Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Frankfurt / Francfort (Allemagne)21 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


1911
- 1912 - 1928 - 1929 - 1931 - 1932 - 1933 - 1951 - 1952 - 1953 - 1954 - 1955 - 1956 - 1958 - 1959 - 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 - 1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1983

1911 - du 12 au 18 décembre
1. Walter RÜTT (All) - John STOL (Hol)
2. Léon Comès (Fra) - Jules Miquel (Fra) à 1 tour
3. Eugen Stabe (All) - Robert "Bob" Walthour senior (Usa)
4. Otto Pawke (All) - Bruno Wegener (All) à 6 tours
5. Jacob Esser (All) - Jean Esser (All) à 9 tours

1912 - ?
1. Albert EICKHOLL (All) - Otto ROSENFELD (All)
2. Adolf Huschke (All) - Georg Passenheim (All)
3. Daubin (?) - Carl Floeck (All)
4. Fritz Schallwig (All) - Sellier (?)

1928 - du 30 novembre au 6 décembre
1. Emil RICHLI (Sui) - Willy RIEGER (All) 360 points
2. Gottfried Hürtgen (All) - Viktor Rausch (All) 201
3. Erich Junge (All) - Lucien Louet (Fra) 110 à 1 tour
4. Karl Göbel (All) - Jean Schorn senior (All) 273 à 2 tours
5. Lucien Choury (Fra) - Louis Fabre (Fra) 189
6. Adolphe Charlier (Bel) - Henri Duray (Bel) 138
7. Aloïs Degraeve (Bel) - Georg Kroschel (All) 208 à 3 tours
8. Erich Dorn (All) - Erich Maczynski (All) 169
9. Pietro Bestetti (Ita) - Guglielmo Bossi (Ita) 267 à 5 tours
10. Josef Remold (All) - Ludwig Schäffer (All) 137 à 8 tours

1929 - du 7 au 13 février
1. Willy RIEGER (All) - Oskar TIETZ (All) 372 points
2. Georg Kroschel (All) - Otto Petri (All) 287 à 2 tours
3. Alfons Goossens (Bel) - Werner Miethe (All) 191 à 4 tours
4. Gérard Debaets (Bel) - Georges Faudet (Fra) 334 à 5 tours
5. Arturo Bresciani (Ita) - Alfredo Dinale (Ita) 294
6. Harry Horan (Usa) - Paul Koch (All) 191 à 6 tours

1931 - du 30 janvier au 4 février
1. Alfredo DINALE (Ita) - Karl GÖBEL (All) 278 points
2. Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol) - Adolf Schön (All) 392 à 1 tour
3. Willy Rieger (All) - Piet Van Kempen (Hol) 287 à 2 tours
4. Gottfried Hürtgen (All) - Viktor Rausch (All) 153
5. Paul Kroll (All) - Werner Miethe (All) 98 à 3 tours
6. Lucien Louet (Fra) - André Mouton (Fra) 101 à 4 tours
7. Pierre Rielens (Bel) - Jean Van Buggenhout (Bel) 147 à 7 tours
8. Ernst Bühler (All) - Hans Gilgen (Sui) à 9 tours

1932 - du 29 janvier au 4 février
1. Adolf SCHÖN (All) - Oskar TIETZ (All) 243 points
2. Gottfried Hürtgen (All) - Viktor Rausch (All) 447 à 1 tour
3. Adrianus-Janus Braspennincx (Hol) - Piet Van Kempen (Hol) 340
4. Alfredo Dinale (Ita) - Karl Göbel (All) 256
5. Adolphe Charlier (Bel) - Roger Deneef (Bel) 233
6. Paul Kroll (All) - Maidorn (All) 118
7. Paul Broccardo (Fra) - Georges Wambst (Fra) 117 à 2 tours
8. Antonio Negrini (Ita) - Edoardo Severgnini (Ita) 247 à 3 tours
9. Jean Schorn senior (All) - Hans Zims (All) 182 à 4 tours

