Accueil     Forum     Coups de pdales                           Admin
6 jours de Bremen / Brme (Allemagne)14 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses tapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critriums

Piste

Cyclo-cross

Fminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmars

quipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accs adhrents

L'phmride

Mises jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pdales

Tlchargements

Liste adhrents

 

 ACCS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivit

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualit

Ajouter aux favoris


1910
- 1965 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 - 1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 - 1989 - 1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018

1910 - du 9 au 15 novembre
1. Willy AREND (All) - Eugen STABE (All)
2. Otto Pawke (All) - Carl Rudel (All)
3. Anteo Carapezzi (Ita) - Willy Techmer (All)
4. Kiehne (?) - Arthur Tetzlaff (All) 4 tours
5. Heitmann (?) - Gustav Schultz (All) 8 tours

1965 - du 7 au 13 janvier
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 703 points
2. Rudi Altig (All) - Rolf Roggendorf (All) 467
3. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 623 1 tour
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 562
5. Hans-Peter Kanters (All) - Sigi Renz (All) 161 2 tours
6. Winfried Boelke (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 116 8 tours
7. Dieter Puschel (All) - Wolfgang Schulze (All) 173 16 tours
8. Willi Altig (All) - Bernd Rohr (All) 247 20 tours
9. Gustav Kilian junior (All) - Ernst Streng (All) 116 29 tours

Abandons :
Jean Raynal (Fra) - Mino De Rossi (Ita)
Klaus Bugdahl (All)*
Lucien "Lull" Gillen (Lux)*
*Hans-Peter Kanters (Gillen) continue avec Sigi Renz (Bugdahl)

1966 - du 6 au 12 janvier
1. Rudi ALTIG (All) - Dieter KEMPER (All) 658 points
2. Firtz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 612
3. Klaus Bugdahl (All) - Sigi Renz (All) 235
4. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 180
5. Hans Junkermann (All) - Rolf Roggendorf (All) 81 5 tours
6. Willi Altig (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 301 8 tours
7. Klaus May (All) - Bernd Rohr (All) 283 13 tours
8. Horst Oldenburg (All) - Wilfried Peffgen (All) 235 15 tours
9. Klemens Grossimlinghaus (All) - Wolfgang Schulze (All) 231 16 tours
10. Romain Deloof (Bel) - Norbert Seeuws (Bel) 273 23 tours

Abandons :
Dieter Gieseler (All) - Hartmut Scholz (All)

1967 - du 5 au 11 janvier
1. Fritz PFENNINGER (Sui) - Peter POST (Hol) 579 points
2. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 562
3. Klaus Bugdahl (All) - Patrick Sercu (Bel) 346
4. Sigi Renz (All) - Rolf Roggendorf (All) 210 2 tours
5. Freddy Eugen (Dan) - Wolfgang Schulze (All) 278 3 tours
6. Romain Deloof (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 332 7 tours
7. Hans Junkermann (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 204 8 tours
8. Winfried Boelke (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 216 11 tours
9. Wilfried Peffgen (All) - Ernst Streng (All) 13 tours
10. Dieter Gieseler (All) - Bernd Rohr (All) 18 tours

Abandons :
Rudi Altig (All)*
Hans-Peter Kanters (All)*
* Sigi Renz (Rudi Altig) continue avec Rolf Roggendorf (Kanters)

1968 - du 4 au 10 janvier
1. Rudi ALTIG (All) - Sigi RENZ (All) 495 points
2. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 345
3. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 319
4. Winfried Boelke (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 224 3 tours
5. Norbert Seeuws (Bel) - Patrick Sercu (Bel) 276 4 tours
6. Giuseppe Beghetto (Ita) - Hans Junkermann (All) 198 6 tours
7. Rolf Roggendorf (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 396 7 tours
8. Klaus May (All) - Bernd Rohr (All) 268 22 tours
9. Gert Bongers (Hol) - Piet De Wit (Hol) 154 30 tours
10. Ron Baensch (Aus) - Hans-Peter Kanters (All) 114 34 tours

Abandons :
Fritz Pfenninger (Sui)*
Wolfgang Schulze (All)*
*Giuseppe Beghetto (Pfenninger) continue avec Hans Junkermann (Schulze)

1969 - du 9 au 15 janvier
1. Peter POST (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 471 points
2. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) ?
3. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 212
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Ehrenfried Rudolph (All) 301 1 tour
5. Wolfgang Schulze (All) - Rolf Wolfshohl (All) 267
6. Albert Fritz (All) - Sigi Renz (All) 216
7. Winfried Boelke (All) - Wilfried Peffgen (All) 149 2 tours
8. Carlo Rancati (Ita) - Rolf Roggendorf (All) 114 22 tours
9. Norbert Seeuws (Bel) - Piet De Wit (Hol) 192 24 tours

Abandons :
Anthony "Tony" Gowland (Gbr) - Hugh Porter (Gbr)
Klaus Bugdahl (All)*
Hans Junkermann (All)*
*Fritz Pfenninger (Bugdahl) continue avec Ehrenfried Rudolph (Junkermann)

1970 - du 8 au 13 janvier
1. Peter POST (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 449 points
2. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 445
3. Klaus Bugdahl (All) - Julien Stevens (Bel) 258 3 tours
4. Dieter Puschel (All) - Rolf Wolfshohl (All) 159
5. Jan Janssen (Hol) - Piet De Wit (Hol) 225 6 tours
6. Hans Junkermann (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 188 11 tours
7. Wilfried Boelke (All) - Albert Fritz (All) 187 13 tours
8. Gerben Karstens (Hol) - Erich Spahn (Sui) 241 27 tours
9. Martin Gombert (All) - Rolf Roggendorf (All) 183 28 tours

Abandons :
Fritz Pfenninger (Sui)*
Ren Pijnen (Hol)*
Dieter Kemper (All)**
Roger Kindt (Bel)**
*Gerben Karstens (Pijnen) continue avec Erich Spahn (Pfenninger)
**Klaus Bugdahl (Kemper) continue avec Julien Stevens (Kindt)

1971 - du 7 au 13 janvier
1. Rudi ALTIG (All) - Albert FRITZ (All) 271 points
2. Peter Post (Hol) - Patrick Sercu (Bel) 400 1 tour
3. Klaus Bugdahl (All) - Alain Van Lancker (Fra) 389
4. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 249
5. Wilfried Peffgen (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 155 6 tours
6. Fritz Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 191 9 tours
7. Leen Loevesijn (Hol) - Piet De Wit (Hol) 197 14 tours
8. Karl-Heinz Muddemann (All) - Dieter Puschel (All) 149 41 tours
9. Carlo Rancati (Ita) - Ernst Streng (All) 120 53 tours
10. Hans Junkermann (All) - Bernd Rasing (All) 95 54 tours

