Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Boston (Etats-Unis)21 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


1901
- 1902 - 1907 - 1908 - 1910 - 1912 - 1913 - 1914 - 1915 - 1916 - 1926 - 1933

1901 - du 30 décembre 1900 au 4 janvier 1901
1. Otto MAYA (Usa) - Fred BOWLER (Usa)
2. Hugh McLean (Usa) - Jim Moran (Usa)
3. Floyd McFarland (Usa) - Blecker (?)

1902 - du 30 décembre 1901 au 5 janvier 1902
1. Otto MAYA (Usa) - Floyd McFARLAND (Usa)
2. George Leander (Usa) - John Rutz (Usa)
3. Ben Munroe (Aus) - Howard Freeman (Usa)
4. Jean Gougoltz (Sui) - César Simar (Fra)
5. W.E. Samuelson (Usa) - King (Usa)
6. Hugh McLean (Usa) - Nat Butler (Usa)
7. McConnell (Usa) - Carny (Usa) à 2 tours
8. Floyd Krebs (Usa) - Keegan (Usa)
9. Jean Fischer (Fra) - Pierre Chevalier (Fra)
10. Anton Jaeck (Sui) - Rodolfo Muller (Ita)

1907 - du 10 au 16 novembre
1. Floyd KREBS (Usa) - Hugh McLEAN (Usa) 1846.3 km et 1 tour
2. Joe Fogler (Usa) - Jim Moran (Usa) à 1 roue
3. Eddy Root (Usa) - Walter Bardgett (Usa) à 1/2 longueur
4. Worth Mitten (Usa) - Keegan (Usa) à 1 longueur
5. Bill Hopper (Usa) - Burton Downing (Usa) 1845.870 km
6. Jack Sheerwood (Usa) - Karl Limberg (Usa) à 1 longueur
7. George A. Wiley (Usa) - Niels Marius "Norman" Andersen (Dan) à 1 roue
8. Frank Galvin (Usa) - Holbrook (Usa) à 1 longueur
9. Connolly (Usa) - Wyatt (Usa) 1845.568 km
10. Bizzari (Usa) - Hill (Usa) 1828.992 km
11 équipes étaient au départ.

1908 - novembre
1. Ivar LAWSON (Usa) - Niels Marius "Norman" ANDERSON (Dan)
2. Worth Mitten (Usa) - Pat Logan (Usa)
3. Charles Vanoni (Sui) - Williams (Usa)
4. Eddy Root (Usa) - Elmer Collins (Usa)
5. Peter Drobach (Usa) - McKay (Usa)
6. Floyd McFarland (Usa) - Jim Moran (Usa)
7. Joe Fogler (Usa) - Jack Clark (Aus)
8. Walter Bardgett (Usa) - Alfred Hill (Usa)
9. Floyd Krebs (Usa) - Rupprecht (Usa)
10. Walter De Mara (Usa) - Hollister (Usa)

1910 - du 31 octobre au 6 novembre
1. Jim MORAN (Usa) - Frank KRAMER (Usa)
2. Alfred Goullet (Aus) - Paddy Hehir (Aus)
3. Joe Fogler (Usa) - Elmer Collins (Usa)
4. Palmer (Usa) - Wright (?)
5. George A. Wiley (Usa) - Percy Lawrence (Usa)
6. John Bedell (Usa) - Menus Bedell (Usa)
7. Gordon Walker (Aus) - Worth Mitten (Usa)
8. Lloyd Thomas (Usa) - McCarthy (?)
9. Walter De Mara (Usa) - Williams (Usa)
10. Schaller (?) - Jim Johns (Aus)
Manque d'informations pour :
Floyd Krebs (Usa) - Niels Marius "Norman" Andersen (Dan)