1933 - du 3 au 9 février
1. Jan "Kanonbal" PIJNENBURG (Hol) - Viktor RAUSCH (All) 848 points
2. Adolf Schön (All) - Oskar Tietz (All) 501 à 1 tour
3. Lothar Ehmer (All) - Willy Rieger (All) 413 à 2 tours
4. Alfredo Dinale (Ita) - Cor Wals (Hol) 259
5. Gustav Kilian (All) - Hans Pützfeld (All) 484 à 3 tours
6. Arturo Bresciani (Ita) - Edoardo Severgnini (Ita) 331
7. Willy Korsmeier (All) - Heinz Vöpel (All) 557 à 4 tours
8. Karl Östereich (All) - Hans Zims (All) 234
9. Franz Lehmann (All) - Erich Maczynski (All) 126
10. Karl Altenburger (All) - Fritz Scheller (All) 157 à 6 tours

1951 - du 27 octobre au 2 novembre
1. Ludwig HÖRMANN (All) - Harry SAAGER (All) 147 points
2. Théo Intra (All) - Jean Roth (Sui) 263 à 1 tour
3. Josef Berger (All) - Roger Decorte (Bel) 122
4. Rudi Mirke (All) - Hans Preiskeit (All) 233 à 3 tours
5. Cor Bakker (Hol) - Henk Lakeman (Hol) 84
6. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Guy Lapébie (Fra) 314 à 5 tours
7. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Gustav Kilian (All) 83 à 6 tours
8. Severino Rigoni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 441 à 7 tours
9. Hugo Koblet (Sui) - Armin Von Büren (Sui) 380
10. Walter Bucher (Sui) - Waldemar Knoke (All) 135 à 11 tours
11. Lothar Ehmer (All) - Karl Kittsteiner (All) 142 à 13 tours

Abandons :
Walter Lohmann - Jean Schorn junior (All)
Sepp Kolbeck (All)*
Hans Hörmann (All) - Heinrich Schwarzer (All)
* Josef Berger (Kolbeck) continue avec Roger Decorte (remplaçant) non confirmé

1952 - du 2 au 7 novembre
1. Hugo KOBLET (Sui) - Armin VON BÜREN (Sui) ? points
2. Théo Intra (All) - Ferdinando Terruzzi (Ita) à 1 tour
3. Waldemar Knocke (All) - Heinz Zoll (All)
4. Roger Godeau (Fra) - Raymond Goussot (Fra) à 2 tours
5. Horst Holzmann (All) - Severino Rigoni (Ita)
6. Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui) à 3 tours
7. Werner Holthöfer (All) - Walter Schürmann (All)
8. Germain Derijcke (Bel) - Josef De Beuckelaer (Bel) à 5 tours
9. Ib Laursen (Dan) - Arthur Scherer (All) à 6 tours

Abandons :
Hans Mlady (All) - Harm Smits (Hol)
Harry Saager (All) - Jean Schorn junior (All)
Gunther Pankoke (All) - Heiner Schwarzer (All)
Fritz Siefert (All)*
Valentin Petry (All)*
Gunther Bintner (All)**
Hans Kaune (All)**
*Werner Holthöfer (Petry) continue avec Walter Schürmann (Siefert)
**Ib Laursen (Bintner) continue avec Arthur Scherer (Kaune)

1953 - du 16 au 22 octobre
1. Hugo KOBLET (Sui) - Armin VON BÜREN (Sui) ? points
2. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ferdinando Terruzzi (Ita) à 1 tour
3. Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui)
4. Théo Intra (All) - Otto Ziege (All) à 2 tours
5. Ludwig Hörmann (All) - Werner Holthöfer (All)
6. Gustav Kilian (All) - Hans Preiskeit (All) à 3 tours
7. Gunther Bintner (All) - Walter Schürmann (All)
8. Horst Holzmann (All) - Arie Van Vliet (Hol)

Abandons :
Heinz Müller (All) - Valentin Petry (All)
Waldemar Knocke (All) - Heinz Zoll (All)
Achiel Bruneel (Bel) - Arsène Rijkaert (Bel)

1954 - du 5 au 11 novembre
1. Walter BUCHER (Sui) - Jean ROTH (Sui) 269 points
2. Théo Intra (All) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 522 à 1 tour
3. Hugo Koblet (Sui) - Armin Von Büren (Sui) 418
4. Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 160
5. Roger Godeau (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) 385 à 2 tours
6. Werner Holthöfer (All) - Oscar Plattner (Sui) 220
7. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Valentin Petry (All) 199
8. Gunther Otte (All) - Otto Ziege (All) 207 à 3 tours
9. Josef Berger (All) - Paul Depaepe (Bel) 113 à 4 tours
10. Walter Schürmann (All) - Franz Veltmann (All) 124 à 6 tours

