COPENHAGUE, du 30 janvier au 4 février 2014
4 février
Classement final à l'issue de la 6ème et dernière journée :
1.
Robert
BARTKO (All) - Marcel KALZ (All) 291 points 2. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mørkøv (Dan)
375 à 1 tour 3.
Leif Lampater (All) - Marc Hester (Dan) 292 4. Wim Stroetinga (Hol) - Jesper Mørkøv (Dan)
236 à 2 tours 5. Andreas Müller (Aut) -
Andreas Graf (Aut) 140 6. Albert Torres (Esp) - Vojtech Hacecky (Tch) 171
à 3 tours 7. Luke Roberts
(Aus) - Nick Stöpler (Hol) 105 à 10 tours 8. Tristan Marguet (Sui)
- Mads Christensen (Dan) 174 à 21 tours 9. Marcel Barth (All) - Niki Byrgesen
(Dan) 132 à 23 tours 10. Guy East (Usa) - Daniel Holloway (Usa) 135 à 26
tours 11. Nico
Heßlich (All) - Simon Bigum (Dan) 124 à 32 tours 12. Hans Pirius (All) - Sebastian Wotschke (All)
137 à 33 tours 13. Melvin van Zyl (Hol) - Didier Caspers (Hol) 71 14.
Vivien Brisse (Fra) - Mathias Krigbaum (Dan) 141 à 38 tours 15. Martin Hacecky (Tch) -
Achim Burkart (All) 95 à 42 tours
3 février
Classement à l'issue de la 5ème journée :
1.
Leif Lampater (All) - Marc Hester (Dan) 243 points 2. Robert
Bartko (All) - Marcel Kalz (All) 236 3.
Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mørkøv (Dan)
283 à 1 tour 4. Andreas Müller (Aut) -
Andreas Graf (Aut) 119 5. Albert Torres (Esp) - Vojtech Hacecky (Tch) 155
à 3 tours 6. Wim Stroetinga (Hol) - Jesper Mørkøv (Dan)
184 à 4 tours 7. Luke Roberts
(Aus) - Nick Stöpler (Hol) 80 à 11 tours 8. Tristan Marguet (Sui)
- Mads Christensen (Dan) 153 à 19 tours 9. Marcel Barth (All) - Niki Byrgesen
(Dan) 114 10. Guy East (Usa) - Daniel Holloway (Usa)
105 à 22 tours * 11. Nico
Heßlich (All) - Simon Bigum (Dan) 105 à 28 tours 12. Hans Pirius (All) - Sebastian Wotschke (All) 115 à 29 tours 13.
Melvin van Zyl (Hol) - Didier Caspers (Hol) 54 14. Vivien Brisse (Fra) - Mathias Krigbaum (Dan) 119 à 32 tours 15.
Martin Hacecky (Tch) -
Achim Burkart (All) 78 à 36 tours * Guy East et Daniel Holloway
sont neutralisés en cours de soirée à cause d'un souci de santé. Néanmoins,
ils continuent la course.
2 février
Classement à l'issue de la 4ème journée :
1.
Leif Lampater (All) - Marc Hester (Dan) 217 points 2. Robert
Bartko (All) - Marcel Kalz (All) 210 3. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mørkøv (Dan)
255 à 1 tour 4. Andreas Müller (Aut) -
Andreas Graf (Aut) 94 à 2 tours 5. Wim Stroetinga (Hol) - Jesper Mørkøv (Dan)
168 à 3 tours 6. Albert Torres (Esp) - Vojtech Hacecky (Tch) 126 7. Luke Roberts
(Aus) - Nick Stöpler (Hol) 62 à 7 tours 8. Tristan Marguet (Sui)
- Mads Christensen (Dan) 135 à 15 tours 9. Guy East (Usa) - Daniel Holloway (Usa)
98 à 16 tours 10. Marcel Barth (All) - Niki Byrgesen
(Dan) 75 à 17 tours 11. Melvin van Zyl (Hol) - Didier Caspers (Hol) 52 à
23 tours 12. Nico
Heßlich (All) - Simon Bigum (Dan) 93 à 24 tours 13. Hans Pirius (All) - Sebastian Wotschke (All) 80 à 25 tours 14.
Vivien Brisse (Fra) - Mathias Krigbaum (Dan) 104 à 27 tours 15. Martin Hacecky (Tch) -
Achim Burkart (All) 70 à 29 tours
1er février
Classement à l'issue de la 3ème journée :
1.
Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mørkøv (Dan) 219 points 2. Leif Lampater (All) - Marc Hester (Dan) 189 3.
Robert
Bartko (All) - Marcel Kalz (All) 168 4. Andreas Müller (Aut) -
Andreas Graf (Aut) 81 à 1 tour 5. Wim Stroetinga (Hol) - Jesper Mørkøv (Dan)
133 à 2 tours 6. Albert Torres (Esp) - Vojtech Hacecky (Tch) 104 à 3 tours 7.
