Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Gent / Gand (Belgique)17 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


1922
- 1923 - 1924 - 1925 - 1926 - 1927 - 1936 - 1938 - 1947 - 1948 - 1949 - 1950 - 1951 - 1952 - 1953 - 1954 - 1955 - 1956 - 1957 - 1958 - 1959 - 1960 - 1961 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 - 1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 - 1989 - 1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012
- 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017

1922 - du 30 octobre au 4 novembre
1. Oscar EGG (Sui) - Marcel BUYSSE (Bel) 121 points
2. Lucien Buysse (Bel) - Henri "Ritten" Van Lerberghe (Bel) 33 à 2 tours
3. Théodore Wynsdau (Bel) - Henri Wynsdau (Bel) 349 à 3 tours
4. Hilaire Hellebaut (Bel) - Henri De Jaegher (Bel) 13 à 3 tours
5. Alfons Standaert (Bel) - Victor Standaert (Bel) 240 à 4 tours
6. Charles Haidon (Bel) - Hubert Pagnoul (Bel) 134
7. Cees Erkelenz (Hol) - Gérard Vlemminx (Hol) 30
8. Léon Buysse (Bel) - Achiel Depauw (Bel) 17
9. César Debaets (Bel) - Julien Tuytten (Bel) 348 à 5 tours
10. Ali Neffati (Tun) - Henri Stockelynck (Bel) 275
11. Pierre Van De Velde (Bel) - Piet Van Kempen (Hol) 146 à 7 tours

1923 - du 28 octobre au 3 novembre
1. Lucien BUYSSE (Bel) - Victor STANDAERT (Bel) 66 points
2. Henri Frederickx (Bel) - John Van Ruysseveldt (Bel) 177 à 1 tour
3. André Narcy (Fra) - Camille Narcy (Fra) 27
4. Alfons Goossens (Bel) - Théophile Van Eetvelde (Bel) 19
5. Henri Duray (Bel) - Hubert Pagnoul (Bel) 247 à 2 tours
6. Cyriel Omeye (Bel) - Philémon Van Laere (Bel) 21
7. Pierre Rielens (Bel) - Alfons Spiessens (Bel) 288 à 3 tours
8. Edouard Thysman (Bel) - Pierre Van De Velde (Bel) 56
9. Emile Aerts (Bel) - Théodore Wynsdau (Bel) 872 à 4 tours
10. Alfred Beyl (Fra) - Klaas Van Nek (Hol) 304
11. Marcel Buysse (Bel) - Jules Van Hevel (Bel) 131
12. Léon Vanderstuyft (Bel) - Frans Verbreght (Bel) 56 à 5 tours
13. Jean Binst (Bel) - Louis Verbraecken (Bel) 24
14. Aloïs Persijn (Bel) - Heiri Suter (Sui) 276 à 6 tours
15. Gerrit Bontekoe (Hol) - Gérard Vlemminx (Hol) 77 à 8 tours

1924 - du 27 octobre au 1er novembre
1. Aloïs PERSIJN (Bel) - Jules VERSCHELDEN (Bel) 482 points
2. Jules Van Hevel (Bel) - Lucien Buysse (Bel) 369
3. Julien Delbecque (Bel) - Kamiel Declercq (Bel) 133
4. Cyriel Omeye (Bel) - Emile Thollembeek (Bel) 54
5. Emile Aerts (Bel) - Marcel Buysse (Bel) 479 à 1 tour
6. Hilaire Hellebaut (Bel) - Victor Standaert (Bel) 195
7. Denis Verschueren (Bel) - Maurice De Waele (Bel) 135
8. Jean Brunier (Fra) - Charles Lacquehay (Fra) 29
9. Hubert Noël (Bel) - Etienne Putzeys (Bel) 241 à 2 tours
10. Rémi Cant (Bel) - Louis Maes (Bel) 114 à 3 tours
11. Henri De Jaegher (Bel) - Piet Van Kempen (Hol) 436 à 5 tours

1925 - du 10 au 15 novembre
1. Jules VAN HEVEL (Bel) - César DEBAETS (Bel) 490 points
2. Aloïs Persijn (Bel) - Jules Verschelden (Bel) 392
3. Lucien Buysse (Bel) - Emile Thollembeek (Bel) ?
4. Costante Girardengo (Ita) - Alfredo Linari (Ita) 685 à 1 tour
5. Hilaire Hellebaut (Bel) - Kamiel Declercq (Bel) 289
6. Joseph Baron (Fra) - Lucien Louet (Fra) 255
7. Raymond De Corte (Bel) - Cyriel Omeye (Bel) 98
8. Charles Jusseret (Bel) - Etienne Putzeys (Bel) 75
9. Marcel Buysse (Bel) - Léon Van Aken (Bel) 269 à 2 tours
10. Victor Standaert (Bel) - Henri De Jaegher (Bel) 25
11. Edouard Thysman (Bel) - August Vermeerbergen (Bel) 174 à 5 tours

Abandons :
Piet Van Kempen (Hol)*
Louis Maes (Bel)*
*Marcel Buysse (Piet Van Kampen) continue avec Léon Van Aken (Louis Maes)

1926 - du 27 octobre au 1er novembre
1. César DEBAETS (Bel) - Emile THOLLEMBEEK (Bel) 478 points
2. René Vermandel (Bel) -Victor Standaert (Bel) 305
3. Isidoor Méchant (Bel) - Louis Maes (Bel) 190
4. Victor Orole (Bel) - Franciscus Roels (Bel) 125
5. Albert Maes (Bel) - August Vermeerbergen (Bel) 98
6. Marcel Buysse (Bel) - Klaas Van Nek (Hol) 563 à 1 tours
7. Abraham Ranschaert (Hol) - Jules Verschelden (Bel) 237
8. Julien Delbecque (Bel) - Kamiel Declercq (Bel) 187
9. Alex Maes (Bel) - Léon Van Aken (Bel) 155
10. Raymond De Corte (Bel) - Hilaire Hellebaut (Bel) 154
11. Maurice De Waele (Bel) - Maurits Van Hyfte (Bel) 46
12. Armand Van Bruane (Bel) - Raoul Degroote (Bel) ?
13. Raphaël Fonteyne (Bel) - Prosper Steenhout (Bel) 88 à 5 tours

1927 - du 14 au 19 février
1. Maurice DEWOLF (Bel) - Hilaire HELLEBAUT (Bel) 456 points
2. Oscar Daemers (Bel) - Albert Maes (Bel) 308
3. Karel Clapdorp (Bel) - Raphaël Fonteyne (Bel) 114
4. César Debaets (Bel) - Aloïs Persijn (Bel) 482 à 1 tour
5. Abraham Ranschaert (Hol) - Léon Van Aken (Hol) 236
6. Pierre Degelas (Bel) - Edouard Thysman (Bel) 178
7. Isidoor Méchant (Bel) - Victor Orole (Bel) 78
8. Bernard Van Rysselberghe (Bel) - Théophile Van Eetvelde (Bel) 6
9. Juul Huyvaert (Bel) - Cyriel Omeye (Bel) 0
10. Etienne Putzeys (Bel) - Kamiel Declercq (Bel) 436 à 2 tours
11. Albert Desmedt (Bel) - Victor Standaert (Bel) 175
12. Jules Batselier (Bel) - Edouard Dick (Bel) 19
13. Joseph Depuydt (Bel) - René Martin (Bel) 7 à 5 tours

Manque d'informations sur :
Louis Maes (Bel)

1936 - du 23 au 29 décembre
1. Albert BILLIET (Bel) - Camiel DEKUYSSCHER (Bel) 3256 km et 405 points
2. Frans Slaats (Bel) - Cees Pellenaars (Hol) 241
3. Gustav Kilian (All) - Heinz Vöpel (All) 382 à 1 tour
4. Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol) - Cor Wals (Hol) 354
5. Adolphe Charlier (Bel) - Maurice Depauw senior (Bel) 349
6. Aloïs Meerschaert (Bel) - Pier Verreycken (Bel) 345 à 2 tours
7. Louis Van Schijndel (Hol) - Frans Van Den Broek (Hol) 340

1938 - du 12 au 18 janvier
1. Frans SLAATS (Bel) - Cees PELLENAARS (Hol) 509 points
2. Albert Buysse (Bel) - Albert Billiet (Bel) 456
3. Louis Van Schijndel (Hol) - Frans Van Den Broek (Hol) 317 à 1 tour
4. Marcel Guimbretière (Fra) - Alvaro Giorgetti (Fra) 80
5. Roger Deneef (Bel) - Camiel Dekuysscher (Bel) 502 à 2 tours
6. Pier Verreycken (Bel) - Constant Huys (Bel) 152
7. Fernand Wambst (Fra) - Henri Lepage (Can) à 7 tours

1947 - du 28 mars au 3 avril
1. Gerrit BOEYEN (Hol) - Gerrit SCHULTE (Hol) 123 points
2. Robert Naeye (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 245
3. Kamiel Dekuysscher (Bel) - Albert Sercu (Bel) 233 à 2 tours
4. Maurice Depauw junior (Bel) - Ernest Thyssen (Bel) 257 à 3 tours
5. Karel Kaers (Bel) - Odiel Vanden Meerschaut (Bel) 192 à 5 tours
6. René Adriaenssens (All) - Fernand Spelte (Bel) 173
7. Albert Ramon (Bel) - Marcel Van De Vivere (Bel) 263 à 6 tours
8. Albert Bruylandt (Bel) - Jaak Engelen (Bel) 241
9. Reginald Arnold (Aus) - Guy Lapébie (Fra) 114 à 9 tours

Abandons :
Cees Pellenaars (Hol) - André Pieters (Bel)
Achiel Bruneel (Bel) - Omer De Bruycker (Bel)
Arsène Rijckaert (Bel)**
Arthur Sérès (Fra)*
Alfred Strom (Aus)*
Achiel De Bakker (Bel)**
*Reginald Arnold (Strom) continue avec Guy Lapébie (Sérès)
**Albert Ramon (De Bakker) continue avec Marcel Van De Vivere (Ryckaert)

1948 - du 27 février au 4 mars
1. Achiel BRUNEEL (Bel) - Kamiel DEKUYSSCHER (Bel) 35 points
2. René Adriaenssens (Bel) - Albert Bruylandt (Bel) 302 à 1 tour
3. Albert Sercu (Bel) - Fernand Spelte (Bel) 305 à 2 tours
4. Guy Lapébie (Fra) - Arthur Sérès (Fra) 175
5. Maurice Depauw junior (Bel) - Ernest Thyssen (Bel) 175
6. Marcel Kint (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 87
7. Odiel Vanden Meerschaut (Bel) - Robert Van Eenaeme (Bel) 179 à 3 tours
8. Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom (Aus) 133
9. André Maelbrancke (Bel) - Arsène Rijkaert (Bel) 123 à 5 tours

Abandons :
Gerrit Boeyen (Hol) - Gerrit Schulte (Hol)
Théo Middelkamp (Hol) - Arie Van Vliet (Hol)

