Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Londres / London (Grande-Bretagne)21 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


1923
- 1934 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1951 - 1952 - 1967 - 1968 - 1969 - 1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980
- 2015 - 2016 - 2017

1923 - en juillet
1. Aloïs PERSIJN (Bel) - Pierre VANDEVELDE (Bel) 761 points
2. Marcel Godivier (Fra) - Georges Peyrode (Fra) 973 à 1 tour
3. Marcel Dupuy (Fra) - Giuseppe Oliveri (Ita) 329
4. Joseph Schoettel (Fra) - Paul Texier (Fra) 598 à 2 tours
5. Anderson (Sue) - Jim Nagel (Aus) 292
6. Maurice Sellbach (Gbr) - Adrien Toussaint (Fra) 70
7. Willy Coburn (Usa) - Dave Lands (Usa) à 3 tours

1934 - du 13 au 21 juillet
1. Sydney COZENS (Gbr) - Piet VAN KEMPEN (Hol) 1406 points
2. Gustav Kilian (All) - Heinz Vöpel (All) 1129 à 1 tour
3. Fred Ottevaire (Usa) - Charly Winter (Usa) 677
4. Werner Miethe (All) - Jozef Vroomen (Hol) 599
5. Hans Bockkom (Hol) - Ernst Müller (Hol) 274 à 2 tours
6. Frank Bartell (Usa) - Alfredo Malmesi (Ita) 234
7. Joseph "Joep" Clignet (Hol) - Gabriel Marcillac (Fra) 192
8. Jules Audy (Can) - Henri Lepage (Can) 636 à 3 tours
Les partants :
Sydney Cozens (Gbr) - Piet Van Kempen (Hol)
Frank Bartell (Usa) - Alfredo Malmesi (Ita)
Gustav Kilian (All) - Heinz Vöpel (All)
Werner Miethe (All) - Jozef Vroomen (Hol)
Fred Ottevaire (Usa) - Charly Winter (Usa)
Terry - Ernst Bühler (Sui)
Hans Bockkom (Hol) - Ernst Müller (Hol)
Giuseppe Piano (Ita) - Jean Giliberti (Fra)
Jules Audy (Can) - Henri Lepage (Can)
Joseph "Joep" Clignet (Hol) - Coomans
Louis Anhes (Bel) - Henri Aerts (Bel)
Gabriel Marcillac (Fra) - Léon Louyet (Bel)

1936 - du 20 au 26 septembre
1. Gustav KILIAN (All) - Heinz VÖPEL (All) 776 points
2. Jean Aerts (Bel) - Albert Buysse (Bel) 1049 à 1 tour
3. Emile Diot (Fra) - Emile Ignat (Fra) 591
4. Alfred Crossley (Usa) - Jimmy Walthour (Usa) 417 à 2 tours
5. Erland Christensen (Dan) - Willy Falck Hansen (Dan) 824 à 3 tours
6. Jean Van Buggenhout (Bel) - Michel Van Vlockhoven (Bel) 219 à 4 tours
7. Jan Van Kempen (Hol) - Piet Van Kempen (Hol) 926 à 5 tours
8. Gottfried Hürtgen (All) - Toni Merkens (All) 426 à 10 tours
9. Henri Lepage (Can) - Douglas Peden (Can) 311 à 13 tours
Abandons :
William "Torchy" Peden (Can) - Frank W. Southall (Gbr)

1937 - du 17 au 22 mai
1. Albert BUYSSE (Bel) - Piet VAN KEMPEN (Hol) 1286 points
2. Emile Diot (Fra) - Emile Ignat (Fra) 704
3. Alfred Crossley (Usa) - Jimmy Walthour (Usa) 302
4. Douglas Peden (Can) - William "Torchy" Peden (Can) 443
5. Alvaro Giorgetti (Fra) - Cesare Moretti junior (Ita) 146 à 1 tour
6. Adolphe Charlier (Bel) - Maurice Depauw senior (Bel) 598 à 2 tours
7. Sydney Cozens (Gbr) - Jozef Vroomen (Hol) 646 à 3 tours
8. Gottfried Hürtgen (All) - Toni Merkens (All) 446 à 4 tours
9. Ernst Bühler (Sui) - Roger Deneef (Bel) 430
10. Louis Cohen (Usa) - Jerry Rodman (Usa) 363 à 7 tours
Les maillots de 1937 par Jan Soens

