Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat du Monde de vitesse des professionnels16 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.
1895
1. PROTIN Robert (Bel)
2. BANKER George August (Usa)
3. HUET Emile (Bel)

1897
1. AREND Willy (All)
2. BARDEN Charles F. (Gbr)
3. NOSSAM Paul (Fra) *

1899
1. TAYLOR Marshall-Walter (Usa)
2. BUTLER Tom (Usa)
3. COURBE D'OUTRELON Gaston (Fra)

1901
1. ELLEGAARD Thorvald (Dan)
2. JACQUELIN Edmond (Fra)
3. SCHILLING Gustav (Hol)

1903
1. ELLEGAARD Thorvald (Dan)
2. AREND Willy (All)
3. MEYERS Harrie (Hol)

1905
1. POULAIN Gabriel (Fra)
2. ELLEGAARD Thorvald (Dan)
3. MAYER Henri (All)

1907
1. FRIOL Emile (Fra)
2. MAYER Henri (All)
3. RÜTT Walter (All)

1909
1. DUPRÉ Victor (Fra)
2. POULAIN Gabriel (Fra)
3. RÜTT Walter (All)

1911
1. ELLEGAARD Thorvald (Dan)
2. HOURLIER Léon (Fra)
3. POUCHOIS Julien (Fra)

1913
1. RÜTT Walter (All)
2. ELLEGAARD Thorvald (Dan)
3. PERCHICOT André (Fra)

1921 6 et 7 août
1. MOESKOPS Piet (Hol)
2. SPEARS Robert (Aus)
3. SERGENT Pierre (Fra)

1923
1. MOESKOPS Piet (Hol)
2. POULAIN Gabriel (Fra)
3. KAUFFMANN Ernest (Sui)

1925
1. KAUFFMANN Ernest (Sui)
2. SCHILLES Maurice (Fra)
3. MICHARD Lucien (Fra)

1927
1. MICHARD Lucien (Fra)
2. KAUFFMANN Ernest (Sui)
3. FAUCHEUX Lucien (Fra)

1929 11 août
1. MICHARD Lucien (Fra)
2. MOESKOPS Piet (Hol)
3. KAUFFMANN Ernest (Sui)

1931
1. FALCK-HANSEN Willy (Dan)
2. MICHARD Lucien (Fra)
3. SCHERENS Jef (Bel)

1933
1. SCHERENS Jef (Bel)
2. MICHARD Lucien (Fra)
3. RICHTER Albert (All)

1935 10 et 11 août
1. SCHERENS Jef (Bel)
2. RICHTER Albert (All)
3. GÉRARDIN Louis (Fra)

1937
1. SCHERENS Jef (Bel)
2. VAN VLIET Arie (Hol)
3. RICHTER Albert (All)

1939
1. Finale non-disputée
2. Finale non-disputée
3. RICHTER Albert (All)

1947
1. SCHERENS Jef (Bel)
2. GÉRARDIN Louis (Fra)
3. SENFFTLEBEN Georges (Fra)

1949
1. HARRIS Réginald (Gbr)
2. DERKSEN Jan (Hol)
3. VAN VLIET Arie (Hol)

1951
1. HARRIS Réginald (Gbr)
2. BELLENGER Jacques (Fra)
3. PATTERSON Sydney (Aus)

1953
1. VAN VLIET Arie (Hol)
2. SACCHI Enzo (Ita)
3. HARRIS Réginald (Gbr)

1955
1. MASPES Antonio (Ita)
2. PLATTNER Oskar (Sui)
3. VAN VLIET Arie (Hol)

1957
1. DERKSEN Jan (Hol)
2. VAN VLIET Arie (Hol)
3. GAIGNARD Roger (Fra)

1959
1. MASPES Antonio (Ita)
2. ROUSSEAU Michel (Fra)
3. DERKSEN Jan (Hol)

1961 26 et 27 août
1. MASPES Antonio (Ita)
2. ROUSSEAU Michel (Fra)
3. DE BAKKER Jos (Bel)

