Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Hanovre / Hanover (Allemagne)19 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


1913
- 1950 - 1951 - 1952 - 1953 - 1979 - 1980 - 1981
- 2011

1913 - du 24 au 30 janvier
1. Willy LORENZ (All) - Karl SALDOW (All)
2. Erich Aberger (All) - Willy Techmer (All)
3. Willy Arend (All) - Karl Ehlert (All)
4. Otoot Pawke (All) - Bruno Wegener (All) à 1 tour
5. Fritz Brehmer (All) - Paul Nettelbeck (All)

1950 - du 2 au 8 février
1. Gustav KILIAN (All) - Heinz VÖPEL (All) 101 points
2. Severino Rigoni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 382 à 1 tour
3. Harry Saager (All) - Heinrich Schwarzer (All) 222 à 2 tours
4. Werner Holthöfer (All) - Jean Roth (Sui) 422 à 3 tours
5. Erich Hoffmann (All) - Cees Pellenaars (Hol) 246
6. Josef Berger (All) - Piet Van Kempen (Hol) 170 à 4 tours

Abandons :
Jean Schorn junior (All) - Hans Zims (All)
Pierre Iacoponelli (Fra) - Georges Senfftleben (Fra)
Hans Kaune (All) - D. Nothdurft (All)
Günther Pankoke (All) - Günther Schuhmacher (All)
Théo Middelkamp (Hol)*
Erich Bautz (All)*
Oscar Plattner (Sui)**
Karl Kittsteiner (All)**
*Josef Berger (Bautz) continue avec Piet Van Kempen (Middelkamp)
**Werner Holthöfer (Kittsteiner) continue avec Jean Roth (Plattner)

1950 - du 10 au 16 novembre
1. Hugo KOBLET (Sui) - Armin VON BÜREN (Sui) 355 points
2. Gustav Kilian (All) - Jean Roth (Sui) 194 à 1 tour
3. Guy Lapébie (Fra) - Harry Saager (All) 162 à 2 tours
4. Erich Bautz (All) - Alvaro Giorgetti (Fra) 59
5. Théo Intra (All) - Severino Rigoni (Ita) 249 à 3 tours
6. Heinz Vöpel (All) - Heinz Zoll (All) 169 à 4 tours
7. D. Nothdurft (All) - Arie Vooren (Hol) 215 à 5 tours
8. Werner Holthöfer (All) - Karl Weimer (All) 170 à 8 tours
9. Waldemar Knocke (All) - Günther Schumacher (All) 113 à 11 tours

Abandons :
Janssens (?) - Piet Van Kempen (Hol)
Ferdinando Terruzzi (Ita)*
Fritz Siefert (All)*
Heinrich Schwarzer (All)**
Francis Grauss (Fra)**
Henk Lakeman (Hol)***
*Théo Intra (Siefert) - Severino Rigoni (Terruzzi)
**Guy Lapébie (Grauss) continue avec Harry Saager (Schwarzer)
***Werner Holthöfer (Lakeman) continue avec Karl Weimer (remplaçant ?)

1951 - du 9 au 15 février
1. Emile "Milo" CARRARA (Fra) - Guy LAPÉBIE (Fra) 251 points
2. Severino Rigoni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 170
3. Gustav Kilian (All) - Heinz Vöpel (All) 297 à 1 tour
4. Wlater Bücher (Sui) - Jean Roth (Sui) 228
5. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Waldemar Knocke (All) 95
6. Oscar Plattner (Sui) - Armin Von Büren (Sui) à 2 tours
7. Rudi Mirke (All) - Hans Preiskeit (All)
8. Bernard Bouvard (Fra) - Heinz Zoll (All)
9. Erich Bautz (All) - Jean Schorn junior (All) à 4 tours
10. Hans Kaune (All) - D. Nothdurft (All)
11. Josef Berger (All) - Harry Saager (All) à 5 tours
12. Werner Holthöfer (All) - Otto Ziege (All)
13. Alvaro Giorgetti (Fra) - Heinrich Schwarzer (All) à 7 tours

Abandons :
Arie Vooren (Hol)*
Henri Surbatis (Fra)*
*Bernard Bouvard (Surbatis) - Heinz Zoll (Vooren)

1951 - du 9 au 15 novembre
1. Ludwig HÖRMANN (All) - Jean SCHORN junior (All) ? points
2. Théo Intra (All) - Jean Roth (Sui) à 1 tour
3. Ferdinand "Ferdi" Kübler (Sui) - Harry Saager (All) à 2 tours
4. Waldemar Knocke (All) - Oscar Plattner (Sui)
5. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Gustav Kilian (All)
6. Arie Vooren (Hol) - Otto Ziege (All)
7. Pierre Iacoponelli (Fra) - Hans Mlady (All) à 3 tours
8. Fritz Schär (Sui) - Heinz Zoll (All) à 5 tours
9. Werner Holthöfer (All) - Fritz Siefert (All)

Abandons :
Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom (Aus)
Gerrit Boeyen (Hol)*
*Arie Vooren (Boeyen) continue avec Otto Ziege (remplaçant ?)

