Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Bruxelles (Belgique)12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


1912
- 1914 - 1915 - 1919 - 1920 - 1921 - 1922 - 1923 - 1924 - 1925 - 1926 - 1927 - 1928 - 1929 - 1930 - 1931 - 1932 - 1933 - 1934 - 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1947 - 1948 - 1949 - 1950 - 1951 - 1952 - 1953 - 1954 - 1955 - 1956 - 1957 - 1958 - 1959 - 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1970 - 1971

1912 - du 11 au 16 mars
1. Alfred HILL (Usa) - Eddy ROOT (Usa) 3651.250 km
2. Arthur Vanderstuyft (Bel) - Cyrille Van Hauwaert (Bel) à 1 longueur
3. Elmer Collins (Usa) - Peter Drobach (Usa) à 1 tour
4. Franz Suter (Sui) - Paul Suter (Sui) à 1 tour et demi
5. Frans Verlinden (Bel) - Pierre Vandevelde (Bel) à 4 tours
6. Jules Sales (Bel) - Frans Verstraeten (Bel) à 9 tours

1912 - du 20 au 25 décembre
1. Octave LAPIZE (Fra) - René VANDENBERGHE (Bel) 4134.750 km
2. Léon Comès (Fra) - Lucien "Petit-Breton" Mazan (Fra) à 1 tour
3. Charles Charron (Fra) - Michel Debaets (Bel) à 4 tours
4. Frans Verlinden (Bel) - Arthur Vanderstuyft (Bel) à 8 tours
5. Jacob Esser (All) - Jean Esser (All) à 8 tours
6. Aloïs Persijn (Bel) - Pierre Vandevelde (Bel) à 8 tours

1914 - du 2 au 8 février
1. John STOL (Hol) - Cyrille VAN HAUWAERT (Bel) 4502.200 km *
2. Octave Lapize (Fra) - Jules Miquel (Fra)
3. Reginald McNamara (Aus) - Jim Moran (Usa)
4. Charles Crupelandt (Fra) - Giuseppe Oliveri (Ita)
5. Lucien Buysse (Bel) - Achiel Depauw (Bel)
6. Marcel Buysse (Bel) - Henri Van Lerberghe (Bel)
7. Clément Leviennois (Fra) - Louis Trousselier (Fra) à 1 tour
8. George Cameron (Usa) - Robert "Bob" Walthour senior (Usa) à 3 tours
9. Michel Debaets (Bel) - Aloïs Persijn (Bel) à 5 tours
10. Victor Dethier (Bel) - Alfred d'Awans (Bel) à 15 tours
* record du Monde de l'époque

1915 - ?
1. Jozef VAN BEVER (Bel) - Cyrille VAN HAUWAERT (Bel) ? points
2. Alfons Spiessens (Bel) - René Vandenberghe (Bel)
3. Marcel Buysse (Bel) - Pierre Vandevelde (Bel))
4. Clément Leviennois (Fra) - Jean Van Ingelghem (Bel)
5. Albert Desmedt (Bel) - Emile Otto (Bel)
6. Pierre Rielens (Bel) - Joseph Van Daele (Bel)
7. Frans Beths (Bel) - Pierre Coolens (Bel)
8. Drogne (?) - Pierre Everaerts (Bel)

1919 - du 31 mars au 5 avril
1. Marcel DUPUY (Fra) - Philippe THYS (Bel) ? points
2. Emile Aerts (Bel) - Alfons Spiessens (Bel) à 1 tour
3. Aloïs Persijn (Bel) - Pierre Vandevelde (Bel)
4. Lucien Buysse (Bel) - Henri Van Lerberghe (Bel)
5. Charles Jusseret (Bel) - Jean Rossius (Bel)
6. Alfred Beyl (Fra) - Maurice Brocco (Fra)
7. Gabriel Poulain (Fra) - René Vandenberghe (Bel) à 2 tours
8. Frank Corry (Aus) - Georges Sérès senior (Fra)
9. Julien Tuytten (Bel) - Jozef Van Isterdael (Bel) à 3 tours
10. Louis Mottiat (Bel) - Léon Scieur (Bel) à 7 tours

1920 - du 9 au 15 février
1. Marcel BUYSSE (Bel) - Alfons SPIESSENS (Bel) ? points
2. Marcel Berthet (Fra) - Charles De Ruyter (Bel)
3. Emile Aerts (Bel) - Henri Van Lerberghe (Bel)
4. Oscar Debaets (Bel) - Aloïs Persijn (Bel)
5. Vanderstuyft (Bel) - Piet Van Kempen (Hol) à 1 tour
6. Alfred Beyl (Fra) - Léon Georget (Fra) à 2 tours
7. René Vandenberghe (Bel) - Jozef Van Bever (Bel) à 7 tours

1921 - du 31 janvier au 6 février
1. Marcel BERTHET (Fra) - Charles DE RUYTER (Bel) 24 points
2. Emile Aerts (Bel) - Alfons Spiessens (Bel) 10
3. Albert Desmedt (Bel) - Jozef Van Bever (Bel) 10
4. Marcel Godivier (Fra) - Georges Sérès senior (Fra) 8
5. César Debaets (Bel) - Aloïs Persijn (Bel) 4
6. Lucien Buysse (Bel) - Henri Van Lerberghe (Bel) 2
7. Odiel Defraye (Bel) - Pierre Vandevelde (Bel) 2
8. Léon Georget (Fra) - Georges Peyrode (Fra) à 1 tour
9. Alfons Standaert (Bel) - Victor Standaert (Bel)
10. Aviel Cocquyt (Bel) - Henri Stockelynck (Bel)
11. Charles Haidon (Bel) - Hubert Noël (Bel)

Abandons :
Piet Van Kempen (Hol) - Klaas Van Nek (Hol)

1922 - du 30 janvier au 5 février
1. Emile AERTS (Bel) - Piet VAN KEMPEN (Hol) 1212 points
2. René Eyckmans (Bel) - Pierre Rielens (Bel) 696 à 1 tour
3. Henry Wynsdau (Bel) - Théodore Wynsdau (Bel) 338 à 2 tours
4. Louis Budts (Bel) - Louis Verbraecken (Bel)
5. Charles Jusseret (Bel) - Hubert Pagnoul (Bel) à 3 tours
6. Léon Georget (Fra) - Ali Neffati (Tun) à 7 tours

