Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Hanovre / Hanover (Allemagne)21 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


1913
- 1950 - 1951 - 1952 - 1953 - 1979 - 1980 - 1981
- 2011

1913 - du 24 au 30 janvier
1. Willy LORENZ (All) - Karl SALDOW (All)
2. Erich Aberger (All) - Willy Techmer (All)
3. Willy Arend (All) - Karl Ehlert (All)
4. Otoot Pawke (All) - Bruno Wegener (All) à 1 tour
5. Fritz Brehmer (All) - Paul Nettelbeck (All)

1950 - du 2 au 8 février
1. Gustav KILIAN (All) - Heinz VÖPEL (All) 101 points
2. Severino Rigoni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 382 à 1 tour
3. Harry Saager (All) - Heinrich Schwarzer (All) 222 à 2 tours
4. Werner Holthöfer (All) - Jean Roth (Sui) 422 à 3 tours
5. Erich Hoffmann (All) - Cees Pellenaars (Hol) 246
6. Josef Berger (All) - Piet Van Kempen (Hol) 170 à 4 tours

Abandons :
Jean Schorn junior (All) - Hans Zims (All)
Pierre Iacoponelli (Fra) - Georges Senfftleben (Fra)
Hans Kaune (All) - D. Nothdurft (All)
Günther Pankoke (All) - Günther Schuhmacher (All)
Théo Middelkamp (Hol)*
Erich Bautz (All)*
Oscar Plattner (Sui)**
Karl Kittsteiner (All)**
*Josef Berger (Bautz) continue avec Piet Van Kempen (Middelkamp)
**Werner Holthöfer (Kittsteiner) continue avec Jean Roth (Plattner)

1950 - du 10 au 16 novembre
1. Hugo KOBLET (Sui) - Armin VON BÜREN (Sui) 355 points
2. Gustav Kilian (All) - Jean Roth (Sui) 194 à 1 tour
3. Guy Lapébie (Fra) - Harry Saager (All) 162 à 2 tours
4. Erich Bautz (All) - Alvaro Giorgetti (Fra) 59
5. Théo Intra (All) - Severino Rigoni (Ita) 249 à 3 tours
6. Heinz Vöpel (All) - Heinz Zoll (All) 169 à 4 tours
7. D. Nothdurft (All) - Arie Vooren (Hol) 215 à 5 tours
8. Werner Holthöfer (All) - Karl Weimer (All) 170 à 8 tours
9. Waldemar Knocke (All) - Günther Schumacher (All) 113 à 11 tours

Abandons :
Janssens (?) - Piet Van Kempen (Hol)
Ferdinando Terruzzi (Ita)*
Fritz Siefert (All)*
Heinrich Schwarzer (All)**
Francis Grauss (Fra)**
Henk Lakeman (Hol)***
*Théo Intra (Siefert) - Severino Rigoni (Terruzzi)
**Guy Lapébie (Grauss) continue avec Harry Saager (Schwarzer)
***Werner Holthöfer (Lakeman) continue avec Karl Weimer (remplaçant ?)

1951 - du 9 au 15 février
1. Emile "Milo" CARRARA (Fra) - Guy LAPÉBIE (Fra) 251 points
2. Severino Rigoni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 170
3. Gustav Kilian (All) - Heinz Vöpel (All) 297 à 1 tour
4. Wlater Bücher (Sui) - Jean Roth (Sui) 228
5. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Waldemar Knocke (All) 95
6. Oscar Plattner (Sui) - Armin Von Büren (Sui) à 2 tours
7. Rudi Mirke (All) - Hans Preiskeit (All)
8. Bernard Bouvard (Fra) - Heinz Zoll (All)
9. Erich Bautz (All) - Jean Schorn junior (All) à 4 tours
10. Hans Kaune (All) - D. Nothdurft (All)
11. Josef Berger (All) - Harry Saager (All) à 5 tours
12. Werner Holthöfer (All) - Otto Ziege (All)
13. Alvaro Giorgetti (Fra) - Heinrich Schwarzer (All) à 7 tours

Abandons :
Arie Vooren (Hol)*
Henri Surbatis (Fra)*
*Bernard Bouvard (Surbatis) - Heinz Zoll (Vooren)

1951 - du 9 au 15 novembre
1. Ludwig HÖRMANN (All) - Jean SCHORN junior (All) ? points
2. Théo Intra (All) - Jean Roth (Sui) à 1 tour
3. Ferdinand "Ferdi" Kübler (Sui) - Harry Saager (All) à 2 tours
4. Waldemar Knocke (All) - Oscar Plattner (Sui)
5. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Gustav Kilian (All)
6. Arie Vooren (Hol) - Otto Ziege (All)
7. Pierre Iacoponelli (Fra) - Hans Mlady (All) à 3 tours
8. Fritz Schär (Sui) - Heinz Zoll (All) à 5 tours
9. Werner Holthöfer (All) - Fritz Siefert (All)

Abandons :
Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom (Aus)
Gerrit Boeyen (Hol)*
*Arie Vooren (Boeyen) continue avec Otto Ziege (remplaçant ?)

