Accueil     Forum     Coups de pdales                           Admin
6 jours de Dortmund (Allemagne)16 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses tapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critriums

Piste

Cyclo-cross

Fminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmars

quipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accs adhrents

L'phmride

Mises jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pdales

Tlchargements

Liste adhrents

 

 ACCS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivit

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualit

Ajouter aux favoris


1926
- 1927 - 1928 - 1929 - 1930 - 1931 - 1932 - 1933 - 1934 - 1952 - 1953 - 1954 - 1955 - 1956 - 1957 - 1958 - 1959 - 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 - 1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 - 1989 - 1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008

1926 - du 4 au 10 mars
1. Fritz KNAPPE (All) - Willy RIEGER (All) 585 points
2. Emil Lewanow (All) - Erich Mller (All) 483
3. Marcel Buysse (Bel) - Alos Degraeve (Bel) 456
4. Alos Persijn (Bel) - Jules Verschelden (Bel) 328
5. Fritz Bauer (All) - Franz Krupkat (All) 238
6. Willy Lorenz (All) - Karl Saldow (All) 152
7. Hans-Viggo Jensen (Dan) - Jean Steinga (All) 66
8. Lucien Louet (Fra) - Paul Mhlhoff (All) 354 1 tour

Abandons :
Emile Thollembeek (Bel) - Klaas Van Nek (Hol)
Giuseppe Oliveri (Ita) - Alessandro Tonani (Ita)
Jean Cugnot (Fra)
Fritz Schamberg (All)
* Lucien Louet (Cugnot) continue avec Mhlhoff (Schamberg)

Mis hors course : aprs 144 h, car trop de retard.
Franz Dederichs (All) - Gottfried Hrtgen (All)
Josef Remold (All) - August Thiel (All)

Dbut des 6 jours pour Steinga ( l'ge de 33 ans), Schamberg, Mhlhoff, Remold, Thiel, Dederichs et Hrtgen.
Richard Hering


1927 - du 4 au 10 mars
1. Willy LORENZ (All) - Alessandro TONANI (Ita) 608 points
2. Paul Kroll (All) - Werner Miethe (All) 457
3. Pierre Rielens (Bel) - Emile Thollembeek (Bel) 380
4. Henri Aerts (Bel) - Nol Duvivier (Bel) 273
5. John Bruskie (Usa) - Richard Golle (All) 93
6. Paul Buschenhagen (All) - Tho Frankenstein (All) 286 1 tour
7. Gottfried Hrtgen (All) - Viktor Rausch (All) 67
8. Jean Cugnot (Fra) - Willy Rieger (All) 369 2 tours

Abandons :
Dave Lands (Usa) - Willy Spencer (Usa)
Georges Faudet (Fra) - Lucien Louet (Fra)
Paul Koch (All) - Pierre Sergent (Fra)

Les partants (13 quipes) :
SPENCER Willie (Usa) - LANDS Dave (Usa)
FAUDET Georges (Fra) - LOUET Lucien (Fra)
RIELENS Pierre (Bel) - THOLLEMBEEK Emile (Bel)
AERTS Henri (Bel) - DUVIVIER Nol (Bel)
SERGENT Pierre (Fra) - KOCH Paul (All)
CUGNOT Jean (Fra) - RIEGER Willi (All)
TONANI Alessandro (Ita) - LORENZ Willi (All)
BRUSKIE John (Usa) - GOLLE Richard (All)
KROLL Paul (All) - MIETHE Werner (All)
BUSCHENHAGEN Paul (All) - FRANKENSTEIN Theo (All)
RAUSCH Viktor (All) - HRTGEN Gottfried (All)
DEDERICHS Franz (All) - SCHORN Jean senior (All)
MHLHOFF Paul (All) - BRAGARD Hans
Dbut des les courses de 6 jours pour Jean Schorn senior.
Merci Richard Hering
Source : Illustrierter Radrenn-Sport 1927

1928 - du 12 au 18 janvier
1. Maurice DEWOLF (Bel) - Piet VAN KEMPEN (Hol) 471 points
2. Gottfried Hrtgen (All) - Viktor Rausch (All) 93
3. Alfredo Binda (Ita) - Pietro Linari (Ita) 536 1 tour
4. Lothar Ehmer (All) - Georg Kroschel (All) 426
5. Franz Dederichs (All) - Fritz Knappe (All) 414
6. Willy Lorenz (All) - Alessandro Tonani (Ita) 359
7. Emil Richli (Sui) - Heiri Suter (Sui) 322
8. Paul Kroll (All) - Werner Miethe (All) 177

Abandons :
Charles Lacquehay (Fra) - Georges Wambst (Fra)
Franz Duelberg (All) - Alfred Neumann (All)
Beinert (?) - Wette (?)
Karl Gbel (All) - Henri Stockelynck (Bel)

1929 - du 8 au 14 mars
1. Alfredo DINALE (Ita) - Karl GBEL (All) ? points
2. Gottfried Hrtgen (All) - Viktor Rausch (All) 267 2 tours
3. Ren Vermandel (Bel) - Jules Van Hevel (Bel) 90
4. Georges Faudet (Fra) - Lucien Louet (Fra) 407 3 tours
5. Roger Deneef (Bel) - Albert Desmedt (Bel) 138
6. Franz Dederichs (All) - Erich Dorn (All) 194 4 tours
7. Willy Funda (All) - Willy Rieger (All) 109

Abandons :
Tho Frankenstein (All) - Anton Joksch (All)
Jean Schorn senior (All) - Frische (?)
Alessandro Tonani (Ita) - Angelo De Martini (Ita)
Georg Meyer (All) - Bernhard Stuebecke (All)
Gustav Benninghoff (All) - Paul Kroll (All)
Erich Maczynski (All)*
Oskar Tietz (All)*
*Franz Dederichs (Tietz) continue avec Erich Dorn (Maczynski)

1930 - du 10 au 16 janvier
1. Gottfried HRTGEN (All) - Viktor RAUSCH (All) 130 points
2. Alfredo Dinale (Ita) - Karl Gbel (All) 230 2 tours
3. Georg Kroschel (All) - Otto Petri (All) 223
4. Onsime Boucheron (Fra) - Lucien Louet (Fra) 277 3 tours
5. Adolphe Charlier (Bel) - Henri Duray (Bel) 139
6. Grard Debaets (Bel) - Franz Duelberg (All) 110
7. Anton Joksch (All) - Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol) 266 4 tours
8. Gustav Kilian (All) - Hans Ptzfeld (All) 88 7 tours

Abandons :
Gaetano Belloni (Ita) - Reginald McNamara (Aus)
Lucien Choury (Fra) - Louis Fabre (Fra)
Fernand Goris (Bel) - Karl Mller (All)
Erich Dorn (All) - Erich Maczynski (All)
Georg Meyer (All) - Bernhardt Stbecke (All)

1931 - du 9 au 14 janvier
1. Jan "Kanonbal" PIJNENBOURG (Hol) - Adolf SCHN (All) 248 points
2. Alfredo Dinale (Ita) - Karl Gbel (All) 324 1 tour
3. Paul Broccardo (Fra) - Gabriel Marcillac (Fra) 68
4. Gottfried Hrtgen (All) - Viktor Rausch (All) 133 2 tours
5. Learco Guerra (Ita) - Pietro Linari (Ita) 287 4 tours
6. Willy Funda (All) - Kurt Krger (All) 177
7. Flix Manthey (All) - Paul Resiger (All) 144

Abandons :
Bernhardt Stbecke (All) - Piet Van Kempen (Hol)
Adolphe Charlier (Bel) - Roger Deneef (Bel)
Schenk (All) - Alessandro Tonani (Ita)
Lothar Ehmer (All) - Oskar Tietz (All)
Gustav Kilian (All) - Hans Ptzfeld (All)
Fritz Preuss (All)*
Erich Maczynski (All)*
*Flix Manthey (Maczynski) continue avec Paul Resiger (Preuss)

1932 - du 8 au 14 janvier
1. Jan "Kanonbal" PIJNENBURG (Hol) - Piet VAN KEMPEN (Hol) 458 points
2. Gottfried Hrtgen (All) - Viktor Rausch (All) 278 1 tour
3. Adolphe Charlier (Bel) - Roger Deneef (Bel) 164
4. Paul Kroll (All) - Maidorn (All) 126 2 tours
5. Franz Duelberg (All) - Oskar Tietz (All) 159 3 tours
6. Paul Broccardo (Fra) - Georges Wambst (Fra) 58
7. Willy Rieger (All) - Schenk (All) 134 5 tours
8. Flix Manthey (All) - Paul Ozmella (All) 267 7 tours
9. Georg Meyer (All) - Hans Ptzfeld (All) 151
10. Willi Korsmeier (All) - Heinz Vpel (All) 158 8 tours

Abandons :
Karl Gbel (All) - Adolf Schn (All)
Alfredo Dinale (Ita) - Pietro Linari (Ita)
Willy Funda (All) - Erich Maczynski (All)

1933 - du 6 au 12 janvier
1. Paul BUSCHENHAGEN (All) - Adolf SCHN (All) 628 points
2. Karl Gbel (All) - Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol) 326 1 tour
3. Paul Broccardo (Fra) - Marcel Guimbretire (Fra) 326
4. Gottfried Hrtgen (All) - Viktor Rausch (All) 428 2 tours
5. Adrianus-Janus Braspennincx (Hol) - Cor Wals (Hol) 260
6. Willi Korsmeier (All) - Heinz Vpel (All) 186
7. William "Torchy" Peden (Can) - Bernhardt Stbecke (All) 207 4 tours
8. Fritz Schenk (All) - Oskar Tietz (All) 158
9. Willy Rieger (All) - Jozef Vroomen (Hol) 139
10. Gustav Kilian (All) - Hans Ptzfeld (All) 116 5 tours
11. Peter Cieszinski (All) - Kurt Senge (All) 45 7 tours

Abandons :
Mathieu Kisters (Hol) - Ernst Muller (Hol)
Arturo Bresciani (All) - Aleardo Menegazzi (Ita)

1934 - 12 au 18 janvier
1. Paul BROCCARDO (Fra) - Marcel GUIMBRETIRE (Fra) 209 points
2. Werner Ippen (All) - Adolf Schn (All) 282 7 tours
3. Alfredo Dinale (Ita) - Walter Lohmann (All) 193 9 tours
4. Gustav Kilian (All) - Hans Ptzfeld (All) 262 15 tours
5. Willi Korsmeier (All) - Heinz Vpel (All) 334 16 tours
6. Willi Kster (All) - Hans Zims (All) 253 17 tours
7. Ren Martin (Bel) - Jean Van Buggenhout (Bel) 151 23 tours
8. Csar Bogaert (Hol) - Emile Ignat (Fra) 139 29 tours