1949 - du 11 au 17 février
1. Gerrit BOEYEN (Hol) - Gerrit SCHULTE (Hol) 160 points
2. Marcel Kint (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 189 à 1 tour
3. Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom (Aus) 150
4. Constant "Stan" Ockers (Bel) - Ernest Thyssen (Bel) 305 à 2 tours
5. Robert Naeye (Bel) - Odiel Vanden Meerschaut (Bel) 271
6. Fernand Spelte (Bel) - Achiel De Bakker (Bel) 103
7. Arsène Rijkaert (Bel) - Marcel Rijkaert (Bel) 68 à 4 tours
8. Gérard Buyl (Bel) - Valère Ollivier (Bel) 124 à 5 tours

Abandons :
André Pieters (Bel) - André De Clerck (Bel)
Emile "Milo" Carrara (Fra) - Raymond Goussot (Fra)
Achiel Bruneel (Bel) - Kamiel Dekuysscher (Bel)
Sylvain Grysolle (Bel) - Emile Rogiers (Bel)
Lucien Acou (Bel) - René Adriaenssens (Bel)
Eugène Alpaerts (Bel) - Willy Cleemput (Bel)

1950 - du 3 au 9 février
1. Gerrit PETERS (Hol) - Gerrit SCHULTE (Hol) 233 points
2. Robert Naeye (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 227
3. Achiel Bruneel (Bel) - Albert Bruylandt (Bel) 348 à 1 tour
4. Albert Ramon (Bel) - Odiel Vanden Meerschaut (Bel) 249
5. Jaak Engelen (Bel) - Josef De Beuckelaer (Bel) 177
6. Albert Lambert (Bel) - Alfred Strom (Aus) 95
7. René Adriaenssens (Bel) - Kamiel Dekuysscher (Bel) 107 à 2 tours
8. Constant "Stan" Ockers (Bel) - Henri Tytgat (Bel) 71
9. Arsène Rijkaert (Bel) - Roger De Corte (Bel) 70
10. Valère Ollivier (Bel) - Ernest Thyssen (Bel) 210 à 3 tours
11. Gérard Buyl (Bel) - Albert Sercu (Bel) 130

Abandons :
André De Clerck (Bel) - Emile Van Der Veken (Bel)
Reginald Arnold (Aus)*
Eugène Alpaerts (Bel)*
Marcel Kint (Bel)**
Achiel De Bakker (Bel)**
*Albert Lambert (Alpaerts) continue avec Alfred Strom (Arnold)
**Robert Naeye (De Bakker) continue avec Rik Van Steenbergen (Kint)

1951 - du 16 au 22 février
1. René ADRIAENSSENS (Bel) - Albert BRUYLANDT (Bel) 104 points
2. Achiel Bruneel (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 346 à 1 tour
3. Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom (Aus) 233
4. Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 201
5. Constant "Stan" Ockers (Bel) - Henri Tytgat (Bel) 136
6. Marcel Rijkaert (Bel) - Odiel Vanden Meerschaut (Bel) 139 à 2 tours
7. Ernest Thyssen (Bel) - André Declerck (Bel) 187 à 3 tours
8. Edouard Vandevelde (Bel) - Josef De Beuckelaer (Bel) 179 à 4 tours
9. Robert Naeye (Bel) - Roger De Corte (Bel) 183 à 7 tours
10. Valère Ollivier (Bel) - Albert Sercu (Bel) 117

Abandons :
Kamiel Dekuysscher (Bel) - Frans De Prijcker (Bel)
Albert Lambert (Bel) - Arsène Rijkaert (Bel)
Albert Ramon (Bel)*
Arthur Mommerency (Bel)*
Ernest Thyssen (Ramon) continue avec André Declerck (Mommerency)

1952 - du 8 au 14 février
1. Walter BUCHER (Sui) - Armin VON BÜREN (Sui) 278 points
2. Gérard Buyl (Bel) - Valère Ollivier (Bel) 182 à 1 tour
3. Arthur Mommerency (Bel) - Henri Tytgat (Bel) 117
4. René Adriaenssens (Bel) - Roger De Corte (Bel) 113
5. Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom (Aus) 358 à 2 tours
6. Lucien Acou (Bel) - Odiel Vanden Meerschaut (Bel) 145
7. Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 126
8. Arsène Rijkaert (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 249 à 3 tours
9. Achiel Bruneel (Bel) - Albert Bruylandt (Bel) 224 à 5 tours
10. Marcel Rijkaert (Bel) - Robert De Bal (Bel) 107 à 7 tours
11. Edouard Vandevelde (Bel) - Josef De Beuckelaer (Bel) 135 à 8 tours

Abandons :
Roger Godeau (Fra)
Raymond Goussot (Fra)
Au départ, les équipes De Cock-Tytgat, Lambert-Mommerency et Frans De Prycker-René Daelman.
L'avant dernier jour : abandon de De Prycker
Le dernier jour, avant la finale, abandon de Daelman (seul), Goussot et De Cock :
- nouvelle équipe Godeau-Tytgat
A 20h30, abandon de Godeau et Lambert :
- nouvelle équipe Mommerency-Tytgat

1953 - du 30 janvier au 5 février
1. Achiel BRUNEEL (Bel) - Arsène RIJCKAERT (Bel) 376 points
2. Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom (Aus) 254
3. Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 128 à 1 tour
4. Constant "Stan" Ockers (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 199 à 2 tours
5. Gérard Buyl (Bel) - Valère Ollivier (Bel) 239 à 4 tours
6. René Adriaenssens (Bel) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 168
7. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Albéric "Briek" Schotte (Bel) 16 à 6 tours
8. Henri Tytgat (Bel) - Robert De Bal (Bel) 142 à 7 tours
9. Liévin Lerno (Bel) - Marcel Rijkaert (Bel) 194 à 8 tours
10. Sydney Patterson (Aus) - Roger De Corte (Bel) 258 à 10 tours
11. Albert Lambert (Bel) - Roger De Cock (Bel) 142 à 16 tours

Abandons :
Emile "Milo" Carrara (Fra) - Georges Senfftleben (Fra)
Edouard Vandevelde (Bel)*
Arthur Mommerency (Bel)*
*Lucien "Lull" Gillen (Vandevelde) continue avec Albéric "Briek" Schotte (Mommerency)
Roger De Cock a entamé ces 6 Jours avec André Rosseel comme équipier.
Albert Lambert formait équipe avec Maurice Neyt.
Après l'abandon de Neyt et la chute de Rosseel, De Cock et Lambert ont formé une nouvelle équipe.

1954 - du 8 au 14 février
1. Constant "Stan" OCKERS (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 1309 points
2. Lucien Acou (Bel) - Achiel Bruneel (Bel) 1809 à 1 tour
3. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 1560
4. Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 1320
5. Arsène Rijkaert (Bel) - Roger De Corte (Bel) 542 à 2 tours
6. Arthur Mommerency (Bel) - Valère Ollivier (Bel) 290
7. Albert Bruylandt (Bel) - Raphaël Glorieux (Bel) 869 à 3 tours
8. Robert De Bal (Bel) - Charles Van De Voorde (Bel) 493 à 4 tours
9. Liévin Lerno (Bel) - Marcel Rijkaert (Bel) 794 à 5 tours
10. Léon Van Daele (Bel) - Armin Von Büren (Sui) 762
11. Albert Lambert (Bel) - Julien Pascal (Bel) 190 à 7 tours

Abandons :
Alfred Strom (Aus)*
Russell Mockridge (Aus)* abandon le dernier soir
Hilaire Couvreur (Bel) - André Rosseel (Bel)
Henri Denys (Bel)* abandon le dernier soir
Hugo Koblet (Sui)*
*Russell Mockridge (Strom) continue avec Armin Von Büren (Koblet)
*Léon Van Daele (Denys) termine avec Armin Von Büren (Koblet)
En 1954, Léon Van Daele formait équipe avec Henri Denys. Après l'abandon de Denys (dernier soir), Van Daele a couru avec Von Buren. Après l'abandon de Strom, Mockridge a continué avec Von Buren. A son tour Mockridge a abandoné (dernier soir) et Von Buren a donc fini les Six Jours avec Van Daele. Jan Soens

1955 - du 8 au 14 février
1. Lucien "Lull" GILLEN (Lux) - Ferdinando TERRUZZI (Ita) 487 points
2. Dominique Forlini (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) 440
3. Constant "Stan" Ockers (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 531 à 1 tour
4. Sydney Patterson (Aus) - Alfred Strom (Aus) 405
5. Josef De Beuckelaer (Bel) - Léon Van Daele (Bel) 305 à 2 tours
6. Reginald Arnold (Aus) - Arsène Rijkaert (Bel) 237
7. Oscar Plattner (Sui) - Edouard Vandevelde (Bel) 309 à 3 tours
8. Albert Bruylandt (Bel) - Roger De Corte (Bel) 267 à 4 tours
9. René Adriaenssens (Bel) - Robert De Bal (Bel) à 5 tours

Abandons :
Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol)
Marcel Rijkaert (Bel)*
Armin Von Büren (Sui)*
*Oscar Plattner (Von Büren) continue avec Edouard Vandevelde (Marcel Rijckaert)

Au départ, les équipes :
Roger De Cock - Omer Vandevoorde
Jules Pascal - Arthur Mommenrency
Hilaire Couvreur - André Rosseel

Dernier jour :
- abandon de Vandevoorde
- De Cock mis hors course
- abandon de Couvreur - Rosseel
9 équipes ont terminé ces 6 jours

1955 - du 7 au 13 novembre
1. Emiel SEVEREYNS (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 710 points
2. Constant "Stan" Ockers (Bel) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 454
3. Reginald Arnold (Aus) - Alfred "Fred" De Bruyne (Bel) 581 à 1 tour
4. Lucien Acou (Bel) - Léon Van Daele (Bel) 449
5. Josef De Beuckelaer (Bel) - Roger De Corte (Bel) 208 à 2 tours
6. Arthur Mommerency (Bel) - Julien Pascal (Bel) 276 à 3 tours
7. Wout Wagtmans (Hol) - Wim Van Est (Hol) 234
8. Paul Depaepe (Bel) - Arsène Rijkaert (Bel) 222 à 5 tours
9. Robert De Bal (Bel) - Omer ou Albert Van De Voorde (Bel) 407 à 6 tours
10. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Gilbert Van De Wiele (Bel) 243 à 7 tours

Abandons :
Oscar Plattner (Sui) - René Strehler (Sui)
Henri Denijs (Bel) - Valère Ollivier (Bel)
Raymond Goussot (Fra)*
Pieter Van Der Plaetsen (Bel)*
*Emile "Milo" Carrara (Goussot) continue avec Gilbert Van De Wiele (Van Der Plaetsen)
A l'origine, l'équipe Gillen-De Corte était prévue, mais, une chute de Gillen au Palais des Sports de Bruxelles, l'a empêché de prendre le départ et il a été remplacé au dernier moment par De Beuckelaer.
Merci à Jan Soens


1956 - du 16 au 22 novembre
1. Reginald ARNOLD (Aus) - Ferdinando TERRUZZI (Ita) 345 points
2. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 341
3. Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui) 292
4. Alfred "Fred" De Bruyne (Bel) - Armin Von Büren (Sui) 264
5. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Roger Verplaetse (Bel) 232
6. Willy Lauwers (Bel) - Arsène Rijkaert (Bel) 180
7. Willy Vannitsen (Bel) - Roger De Corte (Bel) 164
8. Jean Brun (Sui) - Roger Hassenforder (Fra) 144
9. Julien Van Oostende (Bel) - Charles Van de Voorde (Bel) 118
10. Pieter Van Der Plaetsen (Bel) - Gilbert Van de Wiele (Bel) 114
11. Julien Pascal (Bel) - Michel Van Aerde (Bel) 113

