Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Buenos-Aires (Argentine)19 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


1936
- 1937 - 1939 - 1940 - 1942 - 1943 - 1944 - 1945 - 1946 - 1947 - 1948 - 1949 - 1957 - 1958 - 1959 - 1960 - 1961 - 1963 - 1964 - 1983 - 1984 - 1987 - 1993 - 1999 - 2000

1936 - en décembre
1. Antonio PRIOR (Esp) - Antonio RAMOS (Esp) 865 points
2. Bobby Echeverria (Usa) - Jackie Sheehan (Irl) 456
3. Willy Korsmeier (All) - Karl Kretschmer (All) 881 à 1 tour
4. Russel Allen (Usa) - Frank Keating (Usa) 818
5. Manuel Abregu (Arg) - Remigo Saavedra (Arg) 808
6. Cesare Binetti (Ita) - Joe Devito (Usa) 281 à 6 tours
7. Journey (Usa) - Félix Lafenetre (Fra) 591 à 8 tours

1937 - en octobre
1. Karl GÖBEL (All) - Gottfried HÜRTGEN (All) 450 points
2. Vicente Demetrio (Esp) - Antonio Prior (Esp) 193 à 1 tour
3. Willy Korsmeier (All) - Luciano Montero Hernandez (Esp) 274 à 3 tours
4. Annibal Lopez (Arg) - Roberto Zanelli (Arg) 225
5. Jean Van Buggenhout (Bel) - Michel Van Vlockhoven (Bel) 178 à 5 tours
6. Roger Magdelaine (Fra) - Jean Tonnelier (Fra) 681 à 7 tours
7. Gino Bambagiotti (Ita) - Jean Manera (Ita) 247 à 8 tours
8. Julio Polet (Arg) - Suarez (?) 313 à 12 tours
9. Ruiz (?) - Raul Torres Orellana (Chi) 295
10. Antonio Alexandre (Arg) - Pedro Dour (Arg) 340 à 14 tours

1937 - en novembre
1. Karl GÖBEL (All) - Gottfried HÜRTGEN (All) ? points
2. Gino Bambagiotti (Ita) - Ferdinand Grillo (Usa) à 2 tours
3. Jean Van Buggenhout (Bel) - Michel Van Vlockhoven (Bel)
4. Annibal Lopez (Arg) - Suarez (?) à 3 tours
5. Antonio Bertola (Ita) - Jean Manera (Ita)
6. Mogens Danholt (Dan) - Luciano Montero Hernandez (Esp) à 10 tours
7. Roger Magdelaine (Fra) - Jean Tonnelier (Fra) à 11 tours
8. Julio Polet (Arg) - Roberto Zanelli (Arg) à 16 tours
9. Joe Buckley (Aus) - William F. Burl (Gbr) à 17 tours

Abandons :
Antonio Prior (Esp) - Antonio Ramos (Esp)
Antonio Alexandre (Arg) - Pedro Dour (Arg)

1939 - ?
1. Kamiel DEKUYSSCHER (Bel) - Remigio SAAVEDRA (Arg) ? points
2. Ferdinand Grillo (Usa) - Raffaele Di Paco (Ita)
3. Karl Göbel (All) - Gottfried Hürtgen (All)
4. Ernst Bühler (Sui) - Paul Egli (Sui)
5. George Shipman (Usa) - Eddy Testa (Usa) à 3 tours
6. Antonio Prior (Esp) - Antonio Ramos (Esp) à 4 tours
7. Jean Aerts (Bel) - Roger Magdelaine (Fra) à 5 tours
8. Annibal Lopez (Arg) - Saellan (?) à 7 tours

1940 - en mai
1. Gottfried HÜRTGEN (All) - Raffaele DI PACO (Ita) 526 points
2. Erland Christensen (Dan) - Mario Mathieu (Arg) 484 à 3 tours
3. Roger Deneef (Bel) - Constant Huys (Bel) 417
4. Mario Stefani (Arg) - Martin Van Den Broeck (Bel) 441 à 5 tours
5. Sydney Cozens (Gbr) - Fernand Wambst (Fra) 464 à 7 tours
6. Annibal Lopez (Arg) - Suarez (?) 229 à 8 tours
7. Antonio Bertola (Ita) - Bruno Loatti (Ita) 622 à 10 tours

