Accueil     Forum     Coups de pdales                           Admin
6 jours de Bremen / Brme (Allemagne)20 juillet 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses tapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critriums

Piste

Cyclo-cross

Fminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmars

quipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accs adhrents

L'phmride

Mises jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Tlchargements

Liste adhrents

 

 ACCS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivit

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualit

Ajouter aux favoris


1910
- 1965 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 - 1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 - 1989 - 1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019

1910 - du 9 au 15 novembre
1. Willy AREND (All) - Eugen STABE (All)
2. Otto Pawke (All) - Carl Rudel (All)
3. Anteo Carapezzi (Ita) - Willy Techmer (All)
4. Kiehne (?) - Arthur Tetzlaff (All) 4 tours
5. Heitmann (?) - Gustav Schultz (All) 8 tours

1965 - du 7 au 13 janvier
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 703 points
2. Rudi Altig (All) - Rolf Roggendorf (All) 467
3. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 623 1 tour
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 562
5. Hans-Peter Kanters (All) - Sigi Renz (All) 161 2 tours
6. Winfried Boelke (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 116 8 tours
7. Dieter Puschel (All) - Wolfgang Schulze (All) 173 16 tours
8. Willi Altig (All) - Bernd Rohr (All) 247 20 tours
9. Gustav Kilian junior (All) - Ernst Streng (All) 116 29 tours

Abandons :
Jean Raynal (Fra) - Mino De Rossi (Ita)
Klaus Bugdahl (All)*
Lucien "Lull" Gillen (Lux)*
*Hans-Peter Kanters (Gillen) continue avec Sigi Renz (Bugdahl)

1966 - du 6 au 12 janvier
1. Rudi ALTIG (All) - Dieter KEMPER (All) 658 points
2. Firtz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 612
3. Klaus Bugdahl (All) - Sigi Renz (All) 235
4. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 180
5. Hans Junkermann (All) - Rolf Roggendorf (All) 81 5 tours
6. Willi Altig (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 301 8 tours
7. Klaus May (All) - Bernd Rohr (All) 283 13 tours
8. Horst Oldenburg (All) - Wilfried Peffgen (All) 235 15 tours
9. Klemens Grossimlinghaus (All) - Wolfgang Schulze (All) 231 16 tours
10. Romain Deloof (Bel) - Norbert Seeuws (Bel) 273 23 tours

Abandons :
Dieter Gieseler (All) - Hartmut Scholz (All)

1967 - du 5 au 11 janvier
1. Fritz PFENNINGER (Sui) - Peter POST (Hol) 579 points
2. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 562
3. Klaus Bugdahl (All) - Patrick Sercu (Bel) 346
4. Sigi Renz (All) - Rolf Roggendorf (All) 210 2 tours
5. Freddy Eugen (Dan) - Wolfgang Schulze (All) 278 3 tours
6. Romain Deloof (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 332 7 tours
7. Hans Junkermann (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 204 8 tours
8. Winfried Boelke (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 216 11 tours
9. Wilfried Peffgen (All) - Ernst Streng (All) 13 tours
10. Dieter Gieseler (All) - Bernd Rohr (All) 18 tours

Abandons :
Rudi Altig (All)*
Hans-Peter Kanters (All)*
* Sigi Renz (Rudi Altig) continue avec Rolf Roggendorf (Kanters)

1968 - du 4 au 10 janvier
1. Rudi ALTIG (All) - Sigi RENZ (All) 495 points
2. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 345
3. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 319
4. Winfried Boelke (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 224 3 tours
5. Norbert Seeuws (Bel) - Patrick Sercu (Bel) 276 4 tours
6. Giuseppe Beghetto (Ita) - Hans Junkermann (All) 198 6 tours
7. Rolf Roggendorf (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 396 7 tours
8. Klaus May (All) - Bernd Rohr (All) 268 22 tours
9. Gert Bongers (Hol) - Piet De Wit (Hol) 154 30 tours
10. Ron Baensch (Aus) - Hans-Peter Kanters (All) 114 34 tours

Abandons :
Fritz Pfenninger (Sui)*
Wolfgang Schulze (All)*
*Giuseppe Beghetto (Pfenninger) continue avec Hans Junkermann (Schulze)

1969 - du 9 au 15 janvier
1. Peter POST (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 471 points
2. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) ?
3. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 212
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Ehrenfried Rudolph (All) 301 1 tour
5. Wolfgang Schulze (All) - Rolf Wolfshohl (All) 267
6. Albert Fritz (All) - Sigi Renz (All) 216
7. Winfried Boelke (All) - Wilfried Peffgen (All) 149 2 tours
8. Carlo Rancati (Ita) - Rolf Roggendorf (All) 114 22 tours
9. Norbert Seeuws (Bel) - Piet De Wit (Hol) 192 24 tours

Abandons :
Anthony "Tony" Gowland (Gbr) - Hugh Porter (Gbr)
Klaus Bugdahl (All)*
Hans Junkermann (All)*
*Fritz Pfenninger (Bugdahl) continue avec Ehrenfried Rudolph (Junkermann)

1970 - du 8 au 13 janvier
1. Peter POST (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 449 points
2. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 445
3. Klaus Bugdahl (All) - Julien Stevens (Bel) 258 3 tours
4. Dieter Puschel (All) - Rolf Wolfshohl (All) 159
5. Jan Janssen (Hol) - Piet De Wit (Hol) 225 6 tours
6. Hans Junkermann (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 188 11 tours
7. Wilfried Boelke (All) - Albert Fritz (All) 187 13 tours
8. Gerben Karstens (Hol) - Erich Spahn (Sui) 241 27 tours
9. Martin Gombert (All) - Rolf Roggendorf (All) 183 28 tours

Abandons :
Fritz Pfenninger (Sui)*
Ren Pijnen (Hol)*
Dieter Kemper (All)**
Roger Kindt (Bel)**
*Gerben Karstens (Pijnen) continue avec Erich Spahn (Pfenninger)
**Klaus Bugdahl (Kemper) continue avec Julien Stevens (Kindt)

1971 - du 7 au 13 janvier
1. Rudi ALTIG (All) - Albert FRITZ (All) 271 points
2. Peter Post (Hol) - Patrick Sercu (Bel) 400 1 tour
3. Klaus Bugdahl (All) - Alain Van Lancker (Fra) 389
4. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 249
5. Wilfried Peffgen (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 155 6 tours
6. Fritz Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 191 9 tours
7. Leen Loevesijn (Hol) - Piet De Wit (Hol) 197 14 tours
8. Karl-Heinz Muddemann (All) - Dieter Puschel (All) 149 41 tours
9. Carlo Rancati (Ita) - Ernst Streng (All) 120 53 tours
10. Hans Junkermann (All) - Bernd Rasing (All) 95 54 tours