Abandons :
Lothar Ehmer (All) - Willy Funda (All)
Willy Rieger (All) - Schenk (All)
Paul Kroll (All) - Otto Nickel (All)
Franz Lehmann (All) - Oskar Tietz (All)
E. Claussmeyer (All) - Sagurna (All)
Maurice Deschamps (Fra)*
Kurt Senge (All)*
Gottfried Hrtgen (All)**
Erich Maczynski (All)**
*Csar Bogaert (Senge) continue avec Emile Ignat (Deschamps)
**Werner Ippen (Hrtgen) - Adolf Schn (Maczynski)

1952 - du 15 au 21 fvrier
1. Emile "Milo" CARRARA (Fra) - Guy LAPBIE (Fra) 343 points
2. Severino Rigoni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 178
3. Erich Bautz (All) - Hans Preiskeit (All) 285 1 tour
4. Tho Intra (All) - Otto Ziege (All) 169
5. Jan Derksen (Hol) - Wim Van Est (Hol) 162 2 tours
6. Gustav Kilian (All) - Jean Roth (Sui) 151
7. Cor Bakker (Hol) - Henk Lakeman (Hol) 101
8. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Fritz Siefert (All) 91 3 tours
9. Harry Saager (All) - Jean Schorn junior (All) 163 4 tours
10. Waldemar Knocke (All) - Oscar Plattner (Sui) 136
11. Heinz Vpel (All) - Heinz Zoll (All) 129 7 tours
12. Hans Borkowski (All) - Franz Veltmann (All) 163 13 tours

Abandons :
Max Charroin (Mar) - Abdel-Kader Zaaf (Alg)
Werner Holthfer (All) - Heiner Schwarzer (All)
Gnther Bintner (All) - Walter Schrmann (All)
Karl Gbel (All) - Sepp Kolbeck (All)
Pierre Iacoponelli (Fra)*
Walter Lohmann (All)*
*Waldemar Knocke (Iacoponelli) continue avec Oscar Plattner (Lohmann)

1952 - du 17 au 23 octobre
1. Hugo KOBLET (Sui) - Armin VON BREN (Sui) 809 points
2. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Heinz Mller (All)690 1 tour
3. Gustav Kilian (All) - Rik Van Steenbergen (Bel) 343
4. Walddemar Knocke (All) - Heinz Zoll (All) 225 2 tours
5. Georges Senfftleben (Fra) - Heinz Vpel (All) 154
6. Hans Preiskeit (All) - Otto Ziege (All) 422 4 tours
7. Walter Schrmann (All) - Fritz Siefert (All) 262
8. Gnther Bintner (All) - Ernest Thyssen (Bel) 168
9. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Harry Saager (All) 5 tours
10. Horst Holzmann (All) - Constant "Stan" Ockers (Bel) 6 tours
11. Werner Holthfer (All) - Valentin Petry (All)

Abandons :
Cor Bakker (Hol) - Henk Lakeman (Hol)
Erich Bautz (All) - Tho Intra (All)
Hans Borkowski (All) - Franz Veltmann (All)
Dominique Forlini (Fra)*
Ludwig Hrmann (All)*
*Emile "Milo" Carrara (Forlini) continue avec Heinz Mller (Hrmann)

1953 - du 23 au 29 octobre
1. Lucien "Lull" GILLEN (Lux) - Ferdinando TERRUZZI (Ita) 414 points
2. Hugo Koblet (Sui) - Armin Von Bren (Sui) 305
3. Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 154
4. Achiel Bruneel (Bel) - Gustav Kilian (All) 401 1 tour
5. Werner Holthfer (All) - Hans Preiskeit (All) 283
6. Evan Klamer (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 3 tours
7. Lucien Acou (Bel) - Grard Buyl (Bel) 4 tours
8. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Dominique Forlini (Fra)
9. Josef Berger (All) - Harry Saager (All) 181 5 tours
10. Gnther Bintner (All) - Walter Schrmann (All) 161
11. Horst Holzmann (All) - Herbert Weinrich (All) 109
12. Juan Espin (Esp) - Guillermo Timoner (Esp) 88 6 tours

Abandons :
Gnther Jrnitz (All) - Fritz Siefert (All)
Karl Kittsteiner (All) - Hans Rupprath (All)
Jean Schorn junior (All) - Arie Van Vliet (All)
Alfred Strom (Aus) - Heinz Vpel (All)
Mathias Pfannenmller (All) - Werner Richter (All)

1954 - du 30 octobre au 4 novembre
1. Lucien ACOU (Bel) - Achiel BRUNEEL (Bel) 260 points
2. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 381 1 tour
3. Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui) 309
4. Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 116
5. Herbert Weinrich (All) - Heinz Zoll (All) 112 2 tours
6. Manfred Donike (All) - Edi Gieseler (All) 303 4 tours
7. Horst Holzmann (All) - Arie Van Vliet (Hol) 213 5 tours
8. Gnther Bintner (All) - Jan Plantaz (Hol) 199
9. Willi Liebelt (All) - Fritz Siefert (All) 177 7 tours

Pas d'informations pour :
Ludwig Hrmann (All) - Hans Preiskeit (All)

Abandons :
Emile "Milo" Carrara (Fra) - Dominique Forlini (Fra)
Heinz Mller (All) - Jean Schorn junior (All)
Otto Ziege (All)*
Walter Schrmann (All)*
*Horst Holzmann (Ziege) continue avec Arie Van Vliet (Schrmann)

1955 - du 28 octobre au 3 novembre
1. Hugo KOBLET (Sui) - Armin VON BREN (Sui) ? points
2. Evan Klamer (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 186
3. Horst Holzmann (All) - Tho Intra (All) 162
4. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 425 1 tour
5. Sydney Patterson (Aus) - Hans Preiskeit (All) 335
6. Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui) 161
7. Dominique Forlini (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) 148
8. Piet Haan (Hol) - Jan Plantaz (Hol) 50
9. Lucien Acou (Bel) - Manfred Donike (All) 116 2 tours
10. Heinz Mller (All) - Otto Ziege (All) 200 3 tours
11. Jan Derksen (Hol) - Arie Van Vliet (Hol) 176 4 tours
12. Walter Schrmann (All) - Heinz Zoll (All) 134
13. Karl-Heinz Marsell (All) - Horst Schmidtke (All) 164 6 tours

Abandons :
Valentin Petry (All)*
Gnther Bintner (All)*
*Walter Schrmann (Petry) continue avec Heinz Zoll (Bintner)

1956 - du 30 octobre au 5 novembre
1. Emile SEVEREYNS (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 313 points
2. Horst Holzmann (All) - Gerrit Schulte (Hol) 246
3. Reginald Arnold (Aus) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 437 1 tour
4. Evan Klamer (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 137
5. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Hans Junkermann (All) 271 3 tours
6. Walter Bucher (Sui) - Herbert Weinrich (All) 188
7. Manfred Donike (All) - Edi Gieseler (All) 247
8. Klaus Bugdahl (All) - Paul Vadder (All) 118 8 tours
9. Heinz Scholl (All) - Roger De Corte (Bel) 103
10. Valentin Petry (All) - Walter Schrmann (All) 110 10 tours
11. Willy Liebelt (All) - Horst Schmidtke (All) 134 12 tours

Abandons :
Otto Ziege (All) - Heinz Zoll (All)
Tho Intra (All) - Gnther Otte (All)
Emile "Milo" Carrara (Fra) - Roger Gaignard (Fra)
Gnther Bintner (All)*
Rik Van Looy (Bel)*
Heinz Mller (All)**
Jean Roth (Sui)**
*Heinz Scholl (Bintner) continue avec Roger De Corte (Van Looy)
**Walter Bucher (Roth) continue avec Herbert Weinrich (Mller)

1957 - du 29 octobre au 4 novembre
1. Reginald ARNOLD (Aus) - Ferdinando TERRUZZI (Ita) ? points
2. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel)
3. Hans Junkermann (All) - Emil Reinecke (All) 1 tour
4. Evan Klamer (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan)
5. Horst Holzmann (All) - Jean Roth (Sui) 2 tours
6. Manfred Donike (All) - Oscar Plattner (Sui) 3 tours
7. Klaus Bugdahl (All) - Willy Lauwers (Bel)
8. Franz Reitz (All) - Gnther Ziegler (All) 4 tours
9. Herbert Weinrich (All) - Heinz Zoll (All)
10. Heinz Scholl (All) - Paul Vadder (All) 6 tours

Abandons :
Hugo Koblet (Sui) - Armin Von Bren (Sui)
Guillermo Timoner (Esp) - Antonio Timoner (Esp)
Arsne Rijkaert (Bel) - Horst Tller (All)
Willy Liebelt (All) - Walter Schrmann (All)
Edi Gieseler (All)*
Lucien "Lull" Gillen (Lux)*
*Manfred Donike (Gieseler) continue avec Oscar Plattner (Gillen)

1958 - du 29 octobre au 4 novembre
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) - Kay-Werner NIELSEN (Dan) 403 points
2. Reginald Arnold (Aus) - Horst Holzmann (All) 293
3. Fritz Pfenninger (Sui) - Jean Roth (Sui) 362 1 tour
4. Ferdinando Terruzzi (Ita) - Mino De Rossi (Ita) 322
5. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Peter Post (Hol) 221
6. Georges Senfftleben (Fra) - Rik Van Steenbergen (Bel) 185
7. Heinz Scholl (All) - Gnther Ziegler (All) 165 3 tours
8. Hans Junkermann (All) - Emil Reinecke (All) 120 4 tours
9. Willi Franssen (All) - Willy Lauwers (Bel) 68 7 tours

Abandons :
Horst Tller (mis hors course)
Hans Brinkmann (mis hors course)
Edi Gieseler - Manfred Donike
Emiel Severeyns *
Emile Carrara *
Hans Jaroszewicz *
Heinz Vopel jr *
Valentin Petry *
Franz Reitz *
Klaus Bugdahl (remplaant mis hors course)
Willi Liebelt (remplaant mis hors course)
* Reitz (Tller) continue avec Liebelt (Brinkmann)
* Van Steenbergen (Severeyns) continue avec Senfftleben (Carrara)
* Lauwers (Jaroszewicz) continue avec Franssen (Vopel jr)
* Bugdahl (Petry) continue comme remplaant
* Liebelt (Reitz) continue comme remplaant

