Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Grenoble (France)14 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 - 1989 - 1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014

1971 - du 25 au 31 janvier
1. Peter POST (Hol) - Alain VAN LANCKER (Fra) 467 points
2. Rudi Altig (All) - Albert Fritz (All) 336
3. Erich Spahn (Sui) - Louis Pfenninger (Sui) 183 à 6 tours
4. Walter Godefroot (Bel) - Ferdinand Bracke (Bel) 209 à 8 tours
5. Lucien Aimar (Fra) - Charly Grosskost (Fra) 217 à 10 tours
6. Franco Bitossi (Ita) - Carlo Rancati (Ita) 205 à 12 tours
7. Anatole Novak (Fra) - Fritz Pfenninger (Sui) 255 à 13 tours
8. Domingo Perurena (Esp) - Amalio Hortelano (Esp) à 17 tours
9. Daniel Rebillard (Fra) - Serge Lapébie (Fra)
10. Cyrille Guimard (Fra) - Gérard Moneyron (Fra)
11. Michel Scob (Fra) - Bernard Dupuch (Fra)
12. Christian Davaine (Fra) - Jacques Cadiou (Fra)

Abandons :
Gerben Karstens (Hol) *
Jacky Mourioux (Fra) *
* Peter Post (Karstens) continue avec Alain Van Lancker (Mourioux).

1971 - du 29 novembre au 5 décembre
1. Jacky MOURIOUX (Fra) - Alain VAN LANCKER (Fra) 393 points
2. Peter Post (Hol) - Cyrille Guimard (Fra) 260
3. Patrick Sercu (Bel) - Ferdinand Bracke (Bel) 209
4. Jurgen Tschan (All) - Sigi Renz (All) 108
5. Fritz Pfenninger (Sui) - Charly Grosskost (Fra) à 2 tours
6. Erich Spahn (Sui) - Louis Pfenninger (Sui) à 3 tours
7. Gianni Motta (Ita) - Giuseppe Beghetto (Ita) à 4 tours
8. Gerben Karstens (Hol) - Gérard Moneyron (Fra) à 9 tours
9. Domingo Perurena (Esp) - Amalio Hortelano (Esp) à 23 tours
10. Albert Fritz (All) - Lucien Aimar (Fra) à 29 tours
11. Michel Scob (Fra) - Joël Bernard (Fra) à 46 tours

Abandons :
Anatole Novak (Fra) - René Pijnen (Hol)
Jacques Cadiou (Fra) *
Christian Davaine (Fra) *
* Michel Scob (Davaine) continue avec Joël Bernard (Cadiou).

1972 - du 30 octobre au 5 novembre
1. Cyrille GUIMARD (Fra) - Alain VAN LANCKER (Fra) 732 points
2. Charly Grosskost (Fra) - René Pijnen (Hol) 403
3. Felice Gimondi (Ita) - Norbert Seeuws (Bel) 671 à 1 tour
4. Jan Janssen (Hol) - Julien Stevens (Bel) 465
5. Jacky Mourioux (Fra) - Cees Stam (Hol) à 3 tours
6. Régis Ovion (Fra) - Ferdinand Bracke (Bel)
7. Gerben Karstens (Hol) - Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 4 tours
8. Barry Hoban (Gbr) - Tony Gowland (Gbr) à 7 tours
9. Daniel Rebillard (Fra) - Jean-Luc Molinéris (Fra) à 11 tours
10. Domingo Perurena (Esp) - Amalio Hortelano (Esp) à 18 tours
11. Gérard Moneyron (Fra) - Jacques Cadiou (Fra) à 21 tours
12. Michel Scob (Fra) - Joël Bernard (Fra)

Abandons :
Fritz Pfenninger (Sui) - Anatole Novak (Fra)

1973 - du 28 octobre au 3 novembre
1. Eddy MERCKX (Bel) - Patrick SERCU (Bel) 285 points (2161.532 km)
2. Alain Van Lancker (Fra) - Jacky Mourioux (Fra) 331 à 1 tour
3. Felice Gimondi (Ita) - Gerben Karstens (Hol) 200
4. Gérard Moneyron (Fra) - Eddy Demedts (Bel) 287 à 11 tours
5. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) - Julien Stevens (Bel) 241
6. Domingo Perurena (Esp) - José Antonio Gonzalez Linares (Esp) 132 à 15 tours
7. Daniel Rebillard (Fra) - Cornélius "Cees" Bal (Hol) 310 à 18 tours
8. Barry Hoban (Gbr) - Charly Grosskost (Fra) 262 à 19 tours
9. Gérard Koel (Hol) - René Savary (Sui) 111 à 20 tours
10. Leen Loevesijn (Hol) - Piet De Wit (Hol) 153 à 22 tours
11. Régis Ovion (Fra) - Norbert Seeuws (Bel) 90 à 24 tours
12. Christian Palka (Fra) - Christian Raymond (Fra) 245 à 44 tours
13. Joseph Carletti (Fra) - Jacques-André Hochart (Fra) 285 à 46 tours

1974 - du 28 octobre au 3 novembre
1. Jacky MOURIOUX (Fra) - Alain VAN LANCKER (Fra) 439 points
2. Sigi Renz (All) - Roy Schuiten (Hol) 315
3. Patrick Sercu (Bel) - René Pijnen (Hol) 244
4. Günther Haritz (All) - Cornélius "Cees" Bal (Hol) 345 à 1 tour
5. Léo Duyndam (Hol) - Gerben Karstens (Hol) 27
6. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) - Graeme Gilmore (Aus) à 4 tours
7. Erich Spahn (Sui) - Louis Pfenninger (Sui)
8. Walter Godefroot (Bel) - Freddy Maertens (Bel) à 5 tours
9. Jacques Esclassan (Fra) - Jürgen Tschan (All) à 12 tours
10. Serge Aubey (Fra) - Patrick Cluzaud (Fra) à 20 tours
11. Charly Grosskost (Fra) - Barry Hoban (Gbr) à 38 tours
12. Daniel Rebillard (Fra) - Jean-Luc Molinéris (Fra)
13. Alain Dupontreue (Fra) - Joseph Carletti (Fra) à 42 tours

Abandons :
Alberto Della Torre (Ita) - Giorgio Morbiato (Ita)

1975 - du 29 octobre au 4 novembre
1. Eddy MERCKX (Bel) - Patrick SERCU (Bel) 420 points
2. Bernard Thévenet (Fra) - Günther Haritz (All) 300
3. Feddy Maertens (Bel) - René Pijnen (Hol) à 1 tour
4. Ole Ritter (Dan) - Winfried Peffgen (All) à 2 tours
5. Francesco Moser (Ita) - Julien Stevens (Bel) à 3 tours
6. Marc Demeyer (Bel) - Gerben Karstens (Hol) à 14 tours
7. Jozef Huysmans (Bel) - Wilfried Wesemael (Bel) à 26 tours
8. Alain Dupontreue (Fra) - Josef Fuchs (Sui) à 30 tours
9. Régis Ovion (Fra) - Gérard Moneyron (Fra) à 48 tours

Abandons :
Daniel Morelon (Fra) - Klaus Bugdahl (All)
Bernard Croyet (Fra) - Richard Pianaro (Fra)
Patrick Cluzaud (Fra) - Alain Van Lancker (Fra) *
Jean-Pierre Danguillaume (Fra) - Graeme Gilmore (Aus) *
* Patrick Cluzaud (Van Lancker) continue avec Jean-Pierre Danguillaume (Gilmore) et ils termineront très, très loin... pour l'honneur.

