1934
- 1936 - 1937
- 1939 - 1951
- 1952 - 1953
- 1954 - 1955
- 1956 - 1957
- 1958 - 1959
- 1960 - 1976
- 1977 - 1978
- 1979 - 1980
- 1981 - 1982
- 1983 - 1984
- 1985 - 1986
- 1987 - 1988
- 1989 - 1991
- 1992 - 1993
- 1994 - 1995
- 1996 - 1997
- 1998 - 1999
- 2002 - 2005
- 2006 - 2007
- 2008
- 2009 - 2010 - 2011
- 2012 - 2013 - 2014
- 2015 - 2016 - 2017
- 2018 - 2019 - 2020
1934 - du 18 au 22 février
1. Willy FUNDA (All) - Hans PÜTZFELD (All)
3290 km et 209 points 2. Willy Falck Hansen (Dan)
- Willy Rieger (All) 420 à 2 tours 3. Albert Billiet
(Bel) - René Martin (Bel) 309 4. Lucien Choury (Fra)
- Louis Fabre (Fra) 184 5. Emile Ignat (Fra) - Paul
Resiger (All) 230 à 4 tours 6. Erich Dorn (All)
- Erich Maczynski (All) 169 7. Arturo Bresciani
(Ita) - Antonio Prieto (Esp) 189 à 5 tours 8. Mogens
Danholt (Dan) - Klaas Van Nek (Hol) 249 à 6 tours
9. Lothar Ehmer (All) - Richard Knudsen (Dan) 169 à
9 tours 1934 - du 30 novembre au 5 décembre
1. Willy FALCK HANSEN (Dan) - Viktor RAUSCH
(All) 3476 km et 450 points 2. Adolphe Charlier
(Bel) - Mogens Danholt (Dan) 330 3. Willy Funda
(All) - Hans Pützfeld (All) 125 à 1 tour 4. Albert
Buysse (Bel) - Anker Meyer Andersen (Dan) 307 à 2 tours
5. Adrianus-Janus Braspennincx (Hol) - Adolphe Van Nevele
(Bel) 201 6. Lothar Ehmer (All) - Willy Rieger (All)
195 à 3 tours 7. Maurice Deschamps (Fra) - Emile
Ignat (Fra) 138 8. Richard Knudsen (Dan) - Antonio
Prieto (Esp) 201 à 6 tours 9. Gunnar Harboe (Dan)
- Erland Christensen (Dan) 65 à 10 tours 1936
- du 30 janvier au 5 février 1. Albert BILLIET
(Bel) - Werner GRUNDAHL HANSEN (Dan) 3376.6 km
et 145 points 2. Adolphe Charlier (Bel) - Roger
Deneef (Bel) 347 à 1 tour 3. Willy Falck Hansen
(Dan) - Cor Wals (Hol) 465 à 2 tours 4. Erland Christensen
(Dan) - Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol) 271
5. Emile Diot (Fra) - Emile Ignat (Fra) 201 6. Willy
Funda (All) - Erich Hoffmann (All) 136 7. Gottfried
Hürtgen (All) - Viktor Rausch (All) 76 8. Mogens
Danholt (Dan) - Adolphe Van Nevele (Bel) 153 à 4 tours
9. Osvald Falck Hermansen (Dan) - Henry Jörgensen (Dan)
35 à 9 tours 1936 - du 27 novembre au 3
décembre 1. Jan "Kanonbal" PIJNENBURG
(Hol) - Frans SLAATS (Hol) 3257.82 km et
453 points 2. Albert Billiet (Bel) - Kamiel Dekuysscher
(Bel) 385 3. Werner Grundahl Hansen (Dan) - Cor
Wals (Hol) 369 à 2 tours 4. Adolphe Charlier (Bel)
- Mogen Danholt (Dan) 205 à 3 tours 5. Hans Zims
(All) - Willy Küster (All) 101 6. Erland Christensen
(Dan) - Roger Deneef (Bel) 275 à 5 tours 7. Willy
Funda (All) - Osvald Falck Hermansen (Dan) 135 à 6 tours
8. Knud Jakobsen (Dan) - Arne Petersen (Dan) 86 à 9
tours Abandon : Henry Jörgensen
(Dan) 1937 - du
1er au 7 décembre 1. Kees PELLENAARS
(Hol) - Frans SLAATS (Hol) 3274.38 km et 376
points 2. Albert Billiet (Bel) - Albert Buysse (Bel)
422 à 1 tour 3. Louis Van Schijndel (Hol) - Frans
Van Den Broeck (Hol) 261 à 2 tours 4. Willy Falck
Hansen (Dan) - Adolf Schön (All) 439 à 3 tours 5.
Werner Grundahl Hansen (Dan) - Bjorn Stieler (Dan) 378
6. Erland Christensen (Dan) - Kamiel Dekuysscher (Bel)
273 7. Gustave Danneels (Bel) - Marcel Guimbretière
(Fra) 85 à 6 tours 8. Karl-Auguste Magnussen (Dan)
- Arne Petersen (Dan) ? à 10 tours 1939
- du 3 au 9 février 1. Karel KAERS (Bel)
- Omer DE BRUYCKER (Bel) 3387 km et 382 points
2. Werner Grundahl Hansen (Dan) - Bjorn Stieler (Dan)
290 3. Kees Pellenaars (Hol) - Frans Slaats (Hol)
257 4. Willy Falck Hansen (Dan) - Cor Wals (Hol)
459 à 1 tour 5. Albert Billiet (Bel) - Albert Buysse
(Bel) 125 6. Gerrit Boeyen (Hol) - Erland Christensen
(Dan) 152 à 3 tours 7. Emile Diot (Fra) - Alfred
Letourneur (Fra) 74 8. Roger Deneef (Bel) - Arne
Pedersen (Dan) 162 à 5 tours 9. Adolf Schön (All)
- Heinz Wengler (All) 156 10. Alvaro Giorgetti (Fra)
- Cesare Moretti junior (Usa) 54 à 6 tours
1951 - du 30 novembre au
6 décembre 1. Kay-Werner NIELSEN (Dan)
- Oscar PLATTNER (Sui) 3096,66 km et 204 points
2. Alvaro Giorgetti (Fra) - Ove-Claus Hansen (Dan) 67
3. Emile Gosselin (Bel) - Evan Klamer (Dan) 430 à 2
tours 4. Ib Laursen (Dan) - Roger Reynès (Fra) 199
5. Rupert Christensen (Dan) - Henk Lakeman (Hol) 178
6. Marcel Bareth (Fra) - Wenzel Jörgensen (Dan) 61
7. Kurt Drewsen (Dan) - Arthur Sérès (Fra) 135 à 3 tours
8. Hans Kaune (All) - Erik Larsen (Dan) 98 à 6 tours
9. Erich Bautz (All) - Knud Jacobsen (Dan) 95 à 7 tours
10. Leo Andersen (Dan) - Verbruggen (Bel) 260 à 11 tours
Abandons : Jörgen Christensen (Dan)
- Dominique Forlini (Fra) 1952
- du 28 novembre au 4 décembre 1. Lucien "Lull"
GILLEN (Lux) - Kay-Werner NIELSEN (Dan)
3221,40 km et 172 points 2. Alvaro Giorgetti (Fra)
- Ib Laursen (Dan) 216 à 1 tour 3. Marcel Bareth
(Fra) - Otto Olsen (Dan) 232 à 2 tours 4. Bernard
Bouvard (Fra) - Ove-Claus Hansen (Dan) 170 5. Jens
P. Hemmingsen (Dan) - Henk Lakeman (Hol) 162 6.
Théo Intra (All) - Wenzel Jörgensen (Dan) 146 7.
Evan Klamer (Dan) - Arie Van Vliet (Hol) 376 à 3 tours
8. Emile Gosselin (Bel) - Axel-Carl Schandorff (Dan)
257 9. Lucien Acou (Bel) - Knud-Erik Andersen (Dan)
211 10. Kurt Drewsen (Dan) - Kaj Jensen (Dan) 216
à 5 tours 11. Rupert Christensen (Dan) - Eugen Kamber
(Sui) 125 12. Erik Larsen (Dan) - Benny Schnoor
(Dan) 102 à 8 1953
- du 9 au 15 décembre 1. Lucien "Lull"
GILLEN (Lux) - Ferdinando TERRUZZI (Ita)
3330,20 km et 296 points 2. Evan Klamer (Dan) -
Kay-Werner Nielsen (Dan) 339 à tour 3. Lucien Acou
(Bel) - Achiel Bruneel (Bel) 446 à 2 tours 4. Hans
Preiskeit (All) - Harry Saager (All) 293 5. Jan
Derksen (Hol) - Otto Olsen (Dan) 245 à 3 tours 6.