Abandons :
Gordon Johnson (Aus) - Hugh Porter (Gbr)

1972 - du 6 au 12 janvier
1. Sigi RENZ (All) - Wolfgang SCHULZE (All) 534 points
2. Peter Post (Hol) - Patrick Sercu (Bel) 416
3. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 393
4. Wilfried Peffgen (All) - Ren Pijnen (Hol) 341 1 tour
5. Graeme Gilmore (Aus) - Alain Van Lancker (Fra) 291
6. Fritz Pfenninger (Sui) - Tho Verschueren (Bel) 196 3 tours
7. Gerben Karstens (Hol) - Dieter Puschel (All) 168 12 tours
8. Sigfried Mller (All) - Erich Spahn (Sui) 324 16 tours
9. Leen Loevesijn (Hol) - Piet De Wit (Hol) 316 28 tours
10. Carlo Rancati (Ita) - Bernd Rasing (All) 347 50 tours

Abandons :
Lo Duyndam (Hol)*
Albert Fritz (All)*
*Wilfried Peffgen (Fritz) continue avec Ren Pijnen (Duyndam)

1973 - du 4 au 10 janvier
1. Graeme GILMORE (Aus) - Dieter KEMPER (All) 454 points
2. Lo Duyndam (Hol) - Ren Pijnen (Hol) 285
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 433 1 tour
4. Patrick Sercu (Bel) - Alain Van Lancker (Fra) 301
5. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 171
6. Louis Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 299 5 tours
7. Norbert Seeuws (Bel) - Tho Verschueren (Bel) 171 6 tours
8. Cees Stam (Hol) - Piet De Wit (Hol) 184 8 tours
9. Leen Loevesijn (Hol) - Dieter Puschel (All) 449 11 tours
10. Tim Mountford (Usa) - Ren Savary (Sui) 226 22 tours
11. Ezio Cardi (Ita) - Giorgio Morbiato (Ita) 167 25 tours

1974 - du 11 au 16 janvier
1. Lo DUYNDAM (Hol) - Ren PIJNEN (Hol) 386 points
2. Albert Fritz (Al) - Wilfried Peffgen (All) 465 1 tour
3. Graeme Gilmore (Aus) - Patrick Sercu (Bel) 338
4. Gnther Haritz (All) - Udo Hempel (All) 306 2 tours
5. Jacky Mourioux (Fra) - Alain Van Lancker (Fra) 294 3 tours
6. Gerben Karstens (Hol) - Piet De Wit (Hol) 235
7. Dieter Puschel (All) - Tho Verschueren (Bel) 165 4 tours
8. Giorgio Morbiato (Ita) - Alberto Della Torre (Ita) 331 40 tours
9. Leen Loevesijn (Hol) - Bernd Rasing (All) 356 41 tours

Abandons :
Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All)
Klaus Bugdahl (All)*
Dieter Kemper (All)*
*Graeme Gilmore (Kemper) continue avec Patrick Sercu (Bugdahl)

1975 - du 9 au 15 janvier
1. Ren PIJNEN (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 514 points
2. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 500 1 tour
3. Gnther Haritz (All) - Udo Hempel (All) 424
4. Graeme Gilmore (Aus) - Sigi Renz (All) 260
5. Wolfgang Schulze (All) - Jrgen Tschan (All) 285 2 tours
6. Lo Duyndam (Hol) - Gerben Karstens (Hol) 159
7. Karl-Heinz Kster (All) - Julien Stevens (Bel) 262 6 tours
8. Dieter Puschel (All) - Alain Van Lancker (Fra) 228
9. Willy Debosscher (Bel) - Karl-Heinz Muddemann (All) 338 27 tours
10. Leen Loevesijn (Hol) - Bernd Rasing (All) 243 49 tours

Abandons :
Cees Bal (Hol)*
Cees Stam (Hol)*
*Dieter Puschel (Cees Stam) continue avec Alain Van Lancker (Cees Bal)

1976 - du 8 au 14 janvier
1. Gnther HARITZ (All) - Ren PIJNEN (Hol) 379 points
2. Dieter Kemper (Al) - Sigi Renz (All) 337
3. Graeme Gilmore (Aus) - Patrick Sercu (Bel) 367 1 tour
4. Wolfgang Schulze (All) - Jrgen Tschan (All) 317
5. Wilfried Peffgen (All) - Roy Schuiten (Hol) 423 2 tours
6. Ole Ritter (Dan) - Julien Stevens (Bel) 305
7. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 366 8 tours
8. Karl-Heinz Kster (All) - Dieter Puschel (All) 145
9. Patrick Cluzaud (Fra) - Ren Savary (Sui) 314 31 tours

Abandons :
Danny Clark (Aus) - Willy Debosscher (Bel)
Lo Duyndam (Hol) - Gerben Karstens (Hol)
Albert Fritz (All)*
Alain Van Lancker (Fra)*
*Wilfried Peffgen (Fritz) continue avec Roy Schuiten (Van Lancker)

1977 - du 6 au 12 janvier
1. Albert FRITZ (All) - Wilfried PEFFGEN (All) 367 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Patrick Sercu (Bel) 361
3. Gnther Haritz (All) - Ren Pijnen (Hol) 201
4. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 221 1 tour
5. Wolfgang Schulze (All) - Jrgen Tschan (All) 153
6. Horst Schtz (All) - Martin Venix (Hol) 198 13 tours
7. Niels-Christian Fredborg (Dan) - Ole Ritter (Dan) 66 16 tours
8. Ferdinand Bracke (Bel) - Willy Debosscher (Bel) 116 22 tours
9. Roman Hermann (Lie) - Eddy Peelman (Bel) 180 31 tours
10. Serge Aubey (Fra) - Patrick Cluzaud (Fra) 78 36 tours

Abandons :
Dieter Puschel (All) - Julien Stevens (Bel)
Gert Frank (Dan)*
Gerben Karstens (Hol)*
*Niels-Christian Fredborg (Karstens) continue avec Ole Ritter (Gert Frank)

1978 - du 5 au 11 janvier
1. Albert FRITZ (All) - Wilfried PEFFGEN (All) 362 points
2. Gregor Braun (All) - Jrgen Tschan (All) 236
3. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 222 1 tour
4. Gnther Haritz (All) - Ren Pijnen (Hol) 143
5. Gert Frank (Dan) - Ole Ritter (Dan) 162 2 tours
6. Patrick Cluzaud (Fra) - Patrick Sercu (Bel) 122 3 tours
7. Horst Schtz (All) - Wolfgang Schulze (All) 198 6 tours
8. Roman Hermann (Lie) - Ren Savary (Sui) 137 8 tours
9. Hans Hindelang (All) - Dieter Puschel (All) 140 23 tours
10. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 137 24 tours

