Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Chicago (Etats-Unis)24 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


1915
- 1916 - 1917 - 1921 - 1922 - 1923 - 1924 - 1925 - 1926 - 1927 - 1928 - 1929 - 1930 - 1931 - 1932 - 1933 - 1934 - 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1942 - 1946 - 1947 - 1948 - 1957



1915 - du 28 janvier au 3 février
1. Oscar EGG (Sui) - Francesco VERRI (Ita) 65 points
2. Reginald McNamara (Aus) - Jim Moran (Usa) 58
3. Frank Corry (Aus) - Clarence Carman (Usa) 54
4. Peter Drobach (Usa) - Charles Piercey (Aus) 53
5. Martin Ryan (Usa) - Lloyd Thomas (Usa) 51
6. Robert Walthour Sr (Usa) - Menus Bedell (Usa) 50
7. Worth Mitten (Usa) - George A. Wiley (Usa)
8. Axel Hansen (Dan) - Niels-Marius Andersen (Dan)
9. Giorgio Colombatto (Ita) - Joe Kopsky (Usa)

1915 - du 19 au 25 novembre
1. William HANLEY (Usa) - Percy LAWRENCE (Usa)
2. Lloyd Thomas (Usa) - Martin Ryan (Usa)
3. Gordon Walker (Aus) - Robert Walthour Sr (Usa)
4. Worth Mitten (Usa) - Axel Hansen (Dan)
5. Harry Kaiser (Usa) - George Cameron (Usa)
6. Eddy Root (Usa) - Ivar Lawson (Usa)
7. John Bedell (Usa) - Menus Bedell (Usa)

1916 - du 2 au 8 février
1. Reginald McNAMARA (Aus) - Bob SPEARS (Aus)
2. Percy Lawrence (Usa) - Jake Magin (Usa)
3. Harry Kaiser (Usa) - George Cameron (Usa)
4. William Hanley (Usa) - Eddie Madden (Usa)
5. Willy Coburn (Usa) - Harold Smith (Aus)
Manque d'informations pour :
Niels-Marius Andersen (Dan) - Ned Young (Usa)

1917 - du 11 au 17 février
1. Reginald McNAMARA (Aus) - Francesco VERRI (Ita)
2. Jake Magin (Usa) - Frank Corry (Aus)
3. Eddie Madden (Usa) - Peter Drobach (Usa)
4. Harry Kaiser (Usa) - George Cameron (Usa)
5. Lloyd Thomas (Usa) - Martin Ryan (Usa)
6. Charles Piercey (Aus) - Alfred Hill (Usa)

1921 - du 17 au 22 janvier
1. Eddie MADDEN (Usa) - Jake MAGIN (Usa) 697 points
2. Harry Horan (Usa) - Bob Fitzimmons (Usa) 394
3. Peter Drobach (Usa) - William Hanley (Usa) 390
4. Ernst Kockler (Usa) - Charles Osterriter (Usa)
5. Harry Kaiser (Usa) - Ray Eaton (Usa)
6. Cecil Walker (Aus) - Alex McBeath (Aus) 231
7. Tom Bello (Usa) - Joe Kopsky (Usa) 140
8. Larrey Gaffney (Usa) - Verraes (?) à 1 tour
9. Fred Weber (Usa) - Charly Stein (Usa) à 2 tours

1921 - du 3 au 9 avril
1. Eddie MADDEN (Usa) - Jake MAGIN (Usa) 985 points
2. Ernst Kockler (Usa) - Alfred Hill (Usa) 807
3. Fred Weber (Usa) - Willi Lorenz (All) 699
4. Pierre Rielens (Bel) - Aloïs Degraeve (Bel)
5. Alex McBeath (Aus) - Frank Corry (Aus)
6. Harry Kaiser (Usa) - Ray Eaton (Usa)
7. Keller (Aus) - Frank Cavanagh (Usa)

1922 - du 12 au 18 février
1. Dave LANDS (Usa) - Willy COBURN (Usa) 469 points
2. Percy Lawrence (Usa) - Lloyd Thomas (Usa) 272
3. César Debaets (Bel) - Aloïs Persijn (Bel) 170
4. Ray Eaton (Usa) - Peter Drobach (Usa) 660 à 1 tour
5. Alfred Grenda (Aus) - Carl Stockholm (Usa) 616
6. Reginald McNamara (Aus) - William Hanley (Usa) 542
7. Harry Kaiser (Usa) - Alfred Taylor (Usa) 301
8. Harry Horan (Usa) - Bob Fitzimmons (Usa) 256
9. Tom Bello (Usa) - Larrey Gaffney (Usa) 238
10. Joe Kopsky (Usa) - W. Erskine (Aus) à 9 tours