Ove-Claus Hansen (Dan) - Roger De Corte (Bel) 279 à
4 tours 7. Ib Laursen (Dan) - Alfred Strom (Aus)
179 8. Roger Reynès (Fra) - Jean Le Nizerhy (Fra)
125 à 5 tours 9. Axel-Carl Schandorff (Dan) - Josef
De Beuckelaer (Bel) 148 à 6 tours 10. Wenzel Jörgensen
(Dan) - Finn Thygesen (Dan) 52 à 11 tours 11. Isidoor
Derijcke (Bel) - Max Jörgensen (Dan) 108 à 12 tours
12. Kurt Drewsen (Dan) - Rud Jacobsson (Dan) ? à 16
tours Abandons : Kai Jensen (Dan) - Werner Andresen (Dan)
1954 - du
8 au 14 décembre 1. Lucien "Lull" GILLEN
(Lux) - Ferdinando TERRUZZI (Ita) 3140 km et
248 points 2. Evan Klamer (Dan) - Kay-Werner Nielsen
(Dan) 417 à 1 tour 3. Sydney Patterson (Aus) - Alfred
Strom (Aus) 329 à 2 tours 4. Roger Godeau (Fra)
- Georges Senfftleben (Fra) 240 5. Jan Derksen (Hol)
- Aris Van Vliet (Hol) 260 à 3 tours 6. Ib Laursen
(Dan) - Josef De Beuckelaer (Bel) 104 7. Max Jörgensen
(Dan) - Otto Olsen (Dan) 241 à 4 tours 8. Rud Jacobsson
(Dan) - Otto Ziege (All) 170 9. Rupert Christensen
(Dan) - Horst Holzmann (All) 57 10. Ove-Claus Hansen
(Dan) - Johnni Kajberg (Dan) 251 à 9 tours 11. Kurt
Drewsen (Dan) - Finn Thygesen (Dan) 170 à 11 tours
12. Keld Leveau (Dan) - Benny Schnoor (Dan) 48 à 14
tours 1955 - du
8 au 14 décembre 1. Evan KLAMER (Dan)
- Kay-Werner NIELSEN (Dan) 3306 km et 476 points
2. Dominique Forlini (Fra) - Georges Senfftleben (Fra)
244 3. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ferdinando
Terruzzi (Ita) 383 à 1 tour 4. Valentin Petry (All)
- Walter Schürmann (All) 307 5. Reginald Arnold
(Aus) - Alfred Strom (Aus) 294 6. Walter Bucher
(Sui) - Fritz Pfenninger (Sui) 272 7. Otto Olsen
(Dan) - Hans Preiskeit (All) 252 à 3 tours 8. Rud
Jacobsson (Dan) - Ib Laursen (Dan) 277 à 6 tours
9. Roger Godeau (Fra) - Henning-Robert Larsen (Dan)
210 à 8 tours 10. Max Jörgensen (Dan) - Johnni Kajberg
(Dan) 201 à 11 tours 11. Kurt Drewsen (Dan) - Finn
Thygesen (Dan) 140 Abandons : Keld
Leveau (Dan) - Josef De Beuckelaer (Bel) Rupert
Christensen (Dan) - Ove-Claus Hansen (Dan)
1956 - du 1er au 7 février
1. Dominique FORLINI (Fra) - Georges SENFFTLEBEN
(Fra) 3336 km et 503 points 2. Gerrit Peters (Hol)
- Gerrit Schulte (Hol) 193 3. Evan Klamer (Dan)
- Kay-Werner Nielsen (Dan) 400 à 1 tour 4. Emiel
Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 307
5. Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom (Aus) 240
6. Max Jörgensen (Dan) - Otto Olsen (Dan) 252 à 2 tours
7. Rud Jacobsson (Dan) - Ib Laursen (Dan) 231 à 3 tours
8. Roger Godeau (Fra) - Keld Leveau (Dan) 170 à 6 tours
9. Herbert Weinrich (All) - Heinz Zoll (All) 165
10. Ove-Claus Hansen (Dan) - Kaj-Alan Olsen (Dan) 139
à 8 tours 11. Wenzel Jörgensen (Dan) - Benny Schnoor
(Dan) 73 à 13 tours Abandons : Hugo
Koblet (Sui) - Armin Von Büren (Sui) Emile "Milo"
Carrara (Fra) Johnni Kajberg (Dan) 1956
- du 7 au 13 décembre 1. Lucien "Lull"
GILLEN (Lux) - Gerrit SCHULTE (Hol) 3380,40
km et 264 points 2. Reginald Arnold (Aus) - Ferdinando
Terruzzi (Ita) 526 à 1 tour 3. Evan Klamer (Dan)
- Kay-Werner Nielsen (Dan) 440 4. Emiel Severeyns
(Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 302 5. Fritz Pfenninger
(Sui) - Oscar Plattner (Sui) 379 à 2 tours 6. Valentin
Petry (All) - Heinz Scholl (All) 197 à 6 tours 7.
Hans-Edmund Andresen (Dan) - Jean Roth (Sui) 392 à 7
tours 8. Emile "Milo" Carrara (Fra) -
Roger Godeau (Fra) 226 9. Rud Jacobsson (Dan) -
Kaj-Alan Olsen (Dan) 119 à 8 tours 10. Keld Leveau
(Dan) - Knud Lynge (Dan) 73 à 9 tours Abandons
: Rupert Christensen (Dan) - Johnni Kajberg (Dan)
Ove-Claus Hansen (Dan) - Josef De Beuckelaer (Bel)
1957 - du 6 au 12
décembre 1. Fritz PFENNINGER (Sui) -
Jean ROTH (Sui) 3357,60 km et 646 points
2. Reginald Arnold (Aus) - Ferdinando Terruzzi (Ita)
615 3. Lucien "Lull" Gillen (Dan) - Kay-Werner
Nielsen (Dan) 292 4. Dominique Forlini (Fra) - Georges
Senfftleben (Fra) 375 à 1 tour 5. Emiel Severeyns
(Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 200 6. Emile "Milo"
Carrara (Fra) - Palle Lykke Jensen (Dan) 358 à 2 tours
7. Keld Leveau (Dan) - Knud Lynge (Dan) 96 8. Otto
Olsen (Dan) - Fritz Ravn (Dan) 192 à 4 tours 9.
