Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnats du Monde de tandem18 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1966
1. TRENTIN Pierre (Fra)
    MORELON Daniel (Fra)
2. KOBUSCH Klaus (Rda)
    STENZEL Martin (Rda)
3. GORINI Walter (Ita)
    TURRINI Giordano (Ita)

1968
1. TURRINI Giordano (Ita)
    GORINI Walter (Ita)
2. GOENS Daniel (Bel)
    VAN LANCKER Robert (Bel)
3. INOUE Sanji (Jap)
    MADARAME Hideo (Jap)

1970
1. BARTH Jürgen (Rfa)
    MÜLLER Rainer (Rfa)
2. GESCHKE Hans-Jürgen (Rda)
    OTTO Werner (Rda)
3. QUINTYN Gérard (Fra)
    MORELON Daniel (Fra)

1972

non disputé




1974

1. VACKAR Vladimir (Tch)
    VYMAZAL Miloslav (Tch)
2. KOPILOV Viktor (Urs)
    SEMENETS Vladimir (Urs)
3. KOCOT Benedyct (Pol)
    BEK Andrzej (Pol)

1976
1. KOCOT Benedyct (Pol)
    KOTLINSKI Janusz (Pol)
2. KUCIREK Ivan (Tch)
    JELINEK Milos (Tch)
3. JABLUNOWSKY Anatoly (Urs)
    SEMENETS Vladimir (Urs)

1978
1. VACKAR Vladimir (Tch)
    VYMAZAL Miloslav (Tch)
2. ASH Gerald (Usa)
    DARCEWSKI Leslie (Usa)
3. PIETERS Sjaak (Hol)
    VELDT Lau (Hol)

1980
1. KUCIREK Ivan (Tch)
    MARTINEK Pavel (Tch)
2. CLOAREC Yvon (Fra)
    DEPINE Franck (Fra)
3. ROSSI Giorgio (Ita)
    FINAMORE Floriano (Ita)

1982
1. KUCIREK Ivan (Tch)
    MARTINEK Pavel (Tch)
2. GIEBKEN Dieter (Rfa)
    SCHMIDTKE Fredy (Rfa)
3. PIETERS Sjaak (Hol)
    VROLIJK Tom (Hol)

1984
1. WEBER Franck (Rfa)
    GREIL Jürgen (Rfa)
2. VERNET Philippe (Fra)
    DEPINE Franck (Fra)
3. CECCI Vincenzo (Ita)
    SELLA Gabriele (Ita)

1986
1. VOBORIL Vitezslav (Tch)
    REHOUNEK Roman (Tch
2. KYLE Kit (Usa)
    LINDSEY David (Usa)
3. FACCINI Andrea (Ita)
    NICOTTI Roberto (Ita)

1988
1. COLAS Fabrice (Fra)
    MAGNÉ Frédéric (Fra)
2. GREIL Hans-Jürgen (Rfa)
    BUCHTMANN Uwe (Rfa)
3. ILIEK Jiri (Tch)
    HARGAS Lubomir (Tch)

1990
1. CAPITANO Gianluca (Ita)
    PARIS Frederico (Ita)
2. SAITO Toshinobu (Jap)
    INAMURA Narihiro (Jap)
3. BUCHTMANN Uwe (Rfa)
    NAGEL Markus (Rfa)

1992
1. CAPITANO Gianluca (Ita)
    PARIS Frederico (Ita)
2. HARGAS Lubomir (Tch)
    BURAN Pavel (Tch)
3. PEDEN Anthony (Aus)
    DEW David (Aus)

1994
1. COLAS Fabrice (Fra)
    MAGNÉ Frédéric (Fra)
2. RAASCH Emanuel (All)
    GLÜCKLICH Jens (All)
3. PARIS Frederico (Ita)
    CHIAPPA Roberto (Ita)
1967
1. GONZATO Bruno (Ita)
    VERZINI Dino (Ita)
2. TRENTIN Pierre (Fra)
    MORELON Daniel (Fra)
3. GOENS Daniel (Bel)
    VAN LANCKER Robert (Bel)

