Accueil     Forum     Coups de pdales                           Admin
6 jours de Munich / Mnchen (Allemagne)22 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses tapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critriums

Piste

Cyclo-cross

Fminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmars

quipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accs adhrents

L'phmride

Mises jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Tlchargements

Liste adhrents

 

 ACCS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivit

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualit

Ajouter aux favoris


1933
- 1949 - 1950 - 1951 - 1952 - 1953 - 1954 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 - 1989 - 1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007
- 2008 - 2009

1933 - du 5 au 11 mai
1. Franz LEHMANN (All) - Oskar TIETZ (All) 624 points
2. Gustav Kilian (All) - Heinz Vpel (All) 601
3. Lothar Ehmer (All) - Georg Umbenhauer (All) 791 1 tour
4. Ernst Bhler (All) - Karl Gbel (All) 583 2 tours
5. Louis Anhes (Bel) - Jean Van Buggenhout (Bel) 301
6. Paul Resiger (All) - Hans Zims (All) 570 3 tours
7. Georg Giebler (All) - Jean Giliberti (Fra) 243 5 tours

Abandons :
Albert Billiet (Bel) - Albert Buysse (Bel)

1949 - du 1er au 7 avril
1. Maurice DEPAUW junior (Bel) - Robert NAEYE (Bel) 273 points
2. Gilbert Dor (Fra) - Robert Oubron (Fra) 110 3 tours
3. Arie Vooren (Hol) - Grard Van Beek (Hol) 289 4 tours
4. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Sepp Kolbeck (All) 288 5 tours
5. Gustav Kilian (All) - Walter Lohmann (All) 106
6. Lothar Ehmer (All) - Georg Umbenhauer (All) 179 6 tours
7. Willy Funda (All) - Erich Zawadski (All) 148 7 tours
8. Harry Saager (All) - Emil Schpflin (All) 159 10 tours

Abandons :
Hans Hrmann (All) - Karl Weimer (All)
Rudi Mirke (All) - Hans Preiskeit (All)
Karl Gbel (All) - Georg Singer (All)

1950 - du 3 au 10 avril
1. Ren ADRIAENSENS (Bel) - Robert NAEYE (Bel) 302 points
2. Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom (Aus) 250
3. Gustav Kilian (All) - Jean Roth (Sui) 314 1 tour
4. Ludwig Hrmann (All) - Harry Saager (All) 191 2 tours
5. Josef Berger (All) - Cees Pellenaars (Hol) 210 3 tours
6. Alvaro Giorgetti (Fra) - Sepp Kolbeck (All) 96 5 tours
7. Rudi Mirke (All) - Hans Preiskeit (All) 248 9 tours
8. Willy Funda (All) - Heinz Zoll (All) 110 10 tours
10. Lothar Ehmer (All) - Karl Weimer (All) 139 14 tours

Abandons :
Severino Rigoni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita)
Henk Lakeman (Hol) - Georg Umbenhauer (All)
Lucien "Lull" Gillen (Lux)*
Heinz Vpel (All)*
Walter Lohmann (All)**
Heiner Schwarzer (All)**
*Ludwig Hrmann (Gillen) continue avec Harry Saager (Vpel)
**Alvaro Giorgetti (Lohmann) - Sepp Kolbeck (Schwarzer)

1950 - du 3 au 9 novembre
1. Camiel DEKUYSSCHER (Bel) - Odiel VANDEN MEERSCHAUT (Bel) 277 points
2. Reginald Arnold (Aus) - Ludwig Hrmann (All) 446 1 tour
3. Arthur Srs (Fra) - Roger-Jean Le Nizerhy (Fra) 234
4. Josef Berger (All) - Tho Middelkamp (Hol) 183
5. Hans Hrmann (All) - Karl Kittsteiner (All) 227 4 tours
6. Rudi Mirke (All) - Hans Preiskeit (All) 327 6 tours
7. Lothar Ehmer (All) - Sepp Kolbeck (All) 143 8 tours
8. Hans Mlady (All) - Rhl (?) 66 12 tours

Abandons :
Guy Bethery (Fra) - Erich Hoffmann (All)
Wim Van Est (Hol)*
Harry Saager (All)*
Gerrit Boeyen (Hol)**
Alfred Strom (Aus)**
Jean Schorn junior (All)
Georg Umbenhauer (All)
*Josef Berger (Saager) continue avec Tho Middelkamp (Van Est)
**Reginald Arnold (Strom) continue avec Ludwig Hrmann (Boeyen)
Hans Hrmann (Schorn junior) continue avec Karl Kittsteiner
Hans Mlady (Umbenbauer) continue avec Rhl

1951 - du 30 mars au 4 avril
1. Emile "Milo" CARRARA (Fra) - Guy LAPBIE (Fra) 311 points
2. Severino Rigoni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 240
3. Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom (Aus) 364 1 tour
4. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Sepp Kolbeck (All) 158 2 tours
5. Hans Hrmann (All) - Hans Mlady (All) 147
6. Otto Ziege (All) - Heinz Zoll (All) 3 tours
7. Gustav Kilian (All) - Heinz Vpel (All) ?
8. Tho Intra (All) - Harry Saager (All) ?
9. Rudi Mirke (All) - Hans Preiskeit (All) ?

Abandons :
Karl Kittsteiner (All) - Arie Vooren (Hol)
Ren Adriaensens (Bel) - Albert Bruylandt (Bel)
Lothar Ehmer (All) - Rhl (?)
Eugen Kamber (Sui) - Gottfried Keller (Sui)

1952 - du 30 octobre au 5 novembre
1. Ludwig HRMANN (All) - Alfred STROM (Aus) 368 points
2. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Dominqiue Forlini (Fra) 741 1 tour
3. Roger De Corte (Bel) - Odiel Vanden. Meerschaut (Bel) 224
4. Josef Berger (Bel) - Ren Janssens (Bel) 239 5 tours
5. Henk Lakeman (Hol) - Hans Preiskeit (All) 8 tours
6. Hans Borkowski (All) - Franz Veltmann (All) 11 tours
7. Lothar Ehmer (All) - Guido De Santi (Ita) 14 tours
8. Pablo Coscuchella (Esp) - Juan Espin (Esp) 21 tours

Abandons :
Gerrit Boeyen (Hol) - Wim Van Est (Hol)
Gustav Kilian (All) - Otto Ziege (All)
Reginald Arnold (Aus)*
Walter Zehnder (Sui)*
Cor Bakker (Hol)**
Carlo Clerici (Sui)**
*Alfred Strom (Arnold) continue avec Ludwig Hrmann (Zehnder)
**Henk Lakeman (Bakker) continue avec Hans Preiskeit
**Guido De Santi (Clerici) continue avec Lothar Ehmer