Il y avait 14 équipes au départ. Outre les équipes mentionnées, il y avait aussi :
- Sorgeloos - Pascal
- Van Aerde - M. Ryckaert
- Derycke - Rosseel
Schulte-Peters, Derycke-Rosseel, Sorgeloos et M. Ryckaert ont abandonné pendant la finale. Une nouvelle équipe Van Aerde-Pascal a été formée.
Merci à Jan Soens


1957 - du 17 au 23 novembre
1. Alfred "Fred" DE BRUYNE (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 660 points
2. Reginald Arnold (Aus) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 531 à 1 tour
3. Gerrit Schulte (Hol) - Willy Vannitsen (Bel) 306
4. Emiel Severeyns (Bel) - Michel Van Aerde (Bel) 445 à 4 tours
5. Léon Van Daele (Bel) - Rik Van Looy (Bel) 408
6. André Vlaeyen (Bel) - Roger De Corte (Bel) 297 à 6 tours
7. John Tressider (Aus) - Roger Verplaetse (Bel) 388 à 8 tours
8. Edouard Vandevelde (Bel) - Karel De Baere (Bel) 315
9. Jean Brun (Sui) - Edgard Sorgeloos (Bel) 270

Abandons :
Liévin Troch (Bel) - Lodewijk Van Den Bosch (Bel)
Gabriel Borra (Bel) - Gilbert Van De Wiele (Bel)
Klaus Bugdahl (All)*
Gilbert Saelens (Bel)*
Jan Derksen (Hol)**
Willy Lauwers (Bel)**
*Jean Brun (Bugdahl) continue avec Edgard Sorgeloos (Saelens)
**Gerrit Schulte (Derksen) continue avec Willy Vannitsen (Lauwers)

1958 - du 17 au 23 novembre
1. Reginald ARNOLD (Aus) - Rik VAN LOOY (Bel) 605 points
2. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 681 à 1 tour
3. Gerrit Schulte (Hol) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 570
4. Karel De Baere (Bel) - Roger De Corte (Bel) 393 à 3 tours
5. Jean Brankart (Bel) - Michel Van Aerde (Bel) 323 à 8 tours
6. Edgard Sorgeloos (Bel) - John Tressider (Aus) 624 à 9 tours
7. Julien Van Oostende (Bel) - Pieter Van der Plaetsen (Bel) 383 à 10 tours
8. Jacques Anquetil (Fra) - André Darrigade (Fra) 528 à 11 tours
9. Clément Leemans (Bel) - Willy Truye (Bel) 254 à 16 tours
10. Firmin Bral (Bel) - Maurice Depauw junior (Bel)

Abandons :
Noël Foré (Bel) - Léon Van Daele (Bel)
Jorge Batiz (Arg)*
José Denoyette (Bel)*
*Gerrit Schulte (Denoyette) continue avec Ferdinando Terruzzi (Batiz)

1959 - du 16 au 22 novembre
1. Alfred "Fred" DE BRUYNE (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 570 points
2. André Darrigade (Fra) - Gerrit Schulte (Hol) 463 à 1 tour
3. Reginald Arnold (Aus) - Michel Van Aerde (Bel) 492 à 3 tours
4. Noël Foré (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 376 à 4 tours
5. José Denoyette (Bel) - Roger De Corte (Bel) 241 à 9 tours
6. Jean Brankart (Bel) - Léon Van Daele (Bel) à 494 à 11 tours
7. Edgard Sorgeloos (Bel) - Arthur De Cabooter (Bel) 334 à 12 tours
8. Frans De Mulder (Bel) - Julien Van Oostende (Bel) 321 à 15 tours
9. Jean Palmans (Bel) - Jo De Roo (Hol) 367 à 19 tours
10. Maurice Joossen (Bel) - Gilbert Van de Wiele (Bel) 328 à 26 tours

Abandons :
Rik Van Looy (Bel)*
Willy Vannitsen (Bel)*
*Reginald Arnold (Van Looy) continue avec Michel Van Aerde (Vannitsen)

1960 - du 21 au 27 novembre
1. Peter POST (Hol) - Rik VAN LOOY (Bel) 550 points
2. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 431 à 1 tour
3. Reginald Arnold (Aus) - José Denoyette (Bel) 232 à 12 tours
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Michel Van Aerde (Bel) 417 à 14 tours
5. Klaus Bugdahl (All) - Arthur De Cabooter (Bel) à ?
6. Ferdinando Terruzzi (Ita) - Frans De Mulder (Bel) à ?
7. Raymond Impanis (Bel) - Edgard Sorgeloos (Bel) à ?
8. Roger De Corte (Bel) - Lucien Demunster (Bel) à ?
9. Gilbert Maes (Bel) - Julien Van Oostende (Bel) à ?

Abandons :
Clément Desmedt (Bel) - Jan Plantaz (Hol)
Maurice Joossen (Bel) - Clément Roman (Bel)
Pieter Van der Plaetsen (Bel) - Gilbert Van de Wiele (Bel)

1961 - du 20 au 26 novembre
il y avait une petite finale (30' derrière derny) du 6 au 10ème du classement général, et une grande finale (1h derrière derny) avec les 5 premiers du classement.

Grande finale :
1. Peter POST (Hol) - Rik VAN LOOY (Bel) 520 points
2. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 383
3. Klaus Bugdahl (All) - Arthur De Cabooter (Bel) 268 à 4 tours
4. Reginald Arnold (Aus) - Michel Van Aerde (Bel) 391 à 6 tours
5. Gilbert Maes (Bel) - Fritz Pfenninger (Sui) 413 à 8 tours
Petite finale :
6. Palle Lykke Jensen (Dan) - Oscar Plattner (Sui) 369 points
7. José Denoyette (Bel) - Lucien Demunster (Bel) 340 à 2 tours
8. Edgard Sorgeloos (Bel) - Frans De Mulder (Bel) 315 à 7 tours
9. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Léon Van Daele (Bel) 263 à 9 tours
10. Clément Roman (Bel) - Joseph Verachtert (Bel) 290 à 16 tours
Abandons :
Firmin Bral (Bel) - Willy Raes (Bel)
Source : Coureur Sporting Cyclist - février 1962 - Jan Soens

1965 - du 22 au 28 novembre
1. Eddy MERCKX (Bel) - Patrick SERCU (Bel) 476 points
2. Peter Post (Hol) - Tom Simpson (Gbr) 406
3. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 224
4. Wolfgang Schulze (All) - Arthur De Cabooter (Bel) 257 à 3 tours
5. Frans Aerenhouts (Bel) - José Denoyette (Bel) 234 à 4 tours
6. Théo Verschueren (Bel) - Noël Van Clooster (Bel) 344 à 5 tours
7. Romain Deloof (Bel) - Noël Foré (Bel) 296
8. Robert Lelangue (Bel) - Norbert Seeuws (Bel) 272
9. Ron Baensch (Aus) - Herman Van Loo (Bel) à ?

Abandons :
Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Jacques De Boever (Bel)
Giuseppe Beghetto (Ita) - Sergio Bianchetto (Ita)
Charles Rabaye (Bel) - Ludo Van Dromme (Bel)

1966 - du 21 au 27 novembre
1. Fritz PFENNINGER (Sui) - Peter POST (Hol) 458 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Patrick Sercu (Bel) 446
3. Rudi Altig (All) - Sigi Renz (All) 303
4. Norbert Seeuws (Bel) - Tom Simpson (Gbr) 221 à 6 tours
5. Romain Deloof (Bel) - Palle Lykke Jensen (Dan) 308 à 8 tours
6. Giuseppe Beghetto (Ita) - Leandro Faggin (Ita) 268 à 9 tours
7. Walter Godefroot (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 201
8. Ron Baensch (Aus) - Paul Seye (Bel) 327 à 11 tours
9. Ferdinand Bracke (Bel) - Robert Lelangue (Bel) 256 à 12 tours
10. Hubert Criel (Bel) - Gérard Koel (Hol) 241 à 13 tours

Abandons :
Frans Melckenbeeck (Bel) - Julien Stevens (Bel)

1967 - du 20 au 26 novembre
1. Eddy MERCKX (Bel) - Patrick SERCU (Bel) 569 points
2. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 213
3. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 356 à 1 tour
4. Klaus Bugdahl (All) - Arthur De Cabooter (Bel) 265 à 2 tours
5. Romain Deloof (Bel) - Norbert Seeuws (Bel) 401 à 4 tours
6. Hubert Criel (Bel) - Théo Verschueren (Bel) 326 à 12 tours
7. Noël Foré (Bel) - Jo De Roo (Hol) 147 à 14 tours
8. Ferdinand Bracke (Bel) - Gérard Koel (Hol) 180 à 15 tours
9. Emiel Severeyns (Bel) 190 à 16 tours
10. Giuseppe Beghetto (Ita) - Daniel Van Ryckegem (Bel) à 18 tours
11. Ron Baensch (Aus) - Sydney Patterson (Aus) 313 à 20 tours

Abandons :
Robert Lelangue (Bel)*
Gilbert Maes (Bel)*
Julien Verstrepen (Bel)**
*Ferdinand Bracke (Lelangue) continue avec Gérard Koel (Maes)
** Emiel Severeyns (Verstrepen) termine seul.

1968 - du 18 au 24 novembre
1. Léo DUYNDAM (Hol) - Peter POST (Hol) 386 points
2. Patrick Sercu (Bel) - Rik Van Looy (Bel) 290 à 1 tour
3. Fritz Pfenninger (Sui) - Louis Pfenninger (Sui) 256
4. Wolfgang Schulze (All) - Norbert Seeuws (Bel) 310 à 2 tours
5. Giuseppe Beghetto (Ita) - Hugh Porter (Gbr) 174
6. Romain Deloof (Bel) - Graeme Gilmore (Aus) 531 à 5 tours
7. Gérard Koel (Hol) - Bill Lawrie (Aus) 298
8. Emiel Severeyns (Bel) - Théo Verschueren (Bel) 216
9. Ferdinand Bracke (Bel) - Noël Foré (Bel) 183
10. Robert Lelangue (Bel) - Julien Verstrepen (Bel) 239 à 9 tours
11. Julien Stevens (Bel) - Willy De Geest (Bel) 305 à 11 tours
12. Raymond Steegmans (Bel) - Ludo Van Dromme (Bel) 323 à 15 tours

1969 - du 17 au 23 novembre
1. Rudi ALTIG (All) - Sigi RENZ (All) 288 points
2. Patrick Sercu (Bel) - Alain Van Lancker (Fra) 375 à 1 tour
3. Peter Post (Hol) - Norbert Seeuws (Bel) 314
4. Gérard Koel (Hol) - Théo Verschueren (Bel) 209 à 5 tours
5. Ferdinand Bracke (Bel) - Hugh Porter (Gbr) 201 à 7 tours
6. Eddy Reyniers (Bel) - Daniel Van Ryckegem (Bel) 194 à 33 tours
7. Roger Kindt (Bel) - Jean-Pierre Monséré (Bel) 216 à 34 tours
8. Jacky Mourioux (Fra) - Willy De Geest (Bel) 288 à 35 tours
9. Willy Debosscher (Bel) - Eddy Peelman (Bel) 325 à 41 tours