1976 - du 28 octobre au 3 novembre
1. Günther HARITZ (All) - Bernard THÉVENET (Fra) 466 points
2. Francesco Moser (Ita) - René Pijnen (Hol) 454
3. Patrick Sercu (Bel) - Felice Gimondi (Ita) 330
4. Ole Ritter (Dan) - Klaus Bugdahl (All) 65
5. Ruy Schuiten (Hol) - Ferdinand Bracke (Bel) à 2 tours
6. Serge Aubey (Fra) - Patrick Cluzaud (Fra) à 9 tours
7. Jacques Esclassan (Fra) - Jürgen Tschan (All) à 11 tours
8. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) - Willy De Geest (Bel) à 12 tours
9. Gerben Karstens (Hol) - Albert Fritz (All) à 15 tours
10. Joop Zoetemelk (Hol) - Julien Stevens (Bel) à 17 tours
11. Bernard Vallet (Fra) - Willy Debosscher (Bel) à 23 tours
12. Bernard Hinault (Fra) - Jacques Bossis (Fra) à 41 tours

Abandons :
Alain Van Lancker (Fra) - Jacky Mourioux (Fra)

1977 - du 27 octobre au 2 novembre
1. Francesco MOSER (Ita) - René PIJNEN (Hol) 350 points
2. Eddy Merckx (Bel) - Patrick Sercu (Bel) 256
3. Bernard Thévenet (Fra) - Günther Haritz (All) 293 à 1 tour
4. Giuseppe Saronni (Ita) - Roman Hermann (Lie) 226 à 2 tours
5. Ole Ritter (Dan) - Gert Frank (Dan) 138 à 3 tours
6. Willy Debosscher (Bel) - Danny Clark (Aus) 262 à 4 tours
7. Dieter Braun (All) - Jean-Pierre Danguillaume (Fra) 309 à 6 tours
8. Jacques Esclassan (Fra) - Jürgen Tschan (All) 110
9. Daniel Gisiger (Sui) - René Savary (Sui) 243 à 12 tours
10. Bernard Vallet (Fra) - Patrick Cluzaud (Fra) à 13 tours
11. Robin Croker (Gbr) - Tony Gowland (Gbr) 181 à 27 tours
12. Dieter Puschel (All) - Marcel Tinazzi (Fra) 119 à 30 tours
13. Alain Dupontreue (Fra) - Jean Pinsello (Fra) 222 à 33 tours

1978 - du 26 octobre au 1er novembre
1. Patrick SERCU (Bel) - Dietrich THURAU (All) 117 points
2. Gregor Braun (All) - Winfried Peffgen (All) 210 à 1 tour
3. Felice Gimondi (Ita) - René Pijnen (Hol) 188
4. Horst Schutz (All) - Willy Debosscher (Bel) 253 à 4 tours
5. Gerben Karstens (Hol) - Günther Haritz (All) à 5 tours
6. Giuseppe Saronni (Ita) - Roy Schuiten (Hol) à 10 tours
7. Constant "Stan" Tourné (Bel) - Bernard Vallet (Fra)
8. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) - Albert Fritz (All) à 12 tours
9. Joop Zoetemelk (Hol) - Barry Hoban (Gbr) à 14 tours
10. Roman Hermann (Lie) - Régis Ovion (Fra) à 17 tours
11. Daniel Gisiger (Sui) - Jacques Bossis (Fra) à 18 tours
12. Patrick Cluzaud (Hol) - Yvon Bertin (Fra) à 23 tours
13. René Bittinger (Fra) - Hervé Inaudi (Fra) à 53 tours
14. Serge Beucherie (Fra) - Yves Daniel (Fra) à 71 tours

1979 - du 31 octobre au 6 novembre
1. Francesco MOSER (Ita) - René PIJNEN (Hol) 197 points
2. Gregor Braun (All) - Roy Schuiten (Hol) 251 à 1 tour
3. Patrick Sercu (Bel) - Bernard Vallet (Fra) 124 à 2 tours
4. Marc Demeyer (Bel) - Rik Van Linden (Bel) 171 à 4 tours
5. Günther Haritz (All) - Udo Hempel (All) 121
6. Pietro Algeri (Ita) - Willy Debosscher (Bel) 221 à 6 tours
7. Albert Fritz (All) - Yvon Bertin (Fra) 133 à 7 tours
8. Daniel Gisiger (Sui) - Stefan Mutter (Sui) 125 à 15 tours
9. Jacques Michaud (Fra) - Horst Schutz (All) 201 à 23 tours
10. Christian Muselet (Fra) - Winfried Peffgen (All) 39 à 25 tours
11. Yves Daniel (Fra) - Franz Dögl (Aut) à 26 tours

Abandons :
Constant "Stan" Tourné (Bel) - Michel Vaarten (Bel)
Dietrich Thurau (All) *
Hans Hindelang (All) *
* Patrick Sercu (Thurau) continue avec Bernard Vallet.
* Jacques Michaud (Hindelang) continue avec Horst Schutz.

1980 - du 29 octobre au 4 novembre
1. Danny CLARK (Aus) - Bernard THÉVENET (Fra) 400 points
2. Winfried Peffgen (All) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 184
3. Bernard Vallet (Fra) - Albert Fritz (All) 123
4. Robert Dill-Bundi (Sui) - Patrick Sercu (Bel) 363 à 1 tour
5. Udo Hempel (All) - Daniel Gisiger (sui) 246
6. Anthony Doyle (Gbr) - Hans Hindelang (All) 203
7. Pietro Algeri (Ita) - Dante Morandi (Ita) 368 à 3 tours
8. Moreno Argentin (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 227
9. Donald Allan (Aus) - Alain Bondue (Fra) 26 à 7 tours
10. Willy Debosscher (Bel) - Martin Venix (Hol) 79 à 10 tours
11. Urs Freuler (Sui) - Hans Känel (Sui) 453 à 14 tours
12. Jacques Michaud (Fra) - Patrick Clerc (Fra) 129 à 15 tours
13. Patrick Hosotte (Fra) - Patrick Cluzaud (Fra) 55 à 25 tours

1981 - du 16 au 22 novembre
1. Urs FREULER (Sui) - Patrick SERCU (Bel) 165 points
2. Danny Clark (Aus) - Yvon Bertin (Fra) 157
3. Donald Allan (Aus) - Bernard Thévenet (Fra) 101 à 1 tour
4. Patrick Clerc (Fra) - Hans-Herik Oersted (Dan) 159 à 2 tours
5. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Maurizio Bidinost (Ita) 70 à 3 tours
6. Robert Dill-Bundi (Sui) - Hans Känel (Sui) 155 à 4 tours
7. Serge Beucherie (Fra) - Anthony Doyle (Gbr) 41 à 10 tours
8. Pascal Poisson (Fra) - Patrick Hosotte (Fra) 16 à 15 tours
9. Willy De Geest (Bel) - Walter Schoonjans (Bel) 35 à 23 tours
10. Serge Demierre (Sui) - Patrick Moerlen (Sui) 7 à 27 tours
11. Jacques Michaud (Fra) - Daniel Girard (Sui) 26 à 31 tours
12. Régis Ovion (Fra) - Patrick Bonnet (Fra) 6 à 37 tours

Abandons :
Alain Bondue (Fra) *
Marcel Tinazzi (Fra) *
* Danny Clark (Bondue) continue avec Yvon Bertin (Tinazzi).