1953 - du 28 novembre au 4 dcembre
1. Walter BUCHER (Sui) - Jean ROTH (Sui) ? points
2. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 1 tour
3. Werner Holthfer (All) - Hans Preiskeit (All)
4. Juan Espin (Esp) - Guillermo Timoner (Esp)
5. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Dominique Forlini (Fra) 3 tours
6. Sepp Kolbeck (All) - Heinz Zoll (All) 5 tours
7. Gustav Kilian (All) - Waldemar Knocke (All)
8. Tho Intra (All) - Otto Ziege (All) 7 tours
9. Christl Berger (All) - Hans Mlady (All) 9 tours
10. Lothar Ehmer (All) - Gnther Schumacher (All) 16 tours

Abandons :
Harry Saager (All) - Walter Schrmann (All)
Hans Hrmann (All) - Ludwig Hrmann (All)
Josef Berger (All) - Gino Guerrini (Ita)

1954 - du 20 au 26 mars
1. Ludwig HRMANN (All) - Hans PREISKEIT (All) 629 points
2. Evan Klamer (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 371 1 tour
3. Valentin Petry (All) - Walter Schrmann (All) 387
4. Albert Bruylandt (Bel) - Raphal Glorieux (Bel) 494 4 tours
5. Cor Bakker (Hol) - Harm Smits (Hol) 368 5 tours
6. Gnther Bintner (All) - Herbert Weinrich (All) 230 8 tours
7. Sepp Berger (All) - Josef Berger (All) 382 9 tours

Abandons :
Jan Derksen (Hol) - Arie Van Vliet (Hol)
Roger Reyns (Fra) - Jean Le Nizerhy (Fra)
Sepp Kolbeck (All) - Alfred Strom (Aus)
Harry Saager (All) - Roger Decorte (Bel)
Hans Borkowski (All) - Otto Ziege (All)

1972 - du 8 au 14 novembre
1. Sigi RENZ (All) - Wolfgang SCHULZE (All) 420 points
2. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 386
3. Patrick Sercu (Bel) - Alain Van Lancker (Fra) 257
4. Klaus Bugdahl (All) - Lo Duyndam (Hol) 208
5. Graeme Gilmore (Aus) - Tho Verschueren (Bel) 115 1 tour
6. Dieter Puschel (All) - Jrgen Tschan (All) 107 3 tours
7. Louis Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 180 4 tours
8. Norbert Seeuws (Bel) - Julien Stevens (Bel) 71 7 tours
9. Leen Loevesijn (Hol) - Cees Stam (Hol) 241 18 tours
10. Karl-Heinz Kster (All) - Piet De Wit (Hol) 85
11. Ezio Cardi (Ita) - Giorgio Morbiato (Ita) 121 30 tours
12. Georges Barras (Bel) - Bernd Rasing (All) 56 tours

Abandons :
Tony Gowland (Gbr) - Fritz Pfenninger (Sui)
Ren Pijnen (Hol)*
Dieter Kemper (All)*
Carlo Rancati (Ita)**
Robert Van Lancker (Bel)**
*Klaus Bugdahl (Kemper) continue avec Lo Duyndam (Pijnen)
**Georges Barras (Robert Van Lancker) continue avec Bernd Rasing (Rancati)

1973 - du 8 au 13 novembre
1. Lo DUYNDAM (Hol) - Ren PIJNEN (Hol) 199 points
2. Graeme Gilmore (Aus) - Dieter Kemper (All) 298 1 tour
3. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 273
4. Klaus Bugdahl (All) - Patrick Sercu (Bel) 183
5. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 149
6. Louis Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 185 3 tours
7. Jacky Mourioux (Fra) - Alain Van Lancker (Fra) 170 3 tours
8. Gnther Haritz (All) - Jrgen Tschan (All) 130
9. Udo Hempel (All) - Piet De Wit (Hol) 51 8 tours
10. Karl-Heinz Kster (All) - Dieter Puschel (All) 44 11 tours
11. John Vandevelde (Usa) - Tho Verschueren (Bel) 58 16 tours
12. Ezio Cardi (Ita) - Giorgio Morbiato (Ita) 75 17 tours
13. Leen Loevesijn (Hol) - Ren Savary (Sui) 112 26 tours

Abandons :
Axel Krause (All) - Bernd Rasing (All)

1974 - du 7 au 12 novembre
1. Graeme GILMORE (Aus) - Sigi RENZ (All) 211 points
2. Wilfried Peffgen (All) - Jrgen Tschan (All) 167
3. Jacky Mourioux (Fra) - Alain Van Lancker (Fra) 206 1 tour
4. Udo Hempel (All) - Dieter Kemper (All) 167
5. Gnther Haritz (All) - Wolfgang Schulze (All) 150 2 tours
6. Walter Godefroot (Bel) - Gerben Karstens (Hol) 113
7. Klaus Bugdahl (All) - Albert Fritz (All) 146 8 tours
8. Romain Deloof (Bel) - Cees Stam (Hol) 141 13 tours
9. Karl-Heinz Muddemann (All) - Alberto Della Torre (Ita) 125 33 tours
10. Dirk Baert (Bel) - Willy Debosscher (Bel) 120 37 tours
11. Serge Aubey (Fra) - Patrick Cluzaud (Fra) 65 39 tours

Abandons :
Ren Pijnen (Hol) - Patrick Sercu (Bel)
Louis Pfenninger (Sui) - Dieter Puschel (All)
Ren Savary (Sui) - Erich Spahn (Sui)

1975 - du 6 au 11 novembre
1. Gnther HARITZ (All) - Ren PIJNEN (Hol) 206 points
2. Eddy Merckx (Bel) - Patrick Sercu (Bel) 273 1 tour
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 241
4. Udo Hempel (All) - Jrgen Tschan (All) 218 2 tours
5. Klaus Bugdahl (All) - Danny Clark (Aus) 190 4 tours
6. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 265 14 tours
7. Patrick Cluzaud (Fra) - Julien Stevens (Bel) 72 24 tours
8. Josef Fuchs (Sui) - Ren Savary (Sui) 65 29 tours
9. Willy Debosscher (Bel) - Dieter Puschel (All) 93 52 tours
10. Norbert Seeuws (Bel) - Cees Stam (Hol) 31 60 tours

Abandons :
Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All)
Graeme Gilmore (Aus) - Dieter Kemper (All)
Gerben Karstens (Hol) - Ole Ritter (Dan)
Cornlius "Cees" Bal (Hol)*
Alain Dupontreue (Fra)*
*Norbert Seeuws (Dupontreue) continue avec Cees Stam (Bal)

