Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat du Monde de vitesse amateurs14 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1893 11 août
1. ZIMMERMANN Arthur A. (Usa)
2. JOHNSON John (Usa)
3. BLISS Julian Pye (Usa)

1895

1. EDEN Jaap (Hol)
2. INGEMANN Christian (Dan) *
3. SCHAAF Jean (All)

1897
1. SCHRAEDER Edwin (Dan)
2. FAWCETT W. P. (Gbr)
3. REYNOLDS Harry (Irl)

1899
1. SUMMERSGILL Thomas (Gbr)
2. PEEBODY Earl W. (Usa)
3. CALDOW John (Gbr)

1901
1. MAITROT Emile (Fra)
2. VEJTRUBA Rudolph (Boh)
3. STRUTH Heinrich (All)

1903
1. REED Arthur L. (Gbr)
2. BENYON Jimmy S. (Gbr)
3. HELLEMANN C. (Dan)

1905
1. BENYON Jimmy S. (Gbr)
2. BUCK H. D. (Gbr)
3. DEBOGNIES Eugène (Fra)

1907
1. DEVOISSOUX Jean (Fra)
2. AUFFRAY Alexandre (Fra)
3. AVRILLON Camille (Fra)

1909
1. BAILEY William (Gbr)
2. NEUMER Karl (All)
3. SCHILLES Maurice (Fra)

1911
1. BAILEY William (Gbr)
2. FEROCI Angelo (Ita)
3. GASPARINETTI Guido (Ita)

1913
1. BAILEY William (Gbr)
2. RYAN Harry F. (Gbr)
3. RODE Christel (All)

1921
1. BRASK ANDERSEN Henry (Dan)
2. KJELDSEN Erik (Dan)
3. NORMANN Johan (Dan) **

1923
1. MICHARD Lucien (Fra)
2. MAZAIRAC Antoine (Hol)
3. VAN DRAKESTEIN Gerard (Hol)

1925
1. MEYER Jaap (Hol)
2. MAZAIRAC Antoine (Hol)
3. LEENE Bernardus (Hol)
 
1927
1. ENGEL Mathias (All)
2. FALCK-HANSEN Willy (Dan)
3. STEFFES Peter (All)

1929
1. MAZAIRAC Antoine (Hol)
2. COZENS Sydney (Gbr)
3. GERVIN Willy (Dan)

1931
1. HARDER Helger (Dan)
2. GERVIN Willy (Dan)
3. MEYER-ANDERSEN Anker (Dan)

1933
1. VAN EGMOND Jacobus (Hol)
2. ULRICH Roland (Fra)
3. MEYER-ANDERSEN Anker (Dan)

1935 10 et 11 août
1. MERKENS Toni (All)
2. VAN VLIET Arie (Hol)
3. VAN DER VIJVER Johan (Hol)

1937
1. VAN DER VIJVER Johan (Hol)
2. GEORGET Pierre (Fra)
3. OOMS Hendrik (Hol)

1939
1. DERKSEN Jan (Hol)
2. ASTOLFI Italio (Ita)
3. PURANN Gerhard (All)

1947
1. HARRIS Reginald (Gbr)
2. BYSTER Cornelis (Hol)
3. SENSEVER Henri (Fra)

1949
1. PATTERSON Sydney (Aus)
2. BELLENGER Jacques (Fra)
3. HELD John (Usa)

1951
1. SACCHI Enzo (Ita)
2. MOCKRIDGE Russell (Aus)
3. MORETTINI Marino (Ita)

1953
1. MORETTINI Marino (Ita)
2. PINARELLO Cesare (Ita)
3. POTZERNHEIM Werner (All)

1955
1. OGNA Giuseppe (Ita)
2. BATIZ Jorge (Arg)
3. TRESSIDER John (Aus)

1957
1. ROUSSEAU Michel (Fra)
2. PESENTI Guglielmo (Ita)
3. GASPARELLA Valentino (Ita)

1959
1. GASPARELLA Valentino (Ita)
2. GAIARDONI Sante (Ita)
3. GRUCHET André (Fra)

