Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Boston (Etats-Unis)26 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


1901
- 1902 - 1907 - 1908 - 1910 - 1912 - 1913 - 1914 - 1915 - 1916 - 1926 - 1933

1901 - du 30 décembre 1900 au 4 janvier 1901
1. Otto MAYA (Usa) - Fred BOWLER (Usa)
2. Hugh McLean (Usa) - Jim Moran (Usa)
3. Floyd McFarland (Usa) - Blecker (?)

1902 - du 30 décembre 1901 au 5 janvier 1902
1. Otto MAYA (Usa) - Floyd McFARLAND (Usa)
2. George Leander (Usa) - John Rutz (Usa)
3. Ben Munroe (Aus) - Howard Freeman (Usa)
4. Jean Gougoltz (Sui) - César Simar (Fra)
5. W.E. Samuelson (Usa) - King (Usa)
6. Hugh McLean (Usa) - Nat Butler (Usa)
7. McConnell (Usa) - Carny (Usa) à 2 tours
8. Floyd Krebs (Usa) - Keegan (Usa)
9. Jean Fischer (Fra) - Pierre Chevalier (Fra)
10. Anton Jaeck (Sui) - Rodolfo Muller (Ita)

1907 - du 10 au 16 novembre
1. Floyd KREBS (Usa) - Hugh McLEAN (Usa) 1846.3 km et 1 tour
2. Joe Fogler (Usa) - Jim Moran (Usa) à 1 roue
3. Eddy Root (Usa) - Walter Bardgett (Usa) à 1/2 longueur
4. Worth Mitten (Usa) - Keegan (Usa) à 1 longueur
5. Bill Hopper (Usa) - Burton Downing (Usa) 1845.870 km
6. Jack Sheerwood (Usa) - Karl Limberg (Usa) à 1 longueur
7. George A. Wiley (Usa) - Niels Marius "Norman" Andersen (Dan) à 1 roue
8. Frank Galvin (Usa) - Holbrook (Usa) à 1 longueur
9. Connolly (Usa) - Wyatt (Usa) 1845.568 km
10. Bizzari (Usa) - Hill (Usa) 1828.992 km
11 équipes étaient au départ.

1908 - novembre
1. Ivar LAWSON (Usa) - Niels Marius "Norman" ANDERSON (Dan)
2. Worth Mitten (Usa) - Pat Logan (Usa)
3. Charles Vanoni (Sui) - Williams (Usa)
4. Eddy Root (Usa) - Elmer Collins (Usa)
5. Peter Drobach (Usa) - McKay (Usa)
6. Floyd McFarland (Usa) - Jim Moran (Usa)
7. Joe Fogler (Usa) - Jack Clark (Aus)
8. Walter Bardgett (Usa) - Alfred Hill (Usa)
9. Floyd Krebs (Usa) - Rupprecht (Usa)
10. Walter De Mara (Usa) - Hollister (Usa)

1910 - du 31 octobre au 6 novembre
1. Jim MORAN (Usa) - Frank KRAMER (Usa)
2. Alfred Goullet (Aus) - Paddy Hehir (Aus)
3. Joe Fogler (Usa) - Elmer Collins (Usa)
4. Palmer (Usa) - Wright (?)
5. George A. Wiley (Usa) - Percy Lawrence (Usa)
6. John Bedell (Usa) - Menus Bedell (Usa)
7. Gordon Walker (Aus) - Worth Mitten (Usa)
8. Lloyd Thomas (Usa) - McCarthy (?)
9. Walter De Mara (Usa) - Williams (Usa)
10. Schaller (?) - Jim Johns (Aus)
Manque d'informations pour :
Floyd Krebs (Usa) - Niels Marius "Norman" Andersen (Dan)