1982 - du 28 octobre au 2 novembre
1. Gert FRANK (Dan) - Bernard VALLET (Fra) 200 points
2. Francesco Moser (Ita) - Urs Freuler (Sui) 172
3. Joop Zoetemelk (Hol) - Udo Hempel (All) 106 à 1 tour
4. Alain Bondue (Fra) - Donald Allan (Aus) 98
5. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Patrick Clerc (Fra) à 6 tours
6. Daniel Gisiger (Sui) - Jacques Michaud (Fra)
7. Pascal Poisson (Fra) - Günther Schumacher (All) à 7 tours
8. Willy Debosscher (Bel) - Ferdi Van Den Haute (Bel) à 8 tours
9. Marc Gomez (Fra) - Ralf Hofeditz (All) à 16 tours
10. Maurizio Bidinost (Ita) - Marcel Tinazzi (Fra) à 20 tours
11. Yvon Bertin (Fra) - Francis Castaing (Fra) à 32 tours
12. Avelino Perea Diez de Urbe (Esp) - Jaime Vilamajo Ipiens (Esp) à 33 tours
13. Didier Vanoverschelde (Fra) - Acacio Da Silva Mora (Por) à 47 tours

1983 - du 27 octobre au 1er novembre
1. Patrick CLERC (Fra) - Daniel GISIGER (Sui) 102 points
2. Jacques Michaud (Fra) - Bernard Vallet (Fra) 178 à 1 tour
3. Ralf Hofeditz (All) - Pascal Poisson (Fra) 64 à 2 tours
4. Yvon Bertin (Fra) - Alain Bondue (Fra) 261 à 4 tours
5. Jorgen Marcussen (Dan) - Joop Zoetemelk (Hol) 25
6. Dante Morandi (Ita) - Bruno Vicino (Ita) 66 à 8 tours
7. Serge Beucherie (Fra) - Pierre-Henri Menthéour (Fra) 104 à 9 tours
8. Per Bausager (Dan) - Patrick Moerlen (Dan) 42
9. Vincent Barteau (Fra) - Charly Mottet (Fra) 67 à 11 tours
10. Michel Charreard (Fra) - Frédéric Vichot (Fra) 40
11. Thierry Claveyrolat (Fra) - Vincent Lavenu (Fra) 54 à 13 tours
12. Jean-François Chaurin (Fra) - Régis Clère (Fra) 50 à 21 tours

Abandons :
Franck Clemente (Fra) - Marc Madiot (Fra)

1984 -
1. Gert FRANK (Dan) - Bernard VALLET (Fra) 242 points
2. Ralf Hofeditz (All) - Gary Wiggins (Aus) 91
3. Francesco Moser (Ita) - Maurizio Bidinost (Ita) 212 à 1 tour
4. Daniel Gisiger (Sui) - Patrick Clerc (Fra) 51 à 3 tours
5. Constant "Stan" Tourné (Bel) - Régis Clère (Fra) 49 à 4 tours
6. Alain Bondue (Fra) - Etienne De Wilde (Bel) 90 à 5 tours
7. Charly Mottet (Fra) - Pascal Poisson (Fra) 67
8. Michael Marcussen (Dan) - Willy Debosscher (Bel) 45 à 8 tours
9. Serge Beucherie (Fra) - Laurent Biondi (Fra) 149 à 17 tours
10. Vincent Lavenu (Fra) - Michel Charreard (Fra) 118 à 21 tours
11. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Vincent Barteau (Fra) 101 à 22 tours
12. Jacques Michaud (Fra) - Philippe Chevalier (Fra) 72 à 25 tours
13. Yvon Bertin (Fra) - Philippe Vernet (Fra) 237 à 38 tours
14. Bernard Bourreau (Fra) - Frédéric Vichot (Fra) 14 à 57 tours

1985 - non disputé (incendie au Palais des Sports)

1986 - du 29 octobre au 3 novembre
1. Anthony "Tony" DOYLE (Gbr) - Francesco MOSER (Ita) 220 points
2. Bernard Vallet (Fra) - Gert Frank (Dan) 346 à 1 tour
3. Guido Bontempi (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 365 à 2 tours
4. Daniel Gisiger (Sui) - Michael Marcussen (Dan) 149 à 3 tours
5. Michel Vaarten (Bel) - Maurizio Bidinost (Ita) 206 à 4 tours
6. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) - Didier Garcia (Fra) 202 à 5 tours
7. Romain Costermans (Bel) - Roger Ilegems (Bel) 100 à 8 tours
8. Thierry Claveyrolat (Fra) - Joachim Schlaphoff (All) 66 à 15 tours
9. Jean-Claude Colotti (Fra) - Ralf Hofeditz (All) 123 à 21 tours
10. Vincent Lavenu (Fra) - Christophe Mogore (Fra) 97 à 24 tours
11. Per Pedersen (Dan) - Mauro Ribeiro (Bré) ? à 36 tours
12. Dominique Garde (Fra) - Dante Rezze (Fra) ? à 43 tours

Abandons :
André Chappuis (Fra) - Thierry Barrault (Fra)

1987 - du 28 octobre au 2 novembre
1. Bernard VALLET (Fra) - Charly MOTTET (Fra) 303 points
2. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Etienne De Wilde (Bel) 313 à 1 tour
3. Francesco Moser (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 239
4. Hans-Herik Oersted (Dan) - Danny Clark (Aus) 87
5. Roman Hermann (Lie) - Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 188 à 2 tours
6. Constant "Stan" Tourné (Bel) - Romain Costermans (Bel) à 5 tours
7. Daniel Gisiger (Sui) - Max Hürzeler (Sui) à 9 tours
8. Laurent Biondi (Fra) - Mauro Ribeiro (Bre) à 10 tours
9. Jean-Claude Colotti (Fra) - Uwe Bolten (All)
10. Régis Clère (Fra) - Jorgen-Vagn Pedersen (Dan)
11. Philippe Chevalier (Fra) - Vincent Lavenu (Fra)
12. Thierry Claveyrolat (Fra) - Joachim Schlaphoff (All)
13. Patrick Da Rocha (Fra) - Torsten Rellensmann (All)