Hans-Edmund Andresen (Dan) - Eluf Dalgaard (Dan) 283
à 5 tours Abandons : Klaus Bugdahl
(All) - Horst Holzmann (All) Jean-Werner Hansen
(Dan) - Evan Klamer (Dan) Rud Jacobsson (Dan) -
Max Jörgensen (Dan) 1958
- du 5 au 11 décembre 1. Emiel SEVEREYNS
(Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 3380 km et
746 points 2. Palle Lykke Jensen (Dan) - Kay-Werner
Nielsen (Dan) 638 3. Fritz Pfenninger (Sui) - Jean
Roth (Sui) 477 4. Reginald Arnold (Aus) - Evan Klamer
(Dan) 544 à 1 tour 5. Klaus Bugdahl (All) - Valentin
Petry (All) 98 à 2 tours 6. Hans-Edmund Andresen
(Dan) - Oscar Plattner (Sui) 343 à 3 tours 7. Emile
"Milo" Carrara (Fra) - Knud Lynge (Dan) 214
8. Rud Jacobsson (Dan) - Max Jörgensen (Dan) 286 à 6
tours 9. Eluf Dalgaard (Dan) - Kaj-Alan Olsen (Dan)
141 10. Keld Leveau (Dan) - Otto Olsen (Dan) 138
à 7 tours 11. Patrick Murphy (Can) - Bernt-Ole Retvig
(Dan) 197 à 11 tours 12. Arne-Kjal Jonsson (Dan)
- Bendy Pedersen (Dan) ? à 12 tours Abandons
: Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Peter Post
(Hol) Ferdinando Terruzzi (Ita)* Georges Senfftleben
(Fra)* *Emile "Milo" Carrara (Senfftleben)
continue avec Knud Lynge (Terruzzi)
1959 - du 4 au 10 décembre
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) - Kay-Werner NIELSEN
(Dan) 3036 km et 739 points 2. Emiel Severeyns (Bel)
- Rik Van Steenbergen (Bel) 332 3. Reginald
Arnold (Aus) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 711 à 1 tour
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Jean Roth (Sui) 358
5. Hans-Edmund Andresen (Dan) - Oscar Plattner (Sui)
420 à 2 tours 6. Klaus Bugdahl (All) - Knud Lynge
(Dan) 129 7. Peter Post (Hol) - Bernt-Ole Retvig
(Dan) 258 à 3 tours 8. Göran Karlsson (Suè) - Günther
Ziegler (All) 219 à 7 tours 9. Emile "Milo"
Carrara (Fra) - Dominique Forlini (Fra) 111 à 8 tours
10. Arne-Kjal Jonsson (Dan) - Bendy Pedersen (Dan) 206
à 34 tours 11. Leif Hammel (Dan) - Rud Jacobsson
(Dan) 165 à 36 tours 12. Knut Karlsson (Dan) - Otto
Olsen (Dan) 140 Abandons : Otto
Altweck (All) - Horst Holzmann (All) Jean-Werner
Hansen (Dan) - Max Jörgensen (Dan) Keld Leveau (Dan)
- Willy Vannitsen (Bel) 1960
- du 9 au 15 décembre 1. Emiel SEVEREYNS
(Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 3048 km et
562 points 2. Walter Bucher (Sui) - Fritz Pfenninger
(Sui) 421 3. Palle Lykke Jensen (Dan) - Kay-Werner
Nielsen (Dan) 592 à 1 tour 4. Peter Post (Hol) -
Rik Van Looy (Bel) 216 5. Dominique Forlini (Fra)
- Ferdinando Terruzzi (Ita) 414 à 2 tours 6. Leandro
Faggin (Ita) - Sydney Patterson (Aus) 309 7. Niels
Baunsoe (Dan) - Klaus Bugdahl (All) 220 8. Hans-Edmund
Andresen (Dan) - Bendy Pedersen (Dan) 403 à 7 tours
9. Keld Leveau (Dan) - Knud Lynge (Dan) 89 10. Oscar
Plattner (Sui) - Bernt-Ole Retvig (Dan) 270 à 8 tours
11. Knut Karlsson (Suè) - Göran Karlsson (Suè) 193
12. Mino De Rossi (Ita) - Jens Sörensen (Dan) 219 à
10 tours 13. Leif Hammel (Dan) - Freddy Eugen (Dan)
100 Abandons : Reginald Arnold (Aus)*
Arne-Kjal Jonsson (Dan)* *Leandro Faggin (Jonsson)
continue avec Sydney Patterson (Arnold)
1976 - du 30 janvier au
4 février 1. Graeme GILMORE (Aus) - Dieter
KEMPER (All) 247 points 2. Albert Fritz (All)
- Wilfried Peffgen (All) 179 3. Günther Haritz (All)
- René Pijnen (Hol) 365 à 1 tour 4. Roman Hermann
(Lie) - Ole Ritter (Dan) 457 à 2 tours 5. Udo Hempel
(All) - Knut Knudsen (Dan) 288 à 5 tours 6. Kjell
Rodian (Dan) - Wolfgang Schulze (All) 263 à 9 tours
7. Willy Debosscher (Bel) - Julien Stevens (Bel) 195
à 12 tours 8. Finn Clausen (Dan) - Dieter Puschel
(All) 188 à 19 tours 9. Patrick Cluzaud (Fra) -
Jacky Mourioux (Fra) 131 à 40 tours 10. Pietro Algeri
(Ita) - Alberto Della Torre (Ita) 139 à 45 tours Abandons : Danny Clark (Aus) - Cees
Stam (Hol) Horst Schütz (All)* Léo Duyndam (Hol)*
Leif Mortensen (Dan)** René Savary (Sui)** *Roman
Hermann (Schütz) continue avec Ole Ritter (Duyndam)
**Willy Debosscher (Savary) continue avec Julien
Stevens (Mortensen) 1977
- du 27 janvier au 2 février 1. Ole RITTER
(Dan) - Patrick SERCU (Bel) 493 points 2.
Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 222
3. Roman Hermann (Lie) - René Pijnen (Hol) 430 à 1 tour
4. Niels-Christian Fredborg (Dan) - Udo Hempel (All)
330 5. Gert Frank (Dan) - Wolfgang Schulze (All)
174 6. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 171
7. Klaus Bugdahl (All) - Graeme Gilmore (Aus) 43
8. Eddy Peelman (Bel) - Jürgen Tschan (All) 191 à 3
tours 9. Kjell Rodian (Dan) - Horst Schütz (All)
554 à 18 tours 10. Serge Aubey (Fra) - Patrick Cluzaud
(Fra) 134 à 20 tours 11. Pietro Algeri (Ita) - Walter
Avogadri (Ita) 225 à 23 tours Abandons
: Willy Debosscher (Bel) - Julien Stevens (Bel)
Finn Clausen (Dan) - René Savary (Sui) 1978
- du 12 au 18 janvier 1. Donald ALLAN
(Aus) - Danny CLARK (Aus) 532 points 2. Wilfried
Peffgen (All) - Ole Ritter (Dan) 489 3. Gert Frank
(Dan) - René Pijnen (Hol) 393 à 1 tour 4. Niels-Christian
Fredborg (Dan) - Udo Hempel (All) 515 à 2 tours
5. Günther Haritz (All) - Marc Demeyer (Bel) 158
6. Ferdinand Bracke (Bel) - Willy Debosscher (Bel) 400
à 5 tours 7. Gerben Karstens (Hol) - Roy Schuiten
(Hol) 92 à 6 tours 8. Roman Hermann (Lie) - Kim-Gunnar
Svendsen (Dan) 544 à 7 tours 9. Patrick Cluzaud
(Fra) - Jean Pinsello (Fra) 362 à 13 tours 10. Bernt
Johansson (Sue) - René Savary (Sui) 217 à 14 tours
11. Klaus Bugdahl (All) - Jorgen Marcussen (Dan) 39
à 15 tours 12. Per Bausager (Dan) - Finn Clausen
(Dan) ? à 32 tours Abandons : Albert
Fritz (All)* Patrick Sercu (Bel)* *Wilfried
Peffgen (Fritz) continue avec Ole Ritter (Sercu)
1979 - du 25 au 31
janvier 1. Gert FRANK (Dan) - René PIJNEN
(Hol) 728 points 2. Donald Allan (Aus) - Danny Clark
(Aus) 422 3. Patrick Sercu (Bel) - Kim-Gunnar Svendsen
(Dan) 644 à 1 tour 4. Albert Fritz (All) - Wilfried
Peffgen (All) 424 5. Roman Hermann (Lie) - Horst
Schütz (All) 852 à 4 tours 6. Willy Debosscher (Bel)
- Gerben Karstens (Hol) 296 7. Jorgen Marcussen
(Dan) - Günther Schumacher (All) 359 à 11 tours
8. Pietro Algeri (Ita) - Michel Vaarten (Bel) 307
9. Niels-Christian Fredborg (Dan) - Günther Haritz (All)
506 à 13 tours 10. Heinz Betz (All) - Werner Betz
(All) 248 à 23 tours 11. Per Bausager (Dan) - René
Savary (Sui) 152 à 27 tours 12. Finn Clausen (Dan)
- Hans Hindelang (All) 294 à 32 tours 13. Frits
Pirard (Hol) - Martin Venix (Hol) 294 à 42 tours
1980 - du 24 au 30
janvier 1. Albert FRITZ (All) - Patrick
SERCU (Bel) 455 points 2. Danny Clark (Aus)
- Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 851 à 1 tour 3. Roman
Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 727 4. Wilfried
Peffgen (All) - Günther Schumacher (All) 293 à 4 tours
5. Donald Allan (Aus) - Per Bausager (Dan) 153 à 9 tours
6. Udo Hempel (All) - Ole Persson (Dan) 569 à 15 tours
7. Jorgen Marcussen (Dan) - Roy Schuiten (Hol) 116
8. Niels-Christian Fredborg (Dan) - René Savary (Sui)
487 à 18 tours 9. Heinz Betz (All) - Werner Betz
(All) 420 à 19 tours 10. Pietro Algeri (Ita) - Willy
Debosscher (Bel) 336 à 22 tours 11. Marc Demeyer
(Bel) - Rik Van Linden (Bel) 224 à 23 tours 12.
Michel Vaarten (Bel) - Martin Venix (Hol) 299 à 26 tours
13. Finn Clausen (Dan) - Hans Hindelang (All) 170 Abandons : Gert Frank (Dan) - René Pijnen
(Hol) 1981 - du
29 janvier au 4 février 1. Albert FRITZ
(All) - Patrick SERCU (Bel) 429 points 2.