1912 - du 4 au 10 novembre
1. Jim MORAN (Usa) - Joe FOGLER (Usa)
2. Eddy Root (Usa) - Paddy Hehir (Aus)
3. John Bedell (Usa) - Ernie Pye (Aus)
4. Jack Clark (Aus) - Alfred Hill (Usa)
5. Lloyd Thomas (Usa) - Martin Ryan (Usa)
6. Worth Mitten (Usa) - Fred Wells (Aus)
7. Percy Lawrence (Usa) - Peter Drobach (Usa)
8. Clarence Carman (Usa) - Ray Dieffenbacher (Usa)
9. Angelo Gardellin (Ita) - Bill Loftes (Usa)

1913 - du 3 au 9 novembre
1. Ivar LAWSON (Usa) - Joe FOGLER (Usa)
2. Eddy Root (Usa) - Paddy Hehir (Aus)
3. Percy Lawrence (Usa) - Jake Magin (Usa)
4. Alfred Hill (Usa) - Elmer Collins (Usa)
5. Worth Mitten (Usa) - Gordon Walker (Aus)
6. Clarence Carman (Usa) - Alfred Grenda (Aus)
7. Martin Ryan (Usa) - Frank Corry (Aus)
8. Fred Keefe (Aus) - Joe Kopsky (Usa)

1914 - du 2 au 7 novembre
1. Alfred GOULLET (Aus) - Alfred HILL (Usa)
2. Reginald McNamara (Aus) - Jim Moran (Usa)
3. Peter Drobach (Usa) - Ivar Lawson (Usa)
4. Jake Magin (Usa) - Percy Lawrence (Usa)
5. Worth Mitten (Usa) - Niels Marius "Norman" Andersen (Dan)

1915 - décembre
1. Alfred GRENDA (Aus) - Alfred HILL (Usa)
2. Reginald McNamara (Aus) - Bob Spears (Aus)
3. Jake Magin (Usa) - Menus Bedell (Usa)
4. Eddy Root (Usa) - Willy Hanley (Usa)
5. Jim Moran (Usa) - Marcel Dupuy (Fra)

1916 - novembre
1. Alfred GRENDA (Aus) - Alfred GOULLET (Aus) 42 points
2. Jake Magin (Usa) - Frank Corry (Aus)
3. Lloyd Thomas (Usa) - Percy Lawrence (Usa)
4. Eddie Madden (Usa) - Willy Hanley (Usa)
5. Marcel Dupuy (Fra) - Harry Kaiser (Usa)

1926 - du 9 au 15 octobre
1. Harris HORDER (Aus) - Alec McBEATH (Aus)
2. Robert Walthour Jr (Usa) - Anthony Beckman (Usa)
3. Dave Lands (Usa) - Otto Petri (All)
4. Willie Grimm (Usa) - Charly Winter (Usa) à 1 tour
5. Bill "King" Coles (Usa) - Leroy Garrison (Usa)
6. Tom Bello (Usa) - Luigi Benezatto (Ita)
7. John Merkle (Usa) - Bruske (Usa)
8. William Fenn Jr (Usa) - Keller (Aus)

1933 - avril
1. Norman HILL (Usa) - Dave LANDS (Usa) 847 points
2. Willie Grimm (Usa) - Edoardo Severgnini (Ita) 596
3. Charly Winter (Usa) - Franz Duelberg (All) 533
4. George Dempsey (Usa) - Jackie Sheehan (Irl) 364
5. Anthony Beckman (Usa) - Cecil Walker (Aus) 504 à 1 tour
6. Jimmy Walthour (Usa) - Prudent Delille (Bel) 479
7. Robert Walthour Jr (Usa) - Ewald Wissel (All) 379
8. Harold Nauwens (Usa) - Frank Keating (Usa) 340
9. Mike Defilippo (Usa) - Panatière (?) 218

1933 - novembre
1. Norman HILL (Usa) - Alfred CROSSLEY (Usa)
2. Robert Walthour Jr (Usa) - Tino Reboli (Usa)
3. Dave Lands (Usa) - Charly Ritter (Usa)
4. George Dempsey (Usa) - Miller (Usa)
5. Reginald McNamara (Aus) - Joseph Soffietti (Fra)

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/03/2016 à 16:28

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126