Accueil     Forum     Coups de pdales                           Admin
6 jours de Berlin (Allemagne)16 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses tapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critriums

Piste

Cyclo-cross

Fminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmars

quipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accs adhrents

L'phmride

Mises jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pdales

Tlchargements

Liste adhrents

 

 ACCS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivit

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualit

Ajouter aux favoris

1909 - 1910 - 1911 - 1912 (1) - 1912 (2) - 1913 - 1914 - 1919 - 1922 - 1923 - 1924 - 1925 - 1926 - 1927 - 1928 - 1929 - 1930 - 1931 - 1932 - 1933 - 1934 - 1949 - 1950 - 1951 - 1952 - 1953 - 1954 - 1955 - 1956 - 1957 - 1958 - 1959 - 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 - 1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 - 1990 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018

1909 - du 15 au 21 mars
1. Floyd McFARLAND (Usa) - James H. "Jim" MORAN (Usa) 3865.7 km
2. Marcel Berthet (Fra) - John Stol (Hol) 1 tour
3. Maurice Brocco (Fra) - Georges Passerieu (Fra)
4. Henri Contenet (Fra) - Eugen Stabe (All)
5. Thaddus Robl (All) - Arthur Stellbrink (All)
6. Gabriel Poulain (Fra) - Lon Georget (Fra)
7. Willi Arend (All) - Oskar Peter (All)
8. Karl Rudel (All) - Otto Pawke (All)
9. Lucien Jacquelin (Fra) - Max Heiny (All)

Abandons :
Fritz Theile *
Kurt Rosenlcher pre *
Emanuel Kudela (Boh) *
Walter De Mara (Usa) *
Tommy Hall (Gbr) *
Edmond Jacquelin (Fra) *
Willi Techmer (All) *
Richard Scheuermann (All) *

* Robl (Theile) continue avec Pawke (remplaant)
* Arend (Rosenlcher pre) continue avec Conrad (Althoff continue comme remplaant)
* Stabe (Kudela) continue avec Contenet (De Mara)
* Peter (Hall) continue avec Althoff (remplaant)
* Lucien Jacquelin (Edmond Jacquelin) continue avec Heiny
* Stellbrink (Techmer) continue avec Robl (Pawke continue avec Rudel)
* Arend (Scheuermann) continue avec Peter

Les partants :
Floyd McFarland (Usa) - James Moran (Usa)
John Stol (Hol) - Marcel Berthet (Fra)
Gabriel Poulain (Fra) - Lon Georget (Fra)
Henri Contenet (Fra) - Walter De Mara (Usa)
Thaddus Robl - Fritz Theile
Arthur Stellbrink - Willi Techmer
Eugen Stabe - Emanuel Kudela (Boh)
Maurice Brocco (Fra) - Georges Passerieu (Fra)
Willi Tadewald - Karl Rudel
Fritz Ryser (Sui) - Richard Scheuermann
Willi Arend - Kurt Rosenlcher pre
Tommy Hall (Gbr) - Oskar Peter
Edmond Jacquelin (Fra) - Lucien Jacquelin (Fra)
Arno Conrad - Fritz Althoff
Max Heiny - Fritz Hoffmann
Otto Pawke : remplaant

Ausstellungshallen am Zoo (piste de 150 m)
Rglement : scratch
Les quipes loins derrires mises hors course la 139me heure
Les quipes classes 3me et 4me mises hors course la 143me heure.



1910
- du 28 dcembre 1909 au 3 janvier 1910
1. Jack CLARK (Aus) - Walter RTT (All) 3753 km
2. John Stol (Hol) - Robert "Bob" Walthour snior (Usa) 1 tour
3. Marcel Berthet (Fra) - Maurice Brocco (Fra) 1 tour et demi
4. Otto Pawke (All) - Eugen Stabe (All) 3 tours
5. Joe Fogler (Usa) - Eddy Root (Usa) 6 tours
6. Henri Contenet (Fra) - Albert Stellbrink (All) 12 tours

Abandons :
Henri Rheinwald (Sui) *
Clemens Schrmann *
Eugenio Bruni (Ita) *
Otto Meyer *
Sigmar Rettich *
Willi Techmer *
Willi Bader **
Willi Tadewald (remplaant, mais ne trouve pas d'quipier)
Iwan Nedela (Rus) - Krupnikow (Rus) **
Thorwald Ellegaard (Dan) *
Fritz Ryser (Sui) *
Anteo Carapezzi (Ita) - Iwan Nedela (Rus)
Bruno Wegener *
Richard Scheuermann (remplaant, mais ne trouve pas d'quipier)
Bruno Demke - Tommy Hall (Gbr)
Julius Bettinger - Albert Schipke
Willi Bader - Karl Rudel

* Ryser (Rheinwald) continue avec Tadewald (Schrmann)
* Carapezzi (Bruni) continue avec Ryser (Tadewald continue comme remplaant)
* Bettinger (Meyer) continue avec Schipke (Rettich)
* Ellegaard (Bader) continue avec Rudel (Techmer)
* Rudel (Ellegaard) continue avec Bader (revient en course)
* Carapezzi (Ryser) continue avec Nedela (revient en course)
* Scheuermann (Wegener) continue comme remplaant

Hors course :
Anteo Carapezzi (Ita) - Iwan Nedela (Rus)

Les partants :
Walter Rtt - Jack Clark (Aus)
Eddy Root (Usa) - Joe Fogler (Usa)
John Stol (Hol) - Robert "Bob" Walthour snior (Usa)
Marcel Berthet (Fra) - Maurice Brocco (Fra)
Eugen Stabe - Otto Pawke
Arthur Stellbrink - Henri Contenet (Fra)
Willi Techmer - Karl Rudel
Richard Scheuermann - Bruno Wegener
Thorwald Ellegaard (Dan) - Willi Bader
Sigmar Rettich - Albert Schipke
Anteo Carapezzi (Ita) - Eugenio Bruni (Ita)
Fritz Ryser (Sui) - Henri Rheinwald (Sui)
Bruno Demke - Tommy Hall (Gbr)
Otto Meyer - Julius Bettinger
Willi Tadewald - Clemens Schrmann
Iwan Nedela (Rus) - Krupnikow (Rus)
Arno Conrad - Fritz Althoff

Ausstellungshallen am Zoo (piste de 150 m)
Rglement : Scratch



1911
- du 24 au 30 novembre
1. Walter RTT (All) - John STOL (Hol) 3406 km
2. Floyd McFarland (Usa) - James H. "Jim" Moran (Usa) 3 tours
3. Maurice Brocco (Fra) - Guus Schilling (Hol) 5 tours
4. Albert Stellbrink (All) - Walter De Mara (Usa) 7 tours
5. Karl Saldow (All) - Fritz Schallwig (All) 13 tours
6. Lon Georget (Fra) - Richard Grossmann (All) ? tours

Abandons :
Fritz Ryser (Sui) *
Karl Rudel (All) *
Arthur Mller - Fritz Hoffmann
Tommy Hall (Gbr) *
Fritz Stellbrink *
Willi Arend *
Wedig von Natzmer - Arthur Tetzlaff
Bruno Demke *
Willi Lorenz *

* Arend (Ryser) continue comme remplaant
* Schallwig (Rudel) continue avec Arend (remplaant)
* Schallwig (Arend) continue comme remplaant
* Grossmann (Hall) continue avec Ganzevoort (Fritz Stellbrink)
* Georget (Demke) continue avec Grossmann
* Saldow (Lorenz) continue avec Schallwig (remplaant)

Les partants :
Walter Rtt (All) - John Stol (Hol)
Floyd McFarland (Usa) - James Moran (Usa)
Eugen Stabe (All) - Otto Pawke (All)
Maurice Brocco (Fra) - Guus Schilling (Hol)
Arthur Stellbrink (All) - Walter De Mara (Usa)
Karl Saldow (All) - Willi Lorenz (All)
Tommy Hall (Gbr) - Richard Grossmann (All)
Bruno Demke (All) - Lon Georget (Fra)
Fritz Schallwig (All) - Karl Rudel (All)
Wedig von Natzmer (All) - Arthur Tetzlaff (All)
Thomas Ganzevoort (All) - Fritz Stellbrink (All)
A. Mller (All) - Fritz Hoffmann (All)
Willi Arend (All) - Fritz Ryser (Sui)
Emanuel Kudela (Boh) - Willi Marx (All)
Willi Tadewald (All) - Anteo Carapezzi (Ita)

Sportpalast de Berlin - Rglement : classement scratch



1912
- du 3 au 9 fvrier
1. Walter RTT (All) - John STOL (Hol) 3865.7 km
2. Joe Fogler (Usa) - James H. "Jim" Moran (Usa) 1/4 de longueur
3. Alfred Hill (Usa) - Eddy Root (Usa) 1 longueur
4. Peter Drobach (Usa) - Fred Halstead (Usa) 2 longueurs
5. Franz Suter (Sui) - Paul Suter (Sui) 3 tours
6. Karl Ehlert (All) - Fritz Schallwig (All) 4 tours
7. Elmer Collins (Usa) - Bruno Wegener (All) ?
8. Jean Esser (All) - Karl Zander (All)
9. Rudi Nowack (Aut) - Ernst Rottnick (All)

Abandons :
Jean Esser *
George Wiley *
Paul Thomas *
Franz Sonntag
Amedeo Polledri (Fra) *
Edmond Jacquelin (Fra) - Maurice Brocco (Fra)
Lon Georget (Fra) *
Emanuel Kudela (Boh) *
Fritz Hoffmann *
Robert Walthour senior (Usa) - Lon Coms (Fra)

* Zander (Jean Esser) continue avec Jakob Esser
* Collins (Wiley) continue avec Mnzner (Thomas)
* Georget (Polledri) continue avec Collins (Mnzner continue comme remplaant)
* Collins (Georget) continue avec Wegener (Kudela)
* Ehlert (Hoffmann) continue avec Schallwig

Les partants :
Walter Rtt (All) - John Stol (Hol)
Joe Fogler (Usa) - James Moran (Usa)
Eddy Root (Usa) - Fred Hill (Usa)
Alfred Halstead (Usa) - Peter Drobach (Usa)
Robert Walthour senior (Usa) - Lon Coms (Fra)
George Wiley (Usa) - Elmer Collins (Usa)
Lon Georget (Fra) - Amedeo Polledri (Fra)
Edmond Jacquelin (Fra) - Maurice Brocco (Fra)
Fritz Schallwig (All) - Franz Sonntag (All)
Jean Esser (All) - Karl Zander (All)
Emanuel Kudela (Boh) - Bruno Wegener (All)
Franz Suter (Sui) - Paul Suter (Sui)
Walter Ehlert (All) - Fritz Hoffmann (All)
Rudi Nowack (Aut) - Ernst Rottnick (All)
Paul Thomas (All) - Paul Mnzner (All)
Jakob Esser (All) remplaant

Sportpalast de Berlin - Rglement : classement scratch



1912 - du 22 au 28 mars

1. Walter RTT (All) - John STOL (Hol) 4269.666 km
2. Willy Lorenz (All) - Karl Saldow (All) 1/4 de longueur
3. James H. "Jim" Moran (Usa) - Eddy Root (Usa) 1 main (sic)
4. Jules Miquel (Fra) - Gabriel Poulain (Fra) 1 roue
5. Eugen Stabe (All) - Walter De Mara (Usa) 4 tours
6. Frank Galvin (Usa) - Richard Grossmann (All) 6 tours
7. Otto Pawke (All) - Guus Schilling (Hol) 7 tours
8. Willy Arend (All) - Anteo Carapezzi (Ita) 8 tours

Abandons :
Ernst Ostermeier *
Hermann Kjeldsen (Dan) *
Bruno Demke *
Willi Tadewald *
Fritz Althoff *
Fritz Finn - Hermann Packebusch
Richard Scheuermann - Oskar Peter
Willi Techmer (remplaant, ne trouve pas d'quipier)
Karl Rudel - Arthur Stellbrink
Jean Rosellen - Jean Esser
Wedig von Natzmer - Willi Marx

* Althoff (Ostermeier) continue comme remplaant
* Peter (Kjeldsen) continue avec Althoff (remplaant)
* Scheuermann (Demke) continue comme remplaant
* Techmer (Tadewald) continue comme remplaant
* Peter (Althoff) continue avec Scheuermann (remplaant)

Les partants :
Walter Rtt - John Stol (Hol)
Karl Saldow - Willi Lorenz
Eddy Root (Usa) - James Moran (Usa)
Jules Miquel (Fra) - Gabriel Poulain (Fra)
Eugen Stabe - Walter de Mara (Usa)
Guus Schilling (Hol) - Otto Pawke
Willi Tadewald - Willi Techmer
Karl Rudel - Arthur Stellbrink
Willi Arend - Anteo Carapezzi (Ita)
Frank Galvin (Usa) - Richard Grossmann
Fritz Finn - Hermann Packebusch
Jean Rosellen - Jean Esser
Ernst Ostermeier - Fritz Althoff
Hermann Kjeldsen (Dan) - Oskar Peter
Wedig von Natzmer - Willi Marx
Bruno Demke - Richard Scheuermann

Sportpalast de Berlin - Rglement : classement scratch



1913
- du 8 au 14 janvier
1. Jack CLARK (Aus) - Alfred HILL (Usa)
2. Jules Miquel (Fra) - John Stol (Hol)
3. Willy Lorenz (All) - Karl Saldow (All)
4. Jean Rosellen (All) - Albert Stellbrink (All)
5. Otto Pawke (All) - Eugen Stabe (All)
6. Karl Ehlert (All) - Karl Zander (All)
7. Erich Aberger (All) - Carl Rudel (All) 3 tours

1914 - du 19 au 25 fvrier
1. Willy LORENZ (All) - Karl SALDOW (All) 11 points
2. Jules Miquel (Fra) - John Stol (Hol) 22
3. Walter Rtt (All) - Albert Stellbrink (All) 27
4. James H. "Jim" Moran (Usa) - Eddy Root (Usa) 30
5. Joe Fogler (Usa) - Reginald McNamara (Aus)
6. Hermann Packebusch (All) - Eugen Stabe (All)
7. Ercih Aberger (All) - Willi Techmer (All)
8. Karl Ehlert (All) - Willi Tadewald (All)

Abandons :
Maurice Brocco (Fra) - Gabriel Poulain (Fra)
Lon Buysse (Bel) - Michel Debaets (Bel)
Adolf Huschke (All) - Richard Weise (All)

Manque d'informations pour :
Anteo Carapezzi (Ita) - Edmond Jacquelin (Fra)

1919 - du 5 au 10 avril
1. Karl SALDOW (All) - Willi TECHMER (All)
2. Willy Lorenz (All) - Walter Sawall (All) 1 tour
3. Emil Lewanow (All) - Otto Pawke (All)
4. Franz Krupkat (All) - Albert Stellbrink (All)
5. Alfred Schrage (All) - Willi Tadewald (All)
6. Fritz Bauer (All) - Fritz Hoffmann (All)
7. Emmanuel Kudela (Aut) - Walter Rtt (All) 3 tours
8. Ernst Krahner (All) - Paul Rdlitz (All)