1961
1. BIANCHETTO Sergio (Ita)
2. BEGHETTO Giuseppe (Ita)
3. BAENSCH Ron (Aus)

1963
1. SERCU Patrick (Bel)
2. BIANCHETTO Sergio (Ita)
3. TRENTIN Pierre (Fra)

1965
1. PHAKADZE Omar (Urs)
2. TURRINI Giordano (Ita)
3. MORELON Daniel (Fra)

1967
1. MORELON Daniel (Fra)
2. TRENTIN Pierre (Fra)
3. BORGHETTI Luigi (Ita)

1969
1. MORELON Daniel (Fra)
2. PHAKADZE Omar (Urs)
3. PEDERSEN Peder (Dan)

1971
1. MORELON Daniel (Fra)
2. KRAVTSOV Sergeï (Urs)
3. KUCIREK Ivan (Tch)

1974
1. TKAC Anton (Tch)
2. KRAVTSOV Sergeï (Urs)
3. ROSSI Giorgi (Ita)

1977
1. GESCHKE Hans-Jürgen (Rda)
2. RAASCH Emmanuel (Rda)
3. HESSLICH Lutz (Rda)

1979
1. HESSLICH Lutz (Rda)
2. RAASCH Emmanuel (Rda)
3. DRESSCHER Christian (Rda)

1982
1. KOPYLOV Sergeï (Urs)
2. HESSLICH Lutz (Rda)
3. GULACHVILI Emzar (Urs)

1985
1. HESSLICH Lutz (Rda)
2. HUEBNER Michael (Rda)
3. KUSCHY Ralf-Gudo (Rda)

1987
1. HESSLICH Lutz (Rda)
2. HUCK Bill (Rda)
3. HUEBNER Michael (Rda)

1990
1. HUCK Bill (Rda)
2. HARNETT Curtis (Can)
3. FIEDLER Jens (Rda)
1894
1. LEHR August (All)
2. EDEN Jaap (Hol)
3. BROADBRIDGE William (Gbr)

1896

1. REYNOLDS Harry (Irl)
2. SCHRAEDER Edwin (Dan)
3. GUILLAUMET Charles (Fra)

1898
1. ALBERT Paul (All)
2. OPEL Ludwig (All)
3. SUMMERSGILL Thomas (Gbr)

1900
1. DIDIER-NAUTS Alphonse (Bel)
2. LAKE John Henry (Usa)
3. VASSEROT Ferdinand (Fra)

1902
1. PIARD Charles (Fra)
2. DELABORDE Léon (Fra)
3. NORD Orla (Dan)

1904
1. HURLEY Marcus (Usa)
2. REED Arthur L. (Gbr)
3. BENYON Jimmy S. (Gbr)

1906
1. VERRI Francisco (Ita)
2. DELAGE Emile (Fra)
3. RONDELLI D. (Fra)

1908 26 juillet - Leipzig
1. JOHNSON Victor L. (Gbr)
2. JONES Benjamin (Gbr)
3. DEMANGEL Emile (Fra)

1910
1. BAILEY William (Gbr)
2. NEUMER Karl (All)
3. TEXIER Paul (Fra)

1912
1. McDOUGALL Donald (Usa)
2. KAISER Harry (Usa)
3. DIVER James (Usa)

1920
1. PEETERS Maurice (Hol)
2. JOHNSON Thomas (Gbr)
3. HALPIN Gerald (Aus)

1922 29 juillet
1. JOHNSON Thomas (Gbr)
2. PEETERS Maurice (Hol)
3. ORMSTON W. A. (Gbr)

1924
1. MICHARD Lucien (Fra)
2. FAUCHEUX Lucien (Fra)
3. FULLER H. E. (Gbr)

1926
1. MARTINETTI Avanti (Ita)
2. GALVAING Léon (Fra)
3. MAZAIRAC Antoine (Hol)

1928
1. FALCK-HANSEN Willy (Dan)
2. BEAUFRAND Roger (Fra)
3. STANDEN Jack (Aus)

1930
1. GÉRARDIN Louis (Fra)
2. COZENS Sydney (Gbr)
3. PELIZZARI Bruno (Ita)