Abandons :
Gordon Johnson (Aus) - Hugh Porter (Gbr)

1972 - du 6 au 12 janvier
1. Sigi RENZ (All) - Wolfgang SCHULZE (All) 534 points
2. Peter Post (Hol) - Patrick Sercu (Bel) 416
3. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 393
4. Wilfried Peffgen (All) - Ren Pijnen (Hol) 341 1 tour
5. Graeme Gilmore (Aus) - Alain Van Lancker (Fra) 291
6. Fritz Pfenninger (Sui) - Tho Verschueren (Bel) 196 3 tours
7. Gerben Karstens (Hol) - Dieter Puschel (All) 168 12 tours
8. Sigfried Mller (All) - Erich Spahn (Sui) 324 16 tours
9. Leen Loevesijn (Hol) - Piet De Wit (Hol) 316 28 tours
10. Carlo Rancati (Ita) - Bernd Rasing (All) 347 50 tours

Abandons :
Lo Duyndam (Hol)*
Albert Fritz (All)*
*Wilfried Peffgen (Fritz) continue avec Ren Pijnen (Duyndam)

1973 - du 4 au 10 janvier
1. Graeme GILMORE (Aus) - Dieter KEMPER (All) 454 points
2. Lo Duyndam (Hol) - Ren Pijnen (Hol) 285
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 433 1 tour
4. Patrick Sercu (Bel) - Alain Van Lancker (Fra) 301
5. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 171
6. Louis Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 299 5 tours
7. Norbert Seeuws (Bel) - Tho Verschueren (Bel) 171 6 tours
8. Cees Stam (Hol) - Piet De Wit (Hol) 184 8 tours
9. Leen Loevesijn (Hol) - Dieter Puschel (All) 449 11 tours
10. Tim Mountford (Usa) - Ren Savary (Sui) 226 22 tours
11. Ezio Cardi (Ita) - Giorgio Morbiato (Ita) 167 25 tours

1974 - du 11 au 16 janvier
1. Lo DUYNDAM (Hol) - Ren PIJNEN (Hol) 386 points
2. Albert Fritz (Al) - Wilfried Peffgen (All) 465 1 tour
3. Graeme Gilmore (Aus) - Patrick Sercu (Bel) 338
4. Gnther Haritz (All) - Udo Hempel (All) 306 2 tours
5. Jacky Mourioux (Fra) - Alain Van Lancker (Fra) 294 3 tours
6. Gerben Karstens (Hol) - Piet De Wit (Hol) 235
7. Dieter Puschel (All) - Tho Verschueren (Bel) 165 4 tours
8. Giorgio Morbiato (Ita) - Alberto Della Torre (Ita) 331 40 tours
9. Leen Loevesijn (Hol) - Bernd Rasing (All) 356 41 tours

Abandons :
Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All)
Klaus Bugdahl (All)*
Dieter Kemper (All)*
*Graeme Gilmore (Kemper) continue avec Patrick Sercu (Bugdahl)

1975 - du 9 au 15 janvier
1. Ren PIJNEN (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 514 points
2. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 500 1 tour
3. Gnther Haritz (All) - Udo Hempel (All) 424
4. Graeme Gilmore (Aus) - Sigi Renz (All) 260
5. Wolfgang Schulze (All) - Jrgen Tschan (All) 285 2 tours
6. Lo Duyndam (Hol) - Gerben Karstens (Hol) 159
7. Karl-Heinz Kster (All) - Julien Stevens (Bel) 262 6 tours
8. Dieter Puschel (All) - Alain Van Lancker (Fra) 228
9. Willy Debosscher (Bel) - Karl-Heinz Muddemann (All) 338 27 tours
10. Leen Loevesijn (Hol) - Bernd Rasing (All) 243 49 tours

Abandons :
Cees Bal (Hol)*
Cees Stam (Hol)*
*Dieter Puschel (Cees Stam) continue avec Alain Van Lancker (Cees Bal)

1976 - du 8 au 14 janvier
1. Gnther HARITZ (All) - Ren PIJNEN (Hol) 379 points
2. Dieter Kemper (Al) - Sigi Renz (All) 337
3. Graeme Gilmore (Aus) - Patrick Sercu (Bel) 367 1 tour
4. Wolfgang Schulze (All) - Jrgen Tschan (All) 317
5. Wilfried Peffgen (All) - Roy Schuiten (Hol) 423 2 tours
6. Ole Ritter (Dan) - Julien Stevens (Bel) 305
7. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 366 8 tours
8. Karl-Heinz Kster (All) - Dieter Puschel (All) 145
9. Patrick Cluzaud (Fra) - Ren Savary (Sui) 314 31 tours

Abandons :
Danny Clark (Aus) - Willy Debosscher (Bel)
Lo Duyndam (Hol) - Gerben Karstens (Hol)
Albert Fritz (All)*
Alain Van Lancker (Fra)*
*Wilfried Peffgen (Fritz) continue avec Roy Schuiten (Van Lancker)

1977 - du 6 au 12 janvier
1. Albert FRITZ (All) - Wilfried PEFFGEN (All) 367 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Patrick Sercu (Bel) 361
3. Gnther Haritz (All) - Ren Pijnen (Hol) 201
4. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 221 1 tour
5. Wolfgang Schulze (All) - Jrgen Tschan (All) 153
6. Horst Schtz (All) - Martin Venix (Hol) 198 13 tours
7. Niels-Christian Fredborg (Dan) - Ole Ritter (Dan) 66 16 tours
8. Ferdinand Bracke (Bel) - Willy Debosscher (Bel) 116 22 tours
9. Roman Hermann (Lie) - Eddy Peelman (Bel) 180 31 tours
10. Serge Aubey (Fra) - Patrick Cluzaud (Fra) 78 36 tours

Abandons :
Dieter Puschel (All) - Julien Stevens (Bel)
Gert Frank (Dan)*
Gerben Karstens (Hol)*
*Niels-Christian Fredborg (Karstens) continue avec Ole Ritter (Gert Frank)