Luke Roberts
(Aus) - Nick Stöpler (Hol) 40 à 6 tours 8. Tristan Marguet (Sui)
- Mads Christensen (Dan) 112 à 14 tours 9. Guy East (Usa) - Daniel Holloway (Usa)
82 à 15 tours 10. Marcel Barth (All) - Niki Byrgesen
(Dan) 52 à 15 tours 11. Melvin van Zyl (Hol) - Didier Caspers (Hol) 48 à
20 tours 12. Hans Pirius (All) - Sebastian Wotschke (All) 66 à 21 tours 13.
Nico
Heßlich (All) - Simon Bigum (Dan) 65 14.
Vivien Brisse (Fra) - Mathias Krigbaum (Dan) 83 à 23 tours 15. Martin Hacecky (Tch) -
Achim Burkart (All) 59 à 25 tours
31 janvier Classement à l'issue de la 2ème journée :
1.
Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mørkøv (Dan) 141 points 2. Leif Lampater (All) - Marc Hester (Dan) 117 3.
Robert
Bartko (All) - Marcel Kalz (All) 111 4. Andreas Müller (Aut) -
Andreas Graf (Aut) 38 à 2 tours 5. Wim Stroetinga (Hol) - Jesper Mørkøv (Dan)
68 à 4 tours 6. Albert Torres (Esp) - Vojtech Hacecky (Tch) 52 7. Luke Roberts
(Aus) - Nick Stöpler (Hol) 17 à 6 tours 8. Marcel Barth (All) - Niki Byrgesen
(Dan) 24 à 11 tours 9. Tristan Marguet (Sui)
- Mads Christensen (Dan) 41 à 12 tours 10. Guy East (Usa) - Daniel Holloway (Usa)
47 à 13 tours 11. Achim Burkart (All) - Mathias Krigbaum (Dan) 36 à 15 tours 12.
Melvin van Zyl (Hol) - Didier Caspers (Hol) 18 13. Nico
Heßlich (All) - Simon Bigum (Dan) 36 à 16 tours 14. Hans Pirius (All) - Sebastian Wotschke (All) 34 Neutralisés
: Vivien Brisse (Fra) Martin Hacecky (Tch) Equipe temporaire
: Achim Burkart (M.Hacecky)
- Mathias Krigbaum (Brisse)
30 janvier Classement à l'issue de la 1ère journée :
1.
Leif Lampater (All) - Marc Hester (Dan) 55 points 2. Robert
Bartko (All) - Marcel Kalz (All) 54 3.
Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mørkøv (Dan) 51 4. Andreas Müller (Aut) -
Andreas Graf (Aut) 26 5. Wim Stroetinga (Hol) - Jesper Mørkøv (Dan) 32 à
1 tour 6. Albert Torres (Esp) - Vojtech Hacecky (Tch) 26 7. Luke Roberts
(Aus) - Nick Stöpler (Hol) 0 à 3 tours 8. Marcel Barth (All) - Niki Byrgesen
(Dan) 4 à 4 tours 9. Guy East (Usa) - Daniel Holloway (Usa) 20 à 5 tours 10.
Vivien Brisse (Fra) - Mathias Krigbaum (Dan) 17 11. Tristan Marguet (Sui)
- Mads Christensen (Dan) 6 12. Melvin van Zyl (Hol) - Didier Caspers (Hol)
13 à 7 tours 13. Hans Pirius (All) - Sebastian Wotschke (All) 8 14. Nico
Heßlich (All) - Simon Bigum (Dan) 16 à 8 tours 15. Martin Hacecky (Tch) -
Achim Burkart (All) 8 à 10 tours
Les partants :
1 BRISSE Vivien (Fra) - KRIGBAUM Mathias (Dan) 2 BARTKO Robert (All) - KALZ
Marcel (All) 3 MÜLLER Andreas (Aut) - GRAF Andreas (Aut) 4 BARTH Marcel
(All) - BYRGESEN Niki (Dan) 5 ROBERTS Luke (Aus) - STÖPLER Nick (Hol) 6
TORRES Albert (Esp) - HACECKY Vojtech (Tch) * 7 RASMUSSEN Alex (Dan) - MØRKØV
Michael (Dan) 8 MARGUET Tristan (Sui) - CHRISTENSEN Mads (Dan) 9 LAMPATER
Leif (All) - HESTER Marc (Dan) 10 HEßLICH Nico (All) - BIGUM Simon (Dan) 11
EAST Guy (Usa) - HOLLOWAY Daniel (Usa) 12 VAN ZIJL Melvin (Hol) - CASPERS
Didier (Hol) 13 HACECKY Martin (Tch) - BURKART Achim (All) * 14 STROETINGA
Wim (Hol) - MØRKØV Jesper (Dan) 15 PIRIUS Hans (All) - WOTSCHKE Sebastian
(All) Vojtech Hacecky (Tch) remplace David Muntaner (Esp) Achim Burkart
(All) remplace Vojtech Hacecky (Tch)
Palmarès des 6 jours de Copenhague
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|