1923 - du 10 au 16 février
1. Oscar EGG (Sui) - Maurice BROCCO (Fra)
2. Alfred Goullet (Aus) - Robert "Bob" Walthour junior (Usa) à 1 tour
3. Harry Horan (Usa) - Lloyd Thomas (Usa) à 2 tours
4. Alfred Grenda (Aus) - Ernst Kockler (Usa)
5. Willie Grimm (Usa) - Sammy Gastman (Usa)
6. Eddie Madden (Usa) - Jake Magin (Usa)
7. Reginald McNamara (Aus) - Carl Stockholm (Usa) à 3 tours
8. William Hanley (Usa) - Willy Coburn (Usa)
9. Henri Wynsdau (Bel) - Théo Wynsdau (Bel) à 4 tours
10. Joe Kopsky (Usa) - Anthony Beckman (Usa)
11. Willi Lorenz (All) - Karl Saldow (All)
12. Lucien Buysse (Bel) - Marcel Buysse (Bel)

1923 - du 29 octobre au 3 novembre
1. Ernst KOCKLER (Usa) - Carl STOCKHOLM (Usa) 485 points
2. Maurice Brocco (Fra) - Willy Coburn (Usa) 469
3. Percy Lawrence (Usa) - Joe Kopsky (Usa) 466
4. Reginald McNamara (Aus) - Harry Horan (Usa) 1092 à 1 tour
5. Piet Van Kempen (Hol) - Piet Moeskops (Hol) 640
6. Alfred Grenda (Aus) - Alex McBeath (Aus) 476
7. Anthony Beckman (Usa) - Maurice Declerck (Bel) 154
8. Eddie Madden (Usa) - William Hanley (Usa) 631 à 2 tours

1924 - du 6 au 12 janvier
1. Oscar EGG (Sui) - Alfred GRENDA (Aus) 330 points
2. Ernst Kockler (Usa) - Carl Stockholm (Usa) 190 à 1 tour
3. Maurice Declerck (Bel) - Eddie Madden (Usa) 755 à 2 tours
4. Anthony Beckman (Usa) - Sammy Gastman (Usa) 686
5. Alex McBeath (Aus) - Norman Hill (Usa) 577
6. William Hanley (Usa) - Larrey Gaffney (Usa) 556
7. Maurice Dewolf (Bel) - Henri Stockelynck (Bel) 422
8. Percy Lawrence (Usa) - Lloyd Thomas (Usa) 263
9. Alfred Taylor (Usa) - Harry Kaiser (Usa) 163

Abandons :
Reginald McNamara (Aus) - Piet Van Kempen (Hol)

1924 - du 27 octobre au 1 novembre
1. Harry HORAN (Usa) - Robert "Bob" WALTHOUR junior (Usa) 623 points
2. Maurice Declerck (Bel) - Alfred Taylor (Usa) 107
3. Henri Stockelynck (Bel) - Franco Giorgetti (Ita) 795 à 1 tour
4. Oscar Egg (Sui) - Alfred Grenda (Aus) 524
5. Willy Coburn (Usa) - Sammy Gastman (Usa) 325
6. Maurice Dewolf (Bel) - Alfons Goossens (Bel) 217
7. Eddie Madden (Usa) - Reginald McNamara (Aus) 883 à 2 tours
8. William Hanley (Usa) - Carl Stockholm (Usa) 378
9. Percy Lawrence (Usa) - Ernst Kockler (Usa) 137

1925 - du 7 au 14 février
1. Reginald McNAMARA (Aus) - Robert "Bob" WALTHOUR junior (Usa) 447 points
2. Alfons Goossens (Bel) - Henri Stockelynck (Bel) 600 à 1 tour
3. Eddie Madden (Usa) - Harry Horan (Usa) 473 à 2 tours
4. Gaetano Belloni (Ita) - Aloïs Degraeve (Bel) 468
5. Ernst Kockler (Usa) - Carl Stockholm (Usa) 369
6. Maurice Declerck (Bel) - Ali Neffati (Tun) 339
7. William Hanley (Usa) - Alfred Taylor (Usa) 240
8. Maurice Brocco (Fra) - Marcel Buysse (Bel) 180

1925 - du 1 au 7 novembre
1. Robert "Bob" WALTHOUR junior (Usa) - Fred SPENCER (Usa) 1148 points
2. Harry Horan (Usa) - Harris Horder (Aus) 533
3. Alfons Goossens (Bel) - Reginald McNamara (Aus) 512
4. Ernst Kockler (Usa) - Carl Stockholm (Usa) 227
5. Paul Crowley (Usa) - Charly Winter (Usa) 395 à 1 tour
6. Tom Bello (Usa) - Luigi Benezatto (Ita) 374
7. Otto Petri (All) - Schneider (Usa)

1926 - février
1. Reginald McNAMARA (Aus) - Robert "Bob" WALTHOUR junior (Usa) 337 points
2. Franco Giorgetti (Ita) - Fred Spencer (Usa) 657 à 6 tours
3. Alfons Goossens (Bel) - Henri Stockelynck (Bel) 447 à 7 tours
4. Carl Stockholm (Usa) - Anthony Beckman (Usa) 692 à 9 tours
5. Otto Petri (All) - Luigi Benezatto (Ita) 230 à 10 tours
6. Georges Wambst (Fra) - Charles Lacquehay (Fra) 366 à 11 tours
7. Dave Lands (Usa) - Jack Costello (Usa) 507 à 12 tours
8. William Hanley (Usa) - Alex McBeath (Aus) 161
9. Harry Horan (Usa) - Ernst Kockler (Usa) 374 à 17 tours
10. Tom Bello (Usa) - Schneider (Usa) 213 à 19 tours