Les 15 quipes au dpart :
Georges Senfftleben (Fra) - Emile Carrara (Fra)
Ferdinando Terruzzi (Ita) - Mino de Rossi (Ita)
Lucien Gillen (Lux) - Peter Post (Hol)
Rik Van Steenbergen (Bel) - Emiel Severeyns (Bel)
Willy Lauwers (Bel) - Hans Jaroszewicz (All)
Jean Roth (Sui) - Fritz Pfenninger (Sui)
Kay Werner Nielsen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan)
Horst Holzmann (All) - Reginald Arnold (Aus)
Klaus Bugdahl (All) - Valentin Petry (All)
Edi Gieseler (All) - Manfred Donike (All)
Gnther Ziegler (All) - Heinz Scholl (All)
Horst Tller (All) - Franz Reitz (All)
Willi Liebelt (All) - Hans Brinkmann (All)
Emil Reinecke (All) - Hans Junkermann (All)
Heinz Vopel jr (All) - Willi Franssen (All)

Westfalenhalle - 3037.4 km parcourus en 145 heures
Premiers six jours pour Vopel jr et Franssen
Source : RADSPORT 1958
Merci Richard Hering

1959 - du 28 octobre au 2 novembre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 434 points
2. Hans Junkermann (All) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 332
3. Palle Lykke Jensen (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 305
4. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Peter Post (Hol) 265
5. Reginald Arnold (Aus) - Horst Holzmann (All) 156
6. Fritz Pfenninger (Sui) - Jean Roth (Sui) 225 1 tour
7. Gnther Ziegler (All) - Mino De Rossi (Ita) 325 2 tours
8. Willi Franssen (Dan) - Roger De Corte (Bel) 51 6 tours
9. Manfred Donike (All) - Heinz Scholl (All) 128 8 tours
10. Hans Jarosczewicz (All) - Emil Reinecke (All) 67
11. Evan Klamer (Dan) - Knud Lynge Dan) 48

Abandons :
Edi Gieseler (All) - Heinz Vpel junior (All)
Emile "Milo" Carrara (Fra) - Roger Hassenforder (Fra)
Friedhelm Fischerkeller (All)*
Emiel Severeyns (Bel)*
*Klaus Bugdahl (Fischerkeller) continue avec Rik Van Steenbergen (Severeyns)

1960 - du 20 au 26 octobre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Hans JUNKERMANN (All) 216 points
2. Palle Lykke Jensen (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 401 1 tour
3. Reginald Arnold (Aus) - Sydney Patterson (Aus) 330
4. Hans Jarosczewicz (All) - Gnther Ziegler (All) 161
5. Rudi Altig (All) - Lucien "Lull" Gillen (Lux) 135 2 tours
6. Peter Post (Hol) - Rik Van Looy (Bel) 197 3 tours
7. Manfred Donike (All) - Rolf Roggendorf (All) 133
8. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 67
9. Jan Plantaz (Hol) - Heinz Vpel junior (All) 106 5 tours
10. Goran Karlsson (Su) - Knut Karlsson (Su) 40 15 tours

Abandons :
Karl-Heinz Marsell (All) - Mino De Rossi (Ita)
Otto Altweck (All)*
Valentin Petry (All)*
*Jan Plantaz (Petry) continue avec Heinz Vpel junior (Altweck)

1961 - du 19 au 25 octobre
1. Emiel SEVEREYNS (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 441 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Fritz Pfenninger (Sui) 369
3. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Peter Post (Hol) 125
4. Rudi Altig (All) - Hans Junkermann (All) 485 1 tour
5. Sigi Renz (All) - Gnthern Ziegler (All) 240
6. Reginald Arnold (Aus) - Walter Bucher (Sui) 126
7. Palle Lykke Jensen (Dan) - Mino De Rossi (Ita) 117
8. Niels Baunsoe (Dan) - Freddy Eugen (Dan) 92 3 tours
9. Hans Jarosczewicz (All) - Dieter Kemper (All) 77 8 tours
10. Dieter Puschel (All) - Wolfgang Schulze (All) 52 9 tours
11. Edi Gieseler (All) - Gustav Kilian junior (All) 10 tours

Abandons :
Horst Oldenburg (All) - Valentin Petry (All)
Jan Plantaz (Hol) - Jo De Roo (Hol)
August Rieke (All) - Horst Tller (All)

Manque d'informations sur :
Rolf Roggendorf (All)

1962 - du 18 au 24 octobre
1. Peter POST (Hol) - Rik VAN LOOY (Bel) 140 points
2. Rudi Altig (All) - Hans Junkermann (All) 312 1 tour
3. Klaus Bugdahl (All) - Fritz Pfenninger (All) 268
4. Reginald Arnold (Aus) - Palle Lykke Jensen (Dan) 147
5. Sigi Renz (All) - Gnther Ziegler (All) 261 2 tours
6. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ehrenfried Rudolph (All) 218 4 tours
7. Horst Oldenburg (All) - Wolfgang Schulze (All) 56 9 tours
8. Freddy Eugen (Dan) - Leandro Faggin (Ita) 98 13 tours
9. Lon Van Daele (Bel) - Martin Van Geneugden (Bel) 109 14 tours
10. Willi Altig (All) - Friedhelm Fischerkeller (All) 47 15 tours
11. Dieter Gieseler (All) - Edi Gieseler (All) 12 16 tours
12. Dieter Kemper (All) - Gustav Kilian junior (All) 18 tours

Abandons :
Henk Nijdam (Hol) - Rolf Roggendorf (All)
Mino De Rossi (Ita)

1963 - du 17 au 23 octobre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Sigi RENZ (All) 235 points
2. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (All) 194
3. Palle Lykke Jensen (Dan) - Rik Van Steenbergen (Bel) 315 1 tour
4. Winfried Boelke (All) - Hans Junkermann (All) 109 2 tours
5. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ehrenfried Rudolph (All) 185 4 tours
6. Horst Oldenburg (All) - Wolfgang Schulze (All) 140 6 tours
7. Dieter Kemper (All) - Rolf Roggendorf (All) 170 7 tours
8. Giuseppe Beghetto (Ita) - Mino De Rossi (Ita) 131 8 tours
9. Dieter Gieseler (All) - Edi Gieseler (All) 152 9 tours
10. Gustav Kilian junior (All) - Emiel Severeyns (Bel) 46
11. Klemens Grossimlinghaus (All) - Gnther Ziegler (All) 131 11 tours
12. Horst Staudacher (All) - Heinz Vpel junior (All) 113 12 tours

Abandons :
Hans-Peter Kanters (All) - Dieter Puschel (All)
Freddy Eugen (Dan)*
Rik Van Looy (Bel)*
Horst Tller (All)**
Willy Vannitsen (Bel)**
*Winfried Boelke (Eugen) continue avec Hans Junkermann (Van Looy)
**Klemens Grossimlinghaus (Vannitsen) continue avec Gnther Ziegler (Tller)

1964 - du 15 au 21 octobre
1. Rudi ALTIG (All) - Fritz PFENNINGER (Sui) 381 points
2. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 389 1 tour
3. Palle Lykke Jensen (Dan) - Sigi Renz (All) 194
4. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 112
5. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Peter Post (Hol) 77
6. Willi Altig (All) - Rolf Roggendorf (All) 134 3 tours
7. Klemens Grossimlinghaus (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 129 5 tours
8. Gustav Kilian junior (All) - Francesco Tortella (Esp) 73 13 tours
9. Jean Raynal (Fra) - Andr Retrain (Fra) 66 20 tours
10. Giuseppe Beghetto (Ita) - Francesco Constantino (Ita) 86 22 tours

Abandons :
Klaus May (All) - Horst Staudacher (All)
Wolfgang Schulze (All)*
Guillermo Timoner (Esp)*
Hans Junkermann (All)**
Peter Tiefenthaler (Sui)**
*Gustav Kilian junior (Schulze) continue avec Francesco Tortella (Timoner)
**Fritz Pfenninger (Tiefenthaler) continue avec Rudi Altig (Junkermann)

1965 - du 21 au 27 octobre
1. Fritz PFENNINGER (Sui) - Peter POST (Hol) 565 points
2. Rudi Altig (All) - Dieter Kemper (All) 532 1 tour
3. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 209
4. Klaus Bugdahl (All) - Sigi Renz (All) 161
5. Ron Baensch (Aus) - Tom Simpson (Gbr) 182 4 tours
6. Winfried Boelke (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 121 7 tours
7. Hans Junkermann (All) - Horst Oldenburg (All) 135 8 tours
8. Ehrenfried Rudolph (All) - Emiel Severeyns (Bel) 174 14 tours
9. Rolf Roggendorf (All) - Horst Staudacher (All) 153 15 tours
10. Giuseppe Beghetto (Ita) - Wolfgang Schulze (All) 152
11. Willi Altig (All) - Hans-Peter Kanters (All) 101 21 tours
12. Karl-Heinz Kunde (All) - Ernst Streng (All) 241 25 tours
13. Bernd Rohr (All) - Herbert Wilde (All) 195 39 tours

Abandons :
Sergio Bianchetto (Ita)*
Gustav Kilian junior (All)*
*Giuseppe Beghetto (Bianchetto) continue avec Wolfgang Schulze (Kilian junior)

1966 - du 20 au 26 octobre
1. Rudi ALTIG (All) - Sigi RENZ (All) 463 points
2. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 519 1 tour
3. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 321
4. Klaus Bugdahl (All) - Patrick Sercu (Bel) 247
5. Ehrenfried Rudolph (All) - Norbert Seeuws (Bel) 190 2 tours
6. Winfried Boelke (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 98
7. Freddy Eugen (Dan) - Karl Heberle (All) 73 8 tours
8. Willi Altig (All) - Dieter Puschel (All) 93 10 tours
9. Karl-Heinz Kunde (All) - Rolf Roggendorf (All) 136 28 tours

Abandons :
Ron Baensch (Aus) - Wolfgang Schulze (All)
Dieter Gieseler (All) - Bernd Rohr (All)
Hans-Peter Kanters (All) - Wilfried Peffgen (All)
Palle Lykke Jensen (Dan)*
Romain Deloof (Bel)*
Hans Junkermann (All)**
Alfred Ruegg (Sui)**
*Ehrenfried Rudolph (Lykke Jensen) continue avec Norbert Seeuws (Deloof)
**Freddy Eugen (Junkermann) continue avec Karl Heberle (Ruegg)

1967 - du 19 au 25 octobre
1. Dieter KEMPER (All) - Horst OLDENBURG (All) 427 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Patrick Sercu (Bel) 272
3. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 345 1 tour
4. Hans Junkermann (All) - Sigi Renz (All) 232
5. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 164
6. Winfried Boelke (All) - Wolfgang Schulze (All) 92
7. Wilfried Peffgen (All) - Dieter Puschel (All) 102 4 tours
8. Rolf Roggendorf (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 294 6 tours
9. Norbert Seeuws (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 189 15 tours
10. Ernst Streng (All) - Herbert Wilde (All) 150 20 tours
11. Ron Baensch (Aus) - Bill Lawrie (Aus) 107 26 tours

Abandons :
Dieter Gieseler (All)*
*Emiel Severeyns (Dieter Gieseler) continue avec Norbert Seeuws (remplaant ?)