1976 - du 4 au 9 novembre
1. Albert FRITZ (All) - Wilfried PEFFGEN (All) 183 points
2. Graeme Gilmore (Aus) - Patrick Sercu (Bel) 225 1 tour
3. Udo Hempel (All) - Jrgen Tschan (All) 173
4. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 160 2 tours
5. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 121 3 tours
6. Gnther Haritz (All) - Ren Pijnen (Hol) 93 4 tours
7. Dieter Berkmann (All) - Hans Hindelang (All) 276 13 tours
8. Roy Schuiten (Hol) - Wolfgang Schulze (All) 62 17 tours
9. Roman Hermann (Lie) - Ren Savary (Sui) 119 18 tours
10. Eddy Peelman (Bel) - Ole Ritter (Dan) 97 23 tours
11. Julien Stevens (Bel) - Ferdi Van Den Haute (Bel) 83 35 tours
12. Serge Aubey (Fra) - Patrick Cluzaud (Fra) 25 40 tours
13. Dieter Puschel (All) - Willi Singer (All) 27 56 tours
14. Pietro Algeri (Ita) - Walter Avogadri (Ita) 108 63 tours

Abandons :
Horst Schtz (All)*
Frans Van Looy (Bel)*
*Eddy Peelman (Frans Van Looy) continue avec Ole Ritter (Schtz)

1977 - du 3 au 8 novembre
1. Eddy MERCKX (Bel) - Patrick SERCU (Bel) 313 points
2. Danny Clark (Aus) - Gnther Schumacher (All) 307 3 tours
3. Roman Hermann (Lie) - Ren Pijnen (Hol) 262 4 tours
4. Klaus Bugdahl (All) - Udo Hempel (All) 237 10 tours
5. Gnther Haritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 142
6. Daniel Gisiger (Sui) - Ren Savary (Sui) 156 15 tours
7. Freddy Maertens (Bel) - Marc Demeyer (Bel) 152 21 tours
8. Willy Debosscher (Bel) - Dieter Puschel (All) 63 26 tours
9. Hans Hindelang (All) - Horst Schtz (All) 194 28 tours
10. Gerben Karstens (Hol) - Dieter Kemper (All) 83 32 tours
11. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 94 33 tours
12. Niels-Christian Fredborg (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 120 35 tours
13. Wolfgang Schulze (All) - Jrgen Tschan (All) 87 38 tours

Abandons :
Albert Fritz (All)*
Dietrich Thurau (All)*
Gnther Haritz (Thurau) continue avec Wilfried Peffgen (Fritz)

1978 - du 2 au 7 novembre
1. Gregor BRAUN (All) - Patrick SERCU (Bel) 328 points
2. Danny Clark (Aus) - Gerrie Knetemann (Hol) 303 3 tours
3. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 346 5 tours
4. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 256 7 tours
5. Udo Hempel (All) - Gnther Schumacher (All) 223 9 tours
6. Gert Frank (Dan) - Gnther Haritz (All) 146 20 tours
7. Dieter Berkmann (All) - Hans Hindelang (All) 245 21 tours
8. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 188 30 tours
9. Gerben Karstens (Hol) - Roy Schuiten (Hol) 37 35 tours
10. Martin Venix (Hol) - Ferdi Van Den Haute (Bel) 96 47 tours
11. Niels-Christian Fredborg (Dan) - Dieter Puschel (All) 111 53 tours

Abandons :
Felice Gimondi (Ita) - Ren Pijnen (Hol)
Daniel Gisiger (Sui) - Ren Savary (Hol)
Jorgen Marcussen (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan)

1979 - du 8 au 13 novembre
1. Patrick SERCU (Bel) - Dietrich THURAU (All) 228 points
2. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 246 1 tour
3. Francesco Moser (Ita) - Ren Pijnen (Hol) 204
4. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 185 2 tours
5. Hans Hindelang (All) - Gnther Schumacher (All) 191 8 tours
6. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 102 22 tours
7. Gert Frank (Dan) - Ren Savary (Sui) 86 24 tours
8. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 76 30 tours
9. Dieter Berkmann (All) - Udo Hempel (All) 119 35 tours
10. Kim-Gunnar Svendsen (Dan) - Gerrie Van Gerwen (Hol) 78 46 tours
11. Gnther Haritz (All) - Stefan Schrpfer (All) 76 53 tours
12. Hans-Peter Jakst (All) - Peter Kehl (All) 56 55 tours
13. Herman Ponsteen (Hol) - Martin Venix (Hol) 105 64 tours

Abandons :
Willy Debosscher (Bel) - Franz Doegl (Aut)
Sergio Gerosa (Sui) - Meinrad Voegele (Sui)

1980 - du 6 au 11 novembre
1. Donald ALLAN (Aus) - Danny CLARK (Aus) 127 points
2. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 120
3. Gert Frank (Dan) - Ren Pijnen (Hol) 121 1 tour
4. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 150 3 tours
5. Udo Hempel (All) - Gnther Schumacher (All) 126
6. Hans Hindelang (All) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 115 8 tours
7. Willy Debosscher (Bel) - Urs Freuler (Sui) 250 14 tours
8. Henry Rinklin (All) - Stefan Schrpfer (All) 63 23 tours
9. Robert Dill-Bundi (Sui) - Ren Savary (Sui) 58 27 tours
10. Hans Neumayer (All) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 16 29 tours
11. Hans-Peter Jakst (All) - Peter Kehl (All) 37 30 tours
12. Moreno Argentin (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 46 39 tours
13. Maurice Burton (Gbr-Jam) - Derek Hunt (Gbr) 32 48 tours
14. Werner Betz (All) - Herman Ponsteen (Hol) 23 50 tours
15. Dirk Heirweg (Bel) - Walter Schoonjans (Bel) 13 74 tours

Abandons :
Patrick Sercu (Bel) - Dietrich Thurau (All)

1981 - du 5 au 10 novembre
1. Donald ALLAN (Aus) - Danny CLARK (Aus) 299 points
2. Ren Pijnen (Hol) - Dietrich Thurau (All) 240
3. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 190 1 tour
4. Urs Freuler (Sui) - Ren Savary (Sui) 244 2 tours
5. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 161
6. Gert Frank (Dan) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 124
7. Udo Hempel (All) - Hans Hindelang (All) 101 12 tours
8. Stefan Schrpfer (Al) - Gary Wiggins (Aus) 140 17 tours
9. Josef Kristen (All) - Gnther Schumacher (All) 137 23 tours
10. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Anthony "Tony" Doyle (Gbr) 81 31 tours
11. Maurizio Bidinost (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 99 34 tours
12. Hans-Peter Jakst (All) - Ren Kos (Hol) 22 42 tours
13. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 40 52 tours
14. Willy Debosscher (Bel) - Bruno Zollfrank (All) 121 63 tours

1982 - du 4 au 9 novembre
1. Ren PIJNEN (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 399 points
2. Albert Fritz (All) - Dietrich Thurau (All) 314
3. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 249
4. Gert Frank (Dan) - Henry Rinklin (All) 317 1 tour
5. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 281
6. Udo Hempel (All) - Gnther Schumacher (All) 240 3 tours
7. Hans Hindelang (All) - Josef Kristen (All) 267 18 tours
8. Hans Neumayer (All) - Wilfried Peffgen (All) 169 19 tours
9. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 76 22 tours
10. Robert Dill-Bundi (Sui) - Sigmund Hermann (Lie) 79 27 tours
11. Uwe Bolten (All) - Hans-Peter Jakst (All) 40 33 tours
12. Willy Debosscher (Bel) - Gary Wiggins (Aus) 152 ?