1926 - octobre
1. Dave LANDS (Usa) - Otto PETRI (All) ? points
2. Anthony Beckman (Usa) - Charly Winter (Usa) 192 à 4 tours
3. Alfons Goossens (Bel) - Reginald McNamara (Aus) 600 à 5 tours
4. Gaetano Belloni (Ita) - Théo Wynsdau (Bel) 220
5. Willie Grimm (Usa) - Carl Stockholm (Usa) 233 à 8 tours
6. Fred Spencer (Usa) - Robert "Bob" Walthour junior (Usa) 924 à 10 tours
7. Bill "King" Coles (Usa) - Bruske (Usa) 511 à 14 tours
8. Ernst Kockler (Usa) - Keller (Aus) 168 à 16 tours

Abandons :
Piet Van Kempen (Hol) - Aloïs Degraeve (Bel)

1927 - mars
1. Franco GIORGETTI (Ita) - Carl STOCKHOLM (Usa) 464 points
2. Fred Spencer (Usa) - Charly Winter (Usa) 816 à 1 tour
3. Harry Horan (Usa) - Eddie Madden (Usa) 243 à 2 tours
4. Ernst Kockler (Usa) - Merkner (All) 222 à 3 tours
5. Jack Costello (Usa) - Larrey Gaffney (Usa) 485 à 4 tours
6. Alfonso Zucchetti (Ita) - Auguste Vermeerbergen (Bel) 446
7. Norman Hill (Aus) - Heinsberg (?) 253
8. Bill "King" Coles (Usa) - Leroy Garrison (Usa) 449 à 5 tours
9. Tom Bello (Usa) - Luigi Benezatto (Ita) 415
10. Roman (?) - Kamiel Declercq (Bel) 267
11. Otto Petri (All) - Alex McBeath (Aus) 235 à 10 tours

1927 - du 22 au 29 octobre
1. Franco GIORGETTI (Ita) - Robert "Bob" WALTHOUR junior (Usa) 865 points
2. Alfons Goossens (Bel) - Klaas Van Nek (Hol) 293
3. Carl Stockholm (Usa) - Fred Spencer (Usa) 389 à 1 tour
4. Reginald McNamara (Aus) - Cecil Walker (Aus) 376 à 2 tours
5. Charly Winter (Usa) - Anthony Beckman (Usa) 263
6. Otto Petri (All) - Gérardd Debaets (Bel) 272 à 3 tours
7. Ernst Kockler (Usa) - Merkner (Usa) 77
8. Willie Grimm (Usa) - Georges Faudet (Fra) 525 à 4 tours
9. Alfonso Zucchetti (Ita) - Francesco Zucchetti (Ita) 236 à 5 tours

1928 - du 7 au 13 janvier
1. Gérard DEBAETS (Bel) - Anthony BECKMAN (Usa) 249 points
2. Robert "Bob" Walthour junior (Usa) - Fred Spencer (Usa) 853 à 2 tours
3. Dave Lands (Usa) - Klaas Van Nek (Hol) 240 à 3 tours
4. Ernst Kockler (Usa) - Merkner (Usa) 203 à 4 tours
5. Paul Croley (Usa) - Larrey Gaffney (Usa) 251 à 6 tours
6. Tom Bello (Usa) - Luigi Benezatto (Ita) 377 à 7 tours
7. Alfonso Zucchetti (Ita) - Marcel Boogmans (Bel) 273 à 8 tours
8. Otto Petri (All) - Norman Hill (Usa) 469 à 10 tours
9. Auguste Vermeerbergen (Bel) - Théo Wynsdau (Bel) 208
10. Alfred Grenda (Aus) - Carl Stockholm (Usa) 723 à 11 tours

Abandons :
Reginald McNamara (Aus) - Charly Winter (Usa)

1928 - du 29 octobre au 4 novembre
1. Piet VAN KEMPEN (Hol) - Mike RODAK (Usa) 530 points
2. Robert "Bob" Walthour junior (Usa) - Willy Fenn junior (Usa) 569 à 1 tour
3. César Debaets (Bel) - George Dempsey (Usa) 328 à 2 tours
4. Charly Winter (Usa) - Willy Coburn (Usa) 286
5. Bill "King" Coles (Usa) - Price (Usa) 825 à 3 tours
6. Dave Lands (Usa) - Sammy Gastman (Usa) 598 à 4 tours
7. Théo Wynsdau (Bel) - Henri Wynsdau (Bel) 280 à 5 tours