1978 - du 5 au 11 janvier
1. Albert FRITZ (All) - Wilfried PEFFGEN (All) 362 points
2. Gregor Braun (All) - Jrgen Tschan (All) 236
3. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 222 1 tour
4. Gnther Haritz (All) - Ren Pijnen (Hol) 143
5. Gert Frank (Dan) - Ole Ritter (Dan) 162 2 tours
6. Patrick Cluzaud (Fra) - Patrick Sercu (Bel) 122 3 tours
7. Horst Schtz (All) - Wolfgang Schulze (All) 198 6 tours
8. Roman Hermann (Lie) - Ren Savary (Sui) 137 8 tours
9. Hans Hindelang (All) - Dieter Puschel (All) 140 23 tours
10. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 137 24 tours

Abandons :
Maurice Burton (Jam-Gbr) - Willy Debosscher (Bel)
Jean Pinsello (Fra)*
Gnther Schumacher (All)*
*Patrick Cluzaud (Pinsello) continue avec Patrick Sercu (Schumacher)

1979 - du 4 au 10 janvier
1. Danny CLARK (Aus) - Ren PIJNEN (Hol) 406 points
2. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 390 1 tour
3. Patrick Sercu (Bel) - Dietrich Thurau (All) 322
4. Udo Hempel (All) - Gnther Schumacher (All) 346 3 tours
5. Donald Allan (Aus) - Ren Savary (Sui) 114
6. Gnther Haritz (All) - Horst Schtz (All) 219 4 tours
7. Werner Betz (All) - Roman Hermann (Lie) 211 12 tours
8. Hans Hindelang (All) - Martin Venix (Hol) 187 20 tours
9. Gert Frank (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 130 22 tours
10. Nol Dejonckheere (Bel) - Michel Vaarten (Bel) 164 24 tours

Abandons :
Dieter Berkmann (All) - Willy Debosscher (Bel)
Heinz Betz (All)*
Hans-Peter Jakst (All)*
*Werner Betz (Heinz Betz) continue avec Roman Hermann (Jakst)

1980 - du 10 au 16 janvier
1. Albert FRITZ (Al) - Patrick SERCU (Bel) 355 points
2. Gregor Braun (All) - Wilfried Peffgen (All) 265
3. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 260 1 tour
4. Udo Hempel (All) - Gnther Schumacher (All) 213
5. Gert Frank (Dan) - Roy Schuiten (Hol) 162
6. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 105
7. Hans-Peter Jakst (All) - Martin Venix (Hol) 101 11 tours
8. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 114 15 tours
9. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Michel Vaarten (Bel) 293 17 tours
10. Pietro Algeri (Ita) - Ole Persson (Dan) 126

Abandons :
Hans Hindelang (All) - Ren Savary (Sui)
Ren Pijnen (Hol)*
Gnther Haritz (All)*
*Hans-Peter Jakst (Pijnen) continue avec Martin Venix (Haritz)

1981 - du 8 au 14 janvier
1. Gregor BRAUN (All) - Ren PIJNEN (Hol) 115 points
2. Albert Fritz (All) - Patrick Sercu (Bel) 218 1 tour
3. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 109 1 tour
4. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 191 2 tours
5. Gert Frank (Dan) - Wilfried Peffgen (All) 165
6. Udo Hempel (All) - Gerrie Knetemann (Hol) 138 3 tours
7. Hans-Peter Jakst (All) - Gnther Schumacher (All) 186 11 tours
8. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Michel Vaarten (Bel) 217 13 tours
9. Heinz Betz (All) - Hans Hindelang (All) 152
10. Roy Schuiten (Hol) - Martin Venix (Hol) 120
11. Henry Rinklin (All) - Ren Savary (Sui) 137 23 tours
12. Willy Debosscher (Bel) - Ren Kos (Hol) 111 37 tours

1982 - du 7 au 13 janvier
1. Albert FRITZ (All) - Ren PIJNEN (Hol) 357 points
2. Gert Frank (Dan) - Patrick Sercu (Bel) 308
3. Gregor Braun (All) - Dietrich Thurau (All) 232
4. Udo Hempel (All) - Gnther Schumacher (All) 202 1 tour
5. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 292 2 tours
6. Donald Allan (Aus) - Gary Wiggins (Aus) 202
7. Urs Freuler (Sui) - Ren Savary (Sui) 153
8. Josef Kristen (All) - Wilfried Peffgen (All) 132 3 tours
9. Hans Hindelang (All) - Hans-Peter Jakst (All) 164 9 tours
10. Stefan Schrpfer (All) - Bruno Zollfrank (All) 99 16 tours
11. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 61
12. Willy Debosscher (Bel) - Ren Kos (Hol) 108 19 tours

1983 - du 6 au 12 janvier
1. Gregor BRAUN (All) - Ren PIJNEN (Hol) 385 points
2. Albert Fritz (All) - Patrick Sercu (Bel) 308
3. Gert Frank (Dan) - Jan Raas (Hol) 189 1 tour
4. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 392 2 tours
5. Hans Hindelang (All) - Josef Kristen (All) 282
6. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 93
7. Hans Neumayer (All) - Wilfried Peffgen (All) 312 5 tours
8. Henry Rinklin (All) - Gnther Schumacher (All) 228 6 tours
9. Willy Debosscher (Bel) - Stefan Schrpfer (All) 101 13 tours
10. Hans-Peter Jakst (All) - Gary Wiggins (Aus) 264 14 tours
11. Ren-Ronald Byrgesen (Dan) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 182
12. Maurizio Bidinost (Ita) - Anthony "Tony" Doyle (Gbr) 130 16 tours

1984 - du 5 au 11 janvier
1. Albert FRITZ (All) - Dietrich THURAU (All) 321 points
2. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Gary Wiggins (Aus) 305
3. Gert Frank (Dan) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 239 1 tour
4. Josef Kristen (All) - Ren Pijnen (Hol) 183
5. Gregor Braun (All) - Urs Freuler (Sui) 242 2 tours
6. Hans Hindelang (All) - Horst Schtz (All) 229 7 tours
7. Roman Hermann (Lie) - Sigmund Hermann (Lie) 218 11 tours
8. Robert Dill-Bundi (Sui) - Hans Knel (Sui) 134
9. Uwe Bolten (All) - Stefan Schrpfer (All) 83 22 tours
10. Patrick Clerc (Fra) - Ralf Hofeditz (All) 98 34 tours
11. Heinz Betz (All) - Willy Debosscher (Bel) 91 35 tours

Abandons :
Henry Rinklin (All) - Gnther Schumacher (All)