Abandons :
Maurizio Bidinost (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita)
Stefan Schrpfer (All)*
Martin Venix (Hol)*
*Willy Debosscher (Venix) continue avec Gary Wiggins (Schrpfer)

1983 - du 3 au 8 novembre
1. Urs FREULER (Sui) - Ren PIJNEN (Hol) 488 points
2. Gert Frank (Dan) - Dietrich Thurau (All) 452
3. Josef Kristen (All) - Horst Schtz (All) 332 3 tours
4. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Gary Wiggins (Aus) 277 4 tours
5. Albert Fritz (All) - Henry Rinklin (All) 264 16 tours
6. Per Bausager (Dan) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 93 19 tours
7. Hans Hindelang (All) - Gnther Schumacher (All) 166 20 tours
8. Ren Kos (Hol) - Etienne De Wilde (Bel) 136 24 tours
9. Sigmund Hermann (Lie) - Hans Neumayer (All) ? 25 tours
10. Robert Dill-Bundi (Sui) - Joaquim Schlaphoff (All) 105 27 tours
11. Willy Debosscher (Bel) - Stefan Schrpfer (All) 174 36 tours
12. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 117 37 tours
13. Maurizio Bidinost (Ita) - Bruno Vicino (Ita) 117 54 tours

Abandons :
Roman Hermann (Lie)*
Gotz Heine (All)*
*Robert Dill-Bundi (Roman Hermann) continue avec Joaquim Schlaphoff (Heine)

1984 - du 8 au 13 novembre
1. Gert FRANK (Dan) - Hans-Henrik OERSTED (Dan) 379 points
2. Urs Freuler (Sui) - Ren Pijnen (Hol) 431 1 tour
3. Danny Clark (Aus) - Dietrich Thurau (All) 412
4. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Gary Wiggins (Aus) 184
5. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 162 2 tours
6. Josef Kristen (All) - Henry Rinklin (All) 272 3 tours
7. Christian Goldschagg (All) - Roman Hermann (Lie) 71 14 tours
8. Sigmund Hermann (Lie) - Jorgen-Vagn Pedersen (Dan) 168 17 tours
9. Hans Hindelang (All) - Stefan Schrpfer (All) 143 19 tours
10. Uwe Bolten (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 112 21 tours
11. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 56 23 tours
12. Ralf Elshof (Hol) - Hans Neumayer (All) 73 30 tours
13. Gregor Braun (All) - Albert Fritz (All) 34 32 tours
14. Dieter Giebken (All) - Ralf Hofeditz (All) 166 35 tours
15. Robert Dill-Bundi (Sui) - Horst Schtz (All) 34 39 tours

1985 - du 7 au 12 novembre
1. Urs FREULER (Sui) - Ren PIJNEN (Hol) 472 points
2. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 399
3. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Gary Wiggins (Aus) 304 1 tour
4. Josef Kristen (All) - Dietrich Thurau (All) 297
5. Roman Hermann (Lie) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 318 4 tours
6. Gerrie Knetemann (Hol) - Bernard Vallet (Fra) 288 7 tours
7. Gert Frank (Dan) - Stefan Schrpfer (All) ? 10 tours
8. Uwe Bolten (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 206 17 tours
9. Hans Hindelang (All) - Henry Rinklin (All) 342 19 tours
10. Ralf Elshof (All) - Hans Neumayer (All) 234 20 tours
11. Dieter Giebken (All) - Sigmund Hermann (Lie) 291 25 tours
12. Walter Baumgartner (Sui) - Lo Schnberger (Sui) 216 26 tours
13. Werner Betz (Sui) - Stephan Joho (Sui) 284 30 tours

Abandons :
Pierangelo Bincoletto (Ita) - Bruno Vicino (Ita)
Christian Goldschagg (All)*
Michael Marcussen (Dan)*
*Gert Frank (Marcussen) continue avec Stefan Schrpfer (Goldschagg)

1986 - du 6 au 11 novembre
1. Danny CLARK (Aus) - Dietrich THURAU (All) 428 points
2. Urs Freuler (Sui) - Ren Pijnen (Hol) 415
3. Roman Hermann (Lie) - Josef Kristen (All) 410 1 tour
4. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 319
5. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Gary Wiggins (Aus) 111 14 tours
6. Hans-Henrik Oersted (Dan) - Michel Vaarten (Bel) 140 15 tours
7. Uwe Bolten (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 97 31 tours
8. Hans Neumayer (All) - Horst Schtz (All) 75
9. Gerrie Knetemann (Hol) - Bernard Vallet (Fra) 27 33 tours
10. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Bruno Vicino (Ita) 96 39 tours
11. Gregor Braun (All) - Stefan Schrpfer (All) 27 41 tours
12. Christian Goldschagg (All) - Sigmund Hermann (Lie) 60 42 tours
13. Volker Diehl (All) - Hans Hindelang (All) 106 44 tours
14. Walter Baumgartner (All) - Henry Rinklin (All) 25

Abandons :
Dieter Giebken (All) - Harry Schmitz (All)

1987 - du 5 au 10 novembre
1. Urs FREULER (Sui) - Dietrich THURAU (All) 526 points
2. Danny Clark (Aus) - Anthny "Tony" Doyle (Gbr) 491
3. Andreas Kappes (All) - Ren Pijnen (Hol) 230
4. Roman Hermann (Lie) - Sigmund Hermann (Lie) 208 2 tours
5. Josef Kristen (All) - Etienne De Wilde (Bel) 215 3 tours
6. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Bernard Vallet (Fra) 129 5 tours
7. Volker Diehl (All) - Roland Gnther (All) 139 8 tours
8. Jorgen-Vagn Pedersen (Dan) - Jesper Worre (Dan) 100 9 tours
9. Hans-Henrik Oersted (Dan) - Joaquim Schlaphoff (All) 57 11 tours
10. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Dieter Giebken (All) 103 30 tours
11. Uwe Bolten (All) - Markus Hess (All) 66 36 tours
12. Roger Ilegems (Bel) - Tom Sawyer (Usa) 185 42 tours
13. Erich Maechler (Sui) - Hansruedi Mrki (Sui) 27 43 tours

