Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Montreal (Canada)16 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


1929
- 1930 - 1931 - 1932 - 1933 - 1934 - 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1940 - 1941 - 1942 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 - 1971 - 1972 - 1973 - 1976 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982

1929 - du 28 octobre au 3 novembre
1. Willy COBURN (Usa) - Maurice DECLERCK (Bel) 244 points
2. Bill "King" Coles (Usa) - William "Torchy" Peden (Can) 757 à 1 tour
3. Earl Best (Usa) - Alfred Crossley (Usa) 747
4. Luigi Benezatto (Ita) - Armido Rizzetto (Ita) 556
5. Marcel Boogmans (Bel) - Reginald Fielding (Can) 447
6. Jack Costello (Usa) - Sammy Gastman (Usa) 417
7. René Boogmans (Bel) - Henri Lepage (Can) 501 à 3 tours

1930 - du 21 au 27 avril
1. Joe LAPORTE (Can) - Piet VAN KEMPEN (Hol) 1266 points
2. Lew Elder (Can) - William "Torchy" Peden (Can) 598
3. Alfred Crossley (Usa) - Reginald Fielding (Can) 594
4. Tom Bello (Usa) - Luigi Benezatto (Ita) 497
5. Marcel Boogmans (Bel) - Maurice Declerck (Bel) 471
6. Jack Costello (Usa) - Sammy Gastman (Usa) 466
7. Frank Bartell (Usa) - Taylor (Usa) 147 à 2 tours
8. Fioravanti Baggio (Ita) - Tony Fitz (Can) 167 à 5 tours

1930 - du 26 octobre au 1er novembre
1. Lew ELDER (Can) - Horace HORDER (Aus) 317 points
2. Reginald Fielding (Can) - William "Torchy" Peden (Can) 828 à 1 tour
3. Marcel Boogmans (Bel) - Laurent Gadou (Can) 491
4. Alfred Crossley (Usa) - Pierre Gachon (Can) 807 à 2 tours
5. Sammy Gastman (Usa) - Charly Ritter (Usa) 441
6. Henri Lepage (Can) - Robert "Bob" Walthour junior (Usa) 679 à 6 tours
7. Tom Bello (Usa) - René Boogmans (Bel)

1931 - du 12 au 18 avril
1. Henri LEPAGE (Can) - William "Torchy" PEDEN (Can) 522 points
2. Harvey Black (Usa) - Reginald Fielding (Can) 613 à 5 tours
3. George Dempsey (Usa) - Laurent Gadou (Can) 516 à 6 tours
4. Pierre Gachon (Can) - Bernhardt Stübecke (Usa) 106 à 7 tours
5. Fioravanti Baggio (Ita) - Marcel Boogmans (Bel) 500 à 8 tours
6. Joe Laporte (Can) - Reginald McNamara (Aus) 506 à 10 tours

1931 - du 14 au 20 octobre
1. Henri LEPAGE (Can) - William "Torchy" PEDEN (Can) 1148 points
2. Jules Audy (Can) - Piet Van Kempen (Hol) 742 à 2 tours
3. Horace Horder (Aus) - Freddy Zach (Sui) 427
4. Mike Defilippo (Usa) - Pierre Gachon (Can) 400
5. Fioravanti Baggio (Ita) - Alfred Crossley (Usa) 827 à 3 tours
6. Marcel Boogmans (Bel) - Gus Rys (Usa) 427
7. George Dempsey (Usa) - Reginald Fielding (Can) 750 à 4 tours

1932 - du 17 au 23 avril
1. Jules AUDY (Can) - William "Torchy" PEDEN (Can) 1013 points
2. Henri Lepage (Can) - Alfred Letourneur (Fra) 758 à 2 tours
3. Reginald Fielding (Can) - Xavier Van Slembroeck (Usa) 644 à 3 tours
4. Harry Horan (Usa) - Reginald McNamara (Aus) 975 à 4 tours
5. Frank Bartell (Usa) - Alfred Crossley (Usa) 876 à 5 tours
6. Fioravanti Baggio (Ita) - Tony Shaller (Usa) 212 à 6 tours
7. Godfrey "Polly" Parrott (Usa) - Freddy Zäch (Sui) 304 à 7 tours
8. Marcel Boogmans (Bel) - René Boogmans (Bel) 289 à 9 tours