1985 - du 3 au 9 janvier
1. Anthony "Tony" DOYLE (Gbr) - Gary WIGGINS (Aus) 409 points
2. Danny Clark (Aus) - Dietrich Thurau (All) 400
3. Josef Kristen (Al) - Henry Rinklin (All) 370 1 tour
4. Gert Frank (Dan) - Hans-Henrik Oersted (All) 288
5. Sigmund Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 172 6 tours
6. Rolf Glz (All) - Ren Pijnen (Hol) 150
7. Roman Hermann (Lie) - Gerrie Knetemann (Hol) 130 9 tours
8. Willy Debosscher (Bel) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 206 20 tours
9. Yvon Bertin (Fra) - Heinz Betz (All) 215 21 tours
10. Dieter Giebken (All) - Christian Goldschagg (All) 256 24 tours
11. Joaquim Schlaphoff (All) - Stefan Schrpfer (All) 167
12. Max Hrzeler (Sui) - Michael Marcussen (Dan) 148 26 tours

Abandons :
Albert Fritz (All)*
Hans Hindelang (All)*
*Sigmund Hermann (Hindelang) continue avec Horst Schtz (Fritz)

1986 - du 9 au 15 janvier
1. Josef KRISTEN (All) - Dietrich THURAU (All) 727 points
2. Gert Frank (Dan) - Ren Pijnen (Hol) 713
3. Urs Freuler (Sui) - Roman Hermann (Lie) 660
4. Danny Clark (Aus) - Francesco Moser (Ita) 420 1 tour
5. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 402
6. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Gary Wiggins (Aus) 346 2 tours
7. Uwe Bolten (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 371 8 tours
8. Henry Rinklin (All) - Stefan Schrpfer (All) 153 27 tours
9. Hans Hindelang (All) - Hans Neumayer (All) 324 33 tours
10. Tom Sawyer (Usa) - Michel Vaarten (Bel) 520 39 tours
11. Dieter Giebken (All) - Christian Goldschagg (All) 278 40 tours

Abandons :
Heinz Betz (All) - Werner Betz (All)

1987 - du 8 au 14 janvier
1. Danny CLARK (Aus) - Dietrich THURAU (All) 811 points
2. Roman Hermann (Lie) - Josef Kristen (All) 791 1 tour
3. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 386
4. Andreas Kappes (All) - Ren Pijnen (Hol) 346 2 tours
5. Gert Frank (Dan) - Michel Vaarten (Bel) 438 6 tours
6. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Guido Bontempi (Ita) 498 7 tours
7. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Laurent Fignon (Fra) 234 10 tours
8. Henry Rinklin (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 426 13 tours
9. Volker Diehl (All) - Sigmund Hermann (Lie) 342 14 tours
10. Uwe Bolten (All) - Stefan Schrpfer (All) 241 19 tours
11. Werner Betz (All) - Dieter Giebken (All) 233 37 tours

Abandons :
Hans Neumayer (All)*
Horst Schtz (All)*
*Uwe Bolten (Neumayer) continue avec Stefan Schrpfer (Schtz)

1988 - du 7 au 12 janvier
1. Danny CLARK (Aus) - Anthony "Tony" DOYLE (Gbr) 569 points
2. Roman Hermann (Lie) - Andreas Kappes (All) 561
3. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 502 1 tour
4. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Roger Ilegems (Bel) 595 2 tours
5. Volker Diehl (All) - Roland Gnther (All) 403
6. Urs Freuler (Sui) - Dietrich Thurau (All) 261
7. Sigmund Hermann (Lie) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 323 3 tours
8. Tom Sawyer (Usa) - Bernard Vallet (Fra) 225 19 tours
9. Daniel Gisiger (Sui) - Joaquim Schlaphoff (All) 164 22 tours
10. Markus Hess (All) - Torsten Rellensmann (All) 190 26 tours
11. Martin Penc (Tch) - Russell Williams (Gbr) 158 74 tours

Abandons :
Uwe Bolten (All)*
Max Hrzeler (Sui)*
*Daniel Gisiger (Hrzeler) continue avec Joaquim Schlaphoff (Bolten)

1989 - du 5 au 10 janvier
1. Roman HERMANN (Lie) - Andreas KAPPES (All) 515 points
2. Roland Gnther (All) - Roger Ilegems (Bel) 484 1 tour
3. Danny Clark (Aus) - Urs Freuler (Sui) 267
4. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Etienne De Wilde (Bel) 228
5. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Dietrich Thurau (All) 156
6. Uwe Bolten (All) - Torsten Rellensmann (All) 176 15 tours
7. Hans Neumayer (All) - Remig Stumpf (All) 155 18 tours
8. Jorgen-Vagn Pedersen (Dan) - Jesper Worre (Dan) 105 27 tours
9. Markus Hess (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 219 33 tours
10. Hansruedi Mrki (Sui) - Daniel Wyder (Sui) 80 43 tours
11. Dieter Giebken (All) - Michel Vaarten (Bel) 346 54 tours

Abandons :
Volker Diehl (All)*
Constant "Stan" Tourn (Bel)*
*Pierangelo Bincoletto (Diehl) continue avec Etienne De Wilde (Tourn)

1990 - du 4 au 9 janvier
1. Danny CLARK (Aus) - Roland GNTHER (All) 436 points
2. Andreas Kappes (All) - Etienne De Wilde (Bel) 423
3. Volker Diehl (All) - Urs Freuler (Sui) 269
4. Bruno Holenweger (All) - Remig Stumpf (All) 265 1 tour
5. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Silvio Martinello (Ita) 272 14 tours
6. Andreas Klaus (All) - Rik Van Slijcke (Bel) 258 17 tours
7. Marc Meilleur (Fra) - Philippe Tarantini (Fra) 215
8. Constantin Khrabzov (Rus) - Marat Satybaldiev (Rus) 232 24 tours
9. Uwe Bolten (All) - Torsten Rellensmann (All) 115 25 tours
10. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 180 31 tours
11. Markus Hess (All) - Tom Sawyer (Usa) 129 34 tours

Abandons :
Sigmund Hermann (Lie)*
Werner Stutz (Sui)*
*Bruno Holenweger (Stutz) continue avec Remig Stumpf (Sigmund Hermann)

1991 - du 10 au 15 janvier
1. Andreas KAPPES (All) - Etienne DE WILDE (Bel) 707 points
2. Danny Clark (Aus) - Urs Freuler (Sui) 740 1 tour
3. Volker Diehl (All) - Bruno Holenweger (All) 539 2 tours
4. Roland Gnther (All) - Remig Stumpf (All) 454 3 tours
5. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Rudy Dhaenens (Bel) 398 7 tours
6. Laurent Biondi (Fra) - Philippe Tarantini (Fra) 380 10 tours
7. Marat Ganeev (Rus) - Rik Van Slijcke (Bel) 323 14 tours
8. Gabriel Curuchet (Arg) - Werner Stutz (Sui) 211 26 tours
9. Jochen Grgen (All) - Markus Hess (All) 211 28 tours
10. Michael Marcussen (Dan) - Torsten Rellensmann (All) 196
11. Thomas Barth (All) - Andreas Klaus (All) 206 45 tours

