Accueil     Forum     Coups de pdales                           Admin
6 jours de Copenhague (Danemark)12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses tapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critriums

Piste

Cyclo-cross

Fminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmars

quipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accs adhrents

L'phmride

Mises jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pdales

Tlchargements

Liste adhrents

 

 ACCS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivit

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualit

Ajouter aux favoris

1934 - 1936 - 1937 - 1939 - 1951 - 1952 - 1953 - 1954 - 1955 - 1956 - 1957 - 1958 - 1959 - 1960 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 - 1989 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2002 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018

1934 - du 18 au 22 fvrier
1. Willy FUNDA (All) - Hans PTZFELD (All) 3290 km et 209 points
2. Willy Falck Hansen (Dan) - Willy Rieger (All) 420 2 tours
3. Albert Billiet (Bel) - Ren Martin (Bel) 309
4. Lucien Choury (Fra) - Louis Fabre (Fra) 184
5. Emile Ignat (Fra) - Paul Resiger (All) 230 4 tours
6. Erich Dorn (All) - Erich Maczynski (All) 169
7. Arturo Bresciani (Ita) - Antonio Prieto (Esp) 189 5 tours
8. Mogens Danholt (Dan) - Klaas Van Nek (Hol) 249 6 tours
9. Lothar Ehmer (All) - Richard Knudsen (Dan) 169 9 tours

1934 - du 30 novembre au 5 dcembre
1. Willy FALCK HANSEN (Dan) - Viktor RAUSCH (All) 3476 km et 450 points
2. Adolphe Charlier (Bel) - Mogens Danholt (Dan) 330
3. Willy Funda (All) - Hans Ptzfeld (All) 125 1 tour
4. Albert Buysse (Bel) - Anker Meyer Andersen (Dan) 307 2 tours
5. Adrianus-Janus Braspennincx (Hol) - Adolphe Van Nevele (Bel) 201
6. Lothar Ehmer (All) - Willy Rieger (All) 195 3 tours
7. Maurice Deschamps (Fra) - Emile Ignat (Fra) 138
8. Richard Knudsen (Dan) - Antonio Prieto (Esp) 201 6 tours
9. Gunnar Harboe (Dan) - Erland Christensen (Dan) 65 10 tours

1936 - du 30 janvier au 5 fvrier
1. Albert BILLIET (Bel) - Werner GRUNDAHL HANSEN (Dan) 3376.6 km et 145 points
2. Adolphe Charlier (Bel) - Roger Deneef (Bel) 347 1 tour
3. Willy Falck Hansen (Dan) - Cor Wals (Hol) 465 2 tours
4. Erland Christensen (Dan) - Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol) 271
5. Emile Diot (Fra) - Emile Ignat (Fra) 201
6. Willy Funda (All) - Erich Hoffmann (All) 136
7. Gottfried Hrtgen (All) - Viktor Rausch (All) 76
8. Mogens Danholt (Dan) - Adolphe Van Nevele (Bel) 153 4 tours
9. Osvald Falck Hermansen (Dan) - Henry Jrgensen (Dan) 35 9 tours

1936 - du 27 novembre au 3 dcembre
1. Jan "Kanonbal" PIJNENBURG (Hol) - Frans SLAATS (Hol) 3257.82 km et 453 points
2. Albert Billiet (Bel) - Kamiel Dekuysscher (Bel) 385
3. Werner Grundahl Hansen (Dan) - Cor Wals (Hol) 369 2 tours
4. Adolphe Charlier (Bel) - Mogen Danholt (Dan) 205 3 tours
5. Hans Zims (All) - Willy Kster (All) 101
6. Erland Christensen (Dan) - Roger Deneef (Bel) 275 5 tours
7. Willy Funda (All) - Osvald Falck Hermansen (Dan) 135 6 tours
8. Knud Jakobsen (Dan) - Arne Petersen (Dan) 86 9 tours
Abandon :
Henry Jrgensen (Dan)

1937 - du 1er au 7 dcembre
1. Kees PELLENAARS (Hol) - Frans SLAATS (Hol) 3274.38 km et 376 points
2. Albert Billiet (Bel) - Albert Buysse (Bel) 422 1 tour
3. Louis Van Schijndel (Hol) - Frans Van Den Broeck (Hol) 261 2 tours
4. Willy Falck Hansen (Dan) - Adolf Schn (All) 439 3 tours
5. Werner Grundahl Hansen (Dan) - Bjorn Stieler (Dan) 378
6. Erland Christensen (Dan) - Kamiel Dekuysscher (Bel) 273
7. Gustave Danneels (Bel) - Marcel Guimbretire (Fra) 85 6 tours
8. Karl-Auguste Magnussen (Dan) - Arne Petersen (Dan) ? 10 tours

1939 - du 3 au 9 fvrier
1. Karel KAERS (Bel) - Omer DE BRUYCKER (Bel) 3387 km et 382 points
2. Werner Grundahl Hansen (Dan) - Bjorn Stieler (Dan) 290
3. Kees Pellenaars (Hol) - Frans Slaats (Hol) 257
4. Willy Falck Hansen (Dan) - Cor Wals (Hol) 459 1 tour
5. Albert Billiet (Bel) - Albert Buysse (Bel) 125
6. Gerrit Boeyen (Hol) - Erland Christensen (Dan) 152 3 tours
7. Emile Diot (Fra) - Alfred Letourneur (Fra) 74
8. Roger Deneef (Bel) - Arne Pedersen (Dan) 162 5 tours
9. Adolf Schn (All) - Heinz Wengler (All) 156
10. Alvaro Giorgetti (Fra) - Cesare Moretti junior (Usa) 54 6 tours

1951 - du 30 novembre au 6 dcembre
1. Kay-Werner NIELSEN (Dan) - Oscar PLATTNER (Sui) 3096,66 km et 204 points
2. Alvaro Giorgetti (Fra) - Ove-Claus Hansen (Dan) 67
3. Emile Gosselin (Bel) - Evan Klamer (Dan) 430 2 tours
4. Ib Laursen (Dan) - Roger Reyns (Fra) 199
5. Rupert Christensen (Dan) - Henk Lakeman (Hol) 178
6. Marcel Bareth (Fra) - Wenzel Jrgensen (Dan) 61
7. Kurt Drewsen (Dan) - Arthur Srs (Fra) 135 3 tours
8. Hans Kaune (All) - Erik Larsen (Dan) 98 6 tours
9. Erich Bautz (All) - Knud Jacobsen (Dan) 95 7 tours
10. Leo Andersen (Dan) - Verbruggen (Bel) 260 11 tours
Abandons :
Jrgen Christensen (Dan) - Dominique Forlini (Fra)

1952 - du 28 novembre au 4 dcembre
1. Lucien "Lull" GILLEN (Lux) - Kay-Werner NIELSEN (Dan) 3221,40 km et 172 points
2. Alvaro Giorgetti (Fra) - Ib Laursen (Dan) 216 1 tour
3. Marcel Bareth (Fra) - Otto Olsen (Dan) 232 2 tours
4. Bernard Bouvard (Fra) - Ove-Claus Hansen (Dan) 170
5. Jens P. Hemmingsen (Dan) - Henk Lakeman (Hol) 162
6. Tho Intra (All) - Wenzel Jrgensen (Dan) 146
7. Evan Klamer (Dan) - Arie Van Vliet (Hol) 376 3 tours
8. Emile Gosselin (Bel) - Axel-Carl Schandorff (Dan) 257
9. Lucien Acou (Bel) - Knud-Erik Andersen (Dan) 211
10. Kurt Drewsen (Dan) - Kaj Jensen (Dan) 216 5 tours
11. Rupert Christensen (Dan) - Eugen Kamber (Sui) 125
12. Erik Larsen (Dan) - Benny Schnoor (Dan) 102 8

