Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Barcelone (Espagne)16 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


1952 - du 6 au 12 juin

1. Cor BAKKER (Hol) - Henk LAKEMAN (Hol) 38 points
2. Hans Preiskeit (All) - Otto Ziege (All) 114 à 1 tour
3. Maurice Depauw junior (Bel) - Ernest Thyssen (Bel) 58
4. Walter Zehnder (Sui) - Jean Roth (Sui) 55
5. Pierre Iacoponelli (Fra) - Alvaro Giorgetti (Fra) à 2 tours
6. Miguel Poblet (Esp) - Henri Surbatis (Fraà 109 à 4 tours
7. Miguel Gual (Esp) - Pablo Coscolluela (Esp) 135 à 6 tours
8. Jorge Claros (Esp) - Juan Espin (Esp) 93 à 7 tours
9. Guillermo Timoner (Esp) - Miguel Bover (Esp) 75 à 8 tours
10. José Vidal Porcar (Esp) - José Damaso Bages (Esp) 34 à 15 tours

Les engagés :
1. GIORGETTI Alvaro (Fra) - IACOPONELLI Pierre (Fra)
2. ROTH Jean (Sui) - ZEHNDER Walter (Sui)
3. PREISKEIT Hans (All) - ZIEGE Otto (All)
4. BAKKER Cor (Hol) - LAKEMAN Henk (Hol)
5. DEPAUW Maurice junior (Bel) - THEYSSEN Ernest (Bel)
6. BOUVARD Bernard (Fra) - SURBATIS Henri (Fra)
7. LOGEROT Marcel (Fra) - BARETH Marcel (Fra)
8. TIMONER Guillermo (Esp) - BOVER Miguel (Esp)
9. POBLET Miguel (Esp) - SANT Pedro junior (Esp)
10. CLAROS Jorge (Esp) - ESPIN Juan (Esp)
11. GUAL Miguel (Esp) - COSCOLLUELA Pablo (Esp)
12. CHARROIN Max (Mar) - TARRAGONA Francisco (Esp)
13. CORRALES Mariano (Esp) - BOHER André (Fra)
14. VIDAL PORCAR José (Esp) - DAMASO BAGES José (Esp)

Abandons :
Bouvard, Bareth, Logerot, Charroin, Tarragona, Sant, Boher, Corrales.

Nouvelles équipes : Charroin - Bareth, Poblet - Corrales, Poblet - Surbatis



1953 - du 18 au 24 septembre

1. Ferdinando TERRUZZI (Ita) - Miguel POBLET (Esp) 168 points
2. Jean Roth (Sui) - Walter Bücher (Sui) 69 à 1 tour
3. Francisco Tarragona (Esp) - Alfredo Estmages (Esp) 173 à 3 tours
4. Santiago Mostajo Gutierrez (Esp) - Pablo Coscolluela (Esp) 121 à 6 tours
5. Antonio Gelabert (Esp) - José Vidal Porcar (Esp) 114 à 8 tours
6. Robert Chapatte (Fra) - Serge Blusson (Fra) 154 à 10 tours
7. Bernardo Ruiz (Esp) - Jamie Montana (Esp) ? à 15 tours
8. Gabriel Saura (Esp) - Guillermo Timoner (Esp) ? à 20 tours

Abandons :
Jorge Claros (Coscoluella)
Salvador Botella (Mostajo)
José Saura (Gabriel Saura)
Otto Olsen (Dan) - Ib Laursen (Dan)
Roger Godeau (Fra) - Henri Surbatis (Fra)




Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 24/02/2014 à 10:30

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126