1988 - du 27 octobre au 1er novembre
1. Roman HERMANN (Lie) - Charly MOTTET (Fra) 275 points
2. Danny Clark (Aus) - Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 269
3. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Adriano Baffi (Ita) 290 à 1 tour
4. Constant "Stan" Tourné (Bel) - Laurent Biondi (Fra) 54 à 4 tours
5. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Greg LeMond (Usa) 52 à 6 tours
6. Etienne De Wilde (Bel) - Jean-Claude Colotti (Fra) 81 à 7 tours
7. Philippe Tarantini (Fra) - Marc Meilleur (Fra) 127 à 12 tours
8. Roger Ilegems (Bel) - Pascal Poisson (Fra) 51 à 13 tours
9. Joachim Schlaphoff (All) - Pascal Lino (Fra) 61 à 14 tours
10. Daniel Gisiger (Sui) - Werner Stutz (Sui) 36 à 16 tours
11. Torsten Rellensmann (All) - Mauro Ribeiro (Bre) 58 à 17 tours
12. Per Pedersen (Dan) - Philippe Louviot (Fra) 68 à 21 tours
13. Herminio Diaz Zabala (Esp) - Modesto Urrutibeazkoa (Esp) 19 à 33 tours

1989 - du 2 au 7 novembre
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) - Danny CLARK (Aus) 230 points
2. Urs Freuler (Sui) - Pascal Lino (Fra) 177
3. Etienne De Wilde (Bel) - Charly Mottet (Fra) 144 à 1 tour
4. Guido Bontempi (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 245 à 2 tours
5. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Jean-Claude Colotti (Fra) 90 à 4 tours
6. Constant "Stan" Tourné (Bel) - Rolf Gölz (All) 71
7. Laurent Biondi (Fra) - Johan Bruyneel (Bel) 52 à 6 tours
8. Torsten Rellensmann (All) - Thierry Claveyrolat (Fra) 96 à 10 tours
9. Jesper Worre (Dan) - Per Pedersen (Dan) 59 à 13 tours
10. Pascal Poisson (Fra) - Remig Stumpf (All) 52
11. Uwe Bolten (All) - Régis Clère (Fra) 24
12. Alexandre Alexandrov (Rus) - Marat Satybaldiev (Rus) 82 à 20 tours
13. Philippe Louviot (Fra) - Vincent Lavenu (Fra) 42 à 21 tours

1990 - du 1er au 6 novembre
1. Laurent BIONDI (Fra) - Laurent FIGNON (Fra) 117 points
2. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Adriano Baffi (Ita) 171 à 1 tour
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) - Philippe Louviot (Fra) 112
4. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Rik Van Slycke (Bel) 56 à 2 tours
5. Olaf Ludwig (All) - Volker Diehl (All) 63 à 3 tours
6. Konstantin Khrabtsov (Rus) - Marat Ganeev (Rus) 144 à 4 tours
7. Eric Magnin (Fra) - Philippe Tarantini (Fra) 203 à 5 tours
8. Michael Marcussen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 52
9. Roland Günther (All) - Torsten Rellensmann (All) 39 à 6 tours
10. Juan Curuchet (Arg) - Gabriel Curuchet (Arg) 101 à 8 tours
11. Gilles Delion (Fra) - Hansruedi Märki (Sui) 29
12. Frédéric Moncassin (Fra) - Vincent Lavenu (Fra) 84 à 10 tours
13. Laurent Jalabert (Fra) - Marc Meilleur (Fra) 60

1991 - du 31 octobre au 5 novembre
1. Philippe TARANTINI (Fra) - Jean-Claude COLOTTI (Fra) 148 points
2. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Stephen Roche (Irl) 46
3. Laurent Fignon (Fra) - Laurent Biondi (Fra) 65 à 1 tour
4. Konstantin Khrabtsov (Rus) - Marat Ganeev (Rus) 109 à 2 tours
5. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) - Philippe Louviot (Fra) 102
6. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Claudio Chiapucci (Ita) 119 à 6 tours
7. Bruno Holenweger (Sui) - Werner Stutz (Sui) 63
8. Luc Colijn (Bel) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 33
9. Carsten Wolf (All) - Torsten Rellensmann (All) 178 à 7 tours
10. Pascal Carrara (Fra) - Jens Veggerby (Dan) 91
11. Eric Magnin (Fra) - Vincent Lavenu (Fra) 132 à 10 tours
12. Marc Meilleur (Fra) - Yvon Ledanois (Fra) 46 à 11 tours
13. Thierry Marie (Fra) - Rik Van Slycke (Bel) 27

1992 - du 29 octobre au 3 novembre
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) - Pierangelo BINCOLETTO (Ita) 249 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Giovanni Lombardi (Ita) 251 à 1 tour
3. Werner Stutz (Sui) - Beat Zberg (Sui) 140
4. Jean-Claude Colotti (Fra) - Philippe Tarantini (Fra) 187 à 6 tours
5. Pascal Carrara (Fra) - Dean Woods (Aus) 140
6. Rik Van Slycke (Bel) - Luc Colijn (Bel) 149 à 7 tours
7. Thierry Claveyrolat (Fra) - Laurent Biondi (Fra) 129 à 8 tours
8. Pello Ruiz Cabestaby (Esp) - Abraham Olano (Esp) 186 à 9 tours
9. Torsten Rellensmann (All) - Uwe Bolten (All) 105 à 10 tours
10. Eric Magnin (Fra) - Christophe Bastianelli (Fra) 93 à 14 tours

Abandons :
Marat Ganeev (Rus) - Sergueï Tkatchenko (Rus)
Thierry Marie (Fra) - Armand De Las Cuevas (Fra)
Jean-Cyril Robin (Fra) - Richard Virenque (Fra)

1993 - du 28 octobre au 2 novembre
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) - Pierangelo BINCOLETTO (Ita) 344 points
2. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 335 à 1 tour
3. Dieter "Didi" Rüegg (Sui) - Patrick Vetsch (Sui) 321 à 3 tours
4. Eric Magnin (Fra) - Philippe Tarantini (Fra) à 295 à 5 tours
5. Dean Woods (Aus) - Philippe Ermenault (Fra) 251 à 6 tours
6. Axel Merckx (Bel) - Werner Stutz (Sui) 246
7. Thierry Claveyrolat (Fra) - Laurent Biondi (Fra) 182 à 8 tours
8. Johnny Dauwe (Bel) - Rik Van Slycke (Bel) 267 à 9 tours
9. Per Pedersen (Dan) - Pascal Carrara (Fra) 238 à 11 tours
10. Jean-Michel Monin (Fra) - Olivier Pereiras (Fra) 297 à 14 tours
11. Christophe Capelle (Fra) - Luc Colijn (Bel) 213 à 16 tours
12. Uwe Nepp (All) - Roger Frischknecht (Sui) 196 à 20 tours

Abandons :
Jean-Claude Colotti (Fra)*
Jacky Durand (Fra)*
*Uwe Nepp (Durand) continue avec Roger Frischknecht (Colotti)