1953 - du 9 au 15 dcembre
1. Lucien "Lull" GILLEN (Lux) - Ferdinando TERRUZZI (Ita) 3330,20 km et 296 points
2. Evan Klamer (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 339 tour
3. Lucien Acou (Bel) - Achiel Bruneel (Bel) 446 2 tours
4. Hans Preiskeit (All) - Harry Saager (All) 293
5. Jan Derksen (Hol) - Otto Olsen (Dan) 245 3 tours
6. Ove-Claus Hansen (Dan) - Roger De Corte (Bel) 279 4 tours
7. Ib Laursen (Dan) - Alfred Strom (Aus) 179
8. Roger Reyns (Fra) - Jean Le Nizerhy (Fra) 125 5 tours
9. Axel-Carl Schandorff (Dan) - Josef De Beuckelaer (Bel) 148 6 tours
10. Wenzel Jrgensen (Dan) - Finn Thygesen (Dan) 52 11 tours
11. Isidoor Derijcke (Bel) - Max Jrgensen (Dan) 108 12 tours
12. Kurt Drewsen (Dan) - Rud Jacobsson (Dan) ? 16 tours
Abandons :
Kai Jensen (Dan) - Werner Andresen (Dan)

1954 - du 8 au 14 dcembre
1. Lucien "Lull" GILLEN (Lux) - Ferdinando TERRUZZI (Ita) 3140 km et 248 points
2. Evan Klamer (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 417 1 tour
3. Sydney Patterson (Aus) - Alfred Strom (Aus) 329 2 tours
4. Roger Godeau (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) 240
5. Jan Derksen (Hol) - Aris Van Vliet (Hol) 260 3 tours
6. Ib Laursen (Dan) - Josef De Beuckelaer (Bel) 104
7. Max Jrgensen (Dan) - Otto Olsen (Dan) 241 4 tours
8. Rud Jacobsson (Dan) - Otto Ziege (All) 170
9. Rupert Christensen (Dan) - Horst Holzmann (All) 57
10. Ove-Claus Hansen (Dan) - Johnni Kajberg (Dan) 251 9 tours
11. Kurt Drewsen (Dan) - Finn Thygesen (Dan) 170 11 tours
12. Keld Leveau (Dan) - Benny Schnoor (Dan) 48 14 tours

1955 - du 8 au 14 dcembre
1. Evan KLAMER (Dan) - Kay-Werner NIELSEN (Dan) 3306 km et 476 points
2. Dominique Forlini (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) 244
3. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 383 1 tour
4. Valentin Petry (All) - Walter Schrmann (All) 307
5. Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom (Aus) 294
6. Walter Bucher (Sui) - Fritz Pfenninger (Sui) 272
7. Otto Olsen (Dan) - Hans Preiskeit (All) 252 3 tours
8. Rud Jacobsson (Dan) - Ib Laursen (Dan) 277 6 tours
9. Roger Godeau (Fra) - Henning-Robert Larsen (Dan) 210 8 tours
10. Max Jrgensen (Dan) - Johnni Kajberg (Dan) 201 11 tours
11. Kurt Drewsen (Dan) - Finn Thygesen (Dan) 140
Abandons :
Keld Leveau (Dan) - Josef De Beuckelaer (Bel)
Rupert Christensen (Dan) - Ove-Claus Hansen (Dan)

1956 - du 1er au 7 fvrier
1. Dominique FORLINI (Fra) - Georges SENFFTLEBEN (Fra) 3336 km et 503 points
2. Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 193
3. Evan Klamer (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 400 1 tour
4. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 307
5. Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom (Aus) 240
6. Max Jrgensen (Dan) - Otto Olsen (Dan) 252 2 tours
7. Rud Jacobsson (Dan) - Ib Laursen (Dan) 231 3 tours
8. Roger Godeau (Fra) - Keld Leveau (Dan) 170 6 tours
9. Herbert Weinrich (All) - Heinz Zoll (All) 165
10. Ove-Claus Hansen (Dan) - Kaj-Alan Olsen (Dan) 139 8 tours
11. Wenzel Jrgensen (Dan) - Benny Schnoor (Dan) 73 13 tours
Abandons :
Hugo Koblet (Sui) - Armin Von Bren (Sui)
Emile "Milo" Carrara (Fra)
Johnni Kajberg (Dan)

1956 - du 7 au 13 dcembre
1. Lucien "Lull" GILLEN (Lux) - Gerrit SCHULTE (Hol) 3380,40 km et 264 points
2. Reginald Arnold (Aus) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 526 1 tour
3. Evan Klamer (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 440
4. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 302
5. Fritz Pfenninger (Sui) - Oscar Plattner (Sui) 379 2 tours
6. Valentin Petry (All) - Heinz Scholl (All) 197 6 tours
7. Hans-Edmund Andresen (Dan) - Jean Roth (Sui) 392 7 tours
8. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Roger Godeau (Fra) 226
9. Rud Jacobsson (Dan) - Kaj-Alan Olsen (Dan) 119 8 tours
10. Keld Leveau (Dan) - Knud Lynge (Dan) 73 9 tours
Abandons :
Rupert Christensen (Dan) - Johnni Kajberg (Dan)
Ove-Claus Hansen (Dan) - Josef De Beuckelaer (Bel)

1957 - du 6 au 12 dcembre
1. Fritz PFENNINGER (Sui) - Jean ROTH (Sui) 3357,60 km et 646 points
2. Reginald Arnold (Aus) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 615
3. Lucien "Lull" Gillen (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 292
4. Dominique Forlini (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) 375 1 tour
5. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 200
6. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Palle Lykke Jensen (Dan) 358 2 tours
7. Keld Leveau (Dan) - Knud Lynge (Dan) 96
8. Otto Olsen (Dan) - Fritz Ravn (Dan) 192 4 tours
9. Hans-Edmund Andresen (Dan) - Eluf Dalgaard (Dan) 283 5 tours
Abandons :
Klaus Bugdahl (All) - Horst Holzmann (All)
Jean-Werner Hansen (Dan) - Evan Klamer (Dan)
Rud Jacobsson (Dan) - Max Jrgensen (Dan)

1958 - du 5 au 11 dcembre
1. Emiel SEVEREYNS (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 3380 km et 746 points
2. Palle Lykke Jensen (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 638
3. Fritz Pfenninger (Sui) - Jean Roth (Sui) 477
4. Reginald Arnold (Aus) - Evan Klamer (Dan) 544 1 tour
5. Klaus Bugdahl (All) - Valentin Petry (All) 98 2 tours
6. Hans-Edmund Andresen (Dan) - Oscar Plattner (Sui) 343 3 tours
7. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Knud Lynge (Dan) 214
8. Rud Jacobsson (Dan) - Max Jrgensen (Dan) 286 6 tours
9. Eluf Dalgaard (Dan) - Kaj-Alan Olsen (Dan) 141
10. Keld Leveau (Dan) - Otto Olsen (Dan) 138 7 tours
11. Patrick Murphy (Can) - Bernt-Ole Retvig (Dan) 197 11 tours
12. Arne-Kjal Jonsson (Dan) - Bendy Pedersen (Dan) ? 12 tours
Abandons :
Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Peter Post (Hol)
Ferdinando Terruzzi (Ita)*
Georges Senfftleben (Fra)*
*Emile "Milo" Carrara (Senfftleben) continue avec Knud Lynge (Terruzzi)