Abandons :
Graeme Gilmore (Aus) - Bill Lawrie (Aus)
Paul Crapez (Bel) - Robert Van Lancker (Bel)
Eric De Vlaeminck (Bel)*
Leen Loevesijn (Hol)*
*Roger Kindt (Loevesijn) continue avec Jean-Pierre Monséré (Eric De Vlaeminck)

1970 - du 16 au 22 novembre
1. Jean-Pierre MONSÉRÉ (Bel) - Patrick SERCU (Bel) ? points
2. Peter Post (Hol) - Roger De Vlaeminck (Bel) à 1 tour
3. Graeme Gilmore (Aus) - Julien Stevens (Bel) à 3 tours
4. Rudi Altig (all) - Eric De Vlaeminck (Bel)
5. Norbert Seeuws (Bel) - Alain Van Lancker (Fra) à 7 tours
6. Tony Gowland (Gbr) - Hugh Porter (Gbr)
7. Dirk Baert (Bel) - Théo Verschueren (Bel) à 9 tours
8. Christian Brasseur (Bel) - Daniel Goens (Bel) à 11 tours
9. Willy Debosscher (Bel) - Eddy Peelman (Bel) à 15 tours
10. Rudi Serruys (Bel) - Willy De Geest (Bel) à 19 tours

Abandons :
Fernand Hermie (Bel) - Robert Van Lancker (Bel)
Gordon Johnson (Aus)*
Noël Van Clooster (Bel)*
*Graeme Gilmore (Johnson) continue avec Julien Stevens (Van Clooster)

1971 - du 22 au 28 novembre
1. Patrick SERCU (Bel) - Roger DE VLAEMINCK (Bel) 262 points
2. Ferdinand Bracke (Bel) - Peter Post (Hol) 196 à 1 tour
3. Julien Stevens (Bel) - Théo Verschueren (Bel) 220 à 4 tours
4. Gianni Motta (Ita) - Norbert Seeuws (Bel) 215 à 5 tours
5. Dirk Baert (Bel) - Fritz Pfenninger (Sui) 197 à 6 tours
6. Tony Gowland (Gbr) - Barry Hoban (Gbr) 232 à 15 tours
7. Jacky Mourioux (Fra) - Willy De Geest (Bel) 327 à 17 tours
8. Willy Debosscher (Bel) - Graeme Gilmore (Aus) 230 à 25 tours
9. Leen Loevesijn (Hol) - Cees Stam (Hol) 369 à 26 tours

Abandons :
Christian Brasseur (Bel) - Robert Van Lancker (Bel)
Fernand Hermie (Bel) - Ronny Van Marcke (Bel)

1972 - du 20 au 26 novembre
1. Patrick SERCU (Bel) - Julien STEVENS (Bel) 408 points
2. Norbert Seeuws (Bel) - Alain Van Lancker (Fra) 360 à 1 tour
3. Graeme Gilmore (Aus) - Walter Godefroot (Bel) 245
4. Gerben Karstens (Hol) - Cees Stam (Hol) 296 à 2 tours
5. Ferdinand Bracke (Bel) - Théo Verschueren (Bel) 180
6. Dirk Baert (Bel) - Gérard Koel (Hol) 92 à 9 tours
7. Fritz Pfenninger (Sui) - René Savary (Sui) 153 à 19 tours
8. Willy Debosscher (Bel) - Eddy Peelman (Bel) 118 à 28 tours
9. Eddy Demedts (Bel) - Julien Vermote (Bel) 226 à 36 tours
10. Noël Van Clooster (Bel) - Willy Van Malderghem (Bel) 79 à 37 tours
11. Eddy Reyniers (Bel) - Robert De Guchtenaere (Bel) 111 à 40 tours

Abandons :
Hilton Clarke (Aus) - Tim Mountford (Usa)

1973 - du 19 au 24 novembre
1. Graeme GILMORE (Aus) - Patrick SERCU (Bel) 352 points
2. Léo Duyndam (Hol) - René Pijnen (Hol) 225
3. Cees Stam (Hol) - Théo Verschueren (Bel) 156 à 1 tour
4. Eddy Demedts (Bel) - Julien Stevens (Bel) 171 à 3 tours
5. Romain Deloof (Bel) - Norbert Seeuws (Bel) 140 à 8 tours
6. Ferdinand Bracke (Bel) - Robert Van Lancker (Bel) 135
7. Willy Debosscher (Bel) - Gérard Koel (Hol) 104 à 9 tours
8. Gerben Karstens (Hol) - Eddy Peelman (Bel) 84
9. Robert De Guchtenaere (Bel) - Harrie Van Leeuwen (Hol) 183 à 12 tours
10. Wilfried Wesemael (Bel) - Willy De Geest (Bel) 246 à 13 tours

Abandons :
Jacky Mourioux (Fra) - Alain Van Lancker (Fra)
Dirk Baert (Bel) - Cees Bal (Hol)

1974 - du 18 au 23 novembre
1. Graeme GILMORE (Aus) - Julien STEVENS (Bel) 125 points
2. Sigi Renz (All) - Patrick Sercu (Bel) 267 à 1 tour
3. René Pijnen (Hol) - Roy Schuiten (Hol) 239
4. Walter Godefroot (Bel) - Alain Van Lancker (Fra) 133
5. Freddy Maertens (Bel) - Jacky Mourioux (Fra) 151 à 3 tours
6. Dirk Baert (Bel) - Ferdinand Bracke (Bel) 120 à 4 tours
7. Donald Allan (Aus) - Marc Demeyer (Bel) 77 à 22 tours
8. Marc Renier (Bel) - Serge Van Daele (Bel) 127 à 24 tours
9. Gerrie Fens (Hol) - Willy De Geest (Bel) 135 à 25 tours
10. Klaas Balk (Hol) - Harrie Van Leeuwen (Hol) 109 à 34 tours

Abandons :
Willy Debosscher (Bel) - Norbert Seeuws (Bel)

1975 - du 18 au 23 novembre
1. Eddy MERCKX (Bel) - Patrick SERCU (Bel) 322 points
2. Graeme Gilmore (Aus) - Julien Stevens (Bel) 187 à 2 tours
3. Klaus Bugdahl (All) - Alain Van Lancker (Fra) 96
4. Dirk Baert (Bel) - Danny Clark (Aus) 133 à 15 tours
5. Donald Allan (Aus) - Marc Demeyer (Bel) 103 à 16 tours
6. Raphaël Constant (Bel) - Willy Debosscher (Bel) 94
7. Dave Allan (Aus) - Wilfried Wesemael (Bel) 152 à 23 tours
8. Gerrie Fens (Hol) - Marc Meernhout (Bel) 179 à 38 tours

Abandons :
Ferdinand Bracke (Bel) - Roy Schuiten (Hol)
Norbert Seeuws (Bel) - Willy Van Malderghem (Bel)
Marc Renier (Bel) - Serge Van Daele (Bel)

1976 - du 16 au 21 novembre
1. Donald ALLAN (Aus) - Danny CLARK (Aus) 173 points
2. Patrick Sercu (Bel) - Ferdi Van Den Haute (Bel) 138
3. Graeme Gilmore (Aus) - Julien Stevens (Bel) 99
4. Ferdinand Bracke (Bel) - Willy Debosscher (Bel) 137 à 1 tour
5. Gert Frank (Dan) - Ole Ritter (Dan) 65 à 2 tours
6. Marc Renier (Bel) - Willy De Geest (Bel) 92 à 12 tours
7. Lucien Zelck (Bel) - Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) 213 à 27 tours
8. Paul Medhurst (Gbr) - Dirk Ongenae (Bel) 160
9. Raphaël Constant (Bel) - Etienne Van Der Helst (Bel) 117 à 28 tours

Abandons :
Léo Duyndam (Hol) - Roy Schuiten (Hol)
Dirk Baert (Bel) - Norbert Seeuws (Bel)

1977 - du 22 au 27 novembre
1. Eddy MERCKX (Bel) - Patrick SERCU (Bel) 249 points
2. Danny Clark (Aus) - Freddy Maertens (Bel) 288 à 2 tours
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 97
4. Ferdinand Bracke (Bel) - Willy Debosscher (Bel) 139 à 3 tours
5. Günther Haritz (All) - Marc Demeyer (Bel) 94 à 4 tours
6. Donald Allan (Aus) - Ferdi Van Den Haute (Bel) 66 à 7 tours
7. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Paul Medhurst (Gbr) 345 à 24 tours
8. Dirk Baert (Bel) - Raphaël Constant (Bel) 107 à 43 tours
9. Eddy Peelman (Bel) - Julien Stevens (Bel) 77 à 61 tours
10. Gary Wiggins (Aus) - Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) 57 à 63 tours
11. Marc Meernhout (Bel) - Marc Renier (Bel) 77 à 64 tours

1978 - du 14 au 19 novembre
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 288 points
2. Danny Clark (Aus) - Ferdi Van Den Haute (Bel) 157
3. Roman Hermann (Lie) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 180 à 2 tours
4. Frank Hoste (Bel) - René Pijnen (Hol) 119 à 3 tours
5. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Paul Medhurst (Gbr) 342 à 15 tours
6. Barry Hoban (Gbr) - Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) 118 à 23 tours
7. Daniel Gisiger (Sui) - Alain De Roo (Bel) 76 à 25 tours
8. Herman Ponsteen (Hol) - Gerrie Van Gerwen (Hol) 96 à 29 tours

Abandons :
Ferdinand Bracke (Bel) - Willy Debosscher (Bel)
Marc Renier (Bel) - Hugo Van Gastel (Bel)
Dirk Baert (Bel) - Günther Schumacher (All)

1979 - du 20 au 25 novembre
1. Donald ALLAN (Aus) - Danny CLARK (Aus) 129 points
2. Patrick Sercu (Bel) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 209 à 1 tour
3. René Pijnen (Hol) - Michel Vaarten (Bel) 154
4. Willy Debosscher (Bel) - Gerben Karstens (Hol) 97 à 12 tours
5. Marc Demeyer (Bel) - Ferdi Van Den Haute (Bel) 79 à ?
6. Per Bausager (Dan) - Stefan Mutter (Sui) 90 à ?
7. Gerrie Van Gerwen (Hol) - Rik Van Linden (Bel) 89 à ?
8. Walter Schoonjans (Bel) - Willy De Geest (Bel) 143 à 38 tours
9. Dirk Heirweg (Bel) - Marc Renier (Bel) 197 à 55 tours
10. Alain De Roo (Bel) - Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) 287 à 66 tours
11. Hendrik Caethoven (Bel) - Gary Wiggins (Aus) 186 à 71 tours

