Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Buenos-Aires (Argentine)21 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


1936
- 1937 - 1939 - 1940 - 1942 - 1943 - 1944 - 1945 - 1946 - 1947 - 1948 - 1949 - 1957 - 1958 - 1959 - 1960 - 1961 - 1963 - 1964 - 1983 - 1984 - 1987 - 1993 - 1999 - 2000

1936 - en décembre
1. Antonio PRIOR (Esp) - Antonio RAMOS (Esp) 865 points
2. Bobby Echeverria (Usa) - Jackie Sheehan (Irl) 456
3. Willy Korsmeier (All) - Karl Kretschmer (All) 881 à 1 tour
4. Russel Allen (Usa) - Frank Keating (Usa) 818
5. Manuel Abregu (Arg) - Remigo Saavedra (Arg) 808
6. Cesare Binetti (Ita) - Joe Devito (Usa) 281 à 6 tours
7. Journey (Usa) - Félix Lafenetre (Fra) 591 à 8 tours

1937 - en octobre
1. Karl GÖBEL (All) - Gottfried HÜRTGEN (All) 450 points
2. Vicente Demetrio (Esp) - Antonio Prior (Esp) 193 à 1 tour
3. Willy Korsmeier (All) - Luciano Montero Hernandez (Esp) 274 à 3 tours
4. Annibal Lopez (Arg) - Roberto Zanelli (Arg) 225
5. Jean Van Buggenhout (Bel) - Michel Van Vlockhoven (Bel) 178 à 5 tours
6. Roger Magdelaine (Fra) - Jean Tonnelier (Fra) 681 à 7 tours
7. Gino Bambagiotti (Ita) - Jean Manera (Ita) 247 à 8 tours
8. Julio Polet (Arg) - Suarez (?) 313 à 12 tours
9. Ruiz (?) - Raul Torres Orellana (Chi) 295
10. Antonio Alexandre (Arg) - Pedro Dour (Arg) 340 à 14 tours

1937 - en novembre
1. Karl GÖBEL (All) - Gottfried HÜRTGEN (All) ? points
2. Gino Bambagiotti (Ita) - Ferdinand Grillo (Usa) à 2 tours
3. Jean Van Buggenhout (Bel) - Michel Van Vlockhoven (Bel)
4. Annibal Lopez (Arg) - Suarez (?) à 3 tours
5. Antonio Bertola (Ita) - Jean Manera (Ita)
6. Mogens Danholt (Dan) - Luciano Montero Hernandez (Esp) à 10 tours
7. Roger Magdelaine (Fra) - Jean Tonnelier (Fra) à 11 tours
8. Julio Polet (Arg) - Roberto Zanelli (Arg) à 16 tours
9. Joe Buckley (Aus) - William F. Burl (Gbr) à 17 tours

Abandons :
Antonio Prior (Esp) - Antonio Ramos (Esp)
Antonio Alexandre (Arg) - Pedro Dour (Arg)

1939 - ?
1. Kamiel DEKUYSSCHER (Bel) - Remigio SAAVEDRA (Arg) ? points
2. Ferdinand Grillo (Usa) - Raffaele Di Paco (Ita)
3. Karl Göbel (All) - Gottfried Hürtgen (All)
4. Ernst Bühler (Sui) - Paul Egli (Sui)
5. George Shipman (Usa) - Eddy Testa (Usa) à 3 tours
6. Antonio Prior (Esp) - Antonio Ramos (Esp) à 4 tours
7. Jean Aerts (Bel) - Roger Magdelaine (Fra) à 5 tours
8. Annibal Lopez (Arg) - Saellan (?) à 7 tours

1940 - en mai
1. Gottfried HÜRTGEN (All) - Raffaele DI PACO (Ita) 526 points
2. Erland Christensen (Dan) - Mario Mathieu (Arg) 484 à 3 tours
3. Roger Deneef (Bel) - Constant Huys (Bel) 417
4. Mario Stefani (Arg) - Martin Van Den Broeck (Bel) 441 à 5 tours
5. Sydney Cozens (Gbr) - Fernand Wambst (Fra) 464 à 7 tours
6. Annibal Lopez (Arg) - Suarez (?) 229 à 8 tours
7. Antonio Bertola (Ita) - Bruno Loatti (Ita) 622 à 10 tours