1963
1. GAIARDONI Sante (Ita)
2. MASPES Antonio (Ita)
3. DE BAKKER Jos (Bel)

1965
1. BEGHETTO Giuseppe (Ita)
2. SERCU Patrick (Bel)
3. BAENSCH Ron (Aus)

1967
1. SERCU Patrick (Bel)
2. BEGHETTO Giuseppe (Ita)
3. DAMIANO Angelo (Ita)

1969
1. SERCU Patrick (Bel)
2. VAN LANCKER Robert (Bel)
3. GAIARDONI Sante (Ita)

1971
1. LOEVESIJN Leijn (Hol)
2. VAN LANCKER Robert (Bel)
3. TURRINI Giordano (Ita)

1973
1. VAN LANCKER Robert (Bel)
2. TURRINI Giordano (Ita)
3. CARDI Ezio (Ita)

1975
1. NICHOLSON John (Aus)
2. PEDERSEN Peder (Dan)
3. ABE Ryoji (Jap)

1977
1. NAKANO Koichi (Jap)
2. SUGATA Yoshua (Jap)
3. NICHOLSON John (Aus)

1979
1. NAKANO Koichi (Jap)
2. BERKMANN Dieter (All)
3. VAARTEN Michel (Bel)

1981
1. NAKANO Koichi (Jap)
2. SINGLETON Gordon (Can)
3. TAKAHASHI Keni (Jap)

1983
1. NAKANO Koichi (Jap)
2. CAHARD Yavé (Fra)
3. DAZZAN Ottavio (Ita)

1985
1. NAKANO Koichi (Jap)
2. YOSHIYUCHI Matsueda (Jap)
3. DAZZAN Ottavio (Ita)

1987
1. TAWARA Nobuyuki (Jap)
2. MATSUI Hideyuki (Jap)
3. GOLINELLI Claudio (Ita)

1989
1. GOLINELLI Claudio (Ita)
2. KAMIYAMA Yuichiro (Jap)
3. MATSUI Hideyuki (Jap)

1991
1. X *
2. COLAS Fabrice (Fra)
3. X *

1993 *
1. NEIWAND Gary (Aus)
2. HÜBNER Michaël (All)
3. POKORNY Eyk (All)

1995
1. HILL Darryn (Aus)
2. HARNETT Curtis (Can)
3. MAGNÉ Frédéric (Fra)

1997
1. ROUSSEAU Florian (Fra)
2. FIEDLER Jens (All)
3. HILL Darryn (Aus)

1999
1. GANÉ Laurent (Fra)
2. FIEDLER Jens (All)
3. ROUSSEAU Florian (Fra)

2001
1. TOURNANT Arnaud (Fra)
2. GANÉ Laurent (Fra)
3. ROUSSEAU Florian (Fra)

2003
1. GANÉ Laurent (Fra)
2. DAJKA Jobie (Aus)
3. WOLFF René (All)

2005
1. WOLFF René (All)
2. BOURGAIN Mickaël (Fra)
3. DAJKA Jobie (Aus)

2007 1er avril
1. BOS Théo (Hol)
2. BAUGÉ Grégory (Fra)
3. BOURGAIN Mickaël (Fra)

2009 29 mars
1. BAUGÉ Grégory (Fra)
2. AWANG Azizulhasni (Mal)
3. SIREAU Kévin (Fra)

2011 25 mars
1. BAUGÉ Grégory (Fra)
2. KENNY Jason (Gbr)
3. HOY Chris (Gbr)

2013 24 février
1. BÖTTICHER Stefan (All)
2. DMITRIEV Denis (Rus)
3. PERVIS François (Fra)
1896
1. BOURRILLON Paul (Fra)
2. BARDEN Charles F. (Gbr)
3. JACQUELIN Edmond (Fra)

1898
1. BANKER George August (Usa)
2. VERHEYEN Franz (All)
3. JACQUELIN Edmond (Fra)