1980 - du 25 au 30 novembre
1. Albert FRITZ (All) - Patrick SERCU (Bel) 478 points
2. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 328
3. Willy Debosscher (Bel) - René Pijnen (Hol) 459 à 1 tour
4. Robert Dill-Bundi (Sui) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 225 à 4 tours
5. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Gary Wiggins (Aus) 163 à 11 tours
6. Michel Vaarten (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 304 à 13 tours
7. Willy De Geest (Bel) - Alain De Roo (Bel) 295 à 34 tours
8. Patrick Clerc (Fra) - Jacques Michaud (Fra) 164
9. Luc Colijn (Bel) - Frank Hoste (Bel) 283 à 35 tours
10. Dirk Baert (Bel) - Marc Renier (Bel) 211 à 44 tours
11. Dirk Heirweg (Bel) - Walter Schoonjans (Bel) 441 à 45 tours

Abandons :
Wilfried Peffgen (All)*
René Savary (Sui)*
*Robert Dill-Bundi (Savary) continue avec Constant "Stan" Tourné (Peffgen)

1981 - du 24 au 29 novembre

Merci André Broutée

1. Gert FRANK (Dan) - Patrick SERCU (Bel) 398 points
2. Danny Clark (Aus) - Etienne De Wilde (Bel) 320
3. Willy Debosscher (Bel) - René Pijnen (Hol) 215 à 1 tour
4. Donald Allan (Aus) - Gary Wiggins (Aus) 422 à 2 tours
5. Kim-Gunnar Svendsen (Dan) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 238
6. Udo Hempel (All) - René Savary (Sui) 161 à 3 tours
7. Yvon Bertin (Fra) - Patrick Clerc (Fra) 169 à 12 tours
8. Walter Schoonjans (Bel) - Willy De Geest (Bel) 114 à 38 tours
9. Roger Young (Usa) - Alain De Roo (Bel) 161 à 50 tours

Abandons :
Urs Freuler (Sui)*
Josef Kristen (All)*
Maurice Burton (Jam-Gbr)**
Michel Vaarten (Bel)**
*Udo Hempel (Kristen) continue avec René Savary (Freuler)
**Donald Allan (Vaarten) continue avec Gary Wiggins (Burton)

1982 - du 23 au 28 novembre

Merci à André Broutée

1. Donald ALLAN (Aus) - Danny CLARK (Aus) 328 points
2. Robert Dill-Bundi (Sui) - Urs Freuler (Sui) 289
3. Patrick Sercu (Bel) - Roger De Vlaeminck (Bel) 215
4. Gert Frank (Dan) - Etienne De Wilde (Bel) 252 à 1 tour
5. Frank Hoste (Bel) - René Pijnen (Hol) 164
6. Luc Colijn (Bel) - Albert Fritz (All) 147 à 3 tours
7. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Josef Kristen (All) 145 à 14 tours
8. Patrick Clerc (Fra) - Martin Venix (Hol) 155 à 21 tours
9. Dirk Heirweg (Bel) - Gary Wiggins (Aus) 144
10. Maurizio Bidinost (Ita) - Ferdi Van Den Haute (Bel) 175 à 23 tours
11. Walter Schoonjans (Bel) - Rik Van Linden (Bel) 226 à 36 tours

1983 - du 22 au 27 novembre

Merci à André Broutée

1. René PIJNEN (Hol) - Etienne DE WILDE (Bel) 285 points
2. Albert Fritz (All) - Dietrich Thurau (All) 206
3. Romain Costermans (Bel) - Michel Vaarten (Bel) 285 à 2 tours
4. Gert Frank (Dan) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 215
5. Dirk Heirweg (Bel) - Gary Wiggins (Aus) 134 à 3 tours
6. Luc Colijn (Bel) - Horst Schütz (All) 168 à 4 tours
7. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Rudy Dhaenens (Bel) 155 à 6 tours
8. Eric McKenzie (Nzl) - Tom Sawyer (Aus) 238 à 13 tours
9. Per Bausager (Dan) - Diederik Foubert (Bel) 103 à 23 tours
10. Luc Govaerts (Bel) - Ad Wijnands (Hol) 94 à 26 tours
11. Willy Debosscher (Bel) - Martin Venix (Hol) 132 à 28 tours

Abandons :
Urs Freuler (Sui) - Hans Kaenel (Sui)

1984 - du 20 au 25 novembre
1. Gert FRANK (Dan) - Hans-Henrik OERSTED (Dan) 347 points
2. Constant "Stan" Tourné (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 333
3. Danny Clark (Aus) - Anthony "Tony" Doyle (Gbr) 324
4. Robert Dill-Bundi (Sui) - Horst Schütz (All) 167 à 1 tour
5. Ralf Elshof (Hol) - René Pijnen (Hol) 147
6. Gary Wiggins (Aus) - Ferdi Van Den Haute (Bel) 101 à 13 tours
7. Willy Debosscher (Bel) - Sigmund Hermann (Lie) 183 à 29 tours
8. Laurent Biondi (Fra) - Robert D'Hondt (Bel) 118 à 30 tours
9. Eric McKenzie (Nzl) - Tom Sawyer (Aus) 271 à 31 tours
10. Hans Ledermann (Sui) - Jesper Worre (Dan) 76 à 61 tours
11. Johan Delathouwer (Bel) - René Kos (Hol) 168 à 71 tours

Abandons :
Romain Costermans (Bel)
Dante Morandi (Ita)
Laurent Biondi (Morandi) continue avec Robert D'Hondt (Costermans)
* Laurent Biondi fut appelé à la dernière minute pour remplacer Maurizio Bidinost.

1985 - du 19 au 24 novembre
1. Constant "Stan" TOURNÉ (Bel) - Etienne DE WILDE (Bel) 317 points
2. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Michel Vaarten (Bel) 392 à 1 tour
3. Rudy Dhaenens (Bel) - Roman Hermann (Lie) 341
4. René Pijnen (Hol) - Teun Van Vliet (Hol) 171 à 11 tours
5. Gert Frank (Dan) - Roger Ilegems (Bel) 404 à 12 tours
6. Dirk Heirweg (Bel) - Sigmund Hermann (Lie) 278 à 15 tours
7. Danny Clark (Aus) - Gary Wiggins (Aus) 202
8. Laurent Biondi (Fra) - Robert D'Hondt (Bel) 201 à 21 tours
9. Stefan Schröpfer (All) - Ferdi Van Den Haute (Bel) 154 à 40 tours
10. Yvon Bertin (Fra) - Dirk Krikilion (Bel) 264 à 46 tours
11. Peter Pieters (Hol) - Tom Sawyer (Aus) 241 à 48 tours
12. Johan Delathouwer (Bel) - Diederik Foubert (Bel) 195 à 60 tours

1986 - du 18 au 23 novembre
1. Danny CLARK (Aus) - Anthony "Tony" DOYLE (Gbr) 292 points
2. Constant "Stan" Tourné (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 274 à 1 tour
3. Gert Frank (Dan) - Michel Vaarten (Bel) 232
4. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Rik Van Slijcke (Bel) 278 à 10 tours
5. Uwe Bolten (All) - Volker Diehl (All) 141 à 14 tours
6. Laurent Biondi (Fra) - Tom Sawyer (Aus) 190 à 15 tours
7. Romain Costermans (Bel) - Roger Ilegems (Bel) 148 à 18 tours
8. Shaun Wallace (Gbr) - Gary Wiggins (Gbr) 164 à 28 tours
9. Maurizio Bidinost (Ita) - Silvio Martinello (Ita) 83 à 41 tours
10. Johan Delathouwer (Bel) - Robert D'Hondt (Bel) 105 à 47 tours
11. Dirk Heirweg (Bel) - Dirk Krikilion (Bel) 147 à 48 tours

Abandons :
Kim Eriksen (Dan)*
Frank Verleyen (Bel)*
*Dirk Heirweg (Eriksen) continue avec Dirk Krikilion (Verleyen)

1987 - du 17 au 22 novembre
1. Danny CLARK (Aus) - Etienne DE WILDE (Bel) 458 points
2. Roman Hermann (Lie) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 304 à 1 tour
3. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 275
4. Laurent Biondi (Fra) - Bernard Vallet (Fra) 226 à 3 tours
5. Romain Costermans (Bel) - Tom Sawyer (Aus) 322 à 26 tours
6. Daniel Gisiger (Sui) - Daniel Wyder (Sui) 70 à 30 tours
7. Johan Bruyneel (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 205 à 32 tours
8. Theodor Czerny (Tch) - Martin Penc (Tch) 55 à 47 tours
9. Shaun Wallace (Gbr) - Russell Williams (Gbr) 338 à 55 tours
10. Dirk Heirweg (Bel) - Jean-Pierre Heynderickx (Bel) 162 à 65 tours

Abandons :
Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - René Pijnen (Hol)

1988 - du 15 au 20 novembre
1. Urs FREULER (Sui) - Roman HERMANN (Lie) 330 points
2. Constant "Stan" Tourné (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 303
3. Danny Clark (Aus) - Anthony "Tony" Doyle (Gbr) 280
4. Hansruedi Maerki (Sui) - Michel Vaarten (Bel) 183 à 4 tours
5. Roger Ilegems (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 204 à 9 tours
6. Laurent Biondi (Fra) - Johan Bruyneel (Bel) 187 à 12 tours
7. Pius Schwarzentruber (Sui) - Daniel Wyder (Sui) 50 à 26 tours
8. Dirk Heirweg (Bel) - Tom Sawyer (Aus) 101 à 30 tours
9. Romain Costermans (Bel) - Michael Marcussen (Dan) 70
10. Luc Colijn (Bel) - Robert D'Hondt (Bel) 101 à 40 tours

Abandons :
Volker Diehl (All) - Roland Günther (All)
Corneille Daems (Bel) - Johan Devos (Bel)

1989 - du 21 au 26 novembre
1. Constant "Stan" TOURNÉ (Bel) - Etienne DE WILDE (Bel) 311 points
2. Danny Clark (Aus) - Konstantin Khrabzov (Rus) 379 à 1 tour
3. Urs Freuler (Sui) - Hansruedi Maerki (Sui) 338
4. Johan Bruyneel (Bel) - Volker Diehl (All) 227 à 3 tours
5. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Rik Van Slijcke (Bel) 283 à 4 tours
6. Roland Günther (All) - Roger Ilegems (Bel) 123 à 12 tours
7. Marc Meilleur (Fra) - Philippe Tarantini (Fra) 118 à 27 tours
8. Marat Ganeev (Rus) - Alexandre Krasnov (Rus) 102 à 30 tours
9. Johan Devos (Bel) - Martin Penc (Tch) 51 à 34 tours
10. Luc Colijn (Bel) - Tom Sawyer (Aus) 126 à 36 tours
11. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 87 à 44 tours
12. Pascal Elaut (Bel) - Robert D'Hondt (Bel) 116 à 56 tours

1990 - du 20 au 25 novembre
1. Danny CLARK (Aus) - Roland GÜNTHER (All) 555 points
2. Marat Ganeev (Rus) - Konstantin Khrabzov (Rus) 535 à 2 tours
3. Urs Freuler (Sui) - Hansruedi Maerki (Sui) 489
4. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 217
5. Jens Veggerby (Dan) - Rik Van Slijcke (Bel) 350 à 3 tours
6. Johan Bruyneel (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 218 à 4 tours
7. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 161 à 16 tours
8. Bruno Holenweger (Sui) - Sammie Moreels (Bel) 258 à 18 tours
9. Volker Diehl (All) - Marc Meilleur (Fra) 209 à 22 tours
10. Johnny Dauwe (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 242 à 31 tours
11. Luc Colijn (Bel) - Luc Govaerts (Bel) 140 à 44 tours
12. Johnny Macharis (Bel) - Peter Naessens (Bel) 158 à 85 tours