1994 - du 27 octobre au 1er novembre
1. Dean WOODS (Aus) - Jean-Claude COLOTTI (Fra) 253 points
2. Gilbert Duclos-Lassalle (fra) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 312 à 1 tour
3. Mario Cipollini (Ita) - Silvio Martinello (Ita) 310
4. Dieter "Didi" Rüegg (Sui) - Patrick Vetsch (Sui) 238 à 3 tours
5. Francis Moreau (Fra) - Christophe Capelle (Fra) 209 à 7 tours
6. Markus Hess (All) - Jens Lehmann (All) 238 à 9 tours
7. Werner Stutz (Sui) - Marco Villa (Ita) 216 à 11 tours
8. Jacky Durand (Fra) - Rik Van Slycke (Bel) 211 à 13 tours
9. Eric Magnin (Fra) - Franz Stocher (Aut) 123 à 18 tours
10. Thierry Claveyrolat (Fra) - Laurent Biondi (Fra) 101 à 19 tours
11. Cyril Bos (Fra) - Serge Barbara (Fra) 67 à 22 tours
12. Sergueï Tkatchenko (Ukr) - Philippe Ermenault (Fra) 67 à 34 tours

Abandons :
Dimitri Nelubin (Rus)*
Philippe Tarantini (Fra)*
*Tkatchenko (Nelubin) et Ermenault (Tarantini) reforment une équipe et continuent

1995 - du 26 au 31 octobre
1. Silvio MARTINELLO (Ita) - Marco VILLA (Ita) 387 points
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) - Jean-Claude Colotti (Fra) 350
3. Dean Woods (Aus) - Pascal Lino (Fra) 325 à 3 tours
4. Dieter "Didi" Rüegg (Sui) - Kurt Hermann (Sui) 263 à 4 tours
5. Francis Moreau (Fra) - Eddy Seigneur (Fra) 145 à 10 tours
6. Pascal Carrara (Fra) - Michael Sandstod (Dan) 204 à 11 tours
7. Philippe Ermenault (Fra) - Werner Stutz (Sui) 118
8. Frédéric Pontier (Fra) - Urs Freuler (Sui) 77 à 13 tours
9. Pascal Chanteur (Fra) - Philippe Louviot (Fra) 88 à 15 tours
10. Markus Hess (All) - Steffen Blochwitz (All) 145 à 16 tours
11. Dante Rezze (Fra) - Lorenzo Lapage (Bel) 124
12. Jérôme Neuville (Fra) - Rik Van Slycke (Bel) 123
13. Cyril Bos (Fra) - Serge Barbara (Fra) 115

1996 - du 31 octobre au 5 novembre
1. Adriano BAFFI (Ita) - Giovanni LOMBARDI (Ita) 270 points
2. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Jean-Claude Colotti (Fra) 279 à 1 tour
3. Michael Sandstod (Dan) - Jakob Pill Storm (Dan) 255
4. Jérôme Neuville (Fra) - Peter Pieters (Hol) 302 à 2 tours
5. Andreas Kappes (All) - Frédéric Magné (Fra) 295 à 3 tours
6. Andrea Collinelli (Ita) - Urs Freuler (Sui) 242 à 4 tours
7. Philippe Ermenault (Fra) - Jean-Michel Monin (Fra) 182
8. Christophe Capelle (Fra) - Francis Moreau (Fra) 176
9. Patrick Vetsch (Sui) - Kurt Hermann (Sui) 127 à 8 tours
10. Cyril Bos (Fra) - Eric Magnin (Fra) 93 à 21 tours
11. Pascal Chanteur (Fra) - Dante Rezze (Fra) 80 à 22 tours
12. Stéphane Dupouy (Fra) - Jean Mathon (Fra) 67 à 38 tours
13. Frédéric Pontier (Fra) - Serge Barbara (Fra) 96 à 42 tours

1997 - du 30 octobre au 4 novembre
1. Tayeb BRAIKIA (Dan) - Jakob PILL STORM (Dan) 303 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Giovanni Lombardi (Ita) 240
3. Andrea Collinelli (Ita) - Lorenzo Lapage (Bel) 278 à 1 tours
4. Micahel Sandstod (Dan) - Carlos Da Cruz (Fra) 269
5. Jérôme Neuville (Fra) - Peter Pieters (Hol) 336 à 2 tours
6. Jean-Yves Archambault (Fra) - Thierry Grandjean (Fra) 221 à 6 tours
7. Andy Flickinger (Fra) - Rik Van Slycke (Bel) 158 à 9 tours
8. Roger Furrer (Sui) - Ralf Liehner (All) 176 à 19 tours
9. Franz Stocher (Aut) - Hervé Thuet (Fra) 112
10. Pascal Chanteur (Fra) - Marco Saligari (Ita) 114 à 22 tours
11. Florent Brard (Fra) - Fabien Merciris (Fra) 61 à 39 tours

Abandons :
Christophe Capelle (Fra) - Franck Perque (Fra)

1998 - du 29 octobre au 3 novembre
1. Adriano BAFFI (Ita) - Andrea COLLINELLI (Ita) 329 points
2. Tayeb Braikia (Dan) - Francis Moreau (Fra) 236 à 1 tour
3. Jérôme Neuville (Fra) - Carsten Wolf (All) 310 à 2 tours
4. Jean-Michel Monin (Fra) - Carlos Da Cruz (Fra) 269 à 4 tours
5. Robert Hayles (Gbr) - Rik Van Slycke (Bel) 272 à 5 tours
6. Andy Flickinger (Fra) - Michael Sandstod (Dan) 195 à 7 tours
7. Frank Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 172
8. Peter Jörg (Sui) - Christian Weber (Sui) 205 à 10 tours
9. Pascal Chanteur (Fra) - Jacky Durand (Fra) 190 à 25 tours
10. Jean-Louis Bourgon (Fra) - Massimo Strazzer (Ita) 124 à 26 tours
11. Ivan Cerioli (Ita) - Ivan Quaranta (Ita) 140 à 29 tours

Abandons :
Miguel Alzamora (Esp) - Juan Llaneras (Esp)

1999 - du 28 octobre au 2 novembre
1. Adriano BAFFI (Ita) - Andrea COLLINELLI (Ita) 320 points
2. Jakob Piil (Dan) - Michael Sandstod (Dan) 312
3. Miguel Alzamora (Esp) - Juan Llaneras (Esp) 264
4. Lorenzo Lapage (Bel) - Franck Corvers (Bel) 236 à 2 tours
5. Robert Sassone (Fra) - Jean-Michel Tessier (Fra) 231 à 3 tours
6. Jens Lehmann (All) - Tayeb Braikia (Dan) 243 à 4 tours
7. Andy Flickinger (Fra) - Jérôme Neuville (Fra) 260 à 8 tours
8. Jean-Michel Monin (Fra) - Carlos Da Cruz (Fra) 149 à 10 tours
9. Robert Hayles (Gbr) - Franco Marvuli (Sui) 150 à 11 tours
10. Lazlo Bodrogi (Hon) - Jean-Louis Bourgon (Fra) 142 à 30 tours
11. Jacky Durand (Fra) - Pascal Chanteur (Fra) 166 à 40 tours
12. Laurent Genty (Fra) - Francis Moreau (Fra) 125 à 50 tours