1922 - du 17 au 23 fvrier
1. Fritz BAUER (All) - Karl SALDOW (All) 278 points
2. Erich Aberger (All) - Willy Lorenz (All) 291 1 tour
3. Richard Huschke (All) - Klaas Van Nek (Hol) 229
4. Adolf Huschke (All) - Ken Ross (Aus) 154
5. Max Hahn (All) - Oskar Tietz (All) 40
6. Paul Kohl (All) - Alfred Schrage (All) 28 2 tours
7. Willy Appelhans (All) - Albert Stellbrink (All) 4 tours
8. Hemann Packebusch (All) - Willi Tadewald (All)

Abandons :
Willy Spencer (Can) - Robert "Bob" Walthour junior (Usa)
Emil Lewanow (All) - Jean Rosellen (All)

1923 - du 23 fvrier au 1er mars
1. Fritz BAUER (All) - Oskar TIETZ (All) 366 points
2. Adolf Huschke (All) - Richard Huschke (All) 338
3. Max Hahn (All) - Franz Krupkat (All) 306
4. Erich Aberger (All) - Willi Techmer (All) 141 1 tour
5. Neinas (All) - Fritz Schrefeld (All) 47
6. Walter Behrendt (All) - Flix Manthey (All) 17
7. Fritz Hausler (All) - Albert Stellbrink (All) 64 2 tours
8. Oscar Kuschkow (All) - Otto Pawke (All) 1

1924 - du 29 janvier au 4 fvrier
1. Willy LORENZ (All) - Karl SALDOW (All) 347 points
2. Fritz Bauer (All) - Franz Krupkat (All) 264
3. Arthur Stellbrink (All) - Willi Techmer (All) 189
4. Harry Kaiser (Usa) - Alfred Taylor (Usa) 167
5. Max Hahn (All) - Oskar Tietz (All) 132
6. William Hanley (Usa) - Percy Lawrence (Usa) 128
7. Richard Golle (All) - Paul Kohl (All) 110 1 tour
8. Flix Manthey (All) - Eugen Stabe (All) 24
9. Paul Mnzner (All) - Arthur Nrenberg (All) 16
10. Arthur Neinas (All) - Paul Stolz (All) 15 2 tours
11. Fritz Husler (All) - Ernest Ohrt (Usa) 3 4 tours

Abandons :
Fritz Schrefeld (All)
Karl Wittig (All)
Francesco Verri (Ita) - Gaetano Belloni (Ita)
Alfred Schrage (All)
Richard Huschke (all)
* Stabe (Schrefeld) continue avec Manthey (Wittig)
* Golle (Schrage) continue avec Kohl (Huschke)

1924 - du 6 au 12 mars
1. Franz KRUPKAT (All) - Richard HUSCHKE (All) 123 points
2. Giuseppe Oliveri (Ita) - Alessandro Tonani (Ita)
3. Emil Lewanow (All) - Walter Rtt (All) 470 1 tour
4. Walter Sawall (All) - Eugen Stabe (All) 273
5. Max Hahn (All) - Alfred Taylor (Usa) 176
6. Paul Kroll (All) - Carl Wittig (All) 97
7. Fritz Bauer (All) - Willi Techmer (All) 134 2 tour
8. Cor Bleekemolen (Hol) - Jac Storm (Hol) 81

Abandons :
Percy Lawrence (Usa) *
Willy Lorenz (All) *
Karl Saldow (All) *
Oskar Tietz (All) *
Armido Rizetto (Ita) *
Klaas Van Nek (Hol) - Piet Moeskops (Hol)
* Taylor (Lawrence) continue avec Hahn (Tietz)
* Techmer (Lorenz) continue avec Bauer (Saldow)
* Arthur Stellbrink (Rizetto) continue comme remplaant, mais ne trouve pas d'quipier.
Equipes mises hors course :
Otto Pawke-Paul Passenheim
Karl Rudel-Max Kendelbacher
Paul Koch-Alfred Schrage

1925 - du 15 au 20 janvier
1. Walter RTT (All) - Emile AERTS (Bel) 385 points
2. Max Hahn (All) - Oskar Tietz (All) 308
3. Alfred Grenda (Aus) - Alex McBeath (Aus) 298
4. Oscar Egg (Sui) - Franz Krupkat (All) 277
5. Willy Lorenz (All) - Karl Saldow (All) 112 1 tour
6. Maurice Brocco (Fra) - Jules Miquel (Fra) 27
7. Franco Giorgetti (Ita) - Piet Van Kempen (Hol) 497 3 tours

1925 - du 6 au 11 mars
1. Alos PERSIJN (Bel) - Jules VERSCHELDEN (Bel) 482 points
2. Max Hahn (All) - Oskar Tietz (All) 351
3. Csar Debaets (Bel) - Emile Thollembeek (Bel) 122
4. Giuseppe Oliveri (Ita) - Alessandro Tonani (Ita) 292 1 tour
5. Fritz Bauer (All) - Piet Van Kempen (Hol) 392 2 tours
6. Eddy Madden (Usa) - Karl Saldow (All) 71 4 tours
7. Franz Krupkat (All) - Fred Weber (Usa) 44

1926 - du 14 au 20 janvier
1. Reginald McNAMARA (Aus) - Harry HORAN (Usa) 569 points
2. Franco Giorgetti (Ita) - Willy Rieger (All) 509
3. Max Hahn (All) - Oskar Tietz (All) 199
4. Walter Sawall (All) - Alessandro Tonani (Ita) 179
5. Maurice Dewolf (Bel) - Henri Stockelynck (Bel) 330 1 tour
6. Alos Persijn (Bel) - Georges Vandenhove (Fra) 251 1 tour
7. Fritz Bauer (All) - Willy Gottfried (All) 213
8. Emil Lewanow (All) - Ercih Mller (All) 201
9. Franz Krupkat (All) - Willy Lorenz (All) 167

1926 - du 8 au 14 avril
1. Lucien LOUET (Fra) - Pierre SERGENT (Fra) 481 points
2. Anthony Beckman (Usa) - Ray Eaton (Usa) 468 1 tour
3. Willy Gottfried (All) - Erich Junge (All) 298
4. Henri Frederickx (Bel) - Willy Lorenz (All) 180
5. Alfredo Binda (Ita) - Pietro Linari (Ita) 180
6. Paul Koch (All) - Werner Miethe (All) 60
7. Max Hahn (All) - Victor Standaert (Bel) 141 2 tours
8. Csar Debaets (Bel) - Gottfried Hrtgen (All) 105
9. Walter Behrendt (All) - Albert Longardt (All) 131 3 tours

Abandons :
Fritz Bauer (All) - Marcel Buysse (Bel)

1926 - du 4 au 9 novembre
1. Georges WAMBST (Fra) - Charles LACQUEHAY (Fra) 307 points
2. Erich Junge (All) - Gabriel Marcillac (Fra) 258 1 tour
3. Emile Aerts (Bel) - Jules Van Hevel (Bel) 121 3 tours
4. Fritz Knappe (All) - Willy Rieger (All) 497 6 tours
5. Richard Huschke (All) - Alessandro Tonani Ita) 358 7 tours
6. Paul Koch (All) - Oskar Tietz (All) 352
7. Willy Gottfried (All) - Herbert Nebe (All) 289 13 tours

Manque d'informations pour :
Harry Horan (Usa)
Harris Horder (Aus)

1927 - du 12 au 17 janvier
1. Alessandro TONANI (Ita) - Willy LORENZ (All) 170 points
2. Paul Buschenhagen (All) - Emile Thollembeek (Bel) 356 2 tours
3. Paul Koch (All) - Pierre Rielens (Bel) 291
4. Charles Lacquehay (Fra) - Georges Wambst (Fra) 207
5. Reginald McNamara (Aus) - Otto Petri (All) 454 3 tours
6. Gottfried Hrtgen (All) - Viktor Rausch (All) 91 4 tours

Abandons :
Fritz Bauer (All) - Piet Van Kempen (Hol)

1927 - du 3 au 9 novembre
1. Piet VAN KEMPEN (Hol) - Maurice DEWOLF (Bel) 544 points
2. Emile Thollembeek (Bel) - Oskar Tietz (All) 422
3. Lothar Ehmer (All) - Georg Kroschel (All) 389
4. Paul Kroll (All) - Werner Miethe (All) 242
5. Gottfried Hrtgen (All) - Viktor Rausch (All) 206
6. Walter Behrendt (All) - Erich Junge (All) 194
7. Charles Lacquehay (Fra) - Georges Wambst (Fra) 58

1928 - du 9 au 15 mars
1. Lothar EHMER (All) - Georg KROSCHEL (All) 211 points
2. Willy Rieger (All) - Oskar Tietz (All) 353 1 tour
3. Emil Richli (Sui ) - Piet Van Kempen (Hol) 565 2 tours
4. Charles Lacquehay (Fra) - Georges Wambst (Fra) 233 3 tours
5. Gottfried Hrtgen (All) - Viktor Rausch (All) 203
6. Alfredo Dinale (Ita) - Alessandro Tonani (Ita) 308 4 tours
7. Jean Brunier (Fra) - Maurice Dewolf (Bel) 308 5 tours

1929 - du 4 au 10 janvier
1. Franz DUELBERG (All) - Otto PETRI (All) 278 points
2. Alfons Goossens (Bel) - Grard Debaets (Bel) 296 2 tours
3. Erich Junge (All) - Georg Kroschel (All) 189
4. Pierre Rielens (Bel) - Piet Van Kempen (Hol) 212 3 tours
5. Georges Faudet (Fra) - Oskar Tietz (All) 334 4 tours
6. Fritz Preuss (All) - Willy Rieger (All) 250
7. Walter Behrendt (All) - Flix Manthey (All) 226 7 tours

Abandons :
Paul Broccardo (Fra) - Alfred Letourneur (Fra)

1929 - du 1er au 7 novembre
1. Erich DORN (All) - Erich MACZYNSKI (All) 127 points
2. Lothar Ehmer (All) - Georg Kroschel (All) 168 4 tours
3. Gottfried Hrtgen (All) - Werner Miethe (All) 136
4. Lucien Louet (Fra) - Andr Mouton (Fra) 223 5 tours
5. Willy Funda (All) - Kurt Krger (All) 394 6 tours
6. Roger Deneef (Bel) - Pierre Goossens (Bel) 278 7 tours
7. Flix Manthey (All) - Adolf Schn (All) 147 8 tours
8. Otto Petri (All) - Oskar Tietz (All) 337 9 tours

1930 - du 28 fvrier au 5 mars
1. Piet VAN KEMPEN (Hol) - Paul BUSCHENHAGEN (All) 225 points
2. Georg Kroschel (All) - Willy Rieger (All) 125
3. Karl Gbel (All) - Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol) 350 2 tours
4. Fritz Preuss (All) - Paul Resiger (All) 278
5. Roger Deneef (Bel) - Pierre Goossens (Bel) 245
6. Lothar Ehmer (All) - Adolf Schn (All) 190
7. Willy Funda (All) - Kurt Krger (All) 241 3 tours

Manque d'informations pour :
Adolphe Charlier (Bel) - Henri Duray (Bel)

1930 - du 7 au 12 novembre
1. Gottfried HRTGEN (All) - Viktor RAUSCH (All) 137 points
2. Adolf Schn (All) - Piet Van Kempen (Hol) 342 2 tours
3. Georg Kroschel (All) - Willy Rieger (All) 191 4 tours
4. Erich Maczynski (All) - Flix Manthey (All) 154
5. Willy Funda (All) - Kurt Krger (All) 250 5 tours
6. Alfredo Dinale (Ita) - Alessandro Tonani (Ita) 278 7 tours
7. Lothar Ehmer (All) - Oskar Tietz (All) 195
8. Franz Lehmann (All) - Otto Petri (All) 9 tours

1931 - du 13 au 19 mars
1. Jan "Kanonbal" PIJNENBURG (Hol) - Adolf SCHN (All) 312 points
2. Emil Thollembeek (Bel) - Oskar Tietz (All) 152
3. Alfredo Dinale (Ita) - Karl Gbel (All) 331 1 tour
4. Erich Maczynski (All) - Willy Rieger (All) 143
5. Willy Funda (All) - Kurt Krger (All) 212 3 tours
6. Flix Manthey (All) - Otto Nickel (All) 183
7. Georges Faudet (Fra) - Gabriel Marcillac (Fra) 143
8. Lothar Ehmer (All) - Piet Van Kempen (Hol) 353 5 tours
9. Jean Van Buggenhout (Bel) - Jules Van Hevel (Bel) 143

1931 - du 30 octobre au 5 novembre
1. Oskar TIETZ (All) - Paul BROCCARDO (Fra) 198 points
2. Karl Gbel (All) - Adolf Schn (All) 299 1 tour
3. Adolphe Charlier (Bel) - Willy Funda (All) 195
4. Emil Richli (Sui) - Alfred Siegel (All) 262 2 tours
5. Georges Wambst (Fra) - Rudolf Wolke (All) 144
6. Max Bulla (Aut) - Werner Miethe (All) 196 3 tours
7. Lothar Ehmer (All) - Maidorn (All) 156
8. Gottfried Hrtgen (All) - Viktor Rausch (All) 130
9. Flix Manthey (All) - Otto Petri (All) 207 6 tours
Abandon :
Roger Deneef (Bel)*
* Adolphe Charlier (Deneef) continue avec Willy Funda (remplaant)

1932 - du 12 au 18 fvrier
1. Oscar TIETZ (All) - Paul BROCCARDO (Fra) 256 points
2. Gottfried Hrtgen (All) - Viktor Rausch (All) 279 1 tour
3. Adolphe Charlier (Bel) - Roger Deneef (Bel) 250 2 tours
4. Krauss (?) - Willy Rieger (All) 226 3 tours
5. Jan Van Kempen (Hol) - Piet Van Kempen (Hol) 426 4 tours
6. Karl Gbel (All) - Adolf Schn (All) 265
7. Willy Funda (All) - Paul Kroll (All) 14 5 tours
8. Alfred Siegel (All) - Oskar Thierbach (All) 268 6 tours
9. Adrianus-Janus Braspennincx (Hol) - Franz Duelberg (All) 126 7 tours

Abandons :
Grard Debaets (Bel) - Jules Van Hevel (Bel)
Lothar Ehmer (All) - Otto Nickel (All)

1932 - du 9 au 15 novembre
1. Marcel GUIMBRETIERE (Fra) - Paul BROCCARDO (Fra) 555 points
2. Willy Funda (All) - Adolf Schn (All) 807 1 tour
3. Lothar Ehmer (All) - Willy Rieger (All) 388 2 tours
4. Alfred Siegel (All) - Oskar Thierbach (All) 533 3 tours
5. Albert Billiet (Bel) - Albert Buysse (Bel) 408
6. Werner Miethe (All) - Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol) 287
7. Otto Nickel (All) - Walter Nickel (All) 240 5 tours

