Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Milan (Italie)22 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


1927
- 1928 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 - 1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999
- 2008 - 2009

1927 - du 7 au 13 décembre
1. Alfredo BINDA (Ita) - Costante GIRARDENGO (Ita) 931 points
2. Domenico Piemontesi (Ita) - Piet Van Kempen (Hol) 1131 à 1 tour
3. Pietro Bestetti (Ita) - Alfredo Dinale (Ita) 822
4. Georges Cuvelier (Fra) - Lucien Louet (Fra) 563
5. Marcel Buysse (Bel) - Henri Stockelynck (Bel) 108
6. Emil Richli (Sui) - Heiri Suter (Sui) 462 à 2 tours
7. Charles Jusseret (Bel) - Etienne Putzeys (Bel) 36
8. Guglielmo Bossi (Ita) - Armido Rizetto (Ita) 688 à 3 tours
9. Arnaldo Carli (Ita) - Arturo Ferrario (Ita) 399
10. Luciano Bergamini (Ita) - Henri Wynsdau (Bel) 165

1928 - du 26 décembre 1928 au 1er janvier 1929
1. Costante GIRARDENGO (Ita) - Pietro LINARI (Ita) 941 points
2. Onésime Boucheron (Fra) - Alessandro Tonani (Ita) 722
3. Lucien Choury (Fra) - Louis Fabre (Fra) 196
4. Armand Blanchonnet (Fra) - Antonio Negrini (Ita) 138
5. Gaetano Belloni (Ita) - August Mortelmans (Bel) 539 à 1 tour
6. Maurice Dewolf (Bel) - Domenico Piemontesi (Ita) 529
7. Arnaldo Carli (Ita) - Alfonso Zuchetti (Ita) 252
8. Guglielmo Bossi (Ita) - Giuseppe Oliveri (Ita) 407 à 2 tours
9. Albino Binda (Ita) - François Urago (Fra) 104
10. Roger Dhuez (Fra) - Camille Foucaux (Fra) 41
11. Arturo Bresciani (Ita) - Osvaldo Piano (Ita) 372 à 3 tours
12. Albert Blattmann (Sui) - Kuperli (?) 147

1961 - du 2 au 8 février
1. Reginald ARNOLD (Aus) - Ferdinando TERRUZZI (Ita) 367 points
2. Peter Post (Hol) - Rik Van Looy (Bel) 343
3. Walter Bucher (Sui) - Fritz Pfenninger (Sui) 329
4. Leandro Faggin (Ita) - Mino De Rossi (Ita) 210
5. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Guido Messina (Ita) 197
6. Hans Jarosczewicz (All) - Günther Ziegler (All) 189
7. Emile Daems (Bel) - Jean Roth (Sui) 144
8. Ronald Murray (Aus) - John Tressider (Aus) 131
9. Nino Defilippis (Ita) - Willy Vannitsen (Bel) 121
10. Joseph Hoevenaers (Bel) - Jan Plantaz (Hol) 103
11. Tonino Domenicali (Ita) - Giuseppe Ogna (Ita) 35

Abandons :
René Strehler (Sui) - Jo De Roo (Hol)
Louison Bobet (Fra) - Miguel Poblet (Esp)
Diego Ronchini (Ita) - Michel Van Aerde (Bel)
Aldo Kazianka (Ita) - Armando Pellegrini (Ita)

1962 - du 2 au 8 février
1. Emiel SEVEREYNS (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 235 points
2. Reginald Arnold (Aus) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 720 à 1 tour
3. Peter Post (Hol) - Rik Van Looy (Bel) 665
4. Klaus Bugdahl (All) - Fritz Pfenninger (Sui) 58
5. Sigi Renz (All) - Günther Ziegler (All) 507 à 2 tours
6. Freddy Eugen (Dan) - Oscar Plattner (Sui) 473
7. Palle Lykke Jensen (Dan) - Rolf Roggendorf (All) 304
8. Francesco Tortella (Ita) - Léon Van Daele (Bel) 232 à 7 tours
9. Walter Bucher (Sui) - Nino Defilippis (Ita) 337 à 8 tours
10. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Bruno Sivilotti (Ita) 285
11. Leandro Faggin (Ita) - Marino Vigna (Ita) 372 à 10 tours
12. Dominique Forlini (Fra) - Giuseppe Ogna (Ita) 272 à 19 tours
13. Tonino Domenicali (Ita) - Gastone Nencini (Ita) 479 à 24 tours
14. Jean Raynal (Fra) - Guy Thomas (Fra) 224