1932 - du 17 au 23 octobre
1. Reginald FIELDING (Can) - William "Torchy" PEDEN (Can) 1086 points
2. Jules Audy (Can) - Alfred Crossley (Usa) 922
3. Dave Lands (Usa) - Reginald McNamara (Aus) 799 à 4 tours
4. Frank Bartell (Usa) - Norman Hill (Usa) 662
5. Bernhardt Stübecke (Usa) - Freddy Zäch (Sui) 799 à 5 tours
6. Anthony Beckman (Usa) - Laurent Gadou (Can) 594 à 7 tours

1933 - du 16 au 22 avril
1. Gérard DEBAETS (Bel) - Alfred LETOURNEUR (Fra) 474 points
2. Laurent Gadou (Can) - William "Torchy" Peden (Can) 1151 à 2 tours
3. Hans Pützfeld (All) - Bernhardt Stübecke (Usa) 410
4. Frank Bartell (Usa) - Alfred Crossley (Usa) 923 à 3 tours
5. Godfrey "Polly" Parrott (Usa) - Lew Rush (Can) 699
6. Jules Audy (Can) - Henri Lepage (Can) 585

1933 - du 8 au 14 octobre
1. Frank BARTELL (Usa) - Laurent GADOU (Can) 401 points
2. Jules Audy (Can) - William "Torchy" Peden (Can) 1320 à 1 tour
3. Henri Lepage (Can) - Alfred Letourneur (Fra) 1225
4. Godfrey "Polly" Parrott (Usa) - Piet Van Kempen (Hol) 817 à 2 tours
5. Pierre Gachon (Can) - Fred Ottevaire (Usa) 346
6. Reginald Fielding (Can) - Roy McDonald (Can) 302
7. Tom Saetta (Usa) - Freddy Zäch (Sui) 477 à 3 tours

1934 - du 15 au 21 avril
1. Jules AUDY (Can) - William "Torchy" PEDEN (Can) 1153 points
2. Henri Lepage (Can) - Alfred Letourneur (Fra) 1246 à 1 tour
3. Reginald McNamara (Aus) - Freddy Zäch (Sui) 1135
4. Onésime Boucheron (Fra) - André Mouton (Fra) 646
5. Reginald Fielding (Can) - Roy McDonald (Can) 512
6. Fioravanti Baggio (Ita) - Piet Van Kempen (Hol) 969 à 3 tours
7. Anthony Beckman (Usa) - Laurent Gadou (Can) 362

1934 - du 15 au 21 octobre
1. Ernst MÜLLER (Hol) - Charly WINTER (Usa) 1094 points
2. Henri Lepage (Can) - Jimmy Walthour (Usa) 991
3. Frank Bartell (Usa) - Laurent Gadou (Can) 223
4. Jules Audy (Can) - William "Torchy" Peden (Can) 1125 à 1 tour
5. Fioravanti Baggio (Ita) - Piet Van Kempen (Hol) 882
6. Gustav Kilian (All) - Heinz Vöpel (All) 437
7. Joseph "Joep" Clignet (Hol) - Fred Ottevaire (Usa) 376
8. Anthony Beckman (Usa) - Werner Miethe (All) 792 à 3 tours

1935 - du 30 avril au 5 mai
1. Gustav KILIAN (All) - Heinz VÖPEL (All) 1175 points
2. Jules Audy (Can) - Jimmy Walthour (Usa) 528 à 1 tour
3. Alfred Crossley (Usa) - Henri Lepage (Can) 1299 à 2 tours
4. Anthony Beckman (Usa) - Sydney Cozens (Gbr) 861
5. Henri "Cocky" O'Brien (Usa) - William "Torchy" Peden (Can) 965 à 3 tours
6. Werner Miethe (All) - Piet Van Kempen (Hol) 529