1942 - en juillet
1. Antonio BERTOLA (Ita) - Fernand WAMBST (Fra) ? points
2. Mario Mathieu (Arg) - Remigio Saavedra (Arg)
3. Constant Huys (Bel) - Frans Slaats (Hol)
4. Bruno Loatti (Ita) - Raffaele Di Paco (Ita)

1943 - du 1er au 7 juin
1. Mario MATHIEU (Arg) - Remigio SAAVEDRA (Arg) ? points
2. Antonio Bertola (Ita) - Raffaele Di Paco (Ita)
3. Constant Huys (Bel) - Frans Slaats (Hol)
4. Gottfried Hürtgen (All) - Bruno Loatti (Ita)

1944 - en juillet
1. Frans SLAATS (Hol) - Raffaele DI PACO (Ita) 548 points
2. Mario Mathieu (Arg) - Remigio Saavedra (Arg) 317 à 1 tour
3. Antonio Bertola (Ita) - Constant Huys (Bel) 311
4. Bruno Loatti (Ita) - Fernand Wambst (Fra) 672 à 4 tours
5. Gottfried Hürtgen (All) - Juan Petris (Arg) 278

1945 - en juillet
1. Mario MATHIEU (Arg) - Remigio SAAVEDRA (Arg) ? points
2. Antonio Bertola (Ita) - Raffaele Di Paco (Ita)
3. Constant Huys (Bel) - Bruno Loatti (Ita)
4. Helge-Heinrich Jacobsen (Dan) - Frans Slaats (Hol)

1946 - en juillet
1. Gilbert DORÉ (Fra) - Emile IGNAT (Fra) ? points
2. Angel Castellani (Arg) - Mario Mathieu (Arg)
3. Raoul Breuskin (Bel) - Emile Bruneau (Bel)
4. Dino Vanni (Ita) - D'Angelo (?)

1947 - en août
1. Antonio BERTOLA (Ita) - Alvaro GIORGETTI (Fra) ? points
2. Gilbert Doré (Fra) - Emile Ignat (Fra) à 1 tour
3. Emile Bruneau (Bel) - Remigio Saavedra (Arg)
4. Angel Castellani (Arg) - Hugo Lorenzetti (Fra)

1948 - du 14 au 20 octobre
1. Antonio BERTOLA (Ita) - Angel CASTELLANI (Arg) 667 points
2. Alvaro Giorgetti (Fra) - Robert Vercellone (Fra) 330
3. Alejandro Fombellida (Esp) - Raoul Martin (Fra) 231 à 3 tours
4. Julio Arrastia Bricca (Arg) - Ernesto Giacchi (Arg) 558 à 4 tours
5. Mario Garcia (Arg) - Juan Limba (Arg) 315 à 5 tours
6. Amédée Fournier (Fra) - Marcel Guimbretière (Fra) 204

1949 - en juillet
1. Alvaro GIORGETTI (Fra) - Robert VERCELLONE (Fra) ? points
et Alejandro FOMBELLIDA (Esp) - Raoul MARTIN (Fra) ex-aequo
3. Antonio Bertola (Ita) - Angel Castellani (Arg)
4. Amédée Fournier (Fra) - Marcel Guimbretière (Fra)

1957 - du 20 au 25 juillet
1. Hector ACOSTA (Arg) - Bruno SIVILOTTI (Ita) 650 points
2. Antonio Alexandre (Arg) - Rodolfo Caccavo (Arg) 516
3. Elvio Giacche (Arg) - Oscar Giacche (Arg) 305 à 1 tour
4. Luigi Casola (Ita) - Erminio Leoni (Ita) 192
5. Norbert Lindhout (Aut) - Kurt Schneider (Aut) 75 à 2 tours
6. José Gomez del Moral (Esp) - Juan Crespo (Esp) à 3 tours
8 équipes ont été classées (les journaux ne citent pas les deux autres).
Merci à Guy Crasset.