Abandons :
Ludwig Hörmann (All) - Hans Preiskeit (All)

1955 - du 5 au 11 novembre
1. Dominique FORLINI (Fra) - Georges SENFFTLEBEN (Fra) ? points
2. Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui)
3. Evan Klamer (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan)
4. Hugo Koblet (Sui) - Sydney Patterson (Aus)
5. Théo Intra (All) - Heinz Scholl (All) à 1 tour
6. Hans Preiskeit (All) - Heinz Zoll (All)
7. Valentin Petry (All) - Walter Schürmann (All)
8. Günther Bintner (All)- Rudi Theissen (All) à 4 tours
9. Willy Liebelt (All) - Herbert Weinrich (All) à 5 tours
10. Werner Holthöfer (All) - Franz Reitz (All) à 6 tours

Abandons :
Harm Smits (Hol) - Arie Van Vliet (Hol)
Horst Holzmann (All) - Otto Ziege (All)
Armin Von Büren (Sui)*
*Hugo Koblet (Von Büren) continue avec Sydney Patterson (remplaçant ?)

1956 - du 20 au 26 octobre


© Henrik Elmgreen

1. Evan KLAMER (Dan) - Kay-Werner NIELSEN (Dan) 261 points
2. Dominique Forlini (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) 314 à 1 tour
3. Reginald Arnold (Aus) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 461 à 2 tours
4. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Heinz Scholl (All) 244
5. Emiel Severeyns (Bel) - Léon Van Daele (Bel) 151
6. Horst Holzmann (All) - Théo Intra (All) 312 à 4 tours
7. Günther Otte (All) - Paul Vadder (All) 226 à 5 tours
8. Manfred Donike (All) - Herbert Weinrich (All) 166
9. Günther Badstübner (All) - Emil Reinecke (All) 246 à 6 tours
10. Willy Liebelt (All) - Franz Reitz (All) à 6 tours

Abandons :
Wlater Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui)
Valentin Petry (All) - Walter Schürmann (All)
Jan Derksen (Hol) - Otto Ziege (All)
Günther Bintner (Reitz)
Horst Schmidtke (Liebelt)
Liebelt (Schmidtke) continue avec Reitz (Bintner)
Reitz (Bintner) continue avec Liebelt (Schmidtke)

1958 - du 11 au 17 octobre
1. Emiel SEVEREYNS (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 379 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Valentin Petry (All) 224
3. Palle Lykke Jensen (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 170
4. Ferdinando Terruzzi (Ita) - Mino De Rossi (Ita) 328 à 1 tour
5. Pierre Brun (Fra) - Dominique Forlini (Fra) 235
6. Reginald Arnold (Aus) - John Tressider (Aus) 222
7. Edy Gieseler (All) - Jean Roth (Sui) 279 à 2 tours
8. Heinz Scholl (All) - Günther Ziegler (All) 229
9. Emil Reinecke (All) - Georges Senfftleben (Fra) 122
10. Manfred Donike (All) - Théo Intra (All) 167 à 8 tours

Abandons :
Franz Farr (All) - Franz Reitz (All)
Willi Liebelt (All) - Herbert Weinrich (All)
Horst Holzmann (All)

1959 - du 16 au 22 octobre
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) - Kay-Werner NIELSEN (Dan) 347 points
2. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 255
3. Otto Altweck (All) - Hans Jarosczewicz (All) 214
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Jean Roth (Sui) 349 à 1 tour
5. Hans Junkermann (All) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 274
6. Horst Holzmann (All) - Oscar Plattner (Sui) 135
7. Günther Ziegler (All) - Mino De Rossi (Ita) 223 à 2 tours
8. Emil Reinecke (All) - Franz Reitz (All) 93 à 7 tours
9. Manfred Donike (All) - Heinz Scholl (All) 112 à 9 tours
10. Théo Intra (All) - Martin Van Geneugden (Bel) 128 à 15 tours

Abandons :
Emile "Milo" Carrara (Fra)*
Valentin Petry (All)*
*Günther Ziegler (Petry) continue avec Mino De Rossi (Carrara)

