Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Marseille (France)22 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


1928
- 1930 - 1932 - 1933

1928 - du 4 au 10 juillet
1. Georges FAUDET (Fra) - Gabriel MARCILLAC (Fra) 2957.466 km et 399 points
2. Louis Fabre (Fra) - Lucien Choury (Fra) 660 à 1 tour
3. Pierre Rielens (Bel) - Charles Juseret (Bel) 150
4. Henri Aerts (Bel) - Adrien Allibert (Fra) 322 à 3 tours
5. Joseph Baron (Fra) - Paul Texier (Fra) 315
6. François Urago (Fra) - Armido Rizetto (Ita) 748 à 4 tours
7. Alessandro Tonani ((Ita) - Pietro Bestetti (Ita) 662
8. Gérard Leene (Hol) - Paul Mühlbach (All) 459
9. Antoine Pugliesi (Fra) - Gori (Fra) 455 à 5 tours
10. Jean Zauns (Bel) - Aimé Constant (Fra) 411

2.957.446 km parcourus en 144 heures
15 équipes au départ, 10 équipes classés
Disputé sur le Vélodrome Jean Bouin (piste ouverte de 333.33 m) sous la canicule.
Premiers six jours de plein air en Europe.
Fritz Fischer II était un coureur de demi-fond de Chemnitz. Printemps 1928 il s'entrainait et courrait sur la piste Buffalo de Paris. Il n'a rien à voir avec Fritz Fischer I, le routier de Cologne.


Partants :
Georges Faudet (Fra) - Gabriel Marcillac (Fra)
Louis Fabre (Fra) - Lucien Choury (Fra)
Alessandro Tonani (Ita) - Pietro Bestetti (Ita)
Joseph Baron (Fra) - Paul Texier (Fra)
Klaas Van Nek (Hol) - Gérard Leene (Hol)
Pierre Rielens (Bel) - Charles Juseret (Bel)
Henri Stockelynck (Bel) - Maurice Dewolf (Bel)
Henri Aerts (Bel) - Adrien Allibert (Fra)
Jean Zauns (Bel) - Aimé Constant (Fra)
Arnaldo Carli (Ita) - Armido Rizetto (Ita)
Paul Mühlbach (All) - Fritz Fischer II (All)
François Urago (Fra) - Onésime Boucheron (Fra)
Antoine Pugliesi (Fra) - Gori (Fra)
Mellera (Fra) - Favoriti (Fra)
Rainaud (Fra) - Hermelin (Fra)

Abandons :
Klaas Van Nek (Hol)*
Fritz Fischer II (All)*
Arnaldo Carli (Ita)*
Onésime Boucheron (Fra)*
Rainaud (Fra) - Hermelin (Fra)
Mellera (Fra) - Favoriti (Fra)
Henri Stockelynck (Bel) - Maurice Dewolf (Bel)
* Gérard Leene (Van Nek) continue avec Paul Mühlbach (Fritz Fischer II)
* Armido Rizetto (Carli) continue avec François Urago (Boucheron)

1930 - du 2 au 8 juillet
1. André RAYNAUD (Fra) - Octave DAYEN (Fra) 2807 km et 359 points
2. Louis Fabre (Fra) - Lucien Choury (Fra) 796 à 1 tour
3. Georges Coupry (Fra) - Maurice Cordier (Fra) 796
4. Alessandro Tonani (Ita) - Alfredo Dinale (Ita) 661
5. Gabriel Marcillac (Fra) - Antonio Negrini (Ita) 288
6. André Mouton (Fra) - Hans Bragard (All) 324 à 2 tours
7. Bernhard Stübecke (All) - Max Meyer (All) 473 à 3 tours
8. Pietro Bestetti (Ita) - Joseph Curtel (Fra) 271
9. Antoine Pugliesi (Fra) - Gori (Fra) 466 à 5 tours
10. Pontier (Fra) - Antonio Prieto (Esp) 192 à 7 tours

Partants :
Piet Van Kempen (Hol) - Onésime Boucheron (Fra)
Georges Coupry (Fra) - Maurice Cordier (Fra)
Louis Fabre (Fra) - Lucien Choury (Fra)
André Mouton (Fra) - Hans Bragard (All)
Antoine Pugliesi (Fra) - Gori (Fra)
André Raynaud (Fra) - Octave Dayen (Fra)
Gabriel Marcillac (Fra) - Antonio Negrini (Ita)
Pontier (Fra) - Antonio Prieto (Esp)
Bernhard Stübecke (All) - Max Meyer (All)
Pietro Bestetti (Ita) - Alfredo Oliveri (Ita)
Antoine Ciccione (Fra) - Embareck Fliffel (Fra)
Alessandro Tonani (Ita) - Alfredo Dinale (Ita)
Adrien Allibert (Fra) - Joseph Curtel (Fra)
Favoriti (Fra) - Hermelin (Fra)
Marius Guiramand (Fra) - Allisio (Fra)

Abandons :
Piet Van Kempen (Hol) (chute) - Onésime Boucheron (Fra)
Favoriti (Fra) - Hermelin (Fra)
Marius Guiramand (Fra) - Allisio (Fra)
Antoine Ciccione (Fra) - Embareck Fliffel (Fra)
Adrien Allibert (Fra)*
Alfredo Oliveri (Ita)*
* Pietro Bestetti continue avec Joseph Curtel et ils terminent 8ème.