1928 - du 19 au 27 novembre
1. Jimmy WALTHOUR (Usa) - Franz DUELBERG (All) 310 points
2. Alfred Letourneur (Fra) - Paul Broccardo (Fra) 137 à 1 tour
3. Anthony Beckman (Usa) - Franco Giorgetti (Ita) 786 à 4 tours
4. Ernst Kockler (Usa) - Harris Horder (Aus) 277
5. Klaas Van Nek (Hol) - Alfonso Zucchetti (Ita) 714 à 5 tours
6. Carl Stockholm (Usa) - Otto Petri (All) 555
7. Armand Blanchonnet (Fra) - Jean Cugnot (Fra) 505
8. Reginald McNamara (Aus) - Fred Spencer (Usa) 483 à 7 tours

1929 - du 17 au 23 mars
1. Franco GIORGETTI (Ita) - Franz DUELBERG (All) 507 points
2. Alfred Letourneur (Fra) - Paul Broccardo (Fra) 114
3. Willie Grimm (Usa) - Dave Lands (Usa) 273 à 1 tour
4. Gérard Debaets (Bel) - Anthony Beckman (Usa) 787 à 4 tours
5. Reginald McNamara (Aus) - Harry Horan (Usa) 345
6. Gaetano Belloni (Ita) - Alfonso Zucchetti (Ita) 197 à 5 tours
7. Otto Petri (All) - Norman Hill (Usa) 1125 à 6 tours
8. Klaas Van Nek (Hol) - Paul Croley (Usa) 80 à 8 tours
9. Harris Horder (Aus) - Mike Rodak (Usa) 208 à 9 tours
10. Carl Stockholm (Usa) - Charly Winter (Usa) 435 à 10 tours

Abandons :
Fred Spencer (Usa) - Jimmy Walthour (Usa)

1929 - du 8 au 14 novembre
1. Gaetano BELLONI (Ita) - Reginald McNAMARA (Aus) 197 points
2. Alfred Letourneur (Fra) - Paul Broccardo (Fra) 407 à 1 tour
3. Franz Duelberg (All) - Viktor Rausch (All) 303
4. Gérard Debaets (Bel) - Fred Spencer (Usa) 873 à 2 tours
5. Charly Winter (Usa) - Jimmy Walthour (Usa) 233
6. Norman Hill (Usa) - Anthony Beckman (Usa) 729 à 3 tours
7. Emil Richli (Sui) - Willy Rieger (All) 360
8. Alfonso Zucchetti (Ita) - Robert Vermeersch (Usa) 374 à 4 tours

1930 - du 9 au 15 février
1. Gérard DEBAETS (Bel) - Anthony BECKMAN (Usa) 585 points
2. Paul Broccardo (Fra) - Alfonso Zucchetti (Ita) 165
3. Fred Spencer (Usa) - Charly Winter (Usa) 482 à 2 tours
4. Marcel Guimbretière (Fra) - Henri Lemoine (Fra) 313
5. Norman Hill (Usa) - Ernst Kockler (Usa) 240
6. Robert "Bob" Walthour junior (Usa) - Franz Duelberg (All) 619 à 3 tours
7. Harris Horder (Aus) - Harry Horan (Usa) 485
8. Reginald McNamara (Aus) - Gaetano Belloni (Ita) 483
9. Alexandre Raes (Bel) - Albert Billiet (Bel) 339 à 4 tours
10. Mike Rodak (Usa) - Merkner (Usa) 274
11. Willie Grimm (Usa) - Dave Lands (Usa) 500 à 5 tours

1930 - du 9 au 14 novembre
1. Alfred LETOURNEUR (Fra) - Marcel GUIMBRETIÈRE (Fra) 265 points
2. Paul Broccardo (Fra) - Franco Giorgetti (Ita) 828 à 1 tour
3. Roger De Neef (Bel) - Adolphe Charlier (Bel) 645
4. Fred Spencer (Usa) - Norman Hill (Usa) 300 à 2 tours
5. Emil Richli (Sui) - Paul Buschenhagen (All) 193 à 3 tours
6. Gaetano Belloni (Ita) - Gérard Debaets (Bel) 607 à 4 tours
7. Reginald McNamara (Aus) - Anthony Beckman (Usa) 241
8. Robert "Bob" Walthour junior (Usa) - Franz Duelberg (All) 262 à 5 tours
9. Alfredo Binda (Ita) - Pietro Linari (Ita) 16

Abandons :
William "Torchy" Peden (Can) - Alfred Crossley (Usa)

1931 - du 10 au 15 février
1. Emil RICHLI (Sui) - Willie GRIMM (Usa) 753 points
2. Alfred Letourneur (Fra) - Marcel Guimbretière (Fra) 631
3. Reginald McNamara (Aus) - Charly Winter (Usa) 509
4. Anthony Beckman (Usa) - Gérard Debaets (Bel) 444
5. Fred Spencer (Usa) - Norman Hill (Usa) 400
6. Paul Buschenhagen (All) - Georg Kroschel (All) 278
7. Roger De Neef (Bel) - Adolphe Charlier (Bel) 272
8. Pietro Linari (Ita) - Gaetano Belloni (Ita) 254
9. Robert "Bob" Walthour junior (Usa) - Jimmy Walthour (Usa) 159 à 1 tour
10. Franco Giorgetti (Ita) - Paul Broccardo (Fra) 140