1912 - du 4 au 10 novembre
1. Jim MORAN (Usa) - Joe FOGLER (Usa)
2. Eddy Root (Usa) - Paddy Hehir (Aus)
3. John Bedell (Usa) - Ernie Pye (Aus)
4. Jack Clark (Aus) - Alfred Hill (Usa)
5. Lloyd Thomas (Usa) - Martin Ryan (Usa)
6. Worth Mitten (Usa) - Fred Wells (Aus)
7. Percy Lawrence (Usa) - Peter Drobach (Usa)
8. Clarence Carman (Usa) - Ray Dieffenbacher (Usa)
9. Angelo Gardellin (Ita) - Bill Loftes (Usa)

1913 - du 3 au 9 novembre
1. Ivar LAWSON (Usa) - Joe FOGLER (Usa)
2. Eddy Root (Usa) - Paddy Hehir (Aus)
3. Percy Lawrence (Usa) - Jake Magin (Usa)
4. Alfred Hill (Usa) - Elmer Collins (Usa)
5. Worth Mitten (Usa) - Gordon Walker (Aus)
6. Clarence Carman (Usa) - Alfred Grenda (Aus)
7. Martin Ryan (Usa) - Frank Corry (Aus)
8. Fred Keefe (Aus) - Joe Kopsky (Usa)

1914 - du 2 au 7 novembre
1. Alfred GOULLET (Aus) - Alfred HILL (Usa)
2. Reginald McNamara (Aus) - Jim Moran (Usa)
3. Peter Drobach (Usa) - Ivar Lawson (Usa)
4. Jake Magin (Usa) - Percy Lawrence (Usa)
5. Worth Mitten (Usa) - Niels Marius "Norman" Andersen (Dan)

1915 - décembre
1. Alfred GRENDA (Aus) - Alfred HILL (Usa)
2. Reginald McNamara (Aus) - Bob Spears (Aus)
3. Jake Magin (Usa) - Menus Bedell (Usa)
4. Eddy Root (Usa) - Willy Hanley (Usa)
5. Jim Moran (Usa) - Marcel Dupuy (Fra)

1916 - novembre
1. Alfred GRENDA (Aus) - Alfred GOULLET (Aus) 42 points
2. Jake Magin (Usa) - Frank Corry (Aus)
3. Lloyd Thomas (Usa) - Percy Lawrence (Usa)
4. Eddie Madden (Usa) - Willy Hanley (Usa)
5. Marcel Dupuy (Fra) - Harry Kaiser (Usa)

1926 - du 9 au 15 octobre
1. Harris HORDER (Aus) - Alec McBEATH (Aus)
2. Robert Walthour Jr (Usa) - Anthony Beckman (Usa)
3. Dave Lands (Usa) - Otto Petri (All)
4. Willie Grimm (Usa) - Charly Winter (Usa) à 1 tour
5. Bill "King" Coles (Usa) - Leroy Garrison (Usa)
6. Tom Bello (Usa) - Luigi Benezatto (Ita)
7. John Merkle (Usa) - Bruske (Usa)
8. William Fenn Jr (Usa) - Keller (Aus)

1933 - avril
1. Norman HILL (Usa) - Dave LANDS (Usa) 847 points
2. Willie Grimm (Usa) - Edoardo Severgnini (Ita) 596
3. Charly Winter (Usa) - Franz Duelberg (All) 533
4. George Dempsey (Usa) - Jackie Sheehan (Irl) 364
5. Anthony Beckman (Usa) - Cecil Walker (Aus) 504 à 1 tour
6. Jimmy Walthour (Usa) - Prudent Delille (Bel) 479
7. Robert Walthour Jr (Usa) - Ewald Wissel (All) 379
8. Harold Nauwens (Usa) - Frank Keating (Usa) 340
9. Mike Defilippo (Usa) - Panatière (?) 218

1933 - novembre
1. Norman HILL (Usa) - Alfred CROSSLEY (Usa)
2. Robert Walthour Jr (Usa) - Tino Reboli (Usa)
3. Dave Lands (Usa) - Charly Ritter (Usa)
4. George Dempsey (Usa) - Miller (Usa)
5. Reginald McNamara (Aus) - Joseph Soffietti (Fra)

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/03/2016 à 16:28

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126