1960 - du 28 octobre au 2 novembre
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) - Kay-Werner NIELSEN (Dan) 332 points
2. Peter Post (Hol) - Rik Van Looy (Bel) 215
3. Rudi Altig (All) - Klaus Bugdahl (All) 359 à 1 tour
4. Reginald Arnold (Aus) - Sydney Patterson (Aus) 307
5. Ferdinando Terruzzi (Ita) - Mino De Rossi (Ita) 266
6. Hans Jarosczewicz (All) - Günther Ziegler (All) ? à 2 tours
7. Otto Altweck (All) - Sigi Renz (All) ? points
8. Heinz Scholl (All) - Heinz Vöpel junior (All) 92
9. Fritz Gallati (Sui) - Frantz Reitz (All) 86 à 18 tours
10. Wolfjürgen Edler (All) - Horst Oldenburg (All) 130 à 19 tours

Abandons :
Valentin Petry (All) - Emiel Severeyns (Bel)
Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Jean Roth (Sui)

1961 - du 27 octobre au 2 novembre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Fritz PFENNINGER (Sui) 263 points
2. Peter Post (Hol) - Rik Van Looy (Bel) 370 à 1 tour
3. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 213
4. Rudi Altig (All) - Hans Junkermann (All) 332 à 2 tours
5. Palle Lykke Jensen (Dan) - Rolf Roggendorf (All) 181 à 4 tours
6. Sigi Renz (All) - Günther Ziegler (All) 323 à 5 tours
7. Reginald Arnold (Aus) - José Denoyette (Bel) 168
8. Wolfjürgen Edler (All) - Horst Oldenburg (All) 166 à 6 tours
9. Dieter Kemper (All) - Gustav Kilian junior (All) ? points à ? tours
10. Arthur Frischknecht (Sui) - René Strehler (Sui) 177 à 10 tours

Abandons :
Edi Gieseler (All) - Hans Jarosczewicz (All)
Franz Farr (All)*
Valentin Petry (All)*
*Wolfjürgen Edler (Farr) continue avec Horst Oldenburg (Petry)

1962 - du 27 octobre au 2 novembre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Fritz PFENNINGER (Sui) 309 points
2. Hans Junkermann (All) - Palle Lykke Jensen (Dan) 246
3. Reginald Arnold (Aus) - Peter Post (Hol) 186
4. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ehrenfried Rudolph (All) 309 à 1 tour
5. Sigi Renz (All) - Günther Ziegler (All) 370 à 3 tours
6. Dieter Gieseler (Al) - Edi Gieseler (All) à 4 tours
7. Rolf Roggendorf (All) - Léon Van Daele (Bel) à 5 tours
8. Dieter Kemper (All) - Gustav Kilian junior (All) à 6 tours
9. Giuseppe Beghetto (Ita) - Mino De Rossi (Ita) à 8 tours
10. Horst Oldenburg (All) - Franz Reitz (All) à 12 tours

Abandons :
Freddy Eugen (Dan) - Horst Staudacher (All)
Wolfgang Schulze (All)*
Leonhard Preuß(All)*
Emiel Severeyns (Bel)**
Rik Van Looy (Bel)**
*Horst Oldenburg (Schulze) continue avec Franz Reitz (Preuß)
**Reginald Arnold (Severeyns) continue avec Peter Post (Van Looy)

1963 - du 8 au 14 novembre
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 230 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Sigi Renz (All) 344 à 1 tour
3. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 327
4. Hans Junkermann (All) - Rik Van Looy (Bel) 249
5. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 277 à 2 tours
6. Dieter Gieseler (All) - Edi Gieseler (All) 140 à 4 tours
7. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ehrenfried Rudolph (All) 224 à 7 tours
8. Giuseppe Beghetto (Ita) - Mino De Rossi (Ita) 118
9. Freddy Eugen (Dan) - Horst Staudacher (All) 184 à 9 tours
10. Willi Altig (All) - Klaus May (All) 172 à 13 tours
11. Hans-Peter Kanters (All) - Emiel Severeyns (Bel) à ? tours

Abandons :
Klemens Grossimlinghaus (All) - Jozef "Jokke" Wouters (Bel)

1964 - du 19 au 25 novembre
1. Rudi ALTIG (All) - Hans JUNKERMANN (All) 316 points
2. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 357 à 1 tour
3. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 184
4. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 364 à 2 tours
5. Klemens Grossimlinghaus (All) - Sigi Renz (All) 272
6. Rolf Roggendorf (All) - Horst Staudacher (All) 134 à 4 tours
7. Willi Altig (All) - Klaus May (All) 212 à 5 tours
8. Emiel Severeyns (Bel) - Roland Zoeffel (Sui) 108 à 9 tours
9. Edi Gieseler (All) - Gustav Kilian junior (All) 87 à 14 tours
10. Winfried Boelke (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 139 à 15 tours
11. Lothar Claesges (All) - Ernst Streng (All) à 31 tours

Abandons :
Matthes (?) - Wolgang Schulze (All)
Noël Foré (Bel)*
*Emiel Severeyns (Foré) continue avec Roland Zöffel (remplaçant ?)

