Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat du Monde de poursuite des professionnels19 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.
1946
1. PETERS Gerrit (Hol)
2. PIEL Roger (Fra)
3. PEDERSEN Arne-Werner (Dan)

1948 23 et 25 août
1. SCHULTE Gerrit (Hol)
2. COPPI Fausto (Ita)
3. BEVILACQUA Antonio (Ita)

1950 du 13 au 15 août
1. BEVILACQUA Antonio (Ita)
2. VAN EST Wim (Hol)
3. MATTEOLI Paul (Fra)

1952
1. PATTERSON Sydney (Aus)
2. BEVILACQUA Antonio (Ita)
3. GILLEN Lucien (Lux)

1954
1. MESSINA Guido (Ita)
2. KOBLET Hugo (Sui)
3. GILLEN Lucien (Lux)

1956
1. MESSINA Guido (Ita)
2. ANQUETIL Jacques (Fra)
3. NIELSEN Kay-Werner (Dan)

1958
1. RIVIERE Roger (Fra)
2. FAGGIN Leandro (Ita)
3. GANDINI Franco (Ita)

1960
1. ALTIG Rudi (All)
2. TREPP Willy (Sui)
3. BALDINI Ercole (Ita)

1962 du 26 au 28 août
1. NIJDAM Henk (Hol)
2. FAGGIN Leandro (Ita)
3. POST Peter (Hol)

1964
1. BRACKE Ferdinand (Bel)
2. FAGGIN Leandro (Ita)
3. BALDINI Ercole (Ita)

1966
1. FAGGIN Leandro (Ita)
2. BRACKE Ferdinand (Bel)
3. KEMPER Dieter (All)

1968
1. PORTER Hugh (Gbr)
2. RITTER Ole (Dan)
3. FAGGIN Leandro (Ita)

1970
1. PORTER Hugh (Gbr)
2. BOSISIO Lorenzo (Ita)
3. GROSSKOST Charly (Fra)

1972
1. PORTER Hugh (Gbr)
2. BRACKE Ferdinand (Bel)
3. BAERT Dirk (Bel)

1974
1. SCHUITEN Roy (Hol)
2. BRACKE Ferdinand (Bel)
3. PIJNEN René (Hol)

1976
1. MOSER Francesco (Ita)
2. SCHUITEN Roy (Hol)
3. KNUDSEN Knut (Nor)

1978
1. BRAUN Gregor (All)
2. SCHUITEN Roy (Hol)
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)

1980
1. DOYLE Anthony (Gbr)
2. PONSTEEN Herman (Hol)
3. OERSTED Hans-Henrik (Dan)

1982
1. BONDUE Alain (Fra)
2. OERSTED Hans-Henrik (Dan)
3. BIDINOST Maurizio (Ita)

1984
1. OERSTED Hans-Henrik (Dan)
2. DOYLE Anthony (Gbr)
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)

1986
1. DOYLE Anthony (Gbr)
2. OERSTED Hans-Henrik (Dan)
3. WORRE Jesper (Dan)

1988
1. PIASECKI Lech (Pol)
2. DOYLE Anthony (Gbr)
3. WORRE Jesper (Dan)

1990
1. EKIMOV Viatcheslav (Rus)
2. MOREAU Francis (Fra)
3. DE LAS CUEVAS Armand (Fra)

1992
1. McCARTHY Mike (Usa)
2. WALLACE Shaun (Gbr)
3. KASPUTIS Arturas (Lit)

1994
1. BOARDMAN Chris (Gbr)
2. MOREAU Francis (Fra)
3. LEHMANN Jens (All)

1996
1. BOARDMAN Chris (Gbr)
2. COLLINELLI Andrea (Ita)
3. MOREAU Francis (Fra)

1998
1. ERMENAULT Philippe (Fra)
2. MOREAU Francis (Fra)
3. BARTKO Robert (All)

2000
1. LEHMANN Jens (All)
2. STEINWEG Stefan (All)
3. HAYLES Robert (Gbr)

2002
1. McGEE Bradley (Aus)
2. ROBERTS Luke (Aus)
3. LEHMANN Jens (All)

2004
1. ESCOBAR ROURE Sergi (Esp)
2. HAYLES Robert (Gbr)
3. BARTKO Robert (All)

2006
1. BARTKO Robert (All)
2. MOURIS Jens (Hol)
3. MANNING Paul (Gbr)

2008 27 mars
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. HUIZENGA Jenning (Hol)
3. MARKOV Alexei (Rus)

2010 25 mars
1. PHINNEY Taylor (Usa)
2. SERGENT Jesse (Nzl)
3. BOBRIDGE Jack (Aus)

2012 7 avril
1. HEPBURN Michael (Aus)
2. BOBRIDGE Jack (Aus)
3. GOUGH Westley (Nzl)