1963 - du 31 janvier au 6 février
1. Peter POST (Hol) - Ferdinando TERRUZZI (Ita) 943 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Fritz Pfenninger (Sui) 532
3. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 412 à 1 tour
4. Reginald Arnold (Aus) - Palle Lykke Jensen (Dan) 364
5. Sigi Renz (All) - Rolf Roggendorf (All) 407 à 2 tours
6. Giuseppe Beghetto (Ita) - Leandro Faggin (Ita) 483 à 4 tours
7. Willy Vannitsen (Bel) - Léon Van Daele (Bel) 294
8. Arthur Frischknecht (Sui) - Oscar Plattner (Sui) 389 à 11 tours
9. Henk Nijdam (Hol) - Günther Ziegler (All) 463 à 18 tours
10. Werner Weckert (Sui) - Armin Wegmann (Sui) 260 à 20 tours
11. Tonino Domenicali (Ita) - Mino De Rossi (Ita) 260 à 22 tours
12. Luigi Arienti (Ita) - Lucien "Lull" Gillen (Lux) 472 à 32 tours
13. Franco Cribiori (Ita) - Freddy Eugen (Dan) 375 à 43 tours
14. Robert Varnajo (Fra) - Jean Raynal (Fra) 170 à 45 tours

1964 - du 15 au 21 février
1. Leandro FAGGIN (Ita) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 481 points
2. Peter Post (Hol) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 429
3. Palle Lykke Jensen (Dan) - Fritz Pfenninger (Sui) 349
4. Klaus Bugdahl (All) - Sigi Renz (All) 195
5. Rolf Roggendorf (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 211 à 3 tours
6. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 306 à 4 tours
7. Nino Defilippis (Ita) - Freddy Eugen (Dan) 150 à 5 tours
8. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Mino De Rossi (Ita) 250 à 6 tours
9. Francesco Constantino (Ita) - Klaus May (All) 277 à 10 tours
10. Léo Proost (Bel) - Lucien Demunster (Bel) 101
11. Werner Weckert (Sui) - Armin Wegmann (Sui) ?
12. Oscar Plattner (Sui) - Jean Raynal (Fra) 208 à 11 tours
13. Franco Cribiori (Ita) - Marino Vigna (Ita) 284 à 14 tours
14. Giuseppe Ogna (Ita) - Joseph De Bakker (Bel) 220 à 17 tours
15. Luigi Arienti (ita) - Tonino Domenicali (Ita) 350 à 19 tours
16. Antonio Bailetti (Ita) - Vendramino Bariviera (Ita) 731 à 26 tours

1965 - du 7 au 13 février
1. Gianni MOTTA (Ita) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 605 points
2. Peter Post (Hol) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 399
3. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 354
4. Klaus Bugdahl (All) - Sigi Renz (All) 240
5. Freddy Eugen (Dan) - Lucien "Lull" Gillen (Lux) 168
6. Antonio Maspes (Ita) - Fritz Pfenninger (Sui) 379 à 1 tour
7. Palle Lykke Jensen (Dan) - Jean Raynal (Fra) 126
8. Ron Baensch (Aus) - Rolf Roggendorf (All) 239 à 2 tours
9. Emiel Severeyns (Bel ) - Tom Simpson (Gbr) 188
10. Leandro Faggin (Ita) - Giovanni Pettenella (Ita) 308 à 3 tours
11. Robert Lelangue (Bel) - Roland Zoeffel (Sui) 186
12. Francesco Constantino (Ita) - Wolfgang Schulze (All) ? à 5 tours
13. Franco Cribiori (Ita) - Marino Vigna (Ita) 288 à 6 tours
14. Tonino Domenicali (Ita) - Carlo Rancati (Ita) 94 à 11 tours

1966 - du 2 au 8 février
1. Gianni MOTTA (Ita) - Peter POST (Hol) 567 points
2. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 223
3. Leandro Faggin (Ita) - Patrick Sercu (Bel) 487 à 1 tour
4. Giuseppe Beghetto (Ita) - Fritz Pfenninger (Sui) 396
5. Klaus Bugdahl (All) - Wolfgang Schulze (All) 131
6. Willi Altig (All) - Lucien "Lull" Gillen (Lux) 79
7. Ron Baensch (Aus) - Sigi Renz (All) 324 à 2 tours
8. Horst Oldenburg (All) - Rolf Roggendorf (All) 196
9. Dieter Kemper (All) - Emiel Severeyns (Bel) 158
10. Rudi Altig (All) - Michele Dancelli (Ita) 409 à 3 tours
11. Italo Zilioli (Ita) - Rik Van Steenbergen (Bel) 162
12. Romain Deloof (Bel) - Giovanni Pettenella (Ita) 155 à 5 tours
13. André Darrigade (Fra) - Jean Raynal (Fra) 154 à 8 tours
14. Luigi Arienti (Ita) - Domenico De Lillo (Ita) 233 à 10 tours
15. Antonio Bailetti (Ita) - Dino Zandegu (Ita) 580 à 13 tours

Abandons :
Hans-Peter Kanters (All) - Carlo Rancati (Ita)