Abandons :
Maurice Burton (Jam-Gbr) - Willy Debosscher (Bel)
Jean Pinsello (Fra)*
Gnther Schumacher (All)*
*Patrick Cluzaud (Pinsello) continue avec Patrick Sercu (Schumacher)

1979 - du 4 au 10 janvier
1. Danny CLARK (Aus) - Ren PIJNEN (Hol) 406 points
2. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 390 1 tour
3. Patrick Sercu (Bel) - Dietrich Thurau (All) 322
4. Udo Hempel (All) - Gnther Schumacher (All) 346 3 tours
5. Donald Allan (Aus) - Ren Savary (Sui) 114
6. Gnther Haritz (All) - Horst Schtz (All) 219 4 tours
7. Werner Betz (All) - Roman Hermann (Lie) 211 12 tours
8. Hans Hindelang (All) - Martin Venix (Hol) 187 20 tours
9. Gert Frank (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 130 22 tours
10. Nol Dejonckheere (Bel) - Michel Vaarten (Bel) 164 24 tours

Abandons :
Dieter Berkmann (All) - Willy Debosscher (Bel)
Heinz Betz (All)*
Hans-Peter Jakst (All)*
*Werner Betz (Heinz Betz) continue avec Roman Hermann (Jakst)

1980 - du 10 au 16 janvier
1. Albert FRITZ (Al) - Patrick SERCU (Bel) 355 points
2. Gregor Braun (All) - Wilfried Peffgen (All) 265
3. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 260 1 tour
4. Udo Hempel (All) - Gnther Schumacher (All) 213
5. Gert Frank (Dan) - Roy Schuiten (Hol) 162
6. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 105
7. Hans-Peter Jakst (All) - Martin Venix (Hol) 101 11 tours
8. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 114 15 tours
9. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Michel Vaarten (Bel) 293 17 tours
10. Pietro Algeri (Ita) - Ole Persson (Dan) 126

Abandons :
Hans Hindelang (All) - Ren Savary (Sui)
Ren Pijnen (Hol)*
Gnther Haritz (All)*
*Hans-Peter Jakst (Pijnen) continue avec Martin Venix (Haritz)

1981 - du 8 au 14 janvier
1. Gregor BRAUN (All) - Ren PIJNEN (Hol) 115 points
2. Albert Fritz (All) - Patrick Sercu (Bel) 218 1 tour
3. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 109 1 tour
4. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 191 2 tours
5. Gert Frank (Dan) - Wilfried Peffgen (All) 165
6. Udo Hempel (All) - Gerrie Knetemann (Hol) 138 3 tours
7. Hans-Peter Jakst (All) - Gnther Schumacher (All) 186 11 tours
8. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Michel Vaarten (Bel) 217 13 tours
9. Heinz Betz (All) - Hans Hindelang (All) 152
10. Roy Schuiten (Hol) - Martin Venix (Hol) 120
11. Henry Rinklin (All) - Ren Savary (Sui) 137 23 tours
12. Willy Debosscher (Bel) - Ren Kos (Hol) 111 37 tours

1982 - du 7 au 13 janvier
1. Albert FRITZ (All) - Ren PIJNEN (Hol) 357 points
2. Gert Frank (Dan) - Patrick Sercu (Bel) 308
3. Gregor Braun (All) - Dietrich Thurau (All) 232
4. Udo Hempel (All) - Gnther Schumacher (All) 202 1 tour
5. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 292 2 tours
6. Donald Allan (Aus) - Gary Wiggins (Aus) 202
7. Urs Freuler (Sui) - Ren Savary (Sui) 153
8. Josef Kristen (All) - Wilfried Peffgen (All) 132 3 tours
9. Hans Hindelang (All) - Hans-Peter Jakst (All) 164 9 tours
10. Stefan Schrpfer (All) - Bruno Zollfrank (All) 99 16 tours
11. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 61
12. Willy Debosscher (Bel) - Ren Kos (Hol) 108 19 tours

1983 - du 6 au 12 janvier
1. Gregor BRAUN (All) - Ren PIJNEN (Hol) 385 points
2. Albert Fritz (All) - Patrick Sercu (Bel) 308
3. Gert Frank (Dan) - Jan Raas (Hol) 189 1 tour
4. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 392 2 tours
5. Hans Hindelang (All) - Josef Kristen (All) 282
6. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 93
7. Hans Neumayer (All) - Wilfried Peffgen (All) 312 5 tours
8. Henry Rinklin (All) - Gnther Schumacher (All) 228 6 tours
9. Willy Debosscher (Bel) - Stefan Schrpfer (All) 101 13 tours
10. Hans-Peter Jakst (All) - Gary Wiggins (Aus) 264 14 tours
11. Ren-Ronald Byrgesen (Dan) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 182
12. Maurizio Bidinost (Ita) - Anthony "Tony" Doyle (Gbr) 130 16 tours

1984 - du 5 au 11 janvier
1. Albert FRITZ (All) - Dietrich THURAU (All) 321 points
2. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Gary Wiggins (Aus) 305
3. Gert Frank (Dan) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 239 1 tour
4. Josef Kristen (All) - Ren Pijnen (Hol) 183
5. Gregor Braun (All) - Urs Freuler (Sui) 242 2 tours
6. Hans Hindelang (All) - Horst Schtz (All) 229 7 tours
7. Roman Hermann (Lie) - Sigmund Hermann (Lie) 218 11 tours
8. Robert Dill-Bundi (Sui) - Hans Knel (Sui) 134
9. Uwe Bolten (All) - Stefan Schrpfer (All) 83 22 tours
10. Patrick Clerc (Fra) - Ralf Hofeditz (All) 98 34 tours
11. Heinz Betz (All) - Willy Debosscher (Bel) 91 35 tours

Abandons :
Henry Rinklin (All) - Gnther Schumacher (All)

1985 - du 3 au 9 janvier
1. Anthony "Tony" DOYLE (Gbr) - Gary WIGGINS (Aus) 409 points
2. Danny Clark (Aus) - Dietrich Thurau (All) 400
3. Josef Kristen (Al) - Henry Rinklin (All) 370 1 tour
4. Gert Frank (Dan) - Hans-Henrik Oersted (All) 288
5. Sigmund Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 172 6 tours
6. Rolf Glz (All) - Ren Pijnen (Hol) 150
7. Roman Hermann (Lie) - Gerrie Knetemann (Hol) 130 9 tours
8. Willy Debosscher (Bel) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 206 20 tours
9. Yvon Bertin (Fra) - Heinz Betz (All) 215 21 tours
10. Dieter Giebken (All) - Christian Goldschagg (All) 256 24 tours
11. Joaquim Schlaphoff (All) - Stefan Schrpfer (All) 167
12. Max Hrzeler (Sui) - Michael Marcussen (Dan) 148 26 tours