1991 - du 19 au 24 novembre
1. Anthony "Tony" DOYLE (Gbr) - Etienne DE WILDE (Bel) 484 points
2. Peter Pieters (Hol) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 470
3. Roland Günther (All) - Rik Van Slijcke (Bel) 437 à 1 tour
4. Bruno Holenweger (Sui) - Werner Stutz (Sui) 277
5. Marat Ganeev (Rus) - Jens Veggerby (Dan) 345 à 4 tours
6. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 351 à 5 tours
7. Luc Colijn (Bel) - Andreas Klaus (All) 241 à 12 tours
8. Johnny Dauwe (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 217 à 22 tours
9. Shaun Wallace (Gbr) - Dean Woods (Aus) 266 à 31 tours
10. Pascal Elaut (Bel) - Jochen Görgen (All) 245 à 39 tours

Abandons :
Gino Primo (Bel) - Philippe Tarantini (Fra)
Pierangelo Bincoletto (Ita)*
Konstantin Khrabzov (Rus)*
*Marat Ganeev (Khrabzov) continue avec Jens Veggerby (Bincoletto)

1992 - du 17 au 22 novembre
1. Jens VEGGERBY (Dan) - Etienne DE WILDE (Bel) 467 points
2. Urs Freuler (Sui) - Peter Pieters (Hol) 459 à 1 tour
3. Bruno Risi (Sui) - Rik Van Slijcke (Bel) 283
4. Marat Ganeev (Rus) - Konstantin Khrabzov (Rus) 439 à 3 tours
5. Johnny Dauwe (Bel) - Roland Günther (All) 385
6. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Giovanni Lombardi (Ita) 344
7. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Mike McCarthy (Usa) 225 à 11 tours
8. Werner Stutz (Sui) - Peter Van Petegem (Bel) 242 à 14 tours
9. Luc Colijn (Bel) - Willy Engelbrecht (Afs) 166 à 40 tours
10. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 202 à 45 tours
11. Shaun Wallace (Gbr) - Spencer Wingrave (Gbr) 178 à 52 tours

Abandons :
Kurt Betschart (Sui)*
Constant "Stan" Tourné (Bel)*
*Bruno Risi (Betschart) continue avec Rik Van Slijcke (Tourné)

1993 - du 16 au 21 novembre
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 370 points
2. Urs Freuler (Sui) - Werner Stutz (Sui) 359 à 1 tour
3. Johan Bruyneel (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 332
4. Jens Veggerby (Dan) - Rik Van Slijcke (Bel) 319
5. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Giovanni Lombardi (Ita) 265 à 3 tours
6. Konstantin Khrabzov (Rus) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 310 à 6 tours
7. Frank Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 264 à 9 tours
8. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Spencer Wingrave (Gbr) 147 à 12 tours
9. Eric Magnin (Fra) - Jean-Michel Monin (Fra) 180 à 13 tours
10. Luc Colijn (Bel) - Johnny Dauwe (Bel) 194 à 32 tours
11. Cédric Mathy (Bel) - Patrick Van Roosbroeck (Bel) 295 à 54 tours

Abandons :
Peter Pieters (Hol) - Peter Van Petegem (Bel)

1994 - du 15 au 20 novembre
1. Danny CLARK (Aus) - Etienne DE WILDE (Bel) 406 points
2. Urs Freuler (Sui) - Carsten Wolf (All) 392
3. Jimmi Madsen (Dan) - Peter Van Petegem (Bel) 432 à 1 tour
4. Eric Magnin (Fra) - Bruno Risi (Sui) 192 à 2 tours
5. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 306 à 8 tours
6. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Peter Pieters (Hol) 263 à 9 tours
7. Werner Stutz (Sui) - Rik Van Slijcke (Bel) 127 à 11 tours
8. Johnny Dauwe (Bel) - Konstantin Khrabzov (Rus) 365 à 13 tours
9. Gerd Dörich (All) - Paul Van Hyfte (Bel) 181 à 14 tours
10. Matthew Gilmore (Aus) - Gino Primo (Bel) 220 à 15 tours
11. Frank Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) à 19 tours

Abandons :
Kurt Betschart (Sui)*
Cédric Mathy (Bel)*
*Eric Magnin (Mathy) continue avec Bruno Risi (Betschart)

1995 - du 14 au 19 novembre
1. Andreas KAPPES (All) - Etienne DE WILDE (Bel) 451 points
2. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 437
3. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 439 à 1 tour
4. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 265
5. Danny Clark (Aus) - Frank Vandenbroucke (Bel) 310 à 2 tours
6. Matthew Gilmore (Aus) - Dean Woods (Aus) 272 à 10 tours
7. Lorenzo Lapage (Bel) - Werner Stutz (Sui) 151 à 21 tours
8. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Rik Van Slijcke (Bel) 169 à 22 tours
9. Johnny Dauwe (Bel) - Gino Primo (Bel) 192 à 35 tours
10. Urs Freuler (Sui) - Carsten Wolf (All) 128 à 41 tours
11. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 84 à 45 tours

Abandons :
Frank Corvers (Bel) - Peter Pieters (Hol)

1996 - du 19 au 24 novembre
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 465 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Etienne De Wilde (Bel) 450
3. Andreas Kappes (All) - Carsten Wolf (All) 490 à 1 tour
4. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 391 à 2 tours
5. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 363
6. Matthew Gilmore (Aus) - Jakob Piil Storm (Dan) 318 à 7 tours
7. Frank Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 276 à 10 tours
8. Urs Freuler (Sui) - Werner Stutz (Sui) 135 à 26 tours
9. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 105 à 40 tours
10. Pascal Lino (Fra) - Frédéric Magné (Fra) 270 à 48 tours
11. Johnny Dauwe (Bel) - Rikkie Matthijnssens (Bel) 73 à 63 tours

Abandons :
Paul Van Hyfte (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel)

1997 - du 18 au 23 novembre
1. Matthew GILMORE (Aus) - Etienne DE WILDE (Bel) 464 points
2. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 359
3. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 478 à 1 tour
4. Adriano Baffi (Ita) - Frank Corvers (Bel) 415
5. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 435 à 2 tours
6. Tayeb Braikia (Dan) - Jakob Piil Storm (Dan) 385 à 10 tours
7. Gerd Dörich (All) - Carsten Wolf (All) 307 à 13 tours
8. Andreas Kappes (All) - Lorenzo Lapage (Bel) 212 à 16 tours
9. Andrea Collinelli (Ita) - Urs Freuler (Sui) 225 à 28 tours
10. Paul Van Hyfte (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 172 à 34 tours
11. Matthew Allan (Aus) - Scott McGrory (Aus) 192 à 42 tours
12. Danny Baeyens (Bel) - Steven De Neef (Bel) 149 à 51 tours

1998 - du 17 au 22 novembre
1. Silvio MARTINELLO (Ita) - Marco VILLA (Ita) 508 points
2. Andreas Kappes (All) - Etienne De Wilde (Bel) 463
3. Tayeb Braikia (Dan) - Jimmi Madsen (Dan) 425
4. Frank Corvers (Bel) - Scott McGrory (Aus) 482 à 1 tour
5. Adriano Baffi (Ita) - Andrea Collinelli (Ita) 423
6. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 255 à 5 tours
7. Andreas Beikirch (All) - Paul Van Hyfte (Bel) 242 à 19 tours
8. Robert Hayles (Gbr) - Rik Van Slijcke (Bel) 236 à 24 tours
9. Alexander Aeschbach (Sui) - Christian Weber (Sui) 163 à 30 tours
10. Bart Heirewegh (Bel) - Carsten Wolf (All) 140 à 43 tours
11. Danny Baeyens (Bel) - Steven De Neef (Bel) 157 à 45 tours

Abandons :
Lorenzo Lapage (Bel) - Stefan Steinweg (All)

Liste des partants :
1 Etienne De Wilde (Bel) - Andreas Kappes (All)
2 Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita)
3 Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui)
4 Jimmy Madsen (Dan) - Tayeb Braika (Dan)
5 Adriano Baffi (Ita) - Andrea Colinelli (Ita)
6 Frank Corvers (Bel) - Scott McGrory (Aus)
7 Lorenzo Lapage (Bel) - Stephan Steinweg (All)
8 Rik Van Slycke (Bel) - Robert Hayles (Gbr)
9 Paul Van Hyfte (Bel) - Andreas Beikirch (All)
10 Christian Weber (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui)
11 Danny Baeyens (Bel) - Steven De Neef (Bel)
12 Carsten Wolf (All) - Bart Heirewegh (Bel)

1999 - du 16 au 21 novembre
1. Scott McGRORY (Aus) - Jimmi MADSEN (Dan) 587 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Silvio Martinello (Ita) 577
3. Etienne De Wilde (Bel) - Matthew Gilmore (Bel) 327
4. Andreas Kappes (All) - Frank Corvers (Bel) 429 à 1 tour
5. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 253 à 5 tours
6. Marco Villa (Ita) - Lorenzo Lapage (Bel) 139 à 11 tours
7. Tayeb Braikia (Dan) - Andrea Collinelli (Ita) 189 à 12 tours
8. Stefan Steinweg (All) - Lars Teutenberg (All) 127 à 17 tours
9. Alexander Aeschbach (Sui) - Christian Weber (Sui 153 à 24 tours
10. Gerd Dörich (All) - Paul Van Hyfte (Bel) 106 à 31 tours
11. Robert Hayles (Gbr) - Bradley Wiggins (Gbr) 182 à 35 tours

Abandons :
Isaac Galvez (Esp) - Juan Llaneras (Esp)

Liste des partants :
1 Isaac Galvez (Esp) - Juan Llaneras (Esp)
2 Marco Villa (Ita) - Lorenzo Lapage (Bel)
3 Matthew Gilmore (Bel) - Etienne De Wilde (Bel)
4 Frank Corvers (Bel) - Andreas Kappes (All)
5 Scott McGrory (Aus) - Jimmi Madsen (Dan)
6 Silvio Martinello (Ita) - Adriano Baffi (Ita)
7 Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui)
8 Tayeb Braikia (Dan) - Andrea Collinelli (Ita)
9 Gerd Dörich (All) - Paul Van Hyfte (Bel)
10 Alexander Aeschbach (Sui) - Christian Weber (Sui)
11 Robert Hayles (Gbr) - Bradley Wiggins (Gbr)
12 Stefan Steinweg (All) - Lars Teutenberg (All)

2000 - du 21 au 26 novembre
1. Matthew GILMORE (Bel) - Silvio MARTINELLO (Ita) 522 points
2. Scott McGrory (Aus) - Brett Aitken (Aus) 429 à 1 tour
3. Frank Corvers (Bel) - Adriano Baffi (Ita) 317 à 3 tours
4. Bruno Risi (Sui) - Robert Sassone (Fra) 322 à 5 tours
5. Laurenzo Lapage (Bel) - Marco Villa (Ita) 221 à 6 tours
6. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 267 à 13 tours
7. Jimmi Madsen (Dan) - Kurt Betschart (Sui) 155
8. Robert Hayles (Gbr) - Bradley Wiggins (Gbr) 235 à 30 tours
9. Nicky Vermeersch (Bel) - Andreas Beikirch (All) 180
10. Manu L'hoir (Bel) - Gerd Dörich (All) 113 à 33 tours
11. Luc De Duytsche (Bel) - Tayeb Braikia (Dan) 186 à 49 tours