Abandons :
Werner Betz (All) - Stefan Schrpfer (All)

1988 - du 3 au 8 novembre
1. Danny CLARK (Aus) - Anthony "Tony" DOYLE (Gbr) 462 points
2. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 303
3. Roman Hermann (Lie) - Andreas Kappes (All) 330 1 tour
4. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Charly Mottet (Fra) 81
5. Volker Diehl (All) - Roland Gnther (All) 239 4 tours
6. Urs Freuler (Sui) - Dieter Giebken (All) 165 10 tours
7. Roger Ilegems (Bel) - Hans Neumayer (All) 106 12 tours
8. Uwe Bolten (All) - Torsten Rellensmann (All) 180 14 tours
9. Markus Hess (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 149 24 tours
10. Peter Pieters (Hol) - Michel Vaarten (Bel) 214 32 tours
11. Alfred Achermann (Sui) - Daniel Wyder (Sui) 26 36 tours
12. Lars-Otto Olsen (Dan) - Adrie Wijnands (Hol) 32 45 tours
13. Stephan Joho (Sui) - Paul Popp (Aut) 134 53 tours

Abandons :
Werner Betz (All)*
Dietrich Thurau (All)*
*Urs Freuler (Thurau) continue avec Dieter Giebken (Werner Betz)

1989 - du 9 au 14 novembre
1. Andreas KAPPES (All) - Etienne DE WILDE (Bel) 376 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 348
3. Danny Clark (Aus) - Rolf Glz (All) 297
4. Urs Freuler (Sui) - Hansruedi Mrki (Sui) 194 2 tours
5. Pascal Lino (Fra) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 119 7 tours
6. Volker Diehl (All) - Roland Gnther (All) 134 10 tours
7. Marat Ganeev (Rus) - Constantin Khrabzov (Rus) 205 12 tours
8. Bruno Holenweger (Sui) - Jesper Worre (Dan) 106 15 tours
9. Sigmund Hermann (Lie) - Mike Kluge (All) 101 23 tours
10. Theodor Czerny (Tch) - Martin Penc (Tch) 92
11. Alfred Achermann (Sui) - Daniel Wyder (Sui) 42 36 tours
12. Roger Ilegems (Bel) - Tom Sawyer (Usa) 93 51 tours
13. Uwe Nepp (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 75 52 tours

Abandons :
Anthony "Tony" Doyle (Gbr)*
Markus Hess (All)*
Jochen Grgen (All)**
Jens Veggerby (Dan)**
*Urs Freuler (Doyle) continue avec Hansruedi Mrki (Hess)
**Bruno Holenweger (Grgen) continue avec Jesper Worre (Veggerby)

1990 - du 8 au 13 novembre
1. Danny CLARK (Aus) - Anthony "Tony" DOYLE (Gbr) 303 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 447 1 tour
3. Andreas Kappes (All) - Etienne De Wilde (Bel) 369
4. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Jens Veggerby (Dan) 248 2 tours
5. Marat Ganeev (Rus) - Constantin Khrabzov (Rus) 288 6 tours
6. Volker Diehl (All) - Bruno Holenweger (Sui) 205
7. Mike Kluge (All) - Remig Stumpf (All) 197
8. Laurent Biondi (Fra) - Pascal Lino (Fra) 147 8 tours
9. Peter Pieters (Hol) - Carsten Wolf (All) 244 12 tours
10. Rolf Aldag (All) - Torsten Rellensmann (All) 39 14 tours
11. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 105 16 tours
12. Roland Gnther (All) - Sigmund Hermann (Lie) 138 18 tours
13. Thedor Czerny (Tch) - Martin Penc (Tch) 42
14. Markus Hess (All) - Uwe Nepp (All) 71 21 tours

Abandons :
Urs Freuler (Sui)* - Olaf Ludwig (All)
* Disqualifi (contrle anti-dopage positif)

1991 - du 7 au 12 novembre
1. Andreas KAPPES (All) - Etienne DE WILDE (Bel) 401 points
2. Peter Pieters (Hol) - Remig Stumpf (All) 386
3. Danny Clark (Aus) - Anthony "Tony" Doyle (Gbr) 246
4. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Jens Veggerby (Dan) 262 1 tour
5. Bruno Holenweger (Sui) - Charly Mottet (Fra) 234
6. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Stephen Roche (Irl)225 2 tours
7. Marat Ganeev (Rus) - Constantin Khrabzov (Rus) 213 8 tours
8. Rolf Aldag (All) - Werner Stutz (Sui) 172 12 tours
9. Carsten Wolf (All) - Dean Woods (Aus) 188 14 tours
10. Michael Haase (All) - Markus Hess (All) 209 18 tours
11. Gerd Drich (All) - Thomas Drst (All) 161 19 tours
12. Pascal Lino (Fra) - Mauro Ribeiro (Br) 129
13. Jochen Grgen (All) - Torsten Rellensmann (All) 93 30 tours

Abandons :
Roland Gnther (All) - Andreas Klaus (All)

1992 - du 5 au 10 novembre
1. Urs FREULER (Sui) - Olaf LUDWIG (All) 491 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 478 1 tour
3. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 330
4. Peter Pieters (Hol) - Remig Stumpf (All) 345 2 tours
5. Marat Ganeev (Rus) - Constantin Khrabzov (Rus) 330 6 tours
6. Pascal Lino (Fra) - Etienne De Wilde (Bel) 224
7. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Jens Veggerby (Dan) 187
8. Michael Haase (All) - Werner Stutz (Sui) 170 12 tours
9. Stephan Joho (Sui) - Mauro Ribeiro (Br) 115
10. Roland Gnther (All) - Stefan Steinweg (All) 176 18 tours
11. Gerd Drich (All) - Markus Hess (All) 118 24 tours
12. Mike McCarthy (Usa) - Dean Woods (Aus) 152 26 tours
13. Rolf Aldag (All) - Andreas Klaus (All) 51 27 tours

Abandons :
Michael Glckner (All)*
Jochen Grgen (All)*
*Rolf Aldag (Grgen) continue avec Andreas Klaus (Glckner)

1993 - du 4 au 9 novembre
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 362 points
2. Andreas Kappes (All) - Etienne De Wilde (Bel) 350 1 tour
3. Adriano Baffi (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 346 3 tours
4. Werner Stutz (Sui) - Jens Veggerby (Dan) 216 4 tours
5. Giovanni Lombardi (Ita) - Carsten Wolf (All) 332 9 tours
6. Diether Ruegg (Sui) - Patrick Vetsch (Sui) 255 11 tours
7. Urs Freuler (Sui) - Erik Zabel (All) 177 14 tours
8. Rolf Aldag (All) - Peter Pieters (Hol) 243 17 tours
9. Johan Bruyneel (Bel) - Danny Clark (Aus) 97 18 tours
10. Constantin Khrabzov (Rus) - Mauro Ribeiro (Br) 137 19 tours
11. Gerd Drich (All) - Markus Hess (All) 85 29 tours
12. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 47 31 tours