Abandons :
Albert Fritz (All)*
Hans Hindelang (All)*
*Sigmund Hermann (Hindelang) continue avec Horst Schtz (Fritz)

1986 - du 9 au 15 janvier
1. Josef KRISTEN (All) - Dietrich THURAU (All) 727 points
2. Gert Frank (Dan) - Ren Pijnen (Hol) 713
3. Urs Freuler (Sui) - Roman Hermann (Lie) 660
4. Danny Clark (Aus) - Francesco Moser (Ita) 420 1 tour
5. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 402
6. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Gary Wiggins (Aus) 346 2 tours
7. Uwe Bolten (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 371 8 tours
8. Henry Rinklin (All) - Stefan Schrpfer (All) 153 27 tours
9. Hans Hindelang (All) - Hans Neumayer (All) 324 33 tours
10. Tom Sawyer (Usa) - Michel Vaarten (Bel) 520 39 tours
11. Dieter Giebken (All) - Christian Goldschagg (All) 278 40 tours

Abandons :
Heinz Betz (All) - Werner Betz (All)

1987 - du 8 au 14 janvier
1. Danny CLARK (Aus) - Dietrich THURAU (All) 811 points
2. Roman Hermann (Lie) - Josef Kristen (All) 791 1 tour
3. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 386
4. Andreas Kappes (All) - Ren Pijnen (Hol) 346 2 tours
5. Gert Frank (Dan) - Michel Vaarten (Bel) 438 6 tours
6. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Guido Bontempi (Ita) 498 7 tours
7. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Laurent Fignon (Fra) 234 10 tours
8. Henry Rinklin (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 426 13 tours
9. Volker Diehl (All) - Sigmund Hermann (Lie) 342 14 tours
10. Uwe Bolten (All) - Stefan Schrpfer (All) 241 19 tours
11. Werner Betz (All) - Dieter Giebken (All) 233 37 tours

Abandons :
Hans Neumayer (All)*
Horst Schtz (All)*
*Uwe Bolten (Neumayer) continue avec Stefan Schrpfer (Schtz)

1988 - du 7 au 12 janvier
1. Danny CLARK (Aus) - Anthony "Tony" DOYLE (Gbr) 569 points
2. Roman Hermann (Lie) - Andreas Kappes (All) 561
3. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 502 1 tour
4. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Roger Ilegems (Bel) 595 2 tours
5. Volker Diehl (All) - Roland Gnther (All) 403
6. Urs Freuler (Sui) - Dietrich Thurau (All) 261
7. Sigmund Hermann (Lie) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 323 3 tours
8. Tom Sawyer (Usa) - Bernard Vallet (Fra) 225 19 tours
9. Daniel Gisiger (Sui) - Joaquim Schlaphoff (All) 164 22 tours
10. Markus Hess (All) - Torsten Rellensmann (All) 190 26 tours
11. Martin Penc (Tch) - Russell Williams (Gbr) 158 74 tours

Abandons :
Uwe Bolten (All)*
Max Hrzeler (Sui)*
*Daniel Gisiger (Hrzeler) continue avec Joaquim Schlaphoff (Bolten)

1989 - du 5 au 10 janvier
1. Roman HERMANN (Lie) - Andreas KAPPES (All) 515 points
2. Roland Gnther (All) - Roger Ilegems (Bel) 484 1 tour
3. Danny Clark (Aus) - Urs Freuler (Sui) 267
4. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Etienne De Wilde (Bel) 228
5. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Dietrich Thurau (All) 156
6. Uwe Bolten (All) - Torsten Rellensmann (All) 176 15 tours
7. Hans Neumayer (All) - Remig Stumpf (All) 155 18 tours
8. Jorgen-Vagn Pedersen (Dan) - Jesper Worre (Dan) 105 27 tours
9. Markus Hess (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 219 33 tours
10. Hansruedi Mrki (Sui) - Daniel Wyder (Sui) 80 43 tours
11. Dieter Giebken (All) - Michel Vaarten (Bel) 346 54 tours

Abandons :
Volker Diehl (All)*
Constant "Stan" Tourn (Bel)*
*Pierangelo Bincoletto (Diehl) continue avec Etienne De Wilde (Tourn)

1990 - du 4 au 9 janvier
1. Danny CLARK (Aus) - Roland GNTHER (All) 436 points
2. Andreas Kappes (All) - Etienne De Wilde (Bel) 423
3. Volker Diehl (All) - Urs Freuler (Sui) 269
4. Bruno Holenweger (All) - Remig Stumpf (All) 265 1 tour
5. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Silvio Martinello (Ita) 272 14 tours
6. Andreas Klaus (All) - Rik Van Slijcke (Bel) 258 17 tours
7. Marc Meilleur (Fra) - Philippe Tarantini (Fra) 215
8. Constantin Khrabzov (Rus) - Marat Satybaldiev (Rus) 232 24 tours
9. Uwe Bolten (All) - Torsten Rellensmann (All) 115 25 tours
10. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 180 31 tours
11. Markus Hess (All) - Tom Sawyer (Usa) 129 34 tours

Abandons :
Sigmund Hermann (Lie)*
Werner Stutz (Sui)*
*Bruno Holenweger (Stutz) continue avec Remig Stumpf (Sigmund Hermann)

1991 - du 10 au 15 janvier
1. Andreas KAPPES (All) - Etienne DE WILDE (Bel) 707 points
2. Danny Clark (Aus) - Urs Freuler (Sui) 740 1 tour
3. Volker Diehl (All) - Bruno Holenweger (All) 539 2 tours
4. Roland Gnther (All) - Remig Stumpf (All) 454 3 tours
5. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Rudy Dhaenens (Bel) 398 7 tours
6. Laurent Biondi (Fra) - Philippe Tarantini (Fra) 380 10 tours
7. Marat Ganeev (Rus) - Rik Van Slijcke (Bel) 323 14 tours
8. Gabriel Curuchet (Arg) - Werner Stutz (Sui) 211 26 tours
9. Jochen Grgen (All) - Markus Hess (All) 211 28 tours
10. Michael Marcussen (Dan) - Torsten Rellensmann (All) 196
11. Thomas Barth (All) - Andreas Klaus (All) 206 45 tours

Abandons :
Constant "Stan" Tourn (Bel) - Jens Veggerby (Dan)