1959 - du 4 au 10 dcembre
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) - Kay-Werner NIELSEN (Dan) 3036 km et 739 points
2. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 332
3. Reginald Arnold (Aus) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 711 1 tour
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Jean Roth (Sui) 358
5. Hans-Edmund Andresen (Dan) - Oscar Plattner (Sui) 420 2 tours
6. Klaus Bugdahl (All) - Knud Lynge (Dan) 129
7. Peter Post (Hol) - Bernt-Ole Retvig (Dan) 258 3 tours
8. Gran Karlsson (Su) - Gnther Ziegler (All) 219 7 tours
9. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Dominique Forlini (Fra) 111 8 tours
10. Arne-Kjal Jonsson (Dan) - Bendy Pedersen (Dan) 206 34 tours
11. Leif Hammel (Dan) - Rud Jacobsson (Dan) 165 36 tours
12. Knut Karlsson (Dan) - Otto Olsen (Dan) 140
Abandons :
Otto Altweck (All) - Horst Holzmann (All)
Jean-Werner Hansen (Dan) - Max Jrgensen (Dan)
Keld Leveau (Dan) - Willy Vannitsen (Bel)

1960 - du 9 au 15 dcembre
1. Emiel SEVEREYNS (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 3048 km et 562 points
2. Walter Bucher (Sui) - Fritz Pfenninger (Sui) 421
3. Palle Lykke Jensen (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 592 1 tour
4. Peter Post (Hol) - Rik Van Looy (Bel) 216
5. Dominique Forlini (Fra) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 414 2 tours
6. Leandro Faggin (Ita) - Sydney Patterson (Aus) 309
7. Niels Baunsoe (Dan) - Klaus Bugdahl (All) 220
8. Hans-Edmund Andresen (Dan) - Bendy Pedersen (Dan) 403 7 tours
9. Keld Leveau (Dan) - Knud Lynge (Dan) 89
10. Oscar Plattner (Sui) - Bernt-Ole Retvig (Dan) 270 8 tours
11. Knut Karlsson (Su) - Gran Karlsson (Su) 193
12. Mino De Rossi (Ita) - Jens Srensen (Dan) 219 10 tours
13. Leif Hammel (Dan) - Freddy Eugen (Dan) 100
Abandons :
Reginald Arnold (Aus)*
Arne-Kjal Jonsson (Dan)*
*Leandro Faggin (Jonsson) continue avec Sydney Patterson (Arnold)

1976 - du 30 janvier au 4 fvrier
1. Graeme GILMORE (Aus) - Dieter KEMPER (All) 247 points
2. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 179
3. Gnther Haritz (All) - Ren Pijnen (Hol) 365 1 tour
4. Roman Hermann (Lie) - Ole Ritter (Dan) 457 2 tours
5. Udo Hempel (All) - Knut Knudsen (Dan) 288 5 tours
6. Kjell Rodian (Dan) - Wolfgang Schulze (All) 263 9 tours
7. Willy Debosscher (Bel) - Julien Stevens (Bel) 195 12 tours
8. Finn Clausen (Dan) - Dieter Puschel (All) 188 19 tours
9. Patrick Cluzaud (Fra) - Jacky Mourioux (Fra) 131 40 tours
10. Pietro Algeri (Ita) - Alberto Della Torre (Ita) 139 45 tours
Abandons :
Danny Clark (Aus) - Cees Stam (Hol)
Horst Schtz (All)*
Lo Duyndam (Hol)*
Leif Mortensen (Dan)**
Ren Savary (Sui)**
*Roman Hermann (Schtz) continue avec Ole Ritter (Duyndam)
**Willy Debosscher (Savary) continue avec Julien Stevens (Mortensen)

1977 - du 27 janvier au 2 fvrier
1. Ole RITTER (Dan) - Patrick SERCU (Bel) 493 points
2. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 222
3. Roman Hermann (Lie) - Ren Pijnen (Hol) 430 1 tour
4. Niels-Christian Fredborg (Dan) - Udo Hempel (All) 330
5. Gert Frank (Dan) - Wolfgang Schulze (All) 174
6. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 171
7. Klaus Bugdahl (All) - Graeme Gilmore (Aus) 43
8. Eddy Peelman (Bel) - Jrgen Tschan (All) 191 3 tours
9. Kjell Rodian (Dan) - Horst Schtz (All) 554 18 tours
10. Serge Aubey (Fra) - Patrick Cluzaud (Fra) 134 20 tours
11. Pietro Algeri (Ita) - Walter Avogadri (Ita) 225 23 tours
Abandons :
Willy Debosscher (Bel) - Julien Stevens (Bel)
Finn Clausen (Dan) - Ren Savary (Sui)

1978 - du 12 au 18 janvier
1. Donald ALLAN (Aus) - Danny CLARK (Aus) 532 points
2. Wilfried Peffgen (All) - Ole Ritter (Dan) 489
3. Gert Frank (Dan) - Ren Pijnen (Hol) 393 1 tour
4. Niels-Christian Fredborg (Dan) - Udo Hempel (All) 515 2 tours
5. Gnther Haritz (All) - Marc Demeyer (Bel) 158
6. Ferdinand Bracke (Bel) - Willy Debosscher (Bel) 400 5 tours
7. Gerben Karstens (Hol) - Roy Schuiten (Hol) 92 6 tours
8. Roman Hermann (Lie) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 544 7 tours
9. Patrick Cluzaud (Fra) - Jean Pinsello (Fra) 362 13 tours
10. Bernt Johansson (Sue) - Ren Savary (Sui) 217 14 tours
11. Klaus Bugdahl (All) - Jorgen Marcussen (Dan) 39 15 tours
12. Per Bausager (Dan) - Finn Clausen (Dan) ? 32 tours
Abandons :
Albert Fritz (All)*
Patrick Sercu (Bel)*
*Wilfried Peffgen (Fritz) continue avec Ole Ritter (Sercu)

1979 - du 25 au 31 janvier
1. Gert FRANK (Dan) - Ren PIJNEN (Hol) 728 points
2. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 422
3. Patrick Sercu (Bel) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 644 1 tour
4. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 424
5. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 852 4 tours
6. Willy Debosscher (Bel) - Gerben Karstens (Hol) 296
7. Jorgen Marcussen (Dan) - Gnther Schumacher (All) 359 11 tours
8. Pietro Algeri (Ita) - Michel Vaarten (Bel) 307
9. Niels-Christian Fredborg (Dan) - Gnther Haritz (All) 506 13 tours
10. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 248 23 tours
11. Per Bausager (Dan) - Ren Savary (Sui) 152 27 tours
12. Finn Clausen (Dan) - Hans Hindelang (All) 294 32 tours
13. Frits Pirard (Hol) - Martin Venix (Hol) 294 42 tours

1980 - du 24 au 30 janvier
1. Albert FRITZ (All) - Patrick SERCU (Bel) 455 points
2. Danny Clark (Aus) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 851 1 tour
3. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 727
4. Wilfried Peffgen (All) - Gnther Schumacher (All) 293 4 tours
5. Donald Allan (Aus) - Per Bausager (Dan) 153 9 tours
6. Udo Hempel (All) - Ole Persson (Dan) 569 15 tours
7. Jorgen Marcussen (Dan) - Roy Schuiten (Hol) 116
8. Niels-Christian Fredborg (Dan) - Ren Savary (Sui) 487 18 tours
9. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 420 19 tours
10. Pietro Algeri (Ita) - Willy Debosscher (Bel) 336 22 tours
11. Marc Demeyer (Bel) - Rik Van Linden (Bel) 224 23 tours
12. Michel Vaarten (Bel) - Martin Venix (Hol) 299 26 tours
13. Finn Clausen (Dan) - Hans Hindelang (All) 170
Abandons :
Gert Frank (Dan) - Ren Pijnen (Hol)