1965 - du 29 octobre au 4 novembre
1. Rudi ALTIG (All) - Dieter KEMPER (All) 357 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Sigi Renz (All) 233
3. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 367 à 1 tour
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 299
5. Winfried Boelke (All) - Tom Simpson (Gbr) 171 à 3 tours
6. Hans Junkermann (All) - Horst Oldenburg (All) 120 à 4 tours
7. Willi Altig (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 236 à 6 tours
8. Klaus May (All) - Wolfgang Schulze (All) 103
9. Rolf Roggendorf (All) - Horst Staudacher (All) 163 à 11 tours
10. Ron Baensch (Aus) - Giuseppe Beghetto (Ita) 132

Abandons :
Lothar Claesges (All) - Dieter Gieseler (All)
Emiel Severeyns (Bel)*
Klemens Grossimlinghaus (All)*
*Winfried Boelke (Grossimlinghaus) continue avec Tom Simpson (Severeyns)

1966 - du 28 octobre au 3 novembre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Patrick SERCU (Bel) 533 points
2. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 527
3. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 173
4. Winfried Boelke (All) - Sigi Renz (All) 193 à 1 tour
5. Freddy Eugen (Dan) - Tom Simpson (Gbr) 148
6. Hans Junkermann (All) - Wilfried Peffgen (All) 77 à 9 tours
7. Willi Altig (All) - Dieter Puschel (All) 90 à 14 tours
8. Dieter Gieseler (All) - Rolf Roggendorf (All) 88 à 20 tours
9. Ehrenfried Rudolph (All) - Norbert Seeuws (Bel) 157 à 24 tours
10. Klaus May (All) - Hartmut Scholz (All) 152

Abandons :
Peter Glemser (All) - Ernst Streng (All)
Klemens Grossimlinghaus (All)*
Rudi Altig (All)*
*Winfried Boelke (Grossimlinghaus) continue avec Sigi Renz (Rudi Altig)

1967 - du 27 octobre au 2 novembre
1. Fritz PFENNINGER (Sui) - Peter POST (Hol) 576 points
2. Rudi Altig (All) - Sigi Renz (All) 524
3. Klaus Bugdahl (All) - Patrick Sercu (Bel) 255
4. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 132 à 1 tour
5. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 150 à 2 tours
6. Hans Junkermann (All) - Wolfgang Schulze (All) 142 à 4 tours
7. Winfried Boelke (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 108
8. Rolf Roggendorf (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 206 à 9 tours
9. Klaus May (All) - Ernst Streng (All) 153 à 13 tours
10. Romain Deloof (Bel) - Norbert Seeuws (Bel) 230 à 18 tours
11. Wilfried Peffgen (All) - Dieter Puschel (All) 60 à 20 tours

Abandons :
Giuseppe Beghetto (Ita) - Leandro Faggin (Ita)

1968 - du 31 octobre au 6 novembre
1. Rudi ALTIG (All) - Patrick SERCU (Bel) 357 points
2. Peter Post (Hol) - Wolfgang Schulze (All) 253
3. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 414 à 1 tour
4. Klaus Bugdahl (All) - Rolf Wolfshohl (All) 209
5. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 181
6. Giuseppe Beghetto (Ita) - Fritz Pfenninger (Sui) ? à 4 tours
7. Winfried Boelke (All) - Wilfried Peffgen (All)
8. Rolf Roggendorf (All) - Ehrenfried Rudolph (All) ? à 9 tours
9. Otto Bennewitz (All) - Hans Junkermann (All) ? à 10 tours
10. Louis Pfenninger (Sui) - Ernst Streng (All) ? à 13 tours
11. Albert Fritz (Al) - Gérard Koel (Hol) ? à 17 tours
12. Dieter Puschel (All) - Herbert Wilde (All) ? à 23 tours

