Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours d'Antwerpen / Anvers (Belgique)17 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


1934
1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1947 - 1948 - 1949 - 1950 - 1951 - 1952 - 1953 - 1954 - 1955 - 1956 - 1957 - 1958 - 1959 - 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 - 1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1987 - 1988 - 1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994

1934 - du 9 au 15 février
1. Jan "Kanonbal" PIJNENBURG (Hol) - Cor WALS (Hol) 228 points
2. Albert Buysse (Bel) - Roger Deneef (Bel) 224 à 1 tour
3. Emil Richli (Sui) - Adolf Schoen (All) 203
4. Adolphe Charlier (Fra) - Gérard Loncke (Bel) 181
5. Adrianus-Janus Braspennincx (Hol) - Jan Van Kempen (Hol) 149
6. Jean Aerts (Bel) - Gottfried Huertgen (All) 61 à 3 tours
7. César Bogaert (Hol) - Frans Slaats (Hol) 106 à 4 tours
8. André Mortier (Bel) - Maurits Raes (Bel) à 8 tours
9. Auguste Verdyck (Bel) - Jan Van Der Horst (Hol) à 10 tours
10. August Mortelmans (Bel) - Denis Verschueren (Bel) à 18 tours

1935 - du 1 au 7 mars
1. Learco GUERRA (Ita) - Adolf VAN NEVELE (Bel) 139 points
2. René Martin (Bel) - Dieudonné Smets (Bel) 95
3. Frans Bonduel (Bel) - Constant Huys (Bel) 43
4. Walter Lohmann (All) - Adolf Schoen (All) 176 à 1 tour
5. Albert Billiet (Bel) - Alfred Hamerlinck (Bel) 85
6. Jean Van Buggenhout (Bel) - Michel Van Vlockhoven (Bel) 68
7. Armand Haesendonck (Bel) - Pier Verreycken (Bel) 47 à 2 tours

Manque d'informations pour les équipes :
César Bogaerts (Hol) - Jan Van Kempen (Hol)
Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol) - Cor Wals (Hol)
Adrianus-Janus Braspennincx (Hol) - Jan Van Hout (Hol)
Harry Van Hoek (Hol) - Jan Van der Horst (Hol)
Adolphe Charlier (Fra) - Roger Deneef (Bel)
Albert Buysse (Bel) - Gérard Loncke (Bel)
Aloïs Meerschaert (Bel) - Maurits Raes (Bel)
Mertens (Bel) - August Mortelmans (Bel)
Auguste Verdyck (Bel) - Omer De Bruycker (Bel)
Willi Küster (All) - Hans Zims (All)
Paul Broccardo (Fra) - Marcel Guimbretière (Fra)

1936 - du 21 au 27 février
1. Camiel DEKUYSSCHER (Bel) - Roger DENEEF (Bel) 260 points
2. Adolphe Charlier (Fra) - Maurice Depauw (Bel) 144
3. Georges Ronsse (Bel) - Adolf Schoen (All) 57
4. Albert Billiet (Bel) - Gérard Loncke (Bel) 154 à 1 tour
5. Dieudonné Smets (Bel) - Adolf Van Nevele (Bel) 137
6. Jean Aerts (Bel) - Antonin Magne (Fra) 108
7. Armand Haesendonck (Bel) - Pier Verreycken (Bel) 83
8. Frans Dictus (Bel) - Léo De Ryck (Bel) 64 à 2 tours
9. Aloïs Meerschaert (Bel) - Jean Van Buggenhout (Bel)
10. Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol) - Frans Slaats (Hol) 191 à 5 tours
11. Cees Pellenaars (Hol) - Cor Wals (Hol) 102

Abandons :
Karel Kaers (Bel) - Piet Van Kempen (Hol)

1937 - du 5 au 11 février
1. Jan "Kanonbal" PIJNENBURG (Hol) - Frans SLAATS (Hol) 154 points
2. Albert Billiet (Bel) - Albert Buysse (Bel) 197 à 1 tour
3. Maurice Depauw (Bel) - Georges Ronsse (Bel) 53
4. Roger Deneef (Bel) - Gérard Loncke (Bel) 181 à 2 tours
5. Alfred Crossley (Usa) - Cees Pellenaars (Hol) 57
6. Constant Huys (Bel) - Léo De Ryck (Bel) 141 à 3 tours
7. Learco Guerra (Ita) - Raffaele Di Paco (Ita) 125
8. Marcel Guimbretière (Fra) - Piet Van Kempen (Hol) 103
9. Emile Diot (Fra) - Emile Ignat (Fra) 92
10. Aloïs Meerschaert (Bel) - Pier Verreycken (Bel) 127 à 4 tours
11. Louis Van Schijndel (Hol) - Frans Van Den Broeck (Hol) 71

Abandons :
Jimmy Walthour (Alfred Crossley)

1938 - du 25 février au 3 mars
1. Albert BILLIET (Bel) - Albert BUYSSE (Bel) 125 points
2. Cees Pellenaars (Hol) - Frans Slaats (Hol) 224 à 1 tour
3. Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol) - Cor Wals (Hol) 171
4. Camiel Dekuysscher (Bel) - Roger Deneef (Bel) 226 à 2 tours
5. Louis Van Schijndel (Hol) - Frans Van Den Broeck (Hol) 131
6. Constant Huys (Bel) - Karel Kaers (Bel) 77
7. Maurice Depauw (Bel) - Georges Ronsse (Bel) 38
8. Maurice Archambaud (Fra) - Marcel Guimbretière (Fra) à ?
9. Robert Naye (Bel) - Léo De Ryck (Bel) 122 à 3 tours
10. Aloïs Meerschaert (Bel) - Pé Verhaegen (Bel) 83
11. Erland Christensen (Dan) - Björn Stieler (Dan) 60
12. Paul Müller (All) - Joep Savelsberg (Hol) 53
13. Léon Declercq (Bel) - Roger Lapébie (Fra) 20 à 4 tours

1939 - du 17 au 23 février
1. Albert BILLIET (Bel) - Albert BUYSSE (Bel) 76 points
2. Gerrit Boeyen (Hol) - Cor Wals (Hol) 229 à 1 tour
3. Karel Kaers (Bel) - Omer De Bruycker (Bel) 183
4. Romain Maes (Bel) - Sylvère Maes (Bel) 83 à 7 tours
5. Camiel Dekuysscher (Bel) - Arie Van Vliet (Hol) 172 à 11 tours
6. Constant Huys (Bel) - Gérard Loncke (Bel) 97 à 13 tours
7. Roger Deneef (Bel) - Björn Stieler (Dan) 91
8. Paul Müller (All) - Joep Savelsberg (Hol) 88 à 18 tours

1940 - du 2 au 8 février
1. Gerrit BOEYEN (Hol) - Gerrit SCHULTE (Hol) 95 points
2. Achiel Bruneel (Bel) - Roger Deneef (Bel) 266 à 1 tour
3. Robert Naye (Bel) - Adelin Van Simaeys (Bel) 203
4. Romain Maes (Bel) - Sylvère Maes (Bel) 78
5. Adrianus-Janus Braspennincx (Hol) - Aad Van Amsterdam (Hol) 136 à ? tours
6. Arie Van Vliet (Hol) - Ben Van de Voordt (Hol) 126 à ? tours
7. Joseph Somers (Bel) - Frans Van Den Broeck (Hol) 120 à 4 tours
8. Albert Hendrickx (Bel) - Edward Vissers (Bel) 50
9. Léon Declercq (Bel) - Ernest Thyssen (Bel) 178 à 5 tours
10. Marcel Kint (Bel) - Lucien Vlaemynck (Bel) 40 à 9 tours
11. Willy Michaux (Bel) - Maurice Seynaeve (Bel) 100 à 10 tours

1947 - du 14 au 20 février
1. Achiel BRUNEEL (Bel) - Omer DE BRUYCKER (Bel) 288 points
2. Gerrit Boeyen (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 79
3. Guy Lapébie (Fra) - Arthur Sérès (Fra) 96 à 1 tour
4. Robert Naye (Bel) - Adelin Van Simaeys (Bel) 162 à 2 tours
5. Marcel Kint (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 92
6. Théo Middelkamp (Hol) - Cees Pellenaars (Hol) 87
7. Georges Demeulemeester (Bel) - Robert Fruythof (Bel) 187 à 3 tours
8. René Adriaenssens (Bel) - René Janssens (Bel) 102
9. Frans Cools (Bel) - Edward Thyssen (Bel) 101
10. Joep Savelsberg (Hol) - Frans Van Den Broeck (Hol) 32 à 4 tours
11. Marcel Guimbretière (Fra) - Roger-Jean Le Nizerhy (Fra) 2 à 9 tours

Abandons :
Daniel Dousset (Fra) - Roger Godeau (Fra)
Lucien Acou (Bel) - Albert Bruylandt (Bel)
Maurice Depauw junior (Bel) - Frans Verhaegen (Bel)
Camiel Dekuysscher (Bel) - Karel Kaers (Bel)
Joseph Somers (Bel) - Odiel Vanden Meerschaut (Bel)

1948 - du 6 au 12 février
1. René ADRIAENSSENS (Bel) - Albert BRUYLANDT (Bel) 57 points
2. Maurice Depauw jr (Bel) - Edward Thyssen (Bel) 142 à 2 tours
3. Constant "Stan" Ockers (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 122
4. Guy Lapébie (Fra) - Arthur Sérès (Fra) 93
5. Achiel Bruneel (Bel) - Robert Naye (Bel) 230 à 3 tours
6. Gerrit Boeyen (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 53
7. Georges Demeulemeester (Bel) - Frans Verboven (Bel) 24
8. Josef Labrosse (Bel) - Frans Verhaegen (Bel) 135 à 4 tours
9. Prosper Depredomme (Bel) - Marcel Kint (Bel) 72 à 5 tours
10. Achiel De Backer (Bel) - Louis De Stobbeleire (Bel) 42