1981 - du 29 janvier au 4 fvrier
1. Albert FRITZ (All) - Patrick SERCU (Bel) 429 points
2. Gert Frank (Dan) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 940 1 tour
3. Roman Hermann (Lie) - Ren Pijnen (Hol) 401
4. Udo Hempel (All) - Gnther Schumacher (All) 503 8 tours
5. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Anthony "Tony" Doyle (Gbr) 381 17 tours
6. Donald Allan (Aus) - Rik Van Linden (Bel) 374 19 tours
7. Urs Freuler (Sui) - Reno-Bent Olsen (Dan) 769 28 tours
8. Per Bausager (Dan) - Jorgen Marcussen (Dan) 245 30 tours
9. Moreno Argentin (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 282 42 tours
10. Ole Persson (Dan) - Roy Schuiten (Hol) ? 44 tours
11. Heinz Betz (All) - Finn Clausen (Dan) ? 51 tours
Abandons :
Danny Clark (Aus)*
Willy Debosscher (Bel)*
Horst Schtz (All)**
Kim-Gunnar Svendsen (Dan)**
*Donald Allan (Clark) continue avec Rik Van Linden (Debosscher)
**Roman Hermann (Schtz) continue avec Ren Pijnen (Svendsen)

1982 - du 28 janvier au 3 fvrier
1. Ren PIJNEN (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 628 points
2. Albert Fritz (All) - Dietrich Thurau (All) 335
3. Gert Frank (Dan) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 670 1 tour
4. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 405
5. Wilfried Peffgen (All) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 296 11 tours
6. Ren Kos (Hol) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 282 12 tours
7. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Jorgen Marcussen (Dan) 106 24 tours
8. Per Bausager (Dan) - Reno-Bent Olsen (Dan) 863 25 tours
9. Udo Hempel (All) - Brian-Holm Srensen (Dan) 389 31 tours
10. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 212 36 tours
11. Gary Wiggins (Aus) - Roger Young (Usa) 489 44 tours
12. Willy Debosscher (Bel) - Ole Persson (Dan) 609 62 tours
Abandons :
Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All)

1983 - du 27 janvier au 2 fvrier
1. Gert FRANK (Dan) - Patrick SERCU (Bel) 694 points
2. Danny Clark (Aus) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 545
3. Albert Fritz (All) - Ren Pijnen (Hol) 283
4. Josef Kristen (All) - Henry Rinklin (All) 761 2 tours
5. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 265 5 tours
6. Willy Debosscher (Bel) - Martin Venix (Hol) 457 10 tours
7. Per Bausager (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 341 11 tours
8. Jorgen Marcussen (Dan) - Gary Wiggins (Aus) 328 14 tours
9. Roman Hermann (Lie) - Reno-Bent Olsen (Dan) 534 18 tours
10. Wilfried Peffgen (All) - Horst Schtz (All) 261 21 tours
11. Donald Allan (Aus) - Ren-Ronald Byrgesen (Dan) 266 22 tours
12. Avelino Perea (Esp) - Modesto Urrutibeazkoa (Esp) 174 93 tours
Abandons :
Werner Betz (All) - Hans Hindelang (All)

1984 - du 27 janvier au 1er fvrier
1. Albert FRITZ (All) - Dietrich THURAU (All) 412 points
2. Gert Frank (Dan) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 650 1 tour
3. Josef Kristen (All) - Ren Pijnen (Hol) 465
4. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Gary Wiggins (Aus) 341 2 tours
5. Henry Rinklin (All) - Stefan Schrpfer (All) 420 9 tours
6. Robert Dill-Bundi (Sui) - Roman Hermann (Lie) 331
7. Jorgen Marcussen (Dan) - Reno-Bent Olsen (Dan) 207 26 tours
8. Willy Debosscher (Bel) - Ren Kos (Hol) 621 28 tours
9. Per Bausager (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 233
10. Max Hrzeler (Sui) - Martin Venix (Hol) 241 35 tours
11. Dante Morandi (Ita) - Bruno Vicino (Ita) 180 36 tours
Abandons :
Constant "Stan" Tourn (Bel) - Jesper Worre (Dan)
Hans Neumayer (All) - Dag-Erik Pedersen (Dan)

1985 - du 25 au 30 janvier
1. Gert FRANK (Dan) - Hans-Henrik OERSTED (Dan) 309 points
2. Danny Clark (Aus) - Ren Pijnen (Hol) 239
3. Josef Kristen (All) - Henry Rinklin (All) 390 1 tour
4. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 206
5. Roman Hermann (Lie) - Sigmund Hermann (Lie) 517 2 tours
6. Stefan Schrpfer (All) - Horst Schtz (All) 217 3 tours
7. Gerrie Knetemann (Hol) - Lo Van Vliet (Hol) 161 4 tours
8. Michael Marcussen (Dan) - Jorgen-Vagn Pedersen (Dan) 276 8 tours
9. Romain Costermans (Bel) - Willy Debosscher (Bel) 257 9 tours
10. Ren Kos (Hol) - Gary Wiggins (Aus) 82 15 tours
11. Roger Ilegems (Bel) - Jorgen Marcussen (Dan) 144 26 tours
12. Yvon Bertin (Fra) - Joaquim Schlaphoff (All) 282 29 tours
13. Ralf Elshof (Hol) - Ron Groen (Hol) 157

1986 - du 31 janvier au 5 fvrier
1. Danny CLARK (Aus) - Anthony "Tony" DOYLE (Gbr) 478 points
2. Gert Frank (Dan) - Ren Pijnen (Hol) 447
3. Roman Hermann (Lie) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 468 1 tour
4. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 276
5. Josef Kristen (All) - Dietrich Thurau (All) 176 2 tours
6. Gerrie Knetemann (Hol) - Jorgen-Vagn Pedersen (Dan) 253 4 tours
7. Uwe Bolten (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 153 10 tours
8. Michael Marcussen (Dan) - Gary Wiggins (Gbr) 391 13 tours
9. Sigmund Hermann (Lie) - Jesper Worre (Dan) 491 14 tours
10. Jorgen Marcussen (Dan) - Michel Vaarten (Bel) 50 15 tours
11. Stefan Schrpfer (All) - Jens Veggerby (Dan) 276 21 tours
12. Brian Holm (Dan) - Bjarne Riis (Dan) 153 33 tours
13. Ralf Elshof (Hol) - Steen-Michael Petersen (Dan) 89 37 tours

1987 - du 30 janvier au 5 fvrier
1. Danny CLARK (Aus) - Anthony "Tony" DOYLE (Gbr) 437 points
2. Roman Hermann (Lie) - Josef Kristen (All) 395
3. Jorgen-Vagn Pedersen (Dan) - Jesper Worre (Dan) 407 1 tour
4. Uwe Bolten (All) - Dietrich Thurau (All) 243
5. Hans-Henrik Oersted (Dan) - Bernard Vallet (Fra) 371 2 tours
6. Gerrie Knetemann (Hol) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 132
7. Sigmund Hermann (Lie) - Jens Veggerby (Dan) 361 3 tours
8. Michael Marcussen (Dan) - Ren Pijnen (Hol) 203
9. Per Pedersen (Dan) - Bjarne Riis (Dan) 272 32 tours
Abandons :
Pierangelo Bincoletto (Ita) - Bruno Vicino (Ita)
Gert Frank (Dan)
Kim Eriksen (Dan)
Brian Holm (Dan)
Jorgen Marcussen (Dan)
Jesper Skibby (Dan)
Gary Wiggins (Gbr)