Abandons :
Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Dean Woods (Aus)
Andreas Klaus (All)*
Olaf Ludwig (All)*
*Urs Freuler (Ludwig) continue avec Erik Zabel (Klaus)

1994 - du 3 au 8 novembre
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 341 points
2. Urs Freuler (Sui) - Carsten Wolf (All) 344 1 tour
3. Danny Clark (Aus) - Etienne De Wilde (Bel) 292
4. Rolf Aldag (All) - Peter Pieters (Hol) 336 5 tours
5. Adriano Baffi (Ita) - Giovanni Lombardi (Ita) 276
6. Pascal Carrara (Fra) - Jimmi Madsen (Dan) 208 9 tours
7. Diether Ruegg (Sui) - Patrick Vetsch (Sui) 139 13 tours
8. Charly Mottet (Fra) - Werner Stutz (Sui) 99 16 tours
9. Uwe Messerschmidt (All) - Erik Weispfennig (All) 154 17 tours
10. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Matthew Gilmore (Bel) 108 18 tours
11. Constantin Khrabzov (Rus) - Franz Stocher (Aut) 181 19 tours
12. Gerd Drich (All) - Markus Hess (All) 170
13. Torsten Rellensmann (All) - Mauro Ribeiro (Br) 37 24 tours
14. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Lars Teutenberg (All) 106 27 tours

1995 - du 2 au 7 novembre
1. Erik ZABEL (All) - Etienne DE WILDE (Bel) 315 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Giovanni Lombardi (Ita) 294
3. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 305 1 tour
4. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 279
5. Urs Freuler (Sui) - Bruno Risi (Sui) 248 3 tours
6. Danny Clark (Aus) - Andreas Kappes (All) 214
7. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Gerd Drich (All) 231 11 tours
8. Brett Aitken (Aus) - Stuart O'Grady (Aus) 241 12 tours
9. Matthew Gilmore (Bel) - Franz Stocher (Aut) 125 21 tours
10. Andreas Beikirch (All) - Uwe Messerschmidt (All) 73 24 tours
11. Jens Lehmann (Al) - Erik Weispfennig (All) 124 30 tours
12. Diether Ruegg (Sui) - Werner Stutz (Sui) 44 31 tours
13. Pascal Lino (Fra) - Jean-Michel Monin (Fra) 58 32 tours

Abandons :
Markus Hess (Al) - Peter Pieters (Hol)
Kurt Betschart (Sui)*
Rolf Aldag (All)*
*Urs Freuler (Aldag) continue avec Bruno Risi (Betschart)

1996 - du 7 au 12 novembre
1. Adriano BAFFI (Ita) - Giovanni LOMBARDI (Ita) 394 points
2. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 387
3. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 381
4. Andreas Kappes (All) - Carsten Wolf (All) 327 1 tour
5. Erik Zabel (All) - Etienne De Wilde (Bel) 290
6. Danny Clark (Aus) - Matthew Gilmore (Bel) 111 7 tours
7. Rolf Aldag (All) - Peter Pieters (Hol) 122 12 tours
8. Jimmi Madsen (Dan) - Jean-Michel Monin (Fra) 196 14 tours
9. Urs Freuler (Sui) - Olaf Ludwig (All) 182 15 tours
10. Torsten Schmidt (All) - Stefan Steinweg (All) 112 30 tours
11. Gerd Drich (All) - Uwe Messerschmidt (All) 48 32 tours
12. Jens Lehmann (All) - Franz Stocher (Aut) 87 35 tours
13. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Tayeb Braikia (Dan) 55 36 tours
14. Werner Stutz (Sui) - Patrick Vetsch (Sui) 60 41 tours

Abandons :
Lars Teutenberg (All)*
Jens Veggerby (Dan)*
*Jimmi Madsen (Veggerby) continue avec Jean-Michel Monin (Lars Teutenberg)

1997 - du 6 au 11 novembre
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 348 points
2. Silvio Martinello (Ita) - Bjarne Riis (Dan) 367 1 tour
3. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 350
4. Marco Villa (Ita) - Etienne De Wilde (Bel) 227
5. Andreas Kappes (All) - Carsten Wolf (All) 260 6 tours
6. Adriano Baffi (Ita) - Giovanni Lombardi (Ita) 212
7. Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus) 215 7 tours
8. Urs Freuler (Sui) - Juan Llaneras (Esp) 167 12 tours
9. Gerd Drich (All) - Lars Teutenberg (All) 135 16 tours
10. Jens Lehmann (All) - Torsten Schmidt (All) 138 34 tours
11. Guido Fulst (All) - Stefan Steinweg (All) 112
12. Andreas Beikirch (All) - Uwe Messerschmidt (All) 85 35 tours
13. Mario Vonhof (All) - Andreas Walzer (All) 104 40 tours
14. Jean-Michel Monin (Fra) - Erik Weispfennig (All) 57 41 tours

Abandons :
Sascha Henrix (All)*
Franz Stocher (Aut)*
*Jean-Michel Monin (Henrix) continue avec Erik Weispfennig (Stocher)

1998 - du 5 au 10 novembre
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 296 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Andreas Kappes (All) 288
3. Tayeb Braikia (Dan) - Jimmi Madsen (Dan) 375 1 tour
4. Marco Villa (Ita) - Etienne De Wilde (Bel) 254 3 tours
5. Scott McGrory (Aus) - Stefan Steinweg (All) 262 5 tours
6. Andrea Collinelli (Ita) - Michael Sandstod (Dan) 149 11 tours
7. Andreas Beikirch (All) - Jens Lehmann (All) 149 13 tours
8. Mario Cipollini (Ita) - Silvio Martinello (Ita) 311 14 tours
9. Gerd Drich (All) - Carsten Wolf (All) 132 28 tours
10. Frank Corvers (Bel) - Jean-Michel Monin (Fra) 124
11. Olaf Pollack (All) - Thorsten Rund (All) 88 29 tours
12. Frank Kowatschitsch (All) - Erik Weispfennig (All) 80 37 tours
13. Jean-Yves Archambault (Fra) - Lorenzo Lapage (Bel) 55 46 tours
14. Christian Lademann (All) - Andreas Walzer (All) 52 55 tours

Abandons :
Lars Teutenberg (All) - Mario Vonhof (All)