Abandons :
Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom(Aus)
Cor Bijster (Hol) - Gerrit Peters (Hol)
Emile "Milo" Carrara (Fra) - Raymond Goussot (Fra)
Camiel Dekuysscher (Bel) Fernand Spelte (Bel)
Alvaro Giorgetti (Fra) - Raoul Lesueur (Fra)
Lucien Acou (Bel) - Joseph Somers (Bel)
Robert Fruythof (Bel) - Karel Kaers (Bel)
René Janssens (Bel) - August Van Mirlo (Bel)

1949 - du 21 au 26 février
1. Gerrit BOEYEN (Hol) - Gerrit SCHULTE (Hol) 41 points
2. Cees Pellenaars (Hol) - Gerrit Peters (Hol) 121 à 1 tour
3. Maurice Depauw junior (Bel) - Robert Naye (Bel) 119
4. René Adriaenssens (Bel) - Albert Bruylandt (Bel) 32
5. Théo Middelkamp (Hol) - Arie Van Vliet (Hol) 123 à 2 tours
6. Constant "Stan" Ockers (Bel) - Edward Thyssen (Bel) 118
7. Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom (Aus) 107
8. Gérard Buyl (Bel) - Prosper Depredomme (Bel) 10
9. Robert Fruythof (Bel) - René Janssens (Bel) 135 à 3 tours
10. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Guy Lapébie (Fra) 124
11. Georges Demeulemeester (Bel) - Maurice Mollin (Bel) 110 à 4 tours
12. Raymond Goussot (Fra) - Louis De Stobbeleire (Bel) 49
13. Josef Labrosse (Bel) - Frans Verhaegen (Bel) 143 à 5 tours

Abandons :
Marcel Kint (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel)
Achiel Bruneel (Bel) - Camiel Dekuysscher (Bel)
Emile "Milo" Carrara (Fra) *
Achiel De Bakker (Bel) *
Carl Koblauch (Dan)*
Kay Werner Nielsen (Dan)*
* Raymond Goussot (Carrara) continue avec Louis De Stobbeleire (De Bakker)

Précision de Monsieur Henrik Elmgreen :
Au départ, une équipe était composée des Danois Kay Werner Nielsen et Carl Koblauch (c'était les premiers 6 jours de Kay Werner Nielsen, qui devenait la première grand vedette danoise des 6 jours).  Après l'abandon de Koblauch (3ème jour), Nielsen continua seul pendant 24 heures et ensuite, il fut associé avec Goussot (après l'abandon de Carrara). Milo avait abandonné pour pouvoir dîner avec sa femme à Anvers ! L'équipe Goussot - Nielsen courut jusqu'aux dernières heures de la course, où une chute stoppa Nielsen.

1950 - du 17 au 23 février
1. Achiel BRUNEEL (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 233 points
2. Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 71 à 2 tours
3. Edward Thyssen (Bel) - Arie Van Vliet (Hol) 54 à 3 tours
4. Hugo Koblet (Sui) - Armin Von Bueren (Sui) 201 à 4 tours
5. René Adriaenssens (Bel) - Albert Sercu (Bel) 78
6. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Constant "Stan" Ockers (Bel) 67
7. Lucien Acou (Bel) - Maurice Depauw junior (Bel) 62 à 5 tours
8. Gerrit Boeyen (Hol) - Wim Van Est (Hol) 44 à 6 tours
9. René Janssens (Bel) - Josef De Beuckelaer (Bel) 113 à 7 tours
10. Arsène Rijkaert (Bel) - Roger De Corte (Bel) 61

Abandons :
Reginald Arnold (Aus) - Camiel Dekuysscher (Bel)
Albert Bruylandt (Bel) - Guy Lapébie (Fra)
Roger Godeau (Fra) - Raymond Goussot (Fra)
Karel De Baere (Bel) - Louis De Stobbeleire (Bel)
Georges Demeulemeester (Bel) - Gaston De Wachter (Bel)
August Van Mirlo (Bel) - Henri Bauwens (Bel)
Cees Pellenaars (Hol)
Gérard Buyl (Bel)
Robert Naye (Bel)
Marcel Kint (Bel)
Ernest Thyssen (Buyl) continue avec Arie Van Vliet (Pellenaars)
René Adriaenssens (Naye) continue avec Albert Sercu (Kint)

1951 - du 2 au 8 février
1. Reginald ARNOLD (Aus) - Alfred STROM (Aus) 148 points
2. René Adriaenssens (Bel) - Albert Bruylandt (Bel) 47
3. Achiel Bruneel (Bel) - Josef De Beuckelaer (Bel) 245 à 2 tours
4. Constant "Stan" Ockers (Bel) - Arie Van Vliet (Hol) 160
5. Gérard Buyl (Bel) - Robert Naye (Bel) 125
6. Lucien Acou (Bel) - Maurice Depauw junior (Bel) 57
7. René Janssens (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 52
8. Théo Middelkamp (Hol) - Wim Van Est (Hol) 72 à 3 tours
9. Arsène Rijckaert (Bel) - Roger Decorte (Bel) 53
10. Jozef De Feyter (Bel) - August Van Mirlo (Bel) 132 à 4 tours
11. Gerrit Boeyen (Hol) - Jan Derksen (Hol) 103

Abandons :
Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol)
Hans Hörmann (All) - Ludwig Hörmann (All)
Valère Ollivier (Bel) - Albert Sercu (Bel)
Arthur Sérès (Fra) - Roger-Jean Le Nizerhy (Fra)
Erminio Leoni (Ita) - Conti (Ita)
Albert Ramon (Bel) - Ernest Thyssen (Bel)
Emile Gosselin (Bel) - Karel De Baere (Bel)

1952 - du 22 au 28 février
1. Reginald ARNOLD (Aus) - Alfred STROM (Aus) 243 points
2. Achiel Bruneel (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 598 à 1 tour
3. Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 295
4. Ludwig Hörmann (All) - Arie Van Vliet (Hol) 203
5. Roger Godeau (Fra) - Raymond Goussot (Fra) 391 à 2 tours
6. Gérard Buyl (Bel) - Valère Ollivier (Bel) 320
7. Arsène Rijckaert (Bel) - Josef De Beuckelaer (Bel) 288
8. Maurice Depauw junior (Bel) - Raphaël Glorieux (Bel) 261
9. Ferdi Kübler (Sui) - Armin Von Büren (Sui) 161
10. Walter Bucher (Sui) - Constant "Stan" Ockers (Bel) 118 à 3 tours
11. Ernest Thyssen (Bel) - Jan Verbruggen (Bel) 243 à 8 tours
12. Emile Gosselin (Bel) - Karel De Baere (Bel) 138 à 9 tours
13. Robert Naeye (Bel) - Maurice Mollin (Bel) 114 à 12 tours
14. Wout Wagtmans (Hol) - Hans Dekkers (Hol) 119 à 16 tours

Abandons :
Lucien Acou (Bel) - Jozef De Feyter (Bel)
Antonio Bevillacqua (Ita) - Guido De Santi (Ita)
Roger Reynès (Fra) - Roger-Jean Le Nizerhy (Fra)
René Adriaenssens (Bel) - Albert Bruylandt (Bel)

1953 - du 13 au 19 février
1. Achiel BRUNEEL (Bel) - Oscar PLATTNER (Sui) 542 points
2. Gerrit Peters (Hol - Gerrit Schulte (Hol) 181
3. Dominique Forlini (Fra) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 480 à 1 tour
4. Hugo Koblet (Sui) - Armin Von Büren (Sui) 255
5. Ludwig Hörmann (All) - Heinz Müller (All) 143
6. Lucien Acou (Bel) - Arie Van Vliet (Hol) 341 à 2 tours
7. Constant "Stan" Ockers (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 199
8. Gérard Buyl (Bel) - Valère Ollivier (Bel) 140 à 3 tours
9. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Arsène Rijckaert (Bel) 88 à 4 tours
10. Wout Wagtmans (Hol) - Wim Van Est (Hol) 188 à 5 tours
11. Maurice Depauw junior (Bel) - Raphaël Glorieux (Bel) 159 à 7 tours
12. Emile Gosselin (Bel) - Karel De Baere (Bel) 124
13. Ernest Thyssen (Bel) - Jozef De Feyter (Bel) 189 à 10 tours

Abandons :
Emiel Severeyns (Bel) - Josef De Beuckelaer (Bel)
Frans Gielen (Bel) - Marcel Hendrickx (Bel)
René Adriaenssens (Bel) - Léo Buyst (Bel)
Jan Delin (Bel) - Verbruggen (Bel)
Emile "Milo" Carrara (Fra) - Georges Senfftleben (Fra)

1954 - du 26 février au 4 mars
1. Gerrit PETERS (Hol) - Gerrit SCHULTE (Hol) 81 points
2. Oscar Plattner (Sui) - Armin Von Büren (Sui) 277 à 1 tour
3. Constant "Stan" Ockers (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 171
4. Roger Godeau (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) 222 à 2 tours
5. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 213
6. Albert Bruylandt (Bel) - Arie Van Vliet (Hol) 178
7. Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui) 142
8. Arsène Rijckaert (Bel) - Roger De Corte (Bel) 44
9. Gérard Buyl (Bel) - Emile Gosselin (Bel) 122 à 9 tours
10. Marcel Rijckaert (Bel) - Karel De Baere (Bel) 69
11. René Adriaenssens (Bel) - Jozef De Feyter (Bel) 168 à 10 tours
12. Paul Depaepe (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 103 à 11 tours