1967 - du 16 au 22 février
1. Gianni MOTTA (Ita) - Peter POST (Hol) 420 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Patrick Sercu (Bel) 400
3. Leandro Faggin (Ita) - Sigi Renz (All) 361
4. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 284
5. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 181
6. Giuseppe Beghetto (Ita) - Eddy Merckx (Bel) 182 à 1 tour
7. Emiel Severeyns (Bel) - Tom Simpson (Gbr) 182 à 2 tours
8. Ron Baensch (Aus) - Rolf Roggendorf (All) 123
9. Vittorio Adorni (Ita) - Fritz Pfenninger (Sui) 352 à 3 tours
10. Romain Deloof (Bel) - Sante Gaiardoni (Ita) 251 à 8 tours
11. Luigi Arienti (Ita) - Hans-Peter Kanters (All) 112 à 19 tours
12. Carlo Rancati (Ita) - Domenico De Lillo (Ita) 141 à 27 tours
13. Flaviano Vicentini (Ita) - Dino Zandegu (Ita) 396 à 34 tours
14. Egidio Maistrello (Ita) - Vicenzo Mantovani (Ita) ? à 36 tours
15. Gianpiero Macchi (Ita) - Luigi Zuccoti (Ita) 323 à 38 tours
16. Michel Scob (Fra) - Alain Le Grevès (Fra) 96 à 46 tours
17. Marino Basso (Ita) - Wolfgang Schulze (All) 341 à 50 tours

1968 - du 15 au 21 février
1. Gianni MOTTA (Ita) - Peter POST (Hol) 626 points
2. Rudi Altig (All) - Felice Gimondi (Ita) 602
3. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 509 à 1 tour
4. Sigi Renz (All) - Emiel Severeyns (Bel) 259
5. Klaus Bugdahl (All) - Fritz Pfenninger (Sui) 218
6. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 180
7. Ron Baensch (Aus) - Romain Deloof (Bel) 347 à 2 tours
8. Giuseppe Beghetto (Ita) - Wolfgang Schulze (All) 259
9. Leandro Faggin (Ita) - Klaus May (All) 242
10. Rolf Roggendorf (All) - Norbert Seeuws (All) 127 à 5 tours
11. Vicenzo Mantovani (Ita) - Ole Ritter (Dan) 235 à 6 tours
12. Franco Cribiori (Ita) - Carlo Rancati (Ita) 162 à 12 tours
13. Giovanni Pettenella (Ita) - Domenico De Lillo (Ita) 204 à 15 tours
14. Luigi Arienti (Ita) - Sergio Bianchetto (Ita) 327 à 18 tours
15. Egidio Maistrello (Ita) - Louis Pfenninger (Sui) 202

1969 - du 6 au 12 février
1. Dieter KEMPER (All) - Horst OLDENBURG (All) 437 points
2. Eddy Merckx (Bel) - Patrick Sercu (Bel) 486 à 1 tour
3. Michele Dancelli (Ita) - Peter Post (Hol) 472
4. Vittorio Adorni (Ita) - Fritz Pfenninger (Sui) 427
5. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 148
6. Klaus Bugdahl (All) - Wolfgang Schulze (All) 123
7. Rudi Altig (All) - Dino Zandegu (Ita) 339 à 2 tours
8. Carlo Rancati (Ita) - Sigi Renz (All) 164
9. Giuseppe Beghetto (Ita) - Hugh Porter (Gbr) 214 à 3 tours
10. Ole Ritter (Dan) - Emiel Severeyns (Bel) 117 à 5 tours
11. Léo Duyndam (Hol) - Alberto Della Torre (Ita) 241 à 6 tours
12. Lorenzo Bosisio (Ita) - Rolf Roggendorf (All) 240
13. Vicenzo Mantovani (Ita) - Domenico De Lillo (Ita) 207 à 8 tours
14. Giovanni Pettenella (Ita) - Louis Pfenninger (Sui) 103 à 9 tours
15. Luigi Arienti (Ita) - Antonio Bailetti (Ita) 320 à 12 tours
16. Luigi Roncaglia (Ita) - Giordano Turrini (Ita) 454 à 20 tours

1970 - du 14 au 20 février
1. Dieter KEMPER (All) - Norbert SEEUWS (Bel) 338 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Sigi Renz (All) 128
3. Romain Deloof (Bel) - Fritz Pfenninger (Sui) 120
4. Gianni Motta (Ita) - Peter Post (Hol) 515 à 1 tour
5. Eddy Merckx (Bel) - Julien Stevens (Bel) 498
6. Marino Basso (Ita) - Horst Oldenburg (All) 147
7. Albert Fritz (All) - Wolfgang Schulze (All) 356 à 2 tours
8. Rudi Altig (All) - Carlo Rancati (Ita) 346
9. Rolf Roggendorf (All) - Emiel Severeyns (Bel) 111
10. Louis Pfenninger (Sui) - Domenico De Lillo (Ita) 183 à 8 tours
11. Mogens Frey (Dan) - Piet De Wit (Hol) 130 à 11 tours
12. Giuseppe Beghetto (Ita) - Giordano Turrini (Ita) 476 à 18 tours
13. Luigi Arienti (Ita) - William Riva (Ita) 300 à 25 tours
14. Antonio Carniel (Ita) - Gabriele Gazzetta (Ita) 166 à 27 tours