1938 - en mai
1. Albert BILLIET (Bel) - Albert BUYSSE (Bel) 1240 points
2. Kees Pellenaars (Hol) - Frans Slaats (Hol) 822
3. Cor Wals (Hol) - Piet Van Kempen (Hol) 1379 à 1 tour
4. Emile Diot (Fra) - Emile Ignat (Fra) 812
5. Joe Buckley (Gbr) - Karel Kaers (Bel) 841 à 2 tours
6. Alvaro Giorgetti (Fra) - Cesare Moretti junior (Ita) 145
7. Marcel Guimbretière (Fra) - Michel Pecqueux (Fra) 622 à 3 tours
8. Jerry Rodman (Usa) - Henry "Cocky" O'Brien (Usa) 384
9. Bjørn Stieler (Dan) - Erland Christensen (Dan) 857 à 4 tours
10. Karl Göbel (All) - Hans Zims (All) 392 à 8 tours
Abandons :
Robert Naeye (Bel) - Roger Deneef (Bel)
Maurice Depauw (Bel) - Georges Ronsse (Bel)



Merci à Henrik Elmgreen

1939 - du 29 mai au 3 juin
1. Karel KAERS (Bel) - Omer DE BRUYCKER (Bel) 938 points
2. Cor Wals (Hol) - Arie Van Vliet (Hol) 538 à 2 tours
3. Albert Billiet (Bel) - Albert Buysse (Bel) 464
4. Kamiel Dekuysscher (Bel) - Jozef Scherens (Bel) 424 à 4 tours
5. Joe Buckley (Gbr) - Emile Ignat (Fra) 36
6. Kees Pellenaars (Hol) - Piet Van Kempen (Hol) 1409 à 6 tours
7. Marcel Guimbretière (Fra) - Alfred Letourneur (Fra) 122 à 7 tours
8. Benny Clare (Gbr) - Sydney Cozens (Gbr) 334 à 8 tours
9. Arthur Sérès (Fra) - Georges Sérès fils (Fra) 340 à 10 tours
10. Luciano Montero (Esp) - Jozef Vroomen (Hol) 694 à 12 tours
11. Werner Grundahl Hansen (Dan) - Björn Stieler (Dan) 685

1951 - du 28 mai au 2 juin
1. René ADRIAENSSENS (Bel) - Albert BRUYLANDT (Bel) 1851 points
2. Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom (Aus) 1382 à 1 tour
3. Severino Rigoni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 1095
4. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Gustav Kilian (All) 584
5. Walter Bucher (Sui) - Francis Grauss (Fra) 292 à 2 tours
6. Bernard Bouvard (Fra) - Henri Surbatis (Fra) 466 à 3 tours
7. Gerrit Boeyen (Hol) - Henk Lakeman (Hol) 340
8. Roger Reynès (Fra) - Roger-Jean Le Nizerhy (Fra) 253
9. Marcel Bareth (Fra) - Pierre Iacoponelli (Fra) 551 à 4 tours
10. Alvaro Giorgetti (Fra) - Rossi (?) 241

1952 - du 18 au 24 mai
1. Reginald ARNOLD (Aus) - Alfred STROM (Aus) 925 points
2. Severino Rigoni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 1184 à 1 tour
3. Jean Roth (Sui) - Armin Von Büren (Sui) 1154
4. Oscar Plattner (Sui) - Walter Zehnder (Sui) 859 à 5 tours
5. Cor Bakker (Hol) - Henk Lakeman (Hol) 306 à 6 tours
6. Len Jackson (Gbr) - Georges Senfftleben (Fra) 555 à 7 tours
7. Ludwig Hörrmann (All) - Sydney Patterson (Aus) 478
8. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - David Ricketts (Gbr) 315
Abandons :
René Adriaenssens (Bel) - Albert Bruylandt (Bel)
Roger Godeau (Fra) - Raymond Goussot (Fra)
Marcel Bareth (Fra) - Pierre Iacoponelli (Fra)
Primo Bergomi (Ita) - Alvaro Giorgetti (Fra)