Abandon :
Piet Van Kempen (Hol)*
*Pijnenburg (Van Kempen) continue avec Miethe (remplaant)

1933 - du 9 au 15 novembre
1. Albert BUYSSE (Bel) - Roger DENEEF (Bel) 271 points
2. Adolphe Charlier (Bel) - Oskar Tietz (All) 441 1 tour
3. Karl Gbel (All) - Adolf Schn (All) 377
4. Lothar Ehmer (All) - Willy Funda (All) 261 3 tours
5. Erich Maczynski (All) - Hans Ptzfeld (All) 124 4 tours
6. Alfred Siegel (All) - Oskar Thierbach (All) 267 5 tours
7. Fritz Preuss (All) - Willy Rieger (All) 224
8. Onsime Boucheron (Fra) - Andr Mouton (Fra) 195
9. Otto Nickel (All) - Walter Nickel (All) 141 7 tours
10. Erich Dorn (All) - Rudolf Wolke (All) 125 8 tours

1934 - du 9 au 15 mars
1. Walter LOHMANN (All) - Viktor - RAUSCH (All) 544 points
2. Frans Slaats (Bel) - Adolphe Van Nevele (Bel) 343
3. Werner Ippen (All) - Hans Zims (All) 526 6 tours
4. Willy Funda (All) - Alfred Siegel (All) 414 8 tours
5. Lothar Ehmer (All) - Willy Korsmeier (All) 401 16 tours
6. Otto Nickel (All) - Walter Nickel (All) 229 19 tours
7. Erich Hoffmann (All) - Georg Umbenhauer (All) 329 21 tours
8. Erich Maczynski (All) - Dieudonn Smets (Bel) 347 25 tours

1949 - du 2 au 8 dcembre
1. Severino RIGONI (Ita) - Ferdinando TERRUZZI (Ita) 195 points
2. Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom (Aus) 309 1 tours
3. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ludwig Hrmann (All) 201 2 tours
4. Eugne Kamber (Sui) - Gottfried Keller (Sui) 318 3 tours
5. Jean-Jacques Lamboley (Fra) - Arthur Srs (Fra) 124 6 tours
6. Robert Naeye (Bel) - Heinrich Schwarzer (All) 293 7 tours
7. Josef Berger (All) - Harry Saager (All) 206 9 tours
8. Willy Funda (All) - Heinz Zoll (All) 95 10 tours

Abandons :
Lothar Ehmer (All) - Karl Weimer (All)
Gustav Kilian (All) - Walter Lohmann (All)
Rudi Mirke (All) - Hans Preiskeit (All)
Siegfried Grigat (All) - Erich Zawadski (All)
Hans Hrmann (All)*
Erich Hoffmann (All)*
Fernand Spelte (Bel)**
Georg Umbenhauer (All)**
*Lucien "Lull" Gillen (Hoffmann) continue avec Ludwig Hrmann (Hans Hrmann)
** Robert Naeye (Spelte) continue avec Heinrich Schwarzer (Umbenhauer)

1950 - du 3 au 9 mars
1. Alfred STROM (Aus) - Reginald ARNOLD (Aus) 121 points
2. Gustav Kilian (All) - Jean Roth (Sui) 305 1 tour
3. Ludwig Hrmann (All) - Robert Naeye (Bel) 358 2 tours
4. Rudi Mirke (All) - Hans Preiskeit (All) 190
5. Robert Oubron (Fra) - Roger-Jean Le Nizerhy (Fra) 150
6. Lothar Ehmer (All) - Harry Saager (All) 125
7. Erich Hoffmann (All) - Jean Schorn junior (All) 168 5 tours
8. Eugne Kamber (Sui) - Gottfried Keller (Sui) 193 13 tours
9. Cor Bakker (Hol) - Henk Lakeman (Hol) 114 15 tours

Abandons :
Severino Rigoni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita)
Willy Funda (All) - Heinz Zoll (All)
Ren Adriaenssens (Bel) - Albert Buysse (Bel)
Fritz Jhrling (All) - Georg Voggenreiter (All)
Heinrich Schwarzer (All)*
Karl Weimer (All)**
*Erich Hoffmann (Schwarzer) continue avec Jean Schorn junior
**Lothar Ehmer (Weimer) continue avec Harry Saager

1950 - du 1er au 7 dcembre
1. Alfred STROM (Aus) - Reginald ARNOLD (Aus) 438 points
2. Bernard Bouvard (Fra) - Henri Surbatis (Fra) 118 3 tours
3. Rudi Mirke (All) - Hans Preiskeit (All) 293 4 tours
4. Lothar Ehmer (All) - D. Nothdruft (All) 230
5. Ren Adriaenssens (Bel) - Gottfried Keller (Sui) 283 5 tours
6. Josef Berger (All) - Otto Ziege (All) 267 7 tours
7. Alvaro Giorgetti (Fra) - Heinz Zoll (All) 114

Abandons :
Jean Roth (Sui) - Karl Weimer (All)
Werner Bunzell (All) - Jean Schorn junior (All)
Guy Lapbie (Fra) - Harry Saager (All)
Henk Lakeman (Hol) - Arie Vooren (Hol)
Willy Funda (All)*
Ludwig Hrmann (All)*
Eugne Kamber (Sui)**
Robert Naeye (Bel)**
*Alvaro Giorgetti (Hrmann) continue avec Heinz Zoll (Funda)
**Ren Adriaenssens (Naeye) continue avec Gottfried Keller (Kamber)

1951 - du 9 au 15 mars
1. Gustav KILIAN (All) - Heinz VPEL (All) 127 points
2. Severino Rigoni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 287 1 tour
3. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Guy Lapbie (Fra) 135
4. Maurice Depauw junior (Bel) - Ernest Thyssen (Bel) 402 2 tours
5. Hans Preiskeit (All) - Roger De Corte (Bel) 3 tours
6. Tho Intra (All) - Sepp Kolbeck (All) 254 4 tours
7. Robert Naeye (Bel) - Otto Ziege (All) 490 5 tours
8. Lothar Ehmer (All) - Werner Holthfer (All) 21
9. Waldemar Knoke (All) - D. Nothdurft (All) 216 8 tours

Abandons :
Arie Vooren (Hol) - Grard Van Beek (Hol)
Ludwig Hrmann (All) - Rudi Mirke (All)
Josef Berger (All) - Harry Saager
Jean Roth (Sui)*
Heinz Zoll (All)*
*Robert Naeye (Roth) continue avec Otto Ziege (Zoll)

1951 - du 30 novembre au 6 dcembre
1. Emile "Milo" CARRARA (Fra) - Guy LAPBIE (Fra) 438 points
2. Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom (Aus) 285
3. Walter Bucher (Sui) - Armin Von Bren (Sui) 264 1 tour
4. Hans Preiskeit (All) - Jean Roth (Sui) 525 2 tours
5. Robert Naeye (Bel) - Ernest Thyssen (Bel) 375
6. Arie Vooren (Hol) - Heinz Zoll (All) 137
7. Josef Kolbeck (All) - Otto Ziege (All) 127 5 tours

Abandons :
Rudi Mirke *
Dietmar Nothdurft *
Heinz Ziege *
Heinz Drescher - Heinz Holzhter
Josef Berger *
Waldemar Knoke *
Pierre Iacoponelli (Fra) - Gottfried Keller (Sui)
Theo Intra *
Gustav Kilian sr *
* Preiskeit (Mirke) continue comme remplaant
* Knoke (Nothdurft) continue comme remplaant
* Preiskeit (Heinz Ziege) continue avec Knoke (remplaant)
* Kilian (Berger) continue avec Preiskeit (Knoke)
* Roth (Intra) continue comme remplaant
* Preiskeit (Kilian) continue avec Roth (remplaant)
Hors course :
Herbert Weinrich *
* Heinz Ziege (Weinrich) continue avec Preiskeit (remplaant)

Les 13 quipes au dpart :
Alfred Strom (Aus) - Reginald Arnold (Aus)
Walter Bucher (Sui) - Armin von Bren (Sui)
Emile Carrara (Fra) - Guy Lapbie (Fra)
Robert Naeye (Bel) - Ernest Thyssen (Bel)
Pierre Iacoponelli (Fra) - Gottfried Keller (Sui)
Jean Roth (Sui) - Theo Intra (All)
Arie Vooren (Hol) - Heinz Zoll (All)
Otto Ziege (All) - Josef Kolbeck (All)
Herbert Weinrich (All) - Heinz Ziege (All)
Gustav Kilian (All) - Josef Berger (All)
Rudi Mirke (All) - Hans Preiskeit (All)
Heinz Drescher (All) - Heinz Holzhter (All)
Waldemar Knoke (All) - Dietmar Nothdurft (All)

Sporthalle am Funkturm (piste de 154 m)
3.227.456 km parcourus en 145 heures
Premiers six jours pour Drescher, Weinrich et Heinz Ziege.
Rudi Mirke, abandon sur chute, dcdra le 10 decembre 1951 l'hpital suite aux blessures survenues lors de cette chute.
Source : RADSPORT 1951

1952 - du 14 au 20 mars
1. Emile "Milo" CARRARA (Fra) - Guy LAPBIE (Fra) 444 points
2. Jean Roth (Sui) - Armin Von Bren (Sui) 403 1 tour
3. Waldemar Knoke (All) - Heinz Zoll (All) 197 3 tours
4. Oscar Plattner (Sui) - Hans Preiskeit (All) 413 4 tours
5. Cor Bakker (Hol) - Henk Lakeman (Hol) 192
6. Hans Borkowski (All) - Franz Veltmann (All) 192 5 tours
7. Arie Vooren (Hol) - Otto Ziege (All) 171
8. Erich Zawadski (All) - Hans Ziege (All) 7 tours

Abandons :
Josef Berger (All) - Tho Intra (All)
Jorge Claros (Esp) - Juan Espin (Esp)
Severino Rigoni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita)
Walter Bucher (Sui)*
Harry Saager (All)*
*Oscar Plattner (Bucher) continue avec Hans Preiskeit (Saager)

1952 - du 28 novembre au 4 dcembre
1. Emile "Milo" CARRARA (Fra) - Heinz ZOLL (All) 519 points
2. Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui) 507 2 tours
3. Hans Preiskeit (All) - Walter Zehnder (Sui) 576 3 tours
4. Achiel Bruneel (Bel) - Werner Holthfer (All) 317
5. Walter Schrmann (All) - Fritz Siefert (All) 151 6 tours
6. Hans Borkowski (All) - Herbert Weinrich (All) 262 11 tours
7. Lothar Ehmer (All) - Alfred Kutza (All) 172 19 tours
8. Gnther Schulz (All) - Heinz Ziege (All) 422 23 tours

Abandons :
Richard Walther *
Josef Berger *
Reginald Arnold *
Herbert Lehmann *
Alfred Strom *
Armin Von Bren *
Roger De Corte *
Valentin Petry *
Hugo Koblet *
* Rudi Theissen (Berger) continue avec Hans Borkowski (Walther)
* Herbert Weinrich (Lehmann) continue avec Hans Borkowski (Strom)
* Achiel Bruneel (De Corte) continue avec Hugo Koblet (Von Bren)
* Werner Holthfer (Petry) continue avec Achiel Bruneel (Koblet)
Mis hors course :
Rudi Theissen *
* Hans Borkowski (Theissen) continue avec Strom (Arnold)

100me course de 6 jours en Allemagne.
Dbut difficle des 6 jours pour Richard Walther : arrt aprs 4 minutes cause d'une fracture de la clavicule.
Hans Borkowski a couru avec quatre quipiers diffrents : Walther, Theissen, Strom et Weinrich.


Les 13 quipes au dpart :
Alfred Strom (Aus) - Reginald Arnold (Aus)
Hugo Koblet (Sui) - Armin Von Bren (Sui)
Achiel Bruneel (Bel) - Roger De Corte (Bel)
Emile Carrara (Fra) - Heinz Zoll (All)
Jean Roth (Sui) - Walter Bucher (Sui)
Walter Schrmann (All) - Fritz Siefert (All)
Lothar Ehmer (All) - Alfred Kutza (All)
Herbert Lehmann (All) - Herbert Weinrich (All)
Hans Preiskeit (All) - Walter Zehnder (Sui)
Richard Walther (All) - Hans Borkowski (All)
Gnther Schulz (All) - Heinz Ziege (All)
Valentin Petry (All) - Werner Holthfer (All)
Rudi Theissen (All) - Josef Berger (All)

1953 - du 30 octobre au 5 novembre
1. Walter BUCHER (Sui) - Jean ROTH (Sui) 263 points
2. Tho Intra (All) - Otto Ziege (All) 320 1 tour
3. Ferdinand "Ferdi" Kbler (Sui) - Oscar Plattner (Sui) 508 2 tours
4. Sydney Patterson (Aus) - Georges Senfftleben (Fra) 424
5. Constant "Stan" Ockers (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 239
6. Waldemar Knoke (All) - Heinz Zoll (All) 165
7. Hans Borkowski (All) - Dominique Forlini (Fra) 164 4 tours
8. Jan Derksen (Hol) - Gnther Schulz (All) 233 6 tours
9. Richard Walther (All) - Hans Ziege (All) 326 9 tours
10. Gnther Otte (All) - Miguel Poblet (Esp) 299 13 tours
11. Sepp Kolbeck (All) - Karl Weimer (All)

Abandons :
Jean Schorn junior (All) - Arie Van Vliet (Hol)
Ludwig Hrmann (All) - Heinz Mller (All)
D. Nothdurft (All) - Gnther Schumacher (All)
Henri Surbatis (Fra)*
Franz Veltmann (All)*
*Hans Borkowski (Veltmann) continue avec Dominique Forlini (Surbatis)

Manque d'informations sur :
Emile "Milo" Carrara (Fra)

1954 - du 12 au 18 mars
1. Gerrit SCHULTE (Hol) - Gerrit PETERS (Hol) 338 points
2. Roger Godeau (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) 398 1 tour
3. Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui) 302
4. Ferdinando Terruzzi (Ita) - Otto Ziege (All) 487 2 tours
5. Evan-Martin Klamer (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 302
6. Gnther Otte (All) - Harry Saager (All) 159 5 tours
7. Severino Rigoni (Ita) - Gnther Schulz (All) 198 6 tours
8. Arthur Scherer (All) - Herbert Weinrich (All) 280 7 tours

Abandons :
Heinz Mller (All) - Heinz Zoll (All)
Valentin Petry (All) - Walter Schrmann (All)
Ludwig Hrmann - Hans Preiskeit (All)
Lucien "Lull" Gillen (Lux)*
Tho Intra (All)*
*Ferdinando Terruzzi (Gillen) continue avec Otto Ziege (Intra)

1954 - du 15 au 21 octobre
1. Emile "Milo" CARRARA (Fra) - Dominique FORLINI (Fra) 246 points
2. Constant "Stan" Ockers (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 184
3. Horst Holzmann (All) - Otto Ziege (All) 373 1 tour
4. Sydney Patterson (Aus) - Alfred Strom (Aus) 359
5. Oscar Plattner (Sui) - Fritz Schr (Sui) 261
6. Herbert Weinrich (All) - Heinz Zoll (All) 203 2 tours
7. Pierre Iacoponelli (Fra) - Hans Ziege (All) 374 5 tours
8. Hans Preiskeit (All) - Gnther Schulz (All) 324
9. Juan Espin (Esp) - Guillermo Timoner (Esp) 141 7 tours
10. Tho Intra (All) - Heinz Mller (All) 274 8 tours
11. Gnther Bintner (All) - Franz Reitz (All) 163 12 tours

Abandons :
Gnther Jrnitz (All) - Gnther Otte (All)
Rud Jacobsson (Dan) - Otto Olsen (Dan)

1955 - du 14 au 20 octobre
1. Lucien "Lull" GILLEN (Lux) - Ferdinando TERRUZZI (Ita) ? points
2. Evan-Martin Klamer (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan)
3. Sydney Patterson (Aus) - Rik Van Steenbergen (Bel) 1 tour
4. Heinz Mller (All) - Hans Preiskeit (All) 2 tours
5. Valentin Petry (All) - Walter Schrmann (All)
6. Werner Holthfer (All) - Franz Reitz (All) 3 tours
7. Gnther Otte (All) - Heinz Zoll (All)
8. Tho Intra (All) - Richard Walter (All) 4 tours
9. Willi Liebelt (All) - Herbert Weinrich (All)
10. Jan Derksen (Hol) - Horst Schutz (All) 7 tours

Abandons :
Hugo Koblet (Sui) - Armin Von Bren (Sui)
Dominique Forlini (Fra) - Georges Senfftleben (Fra)
Oscar Plattner (Sui)*
*Sydney Patterson (Plattner) - Rik Van Steenbergen (remplaant ?)