Abandons :
Constant "Stan" Tourn (Bel) - Jens Veggerby (Dan)

1992 - du 9 au 14 janvier
1. Andreas KAPPES (All) - Etienne DE WILDE (Bel) 479 points
2. Urs Freuler (Sui) - Bruno Holenweger (All) 504 1 tour
3. Danny Clark (Aus) - Anthony "Tony" Doyle (Gbr) 373
4. Roland Gnther (All) - Remig Stumpf (All) 348
5. Stephan Joho (Sui) - Werner Stutz (Sui) 319
6. Adriano Baffi (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 385 3 tours
7. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 270 5 tours
8. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Jens Veggerby (Dan) 318 6 tours
9. Marat Ganeev (Rus) - Constantin Khrabzov (Rus) 331 10 tours
10. Carsten Wolf (All) - Dean Woods (Aus) 180 15 tours
11. Gerd Drich (All) - Markus Hess (All) 210 17 tours
12. Jochen Grgen (All) - Andreas Klaus (All) 121 20 tours

1993 - du 14 au 19 janvier
1. Urs FREULER (Sui) - Peter PIETERS (Hol) 554 points
2. Danny Clark (Aus) - Remig Stumpf (All) 547
3. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 364
4. Andreas Kappes (All) - Etienne De Wilde (Bel) 354
5. Roland Gnther (All) - Jens Veggerby (Dan) 308 1 tour
6. Marat Ganeev (Rus) - Constantin Khrabzov (Rus) 305 7 tours
7. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Guido Bontempi (Ita) 258 9 tours
8. Andreas Klaus (All) - Carsten Wolf (All) 213
9. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 179
10. Gerd Drich (All) - Markus Hess (All) 214 10 tours
11. Uwe Bolten (All) - Werner Stutz (Sui) 165 13 tours
12. Jochen Grgen (All) - Michael Haase (All) 203 15 tours

1994 - du 13 au 18 janvier
1. Danny CLARK (Aus) - Andreas KAPPES (All) 465 points
2. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 373
3. Urs Freuler (Sui) - Carsten Wolf (All) 420 1 tour
4. Adriano Baffi (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 330
5. Jens Veggerby (Dan) - Etienne De Wilde (Bel) 314
6. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Constantin Khrabzov (Rus) 167 18 tours
7. Peter Pieters (Hol) - Werner Stutz (Sui) 179 22 tours
8. Gerd Drich (All) - Uwe Messerschmidt (All) 173 24 tours
9. Jimmi Madsen (Dan) - Michael Sandstod (Dan) 136 26 tours
10. Markus Hess (All) - Torsten Rellensmann (All) 122 28 tours
11. Lorenzo Lapage (Bel) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 90
12. Eric Magnin (Fra) - Jean-Michel Monin (Fra) 34 32 tours

1995 - du 12 au 17 janvier
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 406 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 446 1 tour
3. Andreas Kappes (All) - Etienne De Wilde (Bel) 364
4. Danny Clark (Aus) - Matthew Gilmore (Bel) 295
5. Constantin Khrabzov (Rus) - Jens Veggerby (Dan) 235 4 tours
6. Urs Freuler (Sui) - Carsten Wolf (All) 218 8 tours
7. Peter Pieters (Hol) - Erik Weispfennig (All) 306 11 tours
8. Gerd Drich (All) - Markus Hess (All) 228 13 tours
9. Kurt Herrman (Sui) - Diether Ruegg (Sui) 165 17 tours
10. Torsten Rellensmann (All) - Lars Teutenberg (All) 107 19 tours
11. Andreas Walzer (All) - Dean Woods (Aus) 120 26 tours
12. Lorenzo Lapage (Bel) - Uwe Messerschmidt (All) 68 29 tours

1996 - du 11 au 16 janvier
1. Silvio MARTINELLO (Ita) - Marco VILLA (Ita) 410 points
2. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 393
3. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 376
4. Olaf Ludwig (All) - Carsten Wolf (All) 341
5. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Etienne De Wilde (Bel) 283 1 tour
6. Danny Clark (Aus) - Urs Freuler (Sui) 229
7. Matthew Gilmore (Bel) - Dean Woods (Aus) 197 7 tours
8. Gerd Drich (All) - Werner Stutz (Sui) 163 13 tours
9. Andreas Beikirch (All) - Uwe Messerschmidt (All) 158 14 tours
10. Torsten Schmidt (All) - Lars Teutenberg (All) 218 15 tours
11. Andreas Walzer (All) - Erik Weispfennig (All) 179 16 tours

Abandons :
Adriano Baffi (Ita)*
Andreas Kappes (All)*
*Pierangelo Bincoletto (Baffi) continue avec Etienne De Wilde (Kappes)

1997 - du 9 au 14 janvier
1. Andreas KAPPES (All) - Carsten WOLF (All) 459 points
2. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 448
3. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 386
4. Olaf Ludwig (All) - Etienne De Wilde (Bel) 295
5. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 210
6. Danny Clark (Aus) - Matthew Gilmore (Bel) 309 3 tours
7. Jakob Piil-Storm (Dan) - Michael Sandstod (Dan) 375 6 tours
8. Andreas Beikirch (All) - Lars Teutenberg (All) 220 10 tours
9. Adriano Baffi (Ita) - Andrea Collinelli (Ita) 227 12 tours
10. Gerd Drich (All) - Lorenzo Lapage (Bel) 151 16 tours
11. Juan Llaneras (Esp) - Frdric Magn (Fra) 253 18 tours
12. Guido Fulst (All) - Stefan Steinweg (All) 94 28 tours

1998 - du 8 au 13 janvier
1. Jimmi MADSEN (Dan) - Jens VEGGERBY (Dan) 392 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Andreas Kappes (All) 498 1 tour
3. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 490
4. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 475
5. Juan Llaneras (Esp) - Scott McGrory (Aus) 235 3 tours
6. Gerd Drich (All) - Carsten Wolf (All) 253 8 tours
7. Matthew Gilmore (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 198
8. Tayeb Braikia (Dan) - Jakob Piil-Storm (Dan) 302 15 tours
9. Andreas Beikirch (All) - Andreas Walzer (All) 218
10. Guido Fulst (All) - Mario Vonhof (All) 127 20 tours
11. Robert Hayles (Gbr) - Stefan Steinweg (All) 149 22 tours
12. Andrea Collinelli (Ita) - Lars Teutenberg (All) 110