1988 - du 29 janvier au 3 fvrier
1. Roman HERMANN (Lie) - Hans-Henrik OERSTED (Dan) 664 points
2. Danny Clark (Aus) - Anthony "Tony" Doyle (Gbr) 229
3. Jorgen-Vagn Pedersen (Dan) - Jesper Worre (Dan) 467 1 tour
4. Roger Ilegems (Bel) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 138 2 tours
5. Roland Gnther (All) - Michael Marcussen (Dan) 316 6 tours
6. Sigmund Hermann (Lie) - Jens Veggerby (Dan) 576 7 tours
7. Markus Hess (All) - Torsten Rellensmann (All) 156 14 tours
8. Kim Eriksen (Dan) - Jesper Skibby (Dan) 319 21 tours
9. Josef Kristen (All) - Hans Ledermann (All) 146 29 tours
10. Theodor Czerny (Tch) - Martin Penc (Tch) 57 33 tours
11. Pascal Carrara (Fra) - Jens Schrder (Dan) 170 49 tours
12. Jorgen Marcussen (Dan) - Tom Sawyer (Usa) 171 55 tours
13. Finn-Erik Larsen (Dan) - Shaun Wallace (Gbr) 340 56 tours
Abandons :
Stefan Schrpfer (All)
Rolf Srensen (Dan)

1989 - du 27 janvier au 1er fvrier
1. Danny CLARK (Aus) - Urs FREULER (Sui) 533 points
2. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Michael Marcussen (Dan) 459 1 tour
3. Dan Frost (Lux) - Roman Hermann (Lie) 491 2 tours
4. Jorgen-Vagn Pedersen (Dan) - Etienne De Wilde (Bel) 350
5. Roland Gnther (All) - Markus Hess (All) 173 3 tours
6. Kim Eriksen (Dan) - Tom Sawyer (Usa) 309 17 tours
7. Lars-Otto Olsen (Dan) - Torsten Rellensmann (All) 98 18 tours
8. Daniel Gisiger (Sui) - Daniel Wyder (Sui) 60 19 tours
9. Pascal Carrara (Fra) - Joaquim Schlaphoff (All) 182 27 tours
10. Marc Meilleur (Fra) - Philippe Tarantini (Fra) 248 28 tours
11. Luc Colijn (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 204 30 tours
Abandons :
Soren Lilholt (Dan)*
Constant "Stan" Tourn (Bel)*
Jorgen Marcussen (Dan)**
Jesper Worre (Dan)**
*Lars-Otto Olsen (Tourn) continue avec Torsten Rellensmann (Lilholt)
**Jorgen-Vagn Pedersen (Worre) continue avec Etienne De Wilde (Marcussen)

1989 - du 8 au 13 dcembre
1. Danny CLARK (Aus) - Jens VEGGERBY (Dan) 288 points
2. Volker Diehl (All) - Roland Gnther (All) 142
3. Sigmund Hermann (Lie) - Michael Marcussen (Dan) 239 1 tour
4. Hansruedi Mrki (Sui) - Jesper Worre (Dan) 138 2 tours
5. Bruno Holenweger (Sui) - Daniel Wyder (Sui) 88
6. Dan Frost (Lux) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 82 3 tours
7. Marat Ganeev (Rus) - Constantin Khrabzov (Rus) 227 14 tours
8. Gilbert Duclos-Lasalle (Fra) - Marc Meilleur (Fra) 129
9. Kim Eriksen (Dan) - Tom Sawyer (Usa) 191 15 tours
10. Laurent Biondi (Fra) - Philippe Tarantini (Fra) 144
11. Pascal Carrara (Fra) - Michel Legrand (Hol) 191 23 tours
12. Theodor Czerny (Tch) - Martin Penc (Tch) 26 33 tours
Abandons :
Jorgen-Vagn Pedersen (Dan)*
Lars-Otto Olsen (Dan)**
*Sigmund Hermann reforme une quipe avec Marcussen
**Hansruedi Mrki reforme une quipe avec Worre

1991 - du 1er au 6 fvrier
1. Danny CLARK (Aus) - Jens VEGGERBY (Dan) 487 points
2. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Bruno Holenweger (Sui) 384
3. Adriano Baffi (Ita) - Rolf Srensen (Dan) 419 1 tour
4. Urs Freuler (Sui) - Jesper Worre (Dan) 302 2 tours
5. Brian Holm (Dan) - Etienne De Wilde (Bel) 241 7 tours
6. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Michael Marcussen (Dan) 159 15 tours
7. Volker Diehl (All) - Roland Gnther (All) 70
8. Pascal Carrara (Fra) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 199 17 tours
9. Marc Meilleur (Fra) - Philippe Tarantini (Fra) 179 27 tours
10. Marat Ganeev (Rus) - Torsten Rellensmann (All) 118 28 tours
Abandons :
Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg)
Markus Hess (All)
Werner Stutz (Sui)

1992 - du 31 janvier au 5 fvrier
1. Danny CLARK (Aus) - Urs FREULER (Sui) 298 points
2. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 247
3. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Jens Veggerby (Dan) 384 1 tour
4. Bruno Holenweger (Sui) - Werner Stutz (Sui) 241
5. Constantin Khrabzov (Rus) - Jesper Worre (Dan) 217 9 tours
6. Thomas Armstrong (Usa) - Roland Gnther (All) 106 16 tours
7. Jimmi Madsen (Dan) - Jorgen-Bo Petersen (Dan) 152 17 tours
8. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 133 21 tours
9. Michael Haase (All) - Markus Hess (All) 162 23 tours
10. Luc Colijn (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 135 34 tours
Abandons :
Gerd Drich (All) - Philippe Tarantini (Fra)
Pascal Carrara (Fra)*
Dean Woods (Aus)*
*Thomas Armstrong (Woods) continue avec Roland Gnther (Carrara)

1993 - du 29 janvier au 3 fvrier
1. Rolf SRENSEN (Dan) - Jens VEGGERBY (Dan) 400 points
2. Danny Clark (Aus) - Anthony "Tony" Doyle (Gbr) 314
3. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Etienne De Wilde (Bel) 286 1 tour
4. Kurt Betschart (Sui) - Urs Freuler (Sui) 252
5. Pascal Carrara (Fra) - Werner Stutz (Sui) 60 2 tours
6. Roland Gnther (All) - Remig Stumpf (All) 171 4 tours
7. Jimmi Madsen (Dan) - Jorgen-Bo Petersen (Dan) 22 12 tours
8. Dan Frost (Lux) - Michael Sandstd (Dan) 147 14 tours
9. Johnny Dauwe (Bel) - Carsten Wolf (All) 183 27 tours
10. Marc Meilleur (Fra) - Johnny Weltz (Dan) 88 32 tours
Abandons :
Jesper Skibby (Dan) - Adrie Wijnands (Hol)
Christophe Bastianelli (Fra)*
Constantin Khrabzov (Rus)*
* Marc Meilleur (Bastianelli) continue avec Johnny Weltz (Khrabzov)

1994 - du 28 janvier au 2 fvrier
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 263 points
2. Jens Veggerby (Dan) - Etienne De Wilde (Bel) 323 1 tour
3. Urs Freuler (Sui) - Bjarne Riis (Dan) 290
4. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Danny Clark (Aus) 179
5. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Peter Pieters (Hol) 250 2 tours
6. Gerd Drich (All) - Jimmi Madsen (Dan) 189 3 tours
7. Pascal Carrara (Fra) - Brian Holm (Dan) 133 7 tours
8. Bo Hamburger (Dan) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 113 9 tours
9. Diether Ruegg (Sui) - Patrick Vetsch (Sui) 100 23 tours
10. Constantin Khrabzov (Rus) - Michael Sandstd (Dan) 197 25 tours
Abandons :
Jesper Skibby (Dan) - Werner Stutz (Sui)
Thomas Bay (Dan)*
Carsten Wolf (All)*
*Gerd Drich (Bay) continue avec Jimmi Madsen (Wolf)