1958 - du 25 avril au 1er mai
1. Jorge BATIZ (Arg) - Fausto COPPI (Ita) 450 points
2. Alfredo Estmatges (Esp) - Gabriel Saura (Esp) 483 à 1 tour
3. Antonio Alexandre (Arg) - Ramon Vazquez (Arg) 604 à 2 tours
4. Henri Andrieux (Fra) - Henri Lemoine (Fra) 861 à 3 tours
5. Rudolf Körnchen (All) - Horst Wildermann (All)

1959 - du 24 au 30 avril
1. Jorge BATIZ (Arg) - Mino DE ROSSI (Ita) 791 points
2. Jacques Bellenger (Fra) - Bernard Bouvard (Fra) 391
3. Antonio Alexandre (Arg) - Dulio Biganzoli (Arg) 391 à 3 tours
4. André Boher (Fra) - Antonio Timoner (Esp) 232
5. Elvio Giacche (Arg) - Oscar Giacche (Arg) 264 à 6 tours
6. Mario Ghella (Ita) - Giuseppe Ogna (Ita) à 8 tours
7. Juan C. Martinez (Arg) - Ricardo Senn (Arg) à 12 tours
8. Francisco Diaz (Arg) - Bruno Sivilotti (Ita) à 18 tours
9. Victor Gonzalez (Arg) - Carlos Zarlenga (Arg)
10. Marcos Spaggiari (Arg) - Cosme Iannone (Arg)

1960 - du 4 au 10 octobre
1. Enzo SACCHI (Ita) - Ferdinando TERRUZZI (Ita) ? points
2. Jorge Batiz (Arg) - Ramon Vazquez (Arg)
3. Bernard Bouvard (Fra) - Jean Raynal (Fra)
4. Joé Ignacio Amettle (Esp) - Antonio Bertran (Esp)
5. Hector Acosta (Arg) - Bruno Sivilotti (Ita)
6. Juan C. Martinez (Arg) - Ricardo Senn (Arg)
7. Antonio Alexandre (Arg) - Raul Gonzalez (Arg)
8. Alberto Trillo (Arg) - Carlos Zarlenga (Arg)
9. Forest (?) - Krodt (?)
10. Alberto Dominguez (Uru) - Virgilio Pereyra Ferrer (Uru)

1961 - du 8 au 14 octobre
1. Jorge BATIZ (Arg) - Miguel POBLET (Esp) 850 points
2. Leandro Faggin (Ita) - Guido Messina (Ita) 467 à 1 tour
3. Manfred Donike (All) - Edy Gieseler (All) 438
4. Roger Gaignard (Fra) - André Retrain (Fra) 388 à 2 tours
5. Antonio Alexandre (Arg) - Ricardo Senn (Arg) 350 à 4 tours
6. Oscar Garcia (Arg) -  Juan C. Martinez (Arg) 458 à 7 tours

1963 - du 3 au 9 octobre
1. Jorge BATIZ (Arg) - Ricardo SENN (Arg) 401 points
2. Guillermo Timoner (Esp) - Francisco Tortella (Esp) 236
3. Willi Altig (All) - Léo Sterckx (Bel) 207
4. Michel Scob (Fra) - Robert Varnajo (Fra) 139 à 1 tour
5. Leandro Faggin (Ita) - Carlos Vazquez (Arg)
6. Cesare Pinarello (Ita) - Giuseppe Sunzeri (Bré)

Les partants :
Jorge Batiz (Arg) - Ricardo Senn (Arg)
César Pinarello (Ita) - Giuseppe Sunzeri (Bré)
Leandro Faggin (Ita) - Carlos Vazquez (Arg)
Robert Varnajo (Fra) - Michel Scob (Fra)
Guillermo Timoner (Esp) - Francisco Tortella (Esp)
Hector Acosta (Arg) - Antonio Alexandre (Arg)
Willi Altig (All) - Léo Sterckx (Bel)
Anselmo Zarlenga (Arg) - Carlos Zarlenga (Arg)
Raul Gonzalez (Arg) - Elvio Giacche (Arg)
Oscar Garcia (Arg) - Juan C. Martinez (Arg)
Alberto Trillo (Arg) - Carlos Ayzaguer (Arg)

1964 - du 7 au 13 octobre
1. Jorge BATIZ (Arg) - Ricardo SENN (Arg) 478 points
2. Gustav Kilian junior (All) - Robert Lelangue (Bel) 421
3. Carlos Roqueiro (Arg) - Mino De Rossi (Ita) 305
4. Bernard Charrueau (Fra) - Marcel Delattre (Fra) à 1 tour
5. Antonio Carreras Quiroga (Esp) - José Julian Munoz (Esp)