Abandons :
Cipriano Chemello (Ita) - Dino Zandegu (Ita)

1971 - du 8 au 14 février
1. Eddy MERCKX (Bel) - Julien STEVENS (Bel) 551 points
2. Gianni Motta (Ita) - Peter Post (Hol) 403
3. Fritz Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 202
4. Ole Ritter (Dan) - Patrick Sercu (Bel) 337 à 1 tour
5. Franco Bitossi (Ita) - Sigi Renz (All) 270
6. Rudi Altig (All) - Louis Pfenninger (Sui) 181
7. Albert Fritz (All) - Graeme Gilmore (Aus) 216 à 2 tours
8. Wilfried Peffgen (All) - Dino Zandegu (Ita) 215
9. Tony Gowland (Gbr) - Wolfgang Schulze (All) 197 à 3 tours
10. Hugh Porter (Gbr) - Norbert Seeuws (Bel) 122 à 5 tours
11. Giuseppe Beghetto (Ita) - Lorenzo Bosisio (Ita) 261 à 6 tours
12. Erich Schneider (Sui) - Piet De Wit (Hol) 189 à 7 tours
13. Cipriano Chemello (Ita) - Rolf Roggendorf (All) 182 à 11 tours
14. Sante Gaiardoni (Ita) - Domenico De Lillo (Ita) 251 à 22 tours
15. Luigi Borghetti (Ita) - William Riva (Ita) 306 à 25 tours

Abandons :
Carlo Rancati (Ita)*
Luigi Arienti (Ita)*
*Rudi Altig (Rancati) continue avec Louis Pfenninger (Arienti)

1972 - du 18 au 24 février
1. Felice GIMONDI (Ita) - Sigi RENZ (All) 525 points
2. Gianni Motta (Ita) - Patrick Sercu (Bel) 381
3. Carlo Rancati (Ita) - Alain Van Lancker (Fra) 479 à 1 tour
4. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 137
5. Leen Loevesijn (Hol) - Wolfgang Schulze (All) 207 à 2 tours
6. Léo Duyndam (Hol) - Cees Stam (Hol) 176
7. Ole Ritter (Dan) - Julien Stevens (Bel) 174 à 3 tours
8. Luigi Borghetti (Ita) - Piet De Wit (Hol) 237 à 8 tours
9. Graeme Gilmore (Aus) - Domenico De Lillo (Ita) 227
10. Tony Gowland (Gbr) - Théo Verschueren (Bel) 134
11. Norbert Seeuws (Bel) - Dino Zandegu (Ita) 341 à 9 tours
12. Louis Pfenninger (Sui) - Alberto Della Torre (Ita) 242
13. Giuseppe Beghetto (Ita) - Cipriano Chemello (Ita) 245 à 10 tours
14. Erich Schneider (Sui) - Jürgen Schneider (Sui) 69

Abandons :
Fritz Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui)

1973 - du 12 au 18 février
1. Patrick SERCU (Bel) - Julien STEVENS (Bel) 507 points
2. Gianni Motta (Ita) - Alain Van Lancker (Fra) 463
3. Felice Gimondi (Ita) - Sigi Renz (All) 383
4. Dieter Kemper (All) - Norbert Seeuws (Bel) 414 à 1 tour
5. Leen Loevesijn (Hol) - Wolfgang Schulze (Hol) 187
6. Léo Duyndam (Hol) - Piet De Wit (Hol) 129
7. Graeme Gilmore (Aus) - Théo Verschueren (Bel) 128
8. Louis Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 166 à 2 tours
9. Ezio Cardi (Ita) - Giorgio Morbiato (Ita) 300 à 6 tours
10. Domenico De Lillo (Ita) - Alberto Della Torre (Ita) 212 à 11 tours
11. Luigi Borghetti (Ita) - Giordano Turrini (Ita) 300 à 12 tours
12. Giuseppe Beghetto (Ita) - Cipriano Chemello (Ita) 170
13. Ole Ritter (Dan) - Martin Emilio "Cochise" Rodriguez (Col) 39 à 13 tours

Abandons :
Klaus Bugdahl (All) - Carlo Rancati (Ita)