1967 - du 18 au 23 septembre
1. Freddy EUGEN (Dan) - Palle LYKKE JENSEN (Dan) 384 points
2. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 347
3. Gérard Koel (Hol) - Peter Post (Hol) 245 à 1 tour
4. Romain Deloof (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 192
5. Fritz Pfenninger (Sui) - Louis Pfenninger (Sui) 334 à 2 tours
6. Ron Baensch (Aus) - Sydney Patterson (Aus) 298
7. Giuseppe Beghetto (Ita) - Leandro Faggin (Ita) 233
8. Mick Holmes (Gbr) - Théo Verschueren (Bel) 232 à 7 tours
9. Geoffrey Halls (Gbr) - Piet Van Der Lans (Hol) 190 à 8 tours
10. Norman Hill (Gbr) - Julien Verstrepen (Bel) 171
11. Dave Bonner (Gbr) - Norbert Seeuws (Bel) 151
Abandons :
Bill Lawrie (Aus) - Hugh Porter (Gbr)

1968 - du 8 au 14 septembre
1. Peter POST (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 304 points
2. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 136
3. Giuseppe Beghetto (Ita) - Klaus Bugdahl (All) 181 à 1 tour
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Emiel Severeyns (Bel) 136
5. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 93
6. Léo Duyndam (Hol) - Gérard Koel (Hol) 329 à 2 tours
7. Graeme Gilmore (Aus) - Bill Lawrie (Aus) 258
8. Norbert Seeuws (Bel) - Théo Verschueren (Bel) 224
9. Ron Baensch (Aus) - Trevor Bull (Gbr) 218 à 3 tours
10. Tony Gowland (Gbr) - Piet Van Der Lans (Hol) 169 à 8 tours
11. Norman Hill (Gbr) - Albert Van Midden (Hol) 295 à 10 tours
Abandons :
John Aslin (Gbr)*
John Clarey (Gbr)*
*Tony Gowland (Clarey) continue avec Piet Van Der Lans (Aslin)

1969 - du 5 au 11 septembre
1. Peter POST (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 128 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 58
3. Graeme Gilmore (Aus) - Bill Lawrie (Aus) 127 à 1 tour
4. Hugh Porter (Gbr) - Emiel Severeyns (Bel) 15 à 3 tours
5. Gérard Koel (Hol) - Piet De Wit (Hol) 36 à 4 tours
6. Tony Gowland (Gbr) - Piet Van Der Lans (Hol) 158 à 6 tours
7. Trevor Bull (Gbr) - Norman Hill (Gbr) 163 à 8 tours
8. Fritz Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 55
9. Freddy Eugen (Dan) - Norbert Seeuws (Bel) 57 à 9 tours
10. John Clarey (Gbr) - Albert Hitchen (Gbr) 116 à 21 tours
Abandons :
Palle Lykke Jensen (Dan)*
Léo Proost (Bel)*
*Freddy Eugen (Lykke Jensen) continue avec Norbert Seeuws (Proost)

1970 - du 18 au 23 septembre
1. Peter POST (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 174 points
2. Tony Gowland (Gbr) - Sigi Renz (All) 170 à 1 tour
3. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 150
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 135
5. Rudi Altig (All) - Hugh Porter (Gbr) 74 à 3 tours
6. Norbert Seeuws (Bel) - Théo Verschueren (Bel) 70
7. Graeme Gilmore (Aus) - Bill Lawrie (Aus) 96 à 5 tours
8. Leen Loevesijn (Hol) - Piet De Wit (Hol) 145 à 12 tours
9. Albert Hitchen (Gbr) - Gérard Koel (Hol) 79 à 31 tours
10. Ron Baensch (Aus) - Trevor Bull (Gbr) 125 à 36 tours
11. Gordon Johnson (Aus) - Carlo Rancati (Ita) 202 à 42 tours