1992 - du 9 au 14 janvier
1. Andreas KAPPES (All) - Etienne DE WILDE (Bel) 479 points
2. Urs Freuler (Sui) - Bruno Holenweger (All) 504 1 tour
3. Danny Clark (Aus) - Anthony "Tony" Doyle (Gbr) 373
4. Roland Gnther (All) - Remig Stumpf (All) 348
5. Stephan Joho (Sui) - Werner Stutz (Sui) 319
6. Adriano Baffi (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 385 3 tours
7. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 270 5 tours
8. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Jens Veggerby (Dan) 318 6 tours
9. Marat Ganeev (Rus) - Constantin Khrabzov (Rus) 331 10 tours
10. Carsten Wolf (All) - Dean Woods (Aus) 180 15 tours
11. Gerd Drich (All) - Markus Hess (All) 210 17 tours
12. Jochen Grgen (All) - Andreas Klaus (All) 121 20 tours

1993 - du 14 au 19 janvier
1. Urs FREULER (Sui) - Peter PIETERS (Hol) 554 points
2. Danny Clark (Aus) - Remig Stumpf (All) 547
3. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 364
4. Andreas Kappes (All) - Etienne De Wilde (Bel) 354
5. Roland Gnther (All) - Jens Veggerby (Dan) 308 1 tour
6. Marat Ganeev (Rus) - Constantin Khrabzov (Rus) 305 7 tours
7. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Guido Bontempi (Ita) 258 9 tours
8. Andreas Klaus (All) - Carsten Wolf (All) 213
9. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 179
10. Gerd Drich (All) - Markus Hess (All) 214 10 tours
11. Uwe Bolten (All) - Werner Stutz (Sui) 165 13 tours
12. Jochen Grgen (All) - Michael Haase (All) 203 15 tours

1994 - du 13 au 18 janvier
1. Danny CLARK (Aus) - Andreas KAPPES (All) 465 points
2. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 373
3. Urs Freuler (Sui) - Carsten Wolf (All) 420 1 tour
4. Adriano Baffi (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 330
5. Jens Veggerby (Dan) - Etienne De Wilde (Bel) 314
6. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Constantin Khrabzov (Rus) 167 18 tours
7. Peter Pieters (Hol) - Werner Stutz (Sui) 179 22 tours
8. Gerd Drich (All) - Uwe Messerschmidt (All) 173 24 tours
9. Jimmi Madsen (Dan) - Michael Sandstod (Dan) 136 26 tours
10. Markus Hess (All) - Torsten Rellensmann (All) 122 28 tours
11. Lorenzo Lapage (Bel) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 90
12. Eric Magnin (Fra) - Jean-Michel Monin (Fra) 34 32 tours

1995 - du 12 au 17 janvier
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 406 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 446 1 tour
3. Andreas Kappes (All) - Etienne De Wilde (Bel) 364
4. Danny Clark (Aus) - Matthew Gilmore (Bel) 295
5. Constantin Khrabzov (Rus) - Jens Veggerby (Dan) 235 4 tours
6. Urs Freuler (Sui) - Carsten Wolf (All) 218 8 tours
7. Peter Pieters (Hol) - Erik Weispfennig (All) 306 11 tours
8. Gerd Drich (All) - Markus Hess (All) 228 13 tours
9. Kurt Herrman (Sui) - Diether Ruegg (Sui) 165 17 tours
10. Torsten Rellensmann (All) - Lars Teutenberg (All) 107 19 tours
11. Andreas Walzer (All) - Dean Woods (Aus) 120 26 tours
12. Lorenzo Lapage (Bel) - Uwe Messerschmidt (All) 68 29 tours

1996 - du 11 au 16 janvier
1. Silvio MARTINELLO (Ita) - Marco VILLA (Ita) 410 points
2. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 393
3. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 376
4. Olaf Ludwig (All) - Carsten Wolf (All) 341
5. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Etienne De Wilde (Bel) 283 1 tour
6. Danny Clark (Aus) - Urs Freuler (Sui) 229
7. Matthew Gilmore (Bel) - Dean Woods (Aus) 197 7 tours
8. Gerd Drich (All) - Werner Stutz (Sui) 163 13 tours
9. Andreas Beikirch (All) - Uwe Messerschmidt (All) 158 14 tours
10. Torsten Schmidt (All) - Lars Teutenberg (All) 218 15 tours
11. Andreas Walzer (All) - Erik Weispfennig (All) 179 16 tours

Abandons :
Adriano Baffi (Ita)*
Andreas Kappes (All)*
*Pierangelo Bincoletto (Baffi) continue avec Etienne De Wilde (Kappes)

1997 - du 9 au 14 janvier
1. Andreas KAPPES (All) - Carsten WOLF (All) 459 points
2. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 448
3. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 386
4. Olaf Ludwig (All) - Etienne De Wilde (Bel) 295
5. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 210
6. Danny Clark (Aus) - Matthew Gilmore (Bel) 309 3 tours
7. Jakob Piil-Storm (Dan) - Michael Sandstod (Dan) 375 6 tours
8. Andreas Beikirch (All) - Lars Teutenberg (All) 220 10 tours
9. Adriano Baffi (Ita) - Andrea Collinelli (Ita) 227 12 tours
10. Gerd Drich (All) - Lorenzo Lapage (Bel) 151 16 tours
11. Juan Llaneras (Esp) - Frdric Magn (Fra) 253 18 tours
12. Guido Fulst (All) - Stefan Steinweg (All) 94 28 tours

1998 - du 8 au 13 janvier
1. Jimmi MADSEN (Dan) - Jens VEGGERBY (Dan) 392 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Andreas Kappes (All) 498 1 tour
3. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 490
4. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 475
5. Juan Llaneras (Esp) - Scott McGrory (Aus) 235 3 tours
6. Gerd Drich (All) - Carsten Wolf (All) 253 8 tours
7. Matthew Gilmore (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 198
8. Tayeb Braikia (Dan) - Jakob Piil-Storm (Dan) 302 15 tours
9. Andreas Beikirch (All) - Andreas Walzer (All) 218
10. Guido Fulst (All) - Mario Vonhof (All) 127 20 tours
11. Robert Hayles (Gbr) - Stefan Steinweg (All) 149 22 tours
12. Andrea Collinelli (Ita) - Lars Teutenberg (All) 110