1976 - du 14 au 20 février
1. Francesco MOSER (Ita) - Patrick SERCU (Bel) 561 points
2. Felice Gimondi (Ita) - Rik Van Linden (Bel) 617 à 1 tour
3. Albert Fritz (All) - Wolfgang Schulze (All) 357
4. Graeme Gilmore (Aus) - Julien Stevens (Bel) 261
5. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 118
6. Léo Duyndam (Hol) - Cees Stam (Hol) 149 à 2 tours
7. Danny Clark (Aus) - Ole Ritter (Dan) 278 à 3 tours
8. Marino Basso (Ita) - René Pijnen (Hol) 236
9. Alberto Della Torre (Ita) - Alain Van Lancker (Fra) 147 à 4 tours
10. Wilfried Peffgen (All) - Daniele Tinchella (Ita) 94 à 8 tours
11. Enrico Paolini (Ita) - Wilfried Wesemael (Bel) 256 à 11 tours
12. Luciano Borgognoni (Ita) - Jan Breur (Hol) 171 à 12 tours
13. Pietro Algeri (Ita) - Norbert Seeuws (Bel) 180 à 14 tours
14. Ercole Gualazzini (Ita) - Giordano Turrini (Ita) 430 à 15 tours
15. Ezio Cardi (Ita) - Roman Hermann (Lie) 302
16. Luigi Borghetti (Ita) - Willy Debosscher (Bel) 215 à 19 tours

Abandons :
Freddy Maertens (Bel)*
Eddy Merckx (Bel)*
*Graeme Gilmore (Merckx) continue avec Julien Stevens (Maertens)

1977 - du 12 au 18 février
1. Felice GIMONDI (Ita) - Rik VAN LINDEN (Bel) 563 points
2. Freddy Maertens (Bel) - Marc Demeyer (Bel) 561 à 1 tour
3. Francesco Moser (Ita) - René Pijnen (Hol) 501
4. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 235
5. Graeme Gilmore (Aus) - Roger De Vlaeminck (Bel) 160
6. Horst Schütz (All) - Wolfgang Schulze (All) 236 à 2 tours
7. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 223
8. Günther Haritz (All) - Giuseppe Saronni (Ita) 202
9. Klaus Bugdahl (All) - Ole Ritter (Dan) 58
10. Willy Debosscher (Bel) - Roman Hermann (Lie) 344 à 3 tours
11. Pietro Algeri (Ita) - Dieter Kemper (All) 261 à 4 tours
12. Gert Frank (Dan) - Niels-Christian Fredborg (Dan) 135 à 7 tours
13. Costantino Conti (Ita) - Julien Stevens (Bel) 89
14. Walter Avogadri (Ita) - René Savary (Sui) 75 à 8 tours
15. Giovanni Mantovani (Ita) - Ronald De Witte (Bel) 139 à 9 tours
16. Norbert Seeuws (Bel) - Giordano Turrini (Ita) 185 à 15 tours
17. Gordon Neale (Gbr) - Daniele Tinchella (Ita) 114 à 19 tours
18. Ezio Cardi (Ita) - Angelo Fiorentini (Ita) 170 à 22 tours

1978 - du 11 au 17 février
1. Francesco MOSER (Ita) - René PIJNEN (Hol) 435 points
2. Giuseppe Saronni (Ita) - Patrick Sercu (Bel) 335 à 1 tour
3. Donald Allan (Aus) - Felice Gimondi (Ita) 293
4. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 242
5. Günther Haritz (All) - Dietrich Thurau (All) 184
6. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 216 à 2 tours
7. Willy Debosscher (Bel) - Ole Ritter (Dan) 132 à 3 tours
8. Carmelo Barone (Ita) - Klaus Bugdahl (All) 74 à 9 tours
9. Pietro Algeri (Ita) - Udo Hempel (All) 205 à 11 tours
10. Luciano Borgognoni (Ita) - Wolfgang Schulze (All) 43 à 14 tours
11. Ercole Gualazzini (Ita) - Roy Schuiten (Hol) 175 à 15 tours
12. Walter Avogadri (Ita) - Hans Hindelang (All) 116 à 25 tours
13. Cesare Cipollini (Ita) - René Savary (Sui) 51 à 28 tours
14. Daniele Tinchella (Ita) - Meinread Voegele (Sui) 62 à 30 tours
15. Ezio Cardi (Ita) - Giordano Turrini (Ita) 107 à 31 tours
16. Ferdinand Bracke (Bel) - Dieter Kemper (All) 29 à 36 tours
17. Hans-Peter Jakst (All) - Bruno Vicino (Ita) 121 à 54 tours

Abandons :
Gert Frank (Dan) - Bernt Johansson (Sue)
Danny Clark (Aus)*
Rik Van Linden (Bel)*
*Donald Allan (Clark) continue avec Felice Gimondi (Van Linden)