1935 - du 14 au 20 octobre
1. Gustav KILIAN (All) - Heinz VÖPEL (All) 4270 points
2. Henri Lepage (Can) - Jimmy Walthour (Usa) 2840 à 2 tours
3. Frank Bartell (Usa) - Fred Ottevaire (Usa) 2235 à 3 tours
4. William "Torchy" Peden (Can) - Charly Winter (Usa) 4445 à 4 tours
5. Gus Rys (Usa) - Fred Spencer (Usa) 1800
6. Jules Audy (Can) - Alfred Crossley (Usa) 3245 à 5 tours

1936 - du 13 au 19 avril
1. Gustav KILIAN (All) - Heinz VÖPEL (All) 2570 points
2. Jules Audy (Can) - Henri Lepage (Can) 2440 à 3 tours
3. Henri "Cocky" O'Brien (Usa) - Jackie Sheehan (Irl) 1650
4. Alfred Crossley (Usa) - Laurent Gadou (Can) 1304 à 4 tours
5. Reginald Fielding (Can) - Fred Ottevaire (Usa) 1225
6. Louis Cohen (Usa) - Freddy Zäch (Sui) 1140
7. William "Torchy" Peden (Can) - Charly Winter (Usa) 2490 à 8 tours
8. Boris (?) - Jimmy Walthour (Usa) 1410
9. Frank Bartell (Usa) - Fred Spencer (Usa) 1190

1936 - du 9 au 15 octobre
1. Raymond "Ti-Coq" BÉDARD (Can)
    Jerry RODMAN (Usa)
    Georges TRÉPANIER (Can) ? points
2. Oscar Juner (Usa)
    Dave Lands (Usa)
    Roy McDonald (Can) à 1 tour
3. Archie Bollaert (Usa)
    Fernand Pelletier (Can)
    Pete Willeskey (Can)
4. Alfred Heaton (Usa)
    Russel Hunt (Can)
    Max Hurley (Can)
5. Louis Gachon (Can)
    Pierre Gachon (Can)
    Robert "Bob" Walthour junior (Usa)
6. Charest (Can)
    Douglas Peden (Can)
    William "Torchy" Peden (Can) à 2 tours
7. Tommy Flynn (Usa)
    Maurice Gilles (Usa)
    Jack Gruber (Usa) à 8 tours

1937 - du 10 au 16 octobre
1. Gustav KILIAN (All) - Heinz VÖPEL (All) 2146 points
2. Emile Diot (Fra) - Emile Ignat (Fra) 1163
3. Douglas Peden (Can) - William "Torchy" Peden (Can) 686
4. Alfred Crossley (Usa) - Jimmy Walthour (Usa) 394 à 1 tour
5. Laurent Gadou (Can) - Jerry Rodman (Usa) 351
6. Jules Audy (Can) - Tino Reboli (Usa) 331
7. Fioravanti Baggio (Ita) - Gérard Debaets (Bel) 280
8. Raymond "Ti-Coq" Bédard (Can) - Robert "Bobby" Thomas (Usa) 420 à 3 tours

1938 - du 7 au 14 octobre
1. Douglas PEDEN (Can) - William "Torchy" PEDEN (Can) 1431 points
2. Gustav Kilian (All) - Heinz Vöpel (All) 1207
3. Alfred Crossley (Usa) - Jimmy Walthour (Usa) 968
4. Gérard Debaets (Bel) - Marcel Guimbretière (Fra) 728
5. Alvaro Giorgetti (Fra) - Cesare Moretti junior (Ita) 429
6. Henri "Cocky" O'Brien (Usa) - Cecil Yates (Usa) 558 à 1 tour
7. Raymond "Ti-Coq" Bédard (Can) - Jerry Rodman (Usa) 348
8. Eddy Testa (Usa) - Angelo De Bacco (Usa) 240
Abandon :
Jules Audy (Can)*
*Marcel Guimbretière (Audy) continue avec Gérard Debaets (remplaçant ?)

