Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Copenhague 2012 (Danemark)07 decembre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

COPENHAGUE, du 2 au 7 février 2012

7 février
Classement final à l'issue de la 6ème et dernière journée :
1. Iljo KEISSE (Bel) - Marc HESTER (Dan) 298 points
2. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mørkøv (Dan) 292
3. Robert Bartko (All) - Leif Lampater (All) 237 à 1 tour
4. Danny Stam (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 158
5. Franco Marvulli (Sui) - Jesper Mørkøv (Dan) 207 à 2 tours
6. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 141 à 4 tours
7. Robert Bengsch (All) - Marcel Kalz (All) 118 à 5 tours
8. Marcel Barth (All) - Martin Bláha (Tch) 119 à 7 tours
9. Andreas Müller (Aut) - Sebastian Lander (Dan) 70 à 13 tours
10. Alexander Aeschbach (Sui) - Christian Ranneries (Dan) 122 à 15 tours
11. Christian Grasmann (All) - Lasse Norman Hansen (Dan) 135 à 21 tours
12. Leon Van Bon (Hol) - Michael Smith Larsen (Dan) 61 à 23 tours
13. Shane Archbold (Nzl) - Claudio Imhof (Sui) 104 à 28 tours
14. Björn Schröder (All) - Jack Simes IV (Usa) 51 à 36 tours



6 février
Classement à l'issue de la 5ème journée :
1. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mørkøv (Dan) 208 points
2. Iljo Keisse (Bel) - Marc Hester (Dan) 204
3. Danny Stam (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 143 à 1 tour
4. Robert Bartko (All) - Leif Lampater (All) 170 à 2 tours
5. Franco Marvulli (Sui) - Jesper Mørkøv (Dan) 177 à 3 tours
6. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 124
7. Marcel Barth (All) - Martin Bláha (Tch) 118 à 4 tours
8. Robert Bengsch (All) - Marcel Kalz (All) 99 à 5 tours
9. Andreas Müller (Aut) - Sebastian Lander (Dan) 66 à 10 tours
10. Alexander Aeschbach (Sui) - Christian Ranneries (Dan) 107 à 12 tours
11. Christian Grasmann (All) - Lasse Norman Hansen (Dan) 121 à 16 tours
12. Leon Van Bon (Hol) - Michael Smith Larsen (Dan) 55 à 18 tours
13. Shane Archbold (Nzl) - Claudio Imhof (Sui) 85 à 24 tours
14. Björn Schröder (All) - Jack Simes IV (Usa) 39 à 31 tours



5 février
Classement à l'issue de la 4ème journée :
1. Iljo Keisse (Bel) - Marc Hester (Dan) 184 points
2. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mørkøv (Dan) 177
3. Robert Bartko (All) - Leif Lampater (All) 160
4. Danny Stam (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 136
5. Franco Marvulli (Sui) - Jesper Mørkøv (Dan) 142 à 1 tour
6. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 113
7. Marcel Barth (All) - Martin Bláha (Tch) 92 à 2 tours
8. Robert Bengsch (All) - Marcel Kalz (All) 69 à 3 tours
9. Andreas Müller (Aut) - Sebastian Lander (Dan) 64 à 5 tours
10. Alexander Aeschbach (Sui) - Christian Ranneries (Dan) 99 à 8 tours
11. Christian Grasmann (All) - Lasse Norman Hansen (Dan) 108 à 11 tours
12. Leon Van Bon (Hol) - Michael Smith Larsen (Dan) 50
13. Shane Archbold (Nzl) - Claudio Imhof (Sui) 75 à 17 tours
14. Björn Schröder (All) - Jack Simes IV (Usa) 31 à 24 tours