1923 - du 5 au 10 février
1. César DEBAETS (Bel) - Jules VAN HEVEL (Bel) 45 points
2. Emile Aerts (Bel) - Piet Van Kempen (Hol) 1284 à 1 tour
3. Maurice Dewolf (Bel) - John Van Ruyssevelt (Bel) 170
4. Aloïs Degraeve (Bel) - Henri Stockelynck (Bel) 327 à 2 tours
5. Henri Duray (Bel) - Hubert Pagnoul (Bel) 279
6. Aloïs Persijn (Bel) - Pierre Vandevelde (Bel) 156
7. Henri De Jaegher (Bel) - Henri Van Lerberghe (Bel) 38
8. Alfred Beyl (Fra) - Marcel Dupuy (Fra) 229 à 3 tours
9. Alfons Standaert (Bel) - Victor Standaert (Bel) 99

1924 - du 3 au 8 mars
1. Emile AERTS (Bel) - Pierre RIELENS (Bel) 957 points
2. Alfons Goossens (Bel) - Victor Standaert (Bel) 518
3. Julien Delbecque (Bel) - Jules Verschelden (Bel) 354
4. Hubert Noël (Bel) - Etienne Putzeys (Bel) 351
5. Marcel Lacour (Bel) - Georges Sérès senior (Fra) 145
6. Louis Budts (Bel) - Frans Verberght (Bel) 79
7. Victor Orole (Bel) - August Vermeerbergen (Bel) 39 à 1 tour
8. Edouard Dick (Bel) - Gérard Vlemminx (Hol) 51 à 2 tours
9. Jules d'Hondt (Bel) - Henri Schrijvers (Bel) 36 à 5 tours
10. Cees Erkelens (Hol) - Jules Van Boxem (Bel) 57 à 7 tours

1925 - du 5 au 12 janvier
1. Emile AERTS (Bel) - Piet VAN KEMPEN (Hol) 862 points
2. Alfred Grenda (Aus) - Alex McBeath (Aus) 412
3. Maurice Dewolf (Bel) - Philippe Thys (Bel) 357
4. Hubert Noël (Bel) - Pierre Rielens (Bel) 298
5. Aloïs Persijn (Bel) - Jules Verschelden (Bel) 267
6. Henri Fredericx (Bel) - Pierre Vandevelde (Bel) 187
7. Henri Duray (Bel) - Hubert Pagnoul (Bel) 175
8. Marcel Buysse (Bel) - César Debaets (Bel) 77
9. Edouard Thysman (Bel) - August Vermeerbergen (Bel) 63
10. Albert Maes (Bel) - Jules Van Boxem (Bel) 40
11. Louis Budts (Bel) - Léon Van Aken (Bel) à 1 tour

1926 - du 28 décembre 1925 au 2 janvier 1926
1. Piet VAN KEMPEN (Hol) - Klaas VAN NEK (Hol) 1360 points
2. Aloïs Degraeve (Bel) - Emile Thollembeek (Bel) 960
3. Aloïs Persijn (Bel) - Jules Verschelden (Bel) 555
4. Denis Verschueren (Bel) - Jules Van Hevel (Bel) 95
5. Lucien Louet (Fra) - Pierre Sergent (Fra) 630 à 1 tour
6. August Vermeerbergen (Bel) 495
7. Pierre Rielens (Bel) - René Vermandel (Bel) 490
8. Albert Maes (Bel) - Jules Van Boxem (Bel) 335
9. César Debaets (Bel) - Reginald McNamara (Aus) 310
10. Armand Haesendonck (Bel) - Victor Orole (Bel) 115
11. Henri Duray (Bel) - Etienne Putzeys (Bel) 225 à 2 tours
12. Ferdinand Cloespin (Bel) - Georges Polis (Bel) 250 à 3 tours

Abandon :
Marcel Buysse (Bel)*
*August Vermeerbergen (Marcel Buysse) continue et termine seul

1927 - du 31 décembre 1926 au 3 janvier 1927
1. Pierre RIELENS (Bel) - René VERMANDEL (Bel) 495 points
2. Adolphe Charlier (Bel) - Henri Duray (Bel) 435 à 1 tour
3. Hilaire Hellebaut (Bel) - Frans Roels (Bel) 320
4. Etienne Putzeys (Bel) - Félix Sellier (Bel) 195
5. Alex Maes (Bel) - Léon Van Aken (Bel) 575 à 2 tours
6. Marcel Boogmans (Bel) - Philippe Thys (Bel)
7. Pierre Degelas (Bel) - Albert Desmedt (Bel)
8. Albert Maes (Bel) seul
9. Henri Aerts (Bel) - Prosper Steenhout (Bel)
10. Piet Van Kempen (Hol) - Klaas Van Nek (Hol) à 3 tours
11. Aloïs Persijn (Bel) - Abraham Ranschaert (Hol)
12. Gabriel Marcillac (Fra) - André Marcot (Fra) à 4 tours
13. Marcel Buysse (Bel) - César Debaets (Bel)

Abandons :
Kamiel De Clercq (Bel)*
Alfons Goossens (Bel) - Henri Stockelynck (Bel)
Jules Verschelden (Aloïs Persijn)
Van Hoorelbeeke (Abraham Ranschaert)
Raphaël Fonteyne (Prosper Steenhout)
Noël Duvivier (Henri Aerts)
* Albert Maes continue et termine seul

1928 - ?
1. Henri DURAY (Bel) - Félix SELLIER (Bel) 484 points
2. Alfons Standaert (Bel) - Victor Standaert (Bel) 338
3. César Debaets (Bel) - Henri Stockelynck (Bel) 256
4. Jules Verschelden (Bel) - Jules Van Hevel (Bel) 239
5. Fernand Goris (Bel) - Armand Haesendonck (Bel) 194
6. Albert Maes (Bel) - Mertens (Bel) 541 à 1 tour
7. Pierre Rielens (Bel) - René Vermandel (Bel) 493
8. Jean Brunier (Fra) - Jean Cugnot (Fra) 448
9. Hilaire Hellebaut (Bel) - Kamiel De Clercq (Bel) 332
10. Abraham Ranschaert (Hol) - Karl Seifert (All) 174 à 3 tours

1929 - du 31 décembre 1928 au 6 janvier 1929
1. Fernand GORIS (Bel) - Armand HAESENDONCK (Bel) 192 points
2. Roger Deneef (Bel) - Albert Desmedt (Bel) 749 à 1 tour
3. Alfons Standaert (Bel) - Victor Standaert (Bel) 357
4. Emile Aerts (Bel) - Louis Muller (Bel) 617 à 2 tours
5. René Vermandel (Bel) - Jef Wauters (Bel) 406 à 3 tours
6. Pé Verhaegen (Bel) - Denis Verschueren (Bel) 246
7. André Casterman (Bel) - Noël Duvivier (Bel) 517 à 4 tours
8. Roger De Corte (Bel) - Julien Delbecque (Bel) 349
9. Geogres Bosmans (Bel) - Maurice Seynaeve (Bel) 90
10. Armand Charlet (Bel) - Léon Sonnet (Bel) 86 à 8 tours