Liste des partants :
1. Adriano Baffi (Ita) - Andrea Collinelli (Ita)
2. Juan Llaneras (Esp) - Miguel Alzamora (Esp)
3. Jérôme Neuville (Fra) - Andy Flickinger (Fra)
4. Jacky Durand (Fra) - Pascal Chanteur (Fra)
5. Michael Sandstöd (Dan) - Jakob Piil (Dan)
6. Carlos Da Cruz (Fra) - Jean-Michel Monin (Fra)
7. Tayeb Braikia (Dan) - Jens Lehmann (All)
8. Francis Moreau (Fra) - Laurent Genty (Fra)
9. Franco Marvulli (Sui) - Robert Hayles (Gbr)
10. Jean-Michel Teissier (Fra) - Robert Sassone (Fra)
11. Frank Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel)
12. Jean-Louis Bourgon (Fra) - Lazlo Bodrogi (Hon)

2000 - du 2 au 7 novembre
1. Juan LLANERAS (Esp) - Isaac GALVEZ (Esp) 228 points
2. Jérôme Neuville (Fra) - Andy Flickinger (Fra) 327 à 1 tour
3. Robert Hayles (Gbr) - Bradley Wiggins (Gbr) 292
4. Robert Sassone (Fra) - Damien Pommereau (Fra) 285
5. Jean-Michel Tessier (Fra) - Franck Perque (Fra) 245 à 2 tours
6. Adriano Baffi (Ita) - Ivan Quaranta (Ita) 208 à 7 tours
7. Nicolas Reynaud (Fra) - Tayeb Braikia (Dan) 147 à 8 tours
8. David Hubschwerlin (Fra) - Christian Weber (Sui) 192 à 12 tours
9. Michael Sandstod (Dan) - Jacob Piil (Dan) 197 à 19 tours
10. Benoit Genauzeau (Fra) - Julien Tejada (Fra) 101 à 25 tours
11. Jacky Durand (Fra) - Lorenzo Lapage (Bel) 196 à 26 tours
12. Thierry Bourguignon (Fra) - Carlos Da Cruz (Fra) 160 à 44 tours

Liste des partants :
1. Adriano Baffi (Ita) - Ivan Quaranta (Ita)
2. Juan Llaneras (Esp) - Isaac Galvez (Esp)
3. Jérôme Neuville (Fra) - Andy Flickinger (Fra)
4. Michael Sandstod (Dan) - Jacob Piil (Dan)
5. Robert Sassone (Fra) - Damien Pommereau (Fra)
6. Rob Hayles (Gbr) - Bradley Wiggins (Gbr)
7. Jacky Durand (Fra) - Lorenzo Lapage (Bel)
8. Thierry Bourguignon (Fra) - Carlos Da Cruz (Fra)
9. Jean-Michel Tessier (Fra) - Frank Perque (Fra)
10. Benoit Genauzeau (Fra) - Julien Tejada (Fra)
11. Nicolas Reynaud (Fra) - Tayeb Braikia (Dan)
12. David Hubschwerlin (Fra) - Christian Weber (Sui)

2001 - du 1er au 6 novembre
1. Alexander AESCHBACH (Sui) - Franco MARVULLI (Sui) 397 points
2. Robert Sassone (Fra) - Jérôme Neuville (Fra) 366
3. Giovanni Lombardi (Ita) - Jean-Michel Teissier (Fra) 337
4. David Garbelli (Ita) - Adriano Baffi (Ita) 334 à 1 tour
5. Robert Hunter (Afs) - Jean-Pierre Van Zyl (Afs) 468 à 2 tours
6. Lorenzo Lapage (Bel) - Andy Flickinger (Fra) 196 à 4 tours
7. Nicky Vermeersch (Bel) - Jimmy Hansen (Dan) 193 à 8 tours
8. Laurent d'Olivier (Fra) - David Hubschwerlin (Fra) 180 à 14 tours
9. Damien Pommereau (Fra) - Franck Perque (Fra) 112 à 20 tours
10. Nicolas Reynaud (Fra) - Jacky Durand (Fra) 121 à 36 tours
11. Sylvain Anquetil (Fra) - Florent Brard (Fra) 62 à 43 tours

Abandons :
Juan Llaneras (Esp) - Isaac Galves (Esp)

Liste des partants :
1. Jérôme Neuville (Fra) - Robert Sassone (Fra)
2. Juan Llaneras (Esp) - Isaac Galves (Esp)
3. Adriano Baffi (Ita) - David Garbelli (Ita)
4. Jean-Michel Teissier (Fra) - Giovanni Lombardi (Ita)
5. Florent Brard (Fra) - Sylvain Anquetil (Fra)
6. Jacky Durand (Fra) - Nicolas Reynaud (Fra)
7. Andy Flickinger (Fra) - Lorenzo Lapage (Bel)
8. Franck Perque (Fra) - Damien Pommereau (Fra)
9. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui)
10. David Hubschwerlin (Fra) - Laurent d'Olivier (Fra)
11. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Robert Hunter (Afs)
12. Jimmi Hansen (Dan) - Nicky Vermeersch (Bel)

2002 - du 31 octobre au 5 novembre
1. Adriano BAFFI (Ita) - Marco VILLA (Ita) 328 points
2. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 307
3. Robert Sassone (Fra) - Jean-Michel Tessier (Fra) 243 à 1 tour
4. Robert Hunter (Afs) - Jean-Pierre Van Zyl (Afs) 378 à 3 tours
5. Jérôme Neuville (Fra) - Franck Perque (Fra) 272
6. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 201 à 10 tours
7. Steven Deneef (Bel) - Luke Roberts (Aus) 166 à 14 tours
8. Jimmy Hansen (Dan) - Morten Christiansen (Dan) 122 à 23 tours
9. Lorenzo Lapage (Bel) - Wouter Van Mechelen (Bel) 91 à 27 tours
10. Saïd Haddou (Fra) - Laurent d'Olivier (Fra) 51 à 33 tours
11. Nicolas Reynaud (Fra) - David Hubschwerlin (Fra) 59 à 34 tours
12. Damien Pommereau (Fra) - Fabien Merciris (Fra) 55

Liste des partants :
1. Jérôme Neuville (Fra) - Franck Perque (Fra)
2. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui)
3. Robert Sassone (Fra) - Jean-Michel Tessier (Fra)
4. Adriano Baffi (Ita) - Marco Villa (Ita)
5. Robert Hunter (Afs) - Jean-Pierre Van Zyl (Afs)
6. Steven De Neef (Bel) - Luke Roberts (Aus)
7. Lorenzo Lapage (Bel) - Wouter Van Mechelen (Bel)
8. Jimmy Hansen (Dan) - Morten Christiansen (Dan)
9. Saïd Haddou (Fra) - Laurent d'Olivier (Fra)
10. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq)
11. Damien Pommereau (Fra) - Fabien Merciris (Fra)
12. Nicolas Reynaud (Fra) - David Hubschwerlin (Fra)