1968 - du 7 au 13 novembre
1. Rudi ALTIG (All) - Patrick SERCU (Bel) 326 points
2. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 521 1 tour
3. Lo Duyndam (Hol) - Peter Post (Hol) 426
4. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 184
5. Klaus Bugdahl (All) - Rolf Wolfshohl (All) 174
6. Jan Janssen (Hol) - Fritz Pfenninger (Sui) 252 2 tours
7. Winfried Boelke (All) - Wilfried Peffgen (All) 165
8. Ole Ritter (Dan) - Ehrenfried Rudolph (All) 111 3 tours
9. Giuseppe Beghetto (Ita) - Hugh Porter (Gbr) 124 8 tours
10. Klemens Grossimlinghaus (All) - Hans Junkermann (All) 160 10 tours
11. Rolf Roggendorf (All) - Wolfgang Schulze (All) 127 11 tours
12. Dieter Puschel (All) - Herbert Wilde (All) 137 14 tours

Abandons :
Karl-Heinz Kunde (All)*
Alain Le Grevs (Fra)*
*Rolf Roggendorf (Kunde) continue avec Wolfgang Schulze (Le Grevs)

1969 - du 22 au 28 octobre
1. Peter POST (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 306 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 185 2 tours
3. Rudi Altig (All) - Sigi Renz (All) 331 4 tours
4. Horst Oldenburg (All) - Wolfgang Schulze (All) 192 7 tours
5. Romain Deloof (Bel) - Walter Godefroot (Bel) 197 11 tours
6. Winfried Boelke (All) - Wilfried Peffgen (All) 176 13 tours
7. Hans Junkermann (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 139 18 tours

Abandons :
Emiel Severeyns (Bel) - Piet De Wit (Hol)
Fritz Pfenninger (Sui) - Jrgen Tschan (All)
Freddy Eugen (Dan) - Albert Fritz (All)
Otto Bennewitz (All) - Jiri Daler (Tch)
Martin Gombert (All) - Rolf Roggendorf (All)
Carlo Rancati (Ita) - Herbert Wilde (All)

1970 - du 22 au 28 octobre
1. Rudi ALTIG (All) - Albert FRITZ (All) 651 points
2. Ren Pijnen (Hol) - Peter Post (Hol) 396
3. Wilffried Peffgen (All) - Wolfgang Schulze (All) 384 1 tour
4. Klaus Bugdahl (All) - Jrgen Tschan (All) 369
5. Norbert Seeuws (Bel) - Patrick Sercu (Bel) 362 2 tours
6. Graeme Gilmore (Aus) - Sigi Renz (All) 327 3 tours
7. Fritz Pfenninger (Sui) - Ehrenfried Rudolph (All) 296 4 tours
8. Winfried Boelke (All) - Dieter Kemper (All) 265 5 tours
9. Hans Junkermann (All) - Dieter Puschel (All) 269 6 tours
10. Karl-Heinz Muddemann (All) - Alain Van Lancker (Fra) 234 8 tours
11. Otto Bennewitz (All) - Piet De Wit (Hol) 226 10 tours
12. Gordon Johnson (Aus) - Hugh Porter (Gbr) 216 30 tours

Abandons :
Horst Oldenburg (All)*
Jacky Mourioux (Fra)*
*Karl-Heinz Muddemann (Oldenburg) continue avec Alain Van Lancker (Mourioux)

1971 - du 21 au 27 octobre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Dieter KEMPER (All) 494 points
2. Rudi Altig (All) - Albert Fritz (All) 365
3. Peter Post (Hol) - Patrick Sercu (Bel) 273
4. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 307 1 tour
5. Wilfried Peffgen (All) - Fritz Pfenninger (Sui) 285
6. Jrgen Tschan (All) - Alain Van Lancker (Fra) 216
7. Lo Duyndam (Hol) - Ren Pijnen (Hol) 202
8. Karl-Heinz Muddemann (All) - Piet De Wit (Hol) 140 9 tours
9. Horst Oldenburg (All) - Tho Verschueren (Bel) 92 15 tours
10. Sigfried Mller (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 25 tours
11. Bernd Rasing (All) - Cees Stam (Hol) 38 tours

Abandons :
Hans Junkermann (All) - Dieter Puschel (All)
Dirk Baert (Bel) - Leen Loevesijn (Hol)

1972 - du 19 au 25 octobre
1. Patrick SERCU (Bel) - Alain VAN LANCKER ( Fra) 591 points
2. Dieter Kemper (All) - Wolfgang Schulze (All) 552
3. Lo Duyndam (Hol) - Ren Pijnen (Hol) 194
4. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 333 1 tour
5. Gerben Karstens (Hol) - Cees Stam (Hol) 282 3 tours
6. Walter Godefroot (Bel) - Tho Verschueren (Bel) 110
7. Dieter Puschel (All) - Jrgen Tschan (All) 136 4 tours
8. Karl-Heinz Kster (All) - Piet De Wit (Hol) 126 15 tours
9. Hans Junkermann (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 105 32 tours

Abandons :
Horst Oldenburg (All) - Hugh Porter (Gbr)
Graeme Gilmore (Aus) - Karl-Heinz Muddemann (All)
Louis Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui)
Klaus Bugdahl (All)*
Sigi Renz (All)*
*Dieter Kemper (Bugdahl) continue avec Wolfgang Schulze (Renz)

1973 - du 18 au 23 octobre
1. Eddy MERCKX (Bel) - Patrick SERCU (Bel) 579 points
2. Graeme Gilmore (Aus) - Dieter Kemper (All) 430
3. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 247
4. Gnther Haritz (All) - Ren Pijnen (Hol) 416 1 tour
5. Lo Duyndam (Hol) - Jrgen Tschan (All) 310
6. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 296
7. Klaus Bugdahl (All) - Alain Van Lancker (Fra) 145
8. Louis Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 118 2 tours
9. Gerben Karstens (Hol) - Cees Stam (Hol) 158 3 tours
10. Udo Hempel (All) - Karl-Heinz Kster (All) 112 12 tours
11. Tim Mountford (Usa) - Piet De Wit (Hol) 174 15 tours

Abandons :
Emile Bodart (Bel) - Axel Krause (All)
Tho Verschueren (Bel)*
Rik Van Linden (Bel)*
*Klaus Bugdahl (Van Linden) continue avec Alain Van Lancker (Verschueren)

1974 - du 17 au 22 octobre
1. Ren PIJNEN (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 257 points
2. Gnther Haritz (All) - Udo Hempel (All) 272 1 tour
3. Klaus Bugdahl (All) - Wolfgang Schulze (All) 118
4. Graeme Gilmore (Aus) - Dieter Kemper (All) 252 2 tours
5. Walter Godefroot (Bel) - Alain Van Lancker (Fra) 198
6. Gerben Karstens (Hol) - Wilfried Peffgen (All) 173
7. Sigi Renz (All) - Dietrich Thurau (All) 165 3 tours
8. Romain Deloof (Bel) - Cees Stam (Hol) 127 7 tours
9. Albert Fritz (All) - Alberto Della Torre (Ita) 116
10. Willy Debosscher (Bel) - Karl-Heinz Muddemann (All) 161 15 tours

Abandons :
Dieter Puschel (All) - Erich Spahn (Sui)
Amalio Hortelano Penalver (Esp) - Luis Sanchez Trillo (Esp)
Karl-Heinz Kster (All)*
Jrgen Tschan (All)*
*Albert Fritz (Tschan) continue avec Alberto Della Torre (Kster)

1975 - du 16 au 21 octobre
1. Graeme GILMORE (Aus) - Dieter KEMPER (All) 382 points
2. Eddy Merckx (Bel) - Patrick Sercu (Bel) 297
3. Gnther Haritz (All) - Ren Pijnen (Hol) 402 1 tour
4. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 309
5. Udo Hempel (All) - Alain Van Lancker (Fra) 294 2 tours
6. Cees Bal (Hol) - Jrgen Tschan (All) 198
7. Klaus Bugdahl (All) - Julien Stevens (Bel) 56
8. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 68 4 tours
9. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 227 5 tours
10. Patrick Cluzaud (Fra) - Ren Savary (Sui) 225 11 tours
11. Leif Mortensen (Dan) - Cees Stam (Hol) 175 17 tours

Abandons :
Karl-Heinz Kster (All) - Frans Van Looy (Bel)
Finn Clausen (Dan)*
Lo Duyndam (Hol)*
*Leif Mortensen (Clausen) continue avec Cees Stam (Duyndam)

1976 - du 14 au 19 octobre
1. Freddy MAERTENS (Bel) - Patrick SERCU (Bel) 272 points
2. Gnther Haritz (All) - Dietrich Thurau (All) 328 1 tour
3. Dieter Kemper (All) - Ren Pijnen (Hol) 299
4. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 222
5. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 142
6. Udo Hempel (All) - Ren Savary (Sui) 132 2 tours
7. Wolfgang Schulze (All) - Marc Demeyer (Bel) 79
8. Klaus Bugdahl (All) - Graeme Gilmore (Aus) 45
9. Niels-Christian Fredborg (Dan) - Ole Ritter (Dan) 127 8 tours
10. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 116 10 tours
11. Dieter Berkmann (All) - Hans Hindelang (All) 135 13 tours
12. Serge Aubey (Fra) - Patrick Cluzaud (Fra) 80 15 tours

Abandons :
Willi Singer (All)*
Jrgen Tschan (All)*
*Udo Hempel (Tschan) continue avec Ren Savary (Singer)

1977 - du 13 au 18 octobre
1. Dietrich THURAU (All) - Jrgen TSCHAN (All) 483 points
2. Francesco Moser (Ita) - Ren Pijnen (Hol) 302
3. Wilfried Peffgen (All) - Patrick Sercu (Bel) 175 1 tour
4. Udo Hempel (All) - Gnther Schumacher (All) 259 4 tours
5. Danny Clark (Aus) - Niels-Christian Fredborg (Dan) 181 12 tours
6. Roman Hermann (Lie) - Wolfgang Schulze (All) 175 16 tours
7. Gert Frank (Dan) - Ole Ritter (Dan) 53 23 tours
8. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 53 31 tours
9. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 75 40 tours
10. Pietro Algeri (Ita) - Ren Savary (Sui) 120 41 tours
11. Martin Venix (Hol) - Gerrie Van Gerwen (Hol) 162 49 tours