1999 - du 14 au 19 janvier
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 484 points
2. Andreas Kappes (All) - Etienne De Wilde (Bel) 433
3. Adriano Baffi (Ita) - Marco Villa (Ita) 441 1 tour
4. Tayeb Braikia (Dan) - Jimmi Madsen (Dan) 385
5. Frank Corvers (Bel) - Jakob Piil-Storm (Dan) 315 6 tours
6. Scott McGrory (Aus) - Peter Van Petegem (Bel) 296 7 tours
7. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 204
8. Gerd Drich (All) - Andreas Walzer (All) 156 13 tours
9. Juan Llaneras (Esp) - Carsten Wolf (All) 160 17 tours
10. Andreas Beikirch (All) - Mario Vonhof (All) 235 18 tours
11. Andrea Collinelli (Ita) - Jens Lehmann (All) 149 20 tours

Abandons :
Frank Kowatschitsch (All)*
Lars Teutenberg (All)*
*Andreas Beikirch (Teutenberg) continue avec Mario Vonhof (Kowatschitsch)

2000 - du 13 au 18 janvier
1. Andreas KAPPES (All) - Silvio MARTINELLO (Ita) 509 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Marco Villa (Ita) 485
3. Jimmi Madsen (Dan) - Scott McGrory (Aus) 400
4. Stefan Steinweg (All) - Etienne De Wilde (Bel) 290 1 tour
5. Isaac Galvez (Esp) - Juan Llaneras (Esp) 227 2 tours
6. Matthew Gilmore (Bel) - Olaf Pollack (All) 264 3 tours
7. Gerd Drich (All) - Bruno Risi (Sui) 274 4 tours
8. Andreas Beikirch (All) - Erik Weispfennig (All) 215 11 tours
9. Frank Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 135
10. Jens Lehmann (All) - Lars Teutenberg (All) 166 16 tours
11. Guido Fulst (All) - Torsten Rund (All) 132 21 tours

Abandons :
Kurt Betschart (Sui)*
Mario Vonhof (All)*
*Gerd Drich (Vonhof) continue avec Bruno Risi (Betschart)

2001 - du 11 au 16 janvier
1. Matthew GILMORE (Bel) - Scott McGRORY (Aus) 421 points
2. Rolf Aldag (All) - Silvio Martinello (Ita) 420
3. Andreas Beikirch (All) - Andreas Kappes (All) 409
4. Adriano Baffi (Ita) - Juan Llaneras (Esp) 391
5. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 367
6. Jimmi Madsen (Dan) - Etienne De Wilde (Bel) 220
7. Guido Fulst (All) - Marco Villa (Ita) 229 2 tours
8. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 188 6 tours
9. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 170 11 tours
10. Gerd Drich (All) - Mario Vonhof (All) 152 14 tours
11. Lorenzo Lapage (Bel) - Lars Teutenberg (All) 147
12. Frank Corvers (Bel) - Jens Lehmann (Bel) 135

2002 - du 10 au 15 janvier
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 451 points
2. Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus) 438
3. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 386
4. Andreas Beikirch (All) - Andreas Kappes (All) 347
5. Adriano Baffi (Ita) - Gerd Drich (All) 230 7 tours
6. Jimmi Madsen (Dan) - Michael Sandstod (Dan) 167
7. Juan Llaneras (Esp) - Etienne De Wilde (Bel) 170 8 tours
8. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 150 14 tours
9. Marty Nothstein (Usa) - Lars Teutenberg (All) 352 22 tours
10. Guido Fulst (All) - Jens Lehmann (All) 106 26 tours
11. Christian Lademann (All) - Mario Vonhof (All) 141 29 tours

Abandons :
Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol)

2003 - du 9 au 14 janvier
1. Robert SLIPPENS (Hol) - Danny STAM (Hol) 422 points
2. Andreas Beikirch (All) - Andreas Kappes (All) 408
3. Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus) 406 1 tour
4. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 272
5. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 237 3 tours
6. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 256 5 tours
7. Jimmi Madsen (Dan) - Michael Sandstod (Dan) 154 10 tours
8. Adriano Baffi (Ita) - Jean-Pierre Van Zyl (Afs) 220 11 tours
9. Frank Kowatschitsch (All) - Lars Teutenberg (All) 199 13 tours
10. Guido Fulst (All) - Andreas Mller (All) 105 15 tours
11. Gerd Drich (All) - Jens Lehmann (All) 136 19 tours

Abandons :
Marty Nothstein (Usa) - Franz Stocher (Aut)

2004 - du 8 au 13 janvier
1. Bruno RISI (Sui) - Kurt BETSCHART (Sui) 396 points
2. Danny Stam (Hol) - Robert Slippens (Hol) 395 1 tour
3. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All) 371 2 tours
4. Franz Stocher (Aut) - Franco Marvulli (Sui) 374 4 tours
5. Marco Villa (Ita) - Giovanni Lombardi (Ita) 281 6 tours
6. Lars Teutenberg (All) - Sven Teutenberg (All) 353 9 tours
7. Jimmi Madsen (Dan) - Marty Nothstein (Usa) 371 10 tours
8. Andreas Mller (All) - Guido Fulst (All) 176 16 tours
9. Gerd Drich (All) - Tom Steels (Bel) 179 18 tours
10. Erik Weispfennig (All) - Frank Kowatschitsch (All) 142 22 tours
11. Thorsten Rund (All) - Marc Altmann (All) 87 27 tours

2005 - du 13 au 18 janvier
1. Andreas BEIKIRCH (All) - Robert BARTKO (All) 408 points
2. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 314 1 tour
3. Marco Villa (Ita) - Iljo Keisse (Bel) 430 3 tours
4. Juan Curuchet (Arg) - Walter Perez (Arg) 297 7 tours
5. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 309 8 tours
6. Andreas Kappes (All) - Jimmi Madsen (Dan) 174 10 tours
7. Lars Teutenberg (All) - Christian Lademann (All) 306 15 tours
8. Leif Lampater (All) - Guido Fulst (All) 246 18 tours
9. Gerd Drich (All) - Frank Kowatschitsch (All) 138 23 tours
10. Franz Stocher (Aut) - Christian Grasmann (All) 133 24 tours

2006 - du 12 au 17 janvier
1. Robert SLIPPENS (Hol) - Danny STAM (Hol) 389 points
2. Erik Zabel (All) - Marco Villa (Ita) 386
3. Andreas Beikirch (All) - Robert Bartko (All) 373
4. Matthew Gilmore (Bel) - Iljo Keisse (Bel) 375 1 tour
5. Guido Fulst (All) - Leif Lampater (All) 366 2 tours
6. Andreas Kappes (All) - Franco Marvulli (Sui) 391 5 tours
7. Jimmi Madsen (Dan) - Marc Hester (Dan) 147 10 tours
8. Robert Bengsch (All) - Alexander Aeschbach (Sui) 266 15 tours
9. Erik Weispfennig (All) - Andreas Mller (All) 164 18 tours
10. Christian Grasmann (All) - Lars Teutenberg (All) 160 18 tours
11. Gerd Drich (All) - Frank Kowatschitsch (All) 133 19 tours