1969 - du 31 octobre au 5 novembre
1. Peter POST (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 329 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 405 à 1 tour
3. Rudi Altig (All) - Sigi Renz (All) 540 à 2 tours
4. Horst Oldenburg (All) - Wolfgang Schulze (All) 430
5. Albert Fritz (All) - Jürgen Tschan (All) 222
6. Hans Junkermann (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 204 à 9 tours
7. Romain Deloof (Bel) - Walter Godefroot (Bel) 186 à 10 tours
8. Jacky Mourioux (Fra) - Wilfried Peffgen (All) 111 à 15 tours
9. Otto Bennewitz (All) - Louis Pfenninger (Sui) 286 à 24 tours
10. Carlo Rancati (Ita) - Rolf Roggendorf (All) 155

Abandons :
Fritz Pfenninger (Sui)*
Freddy Eugen (Dan)*
Winfried Boelke (All)**
*Albert Fritz (Eugen) continue avec Jürgen Tschan (Fritz Pfenninger)
**Wilfried Peffgen (Boelke) continue avec Jacky Mourioux (remplaçant ?)

1970 - du 30 octobre au 5 novembre
1. Sigi RENZ (All) - Jürgen TSCHAN (All) 538 points
2. Wilfried Peffgen (All) - Wolfgang Schulze (All) 330
3. Rudi Altig (All) - Albert Fritz (All) 352 à 2 tours
4. Otto Bennewitz (All) - Horst Oldenburg (All) 264
5. Klaus Bugdahl (All) - Alain Van Lancker (Fra) 371 à 3 tours
6. Dieter Kemper (All) - René Pijnen (Hol) 276
7. Ehrenfried Rudolph (All) - Norbert Seeuws (All) 221
8. Dieter Puschel (All) - Rolf Roggendorf (All) 95

Abandons :
Winfried Boelke (All) - Graeme Gilmore (Aus)
Jacky Mourioux (Fra) - Piet De Wit (Hol)
Erich Schneider (Sui) - Jürgen Schneider (Sui)
Patrick Sercu (Bel)*
Fritz Pfenninger (Sui)*
*Ehrenfried Rudolph (Pfenninger) continue avec Norbert Seeuws (Sercu)

1971 - du 29 octobre au 4 novembre
1. Peter POST (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 376 points
2. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 284
3. Léo Duyndam (Hol) - René Pijnen (Hol) 209
4. Rudi Altig (All) - Albert Fritz (All) 449 à 1 tour
5. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 406
6. Wilfried Peffgen (All) - Fritz Pfenninger (All) 201 à 2 tours
7. Jürgen Tschan (All) - Alain Van Lancker (Fra) 216 à 3 tours
8. Horst Oldenburg (All) - Dieter Puschel (All) 159 à 4 tours
9. Erich Spahn (Sui) - Théo Verschueren (Bel) 130 à 8 tours
10. Hans Junkermann (All) - Piet De Wit (Hol) 98 à 10 tours
11. Erich Schneider (Sui) - Jürgen Schneider (Sui) 62 à 25 tours

Abandons :
Karl-Heinz Muddemann (All)*
Siegfried Müller (All)*
*Hans Junkermann (Müller) continue avec Piet De Wit (Muddemann)

1972 - du 30 octobre au 4 novembre
1. Léo DUYNDAM (Hol) - Jürgen TSCHAN (All) 424 points
2. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 415
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 389
4. Graeme Gilmore (Aus) - Patrick Sercu (Bel) 335 à 1 tour
5. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 167
6. Louis Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 209 à 3 tours
7. Gérard Koel (Hol) - Dieter Puschel (All) 108 à 5 tours
8. Karl-Heinz Küster (All) - Piet De Wit (Hol) 149 à 7 tours
9. Théo Verschueren (Bel) - Robert Van Lancker (Bel) 175 à 13 tours
10. Ezio Cardi (Ita) - Giorgio Morbiato (Ita) 255 à 31 tours

Abandons :
Hans Junkermann (All) - Horst Oldenburg (All)

1973 - du 26 au 31 octobre
1. Sigi RENZ (All) - Wolfgang SCHULZE (All) 542 points
2. Léo Duyndam (Hol) - Jürgen Tschan (All) 530
3. Graeme Gilmore (Aus) - Dieter Kemper (All) 323
4. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 421 à 1 tour
5. Günther Haritz (All) - René Pijnen (Hol) 408
6. Louis Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 363 à 2 tours
7. Klaus Bugdahl (All) - Udo Hempel (All) 305 à 4 tours
8. Karl-Heinz Küster (All) - Dieter Puschel (All) 249 à 11 tours
9. Willy Debosscher (Bel) - Giorgio Morbiato (Ita) 273 à 20 tours
10. Tim Mountford (Usa) - John Vandevelde (Usa) 302 à 29 tours