1979 - du 10 au 16 février
1. Francesco MOSER (Ita) - René PIJNEN (Hol) 367 points
2. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 145
3. Felice Gimondi (Ita) - Patrick Sercu (Bel) 255 à 1 tour
4. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 100
5. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 196 à 2 tours
6. Pietro Algeri (Ita) - Udo Hempel (All) 166 à 3 tours
7. Willy Debosscher (Bel) - Günther Schumacher (All) 91 à 4 tours
8. Gerben Karstens (Hol) - René Savary (Sui) 35
9. Gert Frank (Dan) - Roy Schuiten (Hol) 127 à 5 tours
10. Constant "Stan" Tourné (Bel) - Rik Van Linden (Bel) 93 à 6 tours
11. Günther Haritz (All) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 64 à 8 tours
12. Walter Avogadri (Ita) - Hans Hindelang (All) 111 à 15 tours
13. Dante Morandi (Ita) - Marc Demeyer (Bel) 64
14. Nazzareno Berto (Ita) - Maurice Burton (Jam-Gbr) 117 à 17 tours
15. Ferdinand Bracke (Bel) - Giordano Turrini (Ita) 96
16. Sante Fossato (Ita) - Ronald De Witte (Bel) 73
17. Jorgen Marcussen (Dan) - Daniele Tinchella (Ita) 31
18. Bruno Vicino (Ita) - Bruno Zanoni (Ita) 196 à 21 tours

1980 - du 9 au 15 février
1. Giuseppe SARONNI (Ita) - Patrick SERCU (Bel)310 points
2. Albert Fritz (All) - René Pijnen (Hol) 200
3. Roger De Vlaeminck (Bel) - Alfons De Wolf (Bel) 136
4. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 312 à 1 tour
5. Pietro Algeri (Ita) - Wilfried Peffgen (All) 255
6. René Savary (Sui) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 140
7. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 109 à 2 tours
8. Udo Hempel (All) - Marc Demeyer (Bel) 113 à 5 tours
9. Willy Debosscher (Bel) - Günther Schumacher (All) 81 à 6 tours
10. Walter Avogadri (Ita) - Hans Hindelang (All) 87 à 10 tours
11. Jorgen Marcussen (Dan) - Roy Schuiten (Hol) 35
12. Gerben Karstens (Hol) - Martin Venix (Hol) 17
13. Simone Fraccaro (Ita) - Herman Ponsteen (Bel) 82 à 11 tours
14. Freddy Maertens (Bel) - Alain De Roo (Hol) 53
15. Stefano Notari (Ita) - Giordano Turrini (Ita) 150 à 12 tours
16. Giovanni Mantovani (Ita) - Dante Morandi (Ita) 147 à 13 tours
17. Constant "Stan" Tourné (Bel) - Bruno Vicino (Ita) 93 à 14 tours
18. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Paolo Rosola (Ita) 134 à 15 tours

1981 - du 14 au 20 février
1. Francesco MOSER (Ita) - Patrick SERCU (Bel) 338 points
2. Albert Fritz (all) - René Pijnen (Hol) 74 à 1 tour
3. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) ?
4. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 246 à 2 tours
5. Pietro Algeri (Ita) - Wilfried Peffgen (All) 171
6. Udo Hempel (All) - Hans Hindelang (All) 216 à 3 tours
7. Moreno Argentin (Ita) - Gert Frank (Dan) 94 à 4 tours
8. Dante Morandi (Ita) - René Savary (Sui) 139 à 5 tours
9. Roy Schuiten (Hol) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 64 à 6 tours
10. Kim-Gunnar Svendsen (Dan) - Michel Vaarten (Bel) 70 à 9 tours
11. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Martin Venix (Hol) 62
12. Ole Persson (Dan) - Bruno Vicino (Ita) 146 à 13 tours
13. Willy Debosscher (Bel) - Günther Schumacher (All) 104 à 14 tours
14. Heinz Betz (All) - Daniele Tinchella (Ita) 62 à 20 tours
15. Urs Freuler (Sui) - Salvatore Maccali (Ita) 163 à 24 tours
16. Patrick Clerc (Fra) - Jacques Michaud (Fra) 56 à 25 tours
17. Cesare Cipollini (Ita) - Orfeo Pizzoferato (Ita) 73 à 28 tours

Abandons :
Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Simone Fraccaro (Ita)

1982 - du 13 au 19 février
1. René PIJNEN (Hol) - Giuseppe SARONNI (Ita) 213 points
2. Francesco Moser (Ita) - Patrick Sercu (Bel) 189
3. Maurizio Bidinost (Ita) - Urs Freuler (Sui) 325 à 1 tour
4. Moreno Argentin (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 214
5. Pietro Algeri (Ita) - Roman Hermann (Lie) 142
6. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 103
7. Marco Cattaneo (Ita) - Danny Clark (Aus) 197 à 2 tours
8. Dante Morandi (Ita) - René Savary (Sui) 90
9. Gert Frank (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 70
10. Donald Allan (Aus) - Horst Schütz (All) 63 à 5 tours
11. Willy Debosscher (Bel) - Günther Schumacher (All) 123 à 7 tours
12. Udo Hempel (All) - Bruno Vicino (Ita) 53 à 8 tours
13. Ottavio Dazzan (Ita) - Hans Kaenel (Sui) 153 à 14 tours
14. Luciano Fusarpoli (Ita) - Hans Hindelang (All) 53 à 15 tours
15. Nazzareno Berto (Ita) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 89 à 19 tours
16. Noël Dejonckheere (Bel) - Simone Fraccaro (Ita) 33 à 20 tours
17. Daniele Antinori (Ita) - Jorgen Marcussen (Dan) 25 à 22 tours
18. Maurizio Orlandi (Ita) - Herman Ponsteen (Bel) 40 à 28 tours