Abandons :
Jan Derksen (Hol) - Jan Plantaz (Hol)
Wout Wagtmans (Hol) - Wim Van Est (Hol)
René Dons (Bel) - Ludo Van Der Elst (Bel)
Lucien Acou (Bel) - Achiel Bruneel (Bel)
Germain Derijcke (Bel) - Gaston De Wachter (Bel)
Josef De Beuckelaer (Bel) *
Raphaël Glorieux (Bel) *
Ludwig Hörmann (All) **
Hugo Koblet (Sui) **
* Arie Van Vliet (De Beuckelaer) continue avec Albert Bruylandt (Glorieux)
** Oscar Plattner (Hörmann) continue avec Armin Von Büren (Koblet)

1955 - du 18 au 24 février
1. Constant "Stan" OCKERS (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 264 points
2. Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 149
3. Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui) 183 à 1 tour
4. Dominique Forlini (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) 153
5. Josef De Beuckelaer (Bel) - Armin Von Büren (Sui) 125
6. Reginald Arnold (Aus) - Sydney Patterson (Aus) 378 à 2 tours
7. Jan Derksen (Hol) - Arie Van Vliet (Hol) 370
8. Arsène Rijckaert (Bel) - Roger De Corte (Bel) 129
9. René Adriaenssens (Bel) - Maurice Depauw junior (Bel) 105 à 3 tours
10. Piet Haan (Hol) - Jan Plantaz (Hol) 92 à 4 tours
11. Miguel Poblet (Esp) - Alfred Strom (Aus) 264 à 7 tours
12. Raphaël Glorieux (Bel) - Emile Gosselin (Bel) 162 à 8 tours
13. Maurice Rijckaert (Bel) - Karel De Baere (Bel) 71 à 18 tours
14. René Dons (Bel) - René Janssens (Bel) 176 à 19 tours

Abandons :
Paul Depaepe (Bel) - Emiel Severeyns (Bel)
Roger Godeau (Fra) - Raymond Impanis (Bel)
Gerrit Voorting (Hol) - Wim Van Est (Hol)

1956 - du 10 au 16 février
1. Reginald ARNOLD (Aus)
    Constant "Stan" OCKERS (Bel)
    Jean ROTH (Sui) 690 points
2. Arsène Rijckaert (Bel)
    Emiel Severeyns (Bel)
    Rik Van Steenbergen (Bel) 471
3. Jan Derksen (Hol)
    Gerrit Peters (Hol)
    Gerrit Schulte (Hol) 575 à 1 tour
4. Dominique Forlini (Fra)
    Roger Godeau (Fra)
    Georges Senfftleben (Fra) 417
5. Walter Bucher (Sui)
    Hugo Koblet (Sui)
    Armin Von Büren (Sui) 172 à 2 tours
6. Wout Wagtmans (Hol)
    Wim Van Est (Hol)
    Arie Van Vliet (Hol) à 7 tours
7. Piet Haan (Hol)
    Willy Lauwers (Bel)
    Jan Plantaz (Hol) à 11 tours
8. René Janssens (Bel)
    Karel De Baere (Bel)
    Roger De Corte (Bel) à 14 tours

Abandons :
Jacques Bellenger (Fra) - Paul Depaepe (Bel) - Adolf Verschueren (Bel)
Léo Buyst (Bel) - Jozef De Feyter (Bel) - Ludo Van Der Elst (Bel)
Lucien Acou (Bel) - Josef De Beuckelaer (Bel) - Léon Van Daele (Bel)
Valentin Petry (All) - Walter Schürmann (All) - Martin Van Geneugden (Bel)

1957 - du 1er au 7 mars
1. Reginald ARNOLD (Aus)
    Willy LAUWERS (Bel)
    Ferdinando TERRUZZI (Ita) 963 points
2. Lucien "Lull" Gillen (Lux)
    Gerrit Schulte (Hol)
    Armin Von Büren (Sui) 756
3. Emiel Severeyns (Bel)
    Willy Vannitsen (Bel)
    Rik Van Steenbergen (Bel) 709 à 1 tour
4. Walter Bucher (Sui)
    Oscar Plattner (Sui)
    Jean Roth (Sui) 431 à 4 tours
5. Miguel Bover (Esp)
    Dominique Forlini (Fra)
    Georges Senfftleben (Fra) 451 à 7 tours
6. Evan-Martin Klamer (Dan)
    Keld Leveau (Dan)
    Kay-Werner Nielsen (Dan) 347 à 12 tours
7. Roger De Corte (Bel)
    Jozef De Feyter (Bel)
    Ludo Van der Elst (Bel) 326 à 17 tours

Abandons :
Fritz Pfenninger (Sui) - Arsène Rijckaert (Bel) - Josef De Beuckelaer (Bel)
Manfred Donike (All) - Edi Gieseler (All) - Horst Holzmann (All)
Jan Derksen (Hol) - Jan Plantaz (Hol) - Oskar Von Büren (Sui)
René Janssens (Bel) - Léo Proost (Bel) - Joseph De Bakker (Bel)
Wout Wagtmans (Hol) - Wim Van Est (Hol) - Arie Van Vliet (Hol)

1958 - du 14 au 20 février
1. Reginald ARNOLD (Aus)
    Emiel SEVEREYNS (Bel)
    Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 863 points
2. Klaus Bugdahl (All)
    Jean Roth (Sui)
    Gerrit Schulte (Hol) 672
3. Jan Derksen (Hol)
    Wout Wagtmans (Hol)
    Wim Van Est (Hol) 623 à 3 tours
4. Léo Proost (Bel)
    Joseph De Bakker (Bel)
    Ludo Van der Elst (Bel) 485
5. Jan Plantaz (Hol)
    Peter Post (Hol)
    Gerrit Voorting (Hol) 498 à 4 tours
6. Jacques Anquetil (Fra)
    André Darrigade (Fra)
    FerdinandoTerruzzi (Ita) 651 à 8 tours
7. Lucien "Lull" Gillen (Lux) **
    Paul Depaepe (Bel)
    Fritz Pfenninger (Sui) à ?
8. Walter Bucher (Sui)
    Oscar Plattner (Sui)
    Armin Von Büren (Sui) à ?
9. Gilbert Maes (Bel)
    Gustaaf Peeters (Hol)
    Jozef De Feyter (Bel) à ?

Abandons :
Jos Verachtert (Bel) - Josef De Beuckelaer (Bel) - Martin Van Geneugden (Bel)
Willy Lauwers (Bel) - Rik Van Looy (Bel) - Paul Depaepe (Bel) *
Willy Vannitsen (Bel) - André Vlaeyen (Bel) - Fritz Pfenninger (Sui) *
Karel De Baere (Bel) - Roger De Corte (Bel) - Lucien "Lull" Gillen (Lux) **
* Gillen, Depaepe et Pfenninger reforment une équipe et continuent
** abandon de Lucien "Lull" Gillen


1959 - du 6 au 12 février
1. Klaus BUGDAHL (All)
    Peter POST (Hol)
    Gerrit SCHULTE (Hol) 1298 points
2. Reginald Arnold (Aus)
    Paul Depaepe (Bel)
    Ferdinando Terruzzi (Ita) 1571 à 1 tour
3. Emiel Severeyns (Bel)
    Rik Van Steenbergen (Bel) 1261 à 2 tours
4. Jan Derksen (Hol)
    Gerrit Voorting (Hol)
    Wout Wagtmans (Hol) 866
5. Jean Brankart (Bel)
    Léo Proost (Bel)
    Josef De Bakker (Bel) 899 à 3 tours
6. Piet Damen (Hol)
    Jan Plantaz (Hol)
    Wim Van Est (Hol) à 6 tours
7. Miguel Bover (Esp)
    Karel De Baere (Bel)
    Roger De Corte (Bel) à 8 tours
8. Gerrit Peeters (Hol)
    Jos Verachtert (Bel)
    Josef De Beuckelaer (Bel) à 13 tours
9. Palle Lykke Jensen (Dan)
    Kay-Werner Nielsen (Dan)
    Jean Roth (Sui) à ?
10. Walter Bucher (Sui)
      Oscar Plattner (Sui)
      Armin Von Büren (Sui) à ?
11. Pierre Brun (Sui)
      Dominique Forlini (Fra)
      Roger Godeau (Fra) à ?

Abandons :
Maurice Joosen (Bel) - Clément Leemans (Bel) - Lodewijk Maes (Bel)
Willy Lauwers (Bel) - Severeyns et Van Steenbergen continuent à 2

1959 - du 25 septembre au 1er octobre
1. Jan PALMANS (Bel) - Jo DE ROO (Hol) 169 points
2. Maurice Joossen (Bel) - Jos Verachtert (Bel) 123
3. August Peeters (Bel) - Léo Proost (Bel) 85
4. Joop Captein (Hol) - Harry Molenijzer (Hol) 286 à 1 tour
5. Alan McLennan (Aus) - Ronald Murray (Aus) 150
6. José Thumas (Bel) - Henri Van Eggermond (Bel) 97
7. Jozef Van Bael (Bel) - Eugène Walliser (Sui) 53
8. Gilbert Embrechs (Bel) - François Van Den Buyssche (Bel) 178 à 2 tours
9. Oswald Declercq (Bel) - Etienne Vercauteren (Bel) 165
10. Claude Fuggi (Fra) - André Retrain (Fra) 163
11. Bent-Ole Retvig (Dan) - André Van Houtven (Bel) 134 à 5 tours
12. Josef Mertens (Bel) - Juul Mertens (Bel) 131

Abandons :
Friedhelm Fischerkeller (All) - Vöpel junior (All)
Daan De Groot (Hol) - Jo De Roo
Arne-Kjal Jonsson (Dan) Bent-Ole Retvig
Pierre Schmitz (Bel) - Jan Palmans