Gert Frank (Dan) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 940 à 1
tour 3. Roman Hermann (Lie) - René Pijnen (Hol)
401 4. Udo Hempel (All) - Günther Schumacher (All)
503 à 8 tours 5. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Anthony
"Tony" Doyle (Gbr) 381 à 17 tours 6. Donald
Allan (Aus) - Rik Van Linden (Bel) 374 à 19 tours
7. Urs Freuler (Sui) - Reno-Bent Olsen (Dan) 769 à 28
tours 8. Per Bausager (Dan) - Jorgen Marcussen (Dan)
245 à 30 tours 9. Moreno Argentin (Ita) - Pierangelo
Bincoletto (Ita) 282 à 42 tours 10. Ole Persson
(Dan) - Roy Schuiten (Hol) ? à 44 tours 11. Heinz
Betz (All) - Finn Clausen (Dan) ? à 51 tours Abandons : Danny Clark (Aus)* Willy Debosscher
(Bel)* Horst Schütz (All)** Kim-Gunnar Svendsen
(Dan)** *Donald Allan (Clark) continue avec
Rik Van Linden (Debosscher) **Roman Hermann
(Schütz) continue avec René Pijnen (Svendsen)
1982 - du 28 janvier
au 3 février 1. René PIJNEN (Hol) - Patrick
SERCU (Bel) 628 points 2. Albert Fritz (All)
- Dietrich Thurau (All) 335 3. Gert Frank (Dan)
- Hans-Henrik Oersted (Dan) 670 à 1 tour 4. Donald
Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 405 5. Wilfried
Peffgen (All) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 296 à 11 tours
6. René Kos (Hol) - Constant "Stan" Tourné
(Bel) 282 à 12 tours 7. Anthony "Tony"
Doyle (Gbr) - Jorgen Marcussen (Dan) 106 à 24 tours
8. Per Bausager (Dan) - Reno-Bent Olsen (Dan) 863 à
25 tours 9. Udo Hempel (All) - Brian-Holm Sörensen
(Dan) 389 à 31 tours 10. Heinz Betz (All) - Werner
Betz (All) 212 à 36 tours 11. Gary Wiggins (Aus)
- Roger Young (Usa) 489 à 44 tours 12. Willy Debosscher
(Bel) - Ole Persson (Dan) 609 à 62 tours Abandons
: Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All)
1983 - du 27 janvier au
2 février 1. Gert FRANK (Dan) - Patrick
SERCU (Bel) 694 points 2. Danny Clark (Aus)
- Hans-Henrik Oersted (Dan) 545 3. Albert Fritz
(All) - René Pijnen (Hol) 283 4. Josef Kristen (All)
- Henry Rinklin (All) 761 à 2 tours 5. Anthony "Tony"
Doyle (Gbr) - Constant "Stan" Tourné (Bel)
265 à 5 tours 6. Willy Debosscher (Bel) - Martin
Venix (Hol) 457 à 10 tours 7. Per Bausager (Dan)
- Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 341 à 11 tours 8. Jorgen
Marcussen (Dan) - Gary Wiggins (Aus) 328 à 14 tours
9. Roman Hermann (Lie) - Reno-Bent Olsen (Dan) 534 à
18 tours 10. Wilfried Peffgen (All) - Horst Schütz
(All) 261 à 21 tours 11. Donald Allan (Aus) - René-Ronald
Byrgesen (Dan) 266 à 22 tours 12. Avelino Perea
(Esp) - Modesto Urrutibeazkoa (Esp) 174 à 93 tours Abandons : Werner Betz (All) - Hans
Hindelang (All) 1984
- du 27 janvier au 1er février 1. Albert FRITZ
(All) - Dietrich THURAU (All) 412 points
2. Gert Frank (Dan) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 650
à 1 tour 3. Josef Kristen (All) - René Pijnen (Hol)
465 4. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Gary
Wiggins (Aus) 341 à 2 tours 5. Henry Rinklin (All)
- Stefan Schröpfer (All) 420 à 9 tours 6. Robert
Dill-Bundi (Sui) - Roman Hermann (Lie) 331 7. Jorgen
Marcussen (Dan) - Reno-Bent Olsen (Dan) 207 à 26 tours
8. Willy Debosscher (Bel) - René Kos (Hol) 621 à 28
tours 9. Per Bausager (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen
(Dan) 233 10. Max Hürzeler (Sui) - Martin Venix
(Hol) 241 à 35 tours 11. Dante Morandi (Ita) - Bruno
Vicino (Ita) 180 à 36 tours Abandons
: Constant "Stan" Tourné (Bel) - Jesper
Worre (Dan) Hans Neumayer (All) - Dag-Erik Pedersen
(Dan) 1985 - du
25 au 30 janvier 1. Gert FRANK (Dan)
- Hans-Henrik OERSTED (Dan) 309 points 2.
Danny Clark (Aus) - René Pijnen (Hol) 239 3. Josef
Kristen (All) - Henry Rinklin (All) 390 à 1 tour
4. Constant "Stan" Tourné (Bel) - Etienne
De Wilde (Bel) 206 5. Roman Hermann (Lie) - Sigmund
Hermann (Lie) 517 à 2 tours 6. Stefan Schröpfer
(All) - Horst Schütz (All) 217 à 3 tours 7. Gerrie
Knetemann (Hol) - Léo Van Vliet (Hol) 161 à 4 tours
8. Michael Marcussen (Dan) - Jorgen-Vagn Pedersen (Dan)
276 à 8 tours 9. Romain Costermans (Bel) - Willy
Debosscher (Bel) 257 à 9 tours 10. René Kos (Hol)
- Gary Wiggins (Aus) 82 à 15 tours 11. Roger Ilegems
(Bel) - Jorgen Marcussen (Dan) 144 à 26 tours 12.
Yvon Bertin (Fra) - Joaquim Schlaphoff (All) 282 à 29
tours 13. Ralf Elshof (Hol) - Ron Groen (Hol) 157
1986 - du 31 janvier
au 5 février 1. Danny CLARK (Aus) - Anthony
"Tony" DOYLE (Gbr) 478 points 2.
Gert Frank (Dan) - René Pijnen (Hol) 447 3. Roman
Hermann (Lie) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 468 à 1 tour
4. Constant "Stan" Tourné (Bel) - Etienne
De Wilde (Bel) 276 5. Josef Kristen (All) - Dietrich
Thurau (All) 176 à 2 tours 6. Gerrie Knetemann (Hol)
- Jorgen-Vagn Pedersen (Dan) 253 à 4 tours 7. Uwe
Bolten (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 153 à 10 tours
8. Michael Marcussen (Dan) - Gary Wiggins (Gbr) 391
à 13 tours 9. Sigmund Hermann (Lie) - Jesper Worre
(Dan) 491 à 14 tours 10. Jorgen Marcussen (Dan)
- Michel Vaarten (Bel) 50 à 15 tours 11. Stefan
Schröpfer (All) - Jens Veggerby (Dan) 276 à 21 tours
12. Brian Holm (Dan) - Bjarne Riis (Dan) 153 à 33 tours
13. Ralf Elshof (Hol) - Steen-Michael Petersen (Dan)
89 à 37 tours 1987
- du 30 janvier au 5 février 1. Danny CLARK
(Aus) - Anthony "Tony" DOYLE (Gbr)
437 points 2. Roman Hermann (Lie) - Josef Kristen
(All) 395 3. Jorgen-Vagn Pedersen (Dan) - Jesper
Worre (Dan) 407 à 1 tour 4. Uwe Bolten (All) - Dietrich
Thurau (All) 243 5. Hans-Henrik Oersted (Dan) -