1942 - en juillet
1. Antonio BERTOLA (Ita) - Fernand WAMBST (Fra) ? points
2. Mario Mathieu (Arg) - Remigio Saavedra (Arg)
3. Constant Huys (Bel) - Frans Slaats (Hol)
4. Bruno Loatti (Ita) - Raffaele Di Paco (Ita)

1943 - du 1er au 7 juin
1. Mario MATHIEU (Arg) - Remigio SAAVEDRA (Arg) ? points
2. Antonio Bertola (Ita) - Raffaele Di Paco (Ita)
3. Constant Huys (Bel) - Frans Slaats (Hol)
4. Gottfried Hürtgen (All) - Bruno Loatti (Ita)

1944 - en juillet
1. Frans SLAATS (Hol) - Raffaele DI PACO (Ita) 548 points
2. Mario Mathieu (Arg) - Remigio Saavedra (Arg) 317 à 1 tour
3. Antonio Bertola (Ita) - Constant Huys (Bel) 311
4. Bruno Loatti (Ita) - Fernand Wambst (Fra) 672 à 4 tours
5. Gottfried Hürtgen (All) - Juan Petris (Arg) 278

1945 - en juillet
1. Mario MATHIEU (Arg) - Remigio SAAVEDRA (Arg) ? points
2. Antonio Bertola (Ita) - Raffaele Di Paco (Ita)
3. Constant Huys (Bel) - Bruno Loatti (Ita)
4. Helge-Heinrich Jacobsen (Dan) - Frans Slaats (Hol)

1946 - en juillet
1. Gilbert DORÉ (Fra) - Emile IGNAT (Fra) ? points
2. Angel Castellani (Arg) - Mario Mathieu (Arg)
3. Raoul Breuskin (Bel) - Emile Bruneau (Bel)
4. Dino Vanni (Ita) - D'Angelo (?)

1947 - en août
1. Antonio BERTOLA (Ita) - Alvaro GIORGETTI (Fra) ? points
2. Gilbert Doré (Fra) - Emile Ignat (Fra) à 1 tour
3. Emile Bruneau (Bel) - Remigio Saavedra (Arg)
4. Angel Castellani (Arg) - Hugo Lorenzetti (Fra)

1948 - du 14 au 20 octobre
1. Antonio BERTOLA (Ita) - Angel CASTELLANI (Arg) 667 points
2. Alvaro Giorgetti (Fra) - Robert Vercellone (Fra) 330
3. Alejandro Fombellida (Esp) - Raoul Martin (Fra) 231 à 3 tours
4. Julio Arrastia Bricca (Arg) - Ernesto Giacchi (Arg) 558 à 4 tours
5. Mario Garcia (Arg) - Juan Limba (Arg) 315 à 5 tours
6. Amédée Fournier (Fra) - Marcel Guimbretière (Fra) 204

1949 - en juillet
1. Alvaro GIORGETTI (Fra) - Robert VERCELLONE (Fra) ? points
et Alejandro FOMBELLIDA (Esp) - Raoul MARTIN (Fra) ex-aequo
3. Antonio Bertola (Ita) - Angel Castellani (Arg)
4. Amédée Fournier (Fra) - Marcel Guimbretière (Fra)

1957 - du 20 au 25 juillet
1. Hector ACOSTA (Arg) - Bruno SIVILOTTI (Ita) 650 points
2. Antonio Alexandre (Arg) - Rodolfo Caccavo (Arg) 516
3. Elvio Giacche (Arg) - Oscar Giacche (Arg) 305 à 1 tour
4. Luigi Casola (Ita) - Erminio Leoni (Ita) 192
5. Norbert Lindhout (Aut) - Kurt Schneider (Aut) 75 à 2 tours
6. José Gomez del Moral (Esp) - Juan Crespo (Esp) à 3 tours
8 équipes ont été classées (les journaux ne citent pas les deux autres).
Merci à Guy Crasset.