1940 - du 13 au 19 octobre
1. Cecil YATES (Usa) - Angelo DE BACCO (Usa) ? points
2. René Cyr (Can) - William "Torchy" Peden (Can)
3. Raymond "Ti-Coq" Bédard (Can) - Fred Ottevaire (Usa)
4. Jules Audy (Can) - Alfred Letourneur (Fra)
5. William "Bill" Anderson (Usa) - Andy McConnell (Usa)

1941 - du 12 au 18 octobre
1. René CYR (Can) - Angelo DE BACCO (Usa) ? points
2. Jules Audy (Can) - Cecil Yates (Usa)
3. Douglas Peden (Can) - William "Torchy" Peden (Can)
4. Andy McConnell (Usa) - Charly Yaccino (Usa)

1942 - du 27 septembre au 3 octobre
1. Charles BERGNA (Usa) - William "Torchy" PEDEN (Can) ? points
2. René Cyr (Can) - Angelo De Bacco (Usa)
3. William "Bill" Anderson (Usa) - Bill Logan (Usa)
4. Laurent Gadou (Can) - Jerry Rodman (Usa)

1963 - du 13 au 19 septembre
1. Ferdinando TERRUZZI (Ita) - Mino DE ROSSI (Ita) 1558 points
2. Robert Lelangue (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 1082
3. Willi Altig (All) - André Darrigade (Fra) 1061 à 1 tour
4. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Jean Raynal (Fra) 484
5. Roger Gaignard (Fra) - André Retrain (Fra) 484 à 5 tours
6. Michel Stolker (Hol) - Jo De Roo (Hol) 286
7. Pat Murphy (Can) - Edwin Pesek (Can) 446
8. Govard (?) - Joe Smith (?) 326 à 9 tours
Abandons :
Fritz Pfenninger (Sui)*
Rolf Roggendorf (All)*
Cartwright (?)
*Willi Altig (Roggendorf) continue avec André Darrigade (Fritz Pfenninger)

1964 - du 24 au 30 avril
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) - Emiel SEVEREYNS (Bel) 1294 points
2. Ferdinando Terruzzi (Ita) - Mino De Rossi (Ita) 785 à 1 tour
3. Klaus Bugdahl (All) - Lucien "Lull" Gillen (Lux) 482
4. Cartwright (?) - Robert Lelangue (Bel) 731 731 à 4 tours
5. Guy Morin (Can) - Fritz Pfenninger (Sui) 1081 à 5 tours
6. Roger Gaignard (Fra) - André Retrain (Fra) 863
7. Aurelio Batello (Ita) - Giuseppe Ogna (Ita) 447 à 6 tours
8. Michel Scob (Fra) - Hugo Scrayen (Bel) 451 à 8 tours

1964 - du 18 au 24 septembre
1. Lucien "Lull" GILLEN (Lux) - Robert LELANGUE (Bel) 669 points
2. Leandro Faggin (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 447
3. Palle Lykke Jensen (Dan) - Emiel Severeyns (Bel) 700 à 1 tour
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Jean Raynal (Fra) 600
5. Freddy Eugen (Dan) - Oscar Plattner (Sui) 545
6. Tonino Domenicali (Ita) - Giuseppe Ogna (Ita) 442 à 4 tours

1965 - du 7 au 13 mai
1. Klaus BUGDAHL (All) - Klemens GROSSIMLINGHAUS (All) 397 points
2. Giuseppe Beghetto (Ita) - Sergio Bianchetto (Ita) 1058 à 1 tour
3. Romain Deloof (Bel) - Horst Oldenburg (All) 539
4. Ron Baensch (Aus) - Ehrenfried Rudolph (All) 849 à 2 tours
5. André Retrain (Fra) - Rolf Roggendorf (All) 706
6. Marcel Delattre (Fra) - Gilbert Maes (Bel) 422 à 3 tours
7. Fritz Gallati (Sui) - Roland Williot (Can) 318 à 4 tours
8. Guillermo Timoner (Esp) - Francisco Tortella (Esp) 330 à 5 tours