Bernard Vallet (Fra) 371 à 2 tours 6. Gerrie Knetemann
(Hol) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 132
7. Sigmund Hermann (Lie) - Jens Veggerby (Dan) 361 à
3 tours 8. Michael Marcussen (Dan) - René Pijnen
(Hol) 203 9. Per Pedersen (Dan) - Bjarne Riis (Dan)
272 à 32 tours Abandons : Pierangelo
Bincoletto (Ita) - Bruno Vicino (Ita) Gert Frank
(Dan) Kim Eriksen (Dan) Brian Holm (Dan)
Jorgen Marcussen (Dan) Jesper Skibby (Dan) Gary
Wiggins (Gbr) 1988
- du 29 janvier au 3 février 1. Roman HERMANN
(Lie) - Hans-Henrik OERSTED (Dan) 664 points
2. Danny Clark (Aus) - Anthony "Tony" Doyle
(Gbr) 229 3. Jorgen-Vagn Pedersen (Dan) - Jesper
Worre (Dan) 467 à 1 tour 4. Roger Ilegems (Bel)
- Constant "Stan" Tourné (Bel) 138 à 2 tours
5. Roland Günther (All) - Michael Marcussen (Dan) 316
à 6 tours 6. Sigmund Hermann (Lie) - Jens Veggerby
(Dan) 576 à 7 tours 7. Markus Hess (All) - Torsten
Rellensmann (All) 156 à 14 tours 8. Kim Eriksen
(Dan) - Jesper Skibby (Dan) 319 à 21 tours 9. Josef
Kristen (All) - Hans Ledermann (All) 146 à 29 tours
10. Theodor Czerny (Tch) - Martin Penc (Tch) 57 à 33
tours 11. Pascal Carrara (Fra) - Jens Schröder (Dan)
170 à 49 tours 12. Jorgen Marcussen (Dan) - Tom
Sawyer (Usa) 171 à 55 tours 13. Finn-Erik Larsen
(Dan) - Shaun Wallace (Gbr) 340 à 56 tours Abandons : Stefan Schröpfer (All) Rolf
Sörensen (Dan) 1989
- du 27 janvier au 1er février 1. Danny CLARK
(Aus) - Urs FREULER (Sui) 533 points 2. Anthony
"Tony" Doyle (Gbr) - Michael Marcussen (Dan)
459 à 1 tour 3. Dan Frost (Lux) - Roman Hermann
(Lie) 491 à 2 tours 4. Jorgen-Vagn Pedersen (Dan)
- Etienne De Wilde (Bel) 350 5. Roland Günther (All)
- Markus Hess (All) 173 à 3 tours 6. Kim Eriksen
(Dan) - Tom Sawyer (Usa) 309 à 17 tours 7. Lars-Otto
Olsen (Dan) - Torsten Rellensmann (All) 98 à 18 tours
8. Daniel Gisiger (Sui) - Daniel Wyder (Sui) 60 à 19
tours 9. Pascal Carrara (Fra) - Joaquim Schlaphoff
(All) 182 à 27 tours 10. Marc Meilleur (Fra) - Philippe
Tarantini (Fra) 248 à 28 tours 11. Luc Colijn (Bel)
- Rik Van Slijcke (Bel) 204 à 30 tours Abandons
: Soren Lilholt (Dan)* Constant "Stan"
Tourné (Bel)* Jorgen Marcussen (Dan)** Jesper
Worre (Dan)** *Lars-Otto Olsen (Tourné) continue
avec Torsten Rellensmann (Lilholt) **Jorgen-Vagn
Pedersen (Worre) continue avec Etienne De Wilde
(Marcussen) 1989 - du 8 au 13 décembre
1. Danny CLARK (Aus) - Jens VEGGERBY (Dan)
288 points 2. Volker Diehl (All) - Roland Günther
(All) 142 3. Sigmund Hermann (Lie) - Michael Marcussen
(Dan) 239 à 1 tour 4. Hansruedi Märki (Sui) - Jesper
Worre (Dan) 138 à 2 tours 5. Bruno Holenweger (Sui)
- Daniel Wyder (Sui) 88 6. Dan Frost (Lux) - Constant
"Stan" Tourné (Bel) 82 à 3 tours 7. Marat
Ganeev (Rus) - Constantin Khrabzov (Rus) 227 à 14 tours
8. Gilbert Duclos-Lasalle (Fra) - Marc Meilleur (Fra)
129 9. Kim Eriksen (Dan) - Tom Sawyer (Usa) 191
à 15 tours 10. Laurent Biondi (Fra) - Philippe Tarantini
(Fra) 144 11. Pascal Carrara (Fra) - Michel Legrand
(Hol) 191 à 23 tours 12. Theodor Czerny (Tch) -
Martin Penc (Tch) 26 à 33 tours Abandons
: Jorgen-Vagn Pedersen (Dan)* Lars-Otto Olsen
(Dan)** *Sigmund Hermann reforme une équipe avec
Marcussen **Hansruedi Märki reforme une équipe avec
Worre 1991 - du
1er au 6 février 1. Danny CLARK (Aus)
- Jens VEGGERBY (Dan) 487 points 2. Pierangelo
Bincoletto (Ita) - Bruno Holenweger (Sui) 384 3.
Adriano Baffi (Ita) - Rolf Sörensen (Dan) 419 à 1 tour
4. Urs Freuler (Sui) - Jesper Worre (Dan) 302 à 2 tours
5. Brian Holm (Dan) - Etienne De Wilde (Bel) 241 à 7
tours 6. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) -
Michael Marcussen (Dan) 159 à 15 tours 7. Volker
Diehl (All) - Roland Günther (All) 70 8. Pascal
Carrara (Fra) - Constant "Stan" Tourné (Bel)
199 à 17 tours 9. Marc Meilleur (Fra) - Philippe
Tarantini (Fra) 179 à 27 tours 10. Marat Ganeev
(Rus) - Torsten Rellensmann (All) 118 à 28 tours Abandons : Gabriel Curuchet (Arg) -
Juan Curuchet (Arg) Markus Hess (All) Werner
Stutz (Sui) 1992
- du 31 janvier au 5 février 1. Danny CLARK
(Aus) - Urs FREULER (Sui) 298 points 2. Constant
"Stan" Tourné (Bel) - Etienne De Wilde (Bel)
247 3. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Jens Veggerby
(Dan) 384 à 1 tour 4. Bruno Holenweger (Sui) - Werner
Stutz (Sui) 241 5. Constantin Khrabzov (Rus) - Jesper
Worre (Dan) 217 à 9 tours 6. Thomas Armstrong (Usa)
- Roland Günther (All) 106 à 16 tours 7. Jimmi Madsen
(Dan) - Jorgen-Bo Petersen (Dan) 152 à 17 tours
8. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 133
à 21 tours 9. Michael Haase (All) - Markus Hess
(All) 162 à 23 tours 10. Luc Colijn (Bel) - Lorenzo
Lapage (Bel) 135 à 34 tours Abandons
: Gerd Dörich (All) - Philippe Tarantini (Fra)
Pascal Carrara (Fra)* Dean Woods (Aus)* *Thomas
Armstrong (Woods) continue avec Roland Günther
(Carrara) 1993
- du 29 janvier au 3 février 1. Rolf SÖRENSEN
(Dan) - Jens VEGGERBY (Dan) 400 points 2.
Danny Clark (Aus) - Anthony "Tony" Doyle (Gbr)
314 3. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Etienne De
Wilde (Bel) 286 à 1 tour 4. Kurt Betschart (Sui)
- Urs Freuler (Sui) 252 5. Pascal Carrara (Fra)
- Werner Stutz (Sui) 60 à 2 tours 6. Roland Günther
(All) - Remig Stumpf (All) 171 à 4 tours 7. Jimmi
Madsen (Dan) - Jorgen-Bo Petersen (Dan) 22 à 12 tours
8. Dan Frost (Lux) - Michael Sandstöd (Dan) 147 à 14
tours 9. Johnny Dauwe (Bel) - Carsten Wolf (All)
183 à 27 tours 10. Marc Meilleur (Fra) - Johnny
Weltz (Dan) 88 à 32 tours Abandons :