1995 - du 27 janvier au 1er fvrier
1. Danny CLARK (Aus) - Jimmi MADSEN (Dan) 360 points
2. Rolf Srensen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 294
3. Urs Freuler (Sui) - Etienne De Wilde (Bel) 129
4. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 52 2 tours
5. Pascal Carrara (Fra) - Peter Pieters (Hol) 228 3 tours
6. Constantin Khrabzov (Rus) - Michael Sandstd (Dan) 239 7 tours
7. Jesper Skibby (Dan) - Peter Van Petegem (Bel) 115
8. Lars-Otto Olsen (Dan) - Jakob Piil Storm (Dan) 342 8 tours
9. Matthew Gilmore (Bel) - Diether Ruegg (Sui) 120
10. Uwe Messerschmidt (All) - Erik Weispfennig (All) 138 17 tours
11. Michel Dubreuil (Fra) - Jean-Michel Monin (Fra) 76 24 tours
12. Lorenzo Lapage (Bel) - Ronny Lerche (Dan) 68 29 tours
Abandons :
Gerd Drich (All) - Markus Hess (All)

1996 - du 26 au 31 janvier
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 332 points
2. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 325
3. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 319
4. Danny Clark (Aus) - Etienne De Wilde (Bel) 240 1 tour
5. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Urs Freuler (Sui) 219
6. Matthew Gilmore (Bel) - Michael Sandstd (Dan) 200 4 tours
7. Lars-Otto Olsen (Dan) - Jakob Piil Storm (Dan) 161 9 tours
8. Gerd Drich (All) - Lars Teutenberg (All) 128 10 tours
9. Lorenzo Lapage (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 169 11 tours
10. Brian Holm (Dan) - Peter Pieters (Hol) 185 18 tours
11. Pascal Carrara (Fra) - Werner Stutz (Sui) 64 19 tours
12. Eric Magnin (Fra) - Jean-Michel Monin (Fra) 60 20 tours
13. Markus Hess (All) - Ronny Lerche (Dan) 112 22 tours

1997 - du 31 janvier au 5 fvrier
1. Jimmi MADSEN (Dan) - Jens VEGGERBY (Dan) 365 points
2. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 368 1 tour
3. Dany Clark (Aus) - Matthew Gilmore (Bel) 253
4. Bruno Risi (Sui) - Andreas Walzer (All) 216
5. Gerd Drich (All) - Andreas Kappes (All) 232 3 tours
6. Michael Sandstd (Dan) - Rolf Srensen (Dan) 239 4 tours
7. Tayeb Braikia (Dan) - Jakob Piil Storm (Dan) 313 5 tours
8. Juan Llaneras (Esp) - Etienne De Wilde (Bel) 65 12 tours
9. Lorenzo Lapage (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 59 26 tours
10. Peter Pieters (Hol) - Tommy Post (Hol) 169 36 tours
11. Andrea Collinelli (Ita) - Dean Woods (Aus) 75 39 tours
Abandons :
Jean-Yves Archambault (Fra) - Thierry Grandjean (Fra)
Kurt Betschart (Sui)*
Mario Vonhof (All)*
*Bruno Risi (Betschart) continue avec Andreas Walzer (Vonhof)

1998 - du 30 janvier au 4 fvrier
1. Silvio MARTINELLO (Ita) - Marco VILLA (Ita) 485 points
2. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 440
3. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 314
4. Tayeb Braikia (Dan) - Jakob Piil Storm (Dan) 419 2 tours
5. Jesper Skibby (Dan) - Etienne De Wilde (Bel) 262
6. Adriano Baffi (Ita) - Andrea Collinelli (Ita) 287 9 tours
7. Gerd Drich (All) - Lars Teutenberg (All) 254 14 tours
8. Matthew Gilmore (Bel) - Michael Sandstd (Dan) 211 15 tours
9. Peter Pieters (Hol) - Mario Vonhof (All) 218 26 tours
10. Robert Hayles (Gbr) - Stefan Steinweg (All) 141 27 tours
Abandons :
Lorenzo Lapage (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel)

1999 - du 29 janvier au 3 fvrier
1. Tayeb BRAIKIA (Dan) - Jimmi MADSEN (Dan) 404 points
2. Andreas Kappes (All) - Etienne De Wilde (Bel) 276 1 tour
3. Silvio Martinello (Ita) - Jesper Skibby (Dan) 344 2 tours
4. Bruno Risi (Sui) - Michael Sandstd (Dan) 366 3 tours
5. Andrea Collinelli (Ita) - Marco Villa (Ita) 210
6. Ronny Lerche (Dan) - Erik Weispfennig (All) 206 18 tours
7. Erik Steinweg (All) - Mario Vonhof (All) 181 20 tours
8. Frank Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 136 21 tours
9. Robert Hayles (Gbr) - Jean-Michel Monin (Fra) 156 25 tours
10. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 55 52 tours
Abandons :
Adriano Baffi (Ita) - Jakob Piil Storm (Dan)
Gerd Drich (All)*
Andreas Beikirch (All)*
*Erik Steinweg (Beikirch) continue avec Mario Vonhof (Drich)

2002 - du 1er au 6 fvrier
1. Matthew GILMORE (Bel) - Scott McGRORY (Aus) 333 points
2. Jimmi Madsen (Dan) - Michael Sandstd (Dan) 314
3. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 220
4. Silvio Martinello (Ita) - Rolf Srensen (Dan) 212
5. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All) 220 1 tour
6. Etienne De Wilde (Bel) - Jimmy Hansen (Dan) 190 2 tours
7. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 259 10 tours
8. Marty Nothstein (Usa) - Robert Slippens (Hol) 289 13 tours
9. Gerd Drich (All) - Mario Vonhof (All) 142 16 tours
10. Frank Hj (Dan) - Marco Villa (Ita) 110
11. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Franz Stocher (Aut) 142 20 tours
12. Jozef Zabka (Svq) - Martin Liska (Svq) 106 23 tours
13. Frank Corvers (Bel) - Danny Jonasson (Dan) 81 24 tours
14. Lorenzo Lapage (Bel) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 72 28 tours
15. Serguei Kudentsov (Rus) - Mikhail Mikheev (Rus) 14 61 tours

2005 - du 3 au 8 fvrier
1. Jimmi MADSEN (Dan) - Jakob PIIL (Dan) 292 points
2. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 276
3. Matthew Gilmore (Bel) - Marco Villa (Ita) 265
4. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 215 1 tour
5. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 193
6. Michael Sandstd (Dan) - Andreas Beikirch (All) 184 8 tours
7. Iljo Keisse (Bel) - Peter Schep (Hol) 121
8. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 54 14 tours
9. Jimmy Hansen (Dan) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 166 18 tours
10 Gerd Drich (All) - Lars H. Thomsen (Dan) 85
11. Erik Weispfennig (All) - Patrick Betz (All) 79 23 tours
12. Alexei Chmidt (Rus) - Konstantin Ponomarev (Rus) 86 26 tours
13. Frank Hj (Dan) - Franz Stocher (Aut) 103 30 tours
14. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Steven Deneef (Bel) 72 35 tours
15. Michael Smith Larsen (Dan) - Jens-Erik Madsen (Dan) 65 36 tours

2006 - du 2 au 7 fvrier
1. Robert SLIPPENS (Hol) - Danny STAM (Hol) 220 points
2. Kurt Betschart (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 274 1 tour
3. Jimmy Madsen (Dan) - Giovanni Lombardi (Ita) 175
4. Matthew Gilmore (Bel) - Peter Schep (Hol) 139
5. Jacob Moe Rasmussen (Dan) - Alex Rasmussen (Dan) 226 3 tours
6. Erik Weispfennig (All) - Christian Grasmann (All) 119
7. Michael Mrkv (Dan) - Marc Hester (Dan) 255 4 tours
8. Bo Hamburger (Dan) - Marco Villa (Ita) 146 5 tours
9. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 112 7 tours
10. Alexander Aeschbach (Sui) - Mads Christensen (Dan) 123 10 tours
11. Alexei Chmidt (Rus) - Konstantin Ponomarev (Rus) 206 11 tours
12. Kenny De Ketele (Bel) - Steve Schets (Bel) 205 15 tours
13. Jimmy Hansen (Dan) - Lars H. Thomsen (Dan) 107 17 tours
14. Gerd Drich (All) - Michael Berling (Dan) 85 19 tours
15. Michael Smith Larsen (Dan) - Jens-Erik Madsen (Dan) 108 22 tours