1999 - du 4 au 9 novembre
1. Andreas KAPPES (All) - Silvio MARTINELLO (Ita) 399 points
2. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 389 1 tour
3. Robert Bartko (All) - Scot McGrory (Aus) 381
4. Adriano Baffi (Ita) - Andrea Collinelli (Ita) 260 7 tours
5. Matthew Gilmore (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 212
6. Gerd Drich (All) - Marco Villa (Ita) 153 11 tours
7. Jimmi Madsen (Dan) - Olaf Pollack (All) 171 16 tours
8. Tayeb Braikia (Dan) - Michael Sandstod (Dan) 125 17 tours
9. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 149 22 tours
10. Frank Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 140 23 tours
11. Frank Kowatschitsch (All) - Jens Lehmann (All) 113 34 tours
12. Isaac Galvez (Esp) - Juan Llaneras (Esp) 92 35 tours
13. Ronny Lauke (All) - Lars Teutenberg (All) 74 37 tours

Abandons :
Franco Marvulli (Sui) - Christian Weber (Sui)
Andreas Beikirch (All)*
Mario Vonhof (All)*
*Gerd Drich (Vonhof) continue avec Marco Villa (Beikirch)

2000 - du 9 au 14 novembre
1. Kurt BETSCHART (sui) - Bruno RISI (Sui) 268 points
2. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 365 1 tour
3. Robert Bartko (All) - Erik Zabel (All) 332
4. Andreas Beikirch (All) - Jimmi Madsen (Dan) 230 5 tours
5. Jens Lehmann (All) - Scott McGrory (Aus) 253 6 tours
6. Matthew Gilmore (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 154
7. Adriano Baffi (Ita) - Guido Fulst (All) 238 7 tours
8. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 136 8 tours
9. Frank Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 99 19 tours
10. Christian Lademann (All) - Lars Teutenberg (All) 104 21 tours
11. Gerd Drich (All) - Mario Vonhof (All) 121 26 tours
12. Robert Sassone (Fra) - Jean-Michel Tessier (Fra) 67 30 tours
13. Robert Hayles (Gbr) - Bradley Wiggins (Gbr) 103 32 tours
14. Ronny Lauke (All) - Christian Weber (Sui) 76 34 tours
15. Frank Kowatschitsch (All) - Jan Schaffrath (All) 70 35 tours

2001 - du 8 au 13 novembre
1. Silvio MARTINELLO (Ita) - Erik ZABEL (All) 392 points
2. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 379
3. Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus) 382 1 tour
4. Andreas Beikirch (All) - Andreas Kappes (All) 258 2 tours
5. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 214 6 tours
6. Adriano Baffi (Ita) - Marco Villa (Ita) 157 7 tours
7. Jimmi Madsen (Dan) - Stefan Steinweg (All) 139 8 tours
8. Thorsten Rund (All) - Lars Teutenberg (All) 67 14 tours
9. Frank Corvers (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 80 16 tours
10. Guido Fulst (All) - Jens Lehmann (All) 124 27 tours
11. Gerd Drich (All) - Mario Vonhof (All) 127 29 tours
12. Lorenzo Lapage (Bel) - Franz Stocher (Aut) 51 40 tours
13. Frank Kowatschitsch (All) - Erik Weispfennig (All) 75 45 tours
14. Marty Nothstein (Usa) - Robert Sassone (Fra) 86 49 tours

Abandons :
James Carney (Usa)*
Jrme Neuville (Fra)*
*Marty Nothstein (Carney) continue avec Robert Sassone (Neuville)

2002 - du 7 au 12 novembre
1. Matthew GILMORE (Bel) - Scott McGRORY (Aus) 349 points
2. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 365 1 tour
3. Andreas Beikirch (All) - Andreas Kappes (All) 297
4. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 209 4 tours
5. Guido Fulst (All) - Andreas Mller (All) 140 5 tours
6. Adriano Baffi (Ita) - Marco Villa (Ita) 165 6 tours
7. Jimmi Madsen (Dan) - Thorsten Rund (All) 120
8. Silvio Martinello (Ita) - Stuart O'Grady (Aus) 218 7 tours
9. Marty Nothstein (Usa) - Bradley Wiggins (Gbr) 224 12 tours
10. Ronny Lauke (All) - Jens Lehmann (All) 69 24 tours
11. Gerd Drich (All) - Mario Vonhof (All) 82 25 tours
12. Frank Kowatschitsch (All) - Lars Teutenberg (All) 65
13. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 56 26 tours
14. Christian Lademann (All) - Lorenzo Lapage (Bel) 5 30 tours

2003 - du 6 au 11 novembre
1. Bruno RISI (Sui - Kurt BETSCHART (Sui) 336 points
2. Scott McGrory (Aus) - Matthew Gilmore (Bel) 380 1 tour
3. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All) 349
4. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 307 2 tours
5. Bradley Wiggins (Gbr) - Robert Sassone (Fra) 232
6. Franco Marvulli (Sui) - Marco Villa (Ita) 256 5 tours
7. Jimmi Madsen (Dan) - Michael Sandstod (Dan) 155 10 tours
8. Ronnie Lauke (All) - Thorsten Rund (All) 45 17 tours
9. Andreas Mller (All) - Guido Fulst (All) 41 21 tours
10. Roland Garber (Aut) - Franz Stocher (Aut) 141 26 tours
11. Daniel Becke (All) - Lars Teutenberg (All) 110
12. Jan Bratkowski (All) - Erik Weispfennig (All) 111 29 tours
13. Gerd Drich (All) - Stefan Lffler (All) 78 32 tours
14. Alexander Aeschbach (Sui) - Jean-Pierre Van Zyl (Afs) 100 34 tours

Abandons :
Robert Bartko (All) - Marty Nothstein (Usa)

2004 - du 11 au 16 novembre
1. Scott McGRORY (Aus) - Matthew GILMORE (Bel) 311 points
2. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 300
3. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All) 308 1 tour
4. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 225
5. Robert Bartko (All) - Franco Marvulli (Sui) 214 8 tours
6. Lars Teutenberg (All) - Christian Lademann (All) 103 11 tours
7. Marco Villa (Ita) - Thorsten Rund (All) 112 16 tours
8. Luke Roberts (Aus) - Jimmi Madsen (Dan) 82 19 tours
9. Leif Lampater (All) - Alexander Aeschbach (Sui) 87 26 tours
10. Franz Stocher (Aut) - Christian Grasmann (All) 63 29 tours
11. Sebastian Lffler (All) - Andreas Mller (All) 71 32 tours
12. Wouter Van Mechelen (Bel) - Iljo Keisse (Bel) 129 33 tours
13. Mikhail Ignatiev (Rus) - Alexei Markov (Rus) 36 39 tours
14. Ronny Lauke (All) - Eric Weisspfennig (All) 25

