Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours d' Essen (Allemagne)26 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


1960
- 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967

1960 - du 18 au 24 février
1. Hans JAROSCZEWICZ (All) - Günther ZIEGLER (All) 340 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Gerrit Schulte (Hol) 211
3. Reginald Arnold (Aus) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 310 à 1 tour
4. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Peter Post (Hol) 211
5. Emiel Severeyns (Bel) - Léon Van Daele (Bel) 143
6. Walter Bucher (Sui) - Jan Plantaz (Hol) 146 à 2 tours
7. Edi Gieseler (All) - Jean Roth (Sui) 171 à 3 tours
8. Manfred Donike (All)- Emil Reinecke (All) 150 à 4 tours
9. Willi Franssen (All) - Roger De Corte (Bel) 97
10. Valentin Petry (All) - Heini Scholl (All) 119 à 6 tours
11. Heinz Vöpel junior (All) - Mino De Rossi (Ita) 183 à 7 tours

Abandons :
Fritz Gallati (Sui)*
Paul Vadder (All)*
*Walter Bucher (Gallati) continue avec Jan Plantaz (Vadder)

1961 - du 20 au 26 janvier
1. Reginald ARNOLD (Aus) - Ferdinando TERRUZZI (Ita) 540 points
2. Rudi Altig (All) - Hans Junkermann (All) 1168 à 1 tour
3. Klaus Bugdahl (All) - Jean Roth (Sui) 649
4. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 430
5. Sigi Renz (All) - Günther Ziegler (All) 871 à 2 tours
6. Walter Bucher (Sui) - Horst Oldenburg (All) 484 à 5 tours
7. Manfred Donike (All) - Edi Gieseler (All) 346 à 10 tours
8. Emil Reinecke (All) - Horst Tüller (All) 194 à 14 tours
9. Franz Reitz (All) - Karl-Heinz Theissen (All) 139 à 21 tours

Abandons :
Willi Altig (All)*
Rolf Roggendorf (All)*
Klaus Lewandowski (All)**
Fritz Pfenninger (Sui)**
*Klaus Bugdahl (Roggendorf) continue avec Jean Roth (Willi Altig)
**Walter Bucher (Pfenninger) continue avec Horst Oldenburg (Lewandowski)

1962 - du 22 au 28 février
1. Klaus BUGDAHL (All) - Fritz PFENNINGER (Sui) 1042 points
2. Rudi Altig (All) - Hans Junkermann (All) 1004
3. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 499
4. Palle Lykke Jensen (Dan) - Rolf Roggendorf (All) 697 à 1 tour
5. Reginald Arnold (Aus) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 577
6. Gustav Kilian junior (All) - Sigi Renz (All) 406 à 2 tours
7. Dieter Gieseler (All) - Edi Gieseler (All) 278
8. Dieter Puschel (All) - Wolfgang Schulze (All) 291 à 13 tours

Abandons :
Willi Altig (All) - Manfred Donike (All)
Friedhelm Fischerkeller (All) - Lucien "Lull" Gillen (Lux)
Dieter Kemper (Kilian)
Günther Ziegler (Renz)
Gustav Kilian junior (Kemper) continue avec Sigi Renz (Ziegler)

1963 - du 14 au 20 février
1. Rudi ALTIG (All) - Hans JUNKERMANN (All) 809 points
2. Peter Post (Hol) - Rik Van Steenbergen (Bel) 758
3. Klaus Bugdahl (All) - Fritz Pfenninger (Sui) 631
4. Sigi Renz (All) - Rolf Roggendorf (All) 584 à 1 tour
5. Hans Jarosczewicz (All) - Günther Ziegler (All) 493 à 2 tours
6. Arthur Frischknecht (Sui) - Oscar Plattner (Sui) 492 à 3 tours
7. Willi Altig (All) - Friedhelm Fischerkeller (All) 279 à 12 tours
8. Dieter Kemper (All) - Jean Raynal (Fra) 253 à 20 tours
9. Gustav Kilian junior (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 180 à 31 tours