1983 - du 13 au 19 février
1. Francesco MOSER (Ita) - René PIJNEN (Hol) 227 points
2. Moreno Argentin (Ita) - Patrick Sercu (Bel) 80
3. Maurizio Bidinost (Ita) - Urs Freuler (Sui) 227 à 1 tour
4. Albert Fritz (All) - Hans Hindelang (All) 188
5. Henry Rinklin (All) - Gary Wiggins (Aus) 166
6. Danny Clark (Aus) - Roman Hermann (Lie) 135
7. Guido Bontempi (Ita) - Gert Frank (Dan) 88 à 2 tours
8. Willy Debosscher (Bel) - Günther Schumacher (All) 81
9. Alain Bondue (Fra) - Bernard Vallet (Fra) 66 à 8 tours
10. Ottavio Dazzan (Ita) - Horst Schütz (All) 51 à 10 tours
11. Martin Havik (Hol) - Maurizio Orlandi (Ita) 42
12. Robert Dill-Bundi (Sui) - Silvestro Milani (Ita) 22 à 14 tours
13. Claudio Girlanda (Ita) - René Koppert (Hol) 14 à 18 tours
14. Daniele Antinori (Ita) - Nazzareno Berto (Ita) 19 à 22 tours
15. Czeslaw Lang (Pol) - Dante Morandi (Ita) 58 à 24 tours
16. Donald Allan (Aus) - Moreno Capponcelli (Ita) 49
17. Fiorenzo Aliverti (Ita) - Salvatore Maccali (Ita) 37 à 28 tours

Abandons :
Josef Kristen (All) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan)

1984 - du 11 au 17 février
1. Francesco MOSER (Ita) - René PIJNEN (Hol) 357 points
2. Guido Bontempi (Ita) - Dietrich Thurau (All) 181 à 1 tour
3. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 217 à 2 tours
4. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Gary Wiggins (Aus) 155
5. Maurizio Bidinost (Ita) - Urs Freuler (Sui) 272 à 3 tours
6. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Léo Van Vliet (Hol) 85
7. Martin Havik (Hol) - Hans Hindelang (All) 101 à 7 tours
8. Giovanni Mantovani (Ita) - Henry Rinklin (All) 147 à 13 tours
9. Nazzareno Berto (Ita) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 101 à 18 tours
10. Hans Neumayer (All) - Maurizio Orlandi (Ita) 55
11. Moreno Capponcelli (Ita) - Michel Vaarten (Bel) 69 à 29 tours
12. Mauro Longo (Ita) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) à 30 tours
13. René Koppert (Hol) - Silvano Ricco (Ita) à 32 tours
14. Ottavio Dazzan (Ita) - Hans Kaenel (Sui) à 33 tours
15. Cesare Cipollini (Ita) - Ermino Olmati (Ita) à 42 tours

Abandons :
Josef Kristen (All) - Dante Morandi (Ita)
Danny Clark (Aus)*
Jan Raas (Hol)*
Giuseppe Saronni (Ita)**
Daniel Gisiger (Sui)**
*Pierangelo Bincoletto (Clark) continue avec Léo Van Vliet (Raas)
**Maurizio Bidinost (Gisiger) continue avec Urs Freuler (Saronni)

1996 - du 6 au 11 février
1. Silvio MARTINELLO (Ita) - Marco VILLA (Ita) 507 points
2. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 496
3. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Giovanni Lombardi (Ita) 379 à 2 tours
4. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 333
5. Urs Freuler (Sui) - Peter Pieters (Hol) 403 à 3 tours
6. Claudio Chiappucci (Ita) - Etienne De Wilde (Bel) 224 à 8 tours
7. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 183 à 9 tours
8. Lorenzo Lapage (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 106
9. Gerd Dörich (All) - Carsten Wolf (All) 130 à 10 tours
10. Giuseppe Citterio (Ita) - Matthew Gilmore (Bel) 181 à 15 tours
11. Eric Magnin (Fra) - Jean-Michel Monin (Fra) 62 à 16 tours
12. Ivan Cerioli (Ita) - Nicola Minali (Ita) 258 à 22 tours
13. Werner Stutz (Sui) - Alessio Di Basco (Ita) 106 à 44 tours