Abandons :
Gerd Drich (All) - Frank Kowatschitsch (All)

Liste des partants :
1 Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui)
2 Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol)
3 Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui)
4 Lars Teutenberg (All) - Christian Lademann (All)
5 Scott McGrory (Aus) - Matthew Gilmore (Bel)
6 Marco Villa (Ita) - Thorsten Rund (All)
7 Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All)
8 Luke Roberts (Aus) - Jimmi Madsen (Dan)
9 Franz Stocher (Aut) - Christian Grassmann (All)
10 Robert Bartko (All) - Guido Fulst (All)
11 Wouter Van Mechelen (Bel) - Iljo Keisse (Bel)
12 Ronny Lauke (All) - Erik Weisspfennig (All)
13 Mikhail Ignatiev (Rus) - Alexei Markov (Rus)
14 Stefan Lffler (All) - Andreas Mller (All)
15 Gerd Drich (All) - Frank Kowatschitsch (All)

2005 - du 10 au 15 novembre
1. Erik ZABEL (All) - Robert BARTKO (All) 294 points
2. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 320 1 tour
3. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 289
4. Guido Fulst (All) - Leif Lampater (All) 170 6 tours
5. Andreas Beikirch (All) - Iljo Keisse (Bel) 166 9 tours
6. Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus) 172 10 tours
7. Franco Marvulli (Sui) - Marco Villa (Ita) 151 13 tours
8. Andreas Mller (All) - Alexander Aeschbach (Sui) 115 15 tours
9. Andreas Kappes (All) - Christian Grasmann (All) 102 16 tours
10. Lars Teutenberg (All) - Christian Lademann (All) 109 18 tours
11. Robert Bengsch (All) - Erik Weispfennig (All) 66 28 tours
12. Gert Drich (All) - Frank Kowatschitsch (All) 70 31 tours
13. Jimmi Madsen (Dan) - Peter Schep (Hol) 32 36 tours
14. Robert Hayles (Gbr) - Mark Cavendish (Gbr) 81 43 tours

2006 - du 9 au 14 novembre
1. Erik ZABEL (All) - Bruno RISI (Sui) 349 points
2. Franco Marvulli (Sui) - Iljo Keisse (Bel) 343 1 tour
3. Danny Stam (Hol) - Peter Schep (Hol) 256 2 tours
4. Juan Llaneras (Esp) - Isaac Galvez (Esp) 175 3 tours
5. Robert Bartko (All) - Andreas Beikirch (All) 124 8 tours
6. Christian Grassmann (All) - Christian Lademann (All) 166 11 tours
7. Andreas Mller (All) - Alexander Aeschbach (Sui) 141 14 tours
8. Paolo Bettini (Ita) - Marco Villa (Ita) 145 16 tours
9. Stefan Lffler (All) - Sebastian Frey (All) 114 18 tours
10. Andreas Kappes (All) - Erik Mohs (All) 124 19 tours
11. Marc Hester (Dan) - Matth Pronk (Hol) 105 22 tours
12. Gerd Drich (All) - Frank Kowatschitsch (All) 70 24 tours
13. Christian Bach (All) - Roger Kluge (All) 155 28 tours
14. Angelo Ciccone (Ita) - Fabio Masotti (Ita) 138

2007 - du 8 au 13 novembre
1. Bruno RISI (Sui) - Franco MARVULLI (Sui) 323 points
2. Erik Zabel (All) - Leif Lampater (All) 299
3. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 158 1 tour
4. Robert Bartko (All) - Iljo Keisse (Bel) 237 2 tours
5. Andreas Beikirch (All) - Erik Mohs (All) 204
6. Olaf Pollack (All) - Peter Schep (Hol) 189 3 tours
7. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mrkv (Dan) 233 10 tours
8. Sebastian Siedler (All) - Guido Fulst (All) 103 19 tours
9. Roger Kluge (All) - Christian Bach (All) 121 20 tours
10. Robert Bengsch (All) - Marcel Kalz (All) 206 21 tours
11. Christian Grasmann (All) - Andreas Mller (All) 106 23 tours
12. Alos Kankovsky (Tch) - Petr Lazar (Tch) 81 31 tours
13. Stefan Lffler (All) - Sebastian Frey (All) 92 36 tours
14. Christian Lademann (All) - Christian Kux (All) 57 40 tours
15. Andreas Kappes (All) - Gerd Drich (All) 40 46 tours

2008 - du 6 au 11 novembre
1. Robert BARTKO (All) - Iljo KEISSE (Bel) 311 points
2. Erik Zabel (All) - Leif Lampater (All)307 1 tour
3. Olaf Pollack (All) - Roger Kluge (All)291
4. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mrkv (Dan) 290 3 tours
5. Erik Mohs (All) - Peter Schep (Hol) 153 7 tours
6. Andreas Beikirch (All) - Christian Lademann (All) 109 8 tours
7. Christian Grasmann (All) - Sebastian Siedler (All) 113 17 tours
8. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 165 18 tours
9. Robert Bengsch (All) - Danny Stam (Hol) 66 19 tours
10. Henning Bommel (All) - Sebastian Frey (All) 79 29 tours
11. Alexei Markov (Rus) - Marc Hester (Dan) 52 32 tours
12. Christian Bach (All) - Karl-Christian Knig (All) 92 33 tours
13. Alois Kankovsky (Tch) - Petr Lazar (Tch) 60 38 tours

2009 - du 12 au 17 novembre
1. Bruno RISI (Sui) - Franco MARVULLI (Sui) 352 points
2. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mrkv (Dan) 349
3. Leif Lampater (All) - Christian Grasmann (All) 295
4. Danny Stam (Hol) - Peter Schep (Hol) 166 1 tour
5. Kenny De Ketele (Bel) - Roger Kluge (All) 279 2 tours
6. Sebastian Siedler (All) - Andreas Mller (All) 95 14 tours
7. Danilo Hondo (All) - Andreas Beikirch (All) 125 16 tours
8. Leigh Howard (Aus) - Glenn O'Shea (Aus) 158 17 tours
9. Daniel Musiol (All) - Sven Krauss (All) 103 27 tours
10. Martin Blaha (Tch) - Jiri Hochmann (Tch) 85 28 tours
11. Marcel Barth (All) - Karl Christian Knig (All) 124 31 tours
12. Benjamin Edmller (All) - Lars Teutenberg (All) 76 32 tours
13. Christian Bach (All) - Fabian Schaar (All) 43 36 tours

Index des preuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : crivez-nous

Fichier mis jour le : 18/02/2016 16:43

   Dernires news

Toutes les infos




 
A propos du site        Lgal        Contacts
 
1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits rservs - Site dclar auprs de la CNIL sous le n834126