1971 - du 17 au 23 septembre
1. Peter POST (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 441 points
2. Tony Gowland (Gbr) - Alain Van Lancker (Fra) 501 à 1 tour
3. Fritz Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 243
4. Wilfried Peffgen (All) - Sigi Renz (All) 217
5. Graeme Gilmore (Aus) - Julien Stevens (Bel) 171
6. Klaus Bugdahl (All) - Hugh Porter (Gbr) 123 à 2 tours
7. Barry Hoban (Gbr) - Dieter Kemper (All) 267 à 3 tours
8. Leen Loevesijn (Hol) - Piet De Wit (Hol) 444 à 4 tours
Abandons :
Carlo Rancati (Ita) - Norbert Seeuws (Bel)
Reginald Barnett (Gbr) - Trevor Bull (Gbr)
Théo Verschueren (Stevens)
Jack Simes (Gilmore)
Julien Stevens (Verschueren) continue avec Graeme Gilmore (Simes)

1972 - du 15 au 20 septembre
1. Tony GOWLAND (Gbr) - Patrick SERCU (Bel) 611 points
2. Léo Duyndam (Hol) - Gerben Karstens (Hol) 408
3. Jacky Mourioux (Fra) - Alain Van Lancker (Fra) 584 à 1 tour
4. Barry Hoban (Gbr) - Dieter Kemper (All) 467
5. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 448
6. Ferdinand Bracke (Bel) - Julien Stevens (Bel) 259
7. Graeme Gilmore (Aus) - Cees Stam (Hol) 385 à 2 tours
8. Fritz Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 211 à 7 tours
9. Albert Fritz (All) - Hugh Porter (Gbr) 233 à 11 tours
10. Reginald Barnett (Gbr) - Reginald Smith (Gbr) 133 à 34 tours
Abandons :
Carlo Rancati (Ita) - Piet De Wit (Hol)

1973 - du 20 au 25 septembre
1. Léo DUYNDAM (Hol) - Gerben KARSTENS (Hol) 389 points
2. Gianni Motta (Ita) - Patrick Sercu (Bel) 317
3. Jacky Mourioux (Fra) - Alain Van Lancker (Fra) 575 à 2 tours
4. Graeme Gilmore (Aus) - Tony Gowland (Gbr) 466 à 3 tours
5. Ferdinand Bracke (Bel) - Julien Stevens (Bel) 404 à 4 tours
6. Louis Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 494 à 5 tours
7. Klaas Balk (Hol) - Cees Stam (Hol) 455 à 10 tours
8. Romain Deloof (Bel) - Reginald Smith (Gbr) 144 à 18 tours
9. Axel Krause (All) - Piet De Wit (Hol) 324 à 23 tours
10. Reginald Barnett (Gbr) - Trevor Bull (Gbr) 471 à 70 tours
Abandons :
Dieter Kemper (All)*
Nigel Dean (Gbr)*
*Axel Krause (Kemper) continue avec Piet De Wit (Dean)

1974 - du 20 au 25 septembre
1. René PIJNEN (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 408 points
2. Léo Duyndam (Hol) - Roy Schuiten (Hol) 620 à 1 tour
3. Tony Gowland (Gbr) - Sigi Renz (All) 575
4. Jacky Mourioux (Fra) - Alain Van Lancker (Fra) 515
5. Graeme Gilmore (Aus) - Barry Hoban (Gbr) 336
6. Günther Haritz (All) - Udo Hempel (All) 362 à 3 tours
7. René Savary (Sui) - Erich Spahn (Sui) 209 à 9 tours
8. Nigel Dean (Gbr) - Cees Stam (Hol) 400 à 11 tours
9. Romain Deloof (Bel) - Reginald Smith (Gbr) 164 à 13 tours
10. Giorgio Morbiato (Ita) - Alberto Della Torre (Ita) 220 à 21 tours
Abandons :
Ferdinand Bracke (Bel) - Théo Verschueren (Bel)

1975 - du 19 au 24 septembre
1. Günther HARITZ (All) - René PIJNEN (Hol) 654 points
2. Tony Gowland (Gbr) - Wilfried Peffgen (All) 670 à 1 tour
3. Patrick Sercu (Bel) - Alain Van Lancker (Fra) 557
4. Ole Ritter (Dan) - Wolfgang Schulze (All) 209
5. Donald Allan (Aus) - Udo Hempel (All) 448 à 2 tours
6. Dieter Kemper (All) - Rik Van Linden (Bel) 492 à 3 tours
7. Ferdinand Bracke (Bel) - Nigel Dean (Gbr) 375 à 14 tours
8. Roman Hermann (Lie) - René Savary (Sui) 257 à 18 tours
9. Leif Mortensen (Dan) - Reginald Smith (Gbr) à 43 tours
Abandons :
Willy Debosscher (Bel) - Alberto Della Torre (Ita)
Graeme Gilmore (Aus) - Julien Stevens (Bel)

