Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Copenhague 2008 (Danemark)12 decembre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

COPENHAGUE, du 31 janvier au 5 février 2008

5 février
Classement final à l'issue de la 6ème et dernière journée :
1. Bruno RISI (Sui) - Franco MARVULLI (Sui) 335 points
2. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mörköv (Dan) 340 à 1 tour
3. Danny Stam (Hol) - Iljo Keisse (Bel) 301
4. Christian Grasmann (All) - Andreas Müller (All) 121 à 7 tours
5. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 128 à 8 tour
6. Jens-Erik Madsen (Dan) - Casper Jörgensen (Dan) 174 à 16 tours
7. Marco Villa (Ita) - Marc Hester (Dan) 70 à 17 tours
8. Alexander Aeschbach (Sui) - Mads Bugge (Dan) 78 à 18 tours
9. Andreas Beikirch (All) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 107 à 19 tours
10. Colby Pearce (Usa) - Angelo Ciccone (Ita) 93 à 24 tours
11. Ingmar De Poortere (Bel) - Dimitri De Fauw (Bel) 178 à 25 tours
12. Aloïs Kankovsky (Tch) - Petr Lazar (Tch) 105 à 29 tours
13. Gerd Dörich (All) - Matthé Pronk (Hol) 134 à 30 tours
14. Michael Smith Larsen (Dan) - Michael Berling (Dan) 147 à 32 tours
15. Miles Olman (Aus) - Allan Davis (Aus) 45



4 février
Classement à l'issue de la 5ème journée :
1. Bruno Risi (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 262 points
2. Danny Stam (Hol) - Iljo Keisse (Bel) 245
3. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mörköv (Dan) 263 à 1 tour
4. Christian Grasmann (All) - Andreas Müller (All) 106 à 4 tours
5. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 98 à 7 tours
6. Jens-Erik Madsen (Dan) - Casper Jörgensen (Dan) 156 à 11 tours
7. Marco Villa (Ita) - Marc Hester (Dan) 60 à 12 tours
8. Alexander Aeschbach (Sui) - Mads Bugge (Dan) 69 à 15 tours
9. Andreas Beikirch (All) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 101 à 16 tours
10. Ingmar De Poortere (Bel) - Dimitri De Fauw (Bel) 158 à 18 tours
11. Colby Pearce (Usa) - Angelo Ciccone (Ita) 83
12. Gerd Dörich (All) - Matthé Pronk (Hol) 108 à 24 tours
13. Aloïs Kankovsky (Tch) - Petr Lazar (Tch) 81
14. Michael Smith Larsen (Dan) - Michael Berling (Dan) 122 à 25 tours
15. Miles Olman (Aus) - Allan Davis (Aus) 42 à 27 tours



3 février
Classement à l'issue de la 4ème journée :
1. Bruno Risi (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 236 points
2. Danny Stam (Hol) - Iljo Keisse (Bel) 218
3. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mörköv (Dan) 235 à 1 tour
4. Christian Grasmann (All) - Andreas Müller (All) 84 à 6 tours
5. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 85 à 7 tours
6. Jens-Erik Madsen (Dan) - Casper Jörgensen (Dan) 143 à 10 tours
7. Marco Villa (Ita) - Marc Hester (Dan) 54 à 11 tours
8. Ingmar De Poortere (Bel) - Dimitri De Fauw (Bel) 139 à 13 tours
9. Alexander Aeschbach (Sui) - Mads Bugge (Dan) 59
10. Andreas Beikirch (All) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 79 à 16 tours
11. Colby Pearce (Usa) - Angelo Ciccone (Ita) 61 à 18 tours
12. Aloïs Kankovsky (Tch) - Petr Lazar (Tch) 69 à 19 tours
13. Michael Smith Larsen (Dan) - Michael Berling (Dan) 105 à 20 tours
14. Gerd Dörich (All) - Matthé Pronk (Hol) 76 à 24 tours
15. Miles Olman (Aus) - Allan Davis (Aus) 26