2007 - du 11 au 16 janvier
1. Erik ZABEL (All) - Bruno RISI (Sui) 391 points
2. Guido Fulst (All) - Leif Lampater (All) 386
3. Robert Bartko (All) - Iljo Keisse (Bel) 380
4. Danny Stam (Hol) - Franco Marvulli (Sui) 349 1 tour
5. Marco Villa (Ita) - Olaf Pollack (All) 238 5 tours
6. Christian Grasmann (All) - Christian Lademann (All) 238 7 tours
7. Andreas Kappes (All) - Erik Mohs (All) 252 10 tours
8. Robert Bengsch (All) - Christian Bach (All) 225 22 tours
9. Stefan Lffler (All) - Matth Pronk (Hol) 141 23 tours
10. Michael Arends (All) - Gerd Drich (All) 88 26 tours

2008 - du 10 au 15 janvier
1. Robert BARTKO (All) - Iljo KEISSE (Bel) 421 points
2. Erik Zabel (All) - Leif Lampater (All) 419
3. Bruno Risi (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 348
4. Marco Villa (Ita) - Danny Stam (Hol) 264 1 tour
5. Andreas Beikirch (All) - Eric Mohs (All) 275 3 tours
6. Leon Van Bon (Hol) - Matth Pronk (Hol) 212 10 tours
7. Dimitri Defauw (Bel) - Andreas Mller (All) 210 13 tours
8. Niki Terpstra (Hol) - Christian Bach (All) 191
9. Christian Lademann (All) - Marc Hester (Dan) 217 17 tours
10. Andreas Kappes (All) - Alexander Aeschbach (Sui) 189 18 tours
11. Guido Fulst (All) - Daniel Musiol (All) 219 22 tours
12. Gerd Drich (All) - Sebastian Frey (All) 153 24 tours

2009 - du 8 au 13 janvier
1. Erik ZABEL (All) - Leif LAMPATER (All) 431 points
2. Olaf Pollack (All) - Franco Marvulli (Sui) 416
3. Bruno Risi (Sui) - Danny Stam (Hol) 345
4. Robert Bartko (All) - Alexander Aeschbach (Sui) 325 1 tour
5. Lon Van Bon (Hol) - Kenny De Ketele (Bel) 239 3 tours
6. Marc Hester (Dan) - Luke Roberts (Aus) 316 5 tours
7. Robert Bengsch (All) - Eric Mohs (All) 223
8. Christian Grasmann (All) - Andreas Mller (Aut) 173 8 tours
9. Christian Lademann (All) - Sebastian Siedler (All) 153 15 tours
10. Sebastian Frey (All) - Marcel Barth (All) 104 24 tours
11. Daniel Musiol (All) - Christian Bach (All) 81 33 tours

2010 - du 14 au 19 janvier
1. Bruno RISI (Sui) Franco MARVULLI (Sui) 419 points
2. Robert Bartko (All) - Iljo Keisse (Bel) 411
3. Leif Lampater (All) - Christian Grasmann (All) 329 2 tours
4. Lon Van Bon (Hol) - Danny Stam (Hol) 254
5. Andreas Mller (Aut) - Andreas Beikirch (All) 107 6 tours
6. Eric Mohs (All) - Marcel Barth (All) 228 8 tours
7. Alexander Aeschbach (Sui) - Tristan Marguet (Sui) 206
8. Sergei Kolesnikov (Rus) - Alexei Shmidt (Rus) 99 18 tours
9. Sebastian Donadio (Arg) - Vojtech Hacecky (Tch) 134 19 tours
10. Jens-Erik Madsen (Dan) - Marc Hester (Dan) 134 20 tours
11. Martin Blaha (Tch) - Jiri Hochmann (Tch) 81 23 tours
12. Christian Bach (All) - Sebastian Siedler (All) 96 29 tours

2011 - du 13 au 18 janvier
1. Robert BARTKO (All) - Robert BENGSCH (All) 451 points
2. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 418 2 tours
3. Marc Hester (Dan) - Jens-Erik Madsen (Dan) 388 4 tours
4. Eric Mohs (All) - Marcel Barth (All) 376
5. Leif Lampater (All) - Christian Grasmann (All) 350
6. Danny Stam (Hol) - Leon Van Bon (Hol) 204
7. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 262 5 tours
8. Ralf Matzka (All) - Theo Reinhardt (All) 150 15 tours
9. Jiri Hochmann (Tch) - Martin Blaha (Tch) 107 16 tours
10. Tristan Marguet (Sui) - Bobbie Traksel (Hol) 138 17 tours
11. Andreas Mller (Aut) - Benjamin Edmller (All) 100 19 tours
12. Tino Thmel (All) - Thomas Juhas (All) 88 35 tours

2012 - du 12 au 17 janvier
1. Peter SCHEP (Hol) - Robert BARTKO (All) 293 points
2. Franco Marvulli (Sui) - Marcel Kalz (All) 318 1 tour
3. Leif Lampater (All) - Iljo Keisse (Bel) 291
4. Marc Hester (Dan) - Andreas Mller (Aut) 214 2 tours
5. Alos Kankovsky (Tch) - Robert Bengsch (All) 221 8 tours
6. Danny Stam (Hol) - Eric Mohs (All) 176
7. Milan Kadlec (Tch) - Marcel Barth (All) 182 11 tours
8. Christian Grasmann (All) - Rafal Ratajczyk (Pol) 112 12 tours
9. Jesper Mrkv (Dan) - Tino Thmel (All) 105 19 tours
10. Jack Simes IV (Usa) - Theo Reinhardt (All) 88 28 tours
11. Benjamin Edmller (All) - Roy Pieters (Hol) 60
12. Charles-Bradley Huff (Usa) - Ralf Matzka (All) 102 29 tours

2013 - du 10 au 15 janvier
1. Franco MARVULLI (Sui) - Marcel KALZ (All) 347 points
2. Leif Lampater (All) - Luke Roberts (Aus) 328
3. Robert Bartko (All) - Peter Schep (Hol) 302
4. Andreas Mller (Aut) - Marc Hester (Dan) 257 1 tour
5. Christian Grasmann (All) - Nick Stpler (Hol) 150 3 tours
6. Robert Bengsch (All) - Tristan Marguet (Sui) 184 9 tours
7. Erik Mohs (All) - Angelo Ciccone (Ita) 159 12 tours
8. Martin Blaha (Tch) - Jiri Hochmann (Tch) 117 13 tours
9. Marcel Barth (All) - Andreas Graf (Aut) 77 21 tours
10. Benjamin Edmller (All) - Milan Kadlec (Tch) 121 28 tours
11. Tino Thmel (All) - Jesper Mrkv (Dan) 120 31 tours
12. Steve Schets (Bel) - Nolan Hoffmann (Afs) 90 47 tours