Jesper Skibby (Dan) - Adrie Wijnands (Hol) Christophe
Bastianelli (Fra)* Constantin Khrabzov (Rus)*
* Marc Meilleur (Bastianelli) continue avec Johnny
Weltz (Khrabzov) 1994
- du 28 janvier au 2 février 1. Kurt BETSCHART
(Sui) - Bruno RISI (Sui) 263 points 2. Jens
Veggerby (Dan) - Etienne De Wilde (Bel) 323 à 1 tour
3. Urs Freuler (Sui) - Bjarne Riis (Dan) 290 4.
Pierangelo Bincoletto (Ita) - Danny Clark (Aus) 179
5. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Peter Pieters
(Hol) 250 à 2 tours 6. Gerd Dörich (All) - Jimmi
Madsen (Dan) 189 à 3 tours 7. Pascal Carrara (Fra)
- Brian Holm (Dan) 133 à 7 tours 8. Bo Hamburger
(Dan) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 113 à
9 tours 9. Diether Ruegg (Sui) - Patrick Vetsch
(Sui) 100 à 23 tours 10. Constantin Khrabzov (Rus)
- Michael Sandstöd (Dan) 197 à 25 tours Abandons
: Jesper Skibby (Dan) - Werner Stutz (Sui) Thomas
Bay (Dan)* Carsten Wolf (All)* *Gerd Dörich
(Bay) continue avec Jimmi Madsen (Wolf)
1995 - du 27 janvier
au 1er février 1. Danny CLARK (Aus) -
Jimmi MADSEN (Dan) 360 points 2. Rolf Sörensen
(Dan) - Jens Veggerby (Dan) 294 3. Urs Freuler (Sui)
- Etienne De Wilde (Bel) 129 4. Kurt Betschart (Sui)
- Bruno Risi (Sui) 52 à 2 tours 5. Pascal Carrara
(Fra) - Peter Pieters (Hol) 228 à 3 tours 6. Constantin
Khrabzov (Rus) - Michael Sandstöd (Dan) 239 à 7 tours
7. Jesper Skibby (Dan) - Peter Van Petegem (Bel) 115
8. Lars-Otto Olsen (Dan) - Jakob Piil Storm (Dan) 342
à 8 tours 9. Matthew Gilmore (Bel) - Diether Ruegg
(Sui) 120 10. Uwe Messerschmidt (All) - Erik Weispfennig
(All) 138 à 17 tours 11. Michel Dubreuil (Fra) -
Jean-Michel Monin (Fra) 76 à 24 tours 12. Lorenzo
Lapage (Bel) - Ronny Lerche (Dan) 68 à 29 tours Abandons : Gerd Dörich (All) - Markus
Hess (All) 1996
- du 26 au 31 janvier 1. Kurt BETSCHART
(Sui) - Bruno RISI (Sui) 332 points 2. Silvio
Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 325 3. Jimmi
Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 319 4. Danny
Clark (Aus) - Etienne De Wilde (Bel) 240 à 1 tour
5. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Urs Freuler (Sui) 219
6. Matthew Gilmore (Bel) - Michael Sandstöd (Dan) 200
à 4 tours 7. Lars-Otto Olsen (Dan) - Jakob Piil
Storm (Dan) 161 à 9 tours 8. Gerd Dörich (All) -
Lars Teutenberg (All) 128 à 10 tours 9. Lorenzo
Lapage (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 169 à 11 tours
10. Brian Holm (Dan) - Peter Pieters (Hol) 185 à 18
tours 11. Pascal Carrara (Fra) - Werner Stutz (Sui)
64 à 19 tours 12. Eric Magnin (Fra) - Jean-Michel
Monin (Fra) 60 à 20 tours 13. Markus Hess (All)
- Ronny Lerche (Dan) 112 à 22 tours 1997
- du 31 janvier au 5 février 1. Jimmi MADSEN
(Dan) - Jens VEGGERBY (Dan) 365 points 2.
Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 368 à 1
tour 3. Dany Clark (Aus) - Matthew Gilmore (Bel)
253 4. Bruno Risi (Sui) - Andreas Walzer (All) 216
5. Gerd Dörich (All) - Andreas Kappes (All) 232 à 3
tours 6. Michael Sandstöd (Dan) - Rolf Sörensen
(Dan) 239 à 4 tours 7. Tayeb Braikia (Dan) - Jakob
Piil Storm (Dan) 313 à 5 tours 8. Juan Llaneras
(Esp) - Etienne De Wilde (Bel) 65 à 12 tours 9.
Lorenzo Lapage (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 59 à 26
tours 10. Peter Pieters (Hol) - Tommy Post (Hol)
169 à 36 tours 11. Andrea Collinelli (Ita) - Dean
Woods (Aus) 75 à 39 tours Abandons :
Jean-Yves Archambault (Fra) - Thierry Grandjean (Fra)
Kurt Betschart (Sui)* Mario Vonhof (All)* *Bruno
Risi (Betschart) continue avec Andreas Walzer
(Vonhof) 1998
- du 30 janvier au 4 février 1. Silvio MARTINELLO
(Ita) - Marco VILLA (Ita) 485 points 2. Jimmi
Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 440 3. Kurt Betschart
(Sui) - Bruno Risi (Sui) 314 4. Tayeb Braikia (Dan)
- Jakob Piil Storm (Dan) 419 à 2 tours 5. Jesper
Skibby (Dan) - Etienne De Wilde (Bel) 262 6. Adriano
Baffi (Ita) - Andrea Collinelli (Ita) 287 à 9 tours
7. Gerd Dörich (All) - Lars Teutenberg (All) 254 à 14
tours 8. Matthew Gilmore (Bel) - Michael Sandstöd
(Dan) 211 à 15 tours 9. Peter Pieters (Hol) - Mario
Vonhof (All) 218 à 26 tours 10. Robert Hayles (Gbr)
- Stefan Steinweg (All) 141 à 27 tours Abandons
: Lorenzo Lapage (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel)
1999 - du 29 janvier
au 3 février 1. Tayeb BRAIKIA (Dan) -
Jimmi MADSEN (Dan) 404 points 2. Andreas
Kappes (All) - Etienne De Wilde (Bel) 276 à 1 tour
3. Silvio Martinello (Ita) - Jesper Skibby (Dan) 344
à 2 tours 4. Bruno Risi (Sui) - Michael Sandstöd
(Dan) 366 à 3 tours 5. Andrea Collinelli (Ita) -
Marco Villa (Ita) 210 6. Ronny Lerche (Dan) - Erik
Weispfennig (All) 206 à 18 tours 7. Erik Steinweg
(All) - Mario Vonhof (All) 181 à 20 tours 8. Frank
Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 136 à 21 tours
9. Robert Hayles (Gbr) - Jean-Michel Monin (Fra) 156
à 25 tours 10. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam
(Hol) 55 à 52 tours Abandons : Adriano
Baffi (Ita) - Jakob Piil Storm (Dan) Gerd Dörich
(All)* Andreas Beikirch (All)* *Erik Steinweg
(Beikirch) continue avec Mario Vonhof (Dörich)
2002 - du 1er au 6
février 1. Matthew GILMORE (Bel) - Scott McGRORY (Aus)
333 points 2. Jimmi Madsen (Dan) - Michael Sandstød (Dan) 314 3. Bruno
Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 220 4. Silvio Martinello (Ita) - Rolf Sørensen
(Dan) 212 5. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All) 220 à 1 tour 6.
Etienne De Wilde (Bel) - Jimmy Hansen (Dan) 190 à 2 tours 7. Franco Marvulli
(Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 259 à 10 tours 8. Marty Nothstein (Usa)
- Robert Slippens (Hol) 289 à 13 tours 9. Gerd Dörich (All) - Mario Vonhof
(All) 142 à 16 tours 10. Frank Høj (Dan) - Marco Villa (Ita) 110 11. Jean-Pierre
Van Zyl (Afs) - Franz Stocher (Aut) 142 à 20 tours 12. Jozef Zabka (Svq)
- Martin Liska (Svq) 106 à 23 tours 13. Frank Corvers (Bel) - Danny Jonasson
(Dan) 81 à 24 tours 14. Lorenzo Lapage (Bel) - Jacob Moe Rasmussen (Dan)
72 à 28 tours 15. Serguei Kudentsov (Rus) - Mikhail Mikheev (Rus) 14 à 61
tours
2005
- du 3 au 8 février 1. Jimmi MADSEN (Dan) - Jakob PIIL (Dan) 292 points
2. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 276
3. Matthew Gilmore (Bel) - Marco Villa (Ita) 265
4. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 215 à 1 tour
5. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 193
6. Michael Sandstöd (Dan) - Andreas Beikirch (All) 184 à 8 tours
7. Iljo Keisse (Bel) - Peter Schep (Hol) 121
8. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 54 à 14 tours
9. Jimmy Hansen (Dan) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 166 à 18 tours
10 Gerd Dörich (All) - Lars H. Thomsen (Dan) 85
11. Erik Weispfennig (All) - Patrick Betz (All) 79 à 23 tours
12. Alexei Chmidt (Rus) - Konstantin Ponomarev (Rus) 86 à 26 tours
13. Frank Höj (Dan) - Franz Stocher (Aut) 103 à 30 tours
14. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Steven Deneef (Bel) 72 à 35 tours
15. Michael Smith Larsen (Dan) - Jens-Erik Madsen (Dan) 65 à 36 tours
2006
- du 2 au 7 février 1. Robert SLIPPENS (Hol) - Danny STAM (Hol) 220 points
2. Kurt Betschart (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 274 à 1 tour
3. Jimmy Madsen (Dan) - Giovanni Lombardi (Ita) 175
4. Matthew Gilmore (Bel) - Peter Schep (Hol) 139
5. Jacob Moe Rasmussen (Dan) - Alex Rasmussen (Dan) 226 à 3 tours
6. Erik Weispfennig (All) - Christian Grasmann (All) 119
7. Michael Mörköv (Dan) - Marc Hester (Dan) 255 à 4 tours
8. Bo Hamburger (Dan) - Marco Villa (Ita) 146 à 5 tours
9. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 112 à 7 tours
10. Alexander Aeschbach (Sui) - Mads Christensen (Dan) 123 à 10 tours
11. Alexei Chmidt (Rus) - Konstantin Ponomarev (Rus) 206 à 11 tours
12. Kenny De Ketele (Bel) - Steve Schets (Bel) 205 à 15 tours
13. Jimmy Hansen (Dan) - Lars H. Thomsen (Dan) 107 à 17 tours
14. Gerd Dörich (All) - Michael Berling (Dan) 85 à 19 tours
15. Michael Smith Larsen (Dan) - Jens-Erik Madsen (Dan) 108 à 22 tours
2007
- du 1er au 6 février 1. Bruno RISI (Sui) - Franco MARVULLI (Sui) 353 points
2. Jakob Piil Storm (Dan) - Alex Rasmussen (Dan) 346
3. Danny Stam (Hol) - Peter Schep (Hol) 218
4. Iljo Keisse (Bel) - Michael Mörköv (Dan) 312 à 1 tour
5. Andreas Beikirch (All) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 150 à 8 tours
6. Kenny De Ketele (Bel) - Steve Schets (Bel) 116 à 10 tours
7. Christian Lademann (All) - Lars Teutenberg (All) 59 à 12 tours
8. Marc Hester (Dan) - Marco Villa (Ita) 155 à 19 tours
9. Alexander Aeschbach (Sui) - Michael Smith Larsen (Dan) 116
10. Dimitri De Fauw (Bel) - Wouter Van Mechelen (Bel) 207 à 25 tours
11. Gerd Dörich (All) - Mads Bugge (Dan) 112 à 26 tours
12. Alexei Shmidt (Rus) - Konstantin Ponomarev (Rus) 142 à 37 tours
13. Jens-Erik Madsen (Dan) - Casper Jörgensen (Dan) 134 à 29 tours
14. Fabio Masotti (Ita) - Angelo Ciccone (Ita) 109
15. Andreas Müller (All) - Michael Berling (Dan) 42 à 32 tours
2008
- du 31 janvier au 5 février 1. Bruno RISI (Sui) - Franco MARVULLI (Sui)
335 points 2. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mörköv (Dan) 340
à 1 tour 3. Danny Stam (Hol) - Iljo Keisse (Bel) 301 4.
