Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Prix du Salon d'américaine17 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1928 14 octobre - 100 km
1. TONANI Alessandro (Ita)
     BOUCHERON Onésime
2. HAMERLINK Alfred (Bel)
     VAN HEVEL Jules (Bel)
3. MARCOT André
     VANDENHOVE Georges

1930 12 octobre - 100 km
1. CHARLIER Adolphe (Bel)
     DENEEF Roger (Bel)
2. BLANCHONNET Armand
     BROCCARDO Paul
3. MAES Alex (Bel)
     MULLER Louis (Bel)

1932 9 octobre - 100 km
1. LEMAIRE Georges (Bel)
     MARTIN René (Bel)
2. PEIX Roger
     DAYEN Octave
3. RONSSE Georges (Bel)
     DEMUYSERE Joseph (Bel)

1934 14 octobre - 100 km
1. SLAATS Frans (Hol)
     BRASPENNINCX Adrianus (Hol)
2. BROCCARDO Paul
     GUIMBRETIERE Marcel
3. MAGNE Antonin
     LE GREVES René

1936
1. AERTS Jean (Bel)
     DANNEELS Gustave (Bel)
2. DAYEN Octave
     FALK HANSEN Willy (Dan)
3. MAGNE Antonin
     PELISSIER Charles

1938 9 octobre - 100 km
1. GROENEWEGEN Dirk (Hol)
     BOEYEN Gerrit (Hol)
2. BUYSSE Albert (Bel)
     BILLIET Albert (Bel)
3. WAMBST Fernand
     DIOT Emile

1947 26 octobre - 100 km
1. SERES Arthur
     LAPEBIE Guy
2. GIRARD Jacques
     LOUVIOT Raymond
3. POUSSE André
     GRAUSS Francis &
3. STROM Alfred (Aus) e.a
      ARNOLD Reginald (Aus) e.a

1949 22 octobre
1. GIRARD Jacques
     REYNES Roger
2. MIGNAT Robert
     GUILLIER Georges
3. CARRARA Emile
     GOUSSOT Raymond

1951
1. CARRARA Emile
     LAPEBIE Guy
2. DARRIGADE André
     FORLINI Dominique
3. GODEAU Roger
     GOUSSOT Raymond

1953 19 octobre - 100 km
1. OCKERS Constant (Bel)
     VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. GUEGUEN Jean
     REDOLFI Attilio
3. IACOPONELLI Pierre
     BRUGEROLLES Claude

1955 23 octobre - 100 km
1. NIELSEN Kay Werner (Dan)
     KLAMER Evan (Dan)
2. GILLEN Lucien (Lux)
     TERRUZZI Ferdinando (Ita)
3. POBLET Miguel (Esp)
     TIMONER Guillermo (Esp)

1957 20 octobre - 100 km
1. ARNOLD Reginald (Aus)
     TERRUZZI Ferdinando (Ita)
2. FORLINI Dominique
     SENFFTLEBEN Georges
3. LAUWERS Willy (Bel)
     VANNITSEN Willy (Bel)

1929 6 octobre - 100 km
1. LOUET Lucien
     MOUTON André
2. BLANCHONNET Armand
     BROCCARDO Paul
3. MAES Alex (Bel)
     MULLER Louis (Bel)

1931 11 octobre - 100 km
1. PECQUEUX Michel
     HOURNON René
2. CHARLIER Adolphe (Bel)
     DENEEF Roger (Bel)
3. DAYEN Octave
     RAYNAUD André

1933 8 octobre - 100 km
1. BUYSSE Albert (Bel)
     DENEEF Roger (Bel)
2. PELISSIER Charles
     LEDUCQ André
3. BOUCHERON Onésime
     MOUTON André

1935 13 octobre - 100 km *
1. MAGNE Antonin
     PELISSIER Charles Pélissier
2. LAPEBIE Roger
     RAYNAUD André
3. DESCHAMPS Maurice
     MORETTI Cesare jr (Ita)

1937 10 octobre - 100 km
1. SLAATS Frans (Hol)
     PELLENAARS Kees (Hol)
2. DANNEELS Gustave (Bel)
     DEBRUYCKERE Omer (Bel)
3. ROSSI Jules (Ita)
     MORETTI Cesare jr (Ita)

1946 6 octobre - 100 km
1. GRAUSS Francis
     PRAT Adolphe
2. GODEAU Roger
     DOUSSET Daniel
3. CARRARA Emile
     PREVOTAL Roger

1948
1. CARRARA Emile
     GOUSSOT Raymond
2. KINT Marcel (Bel)
     VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
3. SERES Arthur
     LAPEBIE Guy



1950
1. STROM Alfred (Aus)
     ARNOLD Reginald (Aus)
2. MIGNAT Robert
     QUEUGNET Roger
3. GODEAU Roger
     BOUVARD Bernard

1952 12 octobre - 100 km
1. CARRARA Emile
     FORLINI Dominique
2. PIEL Roger
     LOGEROT Marcel
3. REYNES Roger
     LE NIZERHY Jean

1954 24 octobre - 100 km
1. FORLINI Dominique
     TERRUZZI Ferdinando (Ita)
2. BARETH Marcel
     LE NIZERHY Jean
3. BELLENGER Jacques
     MATTEOLI Paul

195621 octobre
1. RYCKAERT Arsène (Bel)
     LAUWERS Willy (Bel)
2. ANDRIEUX Henri
     BLUSSON Serge
3. LEMOINE André
     GROUSSARD Joseph

1958 19 octobre
1. ARNOLD Reginald (Aus)
     TERRUZZI Ferdinando (Ita)
2. VAN STEENBERGEN Ri, (Bel)
     SEVEREYNS Emile (Bel)
3. POST Peter (Hol)
     GILLEN Lucien (Lux)


Epreuve disputée au Vel d'Hiv de Paris.
* 13 octobre 1935 : Le bulletin de l'UVF précise dans ses homologations, que les deux premières équipes classées (Aerts-Buysse et Ignat-Diot) ont été mises hors course.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126