1960 - du 26 février au 3 mars
1. Jan PLANTAZ (Hol)
    Peter POST (Hol)
    Gerrit SCHULTE (Hol) 1176 points
2. Léo Proost (Bel)
    Emiel Severeyns (Bel)
    Rik Van Steenbergen (Bel) 1017 à 1tour
3. Frans Aerenhouts (Bel)
    Reginald Arnold (Aus)
    Ferdinando Terruzzi (Ita) 1278 à 4 tours
4. Paul Depaepe (Bel)
    Palle Lykke Jensen (Dan)
    Kay-Werner Nielsen (Dan) 1231 à 7 tours
5. Gerrit Voorting (Hol)
    Wout Wagtmans (Hol)
    Daan De Groot (Hol) 921 à 10 tours
6. Dominique Forlini (Fra)
    Fritz Pfenninger (Sui)
    Josef De Bakker (Bel) 840 à 12 tours
7. Roger Baens (Bel)
    Roger De Corte (Bel)
    Martin Van Geneugden (Bel) 448
8. Walter Bucher (Sui)
    Oscar Plattner (Sui)
    Jean Roth (Sui) 923 à 14 tours

Abandons :
Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Maurice Joossen (Bel) - Jos Verachtert (Bel)
Leandro Faggin (Ita) - August Peeters (Bel) - Mino De Rossi (Ita)
Miguel Bover (Esp) - Jan Palmans (Bel) - Guillermo Timoner (Esp)
José Denoyette (Bel) - Léon Van Daele (Bel) - Guillaume Van Tongerloo (Bel)

1961 - du 10 au 16 février
1. Peter POST (Hol)
    Willy VANNITSEN (Bel)
    Rik VAN LOOY (Bel) 1419 points
2. Gilbert Maes (Bel)
    Emiel Severeyns (Bel)
    Rik Van Steenbergen (Bel) 1144
3. Palle Lykke Jensen (Dan)
    Kay-Werner Nielsen (Dan)
    Léo Proost (Bel) 871 à 3 tours
4. Klaus Bugdahl (All)
    Paul Depaepe (Bel)
    Ferdinando Terruzzi (Ita) 1045 à 4 tours
5. Frans Aerenhouts (Bel)
    Reginald Arnold (Aus)
    Sydney Patterson (Aus) 941 à 7 tours
6. Walter Bucher (Sui)
    Fritz Pfenninger (Sui)
    Guillaume Van Tongerloo (Bel) 835 à 8 tours
7. José Denoyette (Bel)
    Oscar Plattner (Sui)
    Lucien Demunster (Bel) 793
8. Maurice Joossen (Bel)
    Jos Verachtert (Bel)
    Martin Van Geneugden (Bel) à ?
9. Raymond Impanis (Bel)
    Edgard Sorgeloos (Bel)
    Joseph De Bakker (Bel) à 21 tours
10. Jan Plantaz (Hol)
      Gerrit Voorting (Hol)
      Wout Wagtmans (Hol) à 21 tours
11. Petrus Jacobs (Bel)
      August Peeters (Bel)
      Pierre Schmitz (Bel) à 31 tours
12. Joop Captein (Hol)
      Piet Rentmeester (Hol)
      Daan De Groot (Hol) à 31 tours

Abandon :
Louison Bobet (Fra) - André Darrigade (Fra) - Roger Gaignard (Fra)

1962 - du 2 au 8 mars
1. Oscar PLATTNER (Sui)
    Peter POST (Hol)
    Rik VAN LOOY (Bel) 626 points
2. Palle Lykke Jensen (Dan)
    Emiel Severeyns (Bel)
    Rik Van Steenbergen (Bel) 602
3. Reginald Arnold (Aus)
    Klaus Bugdahl
    Fritz Pfenninger (Sui) à ?
4. Paul Depaepe (Bel)
    Leandro Faggin (Ita)
    Ferdinando Terruzzi (Ita) 413 à 3 tours
5. Frans Aerenhouts (Bel)
    Rolf Roggendorf (All)
    Arthur De Cabooter (Bel) 309 à 5 tours
6. Edgard Sorgeloos (Bel)
    Léon Van Daele (Bel)
    Guillaume Van Tongerloo (Bel) 305 à 9 tours
7. Léo Proost (Bel)
    Jean Raynal (Fra)
    Joseph De Bakker (Bel) 376 à 11 tours
8. Jan Plantaz (Hol)
    Wim Van Est (Hol)
    Martin Van Geneugden (Bel) 164 à 16 tours
9. José Denoyette (Bel)
    Maurice Joossen (Bel)
    Lucien Demunster (Bel) à ?
10. Piet Rentmeester (Hol)
      Michel Stolker (Hol)
      Jo De Roo (Hol) à 21 tours
11. Albert Covens (Bel)
      Freddy Eugen (Dan)
      Jos Verachtert (Bel) à 26 tours
12. Karel Clerckx (Bel)
      Petrus Jacobs (Bel)
      August Peeters (Bel) à ?

1963 - du 22 au 28 février
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan)
    Léo PROOST (Bel)
    Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 670 points
2. Reginald Arnold (Aus)
    Peter Post (Hol)
    Willy Vannitsen (Bel) 483
3. Klaus Bugdahl (All)
    Fritz Pfenninger (Sui)
    Hugo Scrayen (Bel) 473 à 5 tours
4. André Darrigade (Fra)
    Freddy Eugen (Dan)
    Jean Raynal (Fra) 385 à 9 tours
5. Noël Foré (Bel)
    Joseph De Bakker (Bel)
    Guillaume Van Tongerloo (Bel) 355 à 15 tours
6. Paul Depaepe (Bel)
    Oscar Plattner (Sui)
    Ehrenfried Rudolph (All) 331 à 17 tours

Abandons :
Rudi Altig (All) - Hans Junkermann (All) - Sigi Renz (All)
Lode Wouters (Bel) - Arthur De Cabooter (Bel) - Michel Van Aerde (Bel)
Albert Covens (Bel) - José Denoyette (Bel) - Maurice Joossen (Bel)
Gilbert Maes (Bel) - Lucien Demunster (Bel) - Léon Van Daele (Bel)
Frans Geeraerts (Bel) - Léon Sebregts (Hol) - Lode Troonbeeckx (Bel)
Piet Rentmeester (Hol) - Jo De Haan (Hol) - Jo De Roo (Hol)
Joseph Hoevenaers (Bel) - Jos Verachtert (Bel) - Paul Depaepe (Bel)
Henk Nijdam (Hol) - Oscar Plattner (Sui) - Ehrenfried Rudolph (All)
Paul Depaepe continue avec Oscar Plattner et Ehrenfried Rudolph

1964 - du 7 au 13 février
1. Noël FORÉ (Bel)
    Fritz PFENNINGER (Sui)
    Peter POST (Hol) 909 points
2. Palle Lykke Jensen (Dan)
    Léo Proost (Bel)
    Rik Van Steenbergen (Bel) 686 à 1 tour
3. Klaus Bugdahl (All)
    Sigi Renz (All)
    Hugo Scrayen (Bel) 588 à 2 tours
4. André Darrigade (Fra)
    Jean Raynal (Fra)
    Jo De Roo (Hol) 519 à 3 tours
5. Frans Aerenhouts (Bel)
    Freddy Eugen (Dan)
    Willy Vannitsen (Bel) 384 à 4 tours
6. Romain Deloof (Bel)
    Gilbert Maes (Bel)
    Lucien Demunster (Bel) 327 à 9 tours
7. Paul Depaepe (Bel)
    Rolf Roggendorf (All)
    Ferdinando Terruzzi (Ita) 376 à 13 tours
8. Jos Verachtert (Bel)
    Joseph De Bakker (Bel)
    Léon Van Daele (Bel) 474 à 22 tours

Abandons :
Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Henk Nijdam (Hol) - Wim Van Est (Hol)
Joseph Hoevenaers (Bel) - Ehrenfried Rudolph (All) - Roland Zoeffel (Sui)
Albert Covens (Bel) - Fernand Deferm (Bel) - Maurice Joossen (Bel)
Léon Scheirs (Bel) - Lode Troonbeeckx (Bel) - Etienne Vercauteren (Bel)

1965 - du 25 février au 2 mars
1. Klaus BUGDAHL (All)
    Jan JANSSEN (Hol)
    Peter POST (Hol) 531 points
2. Freddy Eugen (Dan)
    Palle Lykke Jensen (Dan)
    Rik Van Steenbergen (Bel) 741 à 1 tour
3. Patrick Sercu (Bel)
    Emiel Severeyns (Bel)
    Théo Verschueren (Bel) 644
4. Dieter Kemper (All)
    Horst Oldenburg (All)
    Jean Walschaerts (Bel) 313 à 15 tours
5. Frans Aerenhouts (Bel)
    Ludo Janssens (Bel)
    Guillaume Van Tongerloo (Bel) 588 à 16 tours
6. André Darrigade (Fra)
    Noël Foré (Bel)
    Jo De Roo (Hol) 385 à 21 tours
7. Léo Proost (Bel)
    Joseph Verachtert (Bel)
    Joseph De Bakker (Bel) à 22 tours
8. Ron Baensch (Aus)
    Paul Depaepe (Bel)
    Tom Simpson (Gbr) à ?
9. Ferdinand Bracke (Bel)
    Hugo Scrayen (Bel)
    Willy Vannitsen (Bel) à ?
10. Henk Cornelisse (Hol)
      Jaap Oudkerk (Hol)
      Piet Van Der Lans (Hol) à ?
11. Fernand Deferm (Bel)
      Romain Deloof (Bel)
      Gilbert Maes (Bel) à ?
12. Piet Cooremans (Hol)
      Jozef Huysmans (Bel)
      Lode Troonbeeckx (Bel) à ?
13. Henk Nijdam (Hol)
      Jan Nolmans (Bel)
      Jo De Haan (Hol) à ?