1958 - du 25 avril au 1er mai
1. Jorge BATIZ (Arg) - Fausto COPPI (Ita) 450 points
2. Alfredo Estmatges (Esp) - Gabriel Saura (Esp) 483 à 1 tour
3. Antonio Alexandre (Arg) - Ramon Vazquez (Arg) 604 à 2 tours
4. Henri Andrieux (Fra) - Henri Lemoine (Fra) 861 à 3 tours
5. Rudolf Körnchen (All) - Horst Wildermann (All)

1959 - du 24 au 30 avril
1. Jorge BATIZ (Arg) - Mino DE ROSSI (Ita) 791 points
2. Jacques Bellenger (Fra) - Bernard Bouvard (Fra) 391
3. Antonio Alexandre (Arg) - Dulio Biganzoli (Arg) 391 à 3 tours
4. André Boher (Fra) - Antonio Timoner (Esp) 232
5. Elvio Giacche (Arg) - Oscar Giacche (Arg) 264 à 6 tours
6. Mario Ghella (Ita) - Giuseppe Ogna (Ita) à 8 tours
7. Juan C. Martinez (Arg) - Ricardo Senn (Arg) à 12 tours
8. Francisco Diaz (Arg) - Bruno Sivilotti (Ita) à 18 tours
9. Victor Gonzalez (Arg) - Carlos Zarlenga (Arg)
10. Marcos Spaggiari (Arg) - Cosme Iannone (Arg)

1960 - du 4 au 10 octobre
1. Enzo SACCHI (Ita) - Ferdinando TERRUZZI (Ita) ? points
2. Jorge Batiz (Arg) - Ramon Vazquez (Arg)
3. Bernard Bouvard (Fra) - Jean Raynal (Fra)
4. Joé Ignacio Amettle (Esp) - Antonio Bertran (Esp)
5. Hector Acosta (Arg) - Bruno Sivilotti (Ita)
6. Juan C. Martinez (Arg) - Ricardo Senn (Arg)
7. Antonio Alexandre (Arg) - Raul Gonzalez (Arg)
8. Alberto Trillo (Arg) - Carlos Zarlenga (Arg)
9. Forest (?) - Krodt (?)
10. Alberto Dominguez (Uru) - Virgilio Pereyra Ferrer (Uru)

1961 - du 8 au 14 octobre
1. Jorge BATIZ (Arg) - Miguel POBLET (Esp) 850 points
2. Leandro Faggin (Ita) - Guido Messina (Ita) 467 à 1 tour
3. Manfred Donike (All) - Edy Gieseler (All) 438
4. Roger Gaignard (Fra) - André Retrain (Fra) 388 à 2 tours
5. Antonio Alexandre (Arg) - Ricardo Senn (Arg) 350 à 4 tours
6. Oscar Garcia (Arg) -  Juan C. Martinez (Arg) 458 à 7 tours

1963 - du 3 au 9 octobre
1. Jorge BATIZ (Arg) - Ricardo SENN (Arg) 401 points
2. Guillermo Timoner (Esp) - Francisco Tortella (Esp) 236
3. Willi Altig (All) - Léo Sterckx (Bel) 207
4. Michel Scob (Fra) - Robert Varnajo (Fra) 139 à 1 tour
5. Leandro Faggin (Ita) - Carlos Vazquez (Arg)
6. Cesare Pinarello (Ita) - Giuseppe Sunzeri (Bré)

Les partants :
Jorge Batiz (Arg) - Ricardo Senn (Arg)
César Pinarello (Ita) - Giuseppe Sunzeri (Bré)
Leandro Faggin (Ita) - Carlos Vazquez (Arg)
Robert Varnajo (Fra) - Michel Scob (Fra)
Guillermo Timoner (Esp) - Francisco Tortella (Esp)
Hector Acosta (Arg) - Antonio Alexandre (Arg)
Willi Altig (All) - Léo Sterckx (Bel)
Anselmo Zarlenga (Arg) - Carlos Zarlenga (Arg)
Raul Gonzalez (Arg) - Elvio Giacche (Arg)
Oscar Garcia (Arg) - Juan C. Martinez (Arg)
Alberto Trillo (Arg) - Carlos Ayzaguer (Arg)

1964 - du 7 au 13 octobre
1. Jorge BATIZ (Arg) - Ricardo SENN (Arg) 478 points
2. Gustav Kilian junior (All) - Robert Lelangue (Bel) 421
3. Carlos Roqueiro (Arg) - Mino De Rossi (Ita) 305
4. Bernard Charrueau (Fra) - Marcel Delattre (Fra) à 1 tour
5. Antonio Carreras Quiroga (Esp) - José Julian Munoz (Esp)