2 février
Classement à l'issue de la 3ème journée :
1. Bruno Risi (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 207 points
2. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mörköv (Dan) 207 à 1 tour
3. Danny Stam (Hol) - Iljo Keisse (Bel) 176
4. Christian Grasmann (All) - Andreas Müller (All) 80 à 6 tours
5. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 69 à 7 tours
6. Jens-Erik Madsen (Dan) - Casper Jörgensen (Dan) 116 à 10 tours
7. Marco Villa (Ita) - Marc Hester (Dan) 43 à 11 tours
8. Ingmar De Poortere (Bel) - Dimitri De Fauw (Bel) 106 à 12 tours
9. Alexander Aeschbach (Sui) - Mads Bugge (Dan) 50
10. Andreas Beikirch (All) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 59 à 15 tours
11. Colby Pearce (Usa) - Angelo Ciccone (Ita) 49 à 17 tours
12. Aloïs Kankovsky (Tch) - Petr Lazar (Tch) 60 à 18 tours
13. Michael Smith Larsen (Dan) - Michael Berling (Dan) 88 à 19 tours
14. Gerd Dörich (All) - Matthé Pronk (Hol) 67 à 22 tours
15. Miles Olman (Aus) - Allan Davis (Aus) 9



1er février
Classement à l'issue de la 2ème journée :
1. Bruno Risi (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 134 points
2. Danny Stam (Hol) - Iljo Keisse (Bel) 123
3. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mörköv (Dan) 114
4. Christian Grasmann (All) - Andreas Müller (All) 45 à 4 tours
5. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 31 à 5 tours
6. Jens-Erik Madsen (Dan) - Casper Jörgensen (Dan) 62 à 7 tours
7. Ingmar De Poortere (Bel) - Dimitri De Fauw (Bel) 62 à 8 tours
8. Alexander Aeschbach (Sui) - Mads Bugge (Dan) 23 à 9 tours
9. Aloïs Kankovsky (Tch) - Petr Lazar (Tch) 48 à 10 tours
10. Colby Pearce (Usa) - Angelo Ciccone (Ita) 17
11. Marco Villa (Ita) - Marc Hester (Dan) 27 à 11 tours
12. Michael Smith Larsen (Dan) - Michael Berling (Dan) 49 à 12 tours
13. Andreas Beikirch (All) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 20 à 13 tours
14. Gerd Dörich (All) - Matthé Pronk (Hol) 36 à 14 tours
15. Miles Olman (Aus) - Allan Davis (Aus) 4 à 16 tours



31 janvier
Classement à l'issue de la 1ère journée :
1. Danny Stam (Hol) - Iljo Keisse (Bel) 67 points
2. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mörköv (Dan) 66
3. Bruno Risi (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 54
4. Christian Grasmann (All) - Andreas Müller (All) 18 à 2 tours
5. Marco Villa (Ita) - Marc Hester (Dan) 17
6. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 9
7. Ingmar De Poortere (Bel) - Dimitri De Fauw (Bel) 30 à 3 tours
8. Jens-Erik Madsen (Dan) - Casper Jörgensen (Dan) 30
9. Aloïs Kankovsky (Tch) - Petr Lazar (Tch) 24 à 4 tours
10. Colby Pearce (Usa) - Angelo Ciccone (Ita) 5
11. Gerd Dörich (All) - Matthé Pronk (Hol) 23 à 5 tours
12. Alexander Aeschbach (Sui) - Mads Bugge (Dan) 2
13. Michael Smith Larsen (Dan) - Michael Berling (Dan) 20 à 6 tours
14. Andreas Beikirch (All) - Jacob Moe Rasmussen (Dan) 9 à 7 tours
15. Miles Olman (Aus) - Allan Davis (Aus) 1 à 9 tours



Les partants :
1 RISI Bruno (Sui) - MARVULLI Franco (Sui)
2 GRASMANN Christian (All) - MÜLLER Andreas (All)
3 DÖRICH Gerd (All) - PRONK Matthé (Hol)
4 DE POORTERE Ingmar (Bel) - DE FAUW Dimitri (Bel)
5 KANKOVSKY Aloïs (Tch) - LAZAR Petr (Tch)
6 AESCHBACH Alexander (Sui) - BUGGE Mads (Dan)
7 RASMUSSEN Alex (Dan) - MÖRKÖV Michael (Dan)
8 STAM Danny (Hol) - KEISSE Iljo (Bel)
9 BEIKIRCH Andreas (All) - MOE RASMUSSEN Jacob (Dan)
10 OLMAN Miles (Aus) - DAVIS Allan (Aus)
11 MADSEN Jens-Erik (Dan) - JÖRGENSEN Casper (Dan)
12 SMITH LARSEN Michael (Dan) - BERLING Michael (Dan)
13 VILLA Marco (Ita) - HESTER Marc (Dan)
14 DE KETELE Kenny (Bel) - MERTENS Tim (Bel)
15 PEARCE Colby (Usa) - CICCONE Angelo (Ita)

Palmarès des 6 jours de Copenhague


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:52

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126