1966 - du 18 au 24 février
1. Jan JANSSEN (Hol)
    Fritz PFENNINGER (Sui)
    Peter POST (Hol) 1015 points
2. Klaus Bugdahl (All)
    Eddy Merckx (Bel)
    Patrick Sercu (Bel) 849 à 1 tour
3. Ron Baensch (Aus)
    Léo Proost (Bel)
    Joseph Verachtert (Bel) 447
4. Dieter Kemper (All)
    Horst Oldenburg (All)
    Noël Van Clooster (Bel) 535 à 3 tours
5. Palle Lykke Jensen (Dan)
    Rik Van Looy (Bel)
    Rik Van Steenbergen (Bel) 810 à 6 tours
6. Romain Deloof (Bel)
    Leandro Faggin (Ita)
    Noël Foré (Bel) 283
7. Gerben Karstens (Hol)
    Bart Zoet (Hol)
    Jo De Roo (Hol) à 419 à 19 tours
8. Frans Aerenhouts (Bel)
    Joseph De Bakker (Bel)
    Guillaume Van Tongerloo (Bel) à ?
9. Théo Mertens (Bel)
    Norbert Seeuws (Bel)
    Jean Walschaerts (Bel) à ?
10. Hugo Scrayen (Bel)
      Edgard Sorgeloos (Bel)
      Julien Stevens (Bel) à ?
11. Fernand Deferm (Bel)
      Jozef Huysmans (Bel)
      Jan Nolmans (Bel)

Abandons :
Edward Sels (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) - *
Walter Lambrechts (Bel) - Léo Van Dongen (Hol) - Piet Van der Lans (Hol)
* Freddy Eugen (Dan) ou Sigi Renz (All) - manque d'informations

1967 - du 3 au 9 février
1. Jan JANSSEN (Hol)
    Fritz PFENNINGER (Sui)
    Peter POST (Hol) 1100 points
2. Klaus Bugdahl (All)
    Eddy Merckx (Bel)
    Patrick Sercu (Bel) 859 à 1 tour
3. Léo Proost (Bel)
    Emiel Severeyns (Bel)
    Tom Simpson (Gbr) 994 à 2 tours
4. Gerben Karstens (Hol)
    Dieter Kemper (All)
    Horst Oldenburg (All) 576 à 3 tours
5. Romain Deloof (Bel)
    Freddy Eugen (Dan)
    Gianni Motta (Ita) 512 à 8 tours
6. Noël Foré (Bel)
    Hugo Scrayen (Bel)
    Norbert Seeuws (Bel) 387 à 23 tours
7. Frans Aerenhouts (Bel)
    Jozef Huysmans (Bel)
    Guillaume Van Tongerloo (Bel) 325 à 24 tours
8. Ron Baensch (Aus)
    Ferdinand Bracke (Bel)
    Jo De Roo (Hol) à ?
9. Gérard Koel (Hol)
    Henk Nijdam (Hol)
    Piet Van Der Lans (Hol) à ?

Abandons :
Karl Heberle (Sui) - Théo Mertens (Bel) - Louis Pfenninger (Sui)
Fernand Deferm (Bel) - Jan Nolmans (Bel) - Ludo Van Dromme (Bel)
Walter Lambrechts (Bel) - Théo Verschueren (Bel) - Joseph De Bakker (Bel)

1968 - du 23 au 29 février
1. Sigi RENZ (All)
    Emiel SEVEREYNS (Bel)
    Théo VERSCHUEREN (Bel) 932 points
2. Firtz Pfenninger (Sui)
    Peter Post (Hol)
    Rik Van Looy (Bel) 1069 à 1 tour
3. Klaus Bugdahl (All)
    Jan Janssen (Hol)
    Patrick Sercu (Bel) 950
4. Dieter Kemper (All)
    Horst Oldenburg (All)
    Léo Proost (Bel) 597 à 4 tours
5. Romain Deloof (Bel)
    Norbert Seeuws (Bel)
    Herman Van Loo (Bel) 487 à 6 tours
6. Gert Bongers (Hol)
    Gérard Koel (Hol)
    Gerrit De Wit (Hol) à 9 tours
7. Léo Duyndam (Hol)
    Raymond Steegmans (Bel)
    Herman Stevens (Bel) à ?
8. Jozef Boons (Bel)
    Jozef Huysmans (Bel)
    Julien Stevens (Bel) à 16 tours
9. Noël Foré (Bel)
    Walter Godefroot (Bel)
    Noël Van Clooster (Bel) à ?
10. Ron Baensch (Aus)
      Bill Lawrie (Aus)
      Hugh Porter (Gbr) à 17 tours
11. Marc Michiels (Bel)
      Théo Verschueren (Bel)
      François Van de Walle (Bel) à 27 tours
12. Roger Cooremans (Bel)
      Paul In't Ven (Bel)
      Willy In't Ven (Bel) à 31 tours

Abandons :
Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) - Jo De Roo (Hol)

1969 - du 14 au 20 février
1. Peter POST (Hol)
    Patrick SERCU (Bel)
    Rik VAN LOOY (Bel) 893 points
2. Léo Duyndam (Hol)
    Fritz Pfenninger (Sui)
    Léo Proost (Bel) 787 à 1 tour
3. Sigi Renz (All)
    Emiel Severeyns
    Théo Verschueren (Bel) 748
4. Romain Deloof (Bel)
    Robert Lelangue (Bel)
    Julien Stevens (Bel) 562 à 7 tours
5. Klaus Bugdahl (All)
    Jan Janssen (Hol)
    René Pijnen (Hol) 706 à 14 tours
6. Horst Oldenburg (All)
    Harry Steevens (Hol)
    Marinus Wagtmans (Hol) 348 à 17 tours
7. Gérard Koel (Hol)
    Gerrit De Wit (Hol)
    Piet Van Der Lans (Hol) 315 à 23 tours
8. Graeme Gilmore (Aus)
    Raymond Steegmans (Bel)
    Herman Stevens (Bel) à ?
9. Ron Baensch (Aus)
    Bill Lawrie (Aus)
    Hugh Porter (Gbr) à ?
10. Willy Jacobs (Bel)
      Harry Michiels (Bel)
      Gilbert Wuytack (Bel) à ?
11. Alfons Scheys (Bel)
      Albert Van Midden (Bel)
      François Van De Walle (Bel) à ?
12. André Poppe (Bel)
      Ronald De Witte (Bel)

Abandon :
Herman Van Loo (Bel) - Poppe et De Witte continuent à 2

1970 - du 6 au 12 février
1. Klaus BUGDAHL (All)
    René PIJNEN (Hol)
    Peter POST (Hol) 885 points
2. Romain Deloof (Bel)
    Patrick Sercu (Bel)
    Alain Van Lancker (Fra) 738 à 2 tours
3. Sigi Renz (All)
    Théo Verschueren (Bel)
    Rik Van Looy (Bel) 563 à 6 tours
4. Gérard Koel (Hol)
    Leijn Loevesijn (Hol)
    Jaap Oudkerk (Hol) 634 à 13 tours
5. Jan Janssen (Hol)
    Piet De Wit (Hol) 448
6. Eddy Reyniers (Bel)
    Raymond Steegmans (Bel)
    Ronald De Witte (Bel) 534 à 23 tours
7. Norbert Seeuws (Bel)
    Edward Sels (Bel)
    Herman Van Loo (Bel) 384 à 44 tours
8. Graeme Gilmore (Aus)
    Tony Gowland (Gbr)
    Jack Simes junior (Usa) à ?
9. Willy In't Ven (Bel)
    Frans Kerremans (Bel)
    André Poppe (Bel)
10. Harry Michiels (Bel)
      Gilbert Wuytack (Bel)
      Robert Van Lancker (Bel) à ?
11. Lucien Willekens (Bel)
      Alfons De Bal (Bel)
      François Van de Walle (Bel)
12. Eddy Peelman (Bel)
      Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
      Valère Van Sweevelt (Bel)

Abandons :
Albert Fritz (All) - Léo Proost (Bel) - Emiel Severeyns (Bel)
Fritz Pfenninger (Sui) - Jan Janssen et Piet De Wit continuent à 2

1971 - du 19 au 25 février
1. Léo DUYNDAM (Hol)
    René PIJNEN (Hol)
    Peter POST (Hol) 796 points
2. Dieter Kemper (All)
    Jean-Pierre Monséré (Bel)
    Julien Stevens ((Bel) 496 à 2 tours
3. Walter Godefroot (Bel)
    Sigi Renz (All)
    Théo Verschueren (Bel) 553 à 4 tours
4. Jan Janssen (Hol)
    Noël Van Clooster (Bel)
    Alain Van Lancker (Fra) 606 à 12 tours
5. Fritz Pfenninger (Sui)
    Emiel Severeyns (Bel)
    Marinus Wagtmans (Hol) 362 à 23 tours
6. André Poppe (Bel)
    Gilbert Wuytack (Bel)
    François Van de Walle (Bel) 419 à 62 tours

Abandons :
Klaus Bugdahl (All) - Patrick Sercu (Bel) - Roger De Vlaeminck (Bel)
Gerben Karstens (Hol) - Gérard Koel (Hol) - Leijn Loevesijn (Hol)
Georges Claes (Bel) - Daniel Goens (Bel) - Ronny Van De Vijver (Bel)
Roger Loysch (Bel) - Léo Proost (Bel) - Cees Stam (Hol)
Willy Debosscher (Bel) - Tim Mountford (Usa) - Jack Simes (Usa)
Wilfried Peffgen (All) - Dieter Puschel (All) - Dieter Kemper (All) *
Graeme Gilmore (Aus) - Jean-Pierre Monséré (Bel) - Julien Stevens (Bel) *
* Kemper, Monséré et Stevens reforment une équipe et continuent