Abandons :
Hans Hindelang (All) - Horst Schtz (All)
Donald Allan (Aus)*
Willy Debosscher (Bel)*
Albert Fritz (All)**
Eddy Merckx (Bel)**
*Danny Clark (Allan) continue avec Niels-Christian Fredborg (Debosscher)
**Wilfried Peffgen (Fritz) continue avec Patrick Sercu (Merckx)

1978 - du 12 au 17 octobre
1. Francesco MOSER (Ita) - Ren PIJNEN (Hol) ? points
2. Gregor Braun (All) - Wilfried Peffgen (All)
3. Patrick Sercu (Bel) - Dietrich Thurau (All) 1 tour
4. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus)
5. Ren Savary (Sui) - Horst Schtz (All) 5 tours
6. Udo Hempel (All) - Hans-Peter Jakst (All) 18 tours
7. Gert Frank (Dan) - Jorgen Marcussen (Dan)
8. Dieter Berkmann (All) - Roman Hermann (Lie) 22 tours
9. Hans Hindelang (All) - Gnther Schumacher (All) 26 tours
10. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 36 tours
11. Patrick Cluzaud (Fra) - Martin Venix (Hol) 39 tours

Abandons :
Willy Debosscher (Bel) - Constant "Stan" Tourn (Bel)
Albert Fritz (All) - Bernard Hinault (Fra)
Gnther Haritz (All)*
Jrgen Colombo (All)*
*Ren Savary (Colombo) continue avec Horst Schtz (Haritz)

1979 - du 18 au 23 octobre
1. Patrick SERCU (Bel) - Dietrich THURAU (All) 220 points
2. Danny Clark (Aus) - Horst Schtz (All) 210 1 tour
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 140
4. Gert Frank (Dan) - Ren Savary (Sui) 142 8 tours
5. Udo Hempel (All) - Gerrie Knetemann (Hol) 145 10 tours
6. Roy Schuiten (Hol) - Martin Venix (Hol) 154 15 tours
7. Hans-Peter Jakst (All) - Ren Pijnen (Hol) 128
8. Roman Hermann (Lie) - Hans Hindelang (All) 302 17 tours
9. Donald Allan (Aus) - Gnther Schumacher (All) 99 19 tours
10. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 101 24 tours
11. Willy Debosscher (Bel) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 85 31 tours
12. Ole Persson (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 103 34 tours
13. Peter Kehl (All) - Michel Vaarten (Bel) 101 36 tours

Abandons :
Dieter Berkmann (All)*
Jan Raas (Hol)*
Nol Dejonckheere (Bel)**
Bruno Vicino (Ita)**
*Hans-Peter Jakst (Berkmann) continue avec Ren Pijnen (Raas)
**Willy Debosscher (Vicino) continue avec Constant "Stan" Tourn (Dejonckeere)

1980 - du 16 au 21 octobre
1. Gregor BRAUN (All) - Patrick SERCU (Bel) 412 points
2. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 375
3. Gert Frank (Dan) - Albert Fritz (All) 189 1 tour
4. Wilfried Peffgen (All) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 61 6 tours
5. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Horst Schtz (All) 105 10 tours
6. Roman Hermann (Lie) - Henry Rinklin (All) 221 12 tours
7. Hans Hindelang (All) - Stefan Schrpfer (All) 105 17 tours
8. Robert Dill-Bundi (Sui) - Udo Hempel (All) 110 24 tours
9. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Gnther Schumacher (All) 77 26 tours
10. Peter Kehl (All) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 66 33 tours
11. Uwe Bolten (All) - Michel Vaarten (Bel) 49 37 tours
12. Derek Hunt (Gbr) - Hans-Peter Jakst (All) 66 38 tours
13. Sante Fossato (Ita) - Ole Persson (Dan) 81 53 tours
14. Alain Bondue (Fra) - Bernard Vallet (Fra) 46 56 tours

Abandons :
Heinz Betz (All)*
Martin Venix (Hol)*
*Uwe Bolten (Heinz Betz) continue avec Michel Vaarten (Venix)

1981 - du 15 au 20 octobre
1. Gert FRANK (Dan) - Hans-Henrik OERSTED (Dan) 477 points
2. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 376
3. Wilfried Peffgen (All) - Horst Schtz (All) 347 1 tour
4. Gregor Braun (All) - Dietrich Thurau (All) 279
5. Urs Freuler (Sui) - Ren Savary (Sui) 349 2 tours
6. Roman Hermann (Lie) - Patrick Sercu (Bel) 280
7. Udo Hempel (All) - Josef Kristen (All) 292 3 tours
8. Gnther Schumacher (All) - Gary Wiggins (Aus) 226 7 tours
9. Hans Hindelang (All) - Stefan Schrpfer (All) 294 9 tours
10. Werner Betz (All) - Albert Fritz (All) 176 11 tours
11. Ren Kos (Hol) - Ren Pijnen (Hol) 134 12 tours
12. Uwe Bolten (All) - Bruno Zollfrank (All) 85 27 tours

Abandons :
Heinz Betz (All)*
Henry Rinklin (All)*
Anthony "Tony" Doyle (Gbr)**
Peter Kehl (All)**
*Werner Betz (Heinz Betz) continue avec Albert Fritz (Rinklin)
**Gnther Schumacher (Kehl) continue avec Gary Wiggins (Doyle)

1982 - du 14 au 19 octobre
1. Danny CLARK (Aus) - Henry RINKLIN (All) 565 points
2. Robert Dill-Bundi (Sui) - Urs Freuler (Sui) 498
3. Wilfried Peffgen (All) - Horst Schtz (All) 306 1 tour
4. Hans Hindelang (All) - Josef Kristen (All) 3448 2 tours
5. Gert Frank (Dan) - Udo Hempel (All) 295
6. Maurizio Bidinost (Ita) - Patrick Sercu (Bel) 218
7. Ren Pijnen (Hol) - Adrie Wijnands (Hol) 183
8. Roman Hermann (Lie) - Sigmund Hermann (Lie) 298 4 tours
9. Uwe Bolten (All) - Hans Neumayer (All) 91 13 tours
10. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Eric McKenzie (Nzl) 192 14 tours
11. Pascal Poisson (Fra) - Bernard Vallet (Fra) 142 18 tours
12. Donald Allan (Aus) - Ralf Hofeditz (All) 109 23 tours

Abandons :
Albert Fritz (All) - Dietrich Thurau (All)
Peter Kehl (All)*
Kim-Gunnar Svendsen (Dan)*
*Gert Frank (Svendsen) continue avec Udo Hempel (Kehl)

1983 - du 20 au 25 octobre
1. Danny CLARK (Aus) - Anthony "Tony" DOYLE (Gbr) 462 points
2. Gert Frank (Dan) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 292
3. Horst Schtz (All) - Dietrich Thurau (All) 398 1 tour
4. Urs Freuler (Sui) - Hans Kaenel (Sui) 315 2 tours
5. Josef Kristen (All) - Gary Wiggins (Aus) 344 3 tours
6. Gregor Braun (All) - Henry Rinklin (All) 261 4 tours
7. Moreno Argentin (Ita) - Francesco Moser (Ita) 190
8. Ren Pijnen (Hol) - Lo Van Vliet (Hol) 125 6 tours
9. Hans Hindelang (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 240 8 tours
10. Heinz Betz (All) - Uwe Bolten (All) 117 10 tours
11. Patrick Clerc (Fra) - Ralf Hofeditz (All) 130 11 tours
12. Yvon Bertin (Fra) - Bernard Vallet (Fra) 66 17 tours
13. Romain Costermans (Bel) - Diederik Foubert (Bel) 124 21 tours

1984 - du 18 au 23 octobre
1. Francesco MOSER (Ita) - Ren PIJNEN (Hol) 429 points
2. Gert Frank (Dan) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 413 1 tour
3. Danny Clark (Aus) - Horst Schtz (All) 519 2 tours
4. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 302
5. Josef Kristen (All) - Henry Rinklin (All) 337 3 tours
6. Joaquim Schlaphoff (All) - Gary Wiggins (Aus) 184 8 tours
7. Roman Hermann (Lie) - Bernard Vallet (Fra) 120
8. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Ralf Hofeditz (All) 78 10 tours
9. Uwe Bolten (All) - Ralf Elshof (All) 130 11 tours
10. Hans Hindelang (All) - Peter Kehl (All) 153 12 tours
11. Heinz Betz (All) - Dieter Giebken (All) 100 14 tours
12. Stephen Roche (Irl) - Stefan Schrpfer (All) 33

Abandons :
Gregor Braun (All) - Robert Dill-Bundi (Sui)

1985 - du 24 au 29 octobre
1. Roman HERMANN (Lie) - Josef KRISTEN (All) 648 points
2. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 633 2 tours
3. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Stephen Roche (Irl) 387 4 tours
4. Gerrie Knetemann (Hol) - Ren Pijnen (Hol) 366 6 tours
5. Joaquim Schlaphoff (All) - Bernard Vallet (Fra) 423 7 tours
6. Dieter Giebken (All) - Gary Wiggins (Aus) 433 13 tours
7. Gert Frank (Dan) - Michael Marcussen (Dan) 319 14 tours
8. Werner Betz (All) - Uwe Bolten (All) 393 16 tours
9. Daniel Gisiger (Sui) - Hans Ledermann (Sui) 394 17 tours
10. Henry Rinklin (All) - Stefan Schrpfer (All) 306 23 tours
11. Thierry Barrault (Fra) - Didier Garcia (Fra) 297 27 tours
12. Stefano Allocchio (Ita) - Bruno Vicino (Ita) 276

Abandons :
Danny Clark (Aus) - Hans-Henrik Oersted (Dan)
Ralf Hofeditz (All)*
Stefan Schrpfer (All)*
Horst Schtz (All)**
*Dieter Giebken (Schrpfer) continue avec Gary Wiggins (Hofeditz)
**Aprs son abandon, Schrpfer reprend la piste et termine avec Rinklin