2007 - du 1er au 6 fvrier
1. Bruno RISI (Sui) - Franco MARVULLI (Sui) 353 points
2. Jakob Piil Storm (Dan) - Alex Rasmussen (Dan) 346
3. Danny Stam (Hol) - Peter Schep (Hol) 218
4. Iljo Keisse (Bel) - Michael Mrkv (Dan) 312 1 tour
5. Andreas Beikirch (All) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 150 8 tours
6. Kenny De Ketele (Bel) - Steve Schets (Bel) 116 10 tours
7. Christian Lademann (All) - Lars Teutenberg (All) 59 12 tours
8. Marc Hester (Dan) - Marco Villa (Ita) 155 19 tours
9. Alexander Aeschbach (Sui) - Michael Smith Larsen (Dan) 116
10. Dimitri De Fauw (Bel) - Wouter Van Mechelen (Bel) 207 25 tours
11. Gerd Drich (All) - Mads Bugge (Dan) 112 26 tours
12. Alexei Shmidt (Rus) - Konstantin Ponomarev (Rus) 142 37 tours
13. Jens-Erik Madsen (Dan) - Casper Jrgensen (Dan) 134 29 tours
14. Fabio Masotti (Ita) - Angelo Ciccone (Ita) 109
15. Andreas Mller (All) - Michael Berling (Dan) 42 32 tours

2008 - du 31 janvier au 5 fvrier
1. Bruno RISI (Sui) - Franco MARVULLI (Sui) 335 points
2. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mrkv (Dan) 340 1 tour
3. Danny Stam (Hol) - Iljo Keisse (Bel) 301
4. Christian Grasmann (All) - Andreas Mller (All) 121 7 tours
5. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 128 8 tour
6. Jens-Erik Madsen (Dan) - Casper Jrgensen (Dan) 174 16 tours
7. Marco Villa (Ita) - Marc Hester (Dan) 70 17 tours
8. Alexander Aeschbach (Sui) - Mads Bugge (Dan) 78 18 tours
9. Andreas Beikirch (All) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 107 19 tours
10. Colby Pearce (Usa) - Angelo Ciccone (Ita) 93 24 tours
11. Ingmar De Poortere (Bel) - Dimitri De Fauw (Bel) 178 25 tours
12. Alos Kankovsky (Tch) - Petr Lazar (Tch) 105 29 tours
13. Gerd Drich (All) - Matth Pronk (Hol) 134 30 tours
14. Michael Smith Larsen (Dan) - Michael Berling (Dan) 147 32 tours
15. Miles Olman (Aus) - Allan Davis (Aus) 45

2009 - du 29 janvier au 3 fvrier
1. Alex RASMUSSEN (Dan) - Michael MRKV (Dan) 254 points
2. Danny Stam (Hol) - Peter Schep (Hol) 158
3. Bruno Risi (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 228 1 tour
4. Robert Bartko (All) - Leif Lampater (All) 225 2 tours
5. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 167 7 tours
6. Luke Roberts (Aus) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 187 11 tours
7. Christian Grasmann (All) - Daniel Kreutzfeldt (Dan) 140
8. Lon Van Bon (Hol) - Marc Hester (Dan) 151 16 tours
9. Alexander Aeschbach (Sui) - Jens-Erik Madsen (Dan) 132 17 tours
10. Colby Pearce (Usa) - Daniel Holloway (Usa) 83 21 tours
11. Angelo Ciccone (Ita) - Samuele Marzoli (Ita) 91 25 tours
12. Matth Pronk (Hol) - Mads Bugge (Dan) 70 26 tours
13. Andreas Mller (All) - Jesper Mrkv (Dan) 102 29 tours
14. Michael Smith Larsen (Dan) - Michael Berling (Dan) 103 32 tours
15. Sebastian Donadio (Arg) - Angel Dario Colla (Arg) 97 42 tours

2010 - du 4 au 9 fvrier
1. Alex RASMUSSEN (Dan) - Michael MRKV (Dan) 273 points
2. Robert Bartko (All) - Iljo Keisse (Bel) 269
3. Bruno Risi (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 253
4. Danny Stam (Hol) - Peter Schep (Hol) 122
5. Lon Van Bon (Hol) - Daniel Kreutzfeldt (Dan) 234 6 tours
6. Jens-Erik Madsen (Dan) - Marc Hester (Dan) 149 12 tours
7. Colby Pearce (Usa) - Daniel Holloway (Usa) 129 14 tours
8. Andreas Mller (Aut) - Jesper Mrkv (Dan) 83 16 tours
9. Alexander Aeschbach (Sui) - Michael Faerk Christensen (Dan) 112 17 tours
10. Sebastian Donadio (Arg) - Tristan Marguet (Sui) 142 20 tours
11. Alexey Shmidt (Rus) - Jiri Hochmann (Tch) 43 24 tours
12.Alos Kankovsky (Tch) - Petr Lazar (Tch) 55 31 tours
13. Michael Smith Larsen (Dan) - Michael Berling (Dan) 91 36 tours

2011 - du 3 au 8 fvrier
1. Michael MRKV (Dan) - Alex RASMUSSEN (Dan) 305 points
2. Jens-Erik Madsen (Dan) - Marc Hester (Dan) 265 1 tour
3. Danny Stam (Hol) - Leon Van Bon (Hol) 196
4. Robert Bartko (All) - Robert Bengsch (All) 178
5. Peter Schep (Hol) - Leif Lampater (All) 168
6. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 212 2 tours
7. Andreas Mller (Aut) - Tristan Marguet (Sui) 187 5 tours
8. Luke Roberts (Aus) - Sebastian Lander (Dan) 124 13 tours
9. Niki Byrgesen (Dan) - Christian Ranneries (Dan) 155 14 tours
10. Alexei Markov (Rus) - Alexander Aeschbach (Sui) 93
11. Nick Stpler (Hol) - Jesper Mrkv (Dan) 115 15 tours
12. Jiri Hochmann (Tch) - Martin Blaha (Tch) 69 16 tours
13. Michael Smith Larsen (Dan) - Yoeri Havik (Hol) 86 20 tours
14. Colby Pearce (Usa) - Sebastian Donadio (Arg) 83 22 tours

2012 - du 2 au 7 fvrier
1. Iljo KEISSE (Bel) - Marc HESTER (Dan) 298 points
2. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mrkv (Dan) 292
3. Robert Bartko (All) - Leif Lampater (All) 237 1 tour
4. Danny Stam (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 158
5. Franco Marvulli (Sui) - Jesper Mrkv (Dan) 207 2 tours
6. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 141 4 tours
7. Robert Bengsch (All) - Marcel Kalz (All) 118 5 tours
8. Marcel Barth (All) - Martin Blha (Tch) 119 7 tours
9. Andreas Mller (Aut) - Sebastian Lander (Dan) 70 13 tours
10. Alexander Aeschbach (Sui) - Christian Ranneries (Dan) 122 15 tours
11. Christian Grasmann (All) - Lasse Norman Hansen (Dan) 135 21 tours
12. Leon Van Bon (Hol) - Michael Smith Larsen (Dan) 61 23 tours
13. Shane Archbold (Nzl) - Claudio Imhof (Sui) 104 28 tours
14. Bjrn Schrder (All) - Jack Simes IV (Usa) 51 36 tours