Abandons :
Etienne De Wilde (Bel)*
Jean-Michel Teissier (Fra)*
*Bruno Risi (De Wilde) continue avec Robert Sassone (Teissier)

Liste des partants :
1 Scott McGrory (Aus) - Brett Aitken (Aus)
2 Jimmi Madsen (Dan) - Kurt Betschart (Sui)
3 Etienne De Wilde (Bel) - Bruno Risi (Sui)
4 Robert Hayles (Gbr) - Bradley Wiggins (Gbr)
5 Matthew Gilmore (Bel) - Silvio Martinello (Ita)
6 Frank Corvers (Bel) - Adriano Baffi (Ita)
7 Lorenzo Lapage (Bel) - Marco Villa (Ita)
8 Robert Sassone (Fra) - Jean-Michel Tessier (Fra)
9 Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol)
10 Nicky Vermeersch (Bel) - Andreas Beikirch (All)
11 Manu L'Hoir (Bel) - Gerd Dörich (All)
12 Luc De Duytsche (Bel) - Tayeb Braikia (Dan)

2001 - du 20 au 25 novembre
1. Matthew GILMORE (Bel) - Scott McGRORY (Aus) 453 points
2. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 363
3. Andreas Kappes (All) - Etienne De Wilde (Bel) 324
4. Jimmi Madsen (Dan) - Andreas Beikirch (All) 327 à 1 tour
5. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 204 à 2 tours
6. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 345 à 3 tours
7. Robert Sassone (Fra) - Jean-Michel Tessier (Fra) 185 à 14 tours
8. Frank Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 138 à 24 tours
9. Adriano Baffi (Ita) - Nicky Vermeersch (Bel) 213 à 29 tours
10. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Steven De Neef (Bel) 250 à 34 tours
11. Manu L'Hoir (Bel) - Jimmy Hansen (Dan) 97 à 51 tours

Abandons :
Luc De Duytsche (Bel) - Gerd Dörich (All)

Liste des partants :
1 Robert Sassone (Fra) - Jean-Michel Tessier (Fra)
2 Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus)
3 Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita)
4 Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol)
5 Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui)
6 Frank Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel)
7 Andreas Kappes (All) - Etienne De Wilde (Bel)
8 Jimmi Madsen (Dan) - Andreas Beikirch (All)
9 Adriano Baffi (Ita) - Nicky Vermeersch (Bel)
10 Manu L'Hoir (Bel) - Jimmy Hansen (Dan)
11 Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Steven De Neef (Bel)
12 Gerd Dörich (All) - Luc De Duytsche (Bel)

2002 - du 19 au 24 novembre
1. Bruno RISI (Sui) - Kurt BETSCHART (Sui) 387 points
2. Matthew Gilmore (Bel) - Bradley Wiggins (Gbr) 384
3. Jimmi Madsen (Dan) - Marty Nothstein (Usa) 431 à 1 tour
4. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 250
5. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 297 à 2 tours
6. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All) 217
7. Alexander Aeschbach (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 252 à 9 tours
8. Steven De Neef (Bel) - Gerd Dörich (All) 101 à 10 tours
9. Lorenzo Lapage (Bel) - Adriano Baffi (Ita) 122 à 15 tours
10. Jimmy Hansen (Dan) - Matthé Pronk (Hol) 116 à 27 tours
11. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 71 à 29 tours
12. Wouter Van Mechelen (Bel) - Franz Stocher (Aut) 136 à 39 tours
13. Iljo Keisse (Bel) - Jean-Pierre Van Zyl (Afs) 229 à 40 tours

Liste des partants :
1 Matthew Gilmore (Bel) - Bradley Wiggins (Gbr)
2. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui)
3 Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita)
4 Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol)
5 Jimmi Madsen (Dan) - Marty Nothstein (Usa)
6 Steven De Neef (Bel) - Gerd Dörich (All)
7 Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All)
8 Lorenzo Lapage (Bel) - Adriano Baffi (Ita)
9 Alexander Aeschbach (Sui) - Franco Marvulli (Sui)
10 Wouter Van Mechelen (Bel) - Franz Stocher (Aut)
11 Iljo Keisse (Bel) - Jean-Pierre Van Zyl (Afs)
12 Jimmy Hansen (Dan) - Matthé Pronk (Hol)
13 Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq)

2003 - du 18 au 23 novembre
1. Matthew GILMORE (Bel) - Bradley WIGGINS (Gbr) 365 points
2. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 344
3. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 231
4. Scott McGrory (Aus) - Robert Sassone (Fra) 320 à 1 tour
5. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All) 227 à 2 tours
6. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 368 à 6 tours
7. Jimmi Madsen (Dan) - Lars Teutenberg (All) 116 à 9 tours
8. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Marco Villa (Ita) 213 à 14 tours
9. Iljo Keisse (Bel) - Franz Stocher (Aut) 174 à 25 tours
10. Steven De Neef (Bel) - Wouter Van Mechelen (Bel) 157 à 26 tours
11. Robert Hayles (Gbr) - Marthy Nothstein (Usa) 227 à 32 tours
12. Dimitri de Fauw (Bel) - Gerd Dörich (All) 283 à 42 tours

Liste des partants :
1 Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui)
2 Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All)
3 Scott McGrory (Aus) - Robert Sassone (Fra)
4 Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol)
5 Matthew Gilmore (Bel) - Bradley Wiggins (Gbr)
6 Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Marco Villa (Ita)
7 Jimmi Madsen (Dan) - Lars Teutenberg (All)
8 Iljo Keisse (Bel) - Franz Stocher (Aut)
9 Dimitri de Fauw (Bel) - Gerd Dörich (All)
10 Robert Hayles (Gbr) - Marthy Nothstein (Usa)
11 Steven De Neef (Bel) - Wouter Van Mechelen (Bel)
12 Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui)

2004 - du 23 au 28 novembre
1. Robert SLIPPENS (Hol) - Danny STAM (Hol) 396 points
2. Iljo Keisse (Bel) - Andreas Beikirch (All) 335 à 2 tours
3. Gerd Dörich (All) - Andreas Kappes (All) 240 à 4 tours
4. Bruno Risi (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 226
5. Marco Villa (Ita) - Franz Stocher (Aut) 143 à 10 tours
6. Lars Teutenberg (All) - Luke Roberts (Aus) 241 à 14 tours
7. Matthé Pronk (Hol) - Wouter Van Mechelen (Bel) 324 à 15 tours
8. Jimmi Madsen (Dan) - Robert Hayles (Gbr) 109 à 30 tours
9. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 110 à 37 tours
10. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Steven De Neef (Bel) 216 à 46 tours
11. Russel Downing (Gbr) - Dean Downing (Gbr) 30 à 73 tours

Abandons :
Kurt Betschart (Sui)*
Franco Marvulli (Sui)*
Matthew Gilmore (Bel) - Robert Bartko (All)
* Bruno Risi (Betschart) continue avec Alexander Aeschbach (Marvulli)

Liste des partants :
1 Matthew Gilmore (Bel) - Robert Bartko (All)
2 Lars Teutenberg (All) - Luke Roberts (Aus)
3 Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui)
4 Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol)
5 Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui)
6 Marco Villa (Ita) - Franz Stocher (Aut)
7 Andreas Kappes (All) - Gerd Dörich (All)
8 Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq)
9 Matthé Pronk (Hol) - Wouter Van Mechelen (Bel)
10 Jimmy Madsen (Dan) - Robert Hayles (Gbr)
11 Iljo Keisse (Bel) - Andreas Beikirch (All)
12 Steven De Neef (Bel) - Jean-Pierre Van Zyl (Afs)
13 Dean Downing (Gbr) - Russell Downing (Gbr)

2005 - du 22 au 27 novembre
1. Matthew GILMORE (Bel) - Iljo KEISSE (Bel) 371 points
2. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 363
3. Kurt Betschart (Sui) - Andreas Beikrich (All) 234
4. Robert Bartko (All) - Scott McGrory (Aus) 313 à 1 tour
5. Kenny De Ketele (Bel) - Alexander Aeschbach (Sui) 179 à 9 tours
6. Franco Marvulli (Sui) - Marco Villa (Ita) 237 à 10 tours
7. Marty Nothstein (Usa) - Juan Llanderas (Esp) 140 à 18 tours
8. Peter Schep (Hol) - Gerd Dörich (All) 52 à 23 tours
9. Wouter Van Mechelen (Bel) - Matthé Pronk (Hol) 164 à 24 tours
10. Steven De Neef (Bel) - Steve Schets (Bel) 150
11. Christian Grasmann (All) - Marc Hester (Dan) 159 à 26 tours
12. Robert Hayles (Gbr) - Mark Cavendish (Gbr) 141 à 34 tours

2006- du 21 au 26 novembre
Classement arrêté à 23h55 le 25 novembre 2006, suite à l'accident mortel dont a été victime Isaac Galvez. La course ne repartira pas.
1. Iljo KEISSE (Bel) - Rober BARTKO (All) 307 points
2. Isaac Galvez (Esp) - Juan Llaneras (Esp) 132 à 1 tour
3. Bruno Risi (Sui) - Leif Lampater (All) 219 à 2 tours
4. Danny Stam (Hol) - Peter Schep (Hol) 192 à 3 tours
5. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 275 à 4 tours
6. Andreas Muller (All) - Christian Grasmann (All) 136 à 8 tours
7. Macro Villa (Ita) - Marc Hester (Dan) 124 à 13 tours
8. Andreas Beikirch (All) - Sebastian Frey (All) 110 à 17 tours
9. Dimitri De Fauw (Bel) - Wouter Van Mechelen (Bel) 279 à 27 tours
10. Steven De Neef (Bel) - Ingmar Depoortere (Bel) 103
11. Kenny De Ketele (Bel) - Steve Schets (Bel) 227 à 28 tours
12. Matthé Pronk (Hol) - Aart Vierhouten (Hol) 95 à 31 tours
13. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 51 à 35 tours

2007 - du 20 au 25 novembre
1. Iljo KEISSE (Bel) - Robert BARTKO (All) 402 points
2. Bruno Risi (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 407 à 1 tour
3. Danny Stam (Hol) - Robert Slippens (Hol) 317
4. Kenny De Ketele (Bel) - Marco Villa (Ita) 244 à 8 tours
5. Andreas Beikirch (All) - Erik Mohs (All) 216
6. Tim Mertens (Bel) - Andreas Müller (All) 136 à 15 tours
7. Luke Roberts (Aus) - Marc Hester (Dan) 203 à 24 tours
8. Dimitri Defauw (Bel) - Alexander Aeschbach (Sui) 285 à 26 tours
9. Petr Lazar (Tch) - Aloïs Kankovsky (Tch) 178 à 33 tours
10. Bradley Wiggins (Gbr) - Mark Cavendish (Gbr) 172 à 39 tours
11. Nicky Cocquyt (Bel) - Steven De Neef (Bel) 109 à 46 tours
12. Wim Stroetinga (Hol) - Matthé Pronk (Hol) 136 à 48 tours
13. Steve Schets (Bel) - Ingmar Depoortere (Bel) 140 à 82 tours