1930 - du 27 décembre 1929 au 2 janvier 1930
1. Paul BUSCHENHAGEN (All) - Piet VAN KEMPEN (Hol) 762 points
2. René Vermandel (Bel) - Jef Wauters (Bel) 404
3. Pierre Rielens (Bel) - Michel Van Vlockhoven (Bel) 224
4. Adolphe Charlier (Bel) - Henri Duray (Bel) 327 à 1 tour
5. Frans Bonduel (Bel) - Bernard Van Rysselberghe (Bel) 529 à 2 tours
6. Lucien Choury (Fra) - Louis Fabre (Fra) 491
7. Emile Aerts (Bel) - André Leducq (Fra) 406
8. Alex Maes (Bel) - Louis Muller (Bel) 308 à 3 tours
9. Albert Maes (Bel) 300, seul
10. Henri Aerts (Bel) - Adrianus-Janus Braspennincx (Hol) 208
11. Fernand Goris (Bel) - Armand Haesendonck (Bel) 199
12. Roger De Corte (Bel) - Félix Sellier (Bel) 217 à 6 tours

1931 - du 28 décembre 1930 au 3 janvier 1931
1. Adolphe CHARLIER (Bel) - Roger DENEEF (Bel) 319 points
2. Jules Van Hevel (Bel) - Piet Van Kempen (Hol) 675 à 1 tour
3. Arturo Bresciani (Ita) - André Mouton (Fra) 443
4. Adrianus-Janus Braspennincx (Hol) - Jan Van Hout (Hol) 150
5. Alfred Hamerlinck (Bel) - Alexandre Raes (Bel) 501 à 3 tours
6. René Martin (Bel) - Pierre Rielens (Bel) 411
7. Jean Van Buggenhout (Bel) - Adolphe Van Nevele (Bel) 543 à ?
8. Michel Van Vlockhoven (Bel) seul, 149 à ?
9. Alex Maes (Bel) - Victor Standaert (Bel) 160 à 7 tours
10. Albert Maes (Bel) - Mertens (Bel) 102 à 9 tours

1932 - du 27 décembre 1931 au 2 janvier 1932
1. Adrianus-Janus BRASPENNINCX (Hol) - Jan "Kanonbal" PIJNENBURG (Hol) 452 pts
2. Adolphe Charlier (Bel) - Roger Deneef (Bel) 456 à 1 tour
3. Henri Aerts (Bel) - Armand Haesendonck (Bel) 237 à 3 tours
4. Léopold Haegelsteens (Bel) - Jules Van Hevel (Bel) 128
5. Dieudonné Smets (Bel) - Adolphe Van Nevele (Bel) 415 à 4 tours
6. Jan Van Kempen (Hol) - Piet Van Kempen (Hol) 757 à 5 tours
7. Ernst Muller (Hol) - Pé Verhaegen (Bel) 213
8. Pierre Rielens (Bel) - Michel Van Vlockhoven (Bel) à ?
9. Pier Verreycken (Bel) seul, 254 à 7 tours
10. Roger De Corte (Bel) - Gustave Van Slembroucke (Bel) 231 à 8 tours

1933 - du 20 au 26 janvier
1. Jan "Kanonbal" PIJNENBURG (Hol) - Adolf SCHÖN (All) 486 points
2. Adolphe Charlier (Bel) - Roger Deneef (Bel) 301 à 1 tour
3. Emil Richli (Sui) - Georges Wambst (Fra) 543 à 2 tours
4. Léopold Haegelsteen (Bel) - Dieudonné Smets (Bel) 150 à 3 tours
5. Maurice Depauw senior (Bel) - Adolphe Van Nevele (Bel) 302 à 4 tours
6. Gustave Van Slembroucke (Bel) - Jules Van Hevel (Bel) 111 à 5 tours
7. Paul Broccardo (Fra) - Alfred Hamerlinck (Bel) 407 à 6 tours
8. Jean Aerts (Bel) seul, à 7 tours
9. Gérard Loncke (Bel) - Pé Verhaegen (Bel) 256 à 10 tours
10. Pierre Rielens (Bel) - Jean Van Buggenhout (Bel) 146 à 12 tours
11. Georges Lemaire (Bel) - René Martin (Bel) 189 à 13 tours

Abandons :
Georges Ronsse (Bel) - Piet Van Kempen (Hol)

1934 - du 29 décembre 1933 au 3 janvier 1934
1. Jan "Kanonbal" PIJNENBURG (Hol) - Cor WALS (Hol) 318 points
2. Emil Richli (Sui) - Adolf Schön (All) 345 à 1 tour
3. Adolphe Charlier (Bel) - Gérard Loncke (Bel) 280
4. René Martin (Bel) - Dieudonné Smets (Bel) 219
5. Albert Buysse (Bel) - Roger Deneef (Bel) 194
6. Marcel Guimbretière (Fra) - Jan Van Kempen (Hol) 192
7. Alfred Hamerlinck (Bel) - Jean Van Buggenhout (Bel) 117 à 2 tours
8. Frans Slaats (Hol) - Piet Vluggen (Hol) 323 à 4 tours
9. Louis Anhes (Bel) - Henri Duray (Bel) 72

1935 - du 1er au 7 février
1. Adolphe CHARLIER (Bel) - Roger DENEEF (Bel) 344 points
2. Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol) - Cor Wals (Hol) 252
3. Albert Buysse (Bel) - Antonin Magne (Fra) 212
4. Albert Billiet (Bel) - Alfred Hamerlinck (Bel) 169
5. Jean Aerts (Bel) - Adolf Schön (All) 126
6. Maurice Depauw senior (Bel) - Adolphe Van Nevele (Bel) 168 à 1 tour
7. Domenico Piemontesi (Ita) - Raffaele Di Paco (Ita) 162
8. Willy Vroomen (Hol) - Jozef Vroomen (Hol) 136
9. René Martin (Bel) - Dieudonné Smets (Bel) 132
10. Constant Huys (Bel) - Gérard Loncke (Bel) 128
11. Jean Van Buggenhout (Bel) - Michel Van Vlockhoven (Bel) 64
12. Louis Anhes (Bel) - Léopold Haegelsteen (Bel) 59