Abandons :
Antonio Fanelli (Ita) - Kurt Herrmann (Sui)

1997 - du 7 au 12 février
1. Silvio MARTINELLO (Ita) - Marco VILLA (Ita) 499 points
2. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 485
3. Adriano Baffi (Ita) - Gianni Bugno (Ita) 403
4. Andreas Kappes (All) - Carsten Wolf (All) 319
5. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 227
6. Andrea Collinelli (Ita) - Urs Freuler (Sui) 276 à 2 tours
7. Danny Clark (Aus) - Olaf Ludwig (All) 158
8. Lorenzo Lapage (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 116 à 7 tours
9. Ivan Cerioli (Ita) - Nicola Minali (Ita) 262 à 10 tours
10. Juan Llaneras (Esp) - Frédéric Magné (Fra) 227 à 14 tours
11. Sabino Cannone (Ita) - Mickael Sandstöd (Dan) 70 à 26 tours
12. Giuseppe Citterio (Ita) - Matthew Gilmore (Bel) 83 à 27 tours
13. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Cristiano Citton (Ita) 140 à 32 tours

Abandons :
Adler Capelli (Ita) - Mauro Trentini (Ita)

1998 - du 9 au 14 février
1. Silvio MARTINELLO (Ita) - Etienne DE WILDE (Bel) 485 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Andreas Kappes (All) 474
3. Matthew Gilmore (Bel) - Marco Villa (Ita) 426
4. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 223 à 1 tour
5. Andrea Collinelli (Ita) - Carsten Wolf (All) 382 à 2 tours
6. Miguel Alzamora (Esp) - Bruno Risi (Sui) 219 à 6 tours
7. Juan Curuchet (Arg) - Walter Perez (Arg) 252 à 9 tours
8. Tayeb Braikia (Dan) - Guido Fulst (All) 193
9. Sabino Cannone (Ita) - Stefan Steinweg (All) 104 à 19 tours
10. Philippe Ermenault (Fra) - Jean-Michel Monin (Fra) 111 à 22 tours
11. Gerd Dörich (all) - Ivan Quaranta (Ita) 79 à 35 tours
12. Dario Frigo (Ita) - Rik Van Slijcke (Bel) 61 à 37 tours

Abandons :
Mario Benetton (Ita) - Cristiano Citton (Ita)
Kurt Betschart (Sui)*
Juan Llaneras (Esp)*
*Miguel Alzamora (Llaneras) continue avec Bruno Risi (Betschart)

1999 - du 8 au 13 février
1. Silvio MARTINELLO (Ita) - Marco VILLA (Ita) 519 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Andreas Kappes (All) 515
3. Andrea Collinelli (Ita) - Jimmi Madsen (Dan) 488 à 1 tour
4. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 475
5. Juan Llaneras (Esp) - Etienne De Wilde (Bel) 261 à 2 tours
6. Tayeb Braikia (Dan) - Mickael Sandstöd (Dan) 210 à 4 tours
7. Gerd Dörich (All) - Erik Weispfennig (All) 201 à 7 tours
8. Miguel Alzamora (Esp) - Isaac Galvez (Esp) 221 à 18 tours
9. Ivan Cerioli (Ita) - Frank Corvers (Bel) 184 à 19 tours
10. Ivan Quaranta (Ita) - Massimo Strazzer (Ita) ? à 20 tours
11. Dario Frigo (Ita) - Robert Hayles (Gbr) 130 à 28 tours
12. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 78 à 32 tours
13. Sabino Cannone (Ita) - Lorenzo Lapage (Bel) 80 à 34 tours
14. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 137 à 36 tours

2008 - du 4 au 9 novembre
1. Paolo BETTINI (Ita) - Juan LLANERAS (Esp) 361 points
2. Filippo Pozzato (Ita) - Luke Roberts (Aus) 348
3. Walter Perez (Arg) - Sebastian Donadio (Arg) 340
4. Angelo Ciccone (Ita) - Fabio Masotti (Ita) 340 à 1 tour
5. Elia Viviani (Ita) - Alexander Aeschbach (Sui) 313
6. Casper Jörgensen (Dan) - Jens-Erik Madsen (Dan) 293 à 4 tours
7. Giairo Ermeti (Ita) - Matteo Montaguti (Ita) 223 à 8 tours
8. Alex Buttazzoni (Ita) - Samuele Marzoli (Ita) 172 à 14 tours
9. Claudio Cucinotta (Ita) - Angelo Furlan (Ita) 123 à 15 tours
10. Alberto Ongarato (Ita) - Fabio Sacchi (Ita) 84
11. Manuel Quinziato (Ita) - Léon Van Bon (Hol) 164 à 20 tours
12. Yaroslav Popovich (Ukr) - Volodymyr Zagorodniy (Ukr) 99 à 21 tours

2009 - du 10 au 15 novembre
épreuve annulée

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/05/2013 à 17:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126