2008 - du 18 au 23 novembre
1. Iljo KEISSE (Bel) - Robert BARTKO (All) 436 points
2. Erik Zabel (All) - Leif Lampater (All) 348 à 1 tour
3. Kenny De Ketele (Bel) - Andreas Beikirch (All) 271
4. Bruno Risi (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 242
5. Danny Stam (Hol) - Peter Schep (Hol) 205 à 7 tours
6. Tim Mertens (Bel) - Andreas Müller (Aut) 276 à 15 tours
7. Casper Jörgensen (Dan) - Jens-Erik Madsen (Dan) 228 à 17 tours
8. Léon Van Bon (Hol) - Pim Ligthart (Hol) 302 à 22 tours
9. Dimitri De Fauw (Bel) - Steven De Neef (Bel) 251 à 28 tours
10. Luke Roberts (Aus) - Nicky Cocquyt (Bel) 162
11. Angelo Ciccone (Ita) - Fabio Masotti (Ita) 182 à 31 tours

2009 - du 24 au 29 novembre
1. Alex RASMUSSEN (Dan) - Michael MØRKØV (Dan) 450 points
2. Iljo Keisse (Bel) - Roger Kluge (All) 447
3. Bruno Risi (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 408
4. Danny Stam (Hol) - Leif Lampater (All) 254
5. Kenny De Ketele (Bel) - Robert Bartko (All) 235 à 1 tour
6. Léon Van Bon (Hol) - Andreas Müller (Aut) 159 à 17 tours
7. Glenn O'Shea (Aus) - Leigh Howard (Aus) 200 à 19 tours
8. Alexander Aeschbach (Sui) - Tristan Marguet (Sui) 183 à 20 tours
9. Geert-Jan Jonkman (Hol) - Marc Hester (Dan) 114 à 38 tours
10. Ingmar Depoortere (Bel) - Nicky Cocquyt (Bel) 86 à 44 tours
11. Steven De Neef (Bel) - Steve Schets (Bel) 133 à 48 tours

2010 - du 23 au 28 novembre
1. Iljo KEISSE (Bel) - Peter SCHEP (Hol) 406 points
2. Kenny De Ketele (Bel) - Leif Lampater (All) 345
3. Robert Bartko (All) - Danilo Hondo (All) 275
4. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mørkøv (Dan) 346 à 1 tour
5. Danny Stam (Hol) - Leon Van Bon (Hol) 254
6. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 301 à 2 tours
7. Jens-Erik Madsen (Dan) - Marc Hester (Dan) 149 à 7 tours
8. Jens Mouris (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 160 à 14 tours
9. Tim Mertens (Bel) - Pim Ligthart (Hol) 279 à 18 tours
10. Luke Roberts (Aus) - Morgan Kneisky (Fra) 111 à 20 tours
11. Sebastian Donadio (Arg) - Jeff Vermeulen (Hol) 155 à 31 tours
12. Tosh Van der Sande (Bel) - Andreas Müller (Aut) 92 à 35 tours
13. Steven De Neef (Bel) - Steve Schets (Bel) 114 à 46 tours

2011 - du 22 au 27 novembre
1. Robert BARTKO (All) - Kenny DE KETELE (Bel) 346 points
2. Peter Schep (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 352 à 1 tour
3. Morgan Kneisky (Fra) - Marc Hester (Dan) 339
4. Leif Lampater (All) - Tosh Van der Sande (Bel) 280
5. Franco Marvulli (Sui) - Christian Grasmann (All) 372 à 2 tours
6. Danny Stam (Hol) - Tim Mertens (Bel) 228
7. Claudio Imhof (Sui) - Silvan Dillier (Sui) 288 à 5 tours
8. Luke Roberts (Aus) - Glenn O'Shea (Aus) 188 à 8 tours
9. Steven De Neef (Bel) - Andreas Müller (Aut) 119
10. Alexander Aeschbach (Sui) - Leon Van Bon (Hol) 156 à 10 tours
11. Robert Bengsch (All) - Marcel Barth (All) 130 à 19 tours
12. Jesper Mørkøv (Dan) - Benjamin Edmüller (All) 110

2012 - du 20 au 25 novembre
1. Iljo KEISSE (Bel) - Glenn O'SHEA (Aus) 484 points
2. Kenny De Ketele (Bel) - Gijs Van Hoecke (Bel) 472
3. Robert Bartko (All) - Silvan Dillier (Sui) 335
4. Lasse Norman Hansen (Dan) - Marc Hester (Dan) 245 à 4 tours
5. Peter Schep (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 138 à 9 tours
6. Jasper De Buyst (Bel) - Tim Mertens (Bel) 239 à 10 tours
7. Franco Marvulli (Sui) - Tristan Marget (Sui) 282 à 11 tours
8. Morgan Kneisky (Fra) - Vivien Brisse (Fra) 202 à 13 tours
9. Tosh Van der Sande (Bel) - Leif Lampater (All) 160 à 14 tours
10. Christian Grasmann (All) - Nolan Hoffmann (Afs) 95 à 37 tours
11. Nicky Cocquyt (Bel) - Moreno De Pauw (Bel) 113 à 41 tours
12. Max Stahr (All) - Andreas Müller (All) 60 à 43 tours
13. Jonathan Breyne (Bel) - Steve Schets (Bel) 135 à 46 tours

2013 - du 19 au 24 novembre
1. Jasper DE BUYST (Bel) - Leif LAMPATER (All) 447 points
2. Iljo Keisse (Bel) - Wim Stroetinga (Hol) 392
3. Kenny De Ketele (Bel) - Gijs Van Hoecke (Bel) 378
4. Morgan Kneisky (Fra) - Vivien Brisse (Fra) 233 à 4 tours
5. Silvan Dillier (Sui) - Tristan Marguet (Sui) 214 à 7 tours
6. Robert Bartko (All) - Marcel Kalz (All) 244 à 8 tours
7. Christian Grasmann (All) - Andreas Graf (Aut) 120
8. Andreas Müller (Aut) - Yoeri Havik (Hol) 134 à 11 tours
9. David Muntaner (Esp) - Alberto Torres (Esp) 101 à 12 tours
10. Franco Marvulli (Sui) - Marc Hester (Dan) 69 à 28 tours
11. Jesper Mørkøv (Dan) - Claudio Imhof (Sui) 62 à 35 tours
12. Moreno De Pauw (Bel) - Nicky Cocquyt (Bel) 233 à 36 tours

2014 - du 18 au 23 novembre
1. Kenny DE KETELE (Bel) - Jasper DE BUYST (Bel) 440 points
2. Iljo Keisse (Bel) - Mark Cavendish (Gbr) 394
3. Silvan Dillier (Sui) - Leif Lampater (All) 311 à 1 tour
4. Marc Hester (Dan) - Alex Rasmussen (Dan) 279 à 2 tours
5. Otto Vergaerde (Bel) - Nick Stöpler (Hol) 215 à 7 tours
6. Christian Grasmann (All) - Moreno De Pauw (Bel) 253 à 10 tours
7. David Muntaner (Esp) - Albert Torres (Esp) 153 à 15 tours
8. Shane Archbold (Nzl) - Glenn O'Shea (Aus) 186 à 21 tours
9. Viktor Manakov (Rus) - Ivan Savitsky (Rus) 186 à 26 tours
10. Yoeri Havik (Hol) - Michael Vingerling (Hol) 109 à 29 tours
11. Vivien Brisse (Fra) - Morgan Kneisky (Fra) 73
12. Andreas Müller (All) - Lucas Liß (All) 40 à 30 tours
13. Melvin van Zijl (Hol) - Didier Caspers (Hol) 6 à 31 tours

2015 - du 17 au 22 novembre
1. Iljo KEISSE (Bel) - Michael MØRKØV (Dan) 457 points
2. Kenny De Ketele (Bel) - Gijs Van Hoecke (Bel) 449 à 1 tour
3. Jasper De Buyst (Bel) - Otto Vergaerde (Bel) 442
4. Alex Rasmussen (Dan) - Marc Hester (Dan) 212 à 2 tours
5. Morgan Kneisky (Fra) - Moreno De Pauw (Bel) 371 à 14 tours
6. Nick Stöpler (Hol) - Jesper Mørkøv (Dan) 156 à 16 tours
7. Yoeri Havik (Hol) - Melvin van Zijl (Hol) 138 à 20 tours
8. Marcel Kalz (All) - Christian Grasmann (All) 122
9. Andreas Müller (Aut) - Stijn Steels (Bel) 76 à 45 tours
10. Lindsay De Vilder (Bel) - David Muntaner (Esp) 79 à 49 tours
11. Roy Pieters (Hol) - Christopher Lawless (Gbr) 83 à 52 tours
12. Tristan Marguet (Sui) - Benjamin Thomas (Fra) 62 à 62 tours

2016 - du 15 au 20 novembre
1. Mark CAVENDISH (Gbr) - Bradley WIGGINS (Gbr) 410 points
2. Moreno De Pauw (Bel) - Kenny De Ketele (Bel) 475 à 1 tour
3. Iljo Keisse (Bel) - Elia Viviani (Ita) 468
4. Cameron Meyer (Aus) - Nick Stöpler (Hol) 224 à 4 tours
5. Leif Lampater (All) - Lindsay De Vylder (Bel) 240 à 12 tours
6. Morgan Kneisky (Fra) - Otto Vergaerde (Bel) 214
7. Marc Hester (Dan) - Jesper Mørkøv (Dan) 126
8. Jonas Rickaert (Bel) - Roy Pieters (Hol) 113 à 32 tours
9. Yoeri Havik (Hol) - Alex Rasmussen (Dan) 77 à 48 tours
10. Mark Stewart (Gbr) - Ollie Wood (Gbr) 56 à 48 tours
11. Ghys Robbe (Bel) - Marcel Kalz (All) 139 à 57 tours

2017 - du 14 au 19 novembre
1. Moreno DE PAUW (Bel) - Kenny DE KETELE (Bel) 411 points
2. Morgan Kneisky (Fra) - Benjamin Thomas (Fra) 336 à 2 tours
3. Yoeri Havik (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 323
4. Robbe Ghys (Bel) - Lindsay De Vylder (Bel) 290
5. Christian Grasmann (All) - Marc Hester (Dan) 109 à 8 tours
6. Gerben Thijssen (Bel) - Leif Lampater (All) 235 à 11 tours
7. Otto Vergaerde (Bel) - Nick Stöpler (Hol) 162 à 12 tours
8. Roy Pieters (Hol) - Jonas Rickaert (Bel) 218 à 13 tours
9. Cameron Meyer (Aus) - Callum Scotson (Aus) 91 à 23 tours
10. Mark Stewart (Gbr) - Oliver Wood (Gbr) 78 à 24 tours
11. Elia Viviani (Ita) - Michele Scartezzini (Ita) 222 à 29 tours
12. Tristan Marguet (Sui) - Louis Pijourlet (Fra) 62 à 30 tours

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 24/11/2017 à 15:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126