1936 - du 17 au 23 janvier
1. Albert BILLIET (Bel) - Albert BUYSSE (Bel) 306 points
2. Adolphe Charlier (Bel) - Roger Deneef (Bel) 349 à 1 tour
3. Jean Aerts (Bel) - Adolf Schön (All) 192
4. Maurice Depauw senior (Bel) - Adolphe Van Nevele (Bel) 150
5. Paul Broccardo (Fra) - Piet Van Kempen (Hol) 132
6. Kees Pellenaars (Hol) - Jules Van Hevel (Bel) 93
7. Willy Vroomen (Hol) - Jean Van Buggenhout (Bel) 178 à 2 tours
8. Gérard Loncke (Bel) - René Martin (Bel) 178
9. Léopold Haegelsteen (Bel) - Dieudonné Smets (Bel) 129
10. Gaston Carpriaux (Bel) - Pé Verhaegen (Bel) 143 à 7 tours
11. Armand Haesendonck (Bel) - Pier Verreycken (Bel) 62 à 10 tours
12. Constant Huys (Bel) - Ernest Thyssen (Bel) 163 à 17 tours
13. Frans Dictus (Bel) - Léo Deryck (Bel) 63 à 21 tours

1937 - du 11 au 17 janvier
1. Jean AERTS (Bel) - Omer DE BRUYCKER (Bel) 178 points
2. Roger Deneef (Bel) - Adolf Schön (All) 331 à 1 tour
3. Learco Guerra (Ita) - Giuseppe Olmo (Ita) 295
4. Robert Naeye (Bel) - Maurice Seynaeve (Bel) 162
5. Jean Van Buggenhout (Bel) - Michel Van Vlockhoven (Bel) 120
6. Adrianus-Janus Braspennincx (Hol) - Jan Van Kempen (Hol) 119
7. Octave Dayen (Fra) - Roger Lapébie (Fra) 119
8. René Martin (Bel) - Dieudonné Smets (Bel) 170 à 3 tours
9. Gustaaf De Greef (Bel) - Ernest Thyssen (Bel) 182 à 6 tours
10. Fernand Wambst (Fra) seul, 259 à 9 tours

Abandon :
Emile Bruneau (Bel)*
*Fernand Wambst (Bruneau) termine seul

Equipes également au départ :
Willy Falk Hansen-Domenico Piemontesi
Karel Kaers-A. Verhaegen
Willy Vroomen-Raes
Mersch-Savelberg
Debaets-Gottfried Huertgen
Huts-Schepers

1938 - du 26 au 29 mars *
* Les 6 jours organisés en général en janvier, le sont en 1938 fin mars après ceux de Paris qui en général concluait la saison hivernale sur piste. Le 26 mars 1938 à 23 heures est donné le départ des 6 jours mais très vite on s'aperçut que le public n'était pas présent. Le public boude surtout lassé par les combines entre coureurs. D'un commun accord entre la direction et les coureurs les 6 jours de Bruxelles sont arrêtés à la 55ème heure (le 29 mars à 6 heures) en raison de la désaffection du public, l'épreuve arrivant trop tard en saison. Le classement était alors :
1. Albert Buysse (Bel) - Albert Billiet (Bel)
2. Louis Van Schyndel (Hol) - Frans Vanden Broecke (Bel) à 1 tour
3. Frans Bonduel (Bel) - Edgard De Caluwe (Bel) à 1 tour



1939 - du 16 au 22 janvier
1. Kees PELLENAARS (Hol) - Frans SLAATS (Hol) 253 points
2. Albert Billiet (Bel) - Albert Buysse (Bel) 132
3. Karel Kaers (Bel) - Omer De Bruycker (Bel) 301 à 1 tour
4. Gerrit Boeyen (Hol) - Cor Wals (Hol) 207
5. Louis Van Schijndel (Hol) - Frans Van Den Broeck (Hol) 183
6. Maurice Depauw senior (Bel) - Robert Naeye (Bel) 168
7. Roger Deneef (Bel) - Constant Huys (Bel) 188 à 2 tours
8. Learco Guerra (Ita) - Giuseppe Olmo (Ita) 137
9. Romain Maes (Bel) - Sylvère Maes (Bel) 78
10. Emile Diot (Fra) - Fernand Wambst (Fra) 60 à 4 tours

1940 - du 22 au 28 mars
1. Karel KAERS (Bel) - Omer DE BRUYCKER (Bel) 353 points
2. Achiel Bruneel (Bel) - Jozef "Jef" Scherens (Bel) 532 à 3 tours
3. Robert Naeye (Bel) - Adelin Van Simaeys (Bel) 405
4. Romain Maes (Bel) - Sylvère Maes (Bel) 207
5. Jozef Somers (Bel) - Ernest Thyssen (Bel) 226 à 4 tours
6. Maurice Clautier (Bel) - Pierre Vermeiren (Bel) 310 à 7 tours
7. Sylvain Grysolle (Bel) - René Walschot (Bel) 163 à 9 tours
8. Frans Bonduel (Bel) - Edgard De Caluwe (Bel) 109
9. Maurice Seynaeve (Bel) - Joseph Van Kerckhoven (Bel) 223 à 10 tours
10. Albertin Disseaux (Bel) - Maurice Samyn (Fra) à 15 tours
11. Hubert Deltour (Bel) - Eloi Meulenberg (Bel) à 20 tours

Abandons :
Gerrit Boeyen (Hol) - Gerrit Schulte (Hol)

1947 - du 7 au 13 novembre
1. Gerrit BOEYEN (Hol) - Gerrit SCHULTE (Hol) 245 points
2. Maurice Depauw junior (Bel) - Ernest Thyssen (Bel) 243 à 1 tour
3. Kamiel Dekuysscher (Bel) - Fernand Spelte (Bel) 278 à 2 tours
4. Ernest Sterckx (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 205
5. Lucien Acou (Bel) - Adelin Van Simaeys (Bel) 291 à 3 tours
6. René Janssens (Bel) - Constant "Stan" Ockers (Bel)
7 René Adriaenssens (Bel) - Marcel Lavaux (Bel)
8. Emile Rogiers (Bel) - Louis Saen (Bel) à 8 tours
9. Achiel Bruneel (Bel) - Robert Naeye (Bel)

Abandons :
Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom (Aus)
Gino Bartali (Ita) - Aldo Bini (Ita)
Prosper Depredomme (Bel) - Marcel Kint (Bel)
Guy Lapébie (Fra) - Arthur Sérès (Fra)
Emile "Milo" Carrara (Fra) - Roger-Jean Le Nizerhy (Fra)

