Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours d'Aarhus (Danemark)21 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


1954
- 1955 - 1956 - 1958 - 1959 - 1960 - 1961

1954 - du 12 au 18 février
1. Georges SENFFTLEBEN (Fra) - Roger GODEAU (Fra) 449 points
2. Jean Roth (Sui) - Walter Bücher (Sui) 408 à 1 tour
3. Oscar Plattner (Sui) - Arie Van Vliet (Hol) 604 à 2 tours
4. Hans Preiskeit (All) - Heinz Zoll (All) 521
5. Kay-Werner Nielsen (Dan) - Ib Laursen (Dan) 462
6. Otto Ziege (All) - Wenzel Jörgensen (Dan) 130 à 7 tours
7. Severino Rigoni (Ita) - Rud Jacobsson (Dan) 192 à 9 tours
8. Otto Olsen (Dan) - Gabriel Saura Nagore (Esp) 301 à 13 tours

1954 - du 6 au 12 novembre
1. Alfred STROM (Aus) - Sydney PATTERSON (Aus) 456 points
2. Kay-Werner Nielsen (Dan) - Evan Klamer (Dan) 429
3. Heinz Zoll (All) - Herbert Weinrich (All) 244 à 1 tour
4. Arie Van Vliet (Hol) - Jan Derksen (Hol) 485 à 2 tours
5. Pierre Iacoponelli (Fra) - Rud Jacobsson (Dan) 531 à 4 tours
6. Otto Olsen (Dan) - Max-Carl Jörgensen (Dan) 494
7. Gabriel Saura Nagore (Esp) - Ib Laursen (Dan) 270 à 10 tours
8. Claus-Ove Hansen (Dan) - Rupert Christensen (Dan) 232 à 21 tours

1955 - du 16 au 22 février
1. Kay-Werner NIELSEN (Dan) - Evan KLAMER (Dan) 656 points
2. Heinz Zoll (All) - Herbert Weinrich (All) 359
3. Pierre Iacoponelli (Fra) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 391 à 1 tour
4. Otto Olsen (Dan) - Oscar Plattner (Sui) 510 à 2 tours
5. Ib Laursen (Dan) - Albert Bruylandt (Bel) 443
6. Johnni Kajberg (Dan) - Keld Leveau (Dan) 208 à 12 tours
7. Rupert Christensen (Dan) - Benny Schnoor (Dan) 149 à 14 tours

Abandons :
Lucien "Lull" Gillen (Lux)
Eugène Kamber (Sui)
Pierre Iacoponelli (Kamber) continue avec Ferdinando Terruzzi (Gillen).


1956 - du 18 au 24 février
1. Jean ROTH (Sui) - Walter BÜCHER (Sui) 365 points
2. Dominique Forlini (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) 582 à 1 tour
3. Kay-Werner Nielsen (Dan) - Keld Leveau (Dan) 424 à 2 tours
4. Heinz Zoll (All) - Herbert Weinrich (All) 199
5. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Roger Godeau (Fra) 382 à 3 tours
6. Otto Olsen (Dan) - Max-Carl Jörgensen (Dan) 322 à 4 tours
7. Oscar Plattner (Sui) - Arie Van Vliet (Hol) 357 à 5 tours
8. Johnni Kajberg (Dan) - Rud Jacobsson (Dan) 187 à 11 tours
9. Henning-Robert Larsen (Dan) - Kaj-Alan Olsen (Dan) 278 à 14 tours

1956 - du 9 au 15 novembre
1. Oscar PLATTNER (Sui) - Fritz PFENNINGER (Sui) 624 points
2. Kay-Werner Nielsen (Dan) - Evan Klamer (Dan) 575
3. Ferdinando Terruzzi (Ita) - Herbert Weinrich (All) 315 à 1 tour
4. Otto Olsen (Dan) - Max-Carl Jörgensen (Dan) 436 à 2 tours
5. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Keld Leveau (Dan) 362
6. Arie Van Vliet (Hol) - Alfred Strom (Aus) 348
7. Ib Laursen (Dan) - Kaj-Alan Olsen (Dan) 324 à 5 tours
8. Knud Lynge (Dan) - Hans-Edmund Andresen (Dan) 391 à 12 tours

Abandons :
Heinz Zoll (All)
Reginald Arnold (Aus)
Ferdinando Terruzzi (Arnold) continue avec Herbert Weinrich (Zoll).

1958 - du 4 au 10 janvier
1. Kay-Werner NIELSEN (Dan) - Palle LYKKE JENSEN (Dan) 714 points
2. Jean Roth (Sui) - Fritz Pfenninger (Sui) 531
3. Ferdinando Terruzzi (Ita) - Knud Lynge (Dan) 613 à 1 tour
4. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Keld Leveau (Dan) 446
5. Dominique Forlini (Fra) - Hans-Edmund Andresen (Dan) 556 à 2 tours
6. Otto Olsen (Dan) - John Tressider (Aus) 584 à 3 tours
7. Max-Carl Jörgensen (Dan) - Rud Jacobsson (Dan) 551

Abandons :
Klaus Bugdahl (All) - Herbert Weinrich (All)
Georges Senfftleben (Fra)
Eluf Dalgaard (Dan)
Hans E. Andresen (Dalgaard) continue avec Dominique Forlini (Senfftleben).

1959 - du 29 janvier au 4 février
1. Ferdinando TERRUZZI (Ita) - Knud LYNGE (Dan) 812 points
2. Palle Lykke Jensen (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 760
3. Jean Roth (Sui) - Fritz Pfenninger (Sui) 486
4. Klaus Bugdahl (All) - Evan Klamer (Dan) 480 à 1 tour
5. Karel De Baere (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 412
6. Keld Leveau (Dan) - Emile "Milo" Carrara (Fra) 318
7. Oscar Plattner (Sui) - Hans-Edmund Andresen (Dan) 598 à 2 tours
8. John Tressider (Aus) - Bendy Pedersen (Dan) 428 à 3 tours
9. Eluf Dalgaard (Dan) - Otto Olsen (Dan) 246 à 10 tours

1960 - du 11 au 17 février
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) - Emiel SEVEREYNS (Bel) 429 points
2. Palle Lykke Jensen (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 837 à 1 tour
3. Bendy Pedersen (Dan) - Hans-Edmund Andresen (Dan) 620
4. Oscar Plattner (Sui) - Fritz Pfenninger (Sui) 729 à 2 tours
5. Ferdinando Terruzzi (Ita) - Mino De Rossi (Ita) 598
6. Knud Lynge (Dan) - Keld Leveau (Dan) 229
7. Otto Olsen (Dan) - Rud Jacobsson (Dan) 261 à 3 tours
8. Arne-Kjal Jonsson (Dan) - Bent-Ole Retvig (Dan) 543 à 7 tours
9. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Dominique Forlini (Fra) 243 à 12 tours

1961 - du 2 au 8 février
1. Kay-Werner NIELSEN (Dan) - Palle LYKKE JENSEN (Dan) 931 points
2. Oscar Plattner (Sui) - Klaus Bugdahl (All) 737
3. Rik Van Steenbergen (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 484
4. Dominique Forlini (Fra) - Sydney Patterson (Aus) 770 à 1 tour
5. Bendy Pedersen (Dan) - Hans-Edmund Andresen (Dan) 468 à 3 tours
6. Keld Leveau (Dan) - Knut Karlsson (Sue) 338
7. Bent-Ole Retvig (Dan) - Freddy Eugen (Dan) 435 à 9 tours
8. Knud Lynge (Dan) - Niels-Werner Baunsoe (Dan) 437 à 10 tours

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/05/2013 à 17:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126