1900 12 et 15 août
1. JACQUELIN Edmond (Fra)
2. MEYERS Harrie (Hol)
3. AREND Willy (All)

1902
1. ELLEGGAARD Thorvald (Dan)
2. MEYERS Harrie (Hol)
3. BIXIO Pietro (Ita)

1904
1. LAWSON Yvar (Usa)
2. ELLEGAARD Thorvald (Dan)
3. MAYER Henri (All)

1906
1. ELLEGAARD Thorvald (Dan)
2. POULAIN Gabriel (Fra)
3. FRIOL Emile (Fra)

1908
1. ELLEGAARD Thorvald (Dan)
2. POULAIN Gabriel (Fra)
3. VANDEN BORN Charles-Louis (Bel)

1910
1. FRIOL Emile (Fra)
2. ELLEGAARD Thorvald (Dan)
3. RÜTT Walter (All)

1912
1. KRAMER Frank (Usa)
2. GRENDA Alfred (Aus)
3. PERCHICOT André (Fra)

1920
1. SPEARS Robert (Aus)
2. KAUFFMANN Ernest (Sui)
3. BAILEY William J. (Gbr)

1922 5 août et 17 septembre
1. MOESKOPS Piet (Hol)
2. SPEARS Robert (Aus)
3. DE GRAEVE Aloïs (Bel)

1924
1. MOESKOPS Piet (Hol)
2. KAUFFMANN Ernest (Sui)
3. SCHILLES Maurice (Fra)

1926
1. MOESKOPS Piet (Hol)
2. MORETTI César (Ita)
3. MICHARD Lucien (Fra)

1928
1. MICHARD Lucien (Fra)
2. FAUCHEUX Lucien (Fra)
3. KAUFFMANN Ernest (Sui)

1930 23 et 24 août
1. MICHARD Lucien (Fra)
2. MOESKOPS Piet (Hol)
3. PIANI Orlando (Ita)

1932
1. SCHERENS Jef (Bel)
2. MICHARD Lucien (Fra)
3. ENGEL Mathias (All)

1934
1. SCHERENS Jef (Bel)
2. RICHTER Albert (All)
3. GÉRARDIN Louis (Fra)

1936 30 août
1. SCHERENS Jef (Bel)
2. GÉRARDIN Louis (Fra)
3. RICHTER Albert (All)

1938 27 et 28 août
1. VAN VLIET Arie (Hol)
2. SCHERENS Jef (Bel)
3. RICHTER Albert (All)

1946
1. DERKSEN Jan (Hol)
2. SENFFTLEBEN Georges (Fra)
3. VAN VLIET Arie (Hol)

1948 du 27 au 29 août
1. VAN VLIET Arie (Hol)
2. GÉRARDIN Louis (Fra)
3. SENFFTLEBEN Georges (Fra)

1950
1. HARRIS Réginald (Gbr)
2. VAN VLIET Arie (Hol)
3. DERKSEN Jan (Hol)

1952
1. PLATTNER Oskar (Sui)
2. SENFFTLEBEN Georges (Fra)
3. DERKSEN Jan (Hol)

1954
1. HARRIS Réginald (Gbr)
2. VAN VLIET Arie (Hol)
3. SACCHI Enzo (Ita)

1956
1. MASPES Antonio (Ita)
2. HARRIS Réginald (Gbr)
3. PLATTNER Oskar (Sui)

1958
1. ROUSSEAU Michel (Fra)
2. SACCHI Enzo (Ita)
3. MASPES Antonio (Ita)

1960
1. MASPES Antonio (Ita)
2. PLATTNER Oskar (Sui)
3. DE BAKKER Jos (Bel)

1962 du 26 au 28 août
1. MASPES Antonio (Ita)
2. GAIARDONI Sante (Ita)
3. PLATTNER Oskar (Sui)

1964
1. MASPES Antonio (Ita)
2. BAENSCH Ron (Aus)
3. DE BAKKER Jos (Bel)