1948 - du 9 au 15 novembre
1. Marcel KINT (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 312 points
2. Achiel Bruneel (Bel) - Kamiel Dekuysscher (Bel) 390 à 1 tour
3. Lucien Acou (Bel) - Robert Fruythof (Bel) 291
4. Robert Naeye (Bel) - Constant "Stan" Ockers (Bel) 218 à 2 tours
5. Marcel Hendrikx (Bel) - Emile Masson junior (Bel) 146
6. Maurice Depauw junior (Bel) - Ernest Thyssen (Bel) 335 à 4 tours
7. Marcel Lavaux (Bel) - Adelin Van Simaeys (Bel) 330

Abandons :
Mathias Clemens (Lux) - Lucien "Lull" Gillen (Lux)
Gerrit Boeyen (Hol) - Gerrit Schulte (Hol)
Gérard Buyl (Bel) - Théo Middelkamp (Hol)
Guy Lapébie (Fra) - Arthur Sérès (Fra)
René Adriaenssens (Bel) - Albert Bruylandt (Bel)
Armand Baeyens (Bel) - Joseph Van Kerckhoven (Bel)
Pino Cerami (Ita) - Léon Jomeaux (Bel)
Emile Rogiers (Bel) - Martin Van Den Broeck (Bel)
Prosper Depredomme (Bel) - Ernest Sterckx (Bel)
René Janssens (Bel)*
Albert Dubuisson (Bel)*
Maurice Mollin (Bel)
*Marcel Hendrikx (Janssens) continue avec Emile Masson junior (Dubuisson)

1949 - du 8 au 14 novembre
1. Marcel KINT (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 476 points
2. Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 405
3. Valère Ollivier (Bel) - Ernest Thyssen (Bel) 441 à 2 tours
4. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Constant "Stan" Ockers (Bel) 204
5. Albert Bruylandt (Bel) - Ferdinand "Ferdi" Kübler (Sui) 635 à 3 tours
6. Albert Ramon (Bel) - Odiel Vanden Meerschaut (Bel) 407 à 4 tours
7. Lucien Acou (Bel) - René Adriaenssens (Bel) 345
8. Maurice Depauw junior (Bel) - Robert Naeye (Bel) 160

Abandons :
Achiel Bruneel (Bel) - Guy Lapébie (Fra)
Gérard Buyl (Bel) - Théo Middelkamp (Hol)
Antonio Bevillacqua (Ita) - Adolfo Leoni (Ita)
Emile "Milo" Carrara (Fra) - Raymond Goussot (Fra)
Marcel Hendrikx (Bel) - Ernest Sterckx (Bel)
Raymond Impanis (Bel) - Adelin Van Simaeys (Bel)
Frans Loyaerts (Bel) - Louis Saen (Bel)
Raymond Pauwels (Bel) - Joseph Van Kerckhoven (Bel)
Pino Cerami (Ita) - Léon Jomeaux (Bel)

1950 - du 9 au 15 novembre
1. Achiel BRUNEEL (Bel) - Josef DE BEUCKELAER (Bel) 606 points
2. Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 424
3. Albert Ramon (Bel) - Ernest Thyssen (Bel) 580 à 1 tour
4. Marcel Hendrikx (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 420
5. Lucien Acou (Bel) - Maurice Depauw junior (Bel) 310
6. Robert Naeye (Bel) - Constant "Stan" Ockers (Bel) 456 à 2 tours
7. Albert Bruylandt (Bel) - Ferdinand "Ferdi" Kübler (Sui) 293
8. Prosper Depredomme (Bel) - Raymond Impanis (Bel) 192 à 3 tours
9. Emile Gosselin (Bel) - Marcel Lavaux (Bel) 375 à 4 tours
10. Arsène Rijckaert (Bel) - Roger De Corte (Bel) 100 à 5 tours
11. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Raymond Goussot (Fra) 159 à 13 tours

Abandons :
Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Arie Van Vliet (Hol)
Jean Bogaerts (Bel) - Albert Sercu (Bel)
Frans De Prycker (Bel) - Edouard Vandevelde (Bel)

1951 - du 30 octobre au 5 novembre
1. Constant "Stan" OCKERS (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 856 points
2. Robert Naeye (Bel) - Ernest Thyssen (Bel) 634 à 1 tour
3. Gérard Buyl (Bel) - Valère Ollivier (Bel) 598
4. Maurice Depauw junior (Bel) - Raphaël Glorieux (Bel) 541
5. Roger Godeau (Fra) - Raymond Goussot (Fra) 520
6. Lucien Acou (Bel) - René Adriaenssens (Bel) 432
7. Jean Bogaerts (Bel) - René Janssens (Bel) 377
8. Arsène Rijckaert (Bel) - Edouard Vandevelde (Bel) 329
9. Prosper Depredomme (Bel) - Emile Gosselin (Bel) 538 à 4 tours
10. Marcel Hendrikx (Bel) - Henri Serin (Bel) 253
11. Armand Baeyens (Bel) - Marcel Verschueren (Bel) 355 à 9 tours

Abandons :
Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol)
Antonio Bevilacqua (Ita) - Josef De Beuckelaer (Bel)
Jozef De Feyter (Bel) - Joseph Van Kerckhoven (Bel)
Marcel Lavaux (Bel) - Robert Vanderstockt (Bel)

1952 - du 7 au 13 novembre
1. Lucien ACOU (Bel) - Achiel BRUNEEL (Bel) 2895 points
2. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Georges Senfftleben (Fra) 2900 à 1 tour
3. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Dominique Forlini (Fra) 2350
4. Constant "Stan" Ockers (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 3035 à à 2 tours
5. Gerrit Schulte (Hol) - Arie Van Vliet (Hol) 2285
6. Emile Gosselin (Bel) - Arsène Rijckaert (Bel) 2760 à 3 tours
7. Marcel Hendrikx (Bel) - Albéric "Briek" Schotte (Bel) 975
8. Raymond Impanis (Bel) - Ernest Thyssen (Bel) à 4 tours
9. Sydney Patterson (Aus) - Oscar Plattner (Sui) à 5 tours

Abandons :
Jan Derksen (Hol) - Gerrit Peters (Hol)
Maurice Depauw junior (Bel) - Raphaël Glorieux (Bel)
Gérard Buyl (Bel) - Valère Ollivier (Bel)
Adolf Verschueren (Bel) - Robert Vanderstockt (Bel)