1972 - du 11 au 17 février
1. Léo DUNYDAM (Hol)
    René PIJNEN (Hol)
    Théo VERSCHUEREN (Bel) 876 points
2. Patrick Sercu (Bel)
    Alain Van Lancker (Fra)
    Rik Van Linden (Bel) 1047 à 1 tour
3. Graeme Gilmore (Aus)
    Wolfgang Schulze (All)
    Julien Stevens (Bel) 434 à 3 tours
4. Wim Bravenboer (Hol)
    Gérard Koel (Hol)
    Piet De Wit (Hol) 413 à 6 tours
5. Dirk Baert (Bel)
    Jan Janssen (Hol)
    Norbert Seeuws (Bel) 519 à 8 tours
6. Marcel Omloop (Bel)
    Eddy Peelman (Bel)
    Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) 673 à 32 tours
7. Leijn Loevesijn (Hol)
    Cees Stam (Hol) 497 à 34 tours
8. Willy Debosscher (Bel)
    Eddy Demedts (Bel)
    Julien Vermote (Bel) 439 à 40 tours
9. Ernest Bens (Bel)
    Ferdinand Bracke (Bel) 420 à 42 tours
10. André Poppe (Bel)
      Gilbert Wuytack (Bel)
      Robert Van Lancker (Bel) 493 à 66 tours
11. Georges Claes (Bel)
      Léo Proost (Bel)
      Jos Van Olmen (Bel) 421 à 86 tours


Abandons :
Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) - Sigi Renz (All)
Gerben Karstens (Hol) - Leijn Loevesijn (Hol) - Cees Stam (Hol) *
Fritz Pfenninger (Sui) - Ernest Bens (Bel) - Ferdinand Bracke (Bel) *
* Loevesijn et Stam continuent à 2
* Bens et Bracke continuent à 2

1973 - du 3 au 9 mars
1. Léo DUYNDAM (Hol)
    Gérard KOEL (Hol)
    René PIJNEN (Hol) 713 points
2. Klaus Bugdahl (All)
    Graem Gilmore (Aus)
    Cyrille Guimard (Fra) 820 à 1 tour
3. Walter Godefroot (Bel)
    Norbert Seeuws (Bel)
    Théo Verschueren (Bel) 649
4. Leijn Loevesijn (Hol)
    Cees Stam (Hol)
    Piet De Wit (Hol) 614 à 2 tours
5. Dirk Baert (Bel)
    Willy Debosscher (Bel)
    Ronald De Witte (Bel) 403 à 6 tours
6. Gerben Karstens (Hol)
    Harrie Van Leeuwen (Hol)
    Albert Van Midden (Hol) 615 à 9 tours
7. Sigi Renz (All)
    Roger Swerts (Bel) 392 à 11 tours
8. Klaas Balk (Hol)
    Robert Maveau (Bel)
    Isaac Weemaes (Bel) 763 à 14 tours
9. Eddy Demedts (Bel)
    Tim Mountford (Usa)
    Eddy Reyniers (Bel) 600 à 19 tours
10. Frans Kerremans (Bel)
      Gilbert Wuytack (Bel)
      Clément Van Ransbeeck (Bel) 537 à 22 tours
11. Ezio Cardi (Ita)
      Giorgio Morbiato (Ita)
      Alberto Della Torre (Ita) 492 à 23 tours

Abandons :
Wolfgang Schulze (All) - Sigi Renz (All) - Roger Swerts (Bel) *
Albert Fritz (All) - Klaas Balk (Hol) - Klaus Bugdahl (All) *
Julien Vermote (Bel) - Maveau (?) - Wilfried Wesemael (Bel) *
Alain Van Lancker (Fra) - Graeme Gilmore (Aus) - Cyrille Guimard (Fra) *
* Renz et Swerts continuent à 2
* Bugdahl continue avec Gilmore et Guimard
* Balk continue avec Maveau et Wesemael

1974 - du 1er au 7 février
1. Eddy MERCKX (Bel) - Patrick SERCU (Bel) 667 points
2. René Pijnen (Hol) - Rik Van Linden (Bel) 595
3. Léo Duyndam (Hol) - Gerben Karstens (Hol) 237
4. Cees Stam (Hol) - Piet De Wit (Hol) 303 3 tours
5. Cees Bal (Hol) - Udo Hempel (All) 520 à 4 tours
6. Romain Deloof (Bel) - Julien Stevens (Bel) 288
7. Felice Gimondi (Ita) - Sigi Renz (All) 121 à 6 tours
8. Jozef Huysmans (Bel) - Roger Rosiers (Bel) 237 à 19 tours
9. Dirk Baert (Bel) - Eddy Demedts (Bel) 221 à 22 tours
10. Willy Debosscher (Bel) - Marc Demeyer (Bel) 215 à 29 tours
11. Gérard Koel (Hol) - Lucien Zelck (Bel) 247 à 31 tours
12. Jacky Mourioux (Fra) - Gilbert Wuytack (Bel) 269 à 32 tours
13. Frans Van Looy (Bel) - Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) 324 à 35 tours
14. Eddy Peelman (Bel) - Herman Vrijders (Bel) 267 à 38 tours
15. Frans Mintjens (Bel) - Norbert Seeuws (Bel) 208 à 41 tours
16. Robert Maveau (Bel) - Wilfried Wesemael (Bel) 405 à 45 tours
17. Georges Barras (Bel) - Ernest Bens (Bel) 262 à 59 tours

Abandons :
Graeme Gilmore (Aus) - Théo Verschueren (Bel)
Alain Van Lancker (Fra) - Jacky Mourioux (Fra) *
Frans Kerremans (Bel) - Gilbert Wuytack (Bel) *
* Jacky Mourioux (Van Lancker) continue avec Gilbert Wuytack (Kerremans)

1975 - du 7 au 13 février
1. Eddy MERCKX (Bel) - Patrick SERCU (Bel) 680 points
2. Graeme Gilmore (Aus) - Julien Stevens (Bel) 562
3. René Pijnen (Hol) - Alain Van Lancker (Fra) 448
4. Dieter Kemper (All) - Freddy Maertens (Bel) 541 à 1 tours
5. Cees Bal (Hol) - Udo Hempel (All) 250 à 2 tours
6. Wilfried Peffgen (All) - Ronald De Witte (Bel) 141 à 6 tours
7. Walter Godefroot (Bel) - Sigi Renz (All) 157 à 9 tours
8. Léo Duyndam (Hol ) - Gerben Karstens (Hol) 262 à 15 tours
9. Dirk Baert (Bel) - Willy De Geest (Bel) 261
10. Romain Deloof (Bel) - Marc Demeyer (Bel) 317 à 18 tours
11. Wilfried Wesemael (Bel) - Frans Van Looy (Bel) 528 à 19 tours
12. Gerrie Knetemann (Hol) - Cees Priem (Hol) 326 à 26 tours
13. Jozef Huysmans (Bel) - Frans Mintjens (Bel) 126 à 27 tours
14. Lucien Zelck (Bel) - Robert Van Lancker (Bel) 211 à 36 tours
15. Klaas Balk (Hol) - Willy Debosscher (Bel) 180 à 42 tours
16. Raymond Steegmans (Bel) - Christian De Buysschere (Bel) 301 à 53 tours

Abandons :
Rik Van Linden (Bel) - René Pijnen (Hol) *
Jacky Mourioux (Fra) - Alain Van Lancker (Fra) *
Gerrie Fens (Hol) - Klaas Balk (Hol) **
Norbert Seeuws (Bel) - Willy Debosscher (Bel) **
* René Pijnen (Van Linden) continue avec Alain Van Lancker (Mourioux)
** Klaas Balk (Fens) continue avec Willy Debosscher (Seeuws)

1976 - du 6 au 12 février
1. Eddy MERCKX - Patrick SERCU (Bel) 1089 points
2. Dieter Kemper (All) - Freddy Maertens (Bel) 879 à 1 tour
3. Graeme Gilmore (Aus) - Rik Van Linden (Bel) 557 à 2 tours
4. René Pijnen (Hol) - Cees Stam (Hol) 383 à 4 tours
5. Julien Stevens (Bel) - Bernard Thévenet (Fra) 354 à 7 tours
6. Dirk Baert (Bel) - Frans Van Looy (Bel) 664 à 9 tours
7. Wilfried Wesemael (Bel) - Willy De Geest (Bel) 988 à 10 tours
8. Hugo Van Gastel (Bel) - Ferdi Van den Haute (Bel) 549 à 25 tours
9. Frans Mintjens (Bel) - Norbert Seeuws (Bel)
10. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) - Jacky Mourioux (Fra) à 28 tours
11. Christian De Buysschere (Bel) - Ronny Van De Vijver (Bel) à 34 tours
12. Luciano Borgognoni (Ita) - Ercole Gualazzini (Ita) à 35 tours

Abandons :
Raphaël Constant (Bel) - Marc Meernhout (Bel)
Willy Debosscher (Bel)
Roman Hermann (Lie)
Günther Haritz (All)
Wilfried Peffgen (All)
Udo Hempel (All)
Wilfried Peffgen (All)
Cees Priem (Hol)
Marc Demeyer (Bel)
Roger De Vlaeminck (Bel)
Norbert Seeuws (Debosscher) continue avec Frans Mintjens (Hermann)
Bernard Thévenet (Haritz) continue avec Julien Stevens (Peffgen)
Frans Van Looy (Hempel) continue avec Dirk Baert (Demeyer)
René Pijnen (De Vlaeminck) continue avec Cees Stam (Priem)

1977 - du 4 au 10 février
1. Freddy MAERTENS (Bel) - Patrick SERCU (Bel) 653 points
2. Albert Fritz (All) - Marc Demeyer (Bel) 237
3. René Pijnen (Hol) - Rik Van Linden (Bel) 696 à 1 tour
4. Julien Stevens (Bel) - Roger De Vlaeminck (Bel) 313
5. Wolfried Peffgen (All) - Ronald De Witte (Bel) 194
6. Felice Gimondi (Ita) - Günther Haritz (All) 379 à 2 tours
7. Ferdinand Bracke (Bel) - Willy Debosscher (Bel) 744 à 3 tours
8. Udo Hempel (All) - Frans Van Looy (Bel) 360 à 4 tours
9. Roman Hermann (Lie) - Frans Mintjens (Bel) 288 à 11 tours
10. Wilfried Wesemael (Bel) - Willy De Geest (Bel) 400 à 12 tours
11. Graeme Gilmore (Aus) - Roy Schuiten (Hol) 383 à 13 tours
12. Cees Priem (Hol) 313 à 17 tours
13. Martin Venix (Hol) - Gerrie Van Gerwen (Hol) 324 à 24 tours
14. Ludo Loos (Bel) - Hugo Van Gastel (Bel) 292 à 40 tours
15. Raphaël Constant (Bel) - Norbert Seeuws (Bel) 282 à 42 tours