1999 - du 14 au 19 janvier
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 484 points
2. Andreas Kappes (All) - Etienne De Wilde (Bel) 433
3. Adriano Baffi (Ita) - Marco Villa (Ita) 441 1 tour
4. Tayeb Braikia (Dan) - Jimmi Madsen (Dan) 385
5. Frank Corvers (Bel) - Jakob Piil-Storm (Dan) 315 6 tours
6. Scott McGrory (Aus) - Peter Van Petegem (Bel) 296 7 tours
7. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 204
8. Gerd Drich (All) - Andreas Walzer (All) 156 13 tours
9. Juan Llaneras (Esp) - Carsten Wolf (All) 160 17 tours
10. Andreas Beikirch (All) - Mario Vonhof (All) 235 18 tours
11. Andrea Collinelli (Ita) - Jens Lehmann (All) 149 20 tours

Abandons :
Frank Kowatschitsch (All)*
Lars Teutenberg (All)*
*Andreas Beikirch (Teutenberg) continue avec Mario Vonhof (Kowatschitsch)

2000 - du 13 au 18 janvier
1. Andreas KAPPES (All) - Silvio MARTINELLO (Ita) 509 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Marco Villa (Ita) 485
3. Jimmi Madsen (Dan) - Scott McGrory (Aus) 400
4. Stefan Steinweg (All) - Etienne De Wilde (Bel) 290 1 tour
5. Isaac Galvez (Esp) - Juan Llaneras (Esp) 227 2 tours
6. Matthew Gilmore (Bel) - Olaf Pollack (All) 264 3 tours
7. Gerd Drich (All) - Bruno Risi (Sui) 274 4 tours
8. Andreas Beikirch (All) - Erik Weispfennig (All) 215 11 tours
9. Frank Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 135
10. Jens Lehmann (All) - Lars Teutenberg (All) 166 16 tours
11. Guido Fulst (All) - Torsten Rund (All) 132 21 tours

Abandons :
Kurt Betschart (Sui)*
Mario Vonhof (All)*
*Gerd Drich (Vonhof) continue avec Bruno Risi (Betschart)

2001 - du 11 au 16 janvier
1. Matthew GILMORE (Bel) - Scott McGRORY (Aus) 421 points
2. Rolf Aldag (All) - Silvio Martinello (Ita) 420
3. Andreas Beikirch (All) - Andreas Kappes (All) 409
4. Adriano Baffi (Ita) - Juan Llaneras (Esp) 391
5. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 367
6. Jimmi Madsen (Dan) - Etienne De Wilde (Bel) 220
7. Guido Fulst (All) - Marco Villa (Ita) 229 2 tours
8. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 188 6 tours
9. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 170 11 tours
10. Gerd Drich (All) - Mario Vonhof (All) 152 14 tours
11. Lorenzo Lapage (Bel) - Lars Teutenberg (All) 147
12. Frank Corvers (Bel) - Jens Lehmann (Bel) 135

2002 - du 10 au 15 janvier
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 451 points
2. Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus) 438
3. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 386
4. Andreas Beikirch (All) - Andreas Kappes (All) 347
5. Adriano Baffi (Ita) - Gerd Drich (All) 230 7 tours
6. Jimmi Madsen (Dan) - Michael Sandstod (Dan) 167
7. Juan Llaneras (Esp) - Etienne De Wilde (Bel) 170 8 tours
8. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 150 14 tours
9. Marty Nothstein (Usa) - Lars Teutenberg (All) 352 22 tours
10. Guido Fulst (All) - Jens Lehmann (All) 106 26 tours
11. Christian Lademann (All) - Mario Vonhof (All) 141 29 tours

Abandons :
Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol)

2003 - du 9 au 14 janvier
1. Robert SLIPPENS (Hol) - Danny STAM (Hol) 422 points
2. Andreas Beikirch (All) - Andreas Kappes (All) 408
3. Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus) 406 1 tour
4. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 272
5. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 237 3 tours
6. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 256 5 tours
7. Jimmi Madsen (Dan) - Michael Sandstod (Dan) 154 10 tours
8. Adriano Baffi (Ita) - Jean-Pierre Van Zyl (Afs) 220 11 tours
9. Frank Kowatschitsch (All) - Lars Teutenberg (All) 199 13 tours
10. Guido Fulst (All) - Andreas Mller (All) 105 15 tours
11. Gerd Drich (All) - Jens Lehmann (All) 136 19 tours

Abandons :
Marty Nothstein (Usa) - Franz Stocher (Aut)

2004 - du 8 au 13 janvier
1. Bruno RISI (Sui) - Kurt BETSCHART (Sui) 396 points
2. Danny Stam (Hol) - Robert Slippens (Hol) 395 1 tour
3. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All) 371 2 tours
4. Franz Stocher (Aut) - Franco Marvulli (Sui) 374 4 tours
5. Marco Villa (Ita) - Giovanni Lombardi (Ita) 281 6 tours
6. Lars Teutenberg (All) - Sven Teutenberg (All) 353 9 tours
7. Jimmi Madsen (Dan) - Marty Nothstein (Usa) 371 10 tours
8. Andreas Mller (All) - Guido Fulst (All) 176 16 tours
9. Gerd Drich (All) - Tom Steels (Bel) 179 18 tours
10. Erik Weispfennig (All) - Frank Kowatschitsch (All) 142 22 tours
11. Thorsten Rund (All) - Marc Altmann (All) 87 27 tours

2005 - du 13 au 18 janvier
1. Andreas BEIKIRCH (All) - Robert BARTKO (All) 408 points
2. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 314 1 tour
3. Marco Villa (Ita) - Iljo Keisse (Bel) 430 3 tours
4. Juan Curuchet (Arg) - Walter Perez (Arg) 297 7 tours
5. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 309 8 tours
6. Andreas Kappes (All) - Jimmi Madsen (Dan) 174 10 tours
7. Lars Teutenberg (All) - Christian Lademann (All) 306 15 tours
8. Leif Lampater (All) - Guido Fulst (All) 246 18 tours
9. Gerd Drich (All) - Frank Kowatschitsch (All) 138 23 tours
10. Franz Stocher (Aut) - Christian Grasmann (All) 133 24 tours

