Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Copenhague 2005 (Danemark)12 decembre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

COPENHAGUE, du 3 au 8 février 2005

8 février

Classement final à l'issue de la 6ème et dernière journée :
1. Jimmi MADSEN (Dan) - Jakob PIIL (Dan) 292 points
2. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 276
3. Matthew Gilmore (Bel) - Marco Villa (Ita) 265
4. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 215 à 1 tour
5. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 193
6. Michael Sanstöd (Dan) - Andreas Beikirch (All) 184 à 8 tours
7. Iljo Keisse (Bel) - Peter Schep (Hol) 121
8. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 54 à 14 tours
9. Jacob Moe Rasmussen (Dan) - Jimmy Hansen (Dan) 166 à 18 tours
10. Gerd Dörich (All) - Lars H. Thomsen (Dan) 85
11. Erich Weispfennig (All) - Patrick Betz (All) 79 à 23 tours
12. Alexei Chmidt (Rus) - Konstantin Ponomarev (Rus) 86 à 26 tours
13. Frank Höj (Dan) - Franz Stocher (Aut) 103 à 30 tours
14. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Steven Deneef (Bel) 72 à 35 tours
15. Michael Smith Larsen (Dan) - Jens Erik Madsen (Dan) 65 à 36 tours



7 février

Classement à l'issue de la 5ème journée :
1. Matthew Gilmore (Bel) - Marco Villa (Ita) 222 points
2. Jimmi Madsen (Dan) - Jakob Piil (Dan) 245 à 1 tour
3. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 204
4. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 198
5. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 161
6. Michael Sandstöd (Dan) - Andreas Beikirch (All) 165 à 4 tours
7. Iljo Keisse (Bel) - Peter Schep (Hol) 110
8. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 47 à 10 tours
9. Gerd Dörich (All) - Lars H. Thomsen (Dan) 81 à 14 tours
10. Jimmy Hansen (Dan) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 148 à 15 tours
11. Erich Weispfennig (All) - Patrick Betz (All) 77 à 18 tours
12. Alexei Chmidt (Rus) - Konstantin Ponomarev (Rus) 83 à 21 tours
13. Frank Höj (Dan) - Franz Stocher (Aut) 102 à 23 tours
14. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Steven Deneef (Bel) 70 à 28 tours
15. Michael Smith Larsen (Dan) - Jens Erik Madsen (Dan) 59 à 29 tours



6 février

Classement à l'issue de la 4ème journée :
1. Matthew Gilmore (Bel) - Marco Villa (Ita) 179 points
2. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 150
3. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 142
4. Jimmi Madsen (Dan) - Jakob Piil (Dan) 194 à 1 tour
5. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 153
6. Michael Sandstöd (Dan) - Andreas Beikirch (All) 117 à 2 tours
7. Iljo Keisse (Bel) - Peter Schep (Hol) 89 à 4 tours
8. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 38 à 8 tours
9. Jimmy Hansen (Dan) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 108 à 11 tours
10. Erich Weispfennig (All) - Patrick Betz (All) 58 à 13 tours
11. Gerd Dörich (All) - Lars H. Thomsen (Dan) 38 à 14 tours
12. Alexei Chmidt (Rus) - Konstantin Ponomarev (Rus) 66 à 16 tours
13. Frank Höj (Dan) - Franz Stocher (Aut) 67 à 20 tours
14. Michael Smith Larsen (Dan) - Jens Erik Madsen (Dan) 32 à 24 tours
15. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Steven Deneef (Bel) 28



5 février

Classement à l'issue de la 3ème journée :
1. Jimmi Madsen (Dan) - Jakob Piil (Dan) 182 points
2. Matthew Gilmore (Bel) - Marco Villa (Ita) 127
3. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 127
4. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 118 à 1 tour
5. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 116
6. Michael Sandstöd (Dan) - Andreas Beikirch (All) 94 à 3 tours
7. Iljo Keisse (Bel) - Peter Schep (Hol) 65 à 4 tours
8. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 31 à 7 tours
9. Jimmy Hansen (Dan) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 83 à 10 tours
10. Erich Weispfennig (All) - Patrick Betz (All) 42 à 11 tours
11. Alexei Chmidt (Rus) - Konstantin Ponomarev (Rus) 57 à 13 tours
12. Gerd Dörich (All) - Lars H. Thomsen (Dan) 23
13. Frank Höj (Dan) - Franz Stocher (Aut) 36 à 16 tours
14. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Steven Deneef (Bel) 28 à 20 tours
15. Michael Smith Larsen (Dan) - Jens Erik Madsen (Dan) 20



4 février

Classement à l'issue de la 2ème journée :
1. Jimmi Madsen (Dan) - Jakob Piil (Dan) 119 points
2. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 89 à 1 tour
3. Matthew Gilmore (Bel) - Marco Villa (Ita) 78
4. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 73 à 2 tours
5. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 69
6. Michael Sandstöd (Dan) - Andreas Beikirch (All) 59 à 3 tours
7. Iljo Keisse (Bel) - Peter Schep (Hol) 46
8. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 14 à 5 tours
9. Jimmy Hansen (Dan) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 45 à 7 tours
10. Erich Weispfennig (All) - Patrick Betz (All) 20 à 8 tours
11. Alexei Chmidt (Rus) - Konstantin Ponomarev (Rus) 36 à 9 tours
12. Gerd Dörich (All) - Lars H. Thomsen (Dan) 8 à 10 tours
13. Frank Höj (Dan) - Franz Stocher (Aut) 11 à 11 tours
14. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Steven Deneef (Bel) 6 à 14 tours
15. Michael Smith Larsen (Dan) - Jens Erik Madsen (Dan) 9 à 15 tours



3 février

Classement à l'issue de la 1ère journée :
1. Jimmi Madsen (Dan) - Jakob Piil (Dan) 57 points
2. Matthew Gilmore (Bel) - Marco Villa (Ita) 49
3. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 41 à 1 tour
4. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 38
5. Iljo Keisse (Bel) - Peter Schep (Hol) 37
6. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 31
7. Michael Sandstöd (Dan) - Andreas Beikirch (All) 23
8. Jimmy Hansen (Dan) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 17 à 3 tours
9. Erich Weispfennig (All) - Patrick Betz (All) 9
10. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 6
11. Alexei Chmidt (Rus) - Konstantin Ponomarev (Rus) 18 à 5 tours
12. Frank Höj (Dan) - Franz Stocher (Aut) 6
13. Gerd Dörich (All) - Lars H. Thomsen (Dan) 1
14. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Steven Deneef (Bel) 6 à 7 tours
15. Michael Smith Larsen (Dan) - Jens Erik Madsen (Dan) 2 à 8 tours



Les partants :

1 Frank Höj (Dan) - Franz Stocher (Aut)
2 Erich Weispfennig (All) - Patrick Betz (All)
3 Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol)
4 Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui)
5. Alexei Chmidt (Rus) - Konstantin Ponomarev (Rus)
6 Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui)
7 Jimmi Madsen (Dan) - Jakob Piil (Dan)
8 Iljo Keisse (Bel) - Peter Schep (Hol)
9 Michael Sandstöd (Dan) - Andreas Beikirch (All)
10 Matthew Gilmore (Bel) - Marco Villa (Ita)
11 Jimmy Hansen (Dan) - Jacob Moe Rasmussen (Dan)
12 Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Steven Deneef (Bel)
13 Michael Smith Larsen (Dan) - Jens Erik Madsen (Dan)
14 Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq)
15 Gerd Dörich (All) - Lars H. Thomsen (Dan)

Palmarès des 6 jours de Copenhague


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:52

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126