993
1. AUSTRALIE
    Brett AITKEN
    Tim O'SHANNESSY
    Billy SHEARSBY
    Stuart O'GRADY
2. ALLEMAGNE
    Guido FULST
    Andreas BACH
    Jens LEHMANN
    Thorsten SCHMIDT
3. DANEMARK
    Jimmi MADSEN
    Klaus-Kynde NIELSEN
    Jan-Bo PETERSEN
    Lars-Otto OLSEN

1995
1. AUSTRALIE
    Bradley McGEE
    Tim O'SHANNESSY
    Rodney McGEE
    Stuart O'GRADY
2. UKRAINE
    Alexander SIMONENKO
    Sergeï MATVEIEV
    Bogdan BONDARIEW
    Dimitri TOLSTENKOV
3. ETATS-UNIS
    Zach CONRAD
    Dirk COPELAND
    Mariano FRIEDICKX
    Matt HAMON

1997
1. ITALIE
    Andrea COLINELLI
    Adler CAPELLI
    Cristiano CITTON
    Mario BENETTON
2. UKRAINE
    Alexander SIMONENKO
    Sergeï MATVEIEV
    Alexander FEDENKO
    Alexander KLIMENKO
3. FRANCE
    Philippe ERMENAULT
    Jérôme NEUVILLE
    Carlos DA CRUZ
    Franck PERQUE

1999
1. ALLEMAGNE
    Guido FULST
    Robert BARTKO
    Daniel BECKE
    Jens LEHMANN
2. FRANCE
    Philippe ERMENAULT
    Jérôme NEUVILLE
    Francis MOREAU
    Cyril BOS
3. RUSSIE
    Eduard GRITSUN
    Alexeï MARKOV
    Vladislav BORISOV
    Denis SMYSLOV

2001
1. UKRAINE
    Alexander SIMONENKO
    Sergeï TSCHERNIOWSKY
    Alexander FEDENKO
    Lubomir POLOTAJKO
2. GRANDE-BRETAGNE
    Paul MANNING
    Bradley WIGGINS
    Chris NEWTON
    Brain STEEL
3. ALLEMAGNE
    Guido FULST
    Sebastian SIEDLER
    Christian BACH
    Jens LEHMANN

2003
1. AUSTRALIE
    Graeme BROWN
    Peter DAWSON
    Brett LANCASTER
    Luke ROBERTS
2. GRANDE-BRETAGNE
     
Robert HAYLES
    Paul MANNING
    Bryan STEEL
    Bradley WIGGINS
3. FRANCE
    Fabien MERCIRIS
    Jérôme NEUVILLE
    Franck PERQUE
    Fabien SANCHEZ

2005
1. GRANDE-BRETAGNE
    Steven CUMMINGS
    Robert HAYLES
    Paul MANNING
    Christopher NEWTON
2. PAYS-BAS
    Levi HEIMANS
    Jens MOURIS
    Peter SCHEP
    Niki TERPSTRA
3. AUSTRALIE
    Matthew GOSS
    Ashley HUTCHINSON
    Mark JAMIESON
    Stephen WOOLDRIDGE

2007 30 mars
1. GRANDE-BRETAGNE
     Edward CLANCY
     Geraint THOMAS
     Paul MANNING
     Bradley WIGGINS
2. UKRAINE
     Lyubomyr POLATAYKO
     Maksym POLYSHCHUK
     Vitaliy POPKOV
     Vitaliy SHCHEDOV
3. DANEMARK
     Casper JÖRGENSEN
     Jens-Erik MADSEN
     Michael MÖRKÖV
     Alex RASMUSSEN

2009 27 mars
1. DANEMARK
     CHRISTENSEN Michael Faerk
     JÖRGENSEN Casper
     MADSEN Jens-Erik
     RASMUSSEN Alex
2. AUSTRALIE
     BOBRIDGE Jack
     DENNIS Rohan
     HOWARD Leigh
     MEYER Cameron
3. NOUVELLE-ZÉLANDE
     GOUGH Westley
     LATHAM Peter
     RYAN Marc
     SERGENT Jesse

2011 23 mars
1. AUSTRALIE
     Jack BOBRIDGE
     Rohan DENNIS
     Luke DURBRIDGE
     Michael HEPBURN
2. RUSSIE
     Alexey MARKOV
     Evgeny KOVALEV
     Ivan KOVALEV
     Alexander SEROV
3. GRANDE-BRETAGNE
     Steven BURKE
     Samuel HARRISON
     Peter KENNAUGH
     Andrew TENNANT

2013 20 février
1. AUSTRALIE
     Glenn O'SHEA
     Alexander EDMONDSON
     Michael HEPBURN
     Alexander MORGAN
2. GRANDE-BRETAGNE
     Steven BURKE
     Edward CLANCY
     Samuel HARRISON
     Andrew TENNANT
3. DANEMARK
     Lasse Norman HANSEN
     Casper FOLSACH
     Mathias MØLLER NIELSEN
     Rasmus Christian QUAADE


Championnats du Monde non-disputés en 1972, 1976, 1980, 1984, 1988 et 1992 (Jeux Olympiques)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/06/2018 à 7:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126