Abandons :
Klaus Bugdahl (All)
Danny Clark (Aus)
Dirk Baert (Bel)
Julien Stevens (Bugdahl) continue avec Roger De Vlaeminck (Clark)
Cees Priem (Baert) termine seul

1978 - du 3 au 9 février
1. Danny CLARK (Aus) - Freddy MAERTENS (Bel) 609 points
2. Donald Allan (Aus) - René Pijnen (Hol) 338
3. Roman Hermann (Lie) - Marc Demeyer (Bel) 616 à 1 tour
4. Gerben Karstens (Hol) - Rik Van Linden (Bel) 506
5. Ferdinand Bracke (Bel) - Willy Debosscher (Bel) 385
6. Gert Frank (Dan) - Albert Fritz (All) 263
7. Patrick Cluzaud (Fra) - Etienne Van der Helst (Bel) 271 à 20 tours
8. Maurice Burton (Jam) - Paul Medhurst (Gbr) 471 à 22 tours
9. Hugo Van Gastel (Bel) - Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) 520 à 25 tours
10. Dirk Baert (Bel) - Eddy Peelman (Bel) 339 à 26 tours
11. Raphaël Constant (Bel) - Marc Meernhout (Bel) 290 à 31 tours
12. Willy Sprangers (Bel) - René Wuyckens (Bel) 401 à 39 tours

Abandons :
Wilfried Peffgen (All) - Frans Van Looy (Bel)
Nico Been (Hol) - Gerrie Van Gerwen (Hol)
Herman Ponsteen (Hol) - Fred Rompelberg (Hol)
Patrick Sercu (Bel)*
Horst Schütz (All)*
*Gerben Karstens (Schütz) continue avec Rik Van Linden (Sercu)

1979 - du 2 au 8 février
1. Albert FRITZ (All)
    René PIJNEN (Hol)
    Michel VAARTEN (Hol) 710 points
2. Patrick Sercu (Bel)
    Roger De Vlaeminck (Bel)
    Rik Van Linden (Bel) 1247 à 2 tours
3. Ferdinand Bracke (Bel)
    Wilfried Peffgen (All)
    Constant "Stan" Tourné (Bel) 664
4. Donald Allan (Aus)
    Danny Clark (Aus)
    Alfons "Fons" De Wolf (Bel) 958 à 3 tours
5. Gerben Karstens (Hol)
    Marc Demeyer (Bel)
    Ronald De Witte (Bel) 796 à 4 tours
6. Udo Hempel (All)
    Willem Peeters (Bel)
    Willy De Geest (Bel) 919 à 18 tours
7. Cees Bal (Hol)
    Frits Pirard (Hol)
    Gerrie Van Gerwen (Hol) 793 à 23 tours
8. Noël Dejonckheere (Bel)
    Gert Frank (Dan)
    Horst Schütz (All) 978 à 42 tours
9. Maurice Burton (Jam)
    Paul Medhurst (Gbr)
    Alex Van Linden (Bel) 929
10. Marc Meernhout (Bel)
      Johnny Denul (Bel)
      Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) 923 à 47 tours
11. François Caethoven (Bel)
      Benny Schepmans (Bel)
      Hugo Van Gastel (Bel) 1393 à 78 tours
12. Willy Sprangers (Bel)
      René Wuyckens (Bel)
      Léo Van Thielen (Bel) 847 à 112 tours

1980 - du 1er au 7 février
1. Wilfried PEFFGEN (All)
    René PIJNEN (Hol)
    Roger DE VLAEMINCK (Bel) 826 points
2. Donald Allan (Aus)
    Danny Clark (Aus)
    Alfons "Fons" De Wolf (Bel) 802 à 7 tours
3. Roman Hermann (Lie)
    Horst Schütz (All)
    Gery Verlinden (Bel) 972 à 8 tours
4. Constant "Stan" Tourné (Bel)
    Martin Venix (Hol)
    Rik Van Linden (Bel) 855 à 10 tours
5. Willy Debosscher (Bel)
    Gerben Karstens (Hol)
    Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) 779 à 19 tours
6. Pietro Algeri (Ita)
    Simone Fraccaro (Ita)
    Dante Morandi (Ita) 707 à 20 tours
7. Martin Havik (Hol)
    Ole Persson (Dan)
    Gerrie Van Gerwen (Hol) 889 à 26 tours
8. Maurice Burton (Jam)
    Paul Medhurst (Gbr)
    Alex Van Linden (Bel) 801 à 37 tours
9. Hendrik Caethoven (Bel)
    Johnny Denul (Bel) 820 à 75 tours
10. Gérard Blockx (Bel)
      François Caethoven (Bel)
      Eric Thoelen (Bel) 870 à 101 tours

Abandons :
Albert Fritz (All) - Giuseppe Saronni (Ita) - Patrick Sercu (Bel)
Günther Haritz (All) - Marc Demeyer (Bel) - Frans Van Looy (Bel)
Hugo Van Gastel (Bel)*
*Hendrik Caethoven et Johnny Denul (Van Gastel) continuent à deux.

1981 - du 5 au 11 février
1. René PIJNEN (Hol) - Alfons "Fons" DE WOLF (Bel) 626 points
2. Wilfried Peffgen (All) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 552 à 1 tour
3. Roman Hermann (Lie) - Michel Vaarten (Hol) 531
4. Rik Van Linden (Bel) - Maurice Burton (Gbr-Jam) 584 à 3 tours
5. Gert Frank (Dan) - Eric Van de Perre (Bel) 436 à 12 tours
6. Urs Freuler (Sui) - Hans Kaenel (Sui) 606 à 26 tours
7. Roy Schuiten (Hol) - Gary Wiggins (Aus) 378
8. Martin Venix (Hol) - Gerrie Van Gerwen (Hol) 323 à 33 tours
9. Benny Schepmans (Bel) - Walter Schoonjans (Bel) 654 à 47 tours
10. Patrick Lerno (Bel) - Etienne Van Der Helst (Bel) 552 à 52 tours
11. René Kos (Hol) - Willy Sprangers (Bel) 324 à 55 tours
12. Danny Lauwers (Bel) - Ole Persson (Dan) 267 à 61 tours
13. Alain De Roo (Bel) - Alex Van Linden (Bel) 388 à 63 tours
14. HendrikCaethoven (Bel) - Johnny Denul (Bel) 440 à 72 tours

Abandons :
Donald Allan (Aus)*
René Savary (Sui)*
Yvan Zagers (Bel)**
Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)**
* Rik Van Linden (Allan) continue avec Maurice Burton (Savary)
** Benny Schepmans (Van Roosbroeck) continue avec Walter Schoonjans (Zagers)

1982 - du 4 au 10 février
1. Patrick SERCU (Bel) - Roger DE VLAEMINCK (Bel) 1078 points
2. Gert Frank (Dan) - René Pijnen (Hol) 955
3. Donald Allan (Aus) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 571 à 6 tours
4. Maurice Burton (Gbr-Jam) - Willy De Geest (Bel) 1486 à 13 tours
5. Urs Freuler (Sui) - René Savary (Sui) 1303 à 16 tours
6. Wilfried Peffgen (All) - Rik Van Linden (Bel) 390 à 26 tours
7. Gunther Schumacher (All) - Ronald De Witte (Bel) 560 à 27 tours
8. Gary Wiggins (Aus) - Eric Van de Perre (Bel) 775 à 37 tours
9. Pietro Algeri (Ita) - Maurizio Bidinost (Ita) 597
10. René Kos (Hol) - Martin Venix (Hol) 498 à 41 tours
11. Hans Hindelang (All) - Stefan Schröpfer (All) 444 à 44 tours
12. Luc Govaerts (Bel) - Hans Kaenel (Sui) 539 à 54 tours
13. Alain De Roo (Bel) - Gerrie Van Gerwen (Hol) 832 à 55 tours
14. Hendrik Caethoven (Bel) - Dirk Looyen (Hol) 397 à 98 tours

1983 - du 4 au 10 février
1. René PIJNEN (Hol) - Constant "Stan" TOURNÉ (Bel) 842 points
2. Patrick Sercu (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 663 à 1 tour
3. Roman Hermann (Lie) - Michel Vaarten (Bel) 883 à 2 tours
4. Luc Colijn (Bel) - Gert Frank (Dan) 820
5. Josef Kristen (All) - Henry Rinklin (All) 869 à 3 tours
6. Horst Schütz (All) - Rik Van Linden (Bel) 1142 à 5 tours
7. René Kos (Hol) - Martin Venix (Hol) 408 à 9 tours
8. Danny Clark (Aus) - Romain Costermans (Bel) 468 à 13 tours
9. Walter Schoonjans (Bel) - Gary Wiggins (Aus) 535 à 24 tours
10. Dirk Heirweg (Bel) - Gunther Schumacher (All) 525 à 25 tours
11. Donald Allan (Aus) - Johnny Denul (Bel) 416 à 30 tours
12. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) - Ferdi Van den Haute (Bel) 445 à 41 tours

Abandons :
Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Robert Hendrickx (Bel)
Benny Schepmans (Bel) - Stefan Schröpfer (All)