Abandons :
William "Torchy" Peden (Can) - Lew Elder (Can)

1931 - du 8 au 13 novembre
1. Willie GRIMM (Usa) - Franz DUELBERG (All) 333 points
2. Alfred Letourneur (Fra) - Marcel Guimbretière (Fra) 879 à 1 tour
3. Gérard Debaets (Bel) - Franco Giorgetti (Ita) 615
4. Fred Spencer (Usa) - Alfred Crossley (Usa) 378
5. Carl Stockholm (Usa) - Harry Horan (Usa) 316
6. Jimmy Walthour (Usa) - Charly Ritter (Usa) 201
7. Tom Saetta (Usa) - Avanti Martinetti (Ita) 159
8. Georges Coupry (Fra) - Michel Pecqueux (Fra) 476 à tours
9. Albert Buysse (Bel) - Jean Van Buggenhout (Bel) 365 à 3 tours
10. Reginald McNamara (Aus) - Learco Guerra (Ita) 232

1932 - du 7 au 13 février
1. Adolphe VAN NEVELE (Bel) - Jan "Kanonbal" PIJNENBURG (Hol) 424 points
2. Alfred Letourneur (Fra) - Marcel Guimbretière (Fra) 756 à 1 tour
3. Reginald McNamara (Aus) - Harry Horan (Usa) 675
4. Jules Audy (Can) - William "Torchy" Peden (Can) 485
5. Jimmy Walthour (Usa) - Charly Ritter (Usa) 427 à 2 tours
6. Fred Spencer (Usa) - Franco Giorgetti (Ita) 251
7. Willie Grimm (Usa) - Robert "Bob" Walthour junior (Usa) 289 à 3 tours
8. Georg Kroschel (All) - Fritz Schenk (All) 156 à 5 tours
9. Norman Hill (Usa) - Carl Stockholm (Usa) 228 à 6 tours

1932 - novembre
1. William "Torchy" PEDEN (Can) - Jules AUDY (Can) 833 points
2. Alfredo Binda (Ita) - Norman Hill (Usa) 461
3. Alfred Letourneur (Fra) - Gérard Debaets (Bel) 688 à 1 tour
4. George Dempsey (Usa) - Ewald Wissel (All) 351
5. Pietro Linari (Ita) - Edoardo Severgnini (Ita) 573 à 3 tours
6. Willie Grimm (Usa) - Franz Duelberg (All) 527
7. Mike Rodak (Usa) - Robert "Bob" Walthour junior (Usa) 416
8. Reginald McNamara (Aus) - Harry Horan (Usa) 230
9. Jimmy Walthour (Usa) - Charly Ritter (Usa) 647 à 4 tours

1933 - du 11 au 17 mars
1. Gérard DEBAETS (Bel) - Alfred LETOURNEUR (Fra) 904 points
2. Jules Audy (Can) - Willie Grimm (Usa) 640 à 3 tours
3. Prudent Delille (Bel) - Henri Lepage (Can) 516
4. Robert "Bobby" Thomas (Usa) - Tony Shaller (Usa) 308
5. Jimmy Walthour (Usa) - Charly Ritter (Usa) 611 à 4 tours
6. Harry Horan (Usa) - Jean Manera (Ita) 601
7. George Dempsey (Usa) - Robert "Bob" Walthour junior (Usa) 202
8. Mike Rodak (Usa) - William "Torchy" Peden (Can) 712 à 5 tours
9. Franz Duelberg (All) - Paul Croley (Usa) 338
10. Dave Lands (Usa) - Fred Spencer (Usa) 343 à 7 tours

Abandon :
Reginald McNamara (Aus)

1933 - du 30 octobre au 6 novembre
1. Jimmy WALTHOUR (Usa) - Ewald WISSEL (All) 612 points
2. Alfred Letourneur (Fra) - William "Torchy" Peden (Can) 1040 à 1 tour
3. George Dempsey (Usa) - Robert "Bobby" Thomas (Usa) 570
4. Jean Manera (Ita) - Tino Reboli (Usa) 310
5. Dave Lands (Usa) - Tony Shaller (Usa) 450 à 2 tours
6. Norman Hill (Usa) - Gérard Debaets (Bel) 371
7. Reginald McNamara (Aus) - Charly Winter (Usa) 899 à 3 tours

1934 - du 13 au 19 mars
1. William "Torchy" PEDEN (Can) - Tony SHALLER (Usa) 562 points
2. Tino Reboli (Usa) - Edoardo Severgnini (Ita) 940 à 1 tour
3. Reginald McNamara (Aus) - Dave Lands (Usa) à 666
4. Alfred Letourneur (Fra) - Robert "Bobby" Thomas (Usa) 456
5. Jerry Rodman (Usa) - Eddie Trieste (Usa) 591 à 2 tours
6. Ewald Wissel (All) - Frans Lehmann (All) 448
7. Jimmy Walthour (Usa) - Charly Ritter (Usa) 396
8. Gérard Debaets (Bel) - Fred Ottevaire (Usa) 310
9. Willie Grimm (Usa) - Fred Spencer (Usa) 535 à 3 tours