2003 - du 30 octobre au 4 novembre
1. Alexander AESCHBACH (Sui) - Franco MARVULLI (Sui) 361 points
2. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Robert Sassone (Fra) 360
3. Ivan Quaranta (Ita) - Marco Villa (Ita) 314
4. Franck Perque (Fra) - Jérôme Neuville (Fra) 224 à 1 tour
5. Jozef Zabka (Svq) - Martin Liska (Svq) 267 à 3 tours
6. Steven Deneef (Bel) - Wouter Van Mechelen (Bel) 248 à 6 tours
7. Roland Garber (Aut) - Christophe Riblon (Fra) 108 à 10 tours
8. Jean-Michel Tessier (Fra) - Nicolas Reynaud (Fra) 92
9. Julien Tejada (Fra) - Benoit Genauzeau (Fra) 65
10. Fabien Patanchon (Fra) - Mathieu Ladagnous (Fra) 109 à 16 tours
11. Frédéric Fayard (Fra) - Cédric Agez (Fra) 66 à 24 tours
12. Saïd Haddou (Fra) - Laurent d'Olivier (Fra) 59 à 27 tours

Liste des partants :
1. Marco Villa (Ita) - Ivan Quaranta (Ita)
2. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui)
3. Jérôme Neuville (Fra) - Franck Perque (Fra)
4. Robert Sassone (Fra) - Jean-Pierre Van Zyl (Afs)
5. Nicolas Reynaud (Fra) - Jean-Michel Tessier (Fra)
6. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq)
7. Laurent d’Olivier (Fra) - Saïd Haddou (Fra)
8. Benoît Genauzeau (Fra) - Julien Tejada (Fra)
9. Mathieu Ladagnous (Fra) - Fabien Patanchon (Fra)
10. Cédric Agez (Fra) - Frédéric Fayard (Fra)
11. Christophe Riblon (Fra) - Roland Garber (Aut)
12. Wouter Van Mechelen (Bel) - Steven De Neef (Bel)

2004 - du 28 octobre au 2 novembre
1. Alexander AESCHBACH (Sui) - Franco MARVULLI (Sui) 414 points
2. Giovanni Lombardi (Ita) - Marco Villa (Ita) 309
3. Iljo Keisse (Bel) - Wouter Van Mechelen (Bel) 349 à 2 tours
4. Andy Flickinger (Fra) - Jérôme Neuville (Fra) 248 à 3 tours
5. Matthé Pronk (Hol) - Mathieu Ladagnous (Fra) 249 à 5 tours
6. David Gisiger (Sui) - Steven De Neef (Bel) 127 à 6 tours
7. Jens Erik Madsen (Dan) - Michael Smith Larsen (Dan) 91 à 8 tours
8. Darren Young (Aus) - Nathan Clarke (Aus) 118 à 9 tours
9. Mickaël Mallie (Fra) - Jonathan Mouchel (Fra) 96 à 12 tours
10. Nicolas Rousseau (Fra) - Fabien Patanchon (Fra) 66
11. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Nicolas Reynaud (Fra) 88 à 13 tours
12. Cédric Agez (Fra) - Christophe Riblon (Fra) 88 à 16 tours
13. Stéphane Tramond (Fra) - Ludovic Fraioli (Fra) 30 à 21 tours

Liste des partants :
1. Marco Villa (Ita) - Giovanni Lombardi (Ita)
2. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui)
3. Jerôme Neuville (Fra) - Andy Flickinger (Fra)
4. Steven De Neef (Bel) - David Gisiger (Sui)
5. Nicolas Reynaud (Fra) - Jean-Pierre Van Zyl (Afs)
6. Michael Smith Larsen (Dan) - Jens Erik Madsen (Dan)
7. Nathan Clarke (Aus) - Darren Young (Aus)
8. Jérôme Mouchel (Fra) - Mickaël Mallie (Fra)
9. Mathieu Ladagnous (Fra) - Matthé Pronk (Hol)
10. Fabien Patanchon (Fra) - Nicolas Rousseau (Fra)
11. Christophe Riblon (Fra) - Cédric Agez (Fra)
12. Wouter Van Mechelen (Bel) - Iljo Keisse (Bel)
13. Ludovic Fraioli (Fra) - Stéphane Tramond (Fra)

2005 - du 27 octobre au 1er novembre
1. Iljo KEISSE (Bel) - Matthew GILMORE (Bel) 281 points
2. Alexander Aeschbach (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 272
3. Alex Rasmussen (Dan) - Marco Villa (Ita) 311 à 1 tour
4. Andy Flickinger (Fra) - Jérôme Neuville (Fra) 198 à 4 tours
5. Jozef Zabka (Svq) - Martin Liska (Svq) 190 à 8 tours
6. Dimitri Defauw (Bel) - Wouter Van Mechelen (Bel) 187
7. Steven De Neef (Bel) - Fabien Sanchez (Fra) 112
8. Wim Stroentinga (Hol) - Peter Schep (Hol) 169 à 13 tours
9. Mickaël Mallie (Fra) - Jonathan Mouchel (Fra) 103 à 20 tours
10. Francois Lamiraud (Fra) - Laurent d'Olivier (Fra) 84
11. Jérémie Besson (Fra) - Tuana Zhan (Fra) 60 à 21 tours
12. Michaël Mörköv (Dan) - Nicolas Reynaud (Fra) 36 à 29 tours

2006 - du 26 au 31 octobre
1. Franco MARVULLI (Sui) - Alexander AESCHBACH (Sui) 342 points
2. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mörköv (Dan) 329
3. Peter Schep (Hol) - Jens Mouris (Hol) 238
4. Dimitri Defauw (Bel) - Wouter Van Mechelen (Bel) 305 à 2 tours
5. Paolo Bettini (Ita) - Marco Villa (Ita) 213
6. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 189 à 5 tours
7. Simon Clarke (Aus) - Nic Sanderson (Aus) 164 à 6 tours
8. Wim Stroetinga (Hol) - Ioannis Tamouridis (Grè) 96 à 10 tours
9. Jonathan Mouchel (Fra) - Nicolas Rousseau (Fra) 103 à 13 tours
10. Thibault Macé (Fra) - Damien Gaudin (Fra) 56 à 19 tours

2007 - du 25 au 30 octobre
1. Alex RASMUSSEN (Dan) - Michael MÖRKÖV (Dan) 357 points
2. Dimitri Defauw (Bel) - Alexander Aeschbach (Sui) 349 à 1 tour
3. Marco Villa (Ita) - Jérôme Neuville (Fra) 326
4. Petr Lazar (Tch) - Aloïs Kankovsky (Tch) 228 à 3 tours
5. Steven Deneef (Bel) - Steve Schets (Bel) 212 à 7 tours
6. Fabio Masotti (Ita) - Angelo Ciccone (Ita) 178 à 8 tours
7. Milan Kadlec (Tch) - Josef Zabka (Svq) 169 à 9 tours
8. Gerd Dörich (All) - Christian Grasmann (All) 110 à 12 tours
9. Sébastien Ivars (Fra) - Jonathan Mouchel (Fra) 60 à 19 tours
10. Morgan Lamoisson (Fra) - Pierre-Luc Périchon (Fra) 48 à 24 tours