1986 - du 23 au 28 octobre
1. Danny CLARK (Aus) - Anthony "Tony" DOYLE (Gbr) 487 points
2. Stephan Joho (Sui) - Jrg Mller (Sui) 455 1 tour
3. Roman Hermann (Lie) - Josef Kristen (All) 351 3 tours
4. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 306
5. Urs Freuler (Sui) - Ren Pijnen (Hol) 284
6. Uwe Bolten (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 175 6 tours
7. Gert Frank (Dan) - Bernard Vallet (Fra) 89
8. Volker Diehl (All) - Sigmund Hermann (Lie) 211 7 tours
9. Francesco Moser (Ita) - Dietrich Thurau (All) 145
10. Didier Garcia (Fra) - Dieter Giebken (All) 123 11 tours
11. Ralf Hofeditz (All) - Gary Wiggins (Aus) 157 13 tours
12. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Bruno Vicino (Ita) 114 18 tours
13. Werner Betz (All) - Horst Schtz (All) 24 tours

Abandons :
Gregor Braun (All)*
Francis Castaing (Fra)*
*Didier Garcia (Castaing) continue avec Dieter Giebken (Braun)

1987 - du 22 au 27 octobre
1. Danny CLARK (Aus) - Roman HERMANN (Lie) 486 points
2. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Volker Diehl (All) 358 1 tour
3. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Roland Gnther (All) 282
4. Jorgen-Vagn Pedersen (Dan) - Jesper Worre (Dan) 373 2 tours
5. Josef Kristen (All) - Etienne De Wilde (Bel) 324
6. Andreas Kappes (All) - Ren Pijnen (Hol) 284
7. Urs Freuler (Sui) - Dietrich Thurau (All) 284 4 tours
8. Charly Mottet (Fra) - Bernard Vallet (Fra) 129 7 tours
9. Theodor Czerny (Tch) - Roger Ilegems (Bel) 106 10 tours
10. Sigmund Hermann (Lie) - Torsten Rellensmann (All) 188 12 tours
11. Uwe Bolten (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 93 18 tours
12. Dieter Giebken (All) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 105 21 tours
13. Rgis Clre (Fra) - Stefan Schrpfer (All) 25 tours

Abandons :
Werner Betz (All) - Markus Hess (All)

1988 - du 20 au 25 octobre
1. Danny CLARK (Aus) - Anthony "Tony" DOYLE (Gbr) 444 points
2. Volker Diehl (All) - Roland Gnther (All) 360
3. Roman Hermann (Lie) - Andreas Kappes (All) 349 1 tour
4. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 295
5. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Charly Mottet (Fra) 170 3 tours
6. Urs Freuler (Sui) - Dietrich Thurau (All) 215 5 tours
7. Markus Hess (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 210 6 tours
8. Peter Pieters (Hol) - Adrie Wijnands (Hol) 228 9 tours
9. Hartmut Blts (All) - Roger Ilegems (Bel) 121
10. Jochen Grgen (All) - Daniel Wyder (Sui) 152 11 tours
11. Uwe Bolten (All) - Torsten Rellensmann (All) 152 12 tours
12. Uwe Nepp (All) - Werner Wller (All) 84 17 tours
13. Hans Neumayer (All) - Remig Stumpf (All) 81 21 tours
14. Jean-Claude Colotti (Fra) - Pascal Lino (Fra) 188 27 tours

1989 - du 26 au 31 octobre
1. Andreas KAPPES (All) - Etienne DE WILDE (Bel) 456 points
2. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Torsten Rellensmann (All) 413 1 tour
3. Danny Clark (Aus) - Volker Diehl (All) 331
4. Urs Freuler (Sui) - Pascal Lino (Fra) 180 3 tours
5. Uwe Bolten (All) - Roland Gnther (All) 239 5 tours
6. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Remig Stumpf (All) 249 8 tours
7. Philippe Louviot (Fra) - Marc Meilleur (Fra) 162 16 tours
8. Marat Ganeev (Rus) - Constantin Khrabzov (Rus) 379 18 tours
9. Jens Veggerby (Dan) - Jesper Worre (Dan) 185
10. Johan Bruyneel (Bel) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 94
11. Sigmund Hermann (Lie) - Uwe Nepp (All) 217 21 tours
12. Michel Cornelisse (Hol) - Jochen Grgen (All) 109 23 tours
13. Markus Hess (All) - Werner Stauff (All) 81 26 tours

Abandons :
Adrie Wijnands (Hol)*
Werner Wller (All)*
*Michel Cornelisse (Wijnands) continue avec Jochen Grgen (Wller)

1990 - du 25 au 30 octobre
1. Urs FREULER (Sui) - Olaf LUDWIG (All) 498 points
2. Danny Clark (Aus) - Andreas Kappes (All) 474
3. Marat Ganeev (Rus) - Constantin Khrabzov (Rus) 330 1 tour
4. Roland Gnther (All) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 208 4 tours
5. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Torsten Rellensmann (All) 189 5 tours
6. Rolf Aldag (All) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 221 8 tours
7. Volker Diehl (All) - Bruno Holenweger (Sui) 141 11 tours
8. Jens Veggerby (Dan) - Carsten Wolf (All) 215 15 tours
9. Mike Kluge (All) - Remig Stumpf (All) 129
10. Laurent Biondi (Fra) - Pascal Lino (Fra) 81
11. Marc Meilleur (Fra) - Mauro Ribeiro (Br) 82 19 tours
12. Andreas Klaus (All) - Uwe Nepp (All) 124 26 tours

Abandons :
Steve Hegg (Usa) - Mike McCarthy (Usa)
Jochen Grgen (All) - Peter Pieters (Hol)

1991 - du 24 au 29 octobre
1. Rolf ALDAG (All) - Danny CLARK (Aus) 481 points
2. Andreas Kappes (All) - Olaf Ludwig (All) 442
3. Jochen Grgen (All) - Peter Pieters (Hol) 423
4. Marat Ganeev (Rus) - Constantin Khrabzov (Rus) 249 2 tours
5. Bruno Holenweger (Sui) - Stephan Joho (Sui) 275 5 tours
6. Remig Stumpf (All) - Etienne De Wilde (Bel) 182
7. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 273 6 tours
8. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Roland Gnther (All) 220 7 tours
9. Andreas Klaus (All) - Werner Wller (All) 168 8 tours
10. Torsten Rellensmann (All) - Jens Veggerby (Dan) 158 9 tours
11. Laurent Biondi (Fra) - Pascal Lino (Fra) 93 11 tours
12. Michael Haase (All) - Markus Hess (All) 101 16 tours
13. Uwe Bolten (All) - Mauro Ribeiro (Br) 92

Abandons :
Thomas Drst (All)*
Etienne De Wilde (Bel)*
Carsten Wolf (All)**
*Anthony "Tony" Doyle (Drst) continue avec Constant "Stan" Tourn (De Wilde)
**Aprs l'abandon de Wolf, De Wilde remonte en selle avec Stumpf

1992 - du 29 octobre au 3 novembre
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 355 points
2. Olaf Ludwig (All) - Peter Pieters (Hol) 447 1 tour
3. Rolf Aldag (All) - Danny Clark (Aus) 399
4. Urs Freuler (Sui) - Pascal Lino (Fra) 276 2 tours
5. Andreas Klaus (All) - Carsten Wolf (All) 313 8 tours
6. Constantin Khrabzov (Rus) - Erik Zabel (All) 287 11 tours
7. Michael Haase (All) - Markus Hess (All) 196 12 tours
8. Michael Glckner (All) - Etienne De Wilde (Bel) 128 14 tours
9. Roland Gnther (All) - Stefan Steinweg (All) 146 16 tours
10. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Mike McCarthy (Usa) 83
11. Thomas Fleischer (All) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 40 24 tours
12. Dante Rezze (Fra) - Mauro Ribeiro (Br) 54 28 tours

Abandons :
Jochen Grgen (All) - Remig Stumpf (All)
Thomas Drst (All)*
Jens Veggerby (Dan)*
*Constantin Khrabzov (Drst) continue avec Erik Zabel (Veggerby)

1993 - du 28 octobre au 2 novembre
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 515 points
2. Erik Zabel (All) - Etienne De Wilde (Bel) 424
3. Adriano Baffi (Ita) - Giovanni Lombardi (Ita) 521 1 tour
4. Rolf Aldag (All) - Peter Pieters (Hol) 453 5 tours
5. Andreas Kappes (All) - Jens Veggerby (Dan) 352
6. Urs Freuler (Sui) - Olaf Ludwig (All) 313 8 tours
7. Danny Clark (Aus) - Sven Teutenberg (All) 188 14 tours
8. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Andreas Klaus (All) 146 16 tours
9. Constantin Khrabzov (Rus) - Torsten Schmidt (All) 288 21 tours
10. Gerd Drich (All) - Markus Hess (All) 170 22 tours
11. Torsten Rellensmann (All) - Mauro Ribeiro (Br) 149
12. Andreas Beikirch (All) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 137 26 tours
13. Michel Dubreuil (Fra) - Carsten Wolf (All) 275 33 tours

Abandons :
Thomas Fleischer (All)*
Remig Stumpf (All)*
*Anthony "Tony" Doyle (Fleischer) continue avec Andreas Klaus (Stumpf)

1994 - du 27 octobre au 1er novembre
1. Adriano BAFFI (Ita) - Giovanni LOMBARDI (Ita) 454 points
2. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 427
3. Rolf Aldag (All) - Danny Clark (Aus) 362
4. Urs Freuler (Sui) - Carsten Wolf (All) 429 1 tour
5. Brett Aitken (Aus) - Stuart O'Grady (Aus) 569 5 tours
6. Torsten Schmidt (All) - Etienne De Wilde (Bel) 168 10 tours
7. Frank Corvers (Bel) - Lon Van Bon (Hol) 251 14 tours
8. Pascal Carrara (Fra) - Jimmi Madsen (Dan) 320 15 tours
9. Peter Pieters (Hol) - Lars Teutenberg (All) 311 25 tours
10. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Constantin Khrabzov (Rus) 229
11. Gerd Drich (All) - Erik Weispfennig (All) 286 27 tours
12. Michel Dubreuil (Fra) - Jean-Michel Monin (Fra) 224 32 tours
13. Andreas Klaus (All) - Mauro Ribeiro (Br) 83 34 tours

Abandons :
Olaf Ludwig (All)*
Sven Teutenberg (All)*
*Rolf Aldag (Ludwig) continue avec Danny Clark (Sven Teutenberg)