Abandons :
Jules Audy (Can) - Charly Winter (Usa)

1934 - du 12 au 18 novembre
1. Gérard DEBAETS (Bel) - Alfred LETOURNEUR (Fra) 1396 points
2. Tony Shaller (Usa) - Robert "Bobby" Thomas (Usa) 464
3. Jerry Rodman (Usa) - Cecil Yates (Usa) 369 à 1 tour
4. Franz Duelberg (All) - Leroy Garrison (Usa) 319
5. Tino Reboli (Usa) - Avanti Martinetti (Ita) 449 à 3 tours
6. Mike Rodak (Usa) - Charly Ritter (Usa) 394
7. George Dempsey (Usa) - Jackie Sheehan (Irl) 241
8. Reginald McNamara (Aus) - Dave Lands (Usa) 602 à 4 tours
9. Eddie Trieste (Usa) - Gus Rys (Usa) 305 à 16 tours

1935 - du 17 au 23 mars
1. Alfred LETOURNEUR (Fra) - Franco GIORGETTI (Ita) 428 points
2. Tino Reboli (Usa) - Robert "Bobby" Thomas (Usa) 972 à 1 tour
3. Tony Shaller (Usa) - Ernst Bühler (Sui) 878 à 2 tours
4. Charly Ritter (Usa) - Jerry Rodman (Usa) 247 à 5 tours
5. William "Torchy" Peden (Can) - Jules Audy (Can) 918 à 6 tours
6. Reginald McNamara (Aus) - Dave Lands (Usa) 553 à 11 tours
7. Franz Duelberg (All) - Ewald Wissel (All) 504 à 15 tours

1935 - du 11 au 17 novembre
1. Gustav KILIAN (All) - Heinz VÖPEL (All) 694 points
2. Norman Hill (Usa) - Jerry Rodman (Usa) 705 à 4 tours
3. William "Torchy" Peden (Can) - Jules Audy (Can) 716 à 6 tours
4. Tony Shaller (Usa) - Cecil Yates (Usa) 357
5. Dave Lands (Usa) - George Dempsey (Usa) 321
6. Bobby Echevarria (Usa) - Louis Cohen (Usa) 452 à 7 tours
7. Willie Grimm (Usa) - Ewald Wissel (All) 205
8. Mike Defilippo (Usa) - Willy Honemann (Usa) 405 à 9 tours
9. Mike Rodak (Usa) - Journey (Usa) 320
10. Robert "Bobby" Thomas (Usa) - Gérard Debaets (Bel) 414 à 10 tours

Abandons :
Reginald McNamara (Aus) - Robert "Bob" Walthour junior (Usa)

1936 - du 16 au 21 mars
1. Gustav KILIAN (All) - Heinz VÖPEL (All) 1105 points
2. William "Torchy" Peden (Can) - Jules Audy (Can) 601
3. Robert "Bobby" Thomas (Usa) - Jerry Rodman (Usa) 541 à 1 tour
4. Alvaro Giorgetti (Fra) - Ferdinand Grillo (Usa) 505
5. Cecil Yates (Usa) - Xavier Van Slembroeck (Usa) 461
6. Mike Rodak (Usa) - Eddy Testa (Usa) 467 à 3 tours
7. Norman Hill (Usa) - Charly Winter (Usa) 604 à 4 tours
8. Gérard Debaets (Bel) - Alfred Letourneur (Fra) 267
9. Dave Lands (Usa) - Hans Zims (All) 491 à 6 tours

Abandons :
Jimmy Walthour (Usa) - Alfred Crossley (Usa)

1936 - du 9 au 14 novembre
1. Emile IGNAT (Fra) - Emile DIOT (Fra) 482 points
2. Gustav Kilian (All) - Heinz Vöpel (All) 951 à 2 tours
3. Cecil Yates (Usa) - Jerry Rodman (Usa) 745
4. Robert "Bobby" Thomas (Usa) - Gérard Debaets (Bel) 445
5. Tino Reboli (Usa) - Alvaro Giorgetti (Fra) 404
6. William "Torchy" Peden (Can) - Douglas Peden (Can) 596 à 3 tours
7. Jules Audy (Can) - Alfred Letourneur (Fra) 609 à 4 tours
8. Louis Cohen (Usa) - Henry "Cocky" O'Brien (Usa) 546 à 5 tours

1937 - du 15 au 20 mars
1. Emile IGNAT (Fra) - Emile DIOT (Fra) 579 points
2. Alvaro Giorgetti (Fra) - Cor Wals (Hol) 1320 à 1 tour
3. William "Torchy" Peden (Can) - Jules Audy (Can) 454
4. Jean Aerts (Bel) - Omer De Bruycker (Bel) 774 à 2 tours
5. Tino Reboli (Usa) - Robert "Bobby" Thomas (Usa) 738
6. Henry "Cocky" O'Brien (Usa) - Gérard Debaets (Bel) 594
7. Ferdinand Grillo (Usa) - Charly Yaccino (Usa) 474 à 4 tours