1987 - du 1er au 6 octobre
1. Danny CLARK (Aus) - Etienne DE WILDE (Bel) 433 points
2. Roman Hermann (Lie) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 343 à 1 tour
3. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Eric Vanderaerden (Bel) 317
4. René Pijnen (Hol) - Teun Van Vliet (Hol) 162
5. Roger Ilegems (Bel) - Michel Vaarten (Bel) 290 à 3 tours
6. Laurent Biondi (Fra) - Bernard Vallet (Fra) 135
7. Michael Marcussen (Dan) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 172 à 8 tours
8. Urs Freuler (Sui) - Dietrich Thurau (All) 199 à 9 tours
9. Theodor Czerny (Tch) - Martin Penc (Tch) 156 à 11 tours
10. Josef Kristen (All) - Jelle Nijdam (Hol) 132
11. Stefano Allocchio (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 250 à 13 tours
12. Romain Costermans (Bel) - Tom Sawyer (Aus) 362 à 16 tours
13. Hansruedi Märki (Sui) - Frank Verleyen (Bel) 191
14. Johan Bruyneel (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 178
15. Roland Günther (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 202 à 23 tours
16. Dirk Heirweg (Bel) - Jean-Pierre Heynderickx (Bel) 180 à 37 tours
17. Willy Engelbrecht (Afs) - Ferdi Van Den Haute (Bel) 77 à 38 tours

Abandons :
Wim Arras (Bel) - Herman Frison (Bel)

1988 - du 29 septembre au 4 octobre
1. Constant "Stan" TOURNÉ (Bel) - Etienne DE WILDE (Bel) 389 points
2. Danny Clark (Aus) - Roger Ilegems (Bel) 384
3. Adriano Baffi (Ita) - Anthony "Tony" Doyle (Gbr) 338
4. Urs Freuler (Sui) - Hansruedi Märki (Sui) 273 à 1 tour
5. Roman Hermann (Lie) - Michel Vaarten (Bel) 265 à 2 tours
6. Volker Diehl (All) - Roland Günther (All) 143 à 9 tours
7. Bruno Holenweger (Sui) - Daniel Wyder (Sui) 166 à 12 tours
8. Luc Colijn (Bel) - Robert D'Hondt (Bel) 210 à 14 tours
9. Laurent Biondi (Fra) - Romain Costermans (Bel) 140
10. Soren Lilholt (Dan) - Rik Van Slijcke (Bel) 182 à 15 tours
11. Johan Bruyneel (Bel) - Corneille Daems (Bel) 179 à 16 tours
12. Peter Pieters (Hol) - Adrie Wijnands (Hol) 216 à 19 tours
13. Michel Cornelisse (Hol) - Marco Van Der Hulst (Hol) 216 à 20 tours
14. Michael Grenda (Aus) - Tom Sawyer (Aus) 259 à 26 tours
15. Johan Delathouwer (Bel) - Johan De Vos (Bel) 157 à 31 tours
16. Jean-Marie Vernie (Bel) - Jan Van Camp (Bel) 137 à 37 tours

Abandons :
Michael Marcussen (Dan) - Jesper Worre (Dan)
Dirk Heirweg (Bel) - Markus Hess (All)

1990 - du 19 au 24 janvier
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) - Etienne DE WILDE (Bel) 515 points
2. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Guido Bontempi (Ita) 417
3. Johan Bruyneel (Bel) - Danny Clark (Aus) 385
4. Constantin Khrabzov (Rus) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 367 à 1 tour
5. Uwe Bolten (All) - Volker Diehl (All) 134 à 13 tours
6. Sammie Moreels (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 181 à 16 tours
7. Johnny Dauwe (Bel) - Bruno Holenweger (Sui) 352 à 19 tours
8. Marc Meilleur (Fra) - Philippe Tarantini (Fra) 102 à 21 tours
9. Johan Lammerts (Hol) - Tom Sawyer (Aus) 308 à 22 tours
10. Michel Legrand (Hol) - Peter Pieters (Hol) 298
11. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 148
12. Roland Günther (All) - Soren Lilholt (Dan) 122 à 23 tours
13. Lorenzo Lapage (Bel) - Michel Vaarten (Bel) 171 à 28 tours
14. Johan De Vos - Werner Stutz (Sui) 75 à 32 tours
15. Luc Colijn (Bel) - Hendrik Redant (Bel) 114 à 38 tours
16. Dirk Heirweg (Bel) - Silvio Martinello (Ita) 100 à 47 tours
17. Luc Govaerts (Bel) - Marc Sprangers (Bel) 64 à 48 tours
18. Kurt Onclin (Bel) - Jean-Marie Vernie (Bel) 117 à 52 tours

1991 - du 25 au 30 janvier
1. Rudy DHAENENS (Bel) Etienne DE WILDE (Bel) 358 points
2. Constant "Stan" Tourné (Bel) - Jens Veggerby (Dan) 343
3. Johan Bruyneel (Bel) - Danny Clark (Aus) 332 à 1 tour
4. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Rolf Sörensen (Dan) 226 à 2 tours
5. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Eric Vanderaerden (Bel) 146 à 5 tours
6. Marat Ganeev (Rus) - Werner Stutz (Sui) 209 à 8 tours
7. Johnny Dauwe (Bel) - Peter Pieters (Hol) 417 à 10 tours
8. Volker Diehl (All) - Roland Günther (All) 115 à 11 tours
9. Bruno Holenweger (Sui) - Lorenzo Lapage (Bel) 155 à 15 tours
10. Sammie Moreels (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 134 à 18 tours
11. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 94 à 22 tours
12. Luc Colijn (Bel) - Brian Holm (Dan) 179 à 25 tours
13. Johan Lammerts (Bel) - Michel Legrand (Hol) 114 à 27 tours
14. Kurt Onclin (Bel) - Jan Van Camp (Bel) 115 à 31 tours
15. Michel Cornelisse (Hol) - Patrick Van Roosbroeck (Bel) 184 à 32 tours
16. Luc Govaerts (Bel) - Hendrik Redant (Bel) 100 à 40 tours

1992 - du 24 au 29 janvier
1. Constant "Stan" TOURNÉ (Bel) - Jens VEGGERBY (Dan) 281 points
2. Urs Freuler (Sui) - Peter Pieters (Hol) 471 à 1 tour
3. Adriano Baffi (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 310
4. Johan Bruyneel (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 255
5. Bruno Holenweger (Sui) - Werner Stutz (Sui) 212 à 2 tours
6. Jelle Nijdam (Hol) - Dean Woods (Aus) 104 à 7 tours
7. Constantin Khrabzov (Rus) - Marco Van Der Hulst (Hol) 305 à 11 tours
8. Johnny Dauwe (Bel) - Roland Günther (All) 183
9. Kurt Betschart (Sui) - Lorenzo Lapage (Bel) 121
10. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 53 à 12 tours
11. Luc Colijn (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 159 à 13 tours
12. Uwe Bolten (All) - Adrie Wijnands (Hol) 86
13. Gerd Dörich (All) - Willy Engelbrecht (Afs) 146 à 18 tours
14. Michel Cornelisse (Hol) - Patrick Van Roosbroeck (Bel) 184 à 19 tours

Abandons :
Kurt Onclin (Bel) - Jan Van Camp (Bel)
Anthony "Tony" Doyle (Gbr)*
Thomas Armstrong (Usa)*
*Jelle Nijdam (Doyle) continue avec Dean Woods (Armstrong)

1993 - du 22 au 27 janvier
1. Constantin KHRABZOV (Rus) - Etienne DE WILDE (Bel) 413 points
2. Urs Freuler (Sui) - Peter Pieters (Hol) 374 à 5 tours
3. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Guido Bontempi (Ita) 300 à 7 tours
4. Johan Bruyneel (Bel) - Werner Stutz (Sui) 152
5. Peter Van Petegem (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 315 à 9 tours
6. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Rolf Sörensen (Dan) 167 à 10 tours
7. Kurt Betschart (Sui) - Johnny Dauwe (Bel) 205 à 13 tours
8. Jelle Nijdam (Hol) - Louis De Koning (Hol) 358 à 14 tours
9. Christophe Bastianelli (Fra) - Pascal Carrara (Fra) 122 à 17 tours
10. Gerd Dörich (All) - Lorenzo Lapage (Bel) 139 à 18 tours
11. Frank Corvers (Bel) - Spencer Wingrave (Gbr) 90 à 20 tours
12. Markus Hess (All) - Hendrik Redant (Bel) 132 à 22 tours
13. Andreas Klaus (All) - Patrick Van Roosbroeck (Bel) 135 à 23 tours
14. Pascal Elaut (Bel) - Jan Van Camp (Bel) 111 à 32 tours
15. Erwin Biets (Bel) - Michel Cornelisse (Hol) 92 à 34 tours

Abandons :
Marat Ganeev (Rus)*
Constant "Stan" Tourné (Bel)*
*Constantin Khrabzov (Ganeev) continue avec Etienne De Wilde (Tourné)

1994 - du 4 au 9 janvier
1. Jens VEGGERBY (Dan) - Etienne DE WILDE (Bel) 333 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 321
3. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 184
4. Constantin Khrabzov (Rus) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 237 à 3 tours
5. Peter Pieters (Hol) - Carsten Wolf (All) 286 à 6 tours
6. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Dean Woods (Aus) 145
7. Johnny Dauwe (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 200 à 9 tours
8. Frank Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 154
9. Urs Freuler (Sui) - Eric Vanderaerden (Bel) 151
10. Gerd Dörich (All) - Peter Van Petegem (Bel) 187 à 11 tours
11. Werner Stutz (Sui) - Franck Vandenbroucke (Bel) 113
12. Pascal Carrara (Fra) - Jimmi Madsen (Dan) 83 à 13 tours
13. Diether Ruegg (Sui) - Patrick Vetsch (Sui) 119 à 15 tours
14. Eric Magnin (Fra) - Jean-Michel Monin (Fra) 73
15. Dirk Heirweg (Bel) - Spencer Wingrave (Gbr) 42 à 35 tours
16. Jan Van Camp (Bel) - Patrick Van Roosbroeck (Bel) 71à 38 tours

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/01/2016 à 19:19

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126