Abandons :
Ezio Cardi (Ita)*
Cees Stam (Hol)*
*Willy Debosscher (Stam) continue avec Giorgio Morbiato (Cardi)

1975 - du 23 au 28 octobre
1. Günther HARITZ (All) - René PIJNEN (Hol) 534 points
2. Patrick Sercu (Bel) - Dietrich Thurau (All) 454 à 1 tour
3. Udo Hempel (All) - Dieter Kemper (All) 364
4. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 330
5. Klaus Bugdahl (All) - Jürgen Tschan (All) 111
6. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 278 à 5 tours
7. Cees Bal (Hol) - Cees Stam (Hol) 155 à 7 tours
8. Dieter Puschel (All) - René Savary (Sui) 90 à 9 tours
9. Gerrie Fens (Hol) - Karl-Heinz Küster (All) 97 à 32 tours

Abandons :
Danny Clark (Aus) - Alain Van Lancker (Fra)
Serge Aubey (Fra) - Sigi Renz (All)

1976 - du 21 au 26 octobre
1. Günther HARITZ (All) - Dietrich THURAU (All) 316 points
2. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 228
3. Udo Hempel (All) - Jürgen Tschan (All) 258 à 1 tour
4. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 189
5. René Pijnen (Hol) - Patrick Sercu (Bel) 185
6. Graeme Gilmore (Aus) - Dieter Kemper (All) 123
7. Willy Debosscher (Bel) - Martin Venix (Hol) 210 à 13 tours
8. Eddy Peelman (Bel) - Horst Schütz (All) 129
9. Karl-Heinz Küster (All) - Dieter Puschel (All) 159 à 20 tours
10. Finn Clausen (Dan) - René Savary (Sui) 71 à 26 tours

Abandons :
Klaus Bugdahl (All) - Hans Hindelang (All)
Roman Hermann (Lie)*
Dieter Berkmann (All)*
*Eddy Peelman (Berkmann) continue avec Horst Schütz (Roman Hermann)

1977 - du 20 au 25 octobre
1. Dietrich THURAU (All) - Jürgen TSCHAN (All) 444 points
2. Danny Clark (Aus) - Wilfried Peffgen (All) 324
3. Klaus Bugdahl (All) - Patrick Sercu (Bel) 198
4. Francesco Moser (Ita) - René Pijnen (Hol) 245 à 1 tour
5. Udo Hempel (All) - Günther Schumacher (All) 168 à 3 tours
6. Günther Haritz (All) - Gerben Karstens (Hol) 112
7. Roman Hermann (Lie) - René Savary (Sui) 213 à 7 tours
8. Niels-Christian Fredborg (Dan) - Dieter Kemper (All) 80 à 11 tours
9. Hans Hindelang (All) - Horst Schütz (All) 219 à 16 tours
10. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 142 à 19 tours
11. Willy Debosscher (Bel) - Martin Venix (Hol) 195 à 28 tours
12. Karl-Heinz Küster (All) - Dieter Puschel (All) 53 à 32 tours

1978 - du 19 au 24 octobre
1. Patrick SERCU (Bel) - Dietrich THURAU (All) 413 points
2. Gregor Braun (All) - Wilfried Peffgen (All) 378
3. Albert Fritz (All) - René Pijnen (Hol) 77
4. Udo Hempel (All) - Horst Schütz (All) 339 à 1 tour
5. Roman Hermann (Lie) - René Savary (Sui) 208 à 3 tours
6. Danny Clark (Aus) - Günther Schumacher (All) 134
7. Gert Frank (Dan) - Niels-Christian Fredborg (Dan) 228 à 4 tours
8. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 145 à 18 tours
9. Willy Debosscher (Bel) - Martin Venix (Hol) 109
10. Paul Medhurst (Gbr) - Dieter Puschel (All) 69 à 24 tours
11. Dieter Berkmann (All) - Hans Hindelang (All) 99 à 26 tours
12. Patrick Cluzaud (Fra) - Jean-Louis Danguillaume (Fra) 82 à 32 tours