1965 - du 19 au 25 septembre
1. Freddy EUGEN (Dan) - Leandro FAGGIN (Ita) 490 points
2. Fritz Pfenninger (Sui) - Sigi Renz (All) 647 à 1 tour
3. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Robert Lelangue (Bel) 762 à 2 tours
4. Palle Lykke Jensen (Dan) - Emiel Severeyns (Bel) 703
5. Giuseppe Ogna (Ita) - Mino De Rossi (Ita) 518 à 3 tours
6. Aurelio Batello (Ita) - André Retrain (Fra) 484 à 6 tours
7. Hans-Peter Kanters (All) - Heinz Reinhold (Can) 572 à 7 tours
Abandon :
Rik Van Steenbergen (Bel)

1966 - du 8 au 14 mai
1. Feddy EUGEN (Dan) - Leandro FAGGIN (Ita) 797 points
2. Fritz Pfenninger (Sui) - Sigi Renz (All) 501 à 1 tour
3. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Palle Lykke Jensen (Dan) 425
4. Norbert Seeuws (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 878 à 3 tours
5. Ron Baensch (Aus) - Hugo Scrayen (Bel) 613 à 7 tours
6. Roger Gaignard (Fra) - Jean Raynal (Fra) 650 à 8 tours
7. Amelio Hortelano (Esp) - Juan Perez (Esp) 541 à 9 tours
8. Jean Garou (Can) - André Retrain (Fra) 269 à 15 tours
Abandons :
Robert Lelangue (Severeyns)
Valère Frennet (Seeuws)
Norbert Seeuws (Frennet) continue avec Emiel Severeyns (Lelangue)
Giuseppe Marinoni (Ita) - Heinz Reinhold (Can)

1966 - du 18 au 24 septembre
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) - Emiel SEVEREYNS (Bel) 824 points
2. Freddy Eugen (Dan) - Leandro Faggin (Ita) 635
3. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 508 à 1 tour
4. Klaus Bugdahl (All) - Sigi Renz (All) 449
5. Robert Lelangue (Bel) - Norbert Seeuws (Bel) 622 à 2 tours
6. Fritz Pfenninger (Sui) - Jean Raynal (Fra) 595
7. Ron Baensch (Aus) - Hugo Scrayen (Bel) 446 à 3 tours
8. Bernard Charrueau (Fra) - Heinz Reinhold (Can) 428 à 5 tours
9. Sergio Bianchetto (Ita) - Cesare Pinarello (Ita) 717 à 6 tours
Abandon :
Peter Post (Hol)*
*Fritz Pfenninger (Post) continue avec Jean Raynal

1967 - du 22 au 28 mai
1. Patrick SERCU (Bel) - Emiel SEVEREYNS (Bel) 804 points
2. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 401
3. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 630 à 1 tour
4. Klaus Bugdahl (All) - Leandro Faggin (Ita) 550
5. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 333
6. Robert Lelangue (Bel) - Norbert Seeuws (Bel) 449 à 2 tours
7. Ron Baensch (Aus) - Sigi Renz (All) 340 à 3 tours
8. Giuseppe Beghetto (Ita) - Sergio Bianchetto (Ita) 815 à 4 tours

1967 - du 27 septembre au 3 octobre
1. Freddy EUGEN (Dan) - Palle LYKKE JENSEN (Dan) 438 points
2. Leandro Faggin (Ita) - Fritz Pfenninger (Sui) 768 à 1 tour
3. Patrick Sercu (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 609
4. Romain Deloof (Bel) - Rolf Roggendorf (All) 640 à 2 tours
5. Klaus Bugdahl (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 394
6. Giuseppe Beghetto (Ita) - Robert Lelangue (Bel) 624 à 3 tours
7. William Holmes (Gbr) - Gérard Koel (Hol) 318 à 7 tours
Abandons :
Sergio Bianchetto (Ita) - Carlo Rancati (Ita)
Vincenzo Meco (Ita) - Heinz Reinhold (Can)
Jean Raynal (Fra) - Norbert Seeuws (Bel)