1956 - du 12 au 18 octobre
1. Walter BUCHER (Sui) - Jean ROTH (Sui) 233 points
2. Ferdinando Terruzzi (Ita) - Hans Ziege (All) 574 1 tour
3. Evan Klamer (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 441
4. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 347
5. Reginald Arnold (Aus) - Klaus Bugdahl (All) 247
6. Gnther Otte (All) - Oscar Plattner (Sui) 2 tours
7. Gnther Bintner (All) - Heini Scholl (All) 4 tours

Abandons :
Jan Derksen (Hol) - Arie Van Vliet (Hol)
Valentin Petry (All) - Walter Schrmann (All)
Horst Holzmann (All) - Tho Intra (All)
Heinz Mller (All) - Heinz Zoll (All)
Emile "Milo" Carrara (Fra) - Karl-Heinz Marsell (All)

1957 - du 11 au 17 octobre
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) - Emiel SEVEREYNS (Bel) ? points
2. Reginald Arnold (Aus) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 1 tour
3. Klaus Bugdahl (All) - Gerrit Schulte (Hol)
4. Dominique Forlini (Fra) - Georges Senfftleben (Fra)
5. Edi Gieseler (All) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 2 tours
6. Jan Derksen (Hol) - Jean Roth (Sui) 3 tours
7. Valentin Petry (All) - Heini Scholl (All) 4 tours
8. Hans Junkermann (All) - Emil Reinecke (All) 5 tours
9. Herbert Weinrich (All) - Heinz Zoll (All)

Abandons :
Heinz Mller (All) - Gnther Ziegler (All)
Evan Klamer (Dan)*
Manfred Donike (All)*
Paul Depaepe (Bel)**
Gnther Otte (All)**
Walter Schrmann (All)***
*Edi Gieseler (Donike) continue avec Kay-Werner Nielsen (Klamer)
**Jan Derksen (Depaepe) continue avec Jean Roth (Otte)
***Valentin Petry (Schrmann) continue avec Heini Scholl (remplaant ?)

1958 - du 3 au 9 octobre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Gerrit SCHULTE (Hol) 470 points
2. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 392
3. Palle Lykke Jensen (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 317
4. Leandro Faggin (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 461 1 tour
5. Reginald Arnold (Aus) - Jorge Batiz (Arg) 301
6. Hans Jarosczewicz (All) - Jean Roth (Sui) 303 2 tours
7. Karl-Heinz Marsell (All) - Valentin Petry (All) 327 8 tours
8. Heini Scholl (All) - Gnther Ziegler (All) ? 11 tours
9. Otto Altweck (All) - Manfred Donike (All) 267
10. Hans Junkermann (All) - Heinz Mller (All) 132
11. Emil Reinecke (All) - Hans Wildermann (All) 228 25 tours

Abandons :
Lucien "Lull" Gillen (Lux)*
Fritz Pfenninger (Sui)*
*Hans Jarosczewicz (Gillen) continue avec Jean Roth (Pfenninger)

1959 - du 8 au 14 octobre
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) - Kay-Werner NIELSEN (Dan) 542 points
2. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 394
3. Klaus Bugdahl (All) - Hans Jarosczewicz (All) 469 1 tour
4. Reginald Arnold (Aus) - Lucien "Lull" Gillen (Lux) 280
5. Peter Post (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 254
6. Hans Junkermann (All) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 402 2 tours
7. Valentin Petry (All) - Gnther Ziegler (All) 351 4 tours
8. Horst Holzmann (All) - Jean Roth (Sui) 226
9. Otto Altweck (All) - Manfred Donike (All) 249 6 tours
10. Oscar Plattner (Sui) - Heinz Vpel junior (All) 360 7 tours

1960 - du 7 au 13 octobre
1. Peter POST (Hol) - Rik VAN LOOY (Bel) 401 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Hans Junkermann (All) 212
3. Palle Lykke Jensen (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 556 1 tour
4. Walter Bucher (Sui) - Fritz Pfenninger (Sui) 408
5. Reginald Arnold (Aus) - Sydney Patterson (Aus) 368 2 tours
6. Otto Altweck (All) - Sigi Renz (All) 237 3 tours
7. Hans Jarosczewicz (All) - Gnther Ziegler (All) 319 6 tours
8. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Horst Oldenburg (All) 145
9. Manfred Donike (All) - Edi Gieseler (All) 190 8 tours
10. Wolfjrgen Edler (All) - Martin Van Geneugden (Bel) 178 9 tours
11. Klaus Lewandowski (All) - Emil Reinecke (All) 220 10 tours
12. August Rieke (All) - Jean Roth (Sui) 186
13. Dominique Forlini (Fra) - Heinz Vpel junior (All) 131 13 tours
14. Knut Karlsson (Sue) - Mino De Rossi (Ita) 140 14 tours

Abandons :
Gran Karlsson (Sue)*
Giuseppe Ogna (Ita)*
*Knut Karlsson (Gran Karlsson) continue avec Mino De Rossi (Ogna)

1961 - du 6 au 12 janvier
1. Klaus BUGDAHL (All) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 612 points
2. Peter Post (Hol) - Rik Van Looy (Bel) 333
3. Palle Lykke Jensen (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 301
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Mino De Rossi (Ita) 459 1 tour
5. Sydney Patterson (Aus) - Emiel Severeyns (Bel) 394
6. Willi Altig (All) - Jean Roth (Sui) 306 5 tours
7. Emil Reinecke (All) - Sigi Renz (All) 205 8 tours
8. Edi Gieseler (All) - Joachim Holz (All) 260 11 tours

Abandons :
Bernard Bouvard (Fra) - Horst Oldenburg (All)
Hans Jarosczewicz (All) - Gnther Ziegler (All)
Otto Altweck (All)*
Horst Tller (All)*
*Emil Reinecke (Tller) continue avec Sigi Renz (Altweck)

1961 - du 6 au 12 octobre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Fritz PFENNINGER (Sui) 460 points
2. Peter Post (Hol) - Rik Van Looy (Bel) 315
3. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 230
4. Rudi Altig (All) - Hans Junkermann (All) 382 1 tour
5. Hans Jarosczewicz (All) - Palle Lykke Jensen (Dan) 287 2 tours
6. Ferdinando Terruzzi (Ita) - Mino De Rossi (Ita) 358 3 tours
7. Edi Gieseler (All) - Gustav Kilian junior (All) 244 4 tours
8. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Wolfgang Schulze (All) 149 9 tours
9. Willi Altig (All) - Wolfjrgen Edler (All) 269 11 tours
10. Friedhelm Fischerkeller (All) - Rolf Roggendorf (All) 228 13 tours
11. Klaus Lewandowski (All) - Horst Oldenburg (All) 149 18 tours

Abandons :
Reginald Arnold (Aus) - Dieter Puschel (All)
Sigi Renz (All) - Gnther Ziegler (All)
Oscar Plattner (Sui) - Alfred Ruegg (Sui)

1962 - du 12 au 18 janvier
1. Peter POST (Hol) - Rik VAN LOOY (Bel) 448 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Fritz Pfenninger (Sui) 420
3. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 148
4. Palle Lykke Jensen (Dan) - Rolf Roggendorf (All) 308 1 tour
5. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Lon Van Daele (Bel) 199 3 tours
6. Sigi Renz (All) - Gnther Ziegler (All) 319 4 tours
7. Niels-Werner Baunsoe (Dan) - Freddy Eugen (Dan) 253 8 tours
8. Dieter Kemper (All) - Gustav Kilian junior (All) 158 10 tours
9. Wolfjrgen Edler (All) - Wolfgang Schulze (All) 238 18 tours
10. Willi Altig (All) - Edi Gieseler (All) 223

Abandons :
Reginald Arnold (Aus) - Horst Oldenburg (All)
Hans Jarosczewicz (All) - Oscar Plattner (Sui)

1962 - du 5 au 11 octobre
1. Rudi ALTIG (All) - Hans JUNKERMANN (All) 539 points
2. Peter Post (Hol) - Rik Van Looy (Bel) 468
3. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 405
4. Sigi Renz (All) - Rolf Roggendorf (All) 360 1 tour
5. Palle Lykke Jensen (Dan) - Wolfgang Schulze (All) 365 2 tours
6. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Willy Vannitsen (Bel) 289 5 tours
7. Hans Jarosczewicz (All) - Horst Oldenburg (All) 230 12 tours
8. Oscar Plattner (Sui) - Ehrenfried Rudolph (All) 375 33 tours

Abandons :
Willi Altig (All) - Gustav Kilian junior (All)
Reginald Arnold (Aus) - John Tressider (Aus)
Giuseppe Beghetto (Ita) - Mino De Rossi (Ita)
Wolfjrgen Edler (All) - Joachim Holz (All)

1963 - du 3 au 9 octobre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Sigi RENZ (All) 589 points
2. Rik Van Looy (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 221
3. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 437 1 tour
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 263
5. Dieter Kemper (All) - Rolf Roggendorf (All) 298 6 tours
6. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ehrenfried Rudolph (All) 345 7 tours
7. Horst Oldenburg (All) - Wolfgang Schulze (All) 345 10 tours
8. Dieter Puschel (All) - Emiel Severeyns (Bel) 173
9. Hans Jarosczewicz (All) - Hans Junkermann (All) 126
10. Dieter Gieseler (All) - Edi Gieseler (All) 226 11 tours
11. Giuseppe Beghetto (Ita) - Mino De Rossi (Ita) 248 12 tours
12. Winfried Boelke (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 228
13. Gustav Kilian junior (All) - Heinz Vpel junior (All) 124 15 tours
14. Marcel Delattre (Fra) - Jean Raynal (Fra) 176 21 tours

1964 - du 10 au 16 janvier
1. Klaus BUGDAHL (All) - Sigi RENZ (All) 438 points
2. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 317
3. Fritz Pfenninger (Sui) - Wolfgang Schulze (All) 438 3 tours
4. Hans Junkermann (All) - Rolf Roggendorf (All) 281
5. Willi Altig (All) - Klaus May (All) 442 4 tours
6. Klemens Grossimlinghaus (All) - Horst Staudacher (All) 244 21 tours
7. Dieter Puschel (All) - Jean Raynal (Fra) 41 tours

Abandons :
Jorge Batiz (Arg) - Leandro Faggin (Ita)
Gilbert Maes (Bel) - Lucien De Munster (Bel)
Horst Oldenburg (All)*
Andr Darrigade (Fra)*
Hans-Peter Kanters (All)**
Rolf Wolfshohl (All)**
*Dieter Puschel (Oldenburg) continue avec Jean Raynal (Darrigade)
**Hans Junkermann (Wolfshohl) continue avec Rolf Roggendorf (Kanters)

1964 - du 2 au 8 octobre
1. Fritz PFENNINGER (Sui) - Peter POST (Hol) 336 points
2. Freddy Eugen (Dan) - Hans Junkermann (All) 250
3. Klemens Grossimlinghaus (All) - Sigi Renz (All) 400 1 tour
4. Willi Altig (All) - Klaus May (All) 429 8 tours
5. Rolf Roggendorf (All) - Robert Ryan (Aus) 339 17 tours
6. Dieter Kemper (All) - Bernd Rohr (All) 461 21 tours
7. Dieter Puschel (All) - Hugo Scrayen (Bel) 355 22 tours
8. Hans-Peter Kanters (All) - Horst Staudacher (All) 333 43 tours

Abandons :
Palle Lykke Jensen (Dan)*
Rudi Altig (All)*
Wolfgang Schulze (All)**
Dieter Puschel (All)**
Ron Baensch (Aus)***
Winfried Boelke (All)***
Lucien De Munster (Bel)
*Freddy Eugen (Lykke Jensen) continue avec Hans Junkermann (Rudi Altig)
**Klemens Grossimlinghaus (Puschel) continue avec Sigi Renz (Schulze)
***Rolf Roggendorf (Boelke) continue avec Robert Ryan (Baensch)
Dieter Puschel repart avec Hugo Scraeyen (De Munster)

1965 - du 15 au 21 janvier
1. Fritz PFENNINGER (Sui) - Peter POST (Hol) 446 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Sigi Renz (All) 232
3. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 387 1 tour
4. Rudi Altig (All) - Hans Junkermann (All) 281
5. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 181
6. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 157
7. Klemens Grossimlinghaus (All) - Wolfgang Schulze (All) 133 3 tours
8. Willi Altig (All) - Klaus May (All) 190 4 tours
9. Gustav Kilian junior (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 312 10 tours
10. Dieter Puschel (All) - Tho Verschueren (Bel) 212 12 tours
11. Lothar Claesges (All) - Ernst Streng (All) 141 19 tours
12. Giuseppe Beghetto (Ita) - Francesco Constantino (Ita) 158 23 tours