1932
1. RICHTER Albert (All)
2. MOZZO Nino (Ita)
3. DUSIKA Franz (Aut)

1934
1. POLA Benedetto (Ita)
2. VAN VLIET Arie (Hol)
3. LENTE Christian (Fra)

1936
1. VAN VLIET Arie (Hol)
2. GEORGET Pierre (Fra)
3. COLLARD Henri (Bel)

1938
1. VAN DER VIJVER Johan (Hol)
2. LOATTI Bruno (Ita)
3. DERKSEN Jan (Hol)

1946
1. PLATTNER Oskar (Sui)
2. SCHANDORF Axel (Dan)
3. BYSTER Cornelis (Hol)

1948
1. GHELLA Mario (Ita)
2. SCHANDORF Axel (Dan)
3. HARRIS Reginald (Gbr)

1950
1. VERDEUN Maurice (Fra)
2. EVEN Pierre (Fra)
3. HIJZELENDOORN Johannes (Hol)

1952
1. SACCHI Enzo (Ita)
2. MORETTINI Marino (Ita)
3. PEACOCK Cyril (Gbr)

1954
1. PEACOCK Cyril (Gbr)
2. TRESSIDER John (Aus)
3. GAIGNARD Roger (Fra)

1956
1. ROUSSEAU Michel (Fra)
2. BATIZ Jorge (Arg)
3. PESENTI Guglielmo (Ita)

1958
1. GASPARELLA Valentino (Ita)
2. GAIARDONI Sante (Ita)
3. PLOOG Richard (Aus)

1960
1. GAIARDONI Sante (Ita)
2. STERCKX Léo (Bel)
3. HANDLEY David (Gbr)

1962
1. BIANCHETTO Sergio (Ita)
2. BEGHETTO Giuseppe (Ita)
3. TRENTIN Pierre (Fra)

1964
1. TRENTIN Pierre (Fra)
2. MORELON Daniel (Fra)
3. BIANCHETTO Sergio (Ita)

1966
1. MORELON Daniel (Fra)
2. TRENTIN Pierre (Fra)
3. PHAKADZE Omar (Urs)

1968
1. BORGHETTI Luigi (Ita)
2. FREDBORG Niels (Dan)
3. VAN LANCKER Robert (Bel)

1970
1. MORELON Daniel (Fra)
2. PEDERSEN Peder (Dan)
3. QUINTYN Gérard (Fra)

1973
1. MORELON Daniel (Fra)
2. LABLUNOWSKI Anatoly (Urs)
3. ROSSI Giorgi (Ita)

1975
1. MORELON Daniel (Fra)
2. ROSSI Giorgi (Ita)
3. RAASCH Emmanuel (Rda)

1978
1. TKAC Anton (Tch)
2. RAASCH Emmanuel (Rda)
3. DRESSCHER Christian (Rda)

1981
1. KOPYLOV Sergeï (Urs)
2. HESSLICH Lutz (Rda)
3. UIBEL Detlef (Rda)

1983
1. HESSLICH Lutz (Rda)
2. KOPYLOV Sergeï (Urs)
3. HUEBNER Michael (Rda)

1986
1. HUEBNER Michael (Rda)
2. HESSLICH Lutz (Rda)
3. KUSCHY Ralf-Gudo (Rda)

1989
1. HUCK Bill (Rda)
2. HUEBNER Michael (Rda)
3. KOVCH Nikolaï (Urs)

1991 ***
1. FIEDLER Jens (All)
2. HUCK Bill (All)
3. NEIWAND Gary (Aus)

* Son nom complet est : INGEMANN-PETERSEN
** Son nom complet est : NORMANN-HANSEN
*** Dernière édition "amateurs". 1992 : Jeux Olympiques et "open" depuis 1993

Le 29 juillet 1922, à New Brighton, Thomas Johnson est le premier Champion du monde cycliste vêtu du fameux maillot arc-en-ciel.

La première édition

1899 :
1 mile - Montréal - 9 août
1. SUMMERSGILL Thomas (Gbr, de Leeds) en 5'43"40
2. PEABODY Earl W. (Usa, de Chicago)
3. CALDOW John (Gbr, Écosse)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126