1937 - du 8 au 13 novembre
1. Gustav KILIAN (All) - Heinz VÖPEL (All) 1444 points
2. Emile Ignat (Fra) - Emile Diot (Fra) 1012
3. William "Torchy" Peden (Can) - Douglas Peden (Can) 958
4. Gérard Debaets (Bel) - Robert "Bobby" Thomas (Usa) 556
5. Alfred Letourneur (Fra) - Tino Reboli (Usa) 423 à 1 tour
6. Cor Wals (Hol) - Jerry Rodman (Usa) 523 à 2 tours
7. Jimmy Walthour (Usa) - Alfred Crossley (Usa) 383

Abandons :
Jules Audy (Can) - Henri Lepage (Can)

Ont aussi pris le départ, les équipes suivantes :
Henry "Cocky" O'Brien (Usa) - Russel Allen (Usa)
Alvaro Giorgetti (Fra) - Charly Yaccino (Usa)
Fioravanti Baggio (Ita) - Raymond "Ti-Coq" Bédard (Can)
Fred Ottevaire (Usa) - Behringer (Usa)
Ligman - Georges E. Thelin (Usa)

Merci à Jan Soens.

1938 - du 30 janvier au 5 février
1. Gustav KILIAN (All) - Heinz VÖPEL (All) 1253 points
2. Jimmy Walthour (Usa) - Alfred Crossley (Usa) 1189
3. Fred Ottevaire (Usa) - Gottfried Hürtgen (All) 252 à 1 tour
4. Cecil Yates (Usa) - Frankensen (Usa) 1010 à 2 tours
5. Jules Audy (Can) - Ernst Bühler (Sui) 712
6. Mike Rodak (Usa) - Willy Korsmeier (All) 174
7. Fernand Wambst (Fra) - Henri Lepage (Can) à 7 tours

1938 - du 13 au 19 mars
1. Alfred LETOURNEUR (Fra) - Omer DE BRUYCKER (Bel)
2. William "Torchy" Peden (Can) - Douglas Peden (Can) à 1 tour
3. Gérard Debaets (Bel) - Tino Reboli (Usa)
4. Robert "Bobby" Thomas (Usa) - Jerry Rodman (Usa) à 2 tours
5. Henry "Cocky" O'Brien (Usa) - Russel Allen (Usa)

1938 - du 7 au 13 novembre
1. Gustav KILIAN (All) - Heinz VÖPEL (All) 1432 points
2. William "Torchy" Peden (Can) - Douglas Peden (Can) 887
3. Gérard Debaets (Bel) - Marcel Guimbretière (Fra) 344
4. Alvaro Giorgetti (Fra) - César Moretti junior (Usa) 321
5. Robert "Bobby" Thomas (Usa) - Jerry Rodman (Usa) 886 à 1 tour
6. Henry "Cocky" O'Brien (Usa) - Eddy Testa (Usa) 785
7. Jules Audy (Can) - Cecil Yates (Usa) 465
8. Jimmy Walthour (Usa) - Alfred Crossley (Usa) 719 à 5 tours

1939 - du 13 au 18 février
1. Gustav KILIAN (All) - Robert "Bobby" THOMAS (Usa) 1873 points
2. Heinz Vöpel (All) - Cecil Yates (Usa) 1359
3. William "Torchy" Peden (Can) - Douglas Peden (Can) 716
4. Jimmy Walthour (Usa) - Alfred Crossley (Usa) 449
5. Tino Reboli (Usa) - Angelo De Bacco (Usa) 282
6. Jules Audy (Can) - Jerry Rodman (Usa) 375 à 2 tours
7. Fred Ottevaire (Usa) - Charly Yaccino (Usa) 340

1939 - du 5 au 11 novembre
1. William "Torchy" PEDEN (Can) - Douglas PEDEN (Can) 833 points
2. Jerry Rodman (Usa) - Cecil Yates (Usa) 1398 à 1 tour
3. Jules Audy (Can) - Henry "Cocky" O'Brien (Usa) 1134
4. Jimmy Walthour (Usa) - Alfred Crossley (Usa) 494
5. Robert "Bobby" Thomas (Usa) - Gérard Debaets (Bel) 364 à 2 tours
6. Tino Reboli (Usa) - Alfred Letourneur (Fra) 291
7. Angelo De Bacco (Usa) - César Moretti junior (Usa) 264
8. Charles Bergna (Usa) - Harold Nauwens (Usa) 393 à 3 tours
9. Mike Rodak (Usa) - Archie Bollaert (Usa) 318
Manque d'informations pour :
William "Bill" Anderson (Usa) - Jakie Gruber (Usa)