1995 - du 26 au 31 octobre
1. Rolf ALDAG (All) - Danny CLARK (Aus) 418 points
2. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi Sui) 385
3. Erik Zabel (All) - Etienne De Wilde (Bel) 367
4. Adriano Baffi (Ita) - Giovanni Lombardi (Ita) 396 1 tour
5. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 390
6. Brett Aitken (Aus) - Stuart O'Grady (Aus) 506 6 tours
7. Frank Corvers (Bel) - Lars Teutenberg (All) 214 15 tours
8. Peter Pieters (Hol) - Torsten Schmidt (All) 239 16 tours
9. Gerd Drich (All) - Sven Teutenberg (All) 236 20 tours
10. Eric Magnin (Fra) - Jean-Michel Monin (Fra) 138
11. Jens Lehmann (All) - Erik Weispfennig (All) 214 24 tours
12. Marat Ganeev (Rus) - Serguei Tkatchenko (Rus) 177 31 tours
13. Andreas Beikirch (All) - Uwe Messerschmidt (All) 170 33 tours
14. Wolfgang Kotzmann (Aut) - Franz Stocher (Aut) 108 33 tours

1996 - du 31 octobre au 5 novembre
1. Rolf ALDAG (All) - Erik ZABEL (All) 491 points
2. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 483
3. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 339
4. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 316 1 tour
5. Olaf Ludwig (All) - Carsten Wolf (All) 279 3 tours
6. Danny Clark (Aus) - Etienne De Wilde (Bel) 129 9 tours
7. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 131 16 tours
8. Frank Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 154 17 tours
9. Andreas Beikirch (All) - Gerd Drich (All) 204 20 tours
10. Sascha Henrix (All) - Torsten Schmidt (all) 126 35 tours
11. Jean-Yves Archambault (Fra) - Thierry Grandjean (Fra) 125 37 tours
12. Miguel Alzamora (Esp) - Juan Llaneras (Esp) 82 39 tours
13. Scott McGrory (Aus) - Stephen Pate (Aus) 273 52 tours

Abandons :
Lars Teutenberg (All) - Erik Weispfennig (All)

1997 - du 30 octobre au 4 novembre
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 435 points
2. Rolf Aldag (All) - Silvio Martinello (Ita) 430
3. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 374
4. Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus) 268 1 tour
5. Andreas Beikirch (All) - Marco Villa (Ita) 234 2 tours
6. Gerd Drich (All) - Lars Teutenberg (All) 218
7. Frank Corvers (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 181 4 tours
8. Miguel Alzamora (Esp) - Juan Llaneras (Esp) 120 6 tours
9. Guido Fulst (All) - Carsten Wolf (All) 127 29 tours
10. Jens Lehmann (All) - Jean-Michel Monin (Fra) 112 32 tours
11. Urs Freuler (Sui) - Ronny Lauke (All) 73 39 tours
12. Christian Lademann (All) - Mario Vonhof (All) 116 41 tours
13. Sascha Henrix (All) - Thorsten Rund (All)97

Abandons :
Malcolm Lange (Afs) - Moolman Welgemoed (Afs)

1998 - du 29 octobre au 3 novembre
1. Rolf ALDAG (All) - Silvio MARTINELLO (Ita) 445 points
2. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 427
3. Jimmi Madsen (Dan) - Scott McGrory (Aus) 365 1 tour
4. Andreas Beikirch (All) - Etienne De Wilde (Bel) 271 2 tours
5. Andreas Kappes (All) - Marco Villa (Ita) 160 6 tours
6. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 134 20 tours
7. Frank Kowatschitsch (All) - Mario Vonhof (All) 151 26 tours
8. Ronny Lauke (All) - Lars Teutenberg (All) 108 31 tours
9. Andrei Minaschkin (Rus) - Andreas Walzer (All) 102 33 tours
10. Olaf Pollack (all) - Thorsten Rund (All) 154 37 tours
11. Gerd Drich (All) - Christian Lademann (All) 89 42 tours
12. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 23 51 tours

Abandons :
Jean-Yves Archambault (Fra) - Thierry Grandjean (Fra)
Dimitri Galkin (Rus)*
Torsten Schmidt (All)*
*Andrei Minaschkin (Galkin) continue avec Andreas Walzer (Schmidt)

1999 - du 28 octobre au 2 novembre
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 418 points
2. Rolf Aldag (All) - Silvio Martinello (Ita) 416
3. Andreas Beikirch (All) - Jimmi Madsen (Dan) 354 1 tour
4. Robert Bartko (All) - Scott McGrory (Aus) 342
5. Andreas Kappes (All) - Olaf Pollack (All) 211 4 tours
6. Christian Lademann (All) - Stefan Steinweg (All) 216 12 tours
7. Matthew Gilmore (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 109 15 tours
8. Lars Teutenberg (All) - Christian Weber (Sui) 157 22 tours
9. Ronny Lauke (All) - Marco Villa (Ita) 77 25 tours
10. Frank Kowatschitsch (All) - Erik Weispfennig (All) 160 27 tours
11. Gerd Drich (All) - Mario Vonhof (All) 109 29 tours
12. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 39 31 tours
13. Alexander Fedenko (Ukr) - Vasyl Yakovlev (Ukr) 59 46 tours
14. Isaac Galvez (Esp) - Santos Gonzales Capilla (Esp) 41 67 tours

Liste des partants :
1. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui)
2. Robert Bartko (All) - Scott McGrory (Aus)
3. Juan Curuchet (Arg) - Gabriel Curuchet (Arg)
4. Matthew Gilmore (Bel) - Etienne de Wilde (Bel)
5. Andreas Kappes (All) - Olaf Pollack (All)
6. Andreas Beikirch (All) - Jimmi Madsen (Dan)
7. Alexander Fedenko (Ukr) - Vasyl Yakovlev (Ukr)
8. Lars Teutenberg (All) - Christian Weber (Sui)
9. Rolf Aldag (All) - Silvio Martinello (Ita)
10. Ronny Lauke (All) - Marco Villa (Ita)
11. Gerd Drich (All) - Mario Vonhof (All)
12. Christian Lademann (All) - Stefan Steinweg (All)
13. Isaac Galvez (Esp) - Santos Gonzales Capilla (Esp)
14. Frank Kowatschitsch (All) - Erik Weispfennig (All)

2000 - du 2 au 7 novembre
1. Rolf ALDAG (All) - Erik ZABEL (All) 381 points
2. Robert Bartko (All) - Silvio Martinello (All) 382 1 tour
3. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 247
4. Andreas Beikirch (All) - Jimmi Madsen (Dan) 235 6 tours
5. Guido Fulst (All) - Matthew Gilmore (Bel) 216 7 tours
6. Marco Villa (Ita) - Etienne De Wilde (Bel) 147
7. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 179 9 tours
8. Alexander Fedenko (Ukr) - Scott McGrory (Aus) 110 13 tours
9. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 104 18 tours
10. Gerd Drich (All) - Mario Vonhof (All) 110 23 tours
11. Ronny Lauke (All) - Lars Teutenberg (All) 110
12. Jens Lehmann (All) - Sebastian Siedler (All) 36 33 tours
13. Frank Kowatschitsch (All) - Jan Schaffrath (All) 79 36 tours

Abandons :
Brett Aitken (Aus)*
Vasyl Yakovlev (Ukr)*
*Alexander Fedenko (Yakovlev) continue avec Scott McGrory (Aitken)

Liste des partants :
1. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui)
2. Rolf Aldag (All) - Erik Zabel (All)
3. Etienne de Wilde (Bel) - Marco Villa (Ita)
4. Jens Lehmann (All) - Sebastian Siedler (All)
5. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All)
6. Andreas Beikirch (All) - Jimmy Madsen (Dan)
7. Alexander Fedenko (Rus) - Vasyl Yakowlew (Rus)
8. Guido Fulst (All) - Matthew Gilmore (Bel)
9. Robert Barthko (All) - Silvio Martinello (Ita)
10. Brett Aitken (Aus) - Scott McGrory (Aus)
11. Gerd Drich (All) - Mario Vonhof (All)
12. Lars Teutenberg (All) - Ronny Lauke (All)
13. Danny Stam (Hol) - Robert Slippens (Hol)
14. Frank Kowatschitsch (All) - Jan Schaffrath (All)

2001 - du 1er au 6 novembre
1. Rolf ALDAG (All) - Erik ZABEL (All) 387 points
2. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 280
3. Andreas Beikirch (All) - Andreas Kappes (All) 336 1 tour
4. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 300
5. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 171 14 tours
6. Jimmi Madsen (Dan) - Franz Stocher (Aut) 109 15 tours
7. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 120 16 tours
8. Frank Corvers (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 97 17 tours
9. Ronny Lauke (All) - Lars Teutenberg (All) 137 22 tours
10. Gerd Drich (All) - Mario Vonhof (All) 157 23 tours
11. Christian Lademann (All) - Thorsten Rund (All) 148 24 tours
12. Frank Kowatschitsch (All) - Andreas Mller (All) 120 34 tours
13. Martin Liska (Svq) - Josef Zabka (Svq) 59 56 tours
14. James Carney (Usa) - Marty Nothstein (Usa) 179 64 tours

Abandons :
Guido Fulst (All) - Jens Lehmann (All)

Liste des partants :
1. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui)
2. Rolf Aldag (All) - Erik Zabel (All)
3. Etienne de Wilde (Bel) - Frank Corvers (Bel)
4. Jens Lehmann (All) - Guido Fulst (All)
5. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All)
6. Andreas Beikirch (All) - Andreas Kappes (All)
7. Jonas Carney (Usa) - Marty Nothstein (Usa)
8. Jimmi Madsen (Dan) - Franz Stocher (Aut)
9. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita)
10. Christian Lademann (All) - Thorsten Rund (All)
11. Gerd Drich (All) - Mario Vonhof (All)
12. Lars Teutenberg (All) - Ronny Lauke (All)
13. Danny Stam (Hol) - Robert Slippens (Hol)
14. Frank Kowatschitsch (All) - Andreas Mller (All)
15. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq)

2002 - du 31 octobre au 5 novembre
1. Andreas BEIKIRCH (All) - Andreas KAPPES (All) 364 points
2. Rolf Aldag (All) - Silvio Martinello (Ita) 447 1 tour
3. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 341
4. Scott McGrory (Aus) - Stuart O'Grady (Aus) 365 2 tours
5. Matthew Gilmore (Aus) - Marty Nothstein (Usa) 260 9 tours
6. Jimmi Madsen (Dan) - Thorsten Rund (All) 135
7. Guido Fulst (All) - Andreas Muller (All) 164 10 tours
8. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 183 11 tours
9. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 101 12 tours
10. Frank Kowatschitsch (All) - Lars Teutenberg (All) 164 18 tours
11. Christian Lademann (All) - Ronny Lauke (All) 124 23 tours
12. Roland Garber (Aut) - Franz Stocher (Aut) 53 28 tours
13. Gerd Drich (All) - Mario Vonhof (All) 82 33 tours
14. Chris Newton (Gbr) - Bradley Wiggins (Gbr) 75 38 tours
15. Jens Lehmann (All) - Sebastian Siedler (All) 76 39 tours