1969
1. GESCHKE Hans-Jürgen (Rda)
    OTTO Werner (Rda)
2. BARTH Jürgen (Rfa)
    MÜLLER Rainer (Rfa)
3. TRENTIN Pierre (Fra)
    MORELON Daniel (Fra)

1971
1. GESCHKE Hans-Jürgen (Rda)
    OTTO Werner (Rda)
2. BARTH Jürgen (Rfa)
    MÜLLER Rainer (Rfa)
3. TRENTIN Pierre (Fra)
    MORELON Daniel (Fra)

1973
1. VACKAR Vladimir (Tch)
    VYMAZAL Miloslav (Tch)
2. KOPILOV Viktor (Urs)
    SEMENETS Vladimir (Urs)
3. GESCHKE Hans-Jürgen (Rda)
    OTTO Werner (Rda)
1975

1. X
    X
2. VACKAR Vladimir (Tch)
    VYMAZAL Miloslav (Tch)
3. JABLUNOWSKY Anatoly (Urs)
    KOMELKOV Sergei (Urs)

1977
1. VACKAR Vladimir (Tch)
    VYMAZAL Miloslav (Tch)
2. SEMENETS Vladimir (Urs)
    VORONINE Aleksander (Urs)
3. GEWISS Horst (Rfa)
    SCHÄFFER Wolfgang (Rfa)

1979
1. CAHARD Yavé (Fra)
    DEPINE Franck (Fra)
2. GIEBKEN Dieter (Rfa)
    REIMANN Hans Peter (Rfa)
3. VACKAR Vladimir (Tch)
    VYMAZAL Miloslav (Tch)

1981
1. KUCIREK Ivan (Tch)
    MARTINEK Pavel (Tch)
2. GIEBKEN Dieter (Rfa)
    SCHMIDTKE Fredy (Rfa)
3. KONKOLEWSKI Ryszard (Pol)
    PIATEK Zbigniew (Pol)

1983
1. VERNET Philippe (Fra)
    DEPINE Franck (Fra)
2. KUCIREK Ivan (Tch)
    MARTINEK Pavel (Tch)
3. GIEBKEN Dieter (Rfa)
    SCHMIDTKE Fredy (Rfa)

1985
1. VOBORIL Vitezslav (Tch)
    REHOUNEK Roman (Tch)
2. VAILS Nelson (Usa)
    DARCEWSKI Leslie (Usa)
3. WALLSCHEID Sascha (Rfa)
    WEBER Frank (Rfa)

1987
1. COLAS Fabrice (Fra)
    MAGNÉ Frédéric (Fra)
2. FACCINI Andrea (Ita)
    NICOTTI Roberto (Ita)
3. VOBONI Vitezlav (Tch)
    HARGAS Lubomir (Tch)

1989
1. COLAS Fabrice (Fra)
    MAGNÉ Frédéric (Fra)
2. ILIEK Jiri (Tch)
    HARGAS Lubomir (Tch)
3. FACCINI Andrea (Ita)
    PARIS Frederico (Ita)

1991
1. RAASCH Emanuel (All)
    POKORNY Eyk (All)
2. HARGAS Lubomir (Tch)
    BURAN Pavel (Tch)
3. LANCIEN Frédéric (Fra)
    LEMYRE Denis (Fra)

1993
1. PARIS Frederico (Ita)
    CHIAPPA Roberto (Ita)
2. PATE Stephen (Aus)
    DAY Dany (Aus)
3. DROMANEK Arnost (Tch)
    HARGAS Lubomir (Tch)

1975 : KOCOT Benedyct (Pol) et KOTLINSKI Janusz (Pol), déclassés pour non-présentation au contrôle anti-dopage.

1983 : GIEBKEN Dieter (Rfa) et SCHMIDTKE Fredy (Rfa), déclassés pour dopage.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126