1966
1. BEGHETTO Giuseppe (Ita)
2. BAENSCH Ron (Aus)
3. GAIARDONI Sante (Ita)

1968
1. BEGHETTO Giuseppe (Ita)
2. SERCU Patrick (Bel)
3. PETTENELLA Giovanni (Ita)

1970
1. JOHNSON Gordon (Aus)
2. GAIARDONI Sante (Ita)
3. LOEVESIJN Leijn (Hol)

1972
1. VAN LANCKER Robert (Bel)
2. JOHNSON Gordon (Aus)
3. TURRINI Giordano (Ita)

1974
1. PEDERSEN Peder (Dan)
2. NICHOLSON John (Aus)
3. VAN LANCKER Robert (Bel)

1976
1. NICHOLSON John (Aus)
2. TURRINI Giordano (Ita)
3. SUGATA Yoshua (Jap)

1978
1. NAKANO Koichi (Jap)
2. BERKMANN Dieter (All)
3. SUGATA Yoshua (Jap)

1980
1. NAKANO Koichi (Jap)
2. OZAKI Masahito (Jap)
3. MORELON Daniel (Fra)

1982
1. NAKANO Koichi (Jap)
2. SINGLETON Gordon (Can)
3. CAHARD Yavé (Fra)

1984
1. NAKANO Koichi (Jap)
2. DAZZAN Ottavio (Ita)
3. CAHARD Yavé (Fra)

1986
1. NAKANO Koichi (Jap)
2. MATSUI Hideyuki (Jap)
3. TAWARA Nobuyuki (Jap)

1988
1. PATE Stephen (Aus)
2. X *
3. TAWARA Nobuyuki (Jap)

1990
1. HÜBNER Michaël (Rda)
2. GOLINELLI Claudio (Ita)
3. PATE Stephen (Aus)

1992
1. HÜBNER Michaël (All)
2. MAGNÉ Frédéric (Fra)
3. SCHOEFS Eric (Bel)

1994
1. NOTHSTEIN Martin (Usa)
2. HILL Darryn (Aus)
3. HÜBNER Michaël (All)

1996
1. ROUSSEAU Florian (Fra)
2. NOTHSTEIN Martin (Usa)
3. HILL Darryn (Aus)

1998
1. ROUSSEAU Florian (Fra)
2. FIEDLER Jens (All)
3. GANÉ Laurent (Fra)

2000
1. VAN EIJDEN (All)
2. GANÉ Laurent (Fra)
3. X *

2002
1. EADIE Sean (Aus)
2. DAJKA Jobie (Aus)
3. ROUSSEAU Florian (Fra)

2004
1. BOS Théo (Hol)
2. GANÉ Laurent (Fra)
3. BAYLEY Ryan (Aus)

2006
1. BOS Théo (Hol)
2. McLEAN Craig (Gbr)
3. NIMKE Stefan (All)

2008 28 mars
1. HOY Chris (Gbr)
2. SIREAU Kévin (Fra)
3. BOURGAIN Mickaël (Fra)

2010 28 mars
1. BAUGÉ Grégory (Fra)
2. PERKINS Shane (Aus)
3. SIREAU Kévin (Fra)

2012 7 avril
1. BAUGÉ Grégory (Fra)
2. KENNY Jason (Gbr)
3. HOY Chris (Gbr)

2014 2 mars
1. PERVIS François (Fra)
2. BÖTTICHER Stefan (All)
3. DMITRIEV Denis (Rus)

* 1897 - Paul Masson (Fra) chez les amateurs et Paul Nossam chez les professionnels
* 1988 - Claudio Golinelli (Ita) : disqualifié
* 1991 - Carey Hall (Aus) et Stephen Pate (Aus) : disqualifiés
* 1993 - Première édition "open"
* 2000 - 3ème place non-disputée

** de 1895 à 1899 sur la distance de 1 mile (1609 mètres)
*** à partir de 1900 sur le distance de 1 km (1000 mètres)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 5/03/2014 à 15:24

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126