1953 - du 30 novembre au 6 décembre
1. Hugo KOBLET (Sui) - Armin VON BÜREN (Sui) 2480 points
2. Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 2020
3. Constant "Stan" Ockers (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 3690 à 1 tour
4. Roger Godeau (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) 3090
5. Maurice Depauw junior (Bel) - Raphaël Glorieux (Bel) 2495 à 2 tours
6. Marcel Hendrikx (Bel) - Martin Van Geneugden (Bel) ?
7. Raymond Impanis (Bel) - Josef De Beuckelaer (Bel) 1725
8. Wout Wagtmans (Hol) - Wim Van Est (Hol) 1670
9. Piet Haan (Hol) - Alfred Strom (Aus) 1670 à 4 tours

Abandons :
Fiorenzo Magni (Ita) - Severino Rigoni (Ita)
Emile Gosselin (Bel) - Pierre Gosselin (Bel)
Ferdinand "Ferdi" Kübler (Sui) - Oscar Plattner (Sui)
Marcel Rijckaert (Bel) - Karel De Baere (Bel)
Pino Cerami (Ita) - Robert Vanderstockt (Bel)
Ernest Thyssen (Bel) - Joseph Van Kerckhoven (Bel)
Prosper Depredomme (Bel) - Jan De Valck (Bel)

1954 - du 30 novembre au 6 décembre
1. Dominique FORLINI (Fra) - Georges SENFFTLEBEN (Fra) 3505 points
2. Constant "Stan" Ockers (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 4050 à 1 tour
3. Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 1855
4. Fiorenzo Magni (Ita) - Armin Von Büren (Sui) 3205 à 4 tours
5. Paul Depaepe (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 2330
6. Jean Brankart (Bel) - Maurice Depauw junior (Bel) 1260 à 6 tours
7. Alfons Christiaens (Bel) - René Janssens (Bel) 1410 à 7 tours
8. Lucien Acou (Bel) - Achiel Bruneel (Bel) 3335 à 10 tours
9. Valère Ollivier (Bel) - Jos De Beuckelaer (Bel)
10. Arsène Rijkaert (Bel) - Edouard Vandevelde (Bel)
11. Roger Godeau (Fra) - Marcel Hendrikx (Bel)
12. Raphaël Glorieux (Bel) - Emile Gosselin (Bel)

Abandons :
Emile "Milo" Carrara (Fra) - Roger Hassenforder (Fra)
Raymond Impanis (Bel)*
Martin Van Geneugden (Bel)*
René Adriaenssens
*Roger Godeau (Impanis) continue avec Marcel Hendrikx (Van Geneugden)

1955 - du 30 novembre au 6 décembre
1. Emiel SEVEREYNS (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) ? points
2. Jean Brankart (Bel) - Constant "Stan" Ockers (Bel) à 3 tours
3. Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) à 4 tours
4. Dominique Forlini (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) à 5 tours
5. Lucien Acou (Bel) - Raymond Impanis (Bel) à 8 tours
6. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ferdinando Terruzzi (Ita) à 13 tours
7. Piet Haan (Hol) - Jan Plantaz (Hol)

Abandons :
Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui)
Paul Depaepe (Bel) - Rik Van Looy (Bel)
Roger De Corte (Bel) - Léon Van Daele (Bel)
Karel De Baere (Bel) - Martin Van Geneugden (Bel)
Maurice Depauw junior (Bel) - Raphaël Glorieux (Bel)
Marcel Hendrikx (Bel) - Willy Vannitsen (Bel)
Arsène Rijkaert (Bel) - Emile Van Cauter (Bel)
Emile Gosselin (Bel) - René Janssens (Bel)
Ernest Albert (Bel) - Yvan Corbusier (Bel)

1956 - du 28 novembre au 4 décembre
1. Emiel SEVEREYNS (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) ? points
2. Willy Lauwers (Bel) - Arsène Rijkaert (Bel) à 3 tours
3. Lucien Acou (Bel) - Rik Van Looy (Bel) à 4 tours
4. André Darrigade (Fra) - Roger Godeau (Fra) à 6 tours
5. René Janssens (Bel) - Edgard Sorgeloos (Bel) à 14 tours

Abandons :
Jan Plantaz (Hol) - Peter Post (Hol)
Hugo Koblet (Sui) - Armin Von Büren (Sui)
Raymond Impanis (Bel) - Wim Van Est (Hol)
Fausto Coppi (Ita) - Gerrit Schulte (Hol)
Théo Dingens (Bel) - Roger De Corte (Bel)
Willy Vannitsen (Bel) - André Vlaeyen (Bel)
Maurice Depauw junior (Bel) - Emile Gosselin (Bel)

1957 - du 27 novembre au 3 décembre
1. Willy VANNITSEN (Bel) - Rik VAN LOOY (Bel) ? points
2. Dominique Forlini (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) à 1 tour
3. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel)
4. Reginald Arnold (Aus) - Ferdinando Terruzzi (Ita)
5. Raymond Impanis (Bel) - Gerrit Schulte (Hol)
6. Karel De Baere (Bel) - Martin Van Geneugden (Bel) à 14 tours

Abandons :
Hans Junkermann (All) - Emil Reinecke (All)
Jean Brankart (Bel) - Pino Cerami (Bel)
Wout Wagtmans (Hol) - Wim Van Est (Hol)
Léo Proost (Bel) - Richard Van Genechten (Bel)
Edgard Sorgeloos (Bel) - Roger Verplaetse (Bel)
José Thumas (Bel) - Josef De Beuckelaer (Bel)
René Janssens (Bel) - Jan Van Gompel (Bel)
Willy Lauwers (Bel) - Alfred "Fred" De Bruyne (Bel)

1958 - du 6 au 12 novembre
1. Emiel SEVEREYNS (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 728 points
2. Reginald Arnold (Aus) - Alfred "Fred" De Bruyne (Bel) 393 à 1 tour
3. Jean Brankart (Bel) - Gerrit Schulte (Hol) 331
4. Raymond Impanis (Bel) - Rik Van Looy (Bel) 526 à 3 tours
5. Jan Plantaz (Hol) - Gerrit Voorting (Hol) 308 à 6 tours
6. Karel De Baere (Bel) - Roger De Corte (Bel) 495 à 8 tours
7. Emile Daems (Bel) - Richard Van Genechten (Bel) 120 à 12 tours

