Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Copenhague 2018 (Danemark)04 juillet 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

COPENHAGUE, du 1er au 6 février 2018

6 février
Classement final à l'issue de la 6ème et dernière journée :
1. Kenny DE KETELE (Bel) - Michael MØRKØV (Dan) 313 points
2. Yoeri Havik (Hol) - Moreno De Pauw (Bel) 297
3. Leif Lampater (All) - Marc Hester (Dan) 225 à 7 tours
4. Daniel Staniszewski (Pol) - Wojciech Pszczolarski (Pol) 213
5. Sebastian Mora (Esp) - Jesper Mørkøv (Dan) 134 à 17 tours
6. Melvin van Zijl (Hol) - Jonas Aaen Jørgensen (Dan) 114 à 18 tours
7. Otto Vergaerde (Bel) - Jules Hesters (Bel) 153 à 20 tours
8. Andreas Kron (Dan) - Andreas Stokbro (Dan) 137
9. Adrian Teklinski (Pol) - Szymon Krawczyk (Pol) 98 à 21 tours
10. Andreas Müller (Aut) - Andreas Graf (Aut) 51 à 23 tours
11. Lindsay De Vylder (Bel) - Félix English (Irl) 124 à 25 tours
12. Nico Selenati (Sui) - Achim Burkart (All) 98 à 29 tours
13. Stephen Bradbury (Gbr) - Marc Potts (Irl) 64 à 36 tours
14. Daniel Holloway (Usa) - Hans Pirius (All) 49 à 42 tours
15. Nico Heßlich (All) - Sebastian Lander (Dan) 49
Abandons :
Robbe Ghys (De Vylder)
Mark Downey (English)



5 février
Classement à l'issue de la 5ème journée :
1. Yoeri Havik (Hol) - Moreno De Pauw (Bel) 218 points
2. Kenny De Ketele (Bel) - Michael Mørkøv (Dan) 214
3. Leif Lampater (All) - Marc Hester (Dan) 197 à 4 tours
4. Daniel Staniszewski (Pol) - Wojciech Pszczolarski (Pol) 161 à 5 tours
5. Lindsay De Vylder (Bel) - Robbe Ghys (Bel) 168 à 9 tours
6. Sebastian Mora (Esp) - Jesper Mørkøv (Dan) 110 à 12 tours
7. Melvin van Zijl (Hol) - Jonas Aaen Jørgensen (Dan) 106 à 13 tours
8. Otto Vergaerde (Bel) - Jules Hesters (Bel) 116 à 14 tours
9. Andreas Kron (Dan) - Andreas Stokbro (Dan) 115
10. Adrian Teklinski (Pol) - Szymon Krawczyk (Pol) 90 à 18 tours
11. Nico Selenati (Sui) - Achim Burkart (All) 91 à 20 tours
12. Andreas Müller (Aut) - Andreas Graf (Aut) 38
13. Mark Downey (Irl) - Félix English (Irl) 41 à 26 tours
14. Stephen Bradbury (Gbr) - Marc Potts (Irl) 62 à 28 tours
15. Daniel Holloway (Usa) - Hans Pirius (All) 47 à 32 tours
16. Nico Heßlich (All) - Lindsay De Vylder (Bel) 41
Neutralisés :
Robbe Ghys (De Vylder)
Sebastian Lander (Heßlich)
Retour de :
Félix English (Downey) et Nico Heßlich (Lander)
Nouvelle équipe :
Nico Heßlich (All) - Lindsay De Vylder (Bel)
* De Vylder apparait deux fois dans le classement de la soirée.



4 février
Classement à l'issue de la 4ème journée :
1. Kenny De Ketele (Bel) - Michael Mørkøv (Dan) 173 points
2. Leif Lampater (All) - Marc Hester (Dan) 170
3. Yoeri Havik (Hol) - Moreno De Pauw (Bel) 159 à 1 tour
4. Lindsay De Vylder (Bel) - Robbe Ghys (Bel) 149
5. Daniel Staniszewski (Pol) - Wojciech Pszczolarski (Pol) 136 à 2 tours
6. Sebastian Mora (Esp) - Jesper Mørkøv (Dan) 105 à 8 tours
7. Andreas Kron (Dan) - Andreas Stokbro (Dan) 108 à 9 tours
8. Otto Vergaerde (Bel) - Jules Hesters (Bel) 105
9. Melvin van Zijl (Hol) - Jonas Aaen Jørgensen (Dan) 87 à 11 tours
10. Adrian Teklinski (Pol) - Szymon Krawczyk (Pol) 83 à 13 tours
11. Nico Selenati (Sui) - Achim Burkart (All) 75 à 17 tours
12. Andreas Müller (Aut) - Andreas Graf (Aut) 20
13. Stephen Bradbury (Gbr) - Marc Potts (Irl) 49 à 21 tours
14. Mark Downey (Irl) - Sebastian Lander (Dan) 36 à 22 tours
15. Daniel Holloway (Usa) - Hans Pirius (All) 26 à 28 tours