1968 - du 22 au 28 mai
1. Leandro FAGGIN (Ita) - Horst OLDENBURG (All) 550 points
2. Patrick Sercu (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 762 à 1 tour
3. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 405
4. Klaus May (All) - Wolfgang Schulze (All) 389 à 2 tours
5. Klaus Bugdahl (All) - Norbert Seeuws (Bel) 351
6. Klemens Grossimlinghaus (All) - Rolf Roggendorf (All) 434 à 4 tours
7. Norman Hill (Gbr) - Bill Lawrie (Aus) 469 à 8 tours
8. Carlo Rancati (Ita) - Domenico De Lillo (Ita) 439
9. Jean Raynal (Fra) - Alain Le Grevès (Fra) 305 à 9 tours

1968 - du 23 au 29 septembre
1. Fritz PFENNINGER (Sui) - Louis PFENNINGER (Sui) 608 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Wolfgang Schulze (All) 438
3. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 398
4. Bill Lawrie (Aus) - Emiel Severeyns (Bel) 597 à 1 tour
5. Leandro Faggin (Ita) - Bruno Sivilotti (Ita) 704 à 3 tours
6. Romain Deloof (Bel) - Norbert Seeuws (Bel) 597 à 4 tours
7. Léo Duyndam (Hol) - Carlo Rancati (Ita) 531 à 6 tours
8. Klemens Grossimlinghaus (All) - Rolf Roggendorf (All) 307
Abandon :
Patrick Sercu (Bel)*
*Emiel Severeyns (Sercu) continue avec Bill Lawrie

1969 - du 15 au 21 septembre
1. Jacky MOURIOUX (Fra) - Alain VAN LANCKER (Fra) 678 points
2. Patrick Sercu (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 592
3. Fritz Pfenninger (Sui) - Louis Pfenninger (Sui) 504 à 2 tours
4. Klaus Bugdahl (All) - Leandro Faggin (Ita) 436
5. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 333
6. Romain Deloof (Bel) - Norbert Seeuws (Bel) 193
7. Carlo Rancati (Ita) - Wolfgang Schulze (All) 440 à 3 tours
8. Allen (Can) - Heinz Reinhold (Can) 251 à 11 tours

1971 - du 25 au 31 octobre
1. Tony GOWLAND (Gbr) - Gianni MOTTA (Ita) 816 points
2. Norbert Seeuws (Bel) - Julien Stevens (Bel) 684
3. Jan Janssen (Hol) - Gérard Koel (Hol) 552 à 1 tour
4. Lucien Aimar (Fra) - Jacky Mourioux (Fra) 472 à 2 tours
5. Graeme Gilmore (Aus) - Keith Oliver (Aus) 431
6. Tim Mountford (Usa) - Jack Simes (Usa) 638 à 4 tours
7. Giuseppe Beghetto (Ita) - Carlo Rancati (Ita) 550 à 5 tours
8. Cipriano Chemello (Ita) - Alberto Della Torre (Ita) 570 à 7 tours

1972 - du 15 au 21 octobre
1. Norbert SEEUWS (Bel) - Julien STEVENS (Bel) 602 points
2. Jan Janssen (Hol) - Gérard Koel (Hol) 616 à 1 tour
3. Jack Simes (Usa) - John Vandevelde (Usa) 569
4. Gianni Motta (Ita) - Bernd Rasing (All) 321 à 7 tours
5. Franco Bittossi (Ita) - Alberto Della Torre (Ita) 444 à 8 tours
6. Georges Barras (Bel) - Robert Van Lancker (Bel) 461 à 9 tours
7. Douglas Downen (Usa) - Tim Mountford (Usa) 404 à 10 tours
8. Luigi Borghetti (Ita) - Carlo Rancati (Ita) 372 à 15 tours

1973 - du 12 au 18 octobre
1. Ferdinand BRACKE (Bel) - Robert VAN LANCKER (Bel) 491 points
2. Jack Simes (Usa) - John Vandevelde (Usa) 616 à 1 tour
3. Norbert Seeuws (Bel) - Julien Stevens (Bel) 503
4. Romain Deloof (Bel) - Douglas Downen (Usa) 495
5. Clifton Halsey (Usa) - Alberto Della Torre (Ita) 362 à 3 tours
6. Eddy Demedts (Bel) - Bernd Rasing (All) 344
7. Ezio Cardi (Ita) - Giorgio Morbiato (Ita) 307 à 8 tours
8. Willy Debosscher (Bel) - Albert Van Midden (Bel) 644 à 15 tours