1983 - du 23 au 29 mai
1. Willy DEBOSSCHER (Bel) - Stefan SCHRÖPFER (All) ? points
2. Avelino Perea (Esp) - Modesto Urrutibeazkoa (Esp)
3. Marcello Alexandre (Arg) - Eduardo Trillini (Arg)
4. Maurizio Orlandi (Ita) - Bruno Vicino (Ita)
5. Ottavio Dazzan (Ita) - Claudio F. Iannone (Arg)
6. Pedro Omar Caino (Arg) - Juan C. Haedo (Arg)
7. Gabriel Curuchet (Arg) - Senn (?)
8. Hans Fischer (Bré) - Fernando Louro (Bré)
9. Alvarez (?) - Juan J. Gomez (Arg)
10. Carlos Bodei (Arg) - Alcides Etcheverry (Uru)

1984 - du 16 au 22 avril
1. Roman HERMANN (Lie) - Eduardo TRILLINI (Arg) ? points
2. Avelino Perea (Esp) - Modesto Urrutibeazkoa (Esp)
3. Willy Debosscher (Bel) - René Kos (Hol)
4. Luciano Fusarpoli (Ita) - Maurizio Orlandi (Ita)
5. Claudio F. Iannone (Arg) - Stefan Schröpfer (All)
6. Pedro Omar Caino (Arg) - Juan C. Haedo (Arg)

1987 - ?
1. Marcello ALEXANDRE (Arg) - Eduardo TRILLINI (Arg) ? points

1993 - du 23 au 28 novembre
1. Marcello ALEXANDRE (Arg) - Danny CLARK (Aus) ? points
2. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg)
3. Hugo Pratissoli (Arg) - Erminio  Suarez (Arg) à 3 tours
4. Carl Sundkvist (Usa) - José Velasquez (Col) à 6 tours
5. Dario Colla (Arg) - Fabrizio Orlando (Ita)
6. Marc Meilleur (Fra) - Shaun Wallace (Gbr)
7. Jaime Riera (Esp) - Augustin Sebastia Alvarez (Esp) à 7 tours
8. Raul R. Ruarte (Arg) - Daniel Mosler (Arg)

1999 - du 31 mars au 5 avril
1. Gabriel CURUCHET (Arg) - Juan CURUCHET (Arg) 311 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Andrea Collinelli (Ita) 276 à 1 tour
3. Jimmi Madsen (Dan) - Bruno Risi (Sui) 269
4. Juan Llaneras (Esp) - Walter Perez (Arg) 252
5. Gerd Dörich (All) - Mario Vonhof (All) 273 à 2 tours
6. Gustavo Artacho (Arg) - Sebastian Donadio (Arg) à 8 tours 151
7. Alfredo Palavecino (Arg) - Andres Palavecino (Arg) 139 à 9 tours
8. Flavio Guidoni (Arg) - Edgardo Simon (Arg) 137 à 17 tours
9. Mikel Astarloza (Esp) - John Gonzalo Garcia (Arg) 83 à 18 tours

2000 - du 23 au 28 mai
1. Gabriel CURUCHET (Arg) - Juan CURUCHET (Arg) 299 points
2. Juan Llaneras (Esp) - Walter Perez (Arg) 280
3. Gustavo Artacho (Arg) - Bruno Risi (Sui) 194
4. Adriano Baffi (Ita) - Roberto Prezioso (Arg) 195 à 1 tour
5. Sebastian Donadio (Arg) - Mario Vonhof (All) 226 à 2 tours
6. Dario Colla (Arg) - Jimmi Madsen (Dan) 196
7. Alfredo Palavecino (Arg) - Andres Palavecino (Arg) 91 à 9 tours
8. Daniel Mosler (Arg) - Edgardo Simon (Arg) 61 à 16 tours
9. Gerardo Fernandez (Arg) - Ezequiel Romero (Arg) 73 à 29 tours
10. Alejandro Borrajo (Arg) - Armando Borrajo (Arg) 22 à 34 tours

Merci à Alain Zgajnar.

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/05/2013 à 17:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126