2013 - du 31 janvier au 5 fvrier
1. Lasse NORMAN (Dan) - Michael MRKV (Dan) 382 points
2. Luke Roberts (Aus) - Leif Lampater (All) 304
3. Franco Marvulli (Sui) - Jesper Mrkv (Dan) 322 1 tour
4. Andreas Mller (Aut) - Andreas Graf (Aut) 195
5. Marcel Kalz (All) - Robert Bengsch (All) 268 3 tours
6. Vojtech Hacecky (Tch) - Jiri Hochmann (Tch) 141 4 tours
7. Robert Bartko (All) - Marc Hester (Dan) 271 5 tours
8. Nick Stpler (Hol) - Sebastian Lander (Dan) 238
9. Marcel Barth (All) - Mads Christensen (Dan) 163 8 tours
10. Bjrn Schrder (Hol) - Roy Pieters (Hol) 152 24 tours
11. Tino Thmel (All) - Nolan Hoffmann (Afs) 150
12. Alexander Aeschbach (Sui) - Simon Bigum (Dan) 91 26 tours
13. Zachary Kovalcik (Usa) - Guy East (Usa) 124 48 tours

2014 - du 30 janvier au 4 fvrier
1. Robert BARTKO (All) - Marcel KALZ (All) 291 points
2. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mrkv (Dan) 375 1 tour
3. Leif Lampater (All) - Marc Hester (Dan) 292
4. Wim Stroetinga (Hol) - Jesper Mrkv (Dan) 236 2 tours
5. Andreas Mller (Aut) - Andreas Graf (Aut) 140
6. Albert Torres (Esp) - Vojtech Hacecky (Tch) 171 3 tours
7. Luke Roberts (Aus) - Nick Stpler (Hol) 105 10 tours
8. Tristan Marguet (Sui) - Mads Christensen (Dan) 174 21 tours
9. Marcel Barth (All) - Niki Byrgesen (Dan) 132 23 tours
10. Guy East (Usa) - Daniel Holloway (Usa) 135 26 tours
11. Nico Helich (All) - Simon Bigum (Dan) 124 32 tours
12. Hans Pirius (All) - Sebastian Wotschke (All) 137 33 tours
13. Melvin van Zyl (Hol) - Didier Caspers (Hol) 71
14. Vivien Brisse (Fra) - Mathias Krigbaum (Dan) 141 38 tours
15. Martin Hacecky (Tch) - Achim Burkart (All) 95 42 tours

2015 - du 29 janvier au 3 fvrier
1. Alex RASMUSSEN (Dan) - Michael MRKV (Dan) 310 points
2. Christian Grasmann (All) - Jesper Mrkv (Dan) 222
3. Leif Lampater (All) - Marcel Kalz (All) 244 1 tour
4. Jasper De Buyst (Bel) - Marc Hester (Dan) 345 2 tours
5. Andreas Mller (Aut) - Andreas Graf (Aut) 131 4 tours
6. Nick Stpler (Hol) - Mathias Krigbaum (Dan) 96 23 tours
7. Martin Blaha (Tch) - Vojtech Hacecky (Tch) 53 28 tours
8. Denis Rugovac (Tch) - Martin Hacecky (Tch) 107 29 tours
9. Jacob Duehring (Usa) - Daniel Holloway (Usa) 89 30 tours
10. Melvin van Zijl (Hol) - Didier Caspers (Hol) 61
11. Sebastian Wotschke (All) - Hans Pirius (All) 101 34 tours
12. Jiri Hochmann (Tch) - Achim Burkart (All) 53 35 tours
13. Simon Bigum (Dan) - Elias Helleskov Busk (Dan) 120 37 tours
14. Nikola Aistrup (Dan) - Jonas Aaen (Dan) 104
15. Manuel Cazzaro (Ita) - Filippo Fortin (Ita) 121 42 tours

2016 - du 4 au 9 fvrier
1. Jesper MRKOV (Dan) - Alex RASMUSSEN (Dan) 349 points
2. Kenny De Ketele (Bel) - Moreno De Pauw (Bel) 272
3. Andreas Mller (Aut) - Andreas Graf (Aut) 164
4. Daniel Holloway (Usa) - Daniel Hartvig (Dan) 195 20 tours
5. Sebastian Wotschke (All) - Hans Pirius (All) 136 27 tours
6. Roy Pieters (Hol) - Simon Bigum (Dan) 120 32 tours
7. Nick Stpler (Hol) - David Muntaner (Esp) 90 33 tours
8. Wojciech Pszczolarski (Pol) - Frederik Schwartz (Dan) 150 37 tours
9. Marcel Kalz (All) - Elias Helleskov Busk (Dan) 113
10. Lucas Li (All) - Mathias Krigbaum (Dan) 135 48 tours
11. Martin Blaha (Tch) - Ondrej Vendolsky (Tch) 73 49 tours

2017 - du 26 au 31 janvier
1. Lasse Norman HANSEN (Dan) - Michael MRKV (Dan) 329 points
2. Kenny De Ketele (Bel) - Moreno De Pauw (Bel) 220
3. Yoeri Havik (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 167 1 tour
4. Andreas Mller (Aut) - Andreas Graf (Aut) 111 6 tours
5. Marc Hester (Dan) - Jesper Mrkv (Dan) 197 8 tours
6. Leif Lampater (All) - Maximilian Beyer (All) 95 9 tours
7. Alex Rasmussen (Dan) - Casper Philipp Pedersen (Dan) 137 16 tours
8. Achim Burkart (All) - Nico Helich (All) 129 20 tours
9. Morgan Kneisky (Fra) - Benjamin Thomas (Fra) 82
10. Nick Stpler (Hol) - Roy Pieters (Hol) 94 22 tours
11. Melvin van Zijl (Hol) - Joshua Harrison (Aus) 109 27 tours
12. Casper Folsach (Dan) - Frederik Rodenberg Madsen (Dan) 225 29 tours
13. Sebastian Wotschke (All) - Hans Pirius (All) 80
14. Frederik Schwarz (Dan) - Andreas Stokbro (Dan) 114 42 tours
15. Wojciech Pszczolarski (Pol) - Adrian Teklinski (Pol) 50 47 tours
16. Denis Rugovac (Tch) - Jan Kraus (Tch) 54 48 tours

2018 - du 1er au 6 fvrier
1. Kenny DE KETELE (Bel) - Michael MRKV (Dan) 313 points
2. Yoeri Havik (Hol) - Moreno De Pauw (Bel) 297
3. Leif Lampater (All) - Marc Hester (Dan) 225 7 tours
4. Daniel Staniszewski (Pol) - Wojciech Pszczolarski (Pol) 213
5. Sebastian Mora (Esp) - Jesper Mrkv (Dan) 134 17 tours
6. Melvin van Zijl (Hol) - Jonas Aaen Jrgensen (Dan) 114 18 tours
7. Otto Vergaerde (Bel) - Jules Hesters (Bel) 153 20 tours
8. Andreas Kron (Dan) - Andreas Stokbro (Dan) 137
9. Adrian Teklinski (Pol) - Szymon Krawczyk (Pol) 98 21 tours
10. Andreas Mller (Aut) - Andreas Graf (Aut) 51 23 tours
11. Lindsay De Vylder (Bel) - Flix English (Irl) 124 25 tours
12. Nico Selenati (Sui) - Achim Burkart (All) 98 29 tours
13. Stephen Bradbury (Gbr) - Marc Potts (Irl) 64 36 tours
14. Daniel Holloway (Usa) - Hans Pirius (All) 49 42 tours
15. Nico Helich (All) - Sebastian Lander (Dan) 49

Index des preuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : crivez-nous

Fichier mis jour le : 7/02/2018 7:12

   Dernires news

Toutes les infos




 
A propos du site        Lgal        Contacts
 
1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits rservs - Site dclar auprs de la CNIL sous le n834126