1977 - du 16 au 21 septembre
1. René PIJNEN (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 776 points
2. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 573 à 1 tour
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 414
4. Tony Gowland (Gbr) - Günther Haritz (All) 788 à 8 tours
5. Ferdinand Bracke (Bel) - Willy Debosscher (Bel) 395 à 10 tours
6. Gert Frank (Dan) - Ole Ritter (Dan) 517 à 13 tours
7. Roman Hermann (Lie) - René Savary (Sui) 374 à 15 tours
8. Michael Bennett (Gbr) - Steve Heffernan (Gbr) 291 à 35 tours
9. Robin Croker (Gbr) - Martin Venix (Hol) 390 à 38 tours
Abandons :
Phil Corley (Gbr) - Julien Stevens (Bel)
Serge Aubey (Fra) - Patrick Cluzaud (Fra)

1978 - du 15 au 20 septembre
1. Donald ALLAN (Aus) - Danny CLARK (Aus) 729 points
2. Gerrie Knetemann (Hol) - Jan Raas (Hol) 690
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 570
4. Gert Frank (Dan) - Niels-Christian Fredborg (Dan) 407 à 4 tours
5. Tony Gowland (Gbr) - Patrick Sercu (Bel) 651 à 5 tours
6. René Savary (Sui) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 244 à 8 tours
7. Günther Schumacher (All) - Léo Van Vliet (Hol) 284 à 10 tours
8. Nigel Dean (Gbr) - Roman Hermann (Lie) 478 à 13 tours
9. Willy Debosscher (Bel) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 343 à 16 tours
10. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Paul Medhurst (Gbr) 323 à 18 tours
11. Ian Hallam (Gbr) - Günther Haritz (All) à 19 tours

1979 - du 14 au 19 septembre
1. Albert FRITZ (All) - Patrick SERCU (Bel) 547 points
2. Gerben Karstens (Hol) - René Pijnen (Hol) 323
3. Gert Frank (Dan) - René Savary (Sui) 691 à 1 tour
4. Udo Hempel (All) - Wilfried Peffgen (All) 581
5. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 276
6. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Paul Medhurst (Gbr) 374 à 9 tours
7. Ian Hallam (Gbr) - Günther Schumacher (All) 472 à 14 tours
8. Constant "Stan" Tourné (Bel) - Michel Vaarten (Hol) 379 à 15 tours
9. Pietro Algeri (Ita) - Willy Debosscher (Bel) 274 à 22 tours
10. Barry Hoban (Gbr) - Martin Venix (Hol) 936 à 36 tours
11. Ian Banbury (Gbr) - Roman Hermann (Lie) 215 à 44 tours

1980 - du 19 au 24 septembre
1. Donald ALLAN (Aus) - Danny CLARK (Aus) 671 points
2. Gert Frank (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 465 à 1 tour
3. Albert Fritz (All) - Patrick Sercu (Bel) 370
4. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 720 à 2 tours
5. Nigel Dean (Gbr) - René Savary (Sui) 493
6. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 426 à 5 tours
7. Derek Hunt (Gbr) - Wilfried Peffgen (All) 465 à 8 tours
8. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Udo Hempel (All) 234 à 20 tours
9. Ian Hallam (Gbr) - Günther Schumacher (All) 403 à 21 tours
10. Pietro Algeri (Ita) - Willy Debosscher (Bel) 466 à 22 tours
11. Tony James (Gbr) - René Pijnen (Hol) 276 à 33 tours