1952 - du 17 au 23 novembre
1. Emile "Milo" CARRARA (Fra) - Georges SENFFTLEBEN (Fra) ? points
2. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Gustav Kilian (All) à 1 tour
3. Dominique Forlini (Fra) - Hans Preiskeit (All) à 2 tours
4. Achiel Bruneel (Bel) - Josef De Beuckelaer (Bel)
5. Waldemar Knocke (All) - Heinz Zoll (All)
6. Gunther Bintner (All) - Ernest Thyssen (Bel)
7. Miguel Poblet (Esp) - Heinz Vöpel (All)
8. Oscar Plattner (Sui) - Walter Zehnder (Sui) à 3 tours
9. Werner Holthöfer (All) - Valentin Petry (All)
10. Hans Kaune (All) - Rudi Theissen (All)

Abandons :
Cor Byster (Hol) - Huub Vinken (Hol)

1953 - du 30 janvier au 5 février
1. Oscar PLATTNER (Sui) - Hans PREISKEIT (All) 569 points
2. Lucien Acou (Bel) - Arie Van Vliet (Hol) 383
3. Waldemar Knocke (All) - Armin Von Büren (Sui) 354
4. Maurice Depauw junior (Bel) - Raphaël Glorieux (Bel) 207
5. Serge Blusson (Fra) - Robert Chapatte (Fra) 285 à 3 tours
6. Werner Holthöfer (All) - Valentin Petry (All) 166
7. Ernest Thyssen (Bel) - Karl Weimer (All) 250 à 4 tours
8. D. Nothdurft (All) - Willi Schumacher (All) 386 à 5 tours
9. Hans Kaune (All) - Henk Lakeman (Hol) 99 à 8 tours

Abandons :
Ludwig Hörmann (All) - Heinz Müller (All)

1979 - du 22 au 28 février
1. Albert FRITZ (All) - Patrick SERCU (Bel) 271 points
2. René Pijnen (Hol) - Günther Schumacher (All) 336 à 1 tour
3. Wilfried Peffgen (All) - Horst Schütz (All) 298
4. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 160 à 1tour
5. Felice Gimondi (Ita) - Roman Hermann (Lie) 282 à 2 tours
6. Gunther Haritz (All) - Udo Hempel (All) 190
7. Gert Frank (Dan) - René Savary (Sui) 184 à 3 tours
8. Gerben Karstens (Hol) - Martin Venix (Hol) 38 à 8 tours
9. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 171 à 12 tours
10. Dieter Berkmann (All) - Hans Hindelang (All) 173 à 13 tours
11. Willy Debosscher (Bel) - Michel Vaarten (Bel) 109
12. Niels-Christian Fredborg (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 230 à 14 tours

1980 - du 21 au 27 février
1. Donald ALLAN (Aus) - Danny CLARK (Aus) 268 points
2. Patrick Sercu (Bel) - Dietrich Thurau (All) 240
3. Albert Fritz (All) - Günther Schumacher (All) 169
4. Wilfried Peffgen (All ) - René Pijnen (Hol) 156
5. Udo Hempel (All) - Horst Schütz (All) 170 à 1 tour
6. Gunther Haritz (All) - Hans Hindelang (All) 130 à 10 tours
7. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 105
8. Hans-Peter Jakst (All) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 81
9. Niels-Christian Fredborg (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 116 à 11 tours
10. Pietro Algeri (Ita) - Maurice Burton (Jam-Gbr) 163 à 15 tours
11. Gerben Karstens (Hol) - Martin Venix (Hol) 46

Abandons :
Roman Hermann (Lie) - René Savary (Sui)

1981 - du 25 février au 2 mars
1. Roman HERMANN (Lie) - Horst SCHÜTZ (All) 246 points
2. Gert Frank (Dan) - Patrick Sercu (Bel) 192
3. Udo Hempel (All) - Günther Schumacher (All) 267 à 1 tour
4. Albert Fritz (all) - Wilfried Peffgen (All) 157
5. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 140
6. René Pijnen (Hol) - Michel Vaarten (Bel) 85
7. Roy Schuiten (Hol) - Martin Venix (Hol) 303 à 6 tours
8. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 54
9. Heinz Betz (All) - Maurice Burton (Jam-Gbr) 123 à 10 tours
10. Reno-Bent Olsen (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 68 à 14 tours
11. Pietro Algeri (Ita) - Willy Debosscher (Bel) 95 à 15 tours
12. Urs Freuler (Sui) - Hans Känel (Sui) 194 à 16 tours

2011 - prévus du 15 au 20 décembre
Annulés en raison des problèmes de santé de l'organisateur.

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/05/2013 à 17:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126