1952 - du 17 au 23 novembre
1. Emile "Milo" CARRARA (Fra) - Georges SENFFTLEBEN (Fra) ? points
2. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Gustav Kilian (All) à 1 tour
3. Dominique Forlini (Fra) - Hans Preiskeit (All) à 2 tours
4. Achiel Bruneel (Bel) - Josef De Beuckelaer (Bel)
5. Waldemar Knocke (All) - Heinz Zoll (All)
6. Gunther Bintner (All) - Ernest Thyssen (Bel)
7. Miguel Poblet (Esp) - Heinz Vöpel (All)
8. Oscar Plattner (Sui) - Walter Zehnder (Sui) à 3 tours
9. Werner Holthöfer (All) - Valentin Petry (All)
10. Hans Kaune (All) - Rudi Theissen (All)

Abandons :
Cor Byster (Hol) - Huub Vinken (Hol)

1953 - du 30 janvier au 5 février
1. Oscar PLATTNER (Sui) - Hans PREISKEIT (All) 569 points
2. Lucien Acou (Bel) - Arie Van Vliet (Hol) 383
3. Waldemar Knocke (All) - Armin Von Büren (Sui) 354
4. Maurice Depauw junior (Bel) - Raphaël Glorieux (Bel) 207
5. Serge Blusson (Fra) - Robert Chapatte (Fra) 285 à 3 tours
6. Werner Holthöfer (All) - Valentin Petry (All) 166
7. Ernest Thyssen (Bel) - Karl Weimer (All) 250 à 4 tours
8. D. Nothdurft (All) - Willi Schumacher (All) 386 à 5 tours
9. Hans Kaune (All) - Henk Lakeman (Hol) 99 à 8 tours

Abandons :
Ludwig Hörmann (All) - Heinz Müller (All)

1979 - du 22 au 28 février
1. Albert FRITZ (All) - Patrick SERCU (Bel) 271 points
2. René Pijnen (Hol) - Günther Schumacher (All) 336 à 1 tour
3. Wilfried Peffgen (All) - Horst Schütz (All) 298
4. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 160 à 1tour
5. Felice Gimondi (Ita) - Roman Hermann (Lie) 282 à 2 tours
6. Gunther Haritz (All) - Udo Hempel (All) 190
7. Gert Frank (Dan) - René Savary (Sui) 184 à 3 tours
8. Gerben Karstens (Hol) - Martin Venix (Hol) 38 à 8 tours
9. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 171 à 12 tours
10. Dieter Berkmann (All) - Hans Hindelang (All) 173 à 13 tours
11. Willy Debosscher (Bel) - Michel Vaarten (Bel) 109
12. Niels-Christian Fredborg (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 230 à 14 tours

1980 - du 21 au 27 février
1. Donald ALLAN (Aus) - Danny CLARK (Aus) 268 points
2. Patrick Sercu (Bel) - Dietrich Thurau (All) 240
3. Albert Fritz (All) - Günther Schumacher (All) 169
4. Wilfried Peffgen (All ) - René Pijnen (Hol) 156
5. Udo Hempel (All) - Horst Schütz (All) 170 à 1 tour
6. Gunther Haritz (All) - Hans Hindelang (All) 130 à 10 tours
7. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 105
8. Hans-Peter Jakst (All) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 81
9. Niels-Christian Fredborg (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 116 à 11 tours
10. Pietro Algeri (Ita) - Maurice Burton (Jam-Gbr) 163 à 15 tours
11. Gerben Karstens (Hol) - Martin Venix (Hol) 46

Abandons :
Roman Hermann (Lie) - René Savary (Sui)

1981 - du 25 février au 2 mars
1. Roman HERMANN (Lie) - Horst SCHÜTZ (All) 246 points
2. Gert Frank (Dan) - Patrick Sercu (Bel) 192
3. Udo Hempel (All) - Günther Schumacher (All) 267 à 1 tour
4. Albert Fritz (all) - Wilfried Peffgen (All) 157
5. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 140
6. René Pijnen (Hol) - Michel Vaarten (Bel) 85
7. Roy Schuiten (Hol) - Martin Venix (Hol) 303 à 6 tours
8. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 54
9. Heinz Betz (All) - Maurice Burton (Jam-Gbr) 123 à 10 tours
10. Reno-Bent Olsen (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 68 à 14 tours
11. Pietro Algeri (Ita) - Willy Debosscher (Bel) 95 à 15 tours
12. Urs Freuler (Sui) - Hans Känel (Sui) 194 à 16 tours

2011 - prévus du 15 au 20 décembre
Annulés en raison des problèmes de santé de l'organisateur.

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/05/2013 à 17:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126