Abandons :
Jean Adriaensens (Bel) - Jan Van Gompel (Bel)
Klaus Bugdahl (All) - Edy Gieseler (All)
Gerrit Peeters (Hol) - Léo Proost (Bel)
Roger Baens (Bel) - René Janssens (Bel)
Willy Vannitsen (Bel) - Martin Van Geneugden (Bel)
Georges Mortier (Bel) - Josef De Beuckelaer (Bel)
André Bar (Bel) - Pino Cerami (Bel)
Jozef Schils (Bel) - Henri Serin (Bel)
Maurice Meuleman (Bel) - Edgard Sorgeloos (Bel)
Peter Post (Hol)*
Willy Lauwers (Bel)*
*Jean Brankart (Lauwers) continue avec Gerrit Schulte (Post)

1959 - du 6 au 12 novembre
1. Peter POST (Hol) - Gerrit SCHULTE (Hol) 572 points
2. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 557 à 1 tour
3. Klaus Bugdahl (All) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 213 à 5 tours
4. André Darrigade (Fra) - Rik Van Looy (Bel) 305 à 8 tours
5. Reginald Arnold (aus) - Alfred "Fred" De Bruyne (Bel) 321 à 9 tours
6. Jean Brankart (Bel) - Willy Vannitsen (Bel) 392 à 10 tours
7. Emile Daems (Bel) - Léo Proost (Bel) 175 à 17 tours
8. Hans-Edmund Andresen (Dan) - Keld Leveau (Dan) 24 à 28 tours

Abandons :
Walter Bucher (Sui) - Armin Von Büren (Sui)
Roger Baens (Bel) - Martin Van Geneugden (Bel)
Noël Foré (Bel) - Léon Van Daele (Bel)
Frans Aerenhouts (Bel) - Roger De Corte (Bel)
Maurice Meuleman (Bel) - Richard Van Genechten (Bel)
José Thumas (Bel) - Jan Van Gompel (Bel)
Laurent Christiaens (Bel) - Francis Kemplaire (Bel)
Raymond Impanis (Bel)*
Georges Mortiers (Bel)*
* Emile Daems (Impanis) continue avec Léo Proost (Mortiers)

1960 - du 8 au 14 novembre
1. Emiel SEVEREYNS (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 653 points
2. Peter Post (Hol) - Rik Van Looy (Bel) 474
3. Emile Daems (Bel) - Willy Vannitsen (Bel) 294 à 12 tours
4. Raymond Impanis (Bel) - Edgard Sorgeloos (Bel) 192 à 18 tours

Abandons :
Pino Cerami (Bel) - Ferdinando Terruzzi (Ita)
Otto Altweck (All) - Klaus Bugdahl (All)
Walter Bucher (Sui) - Fritz Pfenninger (Sui)
Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Robert Lelangue (Bel)
Jan Plantaz (Hol) - Daan De Groot (Hol)
Arthur De Cabooter (Bel) - Michel Van Aerde (Bel)
Maurice Joosen (Bel) - Gilbert Maes (Bel)

Les équipes suivantes ont aussi pris le départ des 6 Jours :
Georges Mortiers - Martin Van Geneugden
Robert Seneca - René Vanderveken
José Thumas - Jan Van Gompel
Léo Proost - Jos Verachtert
Alfons Sweeckx - Gilbert Desmet
Contrairement à certaines sources, André Darrigade n'a pas participé aux 6 Jours, mais a bien couru une série de 5 sprints contre Van Steenbergen le 10 novembre 1960, dans une émission télévisée en direct "La tête et les jambes" (Van Steenbergen 5 - Darrigade 0)
Merci à Jan Soens.

1961 - du 7 au 13 novembre
1. Peter POST (Hol) - Rik VAN LOOY (Bel) 776 points
2. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 551 à 1 tour
3. Klaus Bugdahl (All) - Fritz Pfenninger (Sui) 274 à 6 tours
4. Palle Lykke Jensen (Dan) - Jozef "Jokke" Wouters (Bel) 307 à 8 tours
5. Rudi Altig (All) - Reginald Arnold (Aus) 266 à 14 tours

Abandons :
Ludo Janssens (Bel) - Oscar Plattner (Sui)
Arthur De Cabooter (Bel) - Michel Van Aerde (Bel)
Pino Cerami (Bel) - Robert Lelangue (Bel)
Raymond Impanis (Bel) - Willy Schroeders (Bel)
Robert Seneca (Bel) - René Vanderveken (Bel)
Maurice Joosen (Bel) - Gustaaf Van Vaerenbergh (Bel)
Willy Vannitsen (Bel)*
Edgard Sorgeloos (Bel)*
*Rudi Altig (Vannitsen) continue avec Reginald Arnold (Sorgeloos)

1962 - du 6 au 12 novembre
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 722 points
2. Peter Post (Hol) - Willy Vannitsen (Bel) 484 à 1 tour
3. Emile Daems (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 238 à 7 tours
4. Reginald Arnold (Aus) - Jean Stablinski (Fra) 222 à 8 tours
5. Klaus Bugdahl (All) - Fritz Pfenninger (Sui) 348 à 9 tours
6. Noël Foré (Bel) - Léon Van Daele (Bel) 189 à 23 tours
7. Gilbert Maes (Bel) - Lucien De Munster (Bel) 203 à 25 tours

Abandons :
Jo De Roo (Hol) - Martin Van Geneugden (Bel)
Edgard Sorgeloos (Bel) - Arthur De Cabooter (Bel)
Pino Cerami (Bel) - Raymond Impanis (Bel)
Rolf Graf (Sui) - Oscar Plattner (Sui)
Valère Frennet (Bel) - Gustaaf Van Vaerenbergh (Bel)
Albert Covens (Bel) - Robert Seneca (Bel)
Robert Lelangue (Bel)*
Hugo Scrayen (Bel)*
*Emile Daems (Lelangue) continue avec Emiel Severeyns (Scrayen)

1963 - du 19 au 25 novembre
1. Fritz PFENNINGER (Sui) - Peter POST (Hol) 486 points
2. Palle Lykke Jensen (Dan) - Rik Van Steenbergen (Bel) 350
3. Hugo Scrayen (Bel) - Rik Van Looy (Bel) 348 à 6 tours
4. Klaus Bugdahl (All) - Willy Vannitsen (Bel) 171 à 7 tours
5. Gilbert Maes (Bel) - Lucien De Munster (Bel) 271 à 13 tours
6. Emile Daems (Bel) - Fredy Eugen (Dan) 84 à 15 tours
7. Edward Sels (Bel) - Robert Seneca (Bel) 240 à 18 tours