1965 - du 1er au 7 octobre
1. Rudi ALTIG (All) - Dieter KEMPER (All) 520 points
2. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 298
3. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 167
4. Hans Junkermann (All) - Horst Oldenburg (All) 143 2 tours
5. Eddy Merckx (Bel) - Patrick Sercu (Bel) 288 4 tours
6. Palle Lykke Jensen (Dan) - Hartmut Scholz (All) 251
7. Ron Baensch (Aus) - Robert Lelangue (Bel) 140
8. Giuseppe Beghetto (Ita) - Leandro Faggin (Ita) 244 5 tours
9. Willi Altig (All) - Dieter Puschel (All) 159 6 tours
10. Winfried Boelke (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 99 6 tours
11. Rolf Roggendorf (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 196 8 tours
12. Amalio Hortelano Pederos (Esp) - Klaus May (All) 201 15 tours
13. Freddy Eugen (Dan) - Karl-Heinz Kunde (All) 186 18 tours
14. Peter Glemser (All) - Hans Jarosczewicz (All) 174 20 tours

1966 - du 14 au 20 janvier
1. Klaus BUGDAHL (All) - Sigi RENZ (All) 625 points
2. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 403 1 tour
3. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 271
4. Klaus May (All) - Wolfgang Schulze (All) 324 3 tours
5. Hans Junkermann (All) - Rolf Roggendorf (All) 222 5 tours
6. Ehrenfried Rudolph (All) - Hartmut Scholz (All) 276 15 tours
7. Klemens Grossimlinghaus (All) - Wilfried Peffgen (All) 314 18 tours
8. Willi Altig (All) - Dieter Puschel (All) 293 25 tours
9. Lothar Claesges (All) - Ernst Streng (All) 278 44 tours

Abandons :
Giuseppe Beghetto (Ita) - Leandro Faggin (Ita)
Hans-Peter Kanters (All) - Bernd Rohr (All)
Horst Oldenburg (All)*
Dieter Kemper (All)*
*Ehrenfried Rudolph (Kemper) continue avec Hartmut Scholz (Oldenburg)

1966 - du 7 au 13 octobre
1. Rudi ALTIG (All) - Sigi RENZ (All) 426 points
2. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 254
3. Klaus Bugdahl (All) - Wolfgang Schulze (All) 455 1 tour
4. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 296
5. Romain Deloof (Bel) - Patrick Sercu (Bel) 310 10 tours
6. Willi Altig (All) - Dieter Puschel (All) 228 15 tours
7. Winfried Boelke (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 201 16 tours
8. Karl Heberle (Sui) - Fritz Pfenninger (Sui) 335 23 tours
9. Klaus May (All) - Hartmut Scholz (All) 279 35 tours
10. Grard Koel (Hol) - Harry Steevens (Hol) 178

Abandons :
Wilfried Peffgen (All) - Ernst Streng (All)

1967 - du 13 au 19 janvier
1. Dieter KEMPER (All) - Horst OLDENBURG (All) 504 points
2. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 398
3. Klaus Bugdahl (All) - Patrick Sercu (Bel) 207
4. Peter Post (Hol) - Tom Simpson (Gbr) 198
5. Rolf Roggendorf (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 266 2 tours
6. Freddy Eugen (Dan) - Hans Junkermann (All) 181 6 tours
7. Romain Deloof (Bel) - Norbert Seeuws (Bel) 320 9 tours
8. Giuseppe Beghetto (Ita) - Leandro Faggin (Ita) 212 10 tours
9. Hartmut Scholz (All) - Ernst Streng (All) 252 15 tours
10. Dieter Gieseler (All) - Piet Van Der Lans (Hol) 219
11. Rafael Carrasco (Esp) - Amelio Hortelano (Esp) 273 28 tours

Abandons :
Winfried Boelke (All) - Klemens Grossimlinghaus (All)
Dieter Puschel (All) - Bernd Rohr (All)
Fritz Pfenninger (Sui)*
Emiel Severeyns (Bel)*
*Peter Post (Pfenninger) continue avec Tom Simpson (Severeyns)

1967 - du 6 au 12 octobre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Peter POST (Hol) 477 points
2. Eddy Merckx (Bel) - Patrick Sercu (Bel) 465
3. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 422
4. Giuseppe Beghetto (Ita) - Fritz Pfenninger (Sui) 290 1 tour
5. Romain Deloof (Bel) - Wolfgang Schulze (All) 259 2 tours
6. Hans Junkermann (All) - Rolf Wolfshohl (All) 166 4 tours
7. Winfried Boelke (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 64 5 tours
8. Wilfried Peffgen (All) - Dieter Puschel (All) 78 7 tours
9. Norbert Seeuws (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 104 8 tours
10. Rolf Roggendorf (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 240 11 tours
11. Bill Lawrie (Aus) - Ole Ritter (Dan) 202 19 tours
12. Peter Glemser (All) - Ernst Streng (All) 109 21 tours
13. Dieter Wiedemann (All) - Herbert Wilde (All) 159 33 tours

Abandons :
Rudi Altig (All) - Sigi Renz (All)

1968 - du 12 au 18 janvier
1. Freddy EUGEN (Dan) - Palle LYKKE JENSEN (Dan) 216 points
2. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 634 1 tour
3. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 587
4. Klaus Bugdahl (All) - Patrick Sercu (Bel) 247
5. Rolf Roggendorf (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 354 3 tours
6. Giuseppe Beghetto (Ita) - Fritz Pfenninger (Sui) 206 5 tours
7. Gert Bongers (Hol) - Piet De Wit (Hol) 111 23 tours
8. Winfried Boelke (All) - Ernst Streng (All) 271 31 tours
9. Hans-Peter Kanters (All) - Klaus May (All) 41 tours

Abandons :
Herbert Wilde (All) - Alain Le Grevs (Fra)
Hans Junkermann (All)*
Dieter Puschel (All)*
*Giuseppe Beghetto (Puschel) continue avec Fritz Pfenninger (Junkermann)

1968 - du 3 au 9 octobre
1. Peter POST (Hol) - Wolgang SCHULZE (All) 522 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Rolf Wolfshohl (All) 383
3. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 295
4. Dieter Kemper (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 453 1 tour
5. Fritz Pfenninger (Sui) - Louis Pfenninger (Sui) 265
6. Emiel Severeyns (Bel) - Tho Verschueren (Bel) 344 7 tours
7. Lo Duyndam (Hol) - Grard Koel (Hol) 344
8. Wilfried Peffgen (All) - Dieter Puschel (All) 247
9. Romain Deloof (Bel) - Rolf Roggendorf (All) 331 9 tours
10. Albert Fritz (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 243 25 tours
11. Otto Bennewitz (All) - Ernst Streng (All) 241 37 tours

1969 - du 27 mars au 2 avril
1. Horst OLDENBURG (All) - Wolfgang SCHULZE (All) 368 points
2. Peter Post (Hol) - Patrick Sercu (Bel) 248
3. Klaus Bugdahl (All) - Sigi Renz (All) 137
4. Jiri Daler (Tch) - Dieter Kemper (All) 179 1 tour
5. Romain Deloof (Bel) - Tho Verschueren (Bel) 188 2 tours
6. Giuseppe Beghetto (Ita) - Ole Ritter (Dan)
7. Winfried Boelke (All) - Freddy Eugen (Dan) 3 tours
8. Jacky Mourioux (Fra) - Alain Van Lancker (Fra) 4 tours
9. Martin Gombert (All) - Dieter Puschel (All) 6 tours
10. Carlo Rancati (Ita) - Ernst Streng (All) 10 tours
11. Peter Glemser (All) - Herbert Wilde (All) 20 tours

Abandons :
Graeme Gilmore (Aus) - Emiel Severeyns (Bel)
Otto Bennewitz (All) - Albert Fritz (All)

1969 - du 3 au 9 octobre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Dieter KEMPER (All) 199 points
2. Horst Oldenburg (All) - Wolfgang Schulze (All) 447 1 tour
3. Lo Duyndam (Hol) - Peter Post (Hol) 354
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Louis Pfenninger (Sui) 271
5. Patrick Sercu (Bel) - Tho Verschueren (Bel) 299 2 tours
6. Albert Fritz (All) - Sigi Renz (All) 262 2 tours
7. Jacky Mourioux (Fra) - Alain Van Lancker (Fra) 347 7 tours
8. Graeme Gilmore (Aus) - Bill Lawrie (Aus) 337
9. Jiri Daler (Tch) - Romain Deloof (Bel) 276 9 tours
10. Otto Bennewitz (All) - Jrgen Tschan (All) 266
11. Domingo Perurena (Esp) - Martin Emilio Rodriguez (Col) 239
12. Tony Gowland (Gbr) - Hugh Porter (Gbr) 174 26 tours
13. Carlo Rancati (Ita) - Luigi Roncaglia (Ita) 234 30 tours

Abandons :
Peter Glemser (All) - Rolf Roggendorf (All)

1970 - du 16 au 22 janvier
1. Sigi RENZ (All) - Wolfgang SCHULZE (All) 450 points
2. Peter Post (Hol) - Alain Van Lancker (Fra) 436 1 tour
3. Albert Fritz (All) - Dieter Puschel (All) 246 7 tours
4. Erich Spahn (Sui) - Piet De Wit (Hol) 402 14 tours
5. Jiri Daler (Tch) - Norbert Seeuws (Bel) 281 17 tours
6. Wilfried Peffgen (All) - Ernst Streng (All) 472 20 tours
7. Willy Debosscher (Bel) - Horst Oldenburg (All) 246 31 tours

Abandons :
Grard Koel (Hol) - Leen Loevesijn (Hol)
Mogens Frey (Dan) - Rolf Roggendorf (All)
Winfried Boelke (All) - Martin Gombert (All)
Hans Junkermann (All) - Ehrenfried Rudolph (All)
Graeme Gilmore (Aus)*
Robert Van Lancker (Bel)*
*Willy Debosscher (Robert Van Lancker) continue avec Horst Oldenburg (Gilmore)

1970 - du 8 au 14 octobre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Jrgen TSCHAN (All) 260 points
2. Albert Fritz (All) - Patrick Sercu (Bel) 426 1 tour
3. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 300
4. Dieter Puschel (All) - Alain Van Lancker (Fra) 320 2 tours
5. Ren Pijnen (Hol) - Piet De Wit (Hol) 395 3 tours
6. Winfried Boelke (All) - Horst Oldenburg (All) 389 6 tours
7. Hans Junkermann (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 340 9 tours
8. Wilfried Peffgen (All) - Robert Van Lancker (Bel) 303 16 tours
9. Otto Bennewitz (All) - Rolf Roggendorf (All) 322 17 tours

Abandons :
Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All)
Rudi Altig (All)*
Ercih Spahn (Sui)*
*Fritz Pfenninger (Spahn) continue avec Peter Post (Rudi Altig)

1971 - du 7 au 13 octobre
1. Peter POST (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 338 points
2. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 499 1 tour
3. Wilfried Peffgen (All) - Ren Pijnen (Hol) 468
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Dieter Puschel (All) 165 5 tours
5. Dirk Baert (Bel) - Dieter Kemper (All) 198 7 tours
6. Erich Schneider (Sui) - Erich Spahn (Sui) 183
7. Karl-Heinz Muddemann (All) - Piet De Wit (Hol) 279 19 tours

Abandons :
Horst Oldenburg (All) - Carlo Rancati (Ita)
Rudi Altig (All) - Albert Fritz (All)
Jrgen Tschan (All) - Alain Van Lancker (Fra)
Klaus Bugdahl (All)*
Ehrenfried Rudolph (All)*
*Dirk Baert (Rudolph) continue avec Dieter Kemper (Bugdahl)

1972 - du 12 au 18 octobre
1. Lo DUYNDAM (Hol) - Ren PIJNEN (Hol) 538 points
2. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 315 1 tour
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 309
4. Louis Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 356 5 tours
5. Dieter Puschel (All) - Jrgen Tschan (All) 237
6. Gerben Karstens (Hol) - Tho Verschueren (Bel) 220
7. Dieter Kemper (All) - Patrick Sercu (Bel) 461 6 tours
8. Graeme Gilmore (Aus) - Tony Gowland (Gbr) 253 36 tours

Abandons :
Hans Junkermann (All) - Erich Schneider (Sui)
Leen Loevesijn (Hol) - Cees Stam (Hol)
Horst Oldenburg (All)*
Alain Van Lancker (Fra)*
*Dieter Kemper (Oldenburg) continue avec Patrick Sercu (Alain Van Lancker)

1973 - du 4 au 9 octobre
1. Sigi RENZ (All) - Wolfgang SCHULZE (All) 62 points
2. Graeme Gilmore (Aus) - Dieter Kemper (All) 165 1 tour
3. Lo Duyndam (Hol) - Piet De Wit (Hol) 147
4. Wilfried Peffgen (All) - Jrgen Tschan (All) 130
5. Gnther Haritz (All) - Alain Van Lancker (Fra) 204 2 tours
6. Louis Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 134 5 tours
7. Klaus Bugdahl (All) - Rik Van Linden (Bel) 111
8. Cees Stam (Hol) - Tho Verschueren (Bel) 94 6 tours
9. Jacky Mourioux (Fra) - Dieter Puschel (Al) 118 8 tours
10. Udo Hempel (All) - Karl-Heinz Kster (All) 101 17 tours

Abandons :
Albert Fritz (All) - Patrick Sercu (Bel)
Jack Simes junior (Usa) - John Vandevelde (Usa)

1974 - du 10 au 15 octobre
1. Ren PIJNEN (Hol) - Roy SCHUITEN (Hol) 231 points
2. Wilfried Peffgen (All) - Jrgen Tschan (All) 158 1 tour
3. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 111 2 tours
4. Albert Fritz (All) - Udo Hempel (All) 176 3 tours
5. Sigi Renz (All) - Dietrich Thurau (All) 175
6. Gnther Haritz (All) - Wolfgang Schulze (All) 71
7. Ren Savary (Sui) - Erich Spahn (Sui) 116 12 tours
8. Romain Deloof (Bel) - Cees Stam (Hol) 106 13 tours
9. Karl-Heinz Muddemann (All) - Dieter Puschel (All) 64 30 tours
10. Donald Allan (Aus) - Graeme Gilmore (Aus) 63 33 tours
11. Giorgio Morbiato (Ita) - Alberto Della Torre (Ita) 139 41 tours

Abandons :
Jacky Mourioux (Fra) - Alain Van Lancker (Fra)
Lo Duyndam (Hol)*
Gerben Karstens (Hol)*
*Romain Deloof (Karstens) continue avec Cees Stam (Duyndam)

1975 - du 9 au 14 octobre
1. Patrick SERCU (Bel) - Dietrich THURAU (All) 236 points
2. Wilfried Peffgen (All) - Jrgen Tschan (All) 147
3. Albert Fritz (All) - Wolfgang Schulze (All) 187 1 tour
4. Gnther Haritz (All) - Ren Pijnen (Hol) 172
5. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 83 2 tours
6. Udo Hempel (All) - Sigi Renz (All) 148 3 tours
7. Ferdinand Bracke (Bel) - Julien Stevens (Bel) 82 11 tours
8. Cees Bal (Hol) - Cees Stam (Hol) 141 15 tours
9. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 160 16 tours
10. Karl-Heinz Kster (Al) - Dieter Puschel (All) 79