2006 - du 12 au 17 janvier
1. Robert SLIPPENS (Hol) - Danny STAM (Hol) 389 points
2. Erik Zabel (All) - Marco Villa (Ita) 386
3. Andreas Beikirch (All) - Robert Bartko (All) 373
4. Matthew Gilmore (Bel) - Iljo Keisse (Bel) 375 1 tour
5. Guido Fulst (All) - Leif Lampater (All) 366 2 tours
6. Andreas Kappes (All) - Franco Marvulli (Sui) 391 5 tours
7. Jimmi Madsen (Dan) - Marc Hester (Dan) 147 10 tours
8. Robert Bengsch (All) - Alexander Aeschbach (Sui) 266 15 tours
9. Erik Weispfennig (All) - Andreas Mller (All) 164 18 tours
10. Christian Grasmann (All) - Lars Teutenberg (All) 160 18 tours
11. Gerd Drich (All) - Frank Kowatschitsch (All) 133 19 tours

2007 - du 11 au 16 janvier
1. Erik ZABEL (All) - Bruno RISI (Sui) 391 points
2. Guido Fulst (All) - Leif Lampater (All) 386
3. Robert Bartko (All) - Iljo Keisse (Bel) 380
4. Danny Stam (Hol) - Franco Marvulli (Sui) 349 1 tour
5. Marco Villa (Ita) - Olaf Pollack (All) 238 5 tours
6. Christian Grasmann (All) - Christian Lademann (All) 238 7 tours
7. Andreas Kappes (All) - Erik Mohs (All) 252 10 tours
8. Robert Bengsch (All) - Christian Bach (All) 225 22 tours
9. Stefan Lffler (All) - Matth Pronk (Hol) 141 23 tours
10. Michael Arends (All) - Gerd Drich (All) 88 26 tours

2008 - du 10 au 15 janvier
1. Robert BARTKO (All) - Iljo KEISSE (Bel) 421 points
2. Erik Zabel (All) - Leif Lampater (All) 419
3. Bruno Risi (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 348
4. Marco Villa (Ita) - Danny Stam (Hol) 264 1 tour
5. Andreas Beikirch (All) - Eric Mohs (All) 275 3 tours
6. Leon Van Bon (Hol) - Matth Pronk (Hol) 212 10 tours
7. Dimitri Defauw (Bel) - Andreas Mller (All) 210 13 tours
8. Niki Terpstra (Hol) - Christian Bach (All) 191
9. Christian Lademann (All) - Marc Hester (Dan) 217 17 tours
10. Andreas Kappes (All) - Alexander Aeschbach (Sui) 189 18 tours
11. Guido Fulst (All) - Daniel Musiol (All) 219 22 tours
12. Gerd Drich (All) - Sebastian Frey (All) 153 24 tours

2009 - du 8 au 13 janvier
1. Erik ZABEL (All) - Leif LAMPATER (All) 431 points
2. Olaf Pollack (All) - Franco Marvulli (Sui) 416
3. Bruno Risi (Sui) - Danny Stam (Hol) 345
4. Robert Bartko (All) - Alexander Aeschbach (Sui) 325 1 tour
5. Lon Van Bon (Hol) - Kenny De Ketele (Bel) 239 3 tours
6. Marc Hester (Dan) - Luke Roberts (Aus) 316 5 tours
7. Robert Bengsch (All) - Eric Mohs (All) 223
8. Christian Grasmann (All) - Andreas Mller (Aut) 173 8 tours
9. Christian Lademann (All) - Sebastian Siedler (All) 153 15 tours
10. Sebastian Frey (All) - Marcel Barth (All) 104 24 tours
11. Daniel Musiol (All) - Christian Bach (All) 81 33 tours

2010 - du 14 au 19 janvier
1. Bruno RISI (Sui) Franco MARVULLI (Sui) 419 points
2. Robert Bartko (All) - Iljo Keisse (Bel) 411
3. Leif Lampater (All) - Christian Grasmann (All) 329 2 tours
4. Lon Van Bon (Hol) - Danny Stam (Hol) 254
5. Andreas Mller (Aut) - Andreas Beikirch (All) 107 6 tours
6. Eric Mohs (All) - Marcel Barth (All) 228 8 tours
7. Alexander Aeschbach (Sui) - Tristan Marguet (Sui) 206
8. Sergei Kolesnikov (Rus) - Alexei Shmidt (Rus) 99 18 tours
9. Sebastian Donadio (Arg) - Vojtech Hacecky (Tch) 134 19 tours
10. Jens-Erik Madsen (Dan) - Marc Hester (Dan) 134 20 tours
11. Martin Blaha (Tch) - Jiri Hochmann (Tch) 81 23 tours
12. Christian Bach (All) - Sebastian Siedler (All) 96 29 tours

2011 - du 13 au 18 janvier
1. Robert BARTKO (All) - Robert BENGSCH (All) 451 points
2. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 418 2 tours
3. Marc Hester (Dan) - Jens-Erik Madsen (Dan) 388 4 tours
4. Eric Mohs (All) - Marcel Barth (All) 376
5. Leif Lampater (All) - Christian Grasmann (All) 350
6. Danny Stam (Hol) - Leon Van Bon (Hol) 204
7. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 262 5 tours
8. Ralf Matzka (All) - Theo Reinhardt (All) 150 15 tours
9. Jiri Hochmann (Tch) - Martin Blaha (Tch) 107 16 tours
10. Tristan Marguet (Sui) - Bobbie Traksel (Hol) 138 17 tours
11. Andreas Mller (Aut) - Benjamin Edmller (All) 100 19 tours
12. Tino Thmel (All) - Thomas Juhas (All) 88 35 tours

2012 - du 12 au 17 janvier
1. Peter SCHEP (Hol) - Robert BARTKO (All) 293 points
2. Franco Marvulli (Sui) - Marcel Kalz (All) 318 1 tour
3. Leif Lampater (All) - Iljo Keisse (Bel) 291
4. Marc Hester (Dan) - Andreas Mller (Aut) 214 2 tours
5. Alos Kankovsky (Tch) - Robert Bengsch (All) 221 8 tours
6. Danny Stam (Hol) - Eric Mohs (All) 176
7. Milan Kadlec (Tch) - Marcel Barth (All) 182 11 tours
8. Christian Grasmann (All) - Rafal Ratajczyk (Pol) 112 12 tours
9. Jesper Mrkv (Dan) - Tino Thmel (All) 105 19 tours
10. Jack Simes IV (Usa) - Theo Reinhardt (All) 88 28 tours
11. Benjamin Edmller (All) - Roy Pieters (Hol) 60
12. Charles-Bradley Huff (Usa) - Ralf Matzka (All) 102 29 tours