Abandons :
Leandro Faggin (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita)
Willi Altig (All) - Oscar Plattner (Sui)
Fernand Deferm (Bel) - Ludo Janssens (Bel)
Marcel Delattre (Fra) - Jean Raynal (Fra)
Pino Cerami (Bel) - Noël Foré (Bel)
Léo Proost (Bel) - Théo Verschueren (Bel)
Sigi Renz (All)*
Emiel Severeyns (Bel)*
*Klaus Bugdahl (Renz) continue avec Willy Vannitsen (Severeyns)

1964 - du 10 au 16 novembre
1. Fritz PFENNINGER (Sui) - Peter POST (Hol) 552 points
2. Palle Lykke Jensen (Dan) - Rik Van Steenbergen (Bel) 390 à 1 tour
3. Robert Lelangue (Bel) - Théo Verschueren (Bel) 264 à 2 tours
4. Fredy Eugen (Dan) - Tom Simpson (Gbr) 241 à 4 tours
5. Ludo Janssens (Bel) - Joseph Verachtert (Bel) 263 à 7 tours
6. Hugo Scrayen (Bel) - Willy Vannitsen (Bel) 151 à 10 tours

Abandons :
Ferdinand Bracke (Bel) - Emiel Severeyns (Bel)
Benoni Beheyt (Bel) - Noël Foré (Bel)
Ron Baensch (Aus) - Robert "Bob" Ryan (Aus)
Fernand Deferm (Bel) - Jan Nolmans (Bel)
Robert Seneca (Bel) - Julien Stevens (Bel)
Romain Deloof (Bel) - Arnould Flécy (Bel)
Valère Frennet (Bel) - Georges Vanconingsloo (Bel)
Killian Deneef (Bel) - Gustaaf Van Vaerenbergh (Bel)
Jozef Wouters (Bel)*
Jos Haeseldonckx (Bel)*
*Ludo Janssens (Wouters) continue avec Joseph Verachtert (Haeseldonckx)

Les partants :
1 Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol)
2 Ron Baensch (Aus) - Robert "Bob" Ryan (Aus)
3 Fredy Eugen (Dan) - Tom Simpson (Gbr)
4 Palle Lykke Jensen (Dan) - Rik Van Steenbergen (Bel)
5 Ferdinand Bracke (Bel) - Emiel Severeyns (Bel)
6 Benoni Beheyt (Bel) - Noël Foré (Bel)
7 Hugo Scrayen (Bel) - Willy Vannitsen (Bel)
8 Robert Lelangue (Bel) - Théo Verschueren (Bel)
9 Ludo Janssens (Bel) - Jozef Wouters (Bel)
10 Killian Deneef (Bel) - Gustaaf Van Vaerenbergh (Bel)
11 Romain Deloof (Bel) - Arnould Flécy (Bel)
12 Valère Frennet (Bel) - Georges Vanconingsloo (Bel)
13 Joseph Verachtert (Bel) - Jos Haeseldonckx (Bel)
14 Fernand Deferm (Bel) - Jan Nolmans (Bel)
15 Robert Seneca (Bel) - Julien Stevens (Bel)

Les maillots de 1964 par Jan Soens


1965 - du 10 au 16 novembre
1. Peter POST (Hol) - Tom SIMPSON (Gbr) 384 points
2. Eddy Merckx (Bel) - Patrick Sercu (Bel) 532 à 1 tour
3. Palle Lykke Jensen (Dan) - Rik Van Steenbergen (Bel) 236 à 2 tours
4. Frans Aerenhouts (Bel) - Fritz Pfenninger (sui) 201 à 5 tours
5. Romain Deloof (Bel) - Noël Foré (Bel) 149 à 11 tours
6. Robert Lelangue (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 94
7. Walter Godefroot (Bel) - Arthur De Cabooter (Bel) à ?
8. Fernand Deferm (Bel) - Théo Verschueren (Bel)
9. Norbert Seeuws (Bel) - Noël Van Clooster (Bel)
10. Giuseppe Beghetto (Ita) - Leandro Faggin (Ita)
11. Noël De Pauw (Bel) - Julien Stevens (Bel)
12. Michel Nédélec (Fra) - Jean Raynal (Fra)

1970 - du 6 au 12 novembre
1. Jacky MOURIOUX (Fra) - Peter POST (Hol) 579 points
2. Ferdinand Bracke (Bel) - Norbert Seeuws (Bel) 470 à 3 tours
3. Julien Stevens (Bel) - Noël Van Clooster (Bel) 463 à 4 tours
4. Christian Brasseur (Bel) - Théo Verschueren (Bel) 478 à 5 tours
5. Roger Kindt (Bel) - Jean Ronsmans (Bel) 498 à 21 tours
6. Jean-Pierre Berckmans (Bel) - Willy Debosscher (Bel) 405 à 22 tours
7. Eddy Peelman (Bel) - Herman Vrijders (Bel) 338
8. Cipriano Chemello (Ita) - Carlo Rancati (Ita) 238 à 28 tours

Abandons :
Jean-Pierre Monséré (Bel) - Patrick Sercu (Bel)
Tony Gowland (Gbr) - Hugh Porter (Gbr)
René Pijnen (Hol)*
Alain Van Lancker (Fra)*
Daniel Goens (Bel)**
Dirk Baert (Bel)**
*Jacky Mourioux (Van Lancker) continue avec (Pijnen)
**Christian Brasseur (Goens) continue avec Théo Verschueren (Baert)

1971 - du 8 au 14 novembre
1. Albert FRITZ (All) - Sigi RENZ (All) 69 points
2. Patrick Sercu (Bel) - Roger De Vlaeminck (Bel) 307 à 1 tour
3. Ferdinand Bracke (Bel) - Peter Post (Hol) 198
4. Gianni Motta (Ita) - Norbert Seeuws (Bel) 213 à 3 tours
5. Dirk Baert (Bel) - Fritz Pfenninger (Sui) 83 à 5 tours
6. Georges Barras (Bel) - Julien Stevens (Bel) 169 à 9 tours
7. Léo Duyndam (Hol) - Jacky Mourioux (Fra) 247 à 12 tours
8. Christian Brasseur (Bel) - Robert Van Lancker (Bel) 185 à 22 tours
9. Jean-Pierre Berckmans (Bel) - Roger Kindt (Bel) 164 à 25 tours

Abandons :
Noël Van Clooster (Bel) - Willy Van Malderghem (Bel)
Gerben Karstens (Hol)*
Cyrille Guimard (Fra)*
*Léo Duyndam (Karstens) continue avec Jacky Mourioux (Guimard)

Merci à Alain ZGAJNAR et Guy CRASSET.

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/05/2013 à 17:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126