2014 27 février
1. EDMONDSON Alexander (Aus)
2. KÜNG Stefan (Sui)
3. RYAN Mark (Nzl)
1947 28 et 30 juillet
1. COPPI Fausto (Ita)
2. BEVILACQUA Antonio (Ita)
3. KOBLET Hugo (Sui)

1949 23 et 24 août
1. COPPI Fausto (Ita)
2. GILLEN Lucien (Lux)
3. VAN EST Wim (Hol)

1951
1. BEVILACQUA Antonio (Ita)
2. KOBLET Hugo (Sui)
3. NIELSEN Kay-Werner (Dan)

1953
1. PATTERSON Sydney (Aus)
2. NIELSEN Kay-Werner (Dan)
3. BEVILACQUA Antonio (Ita)

1955
1. MESSINA Guido (Ita)
2. STREHLER René (Sui)
3. VAN EST Wim (Hol)

1957
1. RIVIERE Roger (Fra)
2. BOUVET Albert (Fra)
3. MESSINA Guido (Ita)

1959
1. RIVIERE Roger (Fra)
2. BOUVET Albert (Fra)
3. BRANKART Jean (Bel)

1961 du 27 au 30 août
1. ALTIG Rudi (All)
2. TREPP Willy (Sui)
3. FAGGIN Leandro (Ita)

1963 du 4 au 7 août
1. FAGGIN Leandro (Ita)
2. POST Peter (Hol)
3. NIJDAM Henk (Hol)

1965
1. FAGGIN Leandro (Ita)
2. BRACKE Ferdinand (Bel)
3. KEMPER Dieter (All)

1967
1. GROEN Tiemen (Hol)
2. PORTER Hugh (Gbr)
3. FAGGIN Leandro (Ita)

1969
1. BRACKE Ferdinand (Bel)
2. PORTER Hugh (Gbr)
3. POST Peter (Hol)

1971
1. BAERT Dirk (Bel)
2. GROSSKOST Charly (Fra)
3. PORTER Hugh (Gbr)

1973
1. PORTER Hugh (Gbr)
2. PIJNEN René (Hol)
3. BRACKE Ferdinand (Bel)

1975
1. SCHUITEN Roy (Hol)
2. KNUDSEN Knut (Nor)
3. BAERT Dirk (Bel)

1977
1. BRAUN Gregor (All)
2. KNUDSEN Knut (Nor)
3. HEFFERNAN Steve (Gbr)

1979
1. OOSTERBOSCH Bert (Hol)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. PONSTEEN Herman (Hol)

1981
1. BONDUE Alain (Fra)
2. OERSTED Hans-Henrik (Dan)
3. OOSTERBOSCH Bert (Hol)

1983
1. BISHOP Steele (Aus)
2. DILL-BUNDI Robert (Sui)
3. OERSTED Hans-Henrik (Dan)

1985
1. OERSTED Hans-Henrik (Dan)
2. DOYLE Anthony (Gbr)
3. BRAUN Gregor (All)

1987
1. OERSTED Hans-Henrik (Dan)
2. WORRE Jesper (Dan)
3. DOYLE Anthony (Gbr)

1989
1. STURGESS Colin (Gbr)
2. WOODS Dean (Aus)
3. CLÈRE Régis (Fra)

1991
1. MOREAU Francis (Fra)
2. WALLACE Shaun (Gbr)
3. STURGESS Colin (Gbr)

1993 *
1. OBREE Graham (Gbr)
2. ERMENAULT Philippe (Fra)
3. BOARDMAN Chris (Gbr)

1995
1. OBREE Graham (Gbr)
2. COLLINELLI Andrea (Ita)
3. O'GRADY Stuart (Aus)

1997
1. ERMENAULT Philippe (Fra)
2. MARKOV Alexei (Rus)
3. COLLINELLI Andrea (Ita)

1999
1. BARTKO Robert (All)
2. LEHMANN Jens (All)
3. TRENTINI Mauro (Ita)

2001
1. SYMONENKO Alexandre (Ukr)
2. LEHMANN Jens (All)
3. STEINWEG Stefan (All)

2003
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. ROBERTS Luke (Aus)
3. ESCOBAR ROURE Sergi (Esp)

2005
1. BARTKO Robert (All)
2. ESCOBAR ROURE Sergi (Esp)
3. HEIMANS Levi (Hol)

2007 29 mars
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. BARTKO Robert (All)
3. ESCOBAR ROURE Sergi (Esp)

2009 26 mars
1. PHINNEY Taylor (Usa)
2. BOBRIDGE Jack (Aus)
3. CORNU Dominique (Bel)

2011 24 mars
1. BOBRIDGE Jack (Aus)
2. SERGENT Jesse (Nzl)
3. HEPBURN Michael (Aus)

2013 21 février
1. HEPBURN Michael (Aus)
2. IRVINE Martyn (Irl)
3. KÜNG Stefan (Sui)

* 1993 - Première éditon "open"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/02/2014 à 10:56

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126