1979 - du 25 au 30 octobre
1. Gregor BRAUN (All) - René PIJNEN (Hol) 617 points
2. Patrick Sercu (Bel) - Dietrich Thurau (All) 547
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 338
4. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 243
5. Gert Frank (Dan) - René Savary (Sui) 270 à 1 tour
6. Udo Hempel (All) - Hans-Peter Jakst (All) 348 à 5 tours
7. Roy Schuiten (Hol) - Günther Schumacher (All) 202
8. Heinz Betz (All) - Roman Hermann (Lie) 289 à 7 tours
9. Constant "Stan" Tourné (Bel) - Michel Vaarten (Bel) 127 à 13 tours
10. Patrick Cluzaud (Fra) - Bernard Vallet (Fra) 124 à 19 tours
11. Herman Ponsteen (Hol) - Gerrie Van Gerwen (Hol) 135 à 27 tours

Abandons :
Horst Schütz (All)*
Willy Debosscher (Bel)*
*Heinz Betz (Debosscher) continue avec Roman Hermann (Schütz)

1980 - du 23 au 28 octobre
1. Gregor BRAUN (All) - René PIJNEN (Hol) 583 points
2. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 374
3. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 676 à 4 tours
4. Gert Frank (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 391 à 6 tours
5. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Udo Hempel (All) 391 à 9 tours
6. Henry Rinklin (All) - Günther Schumacher (All) 380 à 12 tours
7. Donald Allan (Aus) - Willy Debosscher (Bel) 200 à 24 tours
8. Hans Hindelang (All) - Hans Neumayer (All) 260 à 29 tours
9. Heinz Betz (All) - Sante Fossato (Ita) 115
10. Urs Freuler (Sui) - Hans Kaenel (Sui) 421 à ?

Abandons :
Danny Clark (Aus)*
Walter Schoonjans (Bel)*
Dietrich Thurau (All)**
René Savary (Sui)**
*Donald Allan (Clark) continue avec Willy Debosscher (Schoonjans)
**Gert Frank (Thurau) continue avec Kim-Gunnar Svendsen (Savary)

1981 - du 22 au 27 octobre
1. Gregor BRAUN (All) - Dietrich THURAU (All) 460 points
2. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 445
3. Urs Freuler (Sui) - René Pijnen (Hol) 487 à 1 tour
4. Albert Fritz (All) - Günther Schumacher (All) 458
5. Gert Frank (Dan) - Josef Kristen (All) 296
6. Donald Allan (Aus) - Willy Debosscher (Bel) 222 à 8 tours
7. Pierangelo Bincoletto (Ita) - René Savary (Sui) 115 à 12 tours
8. Hans-Peter Jakst (All) - Wilfried Peffgen (All) 86 à 14 tours
9. Hans Hindelang (All) - Stefan Schröpfer (All) 71
10. Brian-Holm Sörensen (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 115 à 21 tours

Abandons :
Werner Betz (All)*
Danny Clark (Aus)*
Udo Hempel (All)**
Patrick Sercu (Bel)**
*Donald Allan (Clark) continue avec Willy Debosscher (Werner Betz)
**Gert Frank (Sercu) continue avec Josef Kristen (Hempel)

1983 - du 27 octobre au 1er novembre
1. Albert FRITZ (All) - Dietrich THURAU (All) 338 points
2. Gregor Braun (All) - Henry Rinklin (All) 306
3. Josef Kristen (All) - Horst Schütz (All) 369 à 1 tour
4. Hans Hindelang (All) - Günther Schumacher (All) 223 à 5 tours
5. Heinz Betz (All) - René Kos (Hol) 78 à 8 tours
6. Romain Costermans (Bel) - Michel Vaarten (Bel) 144 à 10 tours
7. Robert Dill-Bundi (Sui) - Hans Kaenel (Sui) 149 à 11 tours
8. Hans Neumayer (All) - Stefan Schröpfer (All) 99 à 14 tours
9. Roman Hermann (Lie) - Sigmund Hermann (Lie) 162 à 15 tours

Abandons :
Danny Clark (Aus) - Tom Sawyer (Usa)
Maurizio Bidinost (Ita) - Gert Frank (Dan)
René Pijnen (Hol)*
Uwe Bolten (All)*
*Heinz Betz (Bolten) continue avec René Kos (Pijnen)

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/05/2013 à 17:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126