1932 - du 27 juin au 3 juillet
1. Piet VAN KEMPEN (Hol) - Armand BLANCHONNET (Fra) 2530 km et 471 points
2. Georges Wambst (Fra) - Paul Broccardo (Fra) 185 à 1 tour
3. Louis Fabre (Fra) - Lucien Choury (Fra) 459 à 2 tours
4. Georges Coupry (Fra) - Michel Pecqueux (Fra) 814 à 3 tours
5. Alfredo Dinale (Ita) - Arturo Bresciani (Ita) 480
6. Léopold Haegelsteens (Bel) - Dieudonné Smets (Bel) 443
7. Antoine Pugliesi (Fra) - Louis Minardi (Fra) 336
8. Werner Miethe (All) - Erich Dorn (All) 284 à 4 tours
9. Jean Cugnot (Fra) - Pierre Rielens (Bel) 357 à 6 tours
10. Embareck Fiffel (Fra) - Gaspard Rinaldi (Fra) 257 à 13 tours
11. Alfred Delisle (Fra) - Garino (Fra) 163 à 16 tours

Partants :
Georges Wambst (Fra) - Paul Broccardo (Fra)
Georges Coupry (Fra) - Michel Pecqueux (Fra)
Louis Fabre (Fra) - Lucien Choury (Fra)
Piet Van Kempen (Hol) - Armand Blanchonnet (Fra)
Léopold Haegelsteens (Bel) - Dieudonné Smets (Bel)
Alfredo Dinale (Ita) - Arturo Bresciani (Ita)
Jean Cugnot (Fra) - Pierre Rielens (Bel)
Werner Miethe (All) - Erich Dorn (All)
Ernst Bühler (Sui) - Robert Haas (Sui)
Pierino Bertolazzo (Ita) - Cesare Facciani (Ita)
Antoine Pugliesi (Fra) - Louis Minardi (Fra)
Alfred Delisle (Fra) - Maxime Calamel (Fra)
Antoine Ciccione (Fra) - Garino (Fra)
Embareck Fiffel (Fra) - Gaspard Rinaldi (Fra)

Abandons :
Ernst Bühler (Sui) - Robert Haas (Sui)
Pierino Bertolazzo (Ita) - Cesare Facciani (Ita)
Antoine Ciccione (Fra)*
Maxime Calamel (Fra)*
* Alfred Delisle continue avec Garino et ils terminent 11ème.

1933 - du 28 juin au 4 juillet
1. Albert BUYSSE (Bel) - Albert BILLIET (Bel) 2176,400 km et 390 points
2. Adolphe Charlier (Bel) - Roger Deneef (Bel) 799 à 1 tour
3. Antoine Pugliesi (Fra) - Octave Dayen (Fra) 173
4. Lothar Ehmer (All) - Alfred Siegel (All) 552 à 2 tours
5. Jan Van Hout (Hol) - Klaas Van Nek (Hol) 323
6. Louis Fabre (Fra) - Lucien Choury (Fra) 218
7. Onésime Boucheron (Fra) - André Mouton (Fra) 549 à 3 tours
8. Arturo Bresciani (Ita) - Pietro Linari (Ita) 475
9. Georges Coupry (Fra) - Michel Pecqueux (Fra) 558 à 4 tours

Partants :
Albert Buysse (Bel) - Albert Billiet (Bel)
Adolphe Charlier (Bel) - Roger Deneef (Bel)
Arturo Bresciani (Ita) - Pietro Linari (Ita)
Piet Van Kempen (Hol) - Armand Blanchonnet (Fra)
Lothar Ehmer (All) - Alfred Siegel (All)
Jan Van Hout (Hol) - Klaas Van Nek (Hol)
Antoine Pugliesi (Fra) - Octave Dayen (Fra)
Onésime Boucheron (Fra) - André Mouton (Fra)
Louis Fabre (Fra) - Lucien Choury (Fra)
Georges Coupry (Fra) - Michel Pecqueux (Fra)
Clément Bistagne (Fra) - Jules Siciliano (Fra)
Pierre Léoni (Fra) - Becker (Fra)

Abandons :
Piet Van Kempen (Hol) - Armand Blanchonnet (Fra)
Clément Bistagne (Fra) - Jules Siciliano (Fra)
Pierre Léoni (Fra) - Becker (Fra)

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/05/2013 à 17:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126