Christian Grasmann (All) - Andreas Müller (All) 121
à 7 tours 5. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 128
à 8 tour 6. Jens-Erik Madsen (Dan) - Casper Jörgensen (Dan) 174
à 16 tours 7. Marco Villa (Ita) - Marc Hester (Dan) 70
à 17 tours 8. Alexander Aeschbach (Sui) - Mads Bugge (Dan) 78
à 18 tours 9. Andreas Beikirch (All) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 107
à 19 tours 10. Colby Pearce (Usa) - Angelo Ciccone (Ita) 93
à 24 tours 11. Ingmar De Poortere (Bel) - Dimitri De Fauw (Bel) 178
à 25 tours 12. Aloïs Kankovsky (Tch) - Petr Lazar (Tch) 105
à 29 tours 13. Gerd Dörich (All) - Matthé Pronk (Hol) 134
à 30 tours 14. Michael Smith Larsen (Dan) - Michael Berling (Dan) 147
à 32 tours 15. Miles Olman (Aus) - Allan Davis (Aus) 45
2009
- du 29 janvier au 3 février 1. Alex RASMUSSEN (Dan) - Michael
MÖRKÖV (Dan) 254 points 2. Danny Stam (Hol) - Peter Schep (Hol) 158 3.
Bruno Risi (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 228 à 1 tour 4. Robert Bartko (All) - Leif Lampater (All)
225 à 2 tours 5. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 167 à 7 tours 6.
Luke Roberts (Aus) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 187 à 11 tours 7. Christian Grasmann (All) - Daniel Kreutzfeldt (Dan) 140 8.
Léon Van Bon (Hol) - Marc Hester (Dan) 151 à 16 tours 9. Alexander Aeschbach (Sui) - Jens-Erik Madsen (Dan) 132
à 17 tours 10. Colby Pearce (Usa) - Daniel Holloway (Usa) 83 à 21 tours 11.
Angelo Ciccone (Ita) - Samuele Marzoli (Ita) 91 à 25 tours 12. Matthé Pronk (Hol) - Mads Bugge (Dan) 70
à 26 tours 13. Andreas Müller (All) - Jesper Mörköv (Dan) 102 à 29 tours 14.
Michael Smith Larsen (Dan) - Michael Berling (Dan) 103 à 32 tours 15.
Sebastian Donadio (Arg) - Angel Dario Colla (Arg) 97 à 42 tours
2010
- du 4 au 9 février 1. Alex RASMUSSEN (Dan) - Michael
MØRKØV (Dan) 273 points 2. Robert Bartko (All) - Iljo Keisse (Bel)
269 3. Bruno Risi (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 253 4. Danny Stam (Hol)
- Peter Schep (Hol) 122 5. Léon Van Bon (Hol) - Daniel Kreutzfeldt (Dan)
234 à 6 tours 6. Jens-Erik Madsen (Dan) - Marc Hester (Dan) 149 à 12 tours 7.
Colby Pearce (Usa) - Daniel Holloway (Usa) 129 à 14 tours 8. Andreas Müller
(Aut) - Jesper Mørkøv (Dan) 83 à 16 tours 9. Alexander Aeschbach (Sui) -
Michael Faerk Christensen (Dan) 112 à 17 tours 10. Sebastian Donadio (Arg)
- Tristan Marguet (Sui) 142 à 20 tours 11. Alexey Shmidt (Rus) - Jiri Hochmann (Tch)
43 à 24 tours 12.Aloïs Kankovsky (Tch) - Petr Lazar (Tch) 55 à 31 tours 13.
Michael Smith Larsen (Dan) - Michael Berling (Dan) 91 à 36 tours
2011
- du 3 au 8 février 1. Michael MØRKØV (Dan) - Alex RASMUSSEN (Dan)
305
points 2. Jens-Erik Madsen (Dan) -
Marc Hester (Dan) 265 à 1 tour 3. Danny Stam (Hol) - Leon Van Bon (Hol)
196 4.
Robert Bartko
(All) - Robert Bengsch (All) 178 5. Peter Schep (Hol) - Leif Lampater (All)
168 6.
Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 212 à 2 tours 7. Andreas Müller
(Aut) - Tristan Marguet (Sui) 187 à 5 tours 8. Luke Roberts (Aus) - Sebastian
Lander (Dan) 124 à 13 tours 9. Niki Byrgesen (Dan) - Christian Ranneries
(Dan) 155 à 14 tours 10. Alexei Markov (Rus) - Alexander Aeschbach
(Sui) 93 11. Nick Stöpler (Hol)
- Jesper Mørkøv (Dan) 115 à 15 tours 12. Jiri Hochmann (Tch) - Martin Blaha (Tch)
69
à 16 tours 13. Michael Smith Larsen
(Dan) - Yoeri Havik (Hol) 86 à 20 tours 14. Colby Pearce
(Usa) - Sebastian Donadio (Arg) 83 à 22 tours
2012
- du 2 au 7 février 1. Iljo KEISSE (Bel) - Marc HESTER (Dan) 298
points 2. Alex Rasmussen
(Dan) - Michael Mørkøv (Dan) 292 3. Robert Bartko (All) - Leif Lampater (All) 237
à 1 tour 4. Danny Stam (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 158 5. Franco Marvulli (Sui) - Jesper Mørkøv
(Dan) 207 à 2 tours 6. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 141
à 4 tours 7. Robert Bengsch (All) - Marcel
Kalz (All) 118 à 5 tours 8. Marcel Barth (All)
- Martin Bláha (Tch) 119 à 7 tours 9. Andreas Müller
(Aut) - Sebastian Lander (Dan) 70 à 13 tours 10. Alexander Aeschbach (Sui) - Christian Ranneries (Dan) 122
à 15 tours 11. Christian Grasmann (All) - Lasse Norman Hansen (Dan) 135
à 21 tours 12. Leon Van Bon (Hol) - Michael Smith Larsen (Dan) 61 à
23 tours 13. Shane
Archbold (Nzl) - Claudio Imhof (Sui) 104 à 28 tours 14. Björn Schröder (All)
- Jack Simes IV (Usa) 51 à 36 tours
2013
- du 31 janvier au 5 février 1. Lasse NORMAN
(Dan) - Michael MØRKØV (Dan) 382 points 2. Luke
Roberts (Aus) - Leif Lampater (All) 304 3.
Franco Marvulli (Sui) - Jesper
Mørkøv (Dan) 322 à 1 tour 4. Andreas Müller (Aut) - Andreas Graf (Aut) 195 5.
Marcel Kalz (All) -
Robert Bengsch (All) 268 à 3 tours 6. Vojtech
Hacecky (Tch) - Jiri Hochmann (Tch) 141 à 4 tours 7. Robert Bartko (All) - Marc Hester (Dan) 271
à 5 tours 8. Nick Stöpler (Hol) - Sebastian Lander
(Dan) 238 9. Marcel Barth (All) - Mads Christensen (Dan) 163 à 8 tours 10.