1983 - du 23 au 29 mai
1. Willy DEBOSSCHER (Bel) - Stefan SCHRÖPFER (All) ? points
2. Avelino Perea (Esp) - Modesto Urrutibeazkoa (Esp)
3. Marcello Alexandre (Arg) - Eduardo Trillini (Arg)
4. Maurizio Orlandi (Ita) - Bruno Vicino (Ita)
5. Ottavio Dazzan (Ita) - Claudio F. Iannone (Arg)
6. Pedro Omar Caino (Arg) - Juan C. Haedo (Arg)
7. Gabriel Curuchet (Arg) - Senn (?)
8. Hans Fischer (Bré) - Fernando Louro (Bré)
9. Alvarez (?) - Juan J. Gomez (Arg)
10. Carlos Bodei (Arg) - Alcides Etcheverry (Uru)

1984 - du 16 au 22 avril
1. Roman HERMANN (Lie) - Eduardo TRILLINI (Arg) ? points
2. Avelino Perea (Esp) - Modesto Urrutibeazkoa (Esp)
3. Willy Debosscher (Bel) - René Kos (Hol)
4. Luciano Fusarpoli (Ita) - Maurizio Orlandi (Ita)
5. Claudio F. Iannone (Arg) - Stefan Schröpfer (All)
6. Pedro Omar Caino (Arg) - Juan C. Haedo (Arg)

1987 - ?
1. Marcello ALEXANDRE (Arg) - Eduardo TRILLINI (Arg) ? points

1993 - du 23 au 28 novembre
1. Marcello ALEXANDRE (Arg) - Danny CLARK (Aus) ? points
2. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg)
3. Hugo Pratissoli (Arg) - Erminio  Suarez (Arg) à 3 tours
4. Carl Sundkvist (Usa) - José Velasquez (Col) à 6 tours
5. Dario Colla (Arg) - Fabrizio Orlando (Ita)
6. Marc Meilleur (Fra) - Shaun Wallace (Gbr)
7. Jaime Riera (Esp) - Augustin Sebastia Alvarez (Esp) à 7 tours
8. Raul R. Ruarte (Arg) - Daniel Mosler (Arg)

1999 - du 31 mars au 5 avril
1. Gabriel CURUCHET (Arg) - Juan CURUCHET (Arg) 311 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Andrea Collinelli (Ita) 276 à 1 tour
3. Jimmi Madsen (Dan) - Bruno Risi (Sui) 269
4. Juan Llaneras (Esp) - Walter Perez (Arg) 252
5. Gerd Dörich (All) - Mario Vonhof (All) 273 à 2 tours
6. Gustavo Artacho (Arg) - Sebastian Donadio (Arg) à 8 tours 151
7. Alfredo Palavecino (Arg) - Andres Palavecino (Arg) 139 à 9 tours
8. Flavio Guidoni (Arg) - Edgardo Simon (Arg) 137 à 17 tours
9. Mikel Astarloza (Esp) - John Gonzalo Garcia (Arg) 83 à 18 tours

2000 - du 23 au 28 mai
1. Gabriel CURUCHET (Arg) - Juan CURUCHET (Arg) 299 points
2. Juan Llaneras (Esp) - Walter Perez (Arg) 280
3. Gustavo Artacho (Arg) - Bruno Risi (Sui) 194
4. Adriano Baffi (Ita) - Roberto Prezioso (Arg) 195 à 1 tour
5. Sebastian Donadio (Arg) - Mario Vonhof (All) 226 à 2 tours
6. Dario Colla (Arg) - Jimmi Madsen (Dan) 196
7. Alfredo Palavecino (Arg) - Andres Palavecino (Arg) 91 à 9 tours
8. Daniel Mosler (Arg) - Edgardo Simon (Arg) 61 à 16 tours
9. Gerardo Fernandez (Arg) - Ezequiel Romero (Arg) 73 à 29 tours
10. Alejandro Borrajo (Arg) - Armando Borrajo (Arg) 22 à 34 tours

Merci à Alain Zgajnar.

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/05/2013 à 17:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126