Liste des partants :
1. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui)
2. Stuart O'Grady (Aus) - Scott McGrory (Aus)
3. Guido Fulst (All) - Andreas Mller (All)
4. Jimmi Madsen (Dan) - Thorsten Rund (All)
5. Lars Teutenberg (All) - Frank Kowatschitsch (All)
6. Andreas Beikirch (All) - Andreas Kappes (All)
7. Marty Nothstein (Usa) - Matthew Gilmore (Bel)
8. Franz Stocher (Aut) - Roland Garber (Aut)
9. Rolf Aldag (All) - Silvio Martinello (Ita)
10. Jens Lehmann (All) - Sebastian Siedler (All)
11. Chris Newton (Gbr) - Bradley Wiggins (Gbr)
12. Christian Lademann (All) - Ronny Lauke (All)
13. Danny Stam (Hol) - Robert Slippens (Hol)
14. Gerd Drich (All) - Mario Vonhof (All)
15. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All)

2003 - du 30 octobre au 4 novembre
1. Bruno RISI (Sui) - Kurt BETSCHART (Sui) 369 points
2. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All) 349
3. Rolf Aldag (All) - Scott McGrory (Aus) 370 1 tour
4. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 218 3 tours
5. Jimmi Madsen (Dan) - Michael Sandstd (Dan) 102 7 tours
6. Matthew Gilmore (Bel) - Marty Nothstein (Usa) 207 11 tours
7. Franz Stocher (Aut) - Lars Teutenberg (All) 109 15 tours
8. Guido Fulst (All) - Andreas Mller (All) 135 16 tours
9. Ronny Lauke (All) - Thorsten Rund (All) 119 18 tours
10. Jens Lehmann (All) - Sebastian Siedler (All) 217 23 tours
11. Bradley Wiggins (Gbr) - Robert Hayles (Gbr) 71 24 tours
12. Gerd Drich (All) - Stefan Lffler (All) 130 27 tours
13. Erik Weispfennig (All) - Jan Bratkowski (All) 82 35 tours

Abandons :
Frank Kowatschitsch (All) - Daniel Palicki (All)

Liste des partants :
1. Bradley Wiggins (Gbr) - Robert Hayles (Gbr)
2. Jens Lehmann (All) - Sebastian Siedler (All)
3. Matthew Gilmore (Bel) - Marty Nothstein (Usa)
4. Jimmi Madsen (Dan) - Michael Sandstd (Dan)
5. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui)
6. Franz Stocher (Aut) - Lars Teutenberg (All)
7. Gerd Drich (All) - Stefan Lffler (All)
8. Guido Fulst (All) - Andreas Mller (All)
9. Rolf Aldag (All) - Scott McGrory (Aus)
10. Ronny Lauke (All) - Thorsten Rund (All)
11. Frank Kowatschitsch (All) - Daniel Palicki (All)
12. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All)
13. Danny Stam (Hol) - Robert Slippens (Hol)
14. Erik Weispfennig (all) - Jan Bratkowski (All)

2004 - du 28 octobre au 2 novembre
1. Rolf ALDAG (All) - Scott McGRORY (Aus) 314 points
2. Bruno Risi (Sui) - Matthew Gilmore (Bel) 335 1 tour
3. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All) 308
4. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 180 6 tours
5. Christian Lademann (All) - Lars Teutenberg (All) 105 10 tours
6. Luke Roberts (All) - Robert Bartko (All) 103 12 tours
7. Jimmi Madsen (Dan) - Thorsten Rund (All) 77
8. Stefan Lffler (All) - Andreas Mller (All) 105 18 tours
9. Erik Weispfennig (All) - Christian Grassmann (All) 58 19 tours
10. Marc Altmann (All) - Leif Lampater (All) 95 26 tours
11. Mikhail Ignatyev (Rus) - Alexei Markov (Rus) 135 27 tours
12. Franz Stocher (Aut) - Stefan Steinweg (All) 36
13. Gerd Drich (All) - Frank Kowatschitsch (All) 59 28 tours
14. Heiko Szonn (All) - Thorsten Wilhelms (All) 34 55 tours

Abandons :
Guido Fulst (Bartko)
L'quipe Matthew Gilmore-Luke Roberts se scinde en deux.
Gilmore continue avec Risi et Roberts continue avec Bartko
* Pour l'dition 2004, Kurt Betschart n'a pas particip ces 6 jours. Il a dclar forfait au dernier moment pour cause de blessure la selle, un mal trs courant chez les six-daymens, et de ce fait Bruno Risi a t associ Matthew Gilmore qui devait faire originelement quipe avec Luke Roberts. Celui-ci fut associ l'Allemand Ronny Lauke, puis Guido Fulst abandonna ces 6 jours sur chute et Luke Roberts termina ces 6 jours de Dortmund avec Robert Bartko.
Jacky Lepez.


Liste des partants :
1. Mikhail Ignatyev (Rus) - Alexei Markov (Rus)
2. Franz Stocher (Aut) - Thomas Fothen (All)
3. Matthew Gilmore (Bel) - Luke Roberts (Aus)
4. Jimmi Madsen (Dan) - Thorsten Rund (All)
5. Gerd Drich (All) - Frank Kowatschitsch (All)
6. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All)
7. Stefan Lffler (All) - Andreas Mller (All)
8. Christian Lademann (All) - Lars Teutenberg (All)
9. Rolf Aldag (All) - Scott McGrory (Aus)
10. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui)
11. Erik Weispfennig (All) - Christian Grasmann (All)
12. Guido Fulst (All) - Robert Bartko (All)
13. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol)
14. Marc Altmann (All) - Leif Lampater (All)
15. Heiko Szonn (All) - Thorsten Wilhelms (All)

2005 - du 27 octobre au 1er novembre
1. Rolf ALDAG (All) - Erik ZABEL (All) 287 points
2. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 129
3. Robert Bartko (All) - Andreas Beikirch (All) 300 1 tour
4. Danny Stam (Hol) - Robert Slippens (Hol) 243
5. Scott McGrory (Aus) - Juan Llaneras (Esp) 228
6. Andreas Kappes (All) - Guido Fulst (All) 142 4 tours
7. Christian Grasmann (All) - Leif Lampater (All) 143 8 tours
8. Christian Lademann (All) - Erik Weispfennig (All) 127 12 tours
9. Andreas Mller (All) - Lars Teutenberg (All) 45
10. Stefan Steinweg (All) - Sebastian Frey (All) 58 17 tours
11. Gerd Drich (All) - Frank Kowatschitsch (All) 157 18 tours
12. Stefan Lffler (All) - Christoph Meschenmoser (All) 108 20 tours
13. Jimmi Madsen (Dan) - Marty Nothstein (Usa) 71 22 tours

2006 - du 26 au 31 octobre
1. Erik ZABEL (All) - Bruno RISI (Sui) 295 points
2. Guido Fulst (All) - Leif Lampater (All) 282 2 tours
3. Danny Stam (Hol) - Andreas Beikirch (All) 210 4 tours
4. Christian Grasmann (All) - Christian Lademann (All) 186
5. Stefan Lffler (All) - Andreas Mller (All) 181 9 tours
6. Sebastian Frey (All) - Marc Hester (Dan) 166 13 tours
7. Gerd Drich (All) - Luke Roberts (Aus) 97 14 tours
8. Lars Teutenberg (All) - Frank Kowatschitsch (All) 147 17 tours
9. Andreas Kappes (All) - Erik Mohs (All) 172 19 tours
10. Christian Bach (All) - Roger Kluge (All) 167 21 tours
11. Robert Bengsch (All) - Henning Bommel (All) 129 23 tours
12. Angelo Ciccone (Ita) - Fabio Masotti (Ita) 105 25 tours
13. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 66 26 tours
14. Petr Lazar (Tch) - Alois Kankovsky (Tch) 105 28 tours

2007 - du 1er au 6 novembre
1. Franco MARVULLI (Sui) - Bruno RISI (Sui) 312 points
2. Erik Zabel (All) - Leif Lampater (All) 311
3. Robert Bartko (All) - Andreas Beikirch (All) 300
4. Danny Stam (Hol) - Robert Slippens (Hol) 156 3 tours
5. Luke Roberts (Aus) - Christian Lademann (All) 327 8 tours
6. Iljo Keisse (Bel) - Erik Mohs (All) 215 9 tours
7. Olaf Pollack (All) - Guido Fulst (All) 149 11 tours
8. Christian Grasmann (All) - Andreas Mller (All) 125 12 tours
9. Robert Bengsch (All) - Marcel Kalz (All) 178 17 tours
10. Petr Lazar (Tch) - Alos Kankovsky (Tch) 165 19 tours
11. Christian Bach (All) - Roger Kluge (All) 161 24 tours
12. Stefan Lffler (All) - Sebastian Frey (All) 131 26 tours
13. Andreas Kappes (All) - Sebastian Siedler (All) 29
14. Alexei Markov (Rus) - Henning Bommel (All) 138 32 tours
15. Marc Hester (Dan) - Karl-Christian Knig (All) 116

2008 - du 30 octobre au 4 novembre
1. Erik ZABEL (All) - Leif LAMPATER (All) 394 points
2. Robert Bartko (All) - Andreas Beikirch (All) 391
3. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mrkv (Dan) 386
4. Danilo Hondo (All) - Christian Lademann (All) 318 1 tour
5. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 185 2 tours
6. Christian Grasmann (All) - Sebastian Siedler (All) 170 11 tours
7. Bruno Risi (Sui) - Alexei Markov (Rus) 106 13 tours
8. Petr Lazar (Tch) - Alois Kankovsky (Tch) 135 16 tours
9. Colby Pearce (Usa) - Daniel Holloway (Usa) 115 17 tours
10. Stefan Lffler (All) - Daniel Musiol (All) 113 20 tours
11. Christian Bach (All) - Karl-Christian Knig (All) 137 22 tours
12. Marc Hester (Dan) - Sebastian Frey (All) 98 25 tours
13. Mariusz Wiesiak (Pol) - Milan Kadlec (Tch) 88 28 tours

Index des preuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : crivez-nous

Fichier mis jour le : 18/05/2013 17:46

   Dernires news

Toutes les infos




 
A propos du site        Lgal        Contacts
 
1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits rservs - Site dclar auprs de la CNIL sous le n834126