Abandons :
Horst Staudacher (All) - Horst Tüller (All)
Horst Oldenburg (All)*
*Dieter Kemper (Oldenburg) continue avec Jean Raynal (remplaçant)

1964 - du 27 février au 4 mars
1. Rudi ALTIG (All) - Hans JUNKERMANN (All) 629 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Sigi Renz (All) 274
3. Palle Lykke Jensen (Dan) - Rik Van Steenbergen (Bel) 685 à 1 tour
4. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Fritz Pfenninger (Sui) 257
5. Rolf Roggendorf (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 344 à 2 tours
6. Freddy Eugen (Dan) - Hans-Peter Kanters (All) 220 à 4 tours
7. Klemens Grossimlinghaus (All) - Horst Staudacher (All) 328 à 7 tours
8. Edi Gieseler (All) - Dieter Puschel (All) 221 à 17 tours
9. Willi Altig (All) - Gustav Kilian junior (All) 302 à 22 tours
10. Fritz Gallati (Sui) - Werner Weckert (Sui) 251 à 23 tours

Abandons :
Karl-Heinz Marsell (All) - Léonhard Preuss (All)

1965 - du 18 au 24 février
1. Peter POST (Hol) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 1185 points
2. Rudi Altig (All) - Hans Junkermann (All) 1067
3. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 849 à 1 tour
4. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 512
5. Klaus Bugdahl (All) - Hans-Peter Kanters (All) 269 à 4 tours
6. Klemens Grossimlinghaus (All) - Emiel Severeyns (Bel) 276 à 5 tours
7. Willi Altig (All) - André Retrain (Fra) 363 à 14 tours
8. Gustav Kilian junior (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 289 à 15 tours
9. Lothar Claesges (All) - Bernd Rohr (All) 402 à 19 tours

Abandons :
Fritz Pfenninger (Sui)*
Rolf Roggendorf (All)*
*Klaus Bugdahl (Roggendorf) continue avec Hans-Peter Kanters (Pfenninger)

1966 - du 10 au 16 février
1. Fritz PFENNINGER (Sui) - Peter POST (Hol) 954 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Sigi Renz (All) 459
3. Rudi Altig (All) - Dieter Kemper (All) 826 à 1 tour
4. Patrick Sercu (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 479
5. Hans Junkermann (All) - Rolf Roggendorf (All) 328 à 5 tours
6. Willi Altig (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 494 à 7 tours
7. Klemens Grossimlinghaus (All) - Wilfried Peffgen (All) 314 à 9 tours
8. Frans Aerenhouts (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 243 à 11 tours
9. Dieter Gieseler (All) - Ernst Streng (All) 285 à 23 tours

Abandons :
Wolfgang Schulze (All)*
Jürgen Schlittkurs (All)*
*Dieter Gieseler (Schlittkurs) continue avec Ernst Streng (Schulze)

1967 - du 26 janvier au 1er février
1. Fritz PFENNINGER (Sui) - Peter POST (Hol) 477 points
2. Hans Junkermann (All) - Sigi Renz (All) 439
3. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 313
4. Klemens Grossimlinghaus (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 457 à 2 tours
5. Klaus Bugdahl (All) - Palle Lykke Jensen (Dan) 259
6. Rolf Roggendorf (All) - Ernst Streng (All) à 4 tours
7. Freddy Eugen (Dan) - Dieter Puschel (All) à 5 tours
8. Karl Heberle (All) - Louis Pfenninger (Sui) à 19 tours
9. Dieter Gieseler (All) - Hartmut Scholz (All)

Abandons :
Hans-Peter Kanters (All)*
Bernd Rohr (All)*
* Freddy Eugen (Kanters) continue avec Dieter Puschel (Rohr)

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/05/2013 à 17:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126