1976


1979 - du 18 au 24 mars
1. Pietro ALGERI (Ita) - Willy DEBOSSCHER (Bel) 510 points
2. Gerben Karstens (Hol) - Martin Venix (Hol) 39
3. Gert Frank (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 480 à 1 tour
4. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 450
5. Dieter Berkmann (All) - Hans Hindelang (All) 410
6. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Paul Medhurst (Gbr) 250 à 3 tours
7. Constant "Stan" Tourné (Bel) - Hugo Van Gastel (Bel) 220
8. Georges Romano (Fra) - Gerrie Van Gerwen (Hol) à 8 tours
9. Per Bausager (Dan) - Franz Dögl (Aut) à 10 tours
10. Jean-Marcel Brouzes (Fra) - Jean-François Guiborel (Fra)
11. Nico Been (Hol) - Herman Ponsteen (Hol)
12. Walter Avogadri (Ita) - Gary Wiggins (Aus) à 11 tours
13. Jonathan Boyer (Usa) - Gordon Singleton (Can) à 15 tours
14. Stefano Notari (Ita) - Bruno Vicino (Ita) à 16 tours
15. Serge Aubey (Fra) - Alain Dupontreue (Fra)

1980 - du 5 au 11 mars
1. Pietro ALGERI (Ita) - Willy DEBOSSCHER (Bel) 246 points
2. Gerben Karstens (Hol) - Martin Venix (Hol) 84
3. Herman Ponsteen (Hol) - Gustaaf Van Roosbroeck (Bel) 191 à 2 tours
4. Per Bausager (Dan) - Ole Persson (Dan) 158
5. Stefano Notari (Ita) - Giordano Turrini (Ita) 86 à 4 tours
6. Finn Clausen (Dan) - Niels-Christian Fredborg (Dan) 111 à ? tours
7. Paul Medhurst (Gbr) - Gary Wiggins (Aus) 140 à ? tours
8. Patrick Clerc (Fra) - Georges Romano (Fra) 277 à 7 tours
9. Walter Baumgartner (Sui) - Urs Freuler (Sui) 175
10. Jean-Marcel Brouzes (Fra) - Jean-François Guiborel (Fra) 144 à 8 tours
11. Franz Dögl (Aut) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 47

1981 - du 4 au 9 février
1. Claude LANGLOIS (Can) - Patrick RAUX (Can) 507 points
2. Bruce Donaghy (Usa) - Paul Pearson (Usa) 361
3. Eric Van den Eynde (Can) - Daniel Therer (Can) 376 à 1  tour
4. André Michaud (Can) - Alain Garceau (Can) 349
5. Daniel Blanche (Can) - Fernand Roosebom (Can) 247
6. Bruce Spicer (Can) - Alex Stieda (Can) 181
7. Ross Chafe (Can) - Dale Stetina (Usa) 161
8. Don Hogson (Can) - David Castillou (Usa) 219 à 2 tours
9. Gérard Robert (Can) - Claude Cyr (Can) 223 à 3 tours
10. Gebby Hatton (Usa) - Jeff Rutter (Usa) 155 à 4 tours
11. Lorne Morrow (Can) - Paul Desrosiers (Can) 93 à 5 tours
Abandons : Mario Boucher (Can) - Michel Garceau (Can)

1982

Je voulais juste vous mentionner, qu'il s'est tenu également des 6 jours au vélodrome olympique de Montréal en 1976, 1981 et 1982. En 1976, ces 6 jours étaient disputés par équipes de 3 (9 pays représentés), composées d'athlètes d'équipes olympiques. En 1981 et 1982, les 6 jours étaient open avec des cyclistes amateurs et professionnels Nord-Américains, dont Alex Stieda, futur maillot jaune du TDF 1986.
André Michaud - Président de la Fédération Québecoise des sports cyclistes.

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 29/05/2013 à 9:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126