Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Moscou (Russie)25 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


1991 - du 5 au 10 décembre

1. Marat GANEEV (Rus - Konstantin KHRABZOV (Rus) 458 points
2. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Jens Veggerby (Dan) 381 à 2 tours
3. Danny Clark (Aus) - Anthony "Tony" Doyle (Gbr) 291
4. Vassili Zdanov (Rus) - Dimitri Nelubin (Rus) 220
5. Johnny Dauwe (Bel) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 211 à 3 tours
6. Roland Günther (All) - Remig Stumpf (All) 201
7. Thomas Armstrong (Usa) - Shaun Wallace (Gbr) 192
8. Jochen Görgen (All) - Markus Hess (All) 113
9. Aleksander Ivankin (Rus) - Nikolai Kuznetsov (Rus) 107
10. Roger Frischknecht (Sui) - Michael Haase (All) 159 à 4 tours
11. Gerd Dörich (All) - Andreas Klaus (All) 155
12. Stefano Allocchio (Ita) - Dean Woods (Aus) 135
13. Luc Colijn (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 118
14. Michel Cornelisse (Hol) - Marco Van Der Hulst (Hol) 105
15. Bruno Holenweger (Sui) - Werner Stutz (Sui) 78
16. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 99 à 5 tours
17. Alexander Romanov (Rus) - Sergei Tkachenko (Rus) 86
18. Marc Meilleur (Fra) - Philippe Tarantini (Fra) 144 à 6 tours

2002 - du 5 au 10 mars
1. Marty NOTHSTEIN (Usa) - Ryan OELKERS (Usa) 275 points
2. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 265
3. Frank Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 142
4. Jozef Zabka (Svq) - Martin Liska (Svq) 201 à 1 tour
5. Gerd Dörich (All) - Sergey Kudentsov (Rus) 216 à 2 tours
6. Alexei Chmidt (Rus) - Lars Teutenberg (All) 184 à 4 tours
7. Mario Vonhof (All) - Ivan Terenin (Rus) 140
8. Sergey Lavrenenko (Kaz) - Sergey Trejakov (Kaz) 109 à 6 tours
9. Anthony Gibb (Gbr) - Phil West (Gbr) 125 à 7 tours
10. Jimmy Hansen (Dan) - Morten Christiansen (Dan) 80
11. Michail Mikheev (Rus) - Vassilii Inyukin (Rus) 66
12. Christian Weber (Sui) - Peter Jörg (Sui) 53
13. Nicky Vermeersch (Bel) - Iljo Keisse (Bel) 69 à 8 tours
14. David Hubschwerlin (Fra) - Benoït Genauzeau (Fra) 41
15. Lars Thomsen (Dan) - Michael Smith Larsen (Dan) 17 à 9 tours
16. Maksim Gurov (Kaz) - Vladimir Uchanskiy (Kaz) 9

2003 - du 4 au 9 mars
1. Franco MARVULLI (Sui) - Alexander AESCHBACH (Sui) 259 points
2. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 249
3. Marco Villa (Ita) - Alexei Chmidt (Rus) 205
4. Jérôme Neuville (Fra) - Franck Perque (Fra) 178
5. Andrei Minashkin (Rus) - Jean-Pierre Van Zyl (Afs) 277 à 2 tours
6. Iljo Keisse (Bel) - Dimitri De Fauw (Bel) 203 à 3 tours
7. Jimmy Hansen (Dan) - Morten Christiansen (Dan) 135
8. Jozef Zabka (Svq) - Martin Liska (Svq) 124
9. Gerd Dörich (All) - Mario Vonhof (All) 64
10. Sergei Koudentsov (Rus) - Sergei Osipov (Rus) 140 à 5 tours
11. Vladimir Rybin (Ukr) - Vasily Yakovlev (Ukr) 42 à 7 tours
12. Lars Teutenberg (All) - Peter Jörg (Sui) 24 à 8 tours
13. Dennis Rasmussen (Dan) - Jukka Heinikainen (Fin) 28 à 10 tours
14. Lars Thomsen (Dan) - Michael Smith Larsen (Dan) 9 à 12 tours
15. Francis De Jager (Hol) - Konstantin Ponomarov (Rus) 30 à 13 tours

Abandons :
Sergei Kulakov (Rus) - Sergei Sevastianov (Rus)

Les courses prévues du 2 au 7 octobre 1992 et du 27 févrierau 4 mars 1998, n'ont sans doute pas eu lieu.
Jean Martineau

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/05/2013 à 17:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126