Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 Nuits d'Alger (Algérie)20 juillet 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


1953

1953 - du 4 au 10 juin 1953
1. Ferdinando TERRUZZI (Ita) - Miguel POBLET (Esp) 789 points
2. Jang Goldschmit (Lux) - Ferdi Kübler (Sui) 414 à 1 tour
3. Georges Senfftleben (Fra) - Maurice Lauze (Alg) 534 à 2 tours
4. Ahmed Kebaili (Alg) - Dominique Forlini (Fra) 199
5. Abdelkader Zaaf (Alg) - Raymond Goussot (Fra) 586 à 5 tours
6. Driss Ben Abdesselem (Mar) - Mohamed Ben Ahmed (Mar) 561 à 7 tours
7. Adolfo Leoni (Ita) - Severino Rigoni (Ita) 657 à 8 tours
8. Vincent Soler (Alg) - Marcel Zelasco (Alg) 289 à 9 tours
9. Norbert Massip (Alg) - Raymond Guégan (Fra) 485 à 11 tours
10. Francis Velotti (Alg) - Henri Huerta (Alg) 250
11. Dominique Francisi (Fra) - Pierre Francisi (Fra) 232 à 13 tours
12. Jean-Pierre Romeu (Alg) - Edmond Llorca (Alg) 163 à 13 tours

Les partants :
1 GOLDSCHMIT Jang (Lux) - Ferdi KÜBLER (Sui) maillot jaune
2 SENFFTLEBEN Georges (Fra) - CARRARA Emile (Fra)
3 TERRUZZI Ferdinando (Ita) - POBLET Miguel (Esp)
4 LEONI Adolfo (Ita) - RIGONI Severino (Ita)
5 ANDRIEUX Henri (Fra) - BELLANGER Jacques (Fra)
6 KEBAILI Ahmed (Alg) - FORLINI Dominique (Fra)
7 ZAAF Abdelkader (Alg) - GOUSSOT Raymond (Fra)
8 MASSIP Norbert (Alg) - GUÉGAN Raymond (Fra)
9 BEN ABDESSELEM Driss (Mar) - BEN AHMED Mohamed (Mar)
10 SOLER Vicnent (Alg) - ZELASCO Marcel (Mar)
11 FRANCISI Dominique (Fra) - FRANCISI Pierre (Fra) deux frères marseillais
12 LAKHDAR Amar (Alg) - ABBES Abdelkader (Alg)
13 GUERCY Gérard (Alg) - LAUZE Maurice (Alg)
14 ROMEU Jean-Pierre (Alg) - LLORCA Edmond (Alg)
15 VELOTTI Francis (Alg) - HUERTA Henri (Alg)
16 ALONZO René (Alg) - ALONZO Mario (Alg)
17 GALINARI (Alg) - ALONZO Roger (Alg)

Les maillots (par Jean-Louis Bey)


Goldschmit - Kübler


 


Senfftleben - Carrara


 


Terruzzi - Poblet


 


Leoni - Rigoni


 


Andrieux - Bellanger



Kebaili - Forlini



Zaaf - Goussot



Massip - Guégan



Ben Abdesselem - Ben Ahmed



Soler - Zelasco



Francisi - Francisi


Lakhdar - Abbes


Guercy - Lauze


Romeu - Llorca


Velotti - Huerta


Alonzo - Alonzo


Galinari - Alonzo

 

Merci à Jean Llorens et Jean-Marie Barrois.

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/08/2013 à 11:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126