Abandons :
Willy Debosscher (Bel) - Ren Savary (Sui)
Lo Duyndam (Hol) - Ole Ritter (Dan)
Graeme Gilmore (Aus)*
Alain Van Lancker (Fra)*
*Klaus Bugdahl (Alain Van Lancker) continue avec Dieter Kemper (Gilmore)

1976 - du 7 au 12 octobre
1. Gnther HARITZ (All) - Dietrich THURAU (All) 193 points
2. Ren Pijnen (Hol) - Patrick Sercu (Bel) 156
3. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 170 1 tour
4. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 152
5. Klaus Bugdahl (All) - Ole Ritter (Dan) 31
6. Udo Hempel (All) - Jrgen Tschan (All) 46 7 tours
7. Roy Schuiten (Hol) - Wolfgang Schulze (All) 65 9 tours
8. Graeme Gilmore (Aus) - Dieter Kemper (All) 37 11 tours
9. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 98 15 tours
10. Dieter Berkmann (All) - Eddy Peelman (Bel) 140 28 tours
11. Willy Debosscher (Bel) - Julien Stevens (Bel) 52
12. Niels-Christian Fredborg (Dan) - Ren Savary (Sui) 75 33 tours
13. Hans Hindelang (All) - Martin Venix (Hol) 77 39 tours

Abandons :
Serge Aubey (Fra) - Patrick Cluzaud (Fra)

1977 - du 6 au 11 octobre
1. Eddy MERCKX (Bel) - Patrick SERCU (Bel) 211 points
2. Ren Pijnen (Hol) - Dietrich Thurau (All) 155
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 126 1 tour
4. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 112
5. Wolgang Schulze (All) - Jrgen Tschan (All) 60 5 tours
6. Hans Hindelang (All) - Horst Schtz (All) 249 6 tours
7. Roman Hermann (Lie) - Ren Savary (Sui) 128 7 tours
8. Gert Frank (Dan) - Niels-Christian Fredborg (Dan) 126
9. Udo Hempel (All) - Gnther Schumacher (All) 119 9 tours
10. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 20 26 tours
11. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 67 33 tours

Abandons :
Willy Debosscher (Bel) - Eddy Peelman (Bel)
Gnther Haritz (All)*
Gerben Karstens (Hol)*
*Ren Pijnen (Karstens) continue avec Dietrich Thurau (Haritz)

1978 - du 21 au 26 septembre
1. Patrick SERCU (Bel) - Dietrich THURAU (All) 254 points
2. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 197
3. Gnther Haritz (All) - Ren Pijnen (Hol) 160
4. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 367 7 tours
5. Gerben Karstens (Hol) - Martin Venix (Hol) 94 13 tours
6. Werner Betz (All) - Ren Savary (Sui) 86 17 tours
7. Gert Frank (Dan) - Niels-Christian Fredborg (Dan) 78 19 tours
8. Udo Hempel (All) - Hans-Peter Jakst (All) 114 26 tours
9. Willy Debosscher (Bel) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 48 30 tours
10. Herman Ponsteen (Hol) - Dieter Puschel (All) 88 41 tours
11. Dieter Berkmann (All) - Hans Hindelang (All) 205 46 tours

Abandons :
Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus)
Heinz Betz (All)*
Jrgen Colombo (All)*
*Werner Betz (Heinz Betz) continue avec Ren Savary (Colombo)

1979 - du 11 au 16 octobre
1. Patrick SERCU (Bel) - Dietrich THURAU (All) 235 points
2. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 181
3. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 164 1 tour
4. Ren Pijnen (Hol) - Jan Raas (Hol) 69 2 tours
5. Gert Frank (Dan) - Ren Savary (Sui) 170 3 tours
6. Udo Hempel (All) - Gerrie Knetemann (Hol) 82 8 tours
7. Werner Betz (All) - Willy Debosscher (Bel) 68 17 tours
8. Hans-Peter Jakst (All) - Horst Schtz (All) 160 19 tours
9. Roy Schuiten (Hol) - Martin Venix (Hol) 155 20 tours
10. Hans Hindelang (All) - Stefan Schrpfer (All) 208 23 tours
11. Dieter Berkmann (All) - Gnther Haritz (All) 107 26 tours
12. Nol Dejonckheere (Bel) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 101 30 tours
13. Peter Kehl (All) - Michel Vaarten (Bel) 96 36 tours
14. Patrick Cluzaud (Fra) - Bernard Vallet (Fra) 103 45 tours

1980 - du 9 au 14 octobre
1. Gregor BRAUN (All) - Patrick SERCU (Bel) 156 points
2. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 124 1 tour
3. Wilfried Peffgen (All) - Ren Pijnen (Hol) 95
4. Albert Fritz (All) - Dietrich Thurau (All) 48
5. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Roman Hermann (Lie) 103 4 tours
6. Gert Frank (Dan) - Henry Rinklin (All) 131 6 tours
7. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Horst Schtz (All) 56 17 tours
8. Robert Dill-Bundi (Sui) - Udo Hempel (All) ? 18 tours
9. Hans Hindelang (All) - Hans Neumayer (All) 68 30 tours
10. Hans-Peter Jakst (All) - Michel Vaarten (Bel) 33 36 tours
11. Werner Betz (All) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 20
12. Uwe Bolten (All) - Gnther Schumacher (All) 30 39 tours
13. Gnther Haritz (All) - Stefan Schrpfer (All) 87 41 tours
14. Heinz Betz (All) - Sante Fossato (Ita) 57 49 tours

Abandons :
Ren Kos (Hol) - Martin Venix (Hol)

1981 - du 8 au 13 octobre
1. Gregor BRAUN (All) - Dietrich THURAU (All) 638 points
2. Gert Frank (Dan) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 623 1 tour
3. Wilfried Peffgen (All) - Horst Schtz (All) 558 3 tours
4. Donald Allan (Aus) - Patrick Sercu (Bel) 327 5 tours
5. Ren Kos (Hol) - Ren Pijnen (Hol) 378 7 tours
6. Urs Freuler (Sui) - Roman Hermann (Lie) 611 8 tours
7. Albert Fritz (All) - Henry Rinklin (All) 480
8. Udo Hempel (All) - Josef Kristen (All) 451 9 tours
9. Hans Hindelang (All) - Stefan Schrpfer (All) 489 14 tours
10. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Peter Kehl (All) 237 21 tours
11. Bruno Zollfrank (All) - Eric Van De Perre (Bel) 223 53 tours

Abandons :
Heinz Betz (All)*
Maurice Burton (Jam-Gbr)*
Danny Clark (Aus)**
Freddy Maertens (Bel)**
*Anthony "Tony" Doyle (Burton) continue avec Peter Kehl (Heinz Betz)
**Donald Allan (Clark) continue avec Patrick Sercu (Maertens)

1982 - du 7 au 12 octobre
1. Maurizio BIDINOST (Ita) - Patrick SERCU (Bel) 454 points
2. Wilfried Peffgen (All) - Horst Schtz (All) 432
3. Albert Fritz (All) - Dietrich Thurau (All) 358 1 tour
4. Donald Allan (Aus) - Henry Rinklin (All) 327
5. Gert Frank (Dan) - Udo Hempel (All) 304 5 tours
6. Robert Dill-Bundi (Sui) - Urs Freuler (Sui) 418 7 tours
7. Ren Pijnen (Hol) - Martin Venix (Hol) 216
8. Danny Clark (aus) - Gary Wiggins (Aus) 184 8 tours
9. Roman Hermann (Lie) - Sigmund Hermann (Lie) 252 11 tours
10. Uwe Bolten (All) - Hans Neumayer (All) 220 13 tours

Abandons :
Peter Kehl (All) - Stefan Schrpfer (All)
Per Bausager (Dan)*
Gnther Schumacher (All)*
Josef Kristen (All)**
Hans-Henrik Oersted (Dan)**
*Donald Allan (Bausager) continue avec Henry Rinklin (Schumacher)
**Gert Frank (Oersted) continue avec Udo Hempel (Kristen)

1983 - du 13 au 18 octobre
1. Danny CLARK (Aus) - Anthony "Tony" DOYLE (Gbr) 536 points
2. Gert Frank (Dan) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 490
3. Gregor Braun (All) - Henry Rinklin (All) 505 1 tour
4. Urs Freuler (Sui) - Hans Kaenel (Sui) 480 4 tours
5. Robert Dill-Bundi (Sui) - Josef Kristen (All) 300 5 tours
6. Ren Pijnen (Hol) - Jan Raas (Hol) 299
7. Gary Wiggins (Aus) - Etienne De Wilde (Bel) 254
8. Horst Schtz (All) - Dietrich Thurau (All) 394 6 tours
9. Uwe Bolten (All) - Gnther Schumacher (All) 132 11 tours
10. Heinz Betz (All) - Patrick Clerc (Fra) 166 12 tours
11. Hans Hindelang (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 354 13 tours

Abandons :
Maurizio Bidinost (Ita) - Stefan Schrpfer (All)
Ralf Hofeditz (All)*
Peter Kehl (All)*
*Heinz Betz (Heinz Betz) continue avec Patrick Clerc (Hofeditz)

1984 - du 11 au 16 octobre
1. Danny CLARK (Aus) - Horst SCHTZ (All) 704 points
2. Gert Frank (Dan) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 566 4 tours
3. Josef Kristen (All) - Henry Rinklin (All) 545
4. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Joaquim Schlaphoff (All) 288
5. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 324 6 tours
6. Ralf Elshof (Hol) - Ren Pijnen (Hol) 283 8 tours
7. Uwe Bolten (All) - Stefan Schroepfer (All) 155 9 tours
8. Gregor Braun (All) - Kim Eriksen (Dan) 231 11 tours
9. Hans Hindelang (All) - Peter Kehl (All) 260 13 tours
10. Ralf Hofeditz (All) - Bernard Vallet (Fra) 128
11. Heinz Betz (All) - Ron Groen (Hol) 123 16 tours
12. Dieter Giebken (All) - Roman Hermann (Lie) 177 21 tours

Abandons :
Frank Hoste (Bel) - Gary Wiggins (Aus)

1985 - du 17 au 22 octobre
1. Danny CLARK (Aus) - Hans-Henrik OERSTED (Dan) 309 points
2. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 312 1 tour
3. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Joaquim Schlaphoff (All) 302 2 tours
4. Gert Frank (Dan) - Michael Marcussen (Dan) 249
5. Moreno Argentin (Ita) - Ren Pijnen (Hol) 185 4 tours
6. Dieter Giebken (All) - Roman Hermann (Lie) 170 8 tours
7. Josef Kristen (All) - Henry Rinklin (All) 201 10 tours
8. Christian Goldschagg (All) - Stefan Schrpfer (All) 42 12 tours
9. Werner Betz (All) - Hans Neumayer (All) 79 14 tours
10. Uwe Bolten (All) - Ralf Elshof (All) 73
11. Horst Schtz (All) - Bernard Vallet (Fra) 131 15 tours
12. Stefano Allocchio (Ita) - Bruno Vicino (Ita) 88
13. Ralf Hofeditz (All) - Gary Wiggins (Aus) 68 16 tours
14. Thierry Barrault (Fra) - Hans Ledermann (Sui) 159 21 tours

1986 - du 16 au 21 octobre
1. Danny CLARK (Aus) - Anthony "Tony" DOYLE (Gbr) 386 points
2. Urs Freuler (Sui) - Ren Pijnen (Hol) 422 1 tour
3. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 347 2 tours
4. Joaquim Schlaphoff (All) - Dietrich Thurau (All) 221 5 tours
5. Volker Diehl (All) - Sigmund Hermann (Lie) 157 6 tours
6. Uwe Bolten (All) - Roman Hermann (Lie) 140 8 tours
7. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Bruno Vicino (Ita) 186 12 tours
8. Gregor Braun (All) - Stefan Schrpfer (All) 75 14 tours
9. Gert Frank (Dan) - Bernard Vallet (Fra) 78 16 tours
10. Didier Garcia (Fra) - Hans Neumayer (All) 150 17 tours
11. Dieter Giebken (All) - Gary Wiggins (Aus) 95
12. Rudy Dhaenens (Bel) - Gerrie Knetemann (Hol) 41
13. Werner Betz (All) - Horst Schtz (All) 89 19 tours

Abandons :
Ralf Hofeditz (All)*
Josef Kristen (All)*
*Uwe Bolten (Hofeditz) continue avec Roman Hermann (Kristen)

1987 - du 15 au 20 octobre
1. Urs FREULER (Sui) - Dietrich THURAU (All) 390 points
2. Danny Clark (Aus) - Anthony "Tony" Doyle (Gbr) 348
3. Roland Gnther (All) - Roman Hermann (Lie) 353 2 tours
4. Josef Kristen (All) - Etienne De Wilde (Bel) 286
5. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 183 3 tours
6. Hans-Henrik Oersted (Dan) - Joaquim Schlaphoff (All) 201 4 tours
7. Volker Diehl (All) - Sigmund Hermann (Lie) 151 5 tours
8. Jorgen-Vagn Pedersen (Dan) - Jesper Worre (Dan) 110 6 tours
9. Rgis Clre (Fra) - Bernard Vallet (Fra) 95 15 tours
10. Werner Betz (Al) - Dieter Giebken (All) 76 21 tours
11. Torsten Rellensmann (All) - Stefan Schrpfer (All) 51 22 tours
12. Uwe Bolten (All) - Markus Hess (All) 13 29 tours

Abandons :
Theodor Czerny (Tch) - Martin Penc (Tch)
Jelle Nijdam (Hol) - Ren Pijnen

1988 - du 13 au 18 octobre
1. Danny CLARK (Aus) - Anthony "Tony" DOYLE (Gbr) 422 points
2. Urs Freuler (Sui) - Dietrich Thurau (All) 384 1 tour
3. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Roman Hermann (Lie) 360
4. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 302
5. Markus Hess (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 215 4 tour
6. Volker Diehl (All) - Roland Gnther (All) 260 6 tours
7. Uwe Bolten (All) - Torsten Rellensmann (All) 117 10 tours
8. Marc Meilleur (Fra) - Philippe Tarantini (Fra) 116 14 tours
9. Jochen Grgen (All) - Daniel Wyder (Sui) 65
10. Hartmut Blts (All) - Roger Ilegems (Bel) 50 20 tours
11. Pascal Carrara (Fra) - Lars-Otto Olsen (Dan) 66 21 tours
12. Peter Pieters (Hol) - Adrie Wijnands (Hol) 15
13. Uwe Nepp (All) - Werner Wller (All) 34 23 tours