2015 - du 18 au 23 octobre
1. Kenny DE KETELE (Bel) - Moreno DE PAUW (Bel) 231 points
2. Chris Latham (Gbr) - Oliver Wood (Gbr) 224
3. Iljo Keisse (Bel) - Gijs Van Hoecke (Bel) 214
4. Niki Terpstra (Hol) - Yoeri Havik (Hol) 122
5. David Muntaner (Esp) - Albert Torres (Esp) 71
6. Alex Rasmussen (Dan) - Marc Hester (Dan) 134 à 1 tour
7. Michael Mørkøv (Dan) - Jesper Mørkøv (Dan) 104
8. Lasse Norman Hansen (Dan) - Pim Ligthart (Hol) 96 à 2 tours
9. Morgan Kneisky (Fra) - Lucas Liß (All) 98 à 4 tours
10. Germain Burton (Gbr) - Mark Stewart (Gbr) 99 à 5 tours
11. Stefan Schäfer (All) - Christian Grasmann (All) 18 à 6 tours
12. Andreas Müller (Aut) - Andreas Graf (Aut) 4
13. Jesper Asselman (Hol) - Wesley Kreder (Hol) 32 à 7 tours
14. Sebastian Wotschke (All) - Achim Burkart (All) 2
15. Ivan Kovalev (Rus) - Melvin van Zijl (Hol) 0 à 10 tours
16. Jacob Duehring (Usa) - Daniel Holloway (Usa) 7 à 11 tours
17. Glenn O'Shea (Aus) - Adam Blythe (Gbr) 34 à 12 tours
18. Christopher Lawless (Gbr) - Denis Rugovac (Tch) 0 à 17 tours

2016 - du 25 au 30 octobre
1. Kenny DE KETELE (Bel) - Moreno DE PAUW (Bel) 391 points
2. Mark Cavendish (Gbr) - Bradley Wiggins (Gbr) 380
3. Cameron Meyer (Aus) - Callum Scotson (Aus) 344 à 1 tour
4. Leif Lampater (All) - Marcel Kalz (All) 321 à 2 tours
5. Yoeri Havik (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 246 à 3 tours
6. Albert Torres (Esp) - Sebastian Mora (Esp) 288 à 4 tours
7. Morgan Kneisky (Fra) - Benjamin Thomas (Fra) 250 à 5 tours
8. Marc Hester (Dan) - Jesper Mørkøv (Dan) 208
9. Andreas Müller (Aut) - Andreas Graf (Aut) 134 à 6 tours
10. Andrew Tennant (Gbr) - Christopher Latham (Gbr) 319 à 7 tours
11. Oliver Wood (Gbr) - Jonathan Dibben (Gbr) 223 à 8 tours
12. Christian Grasmann (All) - Maximilian Beyer (All) 167 à 9 tours
13. Tristan Marguet (Sui) - Claudio Imhoff (Sui) 230 à 10 tours
14. Jens Mouris (Hol) - Pim Ligthart (Hol) 165
15. Alex Buttazzoni (Ita) - Francesco Lamon (Ita) 140 à 12 tours
16. Casper Pedersen (Dan) - Alex Rasmussen (Dan) 133 à 14 tours

2017 - du 24 au 29 octobre
1. Callum SCOTSON (Aus) - Cameron MEYER (Aus) 353 points
2. Mark Cavendish (Gbr) - Peter Kennaugh (Gbr) 459 à 1 tour
3. Kenny De Ketele (Bel) - Moreno De Pauw (Bel) 421
4. Yoeri Havik (Hol) - Roy Pieters (Hol) 382 à 2 tours
5. Niklas Larsen (Dan) - Casper Von Folsach (Dan) 416 à 4 tours
6. Albert Torres (Esp) - Sebastian Mora (Esp) 346
7. Marc Hester (Dan) - Casper Pedersen (Dan) 323
8. Felix English (Gbr) - Mark Downey (Gbr) 354 à 5 tours
9. Morgan Kneisky (Fra) - Benjamin Thomas (Fra) 309
10. Ollie Wood (Gbr) - Mark Stewart (Gbr) 325 à 8 tours
11. Steven Burke (Gbr) - Christopher Latham (Gbr) 299 à 10 tours
12. Nick Stöpler (Hol) - Melvin van Zijl (Hol) 118 à 13 tours
13. Adrian Teklinski (Pol) - Wojcieh Pszczolarski (Pol) 130 à 18 tours
14. Sebastian Schmiedel (All) - Maximilian Beyer (All) 108

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/10/2017 à 7:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126