3 février
Classement à l'issue de la 3ème journée :
1. Kenny De Ketele (Bel) - Michael Mørkøv (Dan) 159 points
2. Leif Lampater (All) - Marc Hester (Dan) 138 à 1 tour
3. Yoeri Havik (Hol) - Moreno De Pauw (Bel) 134
4. Lindsay De Vylder (Bel) - Robbe Ghys (Bel) 132 à 2 tours
5. Daniel Staniszewski (Pol) - Wojciech Pszczolarski (Pol) 112
6. Otto Vergaerde (Bel) - Jules Hesters (Bel) 94 à 8 tours
7. Andreas Kron (Dan) - Andreas Stokbro (Dan) 86
8. Sebastian Mora (Esp) - Jesper Mørkøv (Dan) 81
9. Melvin van Zijl (Hol) - Jonas Aaen Jørgensen (Dan) 59 à 10 tours
10. Andreas Müller (Aut) - Andreas Graf (Aut) 13 à 11 tours
11. Adrian Teklinski (Pol) - Szymon Krawczyk (Pol) 59 à 13 tours
12. Nico Selenati (Sui) - Achim Burkart (All) 53
13. Stephen Bradbury (Gbr) - Marc Potts (Irl) 44 à 17 tours
14. Mark Downey (Irl) - Sebastian Lander (Dan) 28
15. Daniel Holloway (Usa) - Hans Pirius (All) 21 à 22 tours
Neutralisés :
Félix English (Irl)
Nico Heßlich (All)
Mark Downey (English) continue avec Sebastian Lander (Heßlich)



2 février
Classement à l'issue de la 2ème journée :
1. Kenny De Ketele (Bel) - Michael Mørkøv (Dan) 90 points
2. Yoeri Havik (Hol) - Moreno De Pauw (Bel) 84 à 1 tour
3. Lindsay De Vylder (Bel) - Robbe Ghys (Bel) 71 à 2 tours
4. Leif Lampater (All) - Marc Hester (Dan) 65
5. Daniel Staniszewski (Pol) - Wojciech Pszczolarski (Pol) 61
6. Sebastian Mora (Esp) - Jesper Mørkøv (Dan) 31 à 4 tours
7. Otto Vergaerde (Bel) - Jules Hesters (Bel) 38 à 5 tours
8. Andreas Kron (Dan) - Andreas Stokbro (Dan) 36
9. Melvin van Zijl (Hol) - Jonas Aaen Jørgensen (Dan) 25
10. Andreas Müller (Aut) - Andreas Graf (Aut) 2
11. Nico Selenati (Sui) - Achim Burkart (All) 31 à 7 tours
12. Adrian Teklinski (Pol) - Szymon Krawczyk (Pol) 36 à 8 tours
13. Mark Downey (Irl) - Félix English (Irl) 14
14. Nico Heßlich (All) - Sebastian Lander (Dan) 14 à 9 tours
15. Stephen Bradbury (Gbr) - Marc Potts (Irl) 18 à 10 tours
16. Daniel Holloway (Usa) - Hans Pirius (All) 10 à 14 tours



1er février
Classement à l'issue de la 1ère journée :
1. Yoeri Havik (Hol) - Moreno De Pauw (Bel) 36 points
2. Kenny De Ketele (Bel) - Michael Mørkøv (Dan) 30
3. Leif Lampater (All) - Marc Hester (Dan) 25 à 1 tour
4. Daniel Staniszewski (Pol) - Wojciech Pszczolarski (Pol) 23
5. Lindsay De Vylder (Bel) - Robbe Ghys (Bel) 21
6. Sebastian Mora (Esp) - Jesper Mørkøv (Dan) 7
7. Andreas Müller (Aut) - Andreas Graf (Aut) 0 à 2 tours
8. Otto Vergaerde (Bel) - Jules Hesters (Bel) 20 à 3 tours
9. Andreas Kron (Dan) - Andreas Stokbro (Dan) 15
10. Adrian Teklinski (Pol) - Szymon Krawczyk (Pol) 14
11. Nico Selenati (Sui) - Achim Burkart (All) 13
12. Melvin van Zijl (Hol) - Jonas Aaen Jørgensen (Dan) 11
13. Mark Downey (Irl) - Félix English (Irl) 3
14. Nico Heßlich (All) - Sebastian Lander (Dan) 7 à 4 tours
15. Stephen Bradbury (Gbr) - Marc Potts (Irl) 6 à 5 tours
16. Daniel Holloway (Usa) - Hans Pirius (All) 7 à 7 tours



Les partants :

1 HAVIK Yoeri (Hol) - DE PAUW Moreno (Bel)
2 DE VYLDER Lindsay (Bel) - GHYS Robbe (Bel)
3 MÜLLER Andreas (Aut) -GRAF Andreas (Aut)
4 TEKLINSKI Adrian (Pol) - KRAWCZYK Szymon (Pol)
5 VAN ZIJL Melvin (Hol) - AAEN JØRGENSEN Jonas (Dan)
6 VERGAERDE Otto (Bel) - HESTERS Jules (Bel)
7 DE KETELE Kenny (Bel) - MØRKØV Michael (Dan)
8 HEßLICH Nico (All) - LANDER Sebastian (Dan)
9 LAMPATER Leif (All) - HESTER Marc (Dan)
10 STANISZEWSKI Daniel (Pol) - PSZCZOLARSKI Wojciech (Pol)
11 SELENATI Nico (Sui) - BURKART Achim (All)
12 DOWNEY Mark (Irl) - ENGLISH Félix (Irl)
13 HOLLOWAY Daniel (Usa) - PIRIUS Hans (Al)
14 MORA Sebastian (Esp) - MØRKØV Jesper (Dan)
15 KRON Andreas (Dan) - STOKBRO Andreas (Dan)
16 BRADBURY Stephen (Gbr) - POTTS Marc (Irl)

Palmarès des 6 jours de Copenhague


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/02/2019 à 15:50

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126