1990 - du 26 au 31 janvier
1. Volker DIEHL (All) - Bruno HOLENWEGER (All) 402 points
2. Danny Clark (Aus) - Roland Gnther (All) 393 1 tour
3. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Andreas Klaus (All) 291
4. Marc Meilleur (Fra) - Philippe Tarantini (Fra) 179 11 tours
5. Martin Penc (Tch) - Marat Satybaldiev (Rus) 55 19 tours
6. Torsten Rellensmann (All) - Dean Woods (Aus) 108 23 tours
7. Jochen Grgen (All) - Werner Wller (All) 79 25 tours
8. Kim Eriksen (Dan) - Michael Marcussen (Dan) 55 26 tours
9. Werner Stutz (Sui) - Daniel Wyder (Sui) 60 27 tours
10. Markus Hess (All) - Michel Legrand (Hol) 116 28 tours
11. Joaquim Schlaphoff (All) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 55 29 tours
12. Ouldis Ansons (Let) - Constantin Khrabzov (Rus) 168 32 tours
13. Giovanni Renosto (Ita) - Michel Vaarten (Bel) 73 41 tours
14. Hartmut Blts (All) - Tom Sawyer (Usa) 17 45 tours

1997 - du 23 au 28 janvier
1. Olaf LUDWIG (All) - Jens VEGGERBY (Dan) 357 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Marco Villa (Ita) 348
3. Andreas Kappes (All) - Carsten Wolf (All) 341
4. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 124 2 tours
5. Gerd Drich (All) - Lars Teutenberg (All) 204 4 tours
6. Juan Llaneras (Esp) - Peter Pieters (Hol) 188
7. Danny Clark (Aus) - Matthew Gilmore (Bel) 112
8. Urs Freuler (Sui) - Mario Vonhof (All) 199 7 tours
9. Jens Lehmann (All) - Andreas Walzer (All) 131 12 tours
10. Guido Fulst (All) - Dean Woods (Aus) 158 15 tours
11. Andreas Beikirch (All) - Erik Weispfennig (All) 85
12. Lorenzo Lapage (Bel) - Werner Stutz (Sui) 54
13. Ralf Liehner (All) - Stefan Steinweg (All) 64 16 tours
14. Jakob Piil Storme (Dan) - Michael Sandstod (Dan) 141 19 tours
15. Steffen Blochwitz (All) - Rik Van Slijcke (Bel) 38 20 tours
16. Eric Magnin (Fra) - Jean-Michel Monin (Fra) 52 22 tours
17. Pascal Lino (Fra) - Jan Schaffrath (All) 50 27 tours

Abandons :
Jimmi Madsen (Dan)*
Etienne De Wilde (Bel)*
*Olaf Ludwig (De Wilde) continue avec Jens Veggerby (Madsen)

1998 - du 22 au 27 janvier
1. Silvio MARTINELLO (Ita) - Marco VILLA (Ita) 318 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Andreas Kappes (All) 308
3. Gerd Drich (All) - Carsten Wolf (All) 280
4. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 221
5. Matthew Gilmore (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 190 1 tour
6. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 105 2 tours
7. Miguel Alzamora (Esp) - Andreas Walzer (All) 106 8 tours
8. Guido Fulst (All) - Ralf Liehner (All) 109 10 tours
9. Tayeb Braikia (Dan) - Jakob Piil Storme (Dan) 84
10. Torsten Rund (All) - Lars Teutenberg (All) 51
11. Frank Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 38 13 tours
12. Danilo Hondo (All) - Olaf Pollack (All) 105 18 tours
13. Christian Lademann (All) - Jens Lehmann (All) 107 20 tours
14. Jean-Michel Monin (Fra) - Rik Van Slijcke (Bel) 53
15. Thomas Liese (Al) - Stefan Steinweg (All) ? 22 tours
16. Sascha Henrix (All) - Peter Pieters (Hol) 82 24 tours
17. Lutz Lehmann (All) - Pascal Lino (Fra) 31 27 tours

Abandons :
Andreas Beikirch (All) - Mario Vonhof (All)

1999 - du 7 au 12 janvier
1. Etienne DE WILDE (Bel) - Andreas KAPPES (All) 296 points
2. Jimmi Madsen (Dan) - Carsten Wolf (All) 293
3. Adriano Baffi (Ita)- Andrea Colinelli (Ita) 264
4. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 249
5. Lars Teutenberg (All) - Andreas Beikirch (All) 193 3 tours
6. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 179 4 tours
7. Tayeb Braikia (Dan) - Jakob Pill (Dan) 172
8. Robert Bartko (All) - Marco Villa (Ita) 88 6 tours
9. Olaf Pollack (All) - Gerd Dhrich (All) 128 11 tours
10. Lorenzo Lapage (Bel) - Frank Corvers (Bel) 121
11. Robert Hayles (Gbr) - Andreas Walzer (All) 84
12. Guido Fulst (All) - Ralf Liehner (All) 95 16 tours
13. Mario Vonhof (All) - Jens Lehmann (All) 70
14. Pierre-Yves Archambault (Fra) - Christian Weber (Sui) 82 25 tours
15. Thomas Liese (All) - Ronny Lerche (Dan) 29 26 tours
16. Frank Kowatschitsch (All) - Roger Furer (Sui) 108 27 tours
17. Christian Lademann (All) - Sebastian Siedler (All) 55 32 tours

2000 - du 6 au 11 janvier
1. Silvio MARTINELLO (Ita) - Marco VILLA (Ita) 402 points
2. Andreas Kappes (All) - Olaf Pollack (All) 352
3. Robert Bartko (All) - Scott McGrory (Aus) 341
4. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 227
5. Adriano Baffi (Ita) - Andrea Collinelli (Ita) 308 1 tour
6. Matthew Gilmore (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 231
7. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 209 4 tours
8. Andreas Beikirch (All) - Lars Teutenberg (All) 114
9. Jens Lehmann (All) - Jimmi Madsen (Dan) 211 5 tours
10. Guido Fulst (All) - Thorsten Rund (All) 133
11. Isaac Galvez (Esp) - Juan Llaneras (Esp) 119 6 tours
12. Daniel Becke (All) - Frank Corvers (Bel) 158 8 tours
13. Gerd Drich (All) - Mario Vonhof (All) 114
14. Robert Hayles (Gbr) - Bradley Wiggins (Gbr) 69 15 tours
15. Ronny Lauke (All) - Christian Weber (Sui) 102 17 tours
16. Frank Kowatschitsch (All) - Ralf Liehner (All) 40 18 tours
17. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 35 22 tours
18. Andr Kalfack (All) - Lorenzo Lapage (Bel) 19

2001 - du 25 au 30 janvier
1. Rolf ALDAG (All) - Silvio MARTINELLO (Ita) 348 points
2. Andreas Beikirch (All) - Andreas Kappes (All) 340
3. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 298
4. Adriano Baffi (Ita) - Marco Villa (Ita) 287 1 tour
5. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 150 4 tours
6. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 167 6 tours
7. Gerd Drich (All) - Mario Vonhof (All) 106 7 tours
8. Jens Lehmann (All) - Jimmi Madsen (Dan) 132 8 tours
9. Torsten Schmidt (All) - Franz Stocher (Aut) 126
10. Guido Fulst (All) - Ralf Liehner (All) 135 9 tours
11. Andy Flickinger (Fra) - Andreas Walzer (All) 121 15 tours
12. Matthew Gilmore (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 75
13. Frank Corvers (Bel) - Sebastian Siedler (All) 119 18 tours
14. Alexander Aeschbach (Sui) - Christian Weber (Sui) 129 19 tours
15. Dirk Ronellenfitsch (All) - Lars Teutenberg (All) 126 21 tours
16. Andreas Mller (All) - Bernhard Wchter (All ) 57 22 tours
17. Lorenzo Lapage (Bel) - Jrn Reuss (All) 49 24 tours

Abandons :
Frank Kowatschitsch (All)*
Scott McGrory (Aus)*
*Guido Fulst (McGrory) continue avec Ralf Liehner (Kowatschitsch)

2002 - du 24 au 29 janvier
1. Silvio MARTINELLO (Ita) - Rolf ALDAG (All) 285 points
2. Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus) 268
3. Robert Bartko (All) - Andreas Beikirch (All) 246
4. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 169
5. Adriano Baffi (Ita) - Marco Villa (Ita) 206 2 tours
6. Jens Lehmann (All) - Jimmi Madsen (Dan) 144 6 tours
7. Guido Fulst (All) - Michael Sandstd (Dan) 119
8. Etienne De Wilde (Bel) - Lars Teutenberg (All) 114
9. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 112
10. Frank Corvers (Bel) - Andreas Mller (All) 81 13 tours
11. Alexander Aeschbach (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 215 14 tours
12. Mario Vonhof (All) - Rolf Srensen (Dan) 65 18 tours
13. Franz Stocher (Aut) - Sebastian Siedler (All) 105 23 tours
14. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 69 25 tours
15. Frank Kowatschitsch (All) - Ralf Liehner (All) 61
16. Robert Slippens (Hol) - Marc Altmann (All) 112 27 tours
17. Christian Bach (All) - Gerd Drich (All) 36
18. Lorenzo Lapage (Bel) - Bernhard Wchter (All) 62 28 tours

2003 - du 23 au 28 janvier
1. Bruno RISI (Sui) - Kurt BETSCHART (Sui) 307 points
2. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 302
3. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikrich (All) 250 1 tour
4. Scott McGrory (Aus) - Matthew Gilmore (Bel) 234
5. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 176 4 tours
6. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 171 5 tours
7. Guido Fulst (All) - Andreas Mller (All) 166 6 tours
8. Adriano Baffi (Ita) - Chris Newton (Gbr) 79 8 tours
9. Jimmi Madsen (Dan) - Michael Sandstd (Dan) 27 11 tours
10. Lars Teutenberg (All) - Frank Kowatschitsch (All) 70 15 tours
11. Jens Lehmann (All) - Gerd Drich (All) 104 16 tours
12. Marty Nothstein (Usa) - Jean-Pierre Van Zyl (Afs) 103
13. Jrme Neuville (Fra) - Franck Perque (Fra) 65
14. Christian Bach (All) - Erik Weispfennig (All) 63
15. Franz Stocher (Aut) - Jozef Zabka (Svq) 36
16. Stefan Steinweg (All) - Marc Altmann (All) 47 17 tours
17. Mario Vonhof (All) - Jimmy Hansen (Dan) 91 21 tours
18. Lorenzo Lapage (Bel) - Ronny Lauke (All) 32

2004 - du 22 au 27 janvier
1. Robert BARTKO (All) - Guido FULST (All) 264 points
2. Marco Villa (Ita) - Franco Marvulli (Sui) 285 1 tour
3. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All) 273
4. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 240
5. Matthew Gilmore (Bel) - Marty Nothstein (Usa) 208 3 tours
6. Danilo Hondo (All) - Olaf Pollack (All) 178 4 tours
7. Jimmi Madsen (Dan) - Jimmy Hansen (Dan) 61 9 tours
8. Bruno Risi (Sui) - Gerd Drich (All) 97 10 tours
9. Alexander Aeschbach (Sui) - Jean-Pierre Van Zyl (Afs) 91 16 tours
10. Franz Stocher (Aut) - Andreas Mller (All) 76 18 tours
11. Christian Lademann (All) - Marc Altmann (All) 131 20 tours
12. Juan Llaneras (Esp) - Sven Teutenberg (All) 82 21 tours
13. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 86 22 tours
14. Lars Teutenberg (All) - Bjrn Schrder (All) 105 23 tours
15. Thorsten Rund (All) - Leif Lampater (All) 41 27 tours
16. Erich Weispfennig (All) - Daniel Musiol (All) 40
17. Ronny Lauke (All) - Robert Bengsch (All) 65 30 tours

2005 - du 27 janvier au 1er fvrier
1. Bruno RISI (Sui) - Kurt BETSCHART (Sui) 305 points
2. Robert Bartko (All) - Guido Fulst (All) 302
3. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 249
4. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All) 215 1 tour
5. Marco Villa (Ita) - Franco Marvulli (Sui) 225 2 tours
6. Matthew Gilmore (Bel) - Juan Llaneras (Esp) 141 4 tours
7. Juan Curuchet (Arg) - Walter Perez (Arg) 121 7 tours
8. Jimmi Madsen (Dan) - Jakob Piil (Dan) 69 9 tours
9. Iljo Keisse (Bel) - Alexander Aeschbach (Sui) 130 12 tours
10. Andreas Mller (All) - Stefan Lffler (All) 140 17 tours
11. Thorsten Rund (All) - Leif Lampater (All) 86 18 tours
12. Gerd Drich (All) - Frank Kowatschitsch (All) 55 19 tours
13. Christian Lademann (All) - Christian Bach (All) 203 20 tours
14. Ronny Lauke (All) - Erik Weispfennig (All) 68 25 tours
15. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 61
16. Robert Bengsch (All) - Jean-Pierre Van Zyl (Afs) 120 29 tours
17. Lars Teutenberg (All) - Sven Teutenberg (All) 60 34 tours

2006 - du 26 au 31 janvier
1. Robert SLIPPENS (Hol) - Danny STAM (Hol) 221 points
2. Franco Marvulli (Sui) - Marco Villa (Ita) 217
3. Guido Fulst (All) - Leif Lampater (All) 181
4. Matthew Gilmore (Bel) - Iljo Keisse (Bel) 167 1 tour
5. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All) 140
6. Rolf Aldag (All) - Robert Bartko (All) 128
7. Kurt Betschart (Sui) - Peter Schep (Hol) 85 4 tours
8. Robert Bengsch (All) - Erik Weispfennig (All) 115 5 tours
9. Jimmi Madsen (Dan) - Marc Hester (Dan) 101 6 tours
10. Alexander Aeschbach (Sui) - Christian Grasmann (All) 71
11. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mrkv (Dan) 131 18 tours
12. Christian Lademann (All) - Marc Altmann (All) 64
13. Gerd Drich (All) - Frank Kowatschitsch (All) 37
14. Andreas Mller (All) - Lars Teutenberg (All) 96 19 tours
15. Stefan Lffler (All) - Sebastian Frey (All) 92
16. Martin Liska (Svq) - Josef Zabka (Svq) 52
17. Christian Bach (All) - Henning Bommel (All) 84 21 tours
18. Martin Blaha (Tch) - Petr Lazar (Tch) 34

2007 - du 25 au 30 janvier
1. Guido FULST (All) - Leif LAMPATER (All) 269 points
2. Robert Bartko (All) - Andreas Beikirch (All) 267 1 tour
3. Bruno Risi (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 259
4. Danny Stam (Hol) - Peter Schep (Hol) 143
5. Iljo Keisse (Bel) - Olaf Pollack (All) 236 2 tours
6. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mrkv (Dan) 207 5 tours
7. Marco Villa (Ita) - Christian Grasmann (All) 48 7 tours
8. Marc Hester (Dan) - Jakob Piil (Dan) 110 16 tours
9. Alexander Aeschbach (Sui) - Andreas Mller (All) 83 17 tours
10. Kenny De Ketele (Bel) - Steve Schets (Bel) 95 20 tours
11. Andreas Kappes (All) - Erik Mohs (All) 60 22 tours
12. Stefan Lffler (All) - Sebastian Frey (All) 53 23 tours
13. Christian Bach (All) - Roger Kluge (All) 94 24 tours
14. Alois Kankovsky (Tch) - Petr Lazar (Tch) 42 27 tours
15. Erik Weispfennig (All) - Michael Arends (All) 18 32 tours
16. Robert Bengsch (All) - Christian Lademann (All) 53 33 tours
17. Gerd Drich (All) - Henning Bommel (All) 64 34 tours
18. Lars Teutenberg (All) - Marcel Kalz (All) 49 35 tours