2014 - du 9 au 14 janvier
1. Leif LAMPATER (All) - Wim STROETINGA (Hol) 359 points
2. Robert Bartko (All) - Marcel Kalz (All) 359
3. Andreas Mller (Aut) - Marc Hester (Dan) 276
4. Vivien Brisse (Fra) - Christian Grasmann (All) 270
5. Jesper Mrkv (Dan) - Andreas Graf (Aut) 202 5 tours
6. Nick Stpler (Hol) - Yoeri Havik (Hol) 185 9 tours
7. Franco Marvulli (Sui) - Tristan Marguet (Sui) 217 14 tours
8. Marcel Barth (All) - Erik Mohs (All) 141 23 tours
9. Milan Kadlec (Tch) - Nico Helich (All) 166 25 tours
10. Luke Roberts (Aus) - Martin Blaha (Tch) 65 29 tours
11. Hans Pirius (All) - Sebastian Wotschke (All) 74 36 tours
12. Tino Thmel (All) - Nicky Cocquyt (Bel) 44 38 tours

2015 - du 8 au 13 janvier
1. Marcel KALZ (All) - Alex RASMUSSEN (Dan) 357 points
2. Morgan Kneisky (Fra) - Jesper Mrkv (Dan) 297 1 tour
3. Leif Lampater (All) - Wim Stroetinga (Hol) 286
4. Christian Grasmann (All) - Tristan Marguet (Sui) 233 5 tours
5. Andreas Graf (Aut) - Andreas Mller (Aut) 153 7 tours
6. Nick Stpler (Hol) - Nico Helich (All) 225 12 tours
7. David Muntaner (Esp) - Albert Torres (Esp) 117 17 tours
8. Achim Burkart (All) - Nils Politt (All) 118 19 tours
9. Martin Blaha (Tch) - Vojtech Hacecky (Tch) 102 20 tours
10. Marcel Barth (All) - Erik Mohs (All) 110 26 tours
11. Luke Roberts (Aus) - Robert "Bobby" Lea (Usa) 143 28 tours

2016 - du 14 au 19 janvier
1. Christian GRASMANN (All) - Kenny DE KETELE (Bel) 259 points
2. Morgan Kneisky (Fra) - Jesper Mrkv (Dan) 322 1 tour
3. Alex Rasmussen (Dan) - Marcel Kalz (All) 345 2 tours
4. Sebastian Mora (Esp) - Yoeri Havik (Hol) 300
5. Wim Stroetinga (Hol) - Andreas Mller (Aut) 129 17 tours
6. David Muntaner (Esp) - Nico Helich (All) 248 27 tours
7. Achim Burkart (All) - Melvin van Zijl (Hol) 138 30 tours
8. Sebastian Wotschke (All) - Jan-Andr Freuler (Sui) 163 33 tours
9. Hans Pirius (All) - Andreas Graf (Aut) 94 35 tours
10. Moreno De Pauw (Bel) - Lucas Li (All) 164 43 tours
11. Martin Blaha (Tch) - Jan Kraus (Tch) 64 44 tours
12. Marcel Barth (All) - Alos Kankovsk (Tch) 52 60 tours

2017 - du 12 au 17 janvier
1. Marcel KALZ (All) - Iljo KEISSE (Bel) 418 points
2. Leif Lampater (All) - Wim Stroetinga (Hol) 339 1 tour
3. Jesper Mrkv (Dan) - Yoeri Havik (Hol) 260 2 tours
4. Andreas Graf (Aut) - Kenny De Ketele (Bel) 171
5. Sebastian Wotschke (All) - Jan Freuler (Sui) 188 20 tours
6. Maximilian Beyer (All) - Nick Stpler (Hol) 129
7. Achim Burkart (All) - Nico Helich (All) 190 21 tours
8. Hans Pirius (All) - Melvin van Zijl (Hol) 137 38 tours
9. Marcel Barth (All) - Robbe Ghys (Bel) 113 41 tours
10. Stefan Schnieder (All) - Jan Kraus (Tch) 62 50 tours
11. Lucas Li (All) - Loc Perizzolo (Sui) 68 54 tours

2018 du 11 au 16 janvier
1. Kenny DE KETELE (Bel) - Tho REINHARDT (All) 292 points
2. Achim Burkart (All) - Yoeri Havik (Hol) 306 1 tour
3. Christian Grasmann (All) - Jesper Mrkv (Dan) 237
4. Morgan Kneisky (Fra) - Leigh Howard (Aus) 315 2 tours
5. Wim Stroetinga (Hol) - Robbe Ghys (Bel) 229
6. Moreno De Pauw (Bel) - Leif Lampater (All) 209 15 tours
7. Andreas Graf (Aut) - Maximilian Beyer (All) 170 19 tours
8. Otto Vergaerde (Bel) - Henning Bommel (All) 170 21 tours
9. Roy Pieters (Hol) - Nico Helich (All) 75 23 tours
10. Lucas Li (All) - Tristan Marguet (Sui) 120 29 tours
11. Jan-Andr Freuler (Aui) - Moritz Augenstein (All) 84 32 tours

2019 - du 10 au 15 janvier
1. Iljo KEISSE (Bel) - Jasper DE BUYST (Bel) 295 points
2. Marc Hester (Dan) - Tho Reinhardt (All) 233 1 tour
3. Simone Consonni (Ita) - Tristan Marguet (Sui) 292 2 tours
4. Achim Burkart (All) - Andreas Graf (Aut) 205
5. Christian Grasmann (All) - Jesper Mrkv (Dan) 138 3 tours
6. Wim Stroetinga (Hol) - Moreno De Pauw (Bel) 196 7 tours
7. Melvin van Zijl (Hol) - Jules Hesters (Bel) 138 15 tours
8. Henning Bommel (All) - Matias Malmberg (Dan) 166 23 tours
9. Joshua Harrison (Aus) - Moritz Augenstein (All) 106 35 tours
10. Bryan Boussaer (Bel) - Sebastian Schmiedel (All) 89 36 tours
11. Oliver Wulff Frederiksen (Dan) - Maximilian Beyer (All) 159 37 tours
12. Lucas Li (All) - Hans Pirius (All) 43 38 tours

Index des preuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : crivez-nous

Fichier mis jour le : 16/01/2019 10:06

   Dernires news

Toutes les infos




 
A propos du site        Lgal        Contacts
 
1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits rservs - Site dclar auprs de la CNIL sous le n834126