4 février
Classement à l'issue de la 3ème journée :
1. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mørkøv (Dan) 160 points
2. Iljo Keisse (Bel) - Marc Hester (Dan) 150
3. Robert Bartko (All) - Leif Lampater (All) 125
4. Franco Marvulli (Sui) - Jesper Mørkøv (Dan) 118 à 1 tour
5. Danny Stam (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 112
6. Marcel Barth (All) - Martin Bláha (Tch) 85 à 2 tours
7. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 84
8. Robert Bengsch (All) - Marcel Kalz (All) 56 à 3 tours
9. Andreas Müller (Aut) - Sebastian Lander (Dan) 54 à 5 tours
10. Alexander Aeschbach (Sui) - Christian Ranneries (Dan) 68 à 8 tours
11. Leon Van Bon (Hol) - Michael Smith Larsen (Dan) 48 à 10
12. Christian Grasmann (All) - Lasse Norman Hansen (Dan) 81 à 12 tours
13. Shane Archbold (Nzl) - Claudio Imhof (Sui) 51 à 17 tours
14. Björn Schröder (All) - Jack Simes IV (Usa) 32 à 23 tours



3 février
Classement à l'issue de la 2ème journée :
1. Robert Bartko (All) - Leif Lampater (All) 68 points
2. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mørkøv (Dan) 82 à 1 tour
3. Iljo Keisse (Bel) - Marc Hester (Dan) 81
4. Danny Stam (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 69
5. Marcel Barth (All) - Martin Bláha (Tch) 63
6. Franco Marvulli (Sui) - Jesper Mørkøv (Dan) 57
7. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 31
8. Robert Bengsch (All) - Marcel Kalz (All) 28 à 3 tours
9. Andreas Müller (Aut) - Sebastian Lander (Dan) 24 à 4 tours
10. Alexander Aeschbach (Sui) - Christian Ranneries (Dan) 20 à 6 tours
11. Leon Van Bon (Hol) - Michael Smith Larsen (Dan) 25 à 7 tours
12. Christian Grasmann (All) - Lasse Norman Hansen (Dan) 40 à 9 tours
13. Shane Archbold (Nzl) - Claudio Imhof (Sui) 20 à 12 tours
14. Björn Schröder (All) - Jack Simes IV (Usa) 12 à 15 tours



2 février
Classement à l'issue de la 1ère journée :
1. Iljo Keisse (Bel) - Marc Hester (Dan) 37 points
2. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mørkøv (Dan) 36
3. Danny Stam (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 25
4. Robert Bartko (All) - Leif Lampater (All) 22
5. Marcel Barth (All) - Martin Bláha (Tch) 30 à 1 tour
6. Franco Marvulli (Sui) - Jesper Mørkøv (Dan) 26
7. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 6
8. Andreas Müller (Aut) - Sebastian Lander (Dan) 11 à 2 tours
9. Robert Bengsch (All) - Marcel Kalz (All) 10
10. Alexander Aeschbach (Sui) - Christian Ranneries (Dan) 7 à 3 tours
11. Leon Van Bon (Hol) - Michael Smith Larsen (Dan) 9 à 4 tours
12. Christian Grasmann (All) - Lasse Norman Hansen (Dan) 15 à 5 tours
13. Shane Archbold (Nzl) - Claudio Imhof (Sui) 8 à 8 tours
14. Björn Schröder (All) - Jack Simes IV (Usa) 4



Les partants :
1 BARTH Marcel (All) - BLÁHA Martin (Tch)
2 BARTKO Robert (All) - LAMPATER Leif (All)
3 ARCHBOLD Shane (Nzl) - IMHOF Claudio (Sui)
4 AESCHBACH Alexander (Sui) - RANNERIES Christian (Dan)
5 BENGSCH Robert (All) - KALZ Marcel (All)
6 GRASMANN Christian (All) - HANSEN Lasse Norman (Dan)
7 RASMUSSEN Alex (Dan) - MØRKØV Michael (Dan)
8 DE KETELE Kenny (Bel) - MERTENS Tim (Bel)
9 KEISSE Iljo (Bel) - HESTER Marc (Dan)
10 SCHRÖDER Björn (All) - SIMES IV Jack (Usa)
11 VAN BON Leon (Hol) - LARSEN Michael Smith (Dan)
12 STAM Danny (Hol) - STROETINGA Wim (Hol)
13 MÜLLER Andreas (Aut) - LANDER Sebastian (Dan)
14 MARVULLI Franco (Sui) - MØRKØV Jesper (Dan)

Palmarès des 6 jours de Copenhague


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:52

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126