1940 - du 10 au 16 novembre
1. William "Torchy" PEDEN (Can) - Cecil YATES (Usa)
2. Douglas Peden (Can) - Archie Bollaert (Usa)
3. Angelo De Bacco (Usa) - Charles Bergna (Usa)
4. William "Bill" Anderson (Usa) - Andy McConnell (Usa)

Abandons :
Jimmy Walthour (Usa) - Alfred Crossley (Usa)

1942 - du 25 au 31 janvier
1. Douglas PEDEN (Can) - Cecil YATES (Usa)
2. Angelo De Bacco (Usa) - Charles Bergna (Usa)
3. William "Torchy" Peden (Can) - Charly Yaccino (Usa)
4. Jules Audy (Can) - Alfred Letourneur (Fra) à 2 tours
5. William "Bill" Anderson (Usa) - Bill Logan (Usa) à 3 tours
6. Eiler (Usa) - Billy Kuehn (Usa)
7. Carfagnini(?) - Bill Jacoby (Usa) à 4 tours
8. Michael Abt (Usa) - Erwin Pesek (Usa) à 5 tours
Manque d'informations pour :
Desroches (Can) - William "Torchy" Peden (Can)
Jerry Rodman(Usa) - Angelo De Bacco (Usa)

1946 - du 28 avril au 4 mai
1. Tino REBOLI (Usa) - Erwin PESEK (Usa)
2. René Cyr (Can) - Michael Abt (Usa)
3. Charly Yaccino (Usa) - Bill Jacoby (Usa)
4. Alfred Letourneur (Fra) - Raymond "Ti-Coq" Bédard (Can)
5. Jules Audy (Can) - César Moretti junior (Usa)
6. Jerry Rodman (Usa) - William "Torchy" Peden (Can)
Abandons :
Harold Nauwens (Usa) - Bill Roberts (Usa)
Tom Saetta (Usa) - Melchori (?)
Billy Kuehn (Usa)
Henry "Cocky" O'Brien (Usa)
Howard Rupprecht (Usa)
Angelo De Bacco (Usa)
Manque d'informations pour :
William "Bill" Anderson (Usa) - Bill Logan (Usa)

1947 - du 11 au 18 octobre
1. William "Bill" ANDERSON (Usa) - Stanley BRANSGROVE (Aus)
2. Alfred Letourneur (Fra) - Bill Jacoby (Usa)
3. Charly Yaccino (Usa) - Erwin Pesek (Usa) à 1 tour
4. Jerry Rodman (Usa) - Cecil Yates (Usa)
5. Angelo De Bacco (Usa) - William "Torchy" Peden (Can)
6. Jules Audy (Can) - René Cyr (Can) à 2 tours

Manque d'informations pour :
Michael Abt (Usa) - Charles Bergna (Usa)
Tom Saetta (Usa) - Pinella (?)
Charles Morton (Usa) - Oscar Juner (Usa)
René Paquin (Can)

1948 - du 31 octobre au 6 novembre
1. Hugo KOBLET (Sui) - Walter DIGGELMANN (Sui) 264 points
2. Roger Decorte (Bel) - André Maelbrancke (Bel)
3. Charly Yaccino (Usa) - Erwin Pesek (Usa) à 1 tour
4. Cecil Yates (Usa) - Bill Jacoby (Usa)
5. Alfred Letourneur (Fra) - Henri Surbatis (Fra)
6. Jules Audy (Can) - Jerry Rodman (Usa)
7. Stanley Bransgrove (Aus) - Ted Smith (Usa)
8. Alvaro Giorgetti (Fra) - Ferdinand Grillo (Usa)
9. René Cyr (Can) - César Moretti junior (Usa)
Manque d'informations pour :
William "Bill" Anderson (Usa) - Jerry Rodman (Usa)

1957 - du 21 au 27 mars
1. Peter POST (Hol) - Harm SMITS (Hol)
2. Erwin Pesek (Usa) - Ted Ernst (Usa) à 1 tour
3. Jack Heid (Usa) - Mino De Rossi (Ita) à 2 tours
4. John Tressider (Aus) - Herbert Weinrich (All) à 3 tours
5. d'Allessi (?) - Steve Hromjack (Usa)

Abandons :
Emile Gosselin (Bel) - Pierre Gosselin (Bel)

Les partants :
POST Peter (Hol) - SMITS Harm (Hol)
STROM Alfred (Aus) - TRESSIDER John (Aus)
ZOLL Heinz (All) - WEINRICH Herbert (All)
HEID Jack (Usa) - DEPAEPE Paul (Bel)
PESEK Erwin (Usa) - ERNST Ted (Usa)
BARETH Marcel (Fra) - MAITRE-RENAUD Michel (Fra)
JACOBY Bill (Usa) - ESMATGES Alfredo (Esp)
DE ROSSI Mino (Ita) - MORETTINI Mario (Ita)
D'ALIESSI - HROMJACK Steve (Usa)
GOSSELIN Emile (Bel) - GOSSELIN Pierre (Bel)
STAHLBURG Arthur (Can) - GREMION (Can)

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/10/2013 à 19:58

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126