2008 - du 24 au 29 janvier
1. Bruno RISI (Sui) - Franco MARVULLI (Sui) 215 points
2. Guido Fulst (All) - Leif Lampater (All) 206
3. Christian Lademann (All) - Alexander Aeschbach (Sui) 189
4. Andreas Beikirch (All) - Erik Mohs (All) 173
5. Marco Villa (Ita) - Danny Stam (Hol) 149
6. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mrkv (Dan) 210 1 tour
7. Olaf Pollack (All) - Roger Kluge (All) 186 2 tours
8. Christian Grasmann (All) - Andreas Mller (All) 157 5 tours
9. Kenny De Ketele (Bel) - Marc Hester (Dan) 91
10. Peter Schep (Hol) - Christian Bach (All) 74
11. Jozef Zabka (Svq) - Marcel Kalz (All) 166 9 tours
12. Alos Kankovsky (Tch) - Petr Lazar (Tch) 71 10 tours
13. Andreas Kappes (All) - Stefan Lffler (All) 64 13 tours
14. Andreas Graf (Aut) - Daniel Musiol (All) 40 16 tours
15. Rafal Ratajczyk (Pol) - Mariusz Wieslak (Pol) 45 17 tours
16. Sebastian Frey (All) - Christoph Meschenmoser (All) 30

2009 - du 22 au 27 janvier
1. Erik ZABEL (All) - Robert BARTKO (All) 269 points
2. Bruno Risi (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 255
3. Roger Kluge (All) - Kenny De Ketele (Bel) 243 1 tour
4. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mrkv (Dan) 238
5. Danny Stam (Hol) - Peter Schep (Hol) 139 3 tours
6. Robert Bengsch (All) - Marcel Kalz (All) 220 4 tours
7. Alexander Aeschbach (Sui) - Christian Lademann (All) 127
8. Luke Roberts (Aus) - Leif Lampater (All) 158 5 tours
9. Andreas Mller (All) - Sebastian Siedler (All) 77 13 tours
10. Marc Hester (Dan) - Jens-Erik Madsen (Dan) 66
11. Angelo Ciccone (Ita) - Erik Mohs (All) 33 15 tours
12. Christian Grasmann (All) - Tino Thmel (All) 82 16 tours
13. Karl-Christian Knig (All) - Marcel Barth (All) 63
14. Henning Bommel (All) - Fabian Schaar (All) 85 17 tours
15. Daniel Musiol (All) - Sebastian Frey (All) 79 19 tours
16. Milan Kadlec (Tch) - Jozef Zabka (Svq) 34 24 tours
17. Rafal Ratajczyk (Pol) - Petr Lazar (Tch) 32
18. Andreas Graf (All) - Ralf Matzka (All) 37 25

2010 - du 28 janvier au 2 fvrier
1. Alex RASMUSSEN (Dan) - Michael MRKV (Dan) 273 points
2. Robert Bartko (All) - Roger Kluge (All) 310 1 tour
3. Danny Stam (Hol) - Peter Schep (Hol) 188
4. Alexander Aeschbach (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 225 2 tours
5. Leif Lampater (All) - Christian Grasmann (All) 164
6. Andreas Mller (Aut) - Erik Mohs (All) 128
7. Robert Bengsch (All) - Marcel Kalz (All) 142 5 tours
8. Andreas Beikirch (All) - Kenny De Ketele (Bel) 82 9 tours
9. Christian Bach (All) - Henning Bommel (All) 71 18 tours
10. Alexey Shmidt (Rus) - Sergey Kolesnikov (Rus) 52
11. Tino Thmel (All) - Marc Hester (Dan) 76 22 tours
12. Alois Kankovsky (Tch) - Petr Lazar (Tch) 72 25 tours
13. Marcel Barth (All) - Daniel Musiol (All) 40
14. Milan Kadlec (Tch) - Tristan Marguet (Sui) 25 28 tours
15. Bastian Faltin (All) - Jan-Moritz Mller (All) 25 30 tours
16. Thomas Juhas (All) - Tho Reinhardt (All) 17 33 tours

2011 - du 27 janvier au 1er fvrier
1. Robert BARTKO (All) - Roger KLUGE (All) 315 points
2. Leigh Howard (Aus) - Cameron Meyer (Aus) 208
3. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mrkv (Dan) 278 1 tour
4. Franco Marvulli (Sui) - Danilo Hondo (All) 205
5. Danny Stam (Hol) - Peter Schep (Hol) 139
6. Leif Lampater (All) - Christian Grasmann (All) 135 3 tours
7. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 106
8. Robert Bengsch (All) - Marcel Kalz (All) 119 4 tours
9. Martin Blaha (Tch) - Jiri Hochmann (Tch) 54 9 tours
10. Marcel Barth (All) - Eric Mohs (All) 190 10 tours
11. Tino Thmel (All) - Andreas Mller (Aut) 115
12. Marc Hester (Dan) - Jens-Erik Madsen (Dan) 96 13 tours
13. Milan Kadlec (Tch) - Henning Bommel (All) 54 15 tours
14. Claudio Imhof (Sui) - Silvan Dillier (Sui) 76 16 tours
15. Ralf Matzka (All) - Theo Reinhardt (All) 90 18 tours
16. Alexei Markov (Rus) - Ivan Kovalev (Rus) 31 21 tours
17. Benjamin Edmller (All) - Bastian Faltin (All) 26 22 tours
18. Jan Dostal (Tch) - Vojtech Hacecky (Tch) 28 23 tours

2012 - du 26 au 31 janvier
1. Leigh HOWARD (Aus) - Cameron MEYER (Aus) 263 points
2. Franco Marvulli (Sui) - Silvan Dillier (Sui) 254
3. Iljo Keisse (Bel) - Kenny De Ketele (Bel) 254
4. Leif Lampater (All) - Roger Kluge (All) 239
5. Robert Bengsch (All) - Marcel Kalz (All) 234 1 tour
6. Marcel Barth (All) - Erik Mohs (All) 77 11 tours
7. Henning Bommel (All) - Tim Mertens (Bel) 116 12 tours
8. Andreas Graf (Aut) - Andreas Mller (Aut) 49 13 tours
9. Ralf Matzka (All) - Theo Reinhardt (All) 111 14 tours
10. Rafal Ratajczyk (Pol) - Alexander Aeschbach (Sui) 132 16 tours
11. Danny Stam (Hol) - Martin Blha (Tch) 57 17 tours
12. Fabio Masotti (Ita) - Angelo Ciccone (Ita) 55 21 tours
13. Bjrn Schrder (All) - Tino Thmel (All) 56 22 tours
14. Charles-Bradley Huff (Usa) - Jack Simes IV (Usa) 43
15. Valeri Kaikov (Rus) - Leonid Krasnov (Rus) 19 32 tours

2013 - du 24 au 29 janvier
1. Roger KLUGE (All) - Peter SCHEP (Hol) 261 points
2. Kenny De Ketele (Bel) - Luke Roberts (Aus) 258
3. Franco Marvulli (Sui) - Andreas Mller (Aut) 233
4. Robert Bengsch (All) - Marcel Kalz (All) 255 1 tour
5. Robert Bartko (All) - Theo Reinhardt (All) 174
6. Christian Grasmann (All) - Tino Thmel (All) 106 4 tours
7. Morgan Kneisky (Fra) - Vivien Brisse (Fra) 107 5 tours
8. Erik Mohs (All) - Marcel Barth (All) 158 7 tours
9. Leif Lampater (All) - Lucas Liβ (All) 101 8 tours
10. Wim Stroetinga (Hol) - Nick Stpler (Hol) 58
11. Henning Bommel (All) - Kersten Thiele (All) 103 15 tours
12. Tim Mertens (Bel) - Hans Pirius (All) 82
13. Fabio Masotti (Ita) - Angelo Ciccone (Ita) 66 17 tours
14. Jesper Mrkv (Dan) - Sebastian Wotschke (All) 45 18 tours
15. Leonid Krasnov (Rus) - Artur Ershov (Rus) 42
16. Guy East (Usa) - Bjrn Schrder (All) 51 22 tours

2014 - du 23 au 28 janvier
1. Kenny DE KETELE (Bel) - Andreas MLLER (Aut) 250 points
2. Leif Lampater (All) - Jasper De Buyst (Bel) 308 1 tour
3. Robert Bartko (All) - Tho Reinhardt (All) 236
4. Vivien Brisse (Fra) - Christian Grasmann (All) 211 2 tours
5. Yoeri Havik (Hol) - Vojtech Hacecky (Tch) 210
6. Tristan Marguet (Sui) - Maximilian Beyer (All) 143 11 tours
7. Henning Bommel (All) - Kersten Thiele (All) 128
8. Marcel Barth (All) - Nico Helich (All) 72 15 tours
9. Franco Marvulli (Sui) - Luke Roberts (Aus) 63 18 tours
10. Jesper Mrkv (Dan) - Pascal Ackermann (All) 61
11. Tino Thmel (All) - Nils Schomber (All) 65 19 tours
12. Sebastian Wotschke (All) - Hans Pirius (All) 100 20 tours
13. Guy East (Usa) - Daniel Holloway (Usa) 44 24 tours
14. Martin Blaha (Tch) - Martin Hacecky (Tch) 27 25 tours
15. Niki Byrgesen (Dan) - Mads Christensen (Dan) 10 27 tours

2015 - du 22 au 27 janvier
1. Leif LAMPATER (All) - Marcel KALZ (All) 331 points
2. David Muntaner (Esp) - Kenny De Ketele (Bel) 291 1 tour
3. Alex Rasmussen (Dan) - Marc Hester (Dan) 257
4. Yoeri Havik (Hol) - Nick Stpler (Hol) 207
5. Christian Grasmann (All) - Robert Lea (Usa) 216 2 tours
6. Andreas Graf (Aut) - Andreas Mller (Aut) 125
7. Jesper Mrkv (Dan) - Nico Helich (All) 102 16 tours
8. Sebastian Wotschke (All) - Hans Pirius (All) 113 20 tours
9. Martin Blaha (Tch) - Vojtech Hacecky (Tch) 83 22 tours
10. Jacob Duehring (Usa) - Daniel Holloway (Usa) 33
11. Erik Mohs (All) - Philipp Zwingenberger (All) 33 28 tours
12. Tino Thmel (All) - Elias Helleskov Busk (Dan) 86 29 tours
13. Melvin van Zijl (Hol) - Patrick Kos (Hol) 76
14. Martin Hacecky (Tch) - Denis Rugovac (Tch) 64 31 tours
15. Mathias Krigbaum (All) - Simon Bigum (Dan) 40

2016 - du 28 janvier au 2 fvrier
1. Kenny DE KETELE (Bel) - Moreno DE PAUW (Bel) 258 points
2. Marcel Kalz (All) - Roger Kluge (All) 266 1 tour
3. Nick Stpler (Hol) - Yoeri Havik (Hol) 225 2 tours
4. Germain Burton (Gbr) - Mark Stewart (Gbr) 216 5 tours
5. Christian Grassman (All) - Nico Helich (All) 179 6 tours
6. Morgan Kneisky (Fra) - David Muntaner (Esp) 158 8 tours
7. Alex Rasmussen (Dan) - Jesper Mrkv (Dan) 122 10 tours
8. Nils Politt (All) - Tino Thmel (All) 122 12 tours
9. Mathias Krigbaum (Dan) - Marc Hester (Dan) 85 14 tours
10. Roy Pieters (Hol) - Andreas Graf (Aut) 82
11. Lucas Li (All) - Andreas Mller (Aut) 91 17 tours
12. Hans Pirius (All) - Sevastian Wotschke (All) 103 23 tours
13. Jan Kraus (Tch) - Martin Blaha (Tch) 27 28 tours
14. Wojciech Pszczolarski (Pol) - Adrian Teklinski (Pol) 62 29 tours
15. Marcel Barth (All) - Achim Burkart (All) 12 42 tours

2017 - du 19 au 24 janvier
1. Yoeri HAVIK (Hol) - Wim STROETINGA (Hol) 470 points
2. Kenny De Ketele (Bel) - Moreno De Pauw (Bel) 442 1 tour
3. Jens Mouris (Hol) - Pim Ligthart (Hol) 333 2 tours
4. Andreas Graf (Aut) - Andreas Mller (All) 266
5. Benjamin Thomas (Fra) - Morgan Kneisky (Fra) 417 3 tours
6. Andrew Tennant (Gbr) - Christopher Latham (Gbr) 421 5 tours
7. Nico Helich (All) - Achim Burkart (All) 344
8. Jesper Mrkv (Dan) - Marc Hester (Dan) 337
9. Leif Lampater (All) - Maximilian Beyer (All) 280 6 tours
10. Tristan Marguet (Sui) - Alex Rasmussen (Dan) 298 7 tours
11. Henning Bommel (All) - Christian Schmiedel (All) 273
12. Pieter Bulling (Nzl) - Joshua Harrison (Aus) 202 8 tours
13. Hans Pirius (All) - Dominic Weinstein (All) 253 11tours

2018 - du 25 au 30 janvier
1. Wim STROETINGA (Hol) - Yoeri HAVIK (Hol) 451 points
2. Moreno De Pauw (Bel) - Kenny De Ketele (Bel) 445
3. Roger Kluge (All) - Tho Reinhardt (All) 402
4. Nico Selenati (Sui) - Tristan Marguet (Sui) 404 1 tour
5. Christian Grasmann (All) - Leif Lampater (All) 339
6. Mark Downey (Irl) - Flix English (Irl) 348 3 tours
7. Nick Stpler (Hol) - Melvin van Zijl (Hol) 252
8. Marc Hester (Dan) - Jesper Mrkv (Dan) 307 4 tours
9. Daniel Staniszewski (Pol) - Wojciech Pszczolarski (Pol) 355 5 tours
10. Kersten Thiele (All) - Henning Bommel (All) 377 6 tours
11. Maximilian Beyer (All) - Sebastian Schmiedel (All) 332 7 tours
12. Evgeny Shalunov (Rus) - Maksim Piskunov (Rus) 207 9 tours
13. Achim Burkart (All) - Nico Helich (All) 150
14. Andreas Mller (Aut) - Moritz Augenstein (All) 146
15. Ludek Lichnovsky (Tch) - Adrian Teklinski (Pol) 199 10 tours
16. King Lok Cheung (Hkg) - Chun Wing Leung (Hkg) 182 12 tours

Index des preuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : crivez-nous

Fichier mis jour le : 30/03/2018 15:54

   Dernires news

Toutes les infos




 
A propos du site        Lgal        Contacts
 
1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits rservs - Site dclar auprs de la CNIL sous le n834126