2008 - du 23 au 28 octobre
1. Alex RASMUSSEN (Dan) - Michael MÖRKÖV (Dan) 285 points
2. Olaf Pollack (All) - Roger Kluge (All) 240
3. Jérôme Neuville (Fra) - Alexander Aeschbach (Sui) 250 à 1 tour
4. Casper Jörgensen (Dan) - Jens-Erik Madsen (Dan) 246 à 3 tours
5. Steven Deneef (Bel) - Dimitri Defauw (Bel) 250 à 4 tours
6. Walter Perez (Arg) - Sebastian Donadio (Arg) 237
7. Angelo Ciccone (Ita) - Fabio Masotti (Ita) 156 à 10 tours
8. Jonathan Mouchel (Fra) - Maxime Bouet (Fra) 117 à 15 tours
9. Sébastien Ivars (Fra) - Steve Schets (Bel) 98 à 17 tours
10. Damien Gaudin (Fra) - Sébastien Turgot (Fra) 149 à 21 tours
11. Florent Ivars (Fra) - Andreas Müller (All) 42 à 25 tours

2009 - du 29 octobre au 3 novembre
1. Franco MARVULLI (Sui) - Luke ROBERTS (Aus) 296 points
2. Leon Van Bon (Hol) - Jeff Vermeulen (Hol) 283
3. Gianni Meersman (Bel) - Iljo Keisse (Bel) 301 à 1 tour
4. Daniel Kreutzfeld (Dan) - Jens-Erik Madsen (Dan) 213
5. Alexander Aeschbach (Sui) - Tristan Marguet (Sui) 252 à 2 tours
6. Martin Blaha (Tch) - Jiri Hochmann (Tch) 195 à 4 tours
7. Dimitri De Fauw (Bel) - Marc Hester (Dan) 216 à 5 tours
8. Morgan Kneisky (Fra) - Kévin Fouache (Fra) 137 à 9 tours
9. Sébastien Ivars (Fra) - Steven Deneef (Bel) 76 à 14 tours
10. Guy East (Usa) - Austin Carroll (Usa) 62 à 19 tours
11. Florent Ivars (Fra) - Jonathan Mouchel (Fra) 39 à 26 tours

2010 - du 28 octobre au 2 novembre
1. Franco MARVULLI (Sui) - Alexander AESCHBACH (Sui) 289 points
2. Leon Van Bon (Hol) - Danny Stam (Hol) 275
3. Marc Hester (Dan) - Jens-Erik Madsen (Dan) 284 à 1 tour
4. Elia Viviani (Ita) - Angelo Ciccone (Ita) 277
5. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 276
6. Milan Kadlec (Tch) - Jiri Hochmann (Tch) 178 à 3 tours
7. Morgan Kneisky (Fra) - Mickaël Jeannin (Fra) 170 à 4 tours
8. Jeff Vermeulen (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 135 à 9 tours
9. Sébastien Ivars (Fra) - Pierre-Luc Périchon (Fra) 50 à 16 tours
10. Jules Pijourlet (Fra) - Kévin Fouache (Fra) 67 à 19 tours
11. Florent Ivars (Fra) - François Lamiraud (Fra) 69 à 23 tours

2011 - du 27 octobre au 1er novembre
1. Iljo KEISSE (Bel) - Morgan KNEISKY (Fra) 314 points
2. Franco Marvulli (sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 320 à 1 tour
3. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 307
4. Jesper Mørkøv (Dan) - Marc Hester (Dan) 211 à 2 tours
5. Luke Roberts (Aus) - Danny Stam (Hol) 210
6. Martin Blaha (Tch) - Martin Hacecky (Tch) 177 à 4 tours
7. Sebastian Mora (Esp) - Albert Torres (Esp) 225 à 5 tours
8. Kévin Fouache (Fra) - Jules Pijourlet (Fra) 128 à 11 tours
9. Sébastien Ivars (Fra) - Pierre-Luc Périchon (Fra) 75 à 12 tours
10. François Lamiraud (Fra) - Florent Ivars (Fra) 58 à 15 tours
11. Bastien Ruffinengo (Fra) - Clément Carisey (Fra) 56 à 19 tours

2012 - du 24 au 27 octobre
1. Kenny DE KETELE (Bel) - Iljo KEISSE (Bel) 293 points
2. Morgan Kneisky (Fra) - Bryan Coquard (Fra) 293 à 1 tour
3. Angelo Ciccone (Ita) - Fabio Masotti (Ita) 212 à 4 tours
4. Nolan Hoffmann (Afs) - Marc Hester (Dan) 185
5. Vivien Brisse (Fra) - Thomas Boudat (Fra) 160 à 7 tours
6. Kévin Fouache (Fra) - Jules Pijourlet (Fra)79 à 12 tours
7. Benjamin Edmüller (All) - Max Stahr (All) 60 à 13 tours
8. Sébastien Ivars (Fra) - Morgan Lamoisson (Fra) 63 à 15 tours
9. Bastien Ruffinengo (Fra) - Clément Carisey (Fra) 38 à 16 tours
10. Guy East (Usa) - Tristan Marguet (Sui) 71 à 19 tours

2013 - du 23 au 26 octobre
1. Morgan KNEISKY (Fra) - Vivien BRISSE (Fra) 203 points
2. David Muntaner (Esp) - Alberto Torres (Esp) 271 à 1 tour
3. Iljo Keisse (Bel) - Jasper De Buyst (Bel) 263
4. Franco Marvulli (Sui) - Thomas Boudat (Fra) 249
5. Jesper Mørkøv (Dan) - Milan Kadlec (Tch) 117 à 2 tours
6. Alexis Gougeard (Fra) - Jules Pijourlet (Fra) 81 à 8 tours
7. Omar Bertazzo (Ita) - Liam Bertazzo (Ita) 108 à 9 tours
8. Julien Duval (Fra) - Romain Le Roux (Fra) 75
9. Nicky Cocquyt (Bel) - Tim Mertens (Bel) 90 à 15 tours
10. Clément Carisey (Fra) - Bastien Ruffinengo (Fra) 56 à 15 tours
11. François Lamiraud (Fra) - Kévin Fouache (Fra) 51 à 17 tours

2014 - du 23 au 25 octobre
1. Thomas BOUDAT (Fra) - Vivien BRISSE (Fra) 166 points
2. Otto Vergaerde (Bel) - Moreno De Pauw (Bel) 152
3. David Muntaner (Esp) - Sebastian Mora (Esp) 117
4. Tristan Marguet (Sui) - Jesper Mørkøv (Dan) 98
5. Niko Heßlich (All) - Hans Pirius (All) 127 à 1 tour
6. Martin Hacecky (Tch) - Achim Burkart (All) 61 à 4 tours
7. Pierre-Luc Périchon (Fra) - Kévin Fouache (Fra) 41 à 5 tours
8. Jules Pijourlet (Fra) - Louis Pijourlet (Fra) 31 à 7 tours
9. Stefan Mastaller (Aut) - Manuel Cazzaro (Ita) 30
10. Clément Carisey (Fra) - Bastien Ruffinengo (Fra) 30 à 12 tours

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/10/2014 à 13:53

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126