Björn Schröder (Hol) - Roy Pieters
(Hol) 152 à 24 tours 11. Tino Thömel (All) - Nolan Hoffmann (Afs) 150 12.
Alexander Aeschbach (Sui) - Simon Bigum (Dan) 91 à 26 tours 13. Zachary
Kovalcik (Usa) - Guy East (Usa) 124 à 48 tours
2014
- du 30 janvier au 4 février 1.
Robert
BARTKO (All) - Marcel KALZ (All) 291 points 2. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mørkøv (Dan)
375 à 1 tour 3.
Leif Lampater (All) - Marc Hester (Dan) 292 4. Wim Stroetinga (Hol) - Jesper Mørkøv (Dan)
236 à 2 tours 5. Andreas Müller (Aut) -
Andreas Graf (Aut) 140 6. Albert Torres (Esp) - Vojtech Hacecky (Tch) 171
à 3 tours 7. Luke Roberts
(Aus) - Nick Stöpler (Hol) 105 à 10 tours 8. Tristan Marguet (Sui)
- Mads Christensen (Dan) 174 à 21 tours 9. Marcel Barth (All) - Niki Byrgesen
(Dan) 132 à 23 tours 10. Guy East (Usa) - Daniel Holloway (Usa) 135 à 26
tours 11. Nico
Heßlich (All) - Simon Bigum (Dan) 124 à 32 tours 12. Hans Pirius (All) - Sebastian Wotschke (All)
137 à 33 tours 13. Melvin van Zyl (Hol) - Didier Caspers (Hol) 71 14.
Vivien Brisse (Fra) - Mathias Krigbaum (Dan) 141 à 38 tours 15. Martin Hacecky (Tch) -
Achim Burkart (All) 95 à 42 tours
2015
- du 29 janvier au 3 février 1. Alex RASMUSSEN (Dan) - Michael MØRKØV (Dan)
310 points 2. Christian Grasmann
(All) - Jesper Mørkøv (Dan) 222 3.
Leif Lampater
(All) - Marcel Kalz (All) 244 à 1 tour 4. Jasper
De Buyst (Bel) - Marc Hester (Dan) 345 à 2 tours 5. Andreas Müller (Aut) - Andreas Graf
(Aut) 131 à 4 tours 6. Nick Stöpler (Hol) - Mathias Krigbaum (Dan) 96 à 23
tours 7. Martin Blaha (Tch) - Vojtech
Hacecky (Tch) 53 à 28 tours 8. Denis Rugovac (Tch) - Martin Hacecky (Tch) 107 à 29 tours 9.
Jacob Duehring (Usa) - Daniel Holloway (Usa) 89 à 30 tours 10. Melvin
van Zijl (Hol) - Didier Caspers (Hol) 61 11. Sebastian Wotschke
(All) - Hans Pirius (All) 101 à 34 tours 12.
Jiri Hochmann (Tch) - Achim Burkart (All) 53 à 35 tours 13. Simon Bigum (Dan) - Elias Helleskov
Busk (Dan) 120 à 37 tours 14. Nikola Aistrup (Dan) - Jonas Aaen (Dan) 104 15.
Manuel Cazzaro (Ita) - Filippo Fortin (Ita) 121 à 42 tours
2016
- du 4 au 9 février 1. Jesper MØRKOV (Dan) - Alex RASMUSSEN
(Dan) 349 points 2. Kenny De Ketele
(Bel) - Moreno De Pauw (Bel) 272 3.
Andreas Müller (Aut) - Andreas Graf (Aut)
164 4. Daniel Holloway (Usa) - Daniel Hartvig (Dan) 195 à 20 tours 5.
Sebastian Wotschke (All) - Hans
Pirius (All) 136 à 27 tours 6. Roy Pieters (Hol) - Simon Bigum (Dan) 120
à 32 tours 7. Nick Stöpler
(Hol) - David Muntaner (Esp) 90 à 33 tours 8. Wojciech Pszczolarski (Pol) - Frederik Schwartz (Dan)
150 à 37 tours 9. Marcel Kalz (All) - Elias Helleskov Busk
(Dan) 113 10. Lucas Liß (All) - Mathias Krigbaum (Dan) 135 à 48 tours 11.
Martin Blaha (Tch) - Ondrej Vendolsky (Tch) 73 à 49 tours
2017
- du 26 au 31 janvier 1. Lasse
Norman HANSEN (Dan) - Michael MØRKØV (Dan) 329 points 2. Kenny De Ketele (Bel) - Moreno
De Pauw (Bel) 220 3.
Yoeri Havik (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 167 à 1 tour 4. Andreas Müller (Aut)
- Andreas Graf (Aut) 111 à 6 tours 5. Marc
Hester (Dan) - Jesper Mørkøv (Dan) 197 à 8 tours 6. Leif
Lampater (All) - Maximilian Beyer (All) 95 à 9 tours 7. Alex Rasmussen
(Dan) - Casper Philipp Pedersen (Dan) 137 à 16 tours 8. Achim Burkart (All) - Nico Heßlich
(All) 129 à 20 tours 9. Morgan Kneisky (Fra) - Benjamin Thomas (Fra) 82 10. Nick Stöpler (Hol)
- Roy Pieters (Hol) 94 à 22 tours 11. Melvin van Zijl (Hol) - Joshua Harrison (Aus) 109
à 27 tours 12. Casper Folsach (Dan)
- Frederik Rodenberg Madsen (Dan) 225 à 29 tours 13. Sebastian Wotschke (All) - Hans Pirius (All) 80 14. Frederik
Schwarz (Dan) - Andreas Stokbro (Dan) 114 à 42 tours 15. Wojciech Pszczolarski (Pol) - Adrian
Teklinski (Pol) 50 à 47 tours 16. Denis Rugovac (Tch) - Jan Kraus (Tch) 54 à
48 tours
2018 - du
1er au 6 février 1. Kenny DE KETELE
(Bel) - Michael MØRKØV (Dan) 313 points 2. Yoeri
Havik (Hol) - Moreno De Pauw (Bel) 297 3.
Leif Lampater (All) - Marc Hester (Dan) 225 à 7 tours 4. Daniel Staniszewski (Pol) - Wojciech Pszczolarski (Pol) 213 5.
Sebastian Mora (Esp) - Jesper Mørkøv (Dan) 134 à 17 tours 6. Melvin van Zijl (Hol) - Jonas Aaen Jørgensen
(Dan) 114 à 18 tours 7. Otto Vergaerde (Bel) - Jules Hesters
(Bel) 153 à 20 tours 8. Andreas Kron (Dan) - Andreas Stokbro (Dan) 137 9.
Adrian Teklinski (Pol) - Szymon Krawczyk (Pol) 98 à 21 tours 10. Andreas Müller (Aut)
- Andreas Graf (Aut) 51 à 23 tours 11. Lindsay De Vylder (Bel) - Félix English
(Irl) 124 à 25 tours 12. Nico Selenati (Sui)
- Achim Burkart (All) 98 à 29 tours 13. Stephen Bradbury (Gbr) - Marc
Potts (Irl) 64 à 36 tours 14. Daniel Holloway (Usa) - Hans Pirius (All) 49
à 42 tours 15. Nico Heßlich
(All) - Sebastian Lander (Dan) 49
2019
- du 31 janvier au 5 février 1. Kenny DE KETELE (Bel) - Moreno
DE PAUW (Bel) 246 points 2. Oliver Wulff
Frederiksen (Dan) - Michael Mørkøv (Dan) 341 à 1 tour 3.
Yoeri
Havik (Hol) - Matias Malmberg (Dan)
278 4. Christian Grasmann (All) - Jesper Mørkøv (Dan) 159 à 2 tours 5.
Andreas Kron (Dan) -
Andreas Stokbro (Dan) 141 à 13 tours 6. Daniel Staniszewski (Pol) - Adrian Teklinski
(Pol) 132 à 27 tours 7. Bartosz Rudyk (Pol) - Szymon Krawczyk (Pol) 99 à
28 tours 8. Andreas Müller (Aut) - Andreas Graf (Aut) 63 9. Melvin van Zijl (Hol) - Roy Pieters (Hol) 82
à 31 tours 10. Hans Pirius (All) - Moritz Augenstein (All)
62 à 37 tours 11. Anders Oddli (Nor) - Sebastian
Lander (Dan) 95 à 38 tours 12. Raymond Kreder (Hol) - Michel Kreder (Hol) 88
à 41 tours 13. Sebastian Schmiedel (All) - Moritz Malcharek (All) 117 à 42
tours
2020 - du 30 janvier au 4 février Edition
annulée - Reprise en 2021 à Copenhague, et non plus à Ballerup.
Index des épreuves de 6 jours
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|