2013 - du 10 au 15 janvier
1. Franco MARVULLI (Sui) - Marcel KALZ (All) 347 points
2. Leif Lampater (All) - Luke Roberts (Aus) 328
3. Robert Bartko (All) - Peter Schep (Hol) 302
4. Andreas Mller (Aut) - Marc Hester (Dan) 257 1 tour
5. Christian Grasmann (All) - Nick Stpler (Hol) 150 3 tours
6. Robert Bengsch (All) - Tristan Marguet (Sui) 184 9 tours
7. Erik Mohs (All) - Angelo Ciccone (Ita) 159 12 tours
8. Martin Blaha (Tch) - Jiri Hochmann (Tch) 117 13 tours
9. Marcel Barth (All) - Andreas Graf (Aut) 77 21 tours
10. Benjamin Edmller (All) - Milan Kadlec (Tch) 121 28 tours
11. Tino Thmel (All) - Jesper Mrkv (Dan) 120 31 tours
12. Steve Schets (Bel) - Nolan Hoffmann (Afs) 90 47 tours

2014 - du 9 au 14 janvier
1. Leif LAMPATER (All) - Wim STROETINGA (Hol) 359 points
2. Robert Bartko (All) - Marcel Kalz (All) 359
3. Andreas Mller (Aut) - Marc Hester (Dan) 276
4. Vivien Brisse (Fra) - Christian Grasmann (All) 270
5. Jesper Mrkv (Dan) - Andreas Graf (Aut) 202 5 tours
6. Nick Stpler (Hol) - Yoeri Havik (Hol) 185 9 tours
7. Franco Marvulli (Sui) - Tristan Marguet (Sui) 217 14 tours
8. Marcel Barth (All) - Erik Mohs (All) 141 23 tours
9. Milan Kadlec (Tch) - Nico Helich (All) 166 25 tours
10. Luke Roberts (Aus) - Martin Blaha (Tch) 65 29 tours
11. Hans Pirius (All) - Sebastian Wotschke (All) 74 36 tours
12. Tino Thmel (All) - Nicky Cocquyt (Bel) 44 38 tours

2015 - du 8 au 13 janvier
1. Marcel KALZ (All) - Alex RASMUSSEN (Dan) 357 points
2. Morgan Kneisky (Fra) - Jesper Mrkv (Dan) 297 1 tour
3. Leif Lampater (All) - Wim Stroetinga (Hol) 286
4. Christian Grasmann (All) - Tristan Marguet (Sui) 233 5 tours
5. Andreas Graf (Aut) - Andreas Mller (Aut) 153 7 tours
6. Nick Stpler (Hol) - Nico Helich (All) 225 12 tours
7. David Muntaner (Esp) - Albert Torres (Esp) 117 17 tours
8. Achim Burkart (All) - Nils Politt (All) 118 19 tours
9. Martin Blaha (Tch) - Vojtech Hacecky (Tch) 102 20 tours
10. Marcel Barth (All) - Erik Mohs (All) 110 26 tours
11. Luke Roberts (Aus) - Robert "Bobby" Lea (Usa) 143 28 tours

2016 - du 14 au 19 janvier
1. Christian GRASMANN (All) - Kenny DE KETELE (Bel) 259 points
2. Morgan Kneisky (Fra) - Jesper Mrkv (Dan) 322 1 tour
3. Alex Rasmussen (Dan) - Marcel Kalz (All) 345 2 tours
4. Sebastian Mora (Esp) - Yoeri Havik (Hol) 300
5. Wim Stroetinga (Hol) - Andreas Mller (Aut) 129 17 tours
6. David Muntaner (Esp) - Nico Helich (All) 248 27 tours
7. Achim Burkart (All) - Melvin van Zijl (Hol) 138 30 tours
8. Sebastian Wotschke (All) - Jan-Andr Freuler (Sui) 163 33 tours
9. Hans Pirius (All) - Andreas Graf (Aut) 94 35 tours
10. Moreno De Pauw (Bel) - Lucas Li (All) 164 43 tours
11. Martin Blaha (Tch) - Jan Kraus (Tch) 64 44 tours
12. Marcel Barth (All) - Alos Kankovsk (Tch) 52 60 tours

2017 - du 12 au 17 janvier
1. Marcel KALZ (All) - Iljo KEISSE (Bel) 418 points
2. Leif Lampater (All) - Wim Stroetinga (Hol) 339 1 tour
3. Jesper Mrkv (Dan) - Yoeri Havik (Hol) 260 2 tours
4. Andreas Graf (Aut) - Kenny De Ketele (Bel) 171
5. Sebastian Wotschke (All) - Jan Freuler (Sui) 188 20 tours
6. Maximilian Beyer (All) - Nick Stpler (Hol) 129
7. Achim Burkart (All) - Nico Helich (All) 190 21 tours
8. Hans Pirius (All) - Melvin van Zijl (Hol) 137 38 tours
9. Marcel Barth (All) - Robbe Ghys (Bel) 113 41 tours
10. Stefan Schnieder (All) - Jan Kraus (Tch) 62 50 tours
11. Lucas Li (All) - Loc Perizzolo (Sui) 68 54 tours

2018 du 11 au 16 janvier
1. Kenny DE KETELE (Bel) - Tho REINHARDT (All) 292 points
2. Achim Burkart (All) - Yoeri Havik (Hol) 306 1 tour
3. Christian Grasmann (All) - Jesper Mrkv (Dan) 237
4. Morgan Kneisky (Fra) - Leigh Howard (Aus) 315 2 tours
5. Wim Stroetinga (Hol) - Robbe Ghys (Bel) 229
6. Moreno De Pauw (Bel) - Leif Lampater (All) 209 15 tours
7. Andreas Graf (Aut) - Maximilian Beyer (All) 170 19 tours
8. Otto Vergaerde (Bel) - Henning Bommel (All) 170 21 tours
9. Roy Pieters (Hol) - Nico Helich (All) 75 23 tours
10. Lucas Li (All) - Tristan Marguet (Sui) 120 29 tours
11. Jan-Andr Freuler (Aui) - Moritz Augenstein (All) 84 32 tours

Index des preuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : crivez-nous

Fichier mis jour le : 17/01/2018 6:45

   Dernires news

Toutes les infos




 
A propos du site        Lgal        Contacts